"Архитектура Ростова-на-Дону периода послевоенного восстановления 1943-1957 гг." тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Москаленко Ирина Александровна

  • Москаленко Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 583
Москаленко Ирина Александровна. "Архитектура Ростова-на-Дону периода послевоенного восстановления 1943-1957 гг.": дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 2023. 583 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Москаленко Ирина Александровна

Введение

Глава 1. Периоды формирования архитектурно-градостроительной системы 10 г. Ростова-на-Дону ХУШ-первой половины XX вв. и предпосылки послевоенного восстановления города

1.1. Периоды формирования и особенности архитектурно-градостроительной 10 структуры г. Ростова-на-Дону в предвоенный период

1.2. Ростов-на-Дону в годы Великой Отечественной войны и предпосылки 34 послевоенного восстановления города

1.3. Организация восстановительных работ и периоды послевоенного

восстановления г. Ростова-на-Дону

Выводы по первой главе

Глава 2. Архитектурно-планировочное наследие Х1Х-первой половины 62 XX вв. в градостроительной концепции послевоенного восстановления

г. Ростова-на-Дону

2.1. Концепция послевоенного восстановления г. Ростова-на-Дону в контексте 62 единой программы восстановления городов СССР

2.2. Архитектурно-планировочное наследие в градостроительной концепции 87 послевоенного восстановления г. Ростова-на-Дону

2.3. Реализация проектов послевоенного восстановления градостроительной

структуры г. Ростова-на-Дону

Выводы по второй главе

Глава 3. Композиционно-стилистическое решение застройки

3.1. Архитектурные ансамбли 1940-1950-х годов

3.2. Пространственное и композиционное решения архитектуры г. Ростова-на- 140 Дону

3.3. Стилистика зданий исторического центра г. Ростова-на-Дону

Выводы по третьей главе

Заключение. Выводы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Архитектура Ростова-на-Дону периода послевоенного восстановления 1943-1957 гг."»

Актуальность исследования.

В последние десятилетия ХХ века практика реконструкции городской застройки и строительства в центре Ростова-на-Дону требует рассмотрения проблем, связанных с архитектурным наследием города и его сохранением. Возникает необходимость изучения взаимодействия разновременных элементов городской среды, условий и особенностей их восприятия как на уровне массового, так и на уровне профессионального сознания, которое предполагает не только их сохранение, но и преобразование. Важным представляется определение устойчивых тенденций формирования городской среды, сохранившихся на протяжении достаточно длительного временного периода, во многом определяющих архитектурное своеобразие города. В этой связи актуальна предпринятая в исследовании попытка определить черты преемственности и эволюционирования архитектурно-градостроительной системы периодов становления городской культуры и послевоенного восстановления Ростова.

Архитектурный облик Ростова-на-Дону, сложившийся в период послевоенного восстановления, оказал значительное влияние на современный вид города и его центральной части. Поэтому анализ истории формирования градостроительной системы, характеристика устойчивых пространственных, стилистических традиций и архитектурно-художественного образа центральных улиц необходим для современной архитектурно-градостроительной практики.

Несмотря на значительное количество историко-краеведческих исследований и работ по истории архитектуры города Ростова-на-Дону, проблема восстановления архитектурного образа города в послевоенный период недостаточно изучена и нуждается в глубоком исследовании. Вместе с тем материалы исследования, впервые введенные в научный обиход, имеют и значительную историко-архитектурную ценность.

Степень научной разработанности.

Анализ научных трудов и литературы, проблематика которой связана с темой данной кандидатской диссертации, дает возможность определить степень научной проработанности проблемы и выявить несколько направлений подобных работ.

На рубеже Х1Х-ХХ веков издается целый ряд краеведческих очерков, посвящённых истории образования и развития города: А. М. Ильина, Л. Крещановского,

И. А. Кузнецова, Г. И. Чалхушьяна. Эти работы позволяют составить представление об условиях и предпосылках формирования архитектурно-градостроительной системы города.

В 1980-1990-е гг. издаются историко-краеведческие книги, характеризующие образование, быт и городскую среду Ростова-на-Дону - В. С. Сидорова, С. Д. Швецова, А. П. Зимина.

В 2000-2010-х годах изданы историко-краеведческие работы, в которых раскрыты основные этапы формирования города - Г. Л. Беленького, В. Т. Сидоренко, И. Н. Васильева, Е. И. Малаховского.

Наиболее ранние работы, в которых уделялось внимание послевоенному восстановлению архитектуры различных городов Советского Союза, относятся к 19501960-м гг. Среди них произведения Н. П. Былинкина, П. А. Володина, Я. А. Корнфельда, А. И. Михайлова, Ю. Ю. Савицкого, Я. А. Ребайна.

Вопросы реконструкции и реставрации архитектурного наследия на примерах послевоенного восстановления рассмотрены в более поздних монографиях А. В. Иконникова, А. А. Кедринского, С. О. Хан-Магомедова, Ю. Л. Косенковой, Г. А. Птичниковой, Ю. В. Янушкиной, Т. Г. Малининой.

По истории и теории архитектуры опубликованы работы Н. А. Милютина, Е. И. Кириченко; статьи А. А. Галактионова, Я. П. Левченко, П. П. Олейникова, А. В. Антюфеева, Г. А. Птичниковой, Н. П. Шарыга, А. С. Щенкова, М. Г. Мееровича, О. И. Овод, Ю. Д. Старостенко.

В 1990-2010-е гг. были опубликованы статьи, монографии, проведены диссертационные исследования, посвящённые истории архитектуры городов юга России Х1Х-первой половины XX вв., в том числе Ростова-на-Дону. Это работы О. Х. Халпахчьяна, Л. Ф. Волошиновой, Г. В. Есаулова, В. А. Черницыной, А. М. Ивановой-Ильичевой, А. Г. Токарева, Е. В. Пьявченко, И. В. Поцешковской, Р. Г. Людмирской, О. В. Баевой, Н. Г. Дубровской.

Значительный объем информации представлен публикациями в мастной периодической печати, например в газете «Молот» (1943-1947), и публикациями в всесоюзных и местных профессиональных журналах: «Архитектура СССР» (1940-е), «Архитектура и строительство» (вторая половина 1940-х), «Севкавтяжстрой» (1944,1945).

Один из важнейших фактологических источников - архивные материалы Государственного архива Ростовской области (ГАРО).

Таким образом, послевоенное восстановление города Ростова-на-Дону не являлось темой самостоятельного исследования.

Связь работы с научными программами.

Тема диссертационного исследования связана с научно-исследовательскими работами, которые проводятся на кафедре истории архитектуры, искусства и архитектурной реставрации ААИ ЮФУ.

Цель исследования - воссоздание целостной картины послевоенного восстановления архитектуры города Ростова-на-Дону в 1943-1957 гг., как динамичного процесса, в основу которого было положено архитектурно-планировочное наследие XIX - начала ХХ вв. и градостроительные концепции 1920-1930-х гг.

Цель исследования определила задачи работы:

1. определить этапы формирования и особенности архитектурно-градостроительной структуры города Ростова-на-Дону в 1749-1941 гг.;

2. выявить этапы и предпосылки послевоенного восстановления архитектуры города;

3. охарактеризовать концепцию послевоенного восстановления Ростова-на-Дону в контексте единой программы восстановления городов СССР;

4. показать изменения концепции послевоенного восстановления Ростова-на-Дону, в ходе уточнения генерального плана В. Н. Семенова проектами детальной планировки и их реализации;

5. рассмотреть формирование архитектурных ансамблей 1940-1950-х годов, как воплощение единой концепции послевоенного восстановления;

6. охарактеризовать пространственно-композиционные решения архитектуры города в контексте концепции послевоенного восстановления;

7. рассмотреть эволюцию стилистического оформления фасадов зданий исторического центра Ростова.

Объект исследования - архитектура города Ростова-на-Дону периода послевоенного восстановления 1943-1957 гг.

Предмет исследования - особенности архитектуры Ростова-на-Дону периода послевоенного восстановления.

Территориальные границы исследования. Исследование проводится на материале архитектуры исторического центра города Ростова-на-Дону. Границы этой части города, включают следующие районы: Ленинский и Кировский.

Временные границы исследования - 1940-1950-е гг. Верхней границей можно считать первую половину 1950-х годов (Постановление от 4 ноября 1955 года № 1871 «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве»), когда после активных восстановительных работ в центральной части Ростова-на-Дону, приоритетным направлением работы архитектора становится массовое типовое строительство, формирование жилых районов. Нижней границей - начало 1940-х годов (14.02.1943 состоялось освобождение Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков). Вместе с тем исследование базируется на материале анализа архитектурно-градостроительных решений XIX - первой половины XX вв.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что концепция послевоенного восстановления и реконструкции Ростов-на-Дону была частично реализована, удалось осуществить основные идеи: «дорога шествий», «поворот лицом» к реке и демонстрация триумфа Победы в Великой Отечественной войне.

Методы исследования. В данной работе принят комплексный подход, включающий в себя различные методы исследования:

1. источниковедческий анализ;

2. натурное обследование архитектуры центра города, включающее фотофиксацию;

3. многофакторный анализ архитектурного формообразования в Ростове-на-Дону 1940-1950-х гг.;

4. графическая реконструкция и комплексный анализ результатов натурного изучения архитектурных объектов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые вводится в научный обиход, выявленный фактологический материал по архитектуре Ростова-на-Дону периода послевоенного восстановления 1940-1950 годов, связанный с творческим наследием академика архитектуры В. Н. Семёнова и ведущих региональных архитекторов (Я. А. Ребайна, Н. П. Соколова, Г. А. Петрова, Л. Л. Эберга, Н. Г. Худавердова).

2. Выполнена периодизация архитектурно-строительной практики Ростова периода послевоенного восстановления.

3. Выявлены основные принципы восстановления г. Ростова-на-Дону, условия и методы их практической реализации.

4. Определены черты преемственности и эволюционирования архитектурно-градостроительной системы периодов становления городской культуры и послевоенного восстановления Ростова.

5. Выявлены и систематизированы приемы композиционно-стилистического решения зданий и градостроительных ансамблей Ростова периода послевоенного восстановления.

Источники и материалы исследования. Работа написана на основе текстовых, графических и фотоматериалов. Были использованы материалы из собраний: Государственного архива Ростовской области (ГАРО, г. Ростов-на-Дону); архива Ростовской областной организации Союза архитекторов (САР, г. Ростов-на-Дону); архива Ростовского общества охраны памятников (ВООПиК, г. Ростов-на-Дону); личного архива Игнатовой Елены Петровны (г. Ростов-на-Дону) - краеведа и председателя сообщества почитателей культурного наследия архитекторов Эберга Леонида Федоровича и Эберга Льва Леонидовича; личного архива автора (г. Ростов-на-Дону).

Привлечены источники из собраний Российской национальной библиотеки (РНБ, г. Санкт-Петербург), Донской государственной публичной библиотеки (ДГПБ, г. Ростов-на-Дону).

Использовались графические материалы с сайтов: https://pastvu.com, http://warfly.ru, http://www.rostovbereg.ru, http://www.etomesto.ru.

Проводились натурные обследования объектов, в рамках которых выполнены следующие виды работ: фотофиксация, обмеры, выявление утрат, описание композиционной структуры.

В результате исследований выявлены новые данные по объектам послевоенного восстановления (более 50 зданий), найдены фотографии утраченных объектов и декоративного убранства фасадов зданий, проектные материалы, на основе анализа которых установлены изменения в декоративном убранстве фасадов зданий, воссозданы

схемы разрушений и стилистического оформления застройки исторического центра города.

В итоге комплекс собранных материалов стал базой для необходимого анализа и обобщений, сделанных в ходе исследования, а также для составления визуальной реконструкции фрагментов городской застройки, представленных в графической части диссертации.

Теоретическая значимость исследования.

1. Материалы исследований расширяют фактологический фонд изучения региональной архитектуры.

2. В работе систематизированы устойчивые тенденции формирования городской среды Ростова-на-Дону, сохранившихся на протяжении достаточно длительного временного периода, нашедшие отражение в архитектурно-градостроительном процессе периода формирования городской культуры (XIX в.), в градостроительных концепциях 1930-х гг. и в период послевоенного восстановления (вторая половина 1940-первая половина 1950 гг.).

3. Введены в научный обиход архивные материалы восстановленных и реконструированных объектов и объектов нового строительства 1940-1950-х гг. в историческом центре города.

4. Материалы диссертации могут быть использованы в подготовке лекционных курсов по истории советской архитектуры 1940-1950-х гг., по истории архитектуры Юга России, истории отечественной архитектуры.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

1. Материалы исследования могут быть использованы для подготовки охранных документов для ОКН и внесения объектов городской застройки 1940-1950-х гг. в реестр ОКН;

2. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе ведения реставрационных работ и проведения комплексных научных предпроектных изысканий.

3. Материалы диссертационного исследования могут стать основанием для выработки рекомендаций по совершенствованию региональных градостроительных норм на основе выявленных характерных черт архитектурно-градостроительной среды Ростова-на Дону.

Положения, выносимые на защиту:

1. этапы формирования и особенности архитектурно-градостроительной структуры в 1749-1941 гг.;

2. основные этапы и предпосылки послевоенного восстановления Ростова-на-

Дону;

3. концепция послевоенного восстановления Ростова-на-Дону в контексте единой программы восстановления городов СССР;

4. десять основных принципов послевоенного восстановления архитектурного облика 15 городов РСФСР, освобожденных от немецкой оккупации;

5. изменения концепции послевоенного восстановления Ростова-на-Дону, в процессе разработки проекта детальной планировки и его практической реализации;

6. особенности композиционно-стилистического решения застройки центральной части города и архитектурных ансамблей 1940-1950-х годов, как воплощение единой концепции послевоенного восстановления;

7. авторские реконструкции карт-схем, отражающих изменения пространственных характеристик застройки в довоенный период, разрушения в период войны, и результаты восстановительного процесса.

Степень достоверности и апробация результатов исследования обоснована большим объемом архивных данных, касающихся вопросов восстановления и реконструкции, нового строительства, а также проведенных автором натурных исследований. Материалы и основные результаты исследования апробированы и обсуждены на научных конференциях и семинарах. Достоверность исследования подтверждена публикациями в рецензируемых журналах. Результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на 17 научно-исследовательских конференциях и семинарах, проводимых как в России (Москва, 2013, 2016, 2018; Ростов-на-Дону, 2010, 2013, 2014, 2016, 2018; Казань, 2017; Самара, 2017; Екатеринбург, 2017), так и за рубежом - в ДНР (Макеевка, 2018), Украине (Днепропетровск, 2011).

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена в двух томах и автореферате. Первый том включает введение, три главы с основными выводами, заключение, библиографический список. В состав второго тома входят, приложения и иллюстрации, включающие классификационные таблицы, обмерные чертежи, аналитические схемы, графики, визуальные реконструкции, фотографии и архивные материалы. Автореферат содержит краткое содержание исследования.

ГЛАВА 1. ПЕРИОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВВ. И ПРЕДПОСЫЛКИ ЕЕ ПОСЛЕВОЕННОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ

1.1 Периоды формирования и особенности архитектурно-градостроительной структуры г. Ростова-на-Дону в предвоенный период

При рассмотрении истории формирования градостроительной системы г. Ростова-на-Дону можно выявить пять укрупненных периодов, используя периодизацию, предложенную Г. В. Есауловым, А. М. Ивановой-Ильичевой, В. А. Черницыной, А. Г. Токаревым, О. В. Баевой:

- период становления градостроительной системы 1749-1850 гг.;

- период интенсивного развития города 1850-1917 гг. [69];

- период революции и гражданской войны 1917-1921 гг.;

- период восстановления экономики 1921-1929 гг.;

- период индустриализации 1930-1941 гг.

Период становления градостроительной системы 1749-1850 гг.

Активные изменения административно-территориальной структуры и социально экономической ситуации, рост численности населения

Первым административным образованием на месте будущего города было поселение Темерницкая таможня, которое было основано в 1749 г. в месте впадения реки Темерник в реку Дон. Число жителей «...не превышало за двенадцатилетний период с 1749 по 1761 гг. тысячи человек» [69]. Основными видами деятельности населения были торговля и администрирование таможни.

В 1761 г. по приказу Императрицы Елизаветы Петровны военным инженером А. И. Ригельманом построена крепость Св. Димитрия Ростовского, рядом с которой располагались форштадты. Численность населения в 1773 г. составляет около 5000 жителей [69].

В 1779 году по указу Екатерины Великой территорию Полуденного форштадта заняли армянские переселенцы из Крыма, образован город Нахичевань-на-Дону. К 1781 году «.численность населения Нахичевани составляла немногим более 3000 человек» [79].

В 1830-е гг. социально-экономическая ситуация была нестабильной из-за ослабления торговой деятельности (крепость упразднена в 1835, произошел отток дееспособного населения). В тоже время возобновлена работа таможни (1835), что привело к постепенному росту и развитию торговых отношений, и соответствующему увеличению численности населения: «...в 1844 г. оно составляло 8182 жителя, а в 1860 -17,5 тыс. жителей» [69].

Позднее в городе начинает развиваться промышленность. В 1821 г. в Нахичевани действует «.5 водочных, 6 салотопленных, 3 кирпичных, 4 черепичных, 4 кожевенных, 3 известковых, 6 свечных предприятий» [169, с.47], а в Ростове-на-Дону «... 1 водочный и 1 кирпичный заводы» [169, с.47]. В 1825 г. «.в Нахичевани число фабрик -водочных, рыбных, салотопленных, кожевенных, хлопчатобумажных и других -достигало 33, в Ростове-на-Дону - 12» [169, с.48]. Известно, что в Ростове-на-Дону «.до 1840 года мануфактурных заводов и фабрик, кроме фабрики макаронной, нет. Затем Кукса открывает стеклянный завод» [169, с.54]. В 1842 г. в Ростове-на-Дону «... 10 заводов и фабрик, 70 лавок» [169, с.57].

К 1848 году в Нахичевани «... 4 макаронных фабрики, 4 табачных фабрики, 6 рыбных заводов, 5 кирпичных, 6 черепичных, 3 известковых, 2 сафьяновых, 4 кожевенных, 1 кофейных, 4 свечковых, 3 мыловаренных, 9 салотопенных, 1 шерстомойный, 13 ветряных мельниц» [169, с.60].

Таким образом, в ХУШ-Х1Х веках между городами происходит соперничество. В середине Х1Х века в Нахичевани (1779) количество промпредприятий преобладает (65 предприятий против 17), а в Ростове-на-Дону (1749) преобладает численность населения (17500 человек против 3000).

Наличие нескольких территориальных образований

Входе формирования облика города на его территории в разное время существовали несколько территориальных образований. К середине ХУ111 в. это были поселение Темерницкая таможня, крепость Димитрия Ростовского и форштадты, объединенные впоследствии в единый город (1785 «Городовая грамота», 1797 «Ростовский-на-Дону уезд» [69]). До 1835 года сосуществуют город Ростов-на-Дону, крепость Димитрия Ростовского и основанный в 1779 г. на востоке от крепости город Нахичевань-на-Дону (см. иллюстрацию 1). Таким образом, в начале Х1Х века на

территории будущего города существует три поселения: город Ростов-на-Дону, крепость Димитрия Ростовского и город Нахичевань-на-Дону.

Разрастание городской территории

Разрастание территории города первоначально проходило вдоль реки Дон в восточном направлении, а после образования города Нахичевань территория стала расширяться в северном направлении. Площадь поселения Темерницкая таможня составляла 23,39 десятин. Через двенадцать лет была построена крепость Димитрия Ростовского с форштадтами, и Доломановский форштадт поглотил территорию поселения Темерницкая таможня. В 1799 году были произведены замеры территории г. Ростова-на-Дону землемером Чистяковым: «. числилось 3922 дес. 716 кв. сажен, что составляло одну шестую часть площади, отведенной под крепость св. Дмитрия Ростовского в 1760 году. Остальные пять шестых крепостной площади отошли под территорию Нахичевани» [169, с.38]. Позднее форштадты расширяются до Генеральной балки, объединяются, получают Городовую грамоту и отделяются от крепости.

По плану землемера Шаржинского площадь г. Ростова-на-Дону составляла всего 246 га [169, 42]. В 1836 году при составлении генплана города приведено следующее: «.окружность Ростова - 7 верст 10 саж.; имеет удобной земли 3570 дес. 683 саж., неудобной -353 дес. 33 саж. Всего земли - 3923 дес. 716 саж. Под городом -148 дес. 1523 саж» [169, с.52]. Вокруг него появляются самовольные поселения: Затемерницкое (Бессовестное, 1836 [77, с.8]), Богатяновка (1836), Нахаловка (1872 [77, с.8], впоследствии Новое поселение). Значительный рост населения требует увеличения городской территории. Ряд регулярных генеральных планов (за 1811, 1836, 1845) отражал процессы разрастания городской территории и объединения разрозненных поселений в единую городскую ткань. Так, по плану города 1845 года городская территория увеличивается вдвое (добавлено 246 [169, с.59] десятин земли). В черту Ростова включаются поселок Богатый колодезь, территория упраздненной крепости Св. Димитрия Ростовского, присоединяются земли за рекой Темерник. Разросшийся город со всех сторон ограничен выгонными землями Нахичевани (см. иллюстрацию 1).

В 1838 году Нахичевань-на-Дону «.занимал 1200 десятин земли, из них под городом - 274 десятины, под плодовыми садами - 74 десятины» [169, с.54]. Нахичевань, будучи отдельным городом, имела свои особенности. В связи с её интенсивным развитием, строительством и благоустройством в ранний период существования первым

генпланом предусматривалось увеличение городской территории и числа жителей: «. в 1781 г., когда численность населения Нахичевани составляла немногим более 3000 человек, отведенная для города площадь (780*1175 саж.) была рассчитана по нормам ХУ111 в. на перспективу роста до 85-90 тысяч человек» [81, с.12] (см. иллюстрацию 1). Таким образом, конкуренция городов проявлялась и в территориальном расширении. Так, проектом 1845 года Ростову отведено 246 десятин, а Нахичевани - 1200. При этом первым проектом (1781) Нахичевани заложена территория на перспективу увеличения численности населения до 85-90 тысяч человек.

Формирование регулярной планировочной структуры

Поселение Темерницкая таможня получило регулярную планировку, оказавшую влияние на структуру Доломановского форштадта, а позднее - района Ростова-на-Дону. Крепость Димитрия Ростовского была организована в соответствии с принципами крепостного строительства ХУ11-ХУ111 вв.: симметричная композиция, фортификационные сооружения в форме разомкнутой звезды, прямоугольные кварталы, центральная площадь с доминирующей церковью. Застройка форштадтов проводилась по утвержденному администрацией таможни плану [77, с.6]. Планировка форштадтов -регулярная вдоль берега реки Дон. Кварталы имели прямоугольные очертания. Габариты кварталов на территориях форштадтов и крепости различались. На территории форштадтов кварталы имели дробное членение, а на территории крепости -более крупное (см. приложение №1).

В 1811 году городским архитектором Трофимом Шаржинским разрабатывается генплан г. Ростова-на-Дону, утвержденный 2 мая 1811 г. Императором Александром I [105, с.12]. Решенный в стилистике классицизма, генеральный план с прямоугольной сеткой улиц и регулярной структурой кварталов учитывал характер существовавшей застройки и природные условия. Главные улицы были продолжением дорог, ведущих от города к крепости и реке Дон. «Несмотря на то, что Ростов к середине Х1Х в. еще находился на стадии формирования и не сложился как единый ансамбль, его планировочная структура, заложенная регулярным планом 1811 года, обладала всеми основными характеристиками регулярного города. И именно в рамках заложенной схемы на регулярных принципах шло дальнейшее развитие города» [193, с.21].

В 1838 году после упразднения крепости четко определяются административные и пространственные границы между Ростовом и Нахичеванью-на-Дону, на меже

устанавливаются пограничные столбы. Градостроительная структура Нахичевани-на-Дону к этому времени сформировалась полностью: «. город делился на прямоугольные кварталы улицами, пересекающимися под прямым углом. В его центре располагалась большая площадь с городским собором Григория Просветителя. Приходские церкви, расположенные симметрично от собора, объединяли кварталы в городские районы. Строительство жилых домов велось по образцовым проектам» [16].

Таким образом, в этот период формировалась прямоугольная планировочная структура в городах Ростове и Нахичевани.

Определение основных транспортных магистралей

С момента появления поселения Темерницкая таможня возросла значимость водного торгового пути. Еще в 1757 г. [169, с.10] на берегу Дона появились первые склады для привозимых товаров. В 1797 г. [169, с.35] строится новая пристань -пристань Димитрия Ростовского (к западу от Нахичеванской, ниже по течению Дона).

После повторного открытия таможни в 1835 году Ростов перестал быть перевалочным пунктом, в его порт стало приходить больше судов, продолжали расти объемы торговли, заново началась постройка судов как полноценная отрасль производства.

В 1840-1850 годы Ростов переходит на следующую ступень развития. Сюда переносится торговый порт из Таганрога, что способствует развитию судоходства на Дону и как внешней, так и внутренней торговли. Таким образом, градостроительная система города ориентируется на набережную, так как речной путь становится наиболее продуктивным. Соответственно, набережная выполняет транспортную, промышленную и складскую функции. Так, на берегу реки Дон открыт склад изделий Луганского чугунолитейного завода (1795), позднее на этом месте располагались Парамоновская мукомольная мельница и чугунолитейный завод Пастухова (1858).

На протяжении периода с 1749 по 1850-е гг. была сформирована система сухопутных путей, связывающих отдельные территориальные образования Ростова-на-Дону, набережные рек Дон и Темерник, а также город с ближайшими населенными пунктами: Таганрогом, Нахичеванью, Черкасском [105, с.9]. Один транспортный путь из Ростова в Нахичевань и Новочеркасск проходил по северо-восточной части Ростова в обход (севернее) крепости; другой через крепость и далее в город Нахичевань, ниже современных улиц Шаумяна и Советской (генплан города от 1845).