Эстетическое воспитание студентов педагогического вуза средствами поморских народных музыкальных традиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Трудкова, Елена Глебовна

  • Трудкова, Елена Глебовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 167
Трудкова, Елена Глебовна. Эстетическое воспитание студентов педагогического вуза средствами поморских народных музыкальных традиций: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Мурманск. 1998. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Трудкова, Елена Глебовна

ВВЕДЕНИЕ. j

ГЛАВА 1. Теоретические-предпосылки эстетического воспитания 1 студентов.

1.1. Проблема целей эстетического воспитания в истории педагогической мысли.

I 1.2. Эстетическое воспитание в контексте гуманизации и гуманитаризации педагогического образования.

1.3. Понятие и сущность эстетической воспитанности студентов.

ГЛАВА 2. Народный опыт, музыкально-эстетического воспитания в поморской этнопедагогике.

I 2.1. Поморская педагогика как эмпирическая инновация.

I 2.2. Музыкально-эстетическая характеристика поморских народных традиций (этномузыкологический аспект).

2.3. Педагогические возможности поморских народных музыкальных традиций.

ГЛАВА 3. Развитие эстетической воспитанности студентов средствами щ поморских народных музыкальных традиций.

3.1. Определение уровней эстетической воспитанности студентов.

3.2.Педагогические условия: эффективного формирования эстетической F воспитанности студентов на основе поморских народных музыкальных традиций.,.

1 3.3. Динамика развития эстетической воспитанности студентов средствами поморских народных музыкальных традиций.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетическое воспитание студентов педагогического вуза средствами поморских народных музыкальных традиций»

В условиях глубоких общественных преобразований в нашей стране, смены мировоззренческих парадигм пристальный интерес философов, психологов, педагогов вызывает вопрос о сохранении самобытного лица России. Развитие духовности человека невозможно, если он не ощущает себя частью своего народа и его культуры.

В этой связи видится принципиально важной проблема эстетического воспитания будущих учителей и воспитателей средствами народного искусства, которым предстоит обеспечить трансляцию культуры от поколения к поколению в контексте становления личности. Выдающиеся педагоги и музыканты неоднократно указывали на большую роль народной музыки в эстетическом воспитании детей и юношества (Б.В.Асафьев (18), В.Г.Белинский (29). М.В.Ломоносов (130), КД.Ушинский (203); Д.Б.Кабалевский (90), А.С.Макаренко (132), В.АСухомлинский (192), С.Т. и В .Н.Шацкие (218) и др.).

Обращение студентов к поморским музыкальным традициям в определенной степени высвечивает самобытность Русского Севера, особенности менталитета и -архетипы этнической психологии поморов. Актуальность проблемы усиливается и концепцией Д.С.Лихачева (128) о сохранении для потомков историко-культурного богатства Русского Севера.

Народные педагогические традиции и обычаи (в том числе и музыкальные) - две взаимосвязанные формы институциональных воздействий на детей, подростков, юношество. Любая педагогическая инновация возникает только в недрах укоренившейся традиции. В то же время эмпирическое изучение массового педагогического опыта Мурманской области по использованию поморского музыкального творчества в детском саду и общеобразовательной школе установило, что даже опытные музыкальные руководители и учителя музыки используют поморский фольклор лишь эпизодически, кроме специализированных классов, центров эстетического развития и педагогов-новаторов, апробирующих авторские музыкально-фольклорные программы (Е.В.Ковальчук, А.В.Кириллова, Л.П.Рогатых и др.), в то время как новые образовательные программы и педагогические технологии ориентируют на введение регионального компонента в творческую лабораторию педагога-музыканта.

Эстетически воспитывать , формирующуюся личность может лишь тот педагог, который сам испытывает интерес к народному искусству. Однако, результаты констатирующего эксперимента показали, что 48% студентов специальностей «дошкольная педагогика и психология» с дополнительной специальностью «музыка» и «педагогика и методика начального образования» с дополнительной специальностью «музыка» не сопрягают будущую музыкально-эстетическую деятельность с воспитанием средствами народного искусства. Анализ вузовских программ по дисциплинам музыкально-эстетического цикла также убеждает в необходимости пересмотра содержания и методов приобщения студентов к региональному народному музыкальному творчеству.

Актуальность проблемы объясняется и ее недостаточной разработанностью в научной литературе. Несмотря на широкий спектр педагогических исследований по использованию народного творчествам Bl эстетическом воспитании студентов, наименее изучена проблема целостного включения музыкального фольклора в логику учебно-воспитательного процесса вуза. Не получили должного освещения вопросы эстетического воспитания студентов средствами поморской этнопедагогики (к настоящему времени выполнено лишь одно диссертационное исследование историко-педагогического характера С.С.Щекиной) (224). Практически отсутствуют фундаментальные работы по педагогическому осмыслению поморских музыкальных традиций.

С учетом рассмотренных факторов был сделан выбор темы диссертационного исследования: «Эстетическое воспитание студентов педагогического вуза средствами поморских народных музыкальных традиций».

В этой связи необходим специальный анализ путей разрешения сложившегося противоречия между требованиями общества к эстетическому воспитанию педагогических кадров средствами поморских музыкальных традиций и реальным состоянием вузовской подготовки, что и определило проблему исследования.

Проблема исследования заключается в раскрытии, научной разработке и экспериментальной проверке наиболее рациональных условий эстетического воспитания студентов педагогического вуза средствами поморских народных музыкальных традиций.

Решение данной проблемы определило цель исследования: выявление особенностей и функций поморских музыкальных традиций в эстетическом становлении будущих педагогов; разработка педагогической технологии развития эстетической воспитанности студентов.

Объект исследования - эстетическая воспитанность студентов.

Предмет исследования - процесс эстетического воспитания студентов средствами поморских народных музыкальных традиций.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что формирование эстетической воспитанности студентов будет эффективным, если:

• педагогическая технология эстетического воспитания системно включена в содержание вузовской подготовки, адекватна педагогическим идеям поморских музыкальных традиций и способствует творческой саморефлексии студентов и самоанализу будущих перспектив музыкально-фольклорной деятельности;

• соблюдается интеграция учебных курсов, устанавливается система межпредметных и межцикловых связей;

• учитываются уровни эстетического развития студентов.

Для доказательства гипотезы предполагалось разрешить следующие задачи:

1. Выявить сущность, критерии и уровни эстетической воспитанности студентов.

2. Охарактеризоцать особенности поморской этнопедагогики.

3. Изучить педагогические возможности поморских музыкальных традиций.

4. Разработать и апробировать педагогическую технологию эстетического воспитания студентов средствами поморских музыкальных традиций.

Методологическую основу исследования составляют философские концепции эстетического воспитания; идеи историко-цивилизационного подхода к педагогическим явлениям и процессам; идея гуманизации и гуманитаризации высшей школы; сущность феномена «этнопедагогика» в антропологическом, культурологическом, этнопсихологическом, аксиологическом и герменевтическом подходах; искусствоведческая концепция об интонационной сущности музыки.

В процессе работы были использованы следующие методы: историко-сравнительный и причинно-следственный анализ философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы; анализ вузовских программ по дисциплинам эстетического цикла; опытно-экспериментальная работа, включающая в себя звуковую анкету ранжирования, метод «недописанного тезиса» (Н.Е.Щуркова), методику «выбора конверта» (Г.И.Щукина), контент-анализ текстов поморских песен, серию диагностических заданий (написание мини-сочинений, подбор музыкальных иллюстраций, конкурсное исполнение поморского фольклора, составление сценариев концертных программ праздников, участие в этнографическом театре).

Опытно-экспериментальная база исследования - Мурманский государственный педагогический институт. Исследованием было охвачено 124 студента музыкальных отделений факультета дошкольного воспитания и факультета педагогики и методики начального обучения, из которых 46 человек составили экспериментальную группу. Сопутствующее опытно-экспериментальное исследование проводилось в ясли-садах №№122, 125, 131 и 132 города Мурманска, № 47 города Североморска.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап - поисково-теоретический (1991-1993 гг.) характеризуется выявлением современного состояния проблемы, разработкой теоретико-методологической основы концепции исследования.

Второй этап - опытно-экспериментальный (1993-1997 гг.), в ходе которого осуществлялся целенаправленный педагогический эксперимент, были определены критерии и уровни эстетической воспитанности студентов, обоснованы педагогические условия эффективного формирования музыкально-эстетической культуры личности будущего педагога-музыканта средствами поморского музыкального фольклора, разработана методика опытно-экспериментальной работы.

Третий этап - обобщающий (с 1997 г. - по настоящее время). Систематизированы и обобщены результаты, скорректированы и уточнены теоретические и методические положения; проверены выводы, полученные на предыдупщх этапах эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Поморские музыкальные традиции могут и способны быть эффективным средством формирования эстетической воспитанности педагога-музыканта, ориентированного на деятельность в условиях Русского Севера.

2. Эффективность процесса формирования эстетической воспитанности обеспечивается путем вовлечения студентов в активное усвоение народных музыкальных традиций и в коллективное музыкально-художественное сотворчество.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые в педагогической науке рассмотрена этнопедагогика субэтноса поморов в контексте музыкально-эстетического воспитания. Опора на поморские музыкальные традиции как эмпирическую инновацию придает педагогическому процессу в вузе новые динамичные черты. Определены критерии отбора образцов фольклорного материала, способствующих эффективному формированию эстетической воспитанности студентов. Разработана педагогическая технология эстетического воспитания студентов, направленная на формирование ценностных ориентации студентов по отношению к поморскому музыкальному фольклору на основе логики учебной и внеучебной сотворческой деятельности.

Практическая значимость исследования. Предложенная технология эстетического воспитания может быть использована в деятельности гуманитарных факультетов педвузов, а также колледжей, училищ искусств, музыкальных училищ. Теоретические выводы и практические материалы исследования могут служить основой для проведения спецкурсов и спецсеминаров; для подготовки разделов учебных пособий по теории истории педагогики, методики музыкального воспитания, этномузыкологии; написания курсовых и дипломных работ; подготовки фонохрестоматий.

Достоверность полученных результатов обеспечивается единством философских, искусствоведческих и психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей исследования; использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, адекватных поставленным в работе цели и задачам исследования; организацией опытно-экспериментальной работы в условиях реальной деятельности преподавателя кафедры музыкального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в ясли-садах: № 47 г.Североморска, №№ 122, 125, 131, 132 г.Мурманска; в докладах на областных научно-практических конференциях и на конференциях МГПИ: «Региональный компонент в системе непрерывного образования» (1994), «Повышение роли психолого-педагогической науки в системе непрерывного образования» (1995), «Вопросы музыкального образования» (1996), «Воспитание и обучение в условиях Баренцрегиона» (1997), «Вопросы музыкальной педагогики» (1998). Материалы исследования нашли отражение в 12 публикациях, из которых научных статей - 5, тезисов научных докладов - 7.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Трудкова, Елена Глебовна

ВЫВОДЫ

1. Ретроспективный анализ эстетического целеполагания в истории педагогической мысли подтвердил актуальность поиска новых моделей обучения и воспитания подрастающего поколения, разработки новых курсов, содержания учебных предметов, альтернативных и вариативных подходов к исторически сложившимся методам и приемам эстетико-воспитательной работы.

2. В условиях гуманизации и гуманитаризации образования проблема эстетического воспитания студентов, формирования их эстетической культуры средствами народного музыкального искусства занимает исключительно важное место среди других видов учебно-воспитательной работы.

3. Осмысление основных методологических и теоретических подходов к проблеме эстетического воспитания позволило утвердиться в понимании эстетической культуры студентов как сложном, динамично развивающемся в музыкально-творческой деятельности интегративном новообразовании, состоящем из процессуально-психического, содержательного и деятельностного (мотивационно-операционального) компонентов. Установлена следующая иерархия задач эстетического воспитания: воспитание культуры эстетического восприятия; формирование системы эстетических знаний, умений и навыков; формирование эстетического сознания личности; воспитание эстетических отношений как оценочных реакций человека; развитие опыта творческой деятельности на основе эстетических потребностей и интересов.

4. Рассмотрение феномена «эстетическая воспитанность» в контексте проявлений эстетической культуры личности выявило ряд., критериев, позволяющих судить об уровнях ее развития. В число критериев вошли: эмоциональная отзывчивость на прекрасное; информированность об эстетических явлениях и процессах; эстетическая оценка; эстетическая направленность деятельности. Для каждого критерия был разработан комплекс показателей, выступающих в виде определенных пластов основных характеристик эстетической культуры.

5. Опора на поморскую этнопедагогику как эмпирическую инновацию, введение регионального компонента в блоки учебных дисциплин придает процессу формирования эстетической культуры новые динамичные черты и способствует профессиональной подготовке студентов к инновационной деятельности в условиях диалога общечеловеческой, национальной и этнической культуры.

6. Педагогическое значение поморского музыкального фольклора заключается в богатстве идей эстетического воспитания, содержащихся в образцах народного музыкального творчества, которые оказывают глубокое воздействие на формирование личности, способствует воспитанию у студентов чувства прекрасного и возвышенного.

7. Опора на формирование эстетической культуры позволила создать условия для ее реализации. Педагогическими условиями эффективного использования воспитательного потенциала поморских музыкальных традиций в подготовке музыкальных руководителей детских дошкольных учреждений являются: целенаправленный отбор содержания музыкально-фольклорного материала, его структурирование и отражение в учебных планах и программах дисциплин музыкально-педагогического цикла; выявление и развитие творческой индивидуальности каждого воспитуемого; единство слова, напева и движения; вариативность и свобода действий по отношению к фольклорному музыкальному материалу.

8. Апробация разработанных критериев в экспериментальной работе позволила выявить три условных уровня эстетической воспитанности студентов: оптимальный, удовлетворительный и поверхностный, каждый из которых характеризуется рядом показателей.

9. Эффективности эстетико-воспитательного процесса обеспечивалась: единством содержательного, процессуально-психического и мотивационно-операционального компонентов в процессе освоения поморских народных музыкальных традиций; развитием саморефлексии и самоанализа перспектив профессионального становления; формированием обобщенных и специальных умений и навыков студентов вовлекать детей в эстетическую деятельность средствами поморского народного, творчества в процессе педагогической практики.

10. В ходе эксперимента была разработана и адаптирована педагогическая технология эстетического воспитания студентов средствами поморского музыкального творчества, основными компонентами которой явились: оптимизация системы межпредметных связей; разработка специальных дисциплин, сопряженных с проблемой исследования; эстетизация педагогической среды средствами поморской народной художественной культуры; включение студентов как деятельностных субъектов в атмосферу творчества.

11. Внедрение педагогической технологии эстетического воспитания в учебно-воспитательный процесс способствовало более глубокому и осмысленному постижению студентами поморских музыкально-эстетических явлений и процессов в различных аспектах - историческом, культурологическом, психолого-педагогическом, искусствоведческом.

12. Эксперимент подтвердил эффективность применения таких форм учебно-воспитательной работы, как сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы в рамках спецкурса; организация лабораторных занятий в форме этнографического театра; составление викторин и сценариев литературно-музыкальных композиций с использованием поморского материала; целенаправленное посещение концертов народных хоров и фольклорных ансамблей, выставок и художественных экспозиций.

13. Педагогическая практика доказала эффективность предложенной технологии эстетического воспитания, выявив высокий уровень развития умений студентов осуществлять музыкально-эстетическую деятельность в условиях детских дошкольных аудиторий. Включение в музыкально-фольклорное сотворчество с детьми активизировало развитие всех показателей эстетической воспитанности будущих педагогов-музыкантов.

14. Проведенное исследование не исчерпывает проблемы формирования эстетической культуры студентов, а лишь показывает один из путей ее реализации, открывая новые перспективы для исследования вопросов воспитания студенческой молодежи средствами народного искусства.

15. Разработанная технология эстетического воспитания может быть апробирована в деятельности гуманитарных факультетов педвузов, колледжей и училищ искусств. Результаты исследования могут найти применение в системе повышения квалификации педагогических кадров.