Эстетическое воспитание детей дошкольного возраста средствами мордовского декоративно-прикладного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Уланова, Светлана Львовна

  • Уланова, Светлана Львовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 177
Уланова, Светлана Львовна. Эстетическое воспитание детей дошкольного возраста средствами мордовского декоративно-прикладного искусства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1999. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Уланова, Светлана Львовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы эстетического воспитания детей дошкольного возраста средствами народного декоративно-прикладного искусства.

1.1.Художественные особенности народного искусства.

1.2.Роль народного искусства в эстетическом воспитании детей дошкольного возраста.

1.3.Народное искусство как объект эстетического отношения.

1.4.Историко-культурные особенности развития декоративно-прикладного искусства мордвы.

1.5.Художественные виды и средства мордовского декоративно-прикладного искусства, доступные детям дошкольного возраста.

Глава II. Педагогические условия ознакомления с мордовским декоративно-прикладным искусством как средством эстетического воспитания детей дошкольного возраста.

2.1.Использование мордовского декоративно-прикладного искусства в практике работы дошкольных учреждений Республики Мордовия.

2.2.Дополнительная (к типовой РФ) региональная программа ознакомления детей с мордовским декоративно-прикладным искусством в системе дошкольного образования Республики Мордовия.

2.3.Задачи и методическое обеспечение опытноэкспериментальной работы.

2.4.Динамика процесса эстетического воспитания в дошкольном детстве под влиянием мордовского декоративноприкладного искусства.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетическое воспитание детей дошкольного возраста средствами мордовского декоративно-прикладного искусства»

Актуальность исследования. Проблема эстетического воспитания детей дошкольного возраста средствами народного декоративно-прикладного искусства изучалась исследователями Л.В. Бакушинским (1920-е годы), Е.А. Флериной, Н.П. Сакулиной, А.П. Усовой (1950-е годы), Н.А. Ветлугиной, Т.С. Комаровой, Н.Б. Халезовой, З.А. Богатеевой, Р.Н. Смирновой (1960-е годы), JI.B. Пантелеевой, Ю.В. Максимовым, А. А. Грибовской (1970-е годы), Р.В. Калистру, И. А. Лыковой, Н.С.Александровой, А.В. Молчевой, И.А. Старковой (1990-е годы) и другими. Интерес к проблеме возник в начале 20-го столетия и не угасает, а, наоборот, повышается в конце века. Изменяется при этом направленность исследований от решения наиболее общих вопросов о роли декоративно-прикладного искусства в воспитании детей до изучения специфической роли в этом процессе искусств отдельных народностей.

К настоящему времени в педагогике исследованы вопросы эстетического воздействия на детей дошкольного возраста декоративно-прикладного искусства разных народов (русского, украинского, молдавского, башкирского, чувашского и других) и определены некоторые пути его использования в системе дошкольного образования соответствующих республик. Выявлены определенные закономерности эстетического воспитания средствами национальных искусств, обусловленные художественными особенностями искусств разных народов. Анализ художественных средств искусства разных народностей показал, что они оригинальны и не похожи одни на другие ни по форме, ни по национальному содержанию (Р.Н. Смирнова, И.А. Лыкова, Н.С. Александрова, А.В. Молчева, И.А. Старкова и другие).

Исследователи показали, что воспитательное влияние национальных народных искусств зависит от особых традиций народа и каждое требует специального педагогического исследования. Мордовское декоративно-прикладное искусство как средство эстетического воспитания дошкольников не изучалось. Необходимость его изучения стимулируется возникшим противоречием между богатыми воспитательными традициями мордовского декоративно-прикладного искусства и отсутствием разработанного программно-методического содержания в дошкольном образовании Республики Мордовия, что явилось основанием для выбора темы исследования и формулирования проблемы, которая определена кдк выявление педагогических условий эстетического воспитания дошкольников средствами мордовского декоративно-прикладного искусства. Это определило цель исследования - изучить характерные особенности мордовского декоративно-прикладного искусства, разработать содержание и методику ознакомления детей с мордовским декоративно-прикладным искусством на разных возрастных этапах дошкольного детства.

Объект исследования - процесс эстетического воспитания средствами мордовского народного декоративно-прикладного искусства в системе дошкольного образования Республики Мордовия.

Предмет исследования - педагогические условия ознакомления детей дошкольного возраста с мордовским декоративно-прикладным искусством.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что ознакомление детей с декоративно-прикладным искусством мордвы будет способствовать эстетическому воспитанию детей, развитию таких качеств личности ребенка, как мышление, воображение, творческие проявления, в процессе освоения искусства своего народа при следующих условиях:

- изучение и отбор образного и орнаментального содержания и технологии создания произведений мордовского декоративноприкладного искусства, доступных для восприятия и воспроизведения детьми;

- разработка эскизов, так называемых "педагогических рисунков", раскрывающих детям образы, орнаменты, технику и последовательность выполнения, стиль народного искусства;

- поэтапное ознакомление детей дошкольного возраста с искусством своего народа на разных возрастных этапах дошкольного детства.

На основе указанных предположений были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Определение педагогических условий использования в работе с детьми выразительных средств мордовского декоративно-прикладного искусства, обеспечивающих эстетическое воспитание личности ребенка.

2. Разработка региональной программы ознакомления детей с мордовским декоративно-прикладным искусством в системе дошкольного образования Республики Мордовия.

3. Разработка методики поэтапного ознакомления детей дошкольного возраста с характерными особенностями мордовского декоративно-прикладного искусства.

Методологической основой исследования являются основные положения теории эстетического воспитания детей дошкольного возраста, о ведущей роли народного искусства в эстетическом воспитании личности ребенка, представленные в трудах ученых-исследователей в области педагогики, психологии, эстетики (Н.А. Ветлугина, Н.П. Сакулина, З.А. Богатеева, А.В. Бакушинский, B.C. Воронов, М.С. Каган и другие).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы по теме исследования; изучение и обобщение передового опыта воспитателей дошкольных образовательных учреждений, изучение и «вддавз|| художественных особенностей народного искусства мордвы, отбора произведений мордовского декоративно-прикладного искусства, доступных детскому восприятию; педагогический эксперимент; беседы, анкетирование, индивидуальные опросы, анализ педагогической J документации и продуктов детского творчества; количественная обработка полученных материалов.

Опытно-экспериментальную базу исследования составило дошкольное образовательное учреждение № 127 г. Саранска. В ходе исследования на различных этапах принимали участие дети младшего, среднего и старшего дошкольного возраста, работники дошкольного учреждения.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что впервые теоретически и экспериментально доказано, что мордовское декоративно-прикладное искусство является одним из важных средств эстетического воспитания личности ребенка дошкольного возраста. Разработаны, научно обоснованы и экспериментально проверены структура и содержание региональной программы ознакомления детей с включенной мордовским декоративно-прикладным искусствомув систему дошкольного образования Республики Мордовия. Выявлены некоторые особенности восприятия эстетических качеств произведений декоративно-прикладного искусства мордвы у детей дошкольного возраста и воспроизведения их в детском изобразительном творчестве.

Практическая значимость исследования состоит в том, что дополнительная (к типовой) региональная программа ознакомления дошкольников с мордовским декоративно-прикладным искусством и методические материалы могут быть использованы в практике работы дошкольных образовательных учреждений Республики Мордовии как на русском, так и на мокша (эрзя) языках.

Результаты исследования могут также быть включены в курс и лекций, семинарских и практических занятий для студентов дошкольного факультета Мордовского госпединститута им. М.Е. Евсевьева (МГПИ), для педагогов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений г. Саранска в Республиканском институте повышения квалификации работников образования (РИПКРО).

Достоверность исследования обеспечивается теоретической | путей решения o6ocHOBaHHOcTbkr~v представленной в диссертации проблемы, использованием взаимодополняющих методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа материала.

Положения, выносимые на защиту:

1. Декоративно-прикладное искусство является одним из средств эстетического воспитания детей дошкольного возраста. В Республике Мордовия, наряду с типовой общероссийской образовательной программой, может быть использована дополнительная региональная программа, содержанием которой является мордовское декоративно-прикладное искусство.

2. Эстетическое воспитание в системе дошкольного образования Республики Мордовия предполагает осуществление следующих педагогических условий:

- изучение и отбор художественных произведений декоративно-прикладного искусства мордвы;

- интерпретация образного и орнаментального строя мордовского декоративно-прикладного искусства в виде эскизов, так называемых "педагогических рисунков";

- последовательное ознакомление детей с декоративно-прикладным искусством мордвы на всех этапах дошкольного детства;

- создание эстетической развивающей среды, насыщенной искусством своего народа.

3. Эстетическое воспитание детей дошкольного возраста по дополнительной региональной программе обеспечивает:

- развитие у детей восприятия эстетических качеств произведений мордовского декоративно-прикладного искусства;

- стимулирование воспроизведения образов и орнаментов декоративно-прикладного искусства мордвы на уровне подражания, комбинирования и фантазирования, что обогащает представления детей об эстетическом отношении своего народа к миру и расширяет содержание детского творчества, дополняя его образами народного стиля.

4. Использование метода поэтапного ознакомления детей с мордовским декоративно-прикладным искусством на протяжении дошкольного детства, обеспечивает успешное формирование восприятия и воспроизведения детьми эстетических качеств произведений искусства своего народа.

Апробация материалов исследования. Результаты исследования, представленные в диссертации, апробированы (1996-1998 г.г.) и внедрены (1999 г.) в педагогический процесс дошкольного образовательного учреждения № 127 г. Саранска Республики Мордовия, а также лекционные и практические занятия со студентами дошкольного факультета МГПИ им. М.Е. Евсевьева; обсуждены на международных, республиканских конференциях в городах: Москва (1996,1998 г.г.), Саранск (1996, 1997, 1998 г.г.); на заседаниях кафедры научных основ образования, кафедры методики дошкольного воспитания МГПИ им. М.Е. Евсевьева.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Уланова, Светлана Львовна

6. Результаты исследования показали, что произведения мордовского декоративно-прикладного искусства доступны детскому эстетическому восприятию и художественно-графическому воспроизведению с учетом отбора характерных особенностей этого вида народного искусства и дифференцированного их использования в соответствии с возрастными периодами дошкольного детства.

Таким образом, происходящее в настоящее время историко-культурное возрождение мордовского этноса и реализованная в исследовании возможность ознакомления детей дошкольного возраста с произведениями народной культуры позволяют определить средства этой культуры как один из важных факторов эстетического воспитания, а также подтверждают актуальность результатов исследования и практическую значимость региональной программы в общей системе дошкольного образования Республики Мордовия.