Эстетическое воспитание лицеистов в России XIX - начала XX века средствами словесных предметов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Смирнова, Лариса Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смирнова, Лариса Петровна
Содержание Страницы
ВВЕДЕНИЕ 1-12
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО 13-64 ВОСПИТАНИЯ СРЕДСТВАМИ СЛОВЕСНЫХ ПРЕДМЕТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ В ЛИЦЕЯХ РОССИИ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА
§ 1 .Зарождение представлений об эстетическом воспитании
лицеистов России XIX - начала XX века
§2.Роль словесных предметов в эстетическом воспитании 40 лицеистов XIX- начала XX века
§3.Социально-педагогические основы эстетического воспитания в
лицеях России XIX- начала XX века
ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЭСТЕТИЧЕСКОГО 65-121 ВОСПИТАНИЯ ЛИЦЕИСТОВ РОССИИ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА СРЕДСТВАМИ СЛОВЕСНЫХ ПРЕДМЕТОВ
§1.Классицизм как педагогическая доминанта эстетического 65 воспитания лицеистов средствами словесных предметов в России первой половины XIX века
§2.Эстетическое воспитание лицеистов в Царскосельском и 72 Демидовском лицеях первой половины XIX века средствами словесных предметов
§3.Формирование творческой активности лицеистов в ходе 114 эстетического воспитания в первой половине XIX века средствами
словесных предметов
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ЭСТЕТИЧЕСКОГО 122-173 ВОСПИТАНИЯ ЛИЦЕИСТОВ РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА В ХОДЕ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
§1. Критический реализм как педагогическая доминанта 122 эстетического воспитания лицеистов во второй половине XIX века -начале XX века в России
§2.0собенности эстетического воспитания лицеистов 133 Александровского (бывшего Царскосельского), Демидовского и Нежинского лицеев во второй половине XIX - начале XX века в ходе изучения словесных предметов и литературы
§3.Педагогические пути использования опыта эстетического 165 воспитания лицеистов в России XIX - начала XX века в ходе изучения словесных предметов и литературы в образовательном процессе современных военных вузов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ
174-179 180-192
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетическое воспитание лицеистов в России XIX - начала XX века средствами словесных предметов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время Россия переживает духовный кризис, который был вызван процессами реорганизации политических, экономических, а значит, и культурных, и образовательных основ государства.
Российская педагогика должна внести свой вклад в дело духовного обновления общества, активизируя патриотическое, нравственное, эстетическое воспитание молодежи.
Эстетическое воспитание играет важнейшую роль в становлении духовного облика личности. Оно делает человека интеллигентным, творчески активным, придает его действиям особую одухотворенность. Эстетические чувства пробуждают нравственные и интеллектуальные стремления в человеке. Известно, например, какую роль играет эстетическая мотивация в творческой деятельности выдающихся представителей самых разных профессий — ученых, военнослужащих, педагогов, инженеров, конструкторов и др.
С уровнем эстетического развития личности и общества, со способностью человека откликаться на красоту и творить по законам красоты закономерно связывают прогресс человечества во всех сферах жизнедеятельности, самые результативные проявления творческой энергии и инициативы людей, наглядно представленные в разнообразных достижениях мировой культуры.
Значение эстетического развития личности как важнейшего рычага общественного прогресса возрастает в переходные эпохи, требующие от человека повышенной творческой активности, напряжения всех его духовных сил. Именно такой период переживает ныне наша страна. Запас прочности при осуществлении реформ не в последнюю очередь определяется эстетическим потенциалом общества и живущих поколений. Именно данное обстоятельство чрезвычайно высоко ставит проблему формирования эстетического сознания, создания для этого благоприят-
ных условий. Важно оказывать эффективное противодействие обозначившейся тенденции вытеснения эстетического начала на второй план. Это чревато весьма опасными последствиями — культурным оскудением жизни общества и духовным одичанием людей. Никакие приобретения чисто материального порядка не стоят такой цены. Можно утверждать, что без эстетического фактора в осуществляемых преобразованиях их социальная, человеческая эффективность будет ничтожно мала.
Эстетический фактор не дается нам от рождения, эстетическое сознание меняется на протяжении жизни, потому что представления о прекрасном и безобразном, трагическом и комическом, возвышенном и низменном суть человеческие (культурные) изобретения, это достижения социума. Поэтому важно понять, как нужно осуществлять эстетическое воспитание, чтобы сделать эстетическое сознание восприимчивым ко всем перечисленным категориям эстетики.
К сожалению, вопросам воспитания, в том числе и эстетического, в настоящее время уделяют недостаточно внимания, что вполне объяснимо, поскольку государство все еще ищет дальнейшие пути развития, в том числе и в области обучения и воспитания.
Вследствие этого актуализируется проблема поиска в прошлом опыте педагогики России тех основ, которые бы способствовали повышению эффективности эстетического воспитания и развитию интеллектуальных и нравственных качеств личности в современных образовательных учреждениях различных типов.
В процессе эстетического воспитания в XIX веке упор был сделан на сущностные основания культуры и искусства, главным тогда было развитие общекультурного уровня человека, что привело к созданию слоя образованных людей.
Как показывают педагогические, научные, мемуарные источники, эстетическое воспитание играло важную роль во всех учебных заведениях России XIX - начала XX века, как военных, так и гражданских, что
позволяло выпускникам этих образовательных учреждений вносить весомый вклад не только в область своей профессиональной деятельности, но и в развитие культуры Отечества. Примером могут служить достижения в области искусства офицеров русской армии: композиторов А.Бородина, М.Глинки, Ц.Кюи, писателей М.Е.Салтыкова-Щедрина, М.Ю.Лермонтова, Л.Н.Толстого и др.
Высочайший уровень развития всех видов искусства в XIX веке по существу стал золотым веком русского культуры, но, в первую очередь, веком литературы. Ее бурное развитие и проблемы, поднятые ею, оказывали особенно сильное воздействие на духовную жизнь, на умы и сердца образованной части населения тогдашней России. В речи Н.М.Карамзина, произнесенной в торжественном собрании императорской Российской академии в 1818 году, великий русский писатель и историограф говорил: «...Вы знаете, милостивые государи, что язык и словесность суть не только способы, но и главные способы народного просвещения... что успехи наук свидетельствуют вообще о превосходстве разума человеческого, успехи же языка и словесности свидетельствуют о превосходстве народа, являя степень его образования, ум и чувствительность к изящному»1. Конечно, Н.М.Карамзин имеет в виду словесность российскую и ту высочайшую роль, которую она сыграла в развитии культуры России.
Для России начало XIX века было временем формирования русского литературного языка, а, следовательно, и русского самосознания нового типа, включенного в европейский контекст. Педагогика этого времени чувствовала логоцентризм русской культуры и основной упор в учебных заведениях делала на словесные предметы.
В научных источниках отмечается, что литература (словесность) как учебный предмет гуманитарного цикла содержит бесценный воспитательный потенциал. Литература вводит человека в мир эстетики и нрав-
1 Журнал «Патриот», 1818 год № 4.// РГБ. Отдел микрофильмов.
3
ственности, тем самым содействуя воспитанию всесторонне развитых, высококультурных людей, которым присуща гуманность, самостоятельность суждений, обостренное понимание красоты.
Анализ истории образования России показывает, что большую роль в воспитании подрастающего поколения в XIX веке сыграли лицеи. Они дали отечеству известных писателей, художников, военачальников, государственных деятелей, которыми гордилась и сейчас гордится Россия.
Однако опыт решения педагогических задач в лицеях изучен далеко не полностью. Это связано с тем, что в историко-педагогической литературе лицеи в России определялись как сословные привилегированные учебные заведения для дворян, и с позиций классово-партийного подхода, доминировавшего в недалеком прошлом в нашей стране, отношение к ним было однозначно негативным \
Вместе с тем, опыт решения воспитательных задач в лицеях недостаточно изучен в психолого-педагогической литературе. Это связано с тем, что лицеи в России определялись как привилегированные учебные заведения для дворян, и с позиций классово-партийного подхода, доминировавшего в недалеком прошлом в нашей стране, отношение к ним было однозначно негативным 2.
Ретроспективная характеристика процессов становления российских лицеев, основ учебно-воспитательного процесса, деятельности педагогических кадров и обучающихся в исследуемый период дана в работах А. Д. Егорова, С.А.Золотарева, В.В.Кучигашевой, Л.В .Поляковой, З.И.Равкина, Л.А.Тотфалушиной3.
1 Цит. по: Историко-педагогические исследования и проблемы стратегии развития отечественного образования. Под ред. 3. И. Равкина. М., 1993
2 Историко-педагогические исследования и проблемы стратегии развития отечественного образования. Под ред. 3. И. Равкина. М., 1993. С.18.
3 Егоров А. Д. История лицеев в России от основания до закрытия: даты, события, факты. -Иваново, 1992. Кучигашева В.В. Становление системы лицейского образования в России в первой четверти XIX века. Авт.канд п.н. МПГУ, М., 1996. Полякова Л.В. Развитие лицейского образования в России в XIX - начала XX века, авт. канд.п.н. ЯрославльД997. Равкин З.И. Педагогика Царскосельского лицея Пушкинской поры (1811 -1817): Историко-
4
Историко-педагогический анализ воспитательного опыта учебных заведений России XIX - начала XX века проводился в работах Абрамовича С.С., Бордунова C.B., Власова В.А, Михайловой Л.Б но комплексный анализ эстетического воспитания учащихся лицеев этого времени средствами словесных предметов не был проведен: основное внимание было обращено на эстетическое воспитание в Царскосельском лицее.
Объект исследования: эстетическое воспитание лицеистов в России XIX - начала XX века.
Предмет исследования: педагогическая сущность, содержание, основные тенденции и особенности эстетического воспитания лицеистов средствами словесных предметов в России XIX - начала XX веков.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе историко-педагогического анализа лицейского эстетического опыта выявить теоретические основы, особенности и тенденции эстетического воспитания лицеистов средствами словесных предметов и обосновать педагогические пути его использования в современных высших военных учебных заведениях.
В соответствии с целью в исследовании ставились и решались следующие задачи:
- раскрыть теоретические основы зарождения и становления лицейского эстетического воспитания в России XIX - начала XX века;
- охарактеризовать основные тенденции и педагогические условия развития эстетического воспитания лицеистов средствами словесных предметов в России первой половины XIX века;
педагогический очерк. - М.: Московский психолого-социальный институт: Флинта, 1999. Тотфалушина JI.A. Лицейское образование в России: традиции и специфика. Авт. канд. п.н.. Саратов, 2002.
1 Абрамович С.С. Взаимосвязь нравственного и эстетического сознания в духовной жизни российских воинов. Авт. дисс. канд. филос. наук.- М., ВУ.2000 г. Власов В.А. Теория эстетического воспитания в России во II половине XIX - начале XX века. Авт. дисс. канд. пед. наук.- Пятигорск, 2000. Бордунов C.B. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России. Авт. дисс. канд. пед.наук.-М., 1992. Михайлова Л.Б.Царскосельский лицей как литературно-культурный феномен первой трети XIX века. Автореф. дисс. канд. филос. наук. Иваново, 1998. Михайлова Л.Б. Царскосельский лицей и традиции русского просвещения. - СПб.: С.-Петербургское философское общество, 2006.
- проанализировать особенности эстетического воспитания лицеистов в ходе изучения русской и зарубежной литературы во второй половине XIX -начале XX века;
- выявить основные пути использования исторического опыта лицейского эстетического воспитания средствами словесных предметов и литературы в современных военных вузах.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых второй половины XVIII - XIX века, посвященные вопросам эстетического воспитания: И.Н.Бецкого, Н.И.Новикова, Г.Н Теплова; A.A. Прокоповича-Антонского, А.И.Галича, А.П.Куницына, М.Н.Муравьева, М.М.Сперанского, В.Ф.Малиновского, П.Сохацкого, Б.Христиансена \
Историко-педагогический аспект диссертации базируется на работах таких исследователей образования и педагогики, как Н.К. Головщиков, К.Я. Грот, С.А.Золотарев, Г.Е. Жураковский, П.Ф. Каптерев, С.М.Любомудров, А.И.Маркевич, И.И.Михневич, С.П. Покровский, С.В.Рождественский, Я.А Роткович, И.А.Сребницкий, А.А.Сурин и М.О.Сурина и др.
1 Бецкой И.И.Генералыюе учреждение о воспитании обоего пола юношества. СПб., 1764. Теплов Г.Н.Знания, касающиеся вообще до философии, для пользы тех, кои о сей материи чужестранных книг читать не могут. СПб., 1751. Галич А.И. История философских систем // Опыт науки изящного. Кн.1. СПб., 1819. Куницын А.П. О вкусе // Сочинения студентов Санкт-Петербургского Педагогического института по части эстетики. СПб., 1806. Новиков Н.И. О воспитании и наставлении детей. СПб., 1783. Прокопович-Антонский A.A. О эстетическом воспитании //Журнал «Грация». 1789. РГБ. Отдел микрофильмов. Христиан-сен Б. Философия искусства. СПб.,1911. Муравьев М.Н. Собр.соч. В 3-х тт., СПб., 18191820. Дружеские письма графа М.М.Сперанского к П.Г.Массальскому, писанные с 1790 по 1819 год. СПб., 1862. Малиновский В.Ф. Избранные общественно-политические сочинения. М., 1958. Малиновский В.Ф. - Малиновскому И. 14 февраля 1813 г. РГАЛИ. Ф.312. Оп.1, ед. хр.5, л.1. Главное начертание теории и истории изящных наук Мейнерса, пер. с нем.и комм. П.Сохацкого, М., 1803 год.
2 Головщиков Н.К. П.ГДемидов и история основанного им в Ярославле училища. 1803 -1886. Ярославль, 1887. Григорьев В. В. Исторические очерки русской школы. - М.,1900. Грот Я.К. Пушкин, его лицейские товарищи и наставники. СПб., 1887. Золотарев С. А. Очерки по истории педагогики на Западе и в России. СПб., 1910. Жураковский Г.Е. Очерки по истории античной педагогики. Изд. Академии пед. наук РСФСР, М., 1963 год. Каптерев П.Ф. История русской педагогии. 2-е изд. Пг., 1915. Любомудров С.П.. К вопросу о реставрации нашей классической школы. Варшава, 1914. Маркевич А. И., 25-летие императорского Новороссийского университета, Одесса, 1890. Михневич И., Исторический обзор 40-летия Ришельевского лицея с 1817 по 1857, Одесса, 1857. Покровский С.П. Демидовский лицей в его прошлом и настоящем. Ярославль, 1914. Селезнев И.Я. Исторический
Психолого-педагогические аспекты понимания современных процессов воспитания, в том числе и эстетического, зиждутся на исследованиях Г.З. Апресяна, А.В.Барабанщикова, А.И.Бурова, Л.С.Выготского, А.Я. Зися, М.С.Кагана, Н.И.Киященко, В.С.Корниенко, Б.Т.Лихачева, О.С.Муравьевой, О.И.Павловского, Ю.У.Фохт-Бабушкина, В.Н.Шацкой, М.А.Якименко1.
Философско-культурологические основы диссертации базируются на произведениях М.М.Бахтина, Ю.Б.Борева, А.П. Валицкой, А.Гулыги, А.С.Кармина, Ю.М Лотмана, А.Ф.Лосева, Л.А Никитич, Потебни A.A., Г.М.Пономаревой и Т.И.Тюляевой, В.М. Розина и др2.
очерк Императорского, бывшего Царскосельского, ныне Александровского Лицея за первое его пятидесятилетие, с 1811 по 1861 год. СПб., 1861. Сребницкий И. А. Очерки из истории Лицея кн. Безбородко (1830-1875), Нежин, 1895. С.В.Рождественский «Очерки по истории систем народного просвещения в России в XVIII-XIX веков, в 2-х т., СПб, 1872. Роткович Я.А. «Очерки по истории преподавания литературы в русской школе» - «Известия Академии педагогических наук РСФСР», №50, М., 1953. Шалкович C.B. «О тайных обществах в учебных заведениях северо-западного края при князе А.А.Чарторийском, «Памятники новой русской истории. Сборник исторических статей и материалов, издаваемых В.Кашпиревым», СПБ, 1872. Яхонтов А.Н.Исторический очерк Императорского Александровского, б. Царскосельского Лицея. Париж, 1936г. и др.
1 Апресян Г.З. Вопросы теории эстетического воспитания.- М:1970. Барабанщиков A.B. Педагогические основы обучения советских воинов: дисс...д-ра пед.наук. -М., 1968. Буров А.И.. Эстетическое воспитание школьной молодежи.- М.,1981. Выготский Л.С. Педагогическая психология. М.: ACT: Астрель: Люкс, 2005. Зись А.Я. Эстетика: идеология и методология. М.,1984. Каган М.С. Эстетическое и художественное воспитание. Л., 1983. Киященко Н.И. Эстетика жизни. М., 2001. Корниенко B.C. О сущности эстетического воспитания. Новосибирск, 1962. Лихачев Б.Т. Основные задачи эстетического воспитания // Советская педагогика. 1971г. Муравьева О.С. Как воспитывали русского дворянина. М., 1995. Фохт-Бабушкин Ю.У. Искусство и духовный мир человека. М., 1982. Шацкая В.Н. Эстетическое воспитание в начальной школе. М, 1959. О.И.Павловский // Эстетическое воспитание: опыт, проблемы, перспективы. Российская академия образования. Институт художественного образования. Ежегодник. М., 2003. Эстетическое воспитание и художественное образование в социализации личности. Сборник статей и материалов научно-производственной конференции ученых и практиков сферы образования и культуры. 26 февраля 2002 года. Самара, 2002. Сборник научных трудов в честь 50-летия профессора, д.п.н. Л.Н. Седовой. - Балашов: Изд-во «Весы», 2002. Якименко М.А. Теория эстетического воспитания. М., «Искусство», 1979
2 Бахтин М.М.. К философии поступка // Социология и история науки и техники. Ежегодник. 1984. Ю.Б.Борев. Искусство интерпретации и оценки. М., Советский писатель, 1981. Валицкая А.П. Русская эстетика XVIII века. М.: Искусство, 1983. Гулыга А. Кант. М.:. Молодая гвардия, 1981. Каган М.С. «Эстетика как философская наука»; М., 1984. Кармин A.C. Культурология, СПб.-М.-Краснодар. 2003. Лосев А.Ф. История эстетических категорий. М., Искусство, 1963. Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. М., 1992. Никитич Л.А. Эстетика. М.,ЮНИТИ, 2003. Потебня A.A. Мысль и язык. Одесса, 1922. Пономарева Г.М. и Тюляева Т.И. Основы культурологии. ACT «Астрель», М., 2002. Розин В.М. Введение в культурологию. М., 1998.
В процессе работы над исследованием автор опирался на труды профессорско-преподавательского состава Военного университета:
по теоретико-методологическим основам образовательного процесса (Алехин И.А., Аронов A.A. и др.1), по проблемам патриотического, нравственного, эстетического воспитания (Вдовюк В.И., Воронов В.Н., Гончар А.Е., Грузков В.Н., Иванов Е.С., Кожухов Ю.В., Сушанский A.C., Уваров И.А 2); по психологии социально-культурного воздействия на людей (Вайсеро К.И.),
о
по философским проблемам образования XIX века (Деникин A.B.) .
Кроме того, источниковедческой базой диссертации послужили документы и материалы Государственного архива Российской Федерации, Государственного архива Ярославской области (исследовались материалы Демидовского лицея), Российского Государственного литературного архива, архива Царскосельского лицея, Российской Государственной библиотеки (РГБ), Центральной педагогической библиотеки им. К.Д.Ушинского, мемуарная, историко-педагогическая, публицистическая, художественная литература и
4
другие источники .
1 Алехин И.А Развитие теории и практики военного образования в России XVIII- начала ХХвека. Д.д.п.н. М., 2004. Аронов A.A. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников. Авт. доктора пед. наук. М., 1990.
2 Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров. Авт.д-ра пед. наук,- 1983. Гончар А.Е. Традиции русской армии в XVIII- первой половине XIX в .Авт. дисс.к.ист.н. М., 1994. Грузков В.Н. Эстетическое как фактор нравственного воспитания советских воинов (философско-социальный анализ). Авт..к.филос.н. М., 1983. Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров Российской армии XIII - начала XX века. А. д..к.пед.н., М.,1994.Сушанский A.C. Духовно-нравственное воспитание в военно-учебных заведениях России XVIII - начала XX вв.А. к.пед. н. М., 2002 и др.
3 Вайсеро К.И. Психология социально-культурной деятельности в Вооруженных силах Российской Федерации: Дисс. докт. психол. наук. М., ВУ, 2003. Деникин A.B. Русский консерватизм как социально-философский стиль мышления. Авт. д-ра филос. наук. М., ВУ, 2000 г.
4 Материалы архивов. Журналы «Грация», «Лицей» (1801-1806). «Вестник Европы» (1813 - 1818). Педагогический сборник (с 1864 по 1917 гг.). Русский инвалид (с 1813 по 1917 гг.). Журнал министерства народного просвещения (с 1813 по 1906). Русский педагогический вестник (с 1859 по 1911), Журнал для воспитания (с 1858 по 1904) и др. «О стихах в обществе» // «Патриот», 1804, т. 1-12; «Язык и свойства искусства» // «Лицей», 1806, ч. 1, кн. 1—3. «Заметки об эстетике» //«Вестник Европы», 1813, № 19 и др.
В работе использована комплексная методика, включающая скоординированное применение общетеоретических методов научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация), сравнительно-исторических методов (исторического, историко-логического, экстраполяции и др.), педагогических методов (изучение документов и результатов педагогической деятельности, изучение и обобщение опыта воспитательной работы, изучение и анализ мемуарной, публицистической и художественной литературы и др.).
Исследование проводилось в три этапа.
В ходе первого (подготовительного) этапа (2002 - 2003 гг.) реализовы-вались следующие задачи: определение степени разработанности данной проблемы; изучение педагогической литературы и научных публикаций, близких к теме исследования; выбор объекта и предмета исследования; разработка плана и методики исследования; составление библиографии.
Второй (основной) этап (2004 - 2005 гг.) включал углубленное изучение архивных, документальных и литературных источников по проблеме исследования, накопление фактического материала, его обобщение и систематизацию, обсуждение полученного материала с научным руководителем, подготовку статей для публикации.
В течение третьего (заключительного) этапа (2006 - 2007гг.) осуществлялось: обобщение и систематизация накопленного фактического материала, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, проверка и апробация предложенных рекомендаций и выводов, обсуждение на заседаниях предметно-методических комиссий, литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- проведено комплексное историко-педагогическое исследование теоретических основ эстетического воспитания лицеистов в России XIX - начала XX века средствами словесных предметов;
- охарактеризованы этапы становления эстетического воспитания лицеистов России XIX- начала XX века средствами словесных предметов и литературы;
- выявлены основные педагогические тенденции эстетического воспитания лицеистов средствами словесных предметов в первой половине XIX века;
- раскрыты особенности эстетического воспитания лицеистов России в ходе изучения русской и зарубежной литературы во второй половине XIX-начале XX века;
- обоснованы педагогические пути использования опыта эстетического воспитания лицеистов России средствами словесных предметов и литературы XIX- начала XX века в современных военных вузах;
- введены в научный оборот новые архивные материалы, ранее неизвестные широкому кругу исследователей \
На защиту выносятся следующие положения.
1) Определение сущности эстетического воспитания лицеистов средствами словесных предметов в России как целенаправленного процесса формирования творчески активной личности, способной воспринимать и оценивать эстетические явления в жизни, природе, искусстве с позиций классического эстетического идеала, выработанного в ходе изучения античной словесности, и могущей участвовать в созидании эстетической реальности; а также выявление содержания данного вида воспитания как комплекса психолого-
1 Царскосельский лицей в 1812 году. Дело МНП № 79 1812 г. «По предписанию господина министра о перемещении лицея на время в другую губернию на случай нашествия французов». С.В.Шалкович. О тайных обществах в учебных заведениях северо-западного края при князе А.А.Чарторийском. - СПб. 1834. Памятники новой русской истории // Сборник исторических статей и материалов, издаваемых В.Кашпиревым. - СПБ, 1843.. Аристов А. Речь о влиянии народного духа на философию, произнесенную в торжественном собрании Ярославского Демидовского лицея 15 января 1839 года, профессором философии Аристовым //Государственный архив Ярославской области. Ф.582. Оп.1. А.331. Л.1. Общий гербовник дворянских родов всероссийской империи. Ч.И, отд.2. Государственный архив Ярославской области. Ф.582. Оп.1. Д.332. Г.1. Вырубов Г.Н. Записка об устройстве Императорского Александровского лицея и программах преподавания в нем. Лицеиста 25 выпуска 1862 г. Не для публики // РГАЛИ. Ф.643. Оп. 1. 3.331. В. 1. и др.
педагогических мер, развивающих эстетическое сознание лицеистов и их эстетический вкус на основе словесных дисциплин.
2) Характеристика этапов эстетического воспитания лицеистов в России XIX- начала XX века средствами словесных предметов и литературы.
3) Тенденции эстетического воспитания лицеистов средствами словесных предметов в первой половине XIX века: влияние классицизма на содержание эстетического воспитания средствами словесных предметов; усиление роли преподавателей словесности в эстетическом воспитании лицеистов в период становления русского литературного языка; развитие творческой активности лицеистов в процессе внеклассной работы.
4) Особенности эстетического воспитания лицеистов России во второй половине XIX - начала XX века в ходе изучения русской и зарубежной литературы: влияние литературы критического реализма на эстетическое воспитание лицеистов; сокращение количества словесных дисциплин в учебных программах лицеев, создание отдельной дисциплины «литература» на их базе; воздействие противостояния классицистического и реалистического направлений в лицейском эстетическом воспитании в ходе изучения русской и зарубежной литературы.
5) Основные пути использования опыта эстетического воспитания лицеистов средствами словесных предметов и литературы XIX- начала XX века в современных военных вузах: актуализация классического эстетического компонента, развивающего эстетический вкус и эстетические качества курсантов, усиление влияния русского языка и литературы на эстетическое сознание обучающихся в современных военных вузах, уточнение содержания эстетического воспитания курсантов и слушателей средствами словесных предметов и литературы; развитие литературной творческой активности курсантов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе изучения историко-педагогического опыта эстетического воспитания лицеистов России XIX- начала XX века средствами словесных предметов решена
научная задача, связанная с выявлением и обоснованием сущности, содержания и основных тенденций данного вида воспитания и его влиянием на развитие эстетического сознания и эстетических качеств курсантов в современных военных вузах.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы его направлены на повышение уровня эстетического воспитания курсантов военных вузов, на развитие их эстетического вкуса и эстетических качеств; выработаны конкретные рекомендации по развитию эстетического сознания курсантов и внедрены созданные методики в воспитательную практику современных военных вузов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе докладов и сообщений: на международной конференции «Информационные компьютерные технологии для современного образования - 2004», состоявшейся 28 мая 2004 г; на XVII международной конференции-выставке «Информационные технологии образования - 2007», прошедшей 9-11 ноября 2007 года в Московском инженерно-физическом институте; на межвузовских конференциях, в том числе «Современные педагогические технологии в образовательном процессе военного вуза», проведенной 22 мая 2007 г. в Голи-цынском Пограничном институте ФСБ; на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Военного университета; на методологических семинарах преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин и в ходе учебного процесса в Военном университете.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Смирнова, Лариса Петровна
Выводы: сегодня остро стоит вопрос о воспитании молодого поколения, которое, увы, теряет ориентиры в условиях постмодернизма.
Задача военного вуза - дать эстетическое воспитание, основанное на классическом фундаменте, подобное лицейскому дореволюционному воспитанию, в котором главное внимание обращалось на словесные предметы. Более того, в лицеях России XIX- начала XX века всячески развивалось литературное творчество. Если в Демидовском лицее во второй половине XIX века, который стал юридическим, убрали словесные предметы, то это сразу сказалось на уровне эстетического воспитания: студенты стали протестовать, требуя открытия читален, объединялись в кружки, где обсуждали свои написанные работы, потому что им не хватало общения на занятиях: нарушился диалоговый принцип воспитания, не было опоры на красоту и чувства.
Сейчас происходит нечто подобное эстетическому воспитанию лицеистов Демидовского лицея и в современных военных образовательных учреждениях.
А в Императорском Александровском (бывшем Царскосельском) традиции эстетического воспитания средствами словесных предметов никогда не прерывались: будучи тоже юридическим, Александровский лицей имел в учебной программе 5 видов истории литературы (латинской, русской, французской, немецкой и английской), изучение которых вкупе со словесностью стран представленных литератур развивало эстетическое сознание учащегося, позволяя ему креативно (хоть и не употребляли этот термин в те времена) социализироваться.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проанализировав процессы эстетического воспитания средствами словесных предметов и литературы в лицеях России Х1Х-начала XX века, были сделаны следующие выводы: поскольку эстетическое воспитание - это формирование творчески активной личности, способной воспринимать и оценивать эстетические явления в жизни, природе, искусстве с позиций эстетического идеала, который тесно связан с развитием социума, следовательно, эстетическое воспитание имеет духовно-историческую основу и тесно связано с потребностями государства.
Поэтому рассмотрение эстетического воспитания лицеистов средствами словесных предметов Х1Х-начала XX века шло в историко-педагогическом контексте социально-духовных запросов того времени: в начале XIX века, когда были созданы лицеи, было остро осознана необходимость эстетического обучения и воспитания вследствие нескольких причин:
1) была нужда в большом количестве государственных служащих европейского образца, потому что Александр I проводил масштабные реформы, значит, следовало воспитать дворян согласно западным эстетическим стандартам, где в основе культуры была античность, поэтому взяли за образец закрытые учебные заведения с приоритетом гуманитарных предметов, базировавшихся на классическом фундаменте, чтобы стать наравне с Европой;
2) в начале XIX века происходит становление русского литературного языка и отечественной литературы, педагогика этого времени была ориентирована на приоритет словесных предметов, базировалась на классицизме как общественно значимом, но, главное, нормативном стиле, что было насущно необходимо формирующемуся общественному сознанию, связанному с развитием национального языка; получилось так, что самый большой вклад в дело становления русского литературного языка внес учащийся Царскосельского лицея А.С.Пушкин.
В диссертации решены научные проблемы, связанные с выявлением и обоснованием сущности, содержания и основных тенденций эстетического воспитания, а именно: было прослежено, как зарождались теоретические представления об эстетическом лицейском воспитании; как соотносилось эстетическое воспитание с доминирующими стилями эпохи; какую роль в эстетическом воспитании лицеистов сыграло изучение античности как основы европейской культуры; какова была история классического образования в России и связанное с ним эстетическое воспитание лицеистов средствами словесных предметов; как эстетическое воспитание средствами словесных предметов развивало эстетическое сознание лицеистов и формировало их эстетические качества и эстетический вкус; какой вклад внесли преподаватели словесных предметов Царскосельского (переименованного затем в Александровский) и Демидовского (Ярославского) лицеев в дело эстетического воспитания лицеистов и в развитие их творческой литературной активности; как осуществлялась реализация таких воспитательных принципов, как принцип диалогичности, принцип опоры на красоту и чувства и принцип рефлексии в эстетическом воспитании лицеистов Царскосельского (Александровского), Демидовского и Нежинского лицеев; каковы были особенности и тенденции в эстетическом воспитании средствами словесных предметов и литературы в течение XIX -начале XX века; кроме того, были обоснованы педагогические пути использования опыта эстетического воспитания лицеистов России средствами словесных предметов и литературы XIX- начала XX века в современных военных вузах и введены в научный оборот новые архивные материалы, ранее неизвестные широкому кругу исследователей.
XIX - начало XX века были временем поиска новых идеалов духовности, попыток либерализации общественно-политической жизни, создания национальной системы среднего и высшего образования, обретения и потерь новых парадигм обучения и воспитания, что в значительной степени характерно и для современного российского общества.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе изучения историко-педагогического опыта эстетического воспитания лицеистов России XIX- начала XX века средствами словесных предметов решена важная научная задача, связанная с выявлением и обоснованием сущности, содержания и основных тенденций данного вида воспитания и его влиянием на развитие эстетического сознания и эстетических качеств курсантов в современных военных вузах.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы его направлены на повышение уровня эстетического воспитания курсантов военных вузов, на развитие их эстетического вкуса и эстетических потребностей; выработаны конкретные рекомендации по развитию эстетического сознания курсантов и внедрены созданные методики в воспитательную практику современных военных вузов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе докладов и сообщений: на международной конференции «Информационные компьютерные технологии для современного образования - 2004», состоявшейся 28 мая 2004 г; на XVII международной конференции-выставке «Информационные технологии образования - 2007», прошедшей 9-11 ноября 2007 года в Московском инженерно-физическом институте; на межвузовских конференциях, в том числе «Современные педагогические технологии в образовательном процессе военного вуза», проведенной 22 мая 2007 г. в Голицынском Пограничном институте ФСБ; на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Военного университета; на методологических семинарах преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин и в ходе учебного процесса в Военном университете.
Результаты проведенного исследования дают основания сформулировать практические рекомендации, реализация которых будет способствовать совершенствованию эстетического воспитания курсантов военных учебных заведений.
Государственным органам, осуществляющим руководство образованием (военным образованием), рекомендовать:
- при разработке государственных образовательных стандартов нового поколения ввести в программы военных учебных заведений (для курсантов и слушателей) эстетические спецкурсы по риторике, по истории античной литературы, по мировой культуре (например, «Влияние античности на историю русской и европейской культуры» - вариант программы такого спецкурса дан в главе III); увеличить количество часов на изучение русской и зарубежной литературы;
- при разработке концепции военного образования на период с 2010 по 2015 годы в разделе «Воспитание» целесообразно использовать историко-педагогические исследования опыта эстетического воспитания в России XIX-XX века;
- при разработке документов, необходимых для реализации Болонского процесса, учесть рекомендации по использованию опыта классического образования, рассмотренного в историко-педагогических исследованиях по эстетическому воспитанию XIX- начала XX века;
- в рекомендациях Председателю государственной аттестационной комиссии по подготовке и проведению итоговой государственной аттестации в вузах МО РФ внести пункт по оценке состояния системы эстетического воспитания курсантов;
- разработать шкалу оценки состояния эстетического воспитания в военных учебных заведениях.
Руководству военных вузов:
- создать систему классического эстетического воспитания курсантов с её гуманистической и творческой составляющей; активнее использовать возможности учебно-воспитательного процесса для эстетического воспитания военной молодежи средствами словесных предметов и литературы (проведение конференций, круглых столов для обсуждения современного состояния русского языка и литературы - особенно для курсантов специальности «журналистика», экскурсий по литературным музеям и подмосковным усадьбам, которые связаны с именами писателей и поэтов, посещение театров);
- усилить роль творческих литературных мероприятий (литературно-музыкальных вечеров, вечеров поэзии, литературных чтений современных авторов, литературных монтажей, самодеятельных театральных постановок) в системе эстетического воспитания военного вуза;
- создать среду, способствующую формированию эстетических качеств курсантов.
Преподавателям и курсантам военных вузов:
- предложить для оказания помощи преподавательскому составу, для методического обеспечения занятий с курсантами учебно-методические пособия по эстетическому воспитанию: текстовое - «Культура текста» и мультимедийное электронное - «Азбука искусства. Как научиться понимать картину».
Публикации по теме диссертации в изданиях ВАК:
Смирнова Л.П. Роль эстетического воспитания в современной ситуации постмодернизма // Вестник Военного университета. - 2006. - № 4. - С. 108 -114
Смирнова Л.П. Роль эстетического воспитания в условиях постмодернизма // Вестник Московского университета МВД России. - 2007. -№ 3. - С. 87-88.
Публикации автора по эстетическому воспитанию:
Смирнова Л.П. Психолого-педагогические условия разработки и использования информационных технологий в эстетическом воспитании курсантов и слушателей // Материалы научно-практической конференции. -Голицыне. ГПИ ФСБ РФ, 2007. - С.71-75.
Смирнова Л.П. Фактор игры в обучении как культурообразующее начало //Университетские чтения. - МГУ.- 2004. - Выпуск 6.- С.32-35.
Смирнова Л.П. Мультимедийное электронное учебное пособие «Азбука искусства. Как научиться понимать картину».- М.: Новый диск, 2007 г. 150 с.
Смирнова Л.П. Культурология: постижение текста. 4.1. Культура текста: Учебно-методическое пособие. - М.: ВУ, 2007. - 96 с.