Этапная реабилитация детей с нижней микрогнатией после хирургического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Мухорамов, Фирюз Фахриэльевич

  • Мухорамов, Фирюз Фахриэльевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Пятиорск
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 107
Мухорамов, Фирюз Фахриэльевич. Этапная реабилитация детей с нижней микрогнатией после хирургического лечения: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Пятиорск. 2015. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухорамов, Фирюз Фахриэльевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез нижней микрогнатии

1.2. Частота и распространённость нижней микрогнатии

1.3. Хирургическое лечение нижней микрогнатии

1.4. Применение магнитотерапии в медицине

1.5. Магнитотерапия в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии

1.6. Ультразвуковое исследование челюстно-лицевой области

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Способы хирургического устранения нижней микрогнатии

2.2.2. Магнитотерапевтический низкочастотный портативный аппарат «МАГ-30» и устройство для его фиксации

2.2.3. Способ магнитотерапии в комплексной послеоперационной реабилитации пациентов с нижней микрогнатией

2.3. Ультразвуковое исследование детей после устранения нижней микрогнатии

2.4. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав

ДКЭ - динамическая контрастная эхография

ДУЗС -дуплексное ультразвуковое сканирование

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИП - индекс пульсоторный

ИР - индекс инертной резистентности

КДО - компрессионно-дистракционный остеосинтез

KT - компьютерная томография

КЖ - качество жизни

ЛК - лечебный комплекс

ЛСК - линейная скорость кровотока

МТ - магнитотерапия

МАГ - 30- магнитотерапевтический низкочастотный портативный аппарат

МРТ - магниторезонансная томография;

ОМТ - общая магнитотерапия

ОПТ - ортопантомограмма

ОШ - общая шкала качества жизни

ПеМП - переменное магнитное поле

ПСФ - психосоциальное функционирование

СДО - синдром дыхательной обструкции

СФ - социальное функционирование

ТМЭ - трехмерная эхография

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФФ - физическое функционирование

ЦНС - центральная нервная система

ЭК - энергетическое картирование

ЭФ - эмоциональное функционирование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этапная реабилитация детей с нижней микрогнатией после хирургического лечения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Проблема послеоперационной реабилитации детей с нижней микрогна-тией с течением времени не утрачивает своей актуальности и требует совершенствования подхода в восстановительном лечении.

С древних времен отмечен положительный эффект лечения различных заболеваний с применением магнита. В настоящее время человек живет и работает в условиях постоянного электромагнитного воздействия.

Электромагнитные поля по своему происхождению можно разделить на две группы: естественные (природные) и искусственные (техногенные). В современной медицине все чаще в комплексном лечении различных заболеваний применяются искусственные магнитные поля [122].

Терапевтические возможности электромагнитного воздействия используют в комплексе с другими методами лечения у детей и взрослых всех возрастных категорий.

В настоящее время доказано, что все органы и системы человеческого организма обладают высокой чувствительностью к переменным магнитным полям, что предопределяет лечебный эффект электромагнитного излучения в комплексной реабилитации, который имеет разнонаправленный характер [5; 93].

Индивидуальный подбор параметров низкочастотных магнитных полей, магнитолазеротерапии, фотомагнитотерапии в комбинации с медикаментозным лечением оказывает положительное влияние на патологические процессы сердечно-сосудистой системы, нормализует параметры артериального давления и микроциркуляцию периферического кровообращения, уменьшает болевые ощущения, улучшает психоэмоциональное состояние и повышает качество жизни пациентов [98].

Также магнитотерапия эффективно используется в комплексной программе реабилитации больных с заболеваниями органов дыхания, в частно-

сти, бронхиальной астмой. На фоне комплексного лечения отмечается улучшение клинико-лабораторных показателей и качества жизни пациентов больных с данным заболеванием [68; 186].

Применение магнитотерапии на начальных стадиях лечения осложненных форм язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, холецистита, деструктивного аппендицита, острого панкреатита восстанавливает моторно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта, купирует микроциркуляторные нарушения, что значительно снижает уровень воспалительной реакции в брюшной полости и устраняет отёчный синдром [89; 104].

Магнитные поля низкой частоты в комплексной реабилитации не уступают традиционным методам фармакотерапии при лечении больных с заболеваниями и травмами центральной и периферической нервной системы. Отмечена клиническая эффективность магнитотерапии в комплексе с фармакотерапией в реабилитации детей с перинатальным поражением центральной нервной системы [42; 73; 46; 48; 50].

Использование магнитотерапии в медикаментозном комплексе корригирует метаболический синдром липидного профиля крови, повышает эффективность симптоматической терапии при диабетической ангиопатии, поли-нейропатии, сахарном диабете 2 типа, различных формах ожирения [112; 116; 162].

Применение общей магнитотерапии позволяет получить позитивный результат лечения при нарушениях репродуктивной системы у девочек и задержке полового развития у мальчиков. В комплексной профилактике и лечении половой сферы женщин в гинекологии эффективно способствует быстрому регрессу основных клинических симптомов, сокращает сроки лечения в послеродовом периоде [23; 33].

Магнитотерапия успешно применяется в урологии при лечении энуреза, хронического пиелонефрита, простатита с синдромом тазовой боли [ИЗ; 114].

У женщин с хламидийной инфекцией, воздействие лазера низкой интенсивности и электромагнитное излучение в комплексе с базисной терапией, восстанавливает фактор иммунитета и дисфункцию системы нейтрофильных гранулоцитов, бактерицидную фагоцитарную активность [56; 107; 137; 138; 175].

Обоснована целесообразность включения в лечебный комплекс низкочастотного импульсного бегущего магнитного поля у больных с артритами, остеоартрозом. Такая терапия положительно сказывается на улучшении физических, психологических и адаптационных характеристик организма, тем самым значительно повышая уровень качества жизни пациентов [16; 51].

В офтальмологии оценен эффект применения физиотерапевтического комплекса состоящего из двух методик, одномоментной транскраниальной динамической и резонансной магнитотерапии, электростимуляции и низкочастотной лазерной стимуляции. Магнитная симпатокоррекция позволяет получить хорошие результаты в лечении больных детей с первичной откры-тоугольной глаукомой, катарактой и спазмом аккомодации, при этом повышались зрительные функции и уменьшались когнитивные расстройства [59].

При включении переменного магнитного воздействия в реабилитационный комплекс лечения острого риносинусита, хронического тонзиллита, ангины, отмечена положительная динамика в [131; 166].

Ряд исследований подтверждает успешное применение магнитотерапии в травматологии: лечении переломов костей, травм суставов, посттравматических контрактур суставов, повреждений связочного аппарата, периартроза, артрита, эпикондилита, бурсита, деформирующего остеоартроза позвоночника [128; 182; 206].

Электромагнитные воздействия активизируют регенеративные процессы в мягких и твердых тканях организма, уменьшают посттравматический отек, улучшают микроциркуляцию в области гематом, переломов костей и очагов хронического воспаления, замедляют развитие остеопороза. Позитивно вли-

яют на ДНК и РНК, участвуют в клеточной дифференцировке и пролиферации, провоцируют энхондральную оссификацию, ускоряют окостенение первичной точки оссификации костной мозоли и способствуют снижению болевых ощущений в области воспаления [188; 191].

Низкочастотное магнитное излучение в комплексе с медикаментозной терапией успешно применяется во всех сферах стоматологии и в челюстно-лицевой хирургии. Высокая эффективность электромагнитного воздействия отмечена при лечении пареза мимических мышц, неврита, болезней височно-нижнечелюстного сустава, воспалительных процессах челюстно-лицевой области и переломов костей лицевого скелета [155; 215].

До настоящего времени не в полной мере отработаны мероприятия восстановительного лечения детей и подростков в раннем послеоперационном периоде, что приводит к появлению нежелательных осложнений, усиливающих страдания и снижающих показатели психосоматического здоровья пациентов. В связи с этим проблема послеоперационной реабилитации детей с нижней микрогнатией не вызывает сомнений относительно её актуальности и требует совершенствования технологий, направленных на восстановительное лечение, что и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Разработка этапного восстановительного лечения детей с нижней микрогнатией на основе магнитотерапевтического инновационного комплекса после выполнения хирургического лечения.

Задачи исследования

1. Выявить особенности состояния стоматологического здоровья детей (от 4 лет до 17 лет 11 месяцев) с нижней микрогнатией с учетом данных генеалогического, биологического и стоматологического анамнеза, результатов клинического обследования;

2. Разработать схему этапного восстановительного лечения на основе применения инновационной адаптированной модели низкочастной маг-нитотерапии у детей с нижней микрогнатией в раннем послеоперационном периоде;

3. Изучить влияние восстановительного лечения на микроциркулятор-ные индексы послеоперационных тканей у детей с нижней микрогнатией;

4. Изучить влияние восстановительного лечения детей, оперированных по поводу нижней микрогнатии, на основные гемодинамически значимые показатели (время свертываемости крови, фибриноген, индекс пульсации (ИП) и др.) в динамике дуплексного ультразвукового сканирования тканей;

5. Разработать научно-практические рекомендации и выявить возможные противопоказания по применению схемы этапного восстановительного лечения у детей с нижней микрогнатией с учетом возраста, особенностей хирургического и послеоперационного периодов, сопутствующей патологии.

Научная новизна работы

Выявлены особенности состояния здоровья детей и подростков с нижней микрогнатией с учетом возраста и характерных признаков развития. Впервые с учетом принципов реабилитации детей и подростков с нижней микрогнатией разработана и научно обоснована схема многоэтапного восстановительного реабилитационного лечения, основанная на применении низкочастотного магнитного поля, позволяющего улучшить психосоматическое состояние здоровья, речевые функции, качество жизни и повысить эффективность послеоперационного хирургического лечения в 2-3 раза. Впервые применена инновационная модель «Устройство фиксации аппарата МАГ-30» и разработаны научно-практические рекомендации по технике вы-

полнения реабилитационных процедур у детей с нижней микрогнатией в послеоперационном периоде.

Объем и структура работы

С целью демонстрации поставленных задач и для доказательства решений намеченной цели исследования в диссертационную работу включены следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы, глава собственных исследований, глава обсуждение результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Текст изложен на 107 страницах, включает 8 таблиц, 13 рисунков, 3 диаграммы. Библиографический указатель содержит 237 наименований, включая 187 отечественных и 50 зарубежных источников.

Личный вклад соискателя

Клиническая и реабилитационно-восстановительная часть работы выполнена соискателем самостоятельно. Исследовательский фрагмент работы основан на использовании репаративных и иммунокорригирующих возможностях магнитотерапии у больных с нижней микрогнатией в послеоперационном периоде. Магнитотерапия выполнялась на специальном оборудовании с привлечением узких специалистов в присутствии или при непосредственном участии соискателя. Все виды работы по сбору материала, его статистическая обработка, расчет критериальных показателей, полученных в ходе исследования до и после комплексного восстановительного лечения, выполнялись соискателем самостоятельно.

Практическая значимость исследования

Схема этапного восстановительного лечения, разработанная с учетом выявленных особенностей стоматологического здоровья детей и подростков с нижней микрогнатией, может быть рекомендована для внедрения в работу

реабилитационных центров и детских стоматологических поликлиник с целью её применения в раннем послеоперационном периоде. Изученные гемо-динамически значимые и микроциркуляторные критерии оценки репарационной эффективности восстановительной инновационной модели с использованием низкочастотного магнитного поля по уровням индуктивности и длительности воздействия могут быть использованы в практическом здравоохранении для анализа состояния послеоперационных больных с нижней микрогнатией. Схема многоэтапного восстановительного лечения детей и подростков с нижней микрогнатией в раннем послеоперационном периоде рекомендует более активное привлечение родителей к процессу реабилитации, это позволит улучшить физиологические, психологические показатели здоровья и адаптацию в социуме.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Степень тяжести нижней микрогнатией зависит от этиологических факторов, отягощённости анамнеза, нарушения показателей гемодинамики и микроциркуляции в области порока;

2. Схема многоэтапного восстановительного лечения является эффективной реабилитационной инновационной технологией для детей и подростков с нижней микрогнатией в послеоперационном периоде, которая на основе низкочастотного магнитного поля обеспечивает раннее репарационное восстановление тканей и снижает уровень послеоперационных осложнений;

3. Схема этапного восстановительного лечения помогает улучшить речевые функции и показатели качества жизни детей и подростков с нижней микрогнатией, а также выявить ранние маркеры послеоперационных осложнений.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы ГБУЗ CK «Краевая детская клиническая больница» г. Ставрополя и ГБУЗ «Городская детская стоматологическая поликлиника» г. Ставрополя, AHO «Центр детской и семейной стоматологии» г. Ставрополя. Основные положения диссертационной работы используются в материалах лекций и при проведении практических занятий со студентами, врачами-интернами, клиническими ординаторами, врачами-стоматологами и аспирантами кафедры стоматологии общей практики и детской стоматологии, детской хирургии с курсом ДПО СтГМУ.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы обсуждены и доложены на: научно-практической конференции «Здоровье (проблемы, теория и практика)» (Ставрополь, 2001), II Форуме «Стоматология Ставрополья» (Ставрополь, 7-9 апреля 2005), 39 - 45 научно-практических конференциях стоматологов Ставропольского края (Ставрополь, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014.), научной конференции ученых Юга России, посвященной 45-летию кафедры терапевтической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2006), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения (Москва, 2006), IV форуме «Стоматология Ставрополья» (Ставрополь, 2007).

Апробация диссертации проведена на заседании Ученого совета ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства».

Опубликование результатов

По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 6 - в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ; 11 статей опубликовано в сборниках научных трудов. Получены 3 патента на изобретения:

1. патент № 2310412 «Способ аллопластики при микрогнатии нижней челюсти» (2007);

2. патент №2362499 «Способ увеличения длины тела и ветви нижней челюсти у детей» (2009);

3. патент на полезную модель № 136971 «Устройство для фиксации аппарата МАГ-30» (2014).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез нижней микрогнатии

Современная наука рассматривает зубочелюстно-лицевые аномалии как порок развития. Возникновению зубочелюстной аномалии или деформации способствуют различные причины. К основным этиологическим факторам сочетанной деформации челюстей относятся нарушение формирования костей и экзогенное патогенетическое воздействие на зоны роста конкретных отделов лицевого скелета [18; 29; 31].

Этиологическими факторами нарушения роста нижней челюсти у детей являются врожденная аномалия, травма челюстно-лицевой области или воспалительный процесс нижней челюсти. Для таких пациентов характерен внешний вид - так называемое «птичье лицо», что связано с недоразвитием нижней челюсти (от слабовыраженного недоразвития до полного ее отсутствия). Микрогнатия влечет за собой не только функциональные и эстетические расстройства, нарушение дыхания, питания, речи, но и является одной из основных причин социальной дезадаптации [19; 20; 76; 147].

Причинами развития нижней микрогнатии и поражения височно-нижнечелюстного сустава в 71% случаев является гибель зон роста нижней челюсти в результате перенесенной травмы, в 15% - воспалительного процесса, в 8% - родовая травма челюстно-лицевой области, в 6% случаев -причина не выявлена [4; 102; 119; 209].

Костные заболевания височно-нижнечелюстного сустава в 75% случаев проявляются у детей на первом году жизни, они могут быть обусловлены родовой травмой, гематогенным остеомиелитом или гнойным воспалением среднего уха. Данные осложнения изменяют нейротрофическую регуляцию кровоснабжения кости, приводя к задержке роста челюсти и нарушению функции ВНЧС [72; 203].

Этиологическим фактором развития у детей нижней микрогнатии является нарушение роста нижней челюсти как следствие врожденной патологии, травмы или воспалительного процесса нижней челюсти [29; 38; 213].

Наряду с врождённой расщелиной нёба и глоссоптозом (смещение корня языка кзади) недоразвитие нижней челюсти (микрогнатия) входит в триаду клинических симптомов, характерных синдрома Пьера Робена.

В симптомокомплексе Пьера Робена особое место занимают сочетанная деформация костей лицевого скелета и нижняя микрогнатия, которые обусловливают нарушения дыхания, питания, речи, снижают возможности социальной адаптации и неизбежно ухудшают качество жизни пациентов [149; 173].

Несвоевременно устранённые врождённые и приобретенные аномалии и деформации лицевого скелета в детском возрасте приводят к развитию вторичных деформаций функционально связанных отделов челюстно-лицевой области, которые с трудом поддаются коррекции [142; 143; 6; 199].

Родовую травму челюстно-лицевой области нельзя расценивать как повреждение легкой степени. У новорожденного сложно диагностировать перелом нижней челюсти. С ростом ребенка родовая травма нижней челюсти может привести к выраженным анатомическим и функциональным нарушениям поврежденного органа [75; 74].

Также наиболее распространенной причиной развития нижней микрогнатии являются воспалительные процессы нижней челюсти: гематогенный, одонтогенный остеомиелит [79].

Данные доступных литературных источников свидетельствуют, что анатомические нарушения челюстно-лицевой области и сопутствующие аномалии зубочелюстной системы имеют ярко-выраженные клинические проявления [31].

Существует несколько классификаций деформации черепно-лицевой области. Общепризнанной является классификация Всемирной организации здравоохранения - МКБ-10 (Класс XI Болезни органов пищеварения):

• К07.04 Нижняя микрогнатия - недоразвитие нижней челюсти.

• К07.13 Ретрогнатия - нижняя челюсть смещена кзади.

• (^87.0 Синдром Пьера Робена - характеризуется клиническими признаками: нижней микрогнатией, расщелиной неба западанием языка.

Врожденный порок нижней челюсти: синдром Пьера Робена (аномалад Робена), синдром I - II жаберных дуг. Хромосомные аберрации: мутация на генетическом уровне в хромосомах (1; 2; 9; 15; 16; 17; 20; 22) приводит к нижней микрогнатии и изменениям в других органах и системах. Кроме симптомокомплекса Пьера Робена, врожденный порок развития лица характерен для синдромов Франческетти, Гольденхара, Тричера-Коллинза [62; 192; 193; 193].

Научных исследований, посвященных комплексной реабилитации пациентов с нижней микрогнатией, пока ещё неоправданно мало. К сожалению, только хирургическое устранение анатомических нарушений при нижней микрогнатии челюсти не способно обеспечить полноценное восстановление сопутствующих функциональных, физиологических и эстетических отклонений. Исследования по данной проблеме до настоящего времени проводились эпизодически.

Недостаточное внимание специалистов к изучению этой проблематики, по-видимому, обусловлено высокой степенью сложности зубочелюстной патологии и возрастными особенностями развивающегося организма. В совокупности недоразвитие нижней челюсти с сопутствующей физиологической, функциональной и морфологической патологией, с сопутствующим поражением височно-нижнечелюстного сустава ограничивает возможность полноценной реабилитации таких больных.

С учетом вышесказанного становится очевидным, что резерв полноценного восстановительного лечения больных с нижней микрогнатией лежит в комплексном подходе к реабилитации. Программа комплексной реабилитации больных с микрогнатией должна включать не только хирургическую коррекцию, но и этапы послеоперационного физиолечения, психотерапии, психологической адаптации в санаторно-курортных условиях.

Врожденные пороки развития челюстно-лицевой области в подавляющем большинстве случаев имеют многофакторное происхождение, включая хромосомные мутации, они могут сочетаться с различными пороками развития аномалиями конечностей, ЖКТ, сердечно-сосудистой системы, нарушениями развития центральной нервной системы, задержкой умственного развития ребенка и в ряде случаев могут быть их фенотипическими проявлениями [201].

Осложнения возникающие в течение беременности могут негативно влиять на оссификацию ядер зон роста нижней челюсти, участвующих в развитии зубочелюстной системы, с возрастом у этих детей формируется недоразвитие нижней челюсти [11].

Повреждение вследствие родовой, бытовой, послеоперационной травмы энхондральной зоны роста костеобразования тела, угла и ветви нижней челюсти может привести к формированию нижней микрогнатии, артриту, артрозу, анкилозу височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) [32; 231].

Наличие у новорожденных с синдромом Пьера Робена микрогнатии и глоссоптоза значительно затрудняет процесс дыхания и приема пищи, вследствие такой сочетанной комбинации возникает риск развития инспираторной обструкции дыхательных путей с апноэ. Внедрение языка через врожденный дефект неба в полость носа, смещение его к стенке глотки вызывает дислокационную асфиксию. Такие дети в 42% случаев нуждаются в дополнительной искусственной вентиляции легких через эндотрахеальный воздуховод или трахе-остому [106; 214; 230; 217].

Недоразвитие нижней челюсти (гипоплазия) или полное отсутствие её ветви и суставной головки (аплазии), характерное для данного синдрома, не отражается на двигательной функции нижней челюсти и ВНЧС, оно компенсируется деятельностью ВНЧС на здоровой стороне [233].

Анализ литературных данных позволяет конкретизировать сопутствующие синдрому Пьера Робена осложнения:

1) обструкция верхних дыхательных путей, вплоть до асфиксии и возможности апноэ в тяжелых случаях;

2) отставание в психомоторном развитии;

3) нарушение функции дыхания, глотания и речи;

4) поражение слухового аппарата с вероятностью потери слуха;

5) зубочелюстная деформация.

Родовую травму челюстно-лицевой области нельзя расценивать как повреждение легкой степени. У новорожденного сложно диагностировать перелом нижней челюсти. С ростом ребенка родовая травма нижней челюсти может привести к выраженным анатомическим и функциональным нарушениям поврежденного органа [32].

Травма нижней челюсти в раннем детском возрасте со временем становится причиной деформации мягких и костных тканей всего лица, распространяясь на нижнюю, верхнюю губы, мягкие ткани подбородочной области, дно полости рта [75].

Воспалительный процесс в нижней челюсти у детей усугубляет нейро-трофическую регуляцию кровоснабжения кости, что обусловливает задержку роста челюсти и нарушает функцию ВНЧС [180].

1.2. Частота и распространённость нижней микрогнатии К сожалению, нет систематизированных данных о частоте изолированных и сочетанных деформаций лицевого скелета.

Мультицентровые перинатальные исследования, проведенные зарубежными специалистами, свидетельствуют, что нижняя микрогнатия зарегистри-

рована в 7 случаях на 10.000 родов. Синдром Пьера Робена встречается у 10 новорожденных на каждые 30.000 родов [193].

Среди патологических изменений формы лицевого отдела черепа у детей и подростков в 33 - 41% случаев отмечаются различные виды врождённых аномалий и деформаций зубных рядов, формы и размера челюстей, структуры височно-нижнечелюстного сустава [19].

По данным Национального института стоматологии США, у 40% населения наблюдаются врождённые аномалии лицевого отдела черепа, зубоче-люстные деформации, патология височно-нижнечелюстного сустава. Из них в 15 % случаев требуются хирургическая коррекция и комплексная реабилитация.

Распространенность зубочелюстных деформаций у детей в возрасте от 2 до 18 лет в Ставропольском крае составила 60,75±0,69% [30].

1.3. Хирургическое лечение нижней микрогнатии

Показаниями для хирургического устранения нижней микрогнатии у детей являются: функциональные нарушения челюстно-лицевой области, соче-танная деформация нижней и верхней челюстей [17; 79].

Характерной особенностью последствий родовой травмы челюстно-лицевой области является прогрессирующий характер деформаций.

Исследования Каспаровой H.H. с соавт. (1981) [72] показали, что у детей, перенесших родовую травму, на первом году жизни недоразвитие тела челюсти равнялось 1,8 ± 0,9 см, а ветви челюсти 0,8 ± 0,9 см.

С ростом ребенка отставание в росте челюсти становилось значительно больше. У них нарушалась форма верхней и нижней зубных дуг, деформировалась верхняя челюсть, искривлялся шейный отдел позвоночника Вполне логично, что по этой причине лечение подобных больных в детском возрасте имеет определенные преимущества, позволяя устранить анатомо-функциональные нарушения до развития сочетанной деформации лицевого скелета [30].

Исправление формы нижней челюсти и восстановление функции височ-но-нижнечелюстного сустава в детском возрасте способствуют формированию миодинамического равновесия, обеспечивая тем самым благоприятное воздействие мягких тканей на растущие кости лица. Раннее хирургическое лечение позволяет упростить и сократить продолжительность ортодонтиче-ской коррекции [29].

Каждое из последствий родовой травмы лицевого скелета в виде задержки роста нижней челюсти и ограничения ее подвижности представляет крайне тяжелые повреждения, для устранения которых требуется сложное костно-реконструктивное лечение. Среди существующих способов хирургического лечения предпочтительными являются те, которые обеспечивают возможность устранить анкилоз и нижнюю микрогнатию в процессе одной операции [32].