Эстетическое воспитание детей дошкольного возраста средствами декоративно-прикладного искусства обско-угорских народов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Решетникова, Раиса Германовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Решетникова, Раиса Германовна
Введение.
ГЛАВА I. ТРАДИЦИОННОЕ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО КАК ЭСТЕТИЧЕСКИЙ, КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ И СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН.
1.1. Образовательный потенциал народного декоративно-прикладного искусства как предмет исследования.
1.2. Природа орнаментального искусства. Культурологическое и эстетическое своеобразие обско-угорской орнаментики.
1.3. Развивающие функции декоративно-прикладного искусства обско-угорских народов.
ГЛАВА II. РАЗВИВАЮЩАЯ МОДЕЛЬ ПРИОБЩЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ К ОБСКО-УГОРСКОМУ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМУ ИСКУССТВУ.
2.1. Развитие воображения - приоритет эстетического воспитания.
2.2. Процедура и итоги констатирующего исследования.
2.3. Содержание и результаты развивающей педагогической работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетическое воспитание детей дошкольного возраста средствами декоративно-прикладного искусства обско-угорских народов»
Актуальность и постановка проблемы. М.Горькому (1979. С. 225) принадлежит известная формула: «Красивые вещи воспитывают творческое воображение людей и уважение к их труду». Писателю, по существу, вторит художник и педагог Б.М.Неменский (1987. С. 28-29): «Искусства изобразительные и прикладные таят в себе огромные возможности для развития творческой потенции, фантазии и интуиции, для ощущения ребенком радости ручного труда как творчества». Действительно, с одной стороны, - освоение опыта воображения, воплощенного в творениях людей (а тем самым — развитие и своей собственной фантазии), с другой, -воспитание уважения к труду, вложенному в эти творения, в единстве составляет необходимое условие интеграции подрастающих поколений в исторически развивающуюся культуру — общечеловеческую и национальную.
Мир предметов, созданных человеком для человека, система отношений людей по поводу этих предметов и есть то, что в самом общем виде принято называть культурой (Э.В.Ильенков, 1991). В 19 веке К.Маркс (1974) писал о «предметно развернутом богатстве человеческого существа» как кристаллизованном выражении «сущностных сил человека». Для той философской традиции, которую представлял Маркс, выражение преобразовательных способностей человека в вещах носило не внешний, а внутренний, истинный характер (хотя задолго до Маркса об этом было сказано в Евангелии: «По плодам их узнаете»). Для этой традиции за отношением «человек — вещь» всегда стояло смыслообразующее отношение «человек — человек». Не случайно сегодня философы-постмодернисты (Ж.Бодрийяр, 2001 и др.) пытаются «прочесть» даже в бытовых вещах достаточно сложные «культурные тексты». Правда, при этом они отказываются и даже оспаривают необходимость установления их подлинного авторства: в постмодернизме вся действительность рассматривается как «текст», но «текст» деавторизованный, бессубъектный, безличный.
Между тем, именно «авторское начало» в процессе создания и освоения различных «культурных текстов» приобретает принципиальное значение, когда мы переходим к изучению условий, закономерностей и механизмов детского развития (В.Т.Кудрявцев, Г.К.Уразалиева, 2001). Ведь через предметы бытовой культуры, способы действия с ними, ребенок не просто усваивает элементы культурной традиции. Они являются тем общезначимым инструментом, при помощи которого растущей человек в общении с себе подобными открывает (заново творит) для себя и других собственный уникальный внутренний мир, свое неповторимое Я.
Унификация «предметной среды» в индустриальных и постиндустриальных обществах во многом препятствует использованию человеческих вещей в этой функции. Поэтому идеалы самостоятельности, индивидуальности, субъектности, атрибутивные европейской (европейско-христианской) культуре, осваиваются подрастающими поколениями через иные каналы и в иных формах (автономия в построении взаимоотношений с другими людьми, свободное самоопределение в выборе деятельности и т.д.). И, наоборот, определенные возможности для реализации указанной функции вещей мы обнаруживаем в традиционных культурах. В этих культурах практически все бытовые предметы сохраняют те или иные черты творческих произведений, материальная ценность которых в значительной степени определяется ценностью эстетической. Это связано с тем, что большинство из них первоначально несло в себе сакральный (в том числе - магический) смысл, которым они наделялись в рамках культово-ритуальной практики. Именно ей эти предметы обязаны своим происхождением.
Многие исследователи отмечают ряд особенностей, характерных черт народного искусства, определяющих его как самостоятельную «культурную цельность», - это синкретичность, коллективность, традиционность, направленность на эстетизацию повседневных предметов, что позволяет по-особому высветить их реальное место в жизни людей. Красота изделия достигается благодаря декоративности его формы, являющейся качественной характеристикой произведения искусства, в которой проявляется органическое слияние полезного и прекрасного.
Очень важно и то, что в традиционных культурах дети не только сызмальства учились пользоваться бытовыми вещами, но и принимали непосредственное участие в их изготовлении совместно со взрослыми. И это вызывало у них чувство сопричастности к чуду возникновения нового и значимого (первоначально - священного), которое творилось совместными усилиями взрослых и детей. Сегодня психологам хорошо известно, что именно во взаимопроникновении процессов «делового сотрудничества», т.е. предметно-преобразующего содействия и формирования эмоциональной общности детей и взрослых «запускается» ключевой механизм психического развития ребенка (Д.Б.Эльконин, 1989; М.И.Лисина, 1986). «Сделать вместе» означает не просто произвести новую вещь или идею, а еще - и найти общий смысл того, что сделано, делается и будет делаться дальше. А это -совершенно особая задача («сверхзадача»), по отношению к целям достижения непосредственного предметного, «отделимого» результата. Поэтому на начальных этапах становления личности главное не в том, что делается ребенком и взрослым, а том, что это делается и делается — вместе (Д.Б.Эльконин). В этом же — и фундаментальная мудрость мировой народной педагогики, как это следует из работ Г.Н.Волкова (2002аб) и его последователей (см.: Становление этнопедагогики., 2003). Обретение общего смысла в совместном деле ведет к порождению нового образа себя, своих собственных возможностей как предпосылки бесконечно многообразных творческих достижений в самых разных областях человеческой жизни.
Обско-угорские народы ханты и манси, ведущие традиционный образ жизни, который основан на охоте и рыболовстве, сохранили и многие элементы традиционной культуры, в первую очередь - материально-предметной. Широкий круг вещей, которыми повседневно пользовались (и поныне пользуются) эти народы, по праву можно отнести к произведениям декоративно-прикладного искусства. В их жизни данные предметы имеют особое значение, которое не исчерпывается утилитарными нуждами. (Конечно, в значительно меньшей степени это распространяется на оседлых городских жителей, в большей - на жителей отдаленных поселков, занятых охотой, рыболовством, оленеводством и др.)
Можно предположить, что именно декоративно-прикладное искусство наряду с магической, культово-обрядной, ритуальной практикой (и генетически связанной с ней игрой) в традиционных культурах выступало тем универсальным видом деятельности, в котором члены общности находили источники для своего личностного роста. Их осуществление не было там прерогативой избранных (служителей культа, художников) - в него в разных формах включались фактически все возрастные страты общества, все его члены. Эти виды деятельности относятся к древнейшим типам развивающих социальных практик.
Таким образом, наш интерес к декоративному искусству обских угров - не просто дань уважения к культурным традициями или выражение «абстрактного» стремления к их сохранению (в чем они действительно нуждаются). В традиционном искусстве скрыт мощнейший источник психического развития ребенка, его становления не только восприемником, но и субъектом-автором культуры
В нашей работе сделана попытка теоретического осмысления этно-специфической формы декоративно-прикладного, в первую очередь - орнаментального искусства как целостного эстетического, культурно-исторического и социально-педагогического феномена и разработки на этой основе развивающей эт-нопедагогической модели эстетического воспитания дошкольников.
На избранном пути мы столкнулись с необходимостью решения ряда вопросов. Какие социально и индивидуально значимые способности (умения) опредме-чены в произведениях декоративно-прикладного искусства и, следовательно, каковы его специфические развивающие функции? Как «перевести» эти функции на «язык» дошкольной педагогики? Как актуализировать их в образовательном пространстве современного ДОУ? Как строить деятельность ребенка, направленную на творческое овладение средствами декоративно-прикладного искусство?
Следует отметить, что педагогическое значение обско-угорского декоративно-прикладного искусство не подвергалось специальному изучению, а его богатые развивающе-образовательные «ресурсы» до сих пор остаются не востребованными в практике дошкольного образования. В ДОУ Ханты-Мансийского автономного округа - основного региона проживания обско-угорских народов — отсутствует соответствующее программно-методическое обеспечение.
Исходя из этого цель исследования составил анализ развивающего потенциала декоративно-прикладного, прежде всего - орнаментального, искусства обских угров как эстетического, культурно-исторического и социально-педагогического феномена, а также путей их реализации в практике современного дошкольного образования.
Объект исследования - процесс приобщения детей к произведениям прикладного искусства обско-угорских народов.
Предмет исследования - педагогические условия и средства реализации развивающих функций традиционного декоративно-прикладного искусства хантов и манси в эстетическом воспитании дошкольников.
Задачи исследования:
1. Раскрыть своеобразие традиционного декоративно-прикладного искусства с точки зрения его исторически сложившихся развивающих функций.
2. Сформулировать концептуальные основания построения развивающей модели приобщения дошкольников к декоративно-прикладному искусству обских угров.
3. Определить и экспериментально апробировать содержание и формы развивающего эстетического воспитания детей средствами народного декоративно-прикладного искусства.
4. Разработать (модифицировать) инструменты педагогического мониторинга в целях выявления уровня компетентности детей и взрослых (педагогов) в сфере декоративно-прикладного искусства обско-угорских народов, а также уровня сформированности у дошкольников соответствующих художественных умений.
Теоретическая гипотеза исследования.
Развивающие функции традиционного декоративно-прикладного искусства определяются его направленностью на личностный рост детей посредством творческого самоопределения и индивидуального самовыражения ребенка в общезначимом пространстве культуры. Эта направленность обеспечивается тем, что: а) в произведениях декоративно-прикладного искусства ребенку предстает исторически воплощенный в этнокультуре образ мира, который вместе остается открытым к достраиванию, насыщению новыми смысловыми содержаниями, что и происходит по мере включения ребенка в процесс декоративно-прикладного творчества; б) в этом процессе ребенок трансформирует обыденную действительность в «необыденную» (художественно-эстетическую) и с этой новой позиции адекватнее воссоздает реальный порядок вещей. в) декоративно-прикладное искусство служит источником развития воображения ребенка как универсальной способности - основы «человеческого в человеке»; г) сотрудничество и общение взрослых и детей по поводу произведения декоративно-прикладного искусства (на уровне непосредственного эмоционального контакта, предметных манипуляций, созерцания, самостоятельного творчества и т.д.) ведет к формированию полноценной детско-взрослой общности. д) общий вектор развития способностей к декоративно-прикладному творчеству задается единством эстетического и трудового воспитания, что позволяет преодолеть противоположность, с одной стороны, между «созерцанием» и «преобразованием», с другой стороны, - между «творчеством» и «повседневным трудом».
Эмпирическая гипотеза исследования.
Условиями реализации развивающего потенциала традиционного декоративно-прикладного искусства являются:
- изучение и отбор образного содержания, «технологий» создания произведений обско-угорского декоративно-прикладного искусства, доступных для воспроизведения детьми;
- тесная связь организованной деятельности по восприятию данных произведений с самостоятельной продуктивной деятельностью детей;
- совместно-разделенная деятельность деятельности детей и взрослых по изготовлению предметов декоративно-прикладного искусства; общение детей с непосредственными носителями опыта народного творчества - мастерицами;
- поэтапное приобщение детей к декоративно-прикладному (орнаментальному) искусством обско-угорских народов на протяжении всего дошкольного детства.
Методологическую основу исследования составили центральные положения культурно-исторического и деятельностного подходов к исследованию условий и закономерностей детского развития (Л.С.Выготский, 1983, 1984аб; С.Л.Рубинштейн, 1946, 1997; А.Н.Леонтьев, 1983аб; А.Р.Лурия, 1974; П.Я.Гальперин, 1976; А.В.Запорожец, 1998 аб; Д.Б.Эльконин, 1978, 1989; В.В.Давыдов, 1996), концепций культуросообразного образования (В.Т.Кудрявцев, В.И.Слободчиков, Л.В.Школяр, 2001), развивающего дошкольного образования (В.Т.Кудрявцев, 1997аб, 1997-2000, 19986), гуманистической этнопедагогики (Г.Н.Волков, 1974,2002аб).
Методы исследования: теоретический анализ философской, исторической, искусствоведческой психологической, педагогической и др. литературы по теме исследования; изучение и обобщение инновационного опыта воспитателей ДОУ; сбор и обработка полевых данных; анализ предметов декоративно-прикладного искусства обско-угорских народов; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); наблюдение; беседы; анкетирование; интервью; изучение продуктов детской деятельности и педагогической документации; математические методы обработки результатов исследования.
Сбор полевых материалов осуществлялся с 1994 по 2002 г. в населенных пунктах Демино, Пугоры, Казым, Полноват, Ванзеват, Березовском и Белоярском районах ХМ АО, где были обнаружены и изучены самобытные детские вещи (в частности - одежда) и игрушки. Полевые материалы хранятся в г. Ханты-Мансийске - в информационно- техническом отделе НИИ обско-угорских народов, в личном архиве автора. В ходе работы изучено более 500 орнаментированных детских вещей и игрушек. Предметы фиксировались при помощи фотосъемки, видеозаписи, зарисовок, подробных описаний. Производилась аудиозаписи при опросе респондентов. При этом учитывались: создатель данной вещи (игрушки); ее адресат (обладатель); материал и орнаментация; цветовая гамма. Особое значение для нас имели беседы со специалистами - сотрудниками НИИ обско-угорских народов ХМАО, музея под открытым небом «Торум Маа», а также народными мастерицами, без помощи которых не могли бы быть собраны и осмыслены материалы полевого исследования.
Педагогический эксперимент проводился на базе ДОУ г. Ханты-Мансийска с детьми младшего, среднего и старшего дошкольного возраста.
Научная новизна исследования состоит в том, в нем впервые проанализированы развивающие функции декоративно-прикладного искусства обско-угорских народов как целостного эстетического, культурно-исторического и социально-педагогического феномена. Показано, что эти функции в их интегрированном виде ориентированы на обеспечение личностного роста детей и взрослых. Исходя из этого предложена модель построения процесса эстетического воспитания дошкольников, сочетающая опору на культурную традицию и инновационную направленность. Доказано, что единство «традиционного» и «инновационного» определяет собственный развивающий потенциал данной модели, ее эвристичность для наукоемких проектно-педагогических разработок.
Теоретическое значение исследования связано с попыткой автора реализовать идеи развивающего образования в области этнопедагогических исследований. При этом на междисциплинарной (эстетической, историко-культурной, психолого-педагогической) основе концептуализированы представления о развивающих функциях традиционного декоративно-прикладного искусства. Указанная попытка отражает общую тенденцию к возникновению нового направления педагогических исследований - этнопедагогики развития. Эта тенденция вызвана необходимостью дополнения доминирующей установки на закрепление и «сохранение» (консервацию) этнокультурных традиций в сфере национального образования установкой на актуализацию их развивающего потенциала. В этом же - одновременно и условие развития самих традиций, пространство для которого создается внутри системы образования. В свою очередь, только обеспечивая преемственно-поступательное развитие этнокультуры, система образования сможет найти в ней дополнительный ресурс для собственной модернизации.
Практическая значимость исследования обусловлена его направленностью на создание целостного программно-методического обеспечения процесса эстетического воспитания детей разных дошкольных возрастов средствами декоративно-прикладного искусства обско-угорских народов. В настоящее время оно уже используются в практике работы ДОУ Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономного округов Тюменской области. По материалам исследования подготовлено методическое пособие «Декоративно-прикладное искусство обско-угорских народов» (М.: Икар, 1997). Результаты исследования нашли свое частичное отражение и в «Пособии по развитию устной речи детей дошкольного возраста, не владеющих хантыйским языком» (М.: Икар, 1999), разработанном автором совместно с С.А.Поповой. Опыт деятельности экспериментальных ДОУ свидетельствует о необходимости и возможности их более широкого внедрения в масштабах региона, учета в ходе дальнейшей модификации регионального образовательного компонента.
Полученные результаты могут также быть включены в курсы лекций, семинарских и практических занятий для студентов педагогических вузов и колледжей, готовящих специалистов в области дошкольной педагогики и психологии, эстетического воспитания и художественного образования, слушателей курсов повышения квалификации, в программы работы учреждений дополнительного образоваи ния. Наряду (и в тесной связи) с этим они могут быть использованы и в практике консультирования по вопросам эстетического воспитания детей в условиях семьи.
Аргументированность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической выверенностью его исходных позиций, широким привлечением материала из области разных научных дисциплин (философии, истории культуры, этнологии, искусствознания, психологии, педагогики и др.), многообразием используемых исследовательских методов, сочетанием полевого изучения этнокультурных артефактов с экспериментальным анализом проблемы, применением средств математической обработки данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Исходным условием педагогически эффективного приобщения дошкольников к обско-угорскому (и иному традиционному) декоративно-прикладному искусству служит выявление его объективных - исторически сложившихся в этно-культуре развивающих функций.
2. Активное восприятие и самостоятельное творческое воссоздание предметов традиционного декоративно-прикладного искусства является источником личностного роста детей в той мере, в какой оно обеспечивает развитие продуктивного воображения в качестве универсальной человеческой способности.
3. В числе различных форм народного декоративно-прикладного искусство особое место принадлежит орнаментальному искусству; его средствами в емкой форме воссоздается целостный смысловой образ мира, создание и освоение которого протекает в плане воображения.
4. Знакомство с орнаментами и орнаментация как самостоятельный вид продуктивной деятельности лежит в основе приобщения дошкольников к декоративно-прикладному искусству обских угров.
5. Оптимальной формой построения процесса эстетического воспитания детей средствами этого искусства выступает его развивающая модель, этнокультурная укорененность которой не только не отрицает, но и предполагает ее инновационную направленность.
6. Поэтапное приобщение детей к обско-угорскому декоративно-прикладному искусству на протяжении дошкольного детства требует решения особых образовательных задач, содержание которых определяется применительно к каждой возрастной группе ДОУ и вместе с тем сохраняет логику межвозрастной преемственности.
Апробация и внедрение в практику теоретических положений и результатов исследования проводилось на базе д/с «Елочка», «Золотая рыбка» г. Ханты-Мансийска, ДОУ поселков Казым, Полноват, Ванзеват Белоярского района ХМАО и др., Ханты-Мансийского педагогического колледжа (дошкольное отделение), Школы и колледжа искусств для одаренных детей Севера, краеведческого музея «Человек и природа», музея под открытым небом «Торум Маа», Окружного Центра прикладного творчества и ремесел, других учреждений образования и культуры ХМАО. Материалы исследования систематически обсуждались на научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах международного (Ижевск, 1994; Тарту, Эстония, 2000; Ханты-Мансийск, 2000, 2001; Лахти, Финляндия, 2001), всероссийского (Йошкар-Ола, 1994; Москва, 1998-2000; Саранск, 2000), регионального (Варьёган, 1996; Ханты-Мансийск, 1998, 2000; Казым, 2000) уровня, на заседаниях лаборатории психолого-педагогических основ развивающего образования Института дошкольного образования и семейного воспитания РАО, ученого совета НИИ обско-угорских народов ХМАО.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Решетникова, Раиса Германовна
ВЫВОДЫ
1. Исходным условием педагогически эффективного приобщения дошкольников к обско-угорскому (и иному традиционному) декоративно-прикладному искусству служит выявление его объективных - исторически сложившихся в этнокультуре развивающих функций.
2. Развивающие функции традиционного декоративно-прикладного искусства определяются его направленностью на личностный рост детей посредством творческого самоопределения и индивидуального самовыражения ребенка в общезначимом пространстве культуры. Эта направленность обеспечивается тем, что: а) через произведения декоративно-прикладного искусства ребенок воссоздает исторически сложившийся «национальный образ мира», открытый к преобразованию, насыщению новыми смысловыми содержаниями; б) в процессе декоративно-прикладного творчества ребенок трансформирует обыденную действительность в художественно-эстетическую и с этой новой позиции адекватнее (шире и глубже) постигает окружающую действительность; в) декоративно-прикладное искусство служит источником развития воображения ребенка как универсальной способности; г) сотрудничество и общение взрослых и детей по поводу произведения декоративно-прикладного искусства ведет к формированию полноценной детско-взрослой общности, полноправным субъектом которой становится ребенок; д) общий вектор развития способностей к декоративно-прикладному творчеству задается единством эстетического и трудового воспитания, что позволяет преодолеть противоположность, с одной стороны, между «созерцанием» и «преобразованием», с другой стороны, - между «творчеством» и «повседневным трудом».
3. Среди различных форм народного декоративно-прикладного искусство особое место занимает орнаментальное искусство, средствами которого в емкой форме воссоздается целостный смысловой образ мира; создание и освоение этого образа протекает в плане воображения.
4. Знакомство с орнаментами и орнаментация как самостоятельный вид продуктивной деятельности лежит в основе приобщения дошкольников к декоративно-прикладному искусству обских угров.
5. Оптимальной формой построения процесса эстетического воспитания детей средствами этого искусства является его развивающая модель, которая сочетает в себе традиционную (этнокультурную) основу и инновационную направленность.
6. Условиями реализации развивающего потенциала традиционного декоративно-прикладного искусства в педагогическом процессе выступают: (а) изучение и отбор образного содержания, «технологий» создания произведений обско-угорского декоративно-прикладного искусства, доступных для воспроизведения детьми; (б) тесная связь организованной деятельности по восприятию данных произведений с самостоятельной продуктивной деятельностью детей; (в) совместно-разделенная деятельность деятельности детей и взрослых по изготовлению предметов декоративно-прикладного искусства; общение детей с непосредственными носителями опыта народного творчества - мастерицами; (г) поэтапное приобщение детей к декоративно-прикладному искусству обско-угорских народов на протяжении всего дошкольного детства.
7. Такое приобщение требует решения особых образовательных задач, содержание которых определяется применительно к каждой возрастной группе ДОУ и вместе с тем сохраняет логику межвозрастной преемственности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обско-угорское народное искусство, основанное на художественных традициях, богато разнообразием видов (устное народное творчество, изобразительное, музыкальное и декоративно-прикладное искусство), каждый из которых полно представляет свои характерные особенности. Их изучение необходимо для сохранения и развития целостности культуры народа ханты.
Специфика языка народного искусства, обусловленная совокупностью исторически сложившихся особых материальных средств и приёмов создания художественного образа вещи (предмета), может подчёркивать и высветлять «общее»: в формообразовании - любовь к природным формам; в ритме -плавность, песенность, ощущение простора; ощущение природы во всем; отношение к материалу, переживание образа, строение орнаментальных форм (Т. А .Мо лданова).
Народное искусство является неиссякаемым источником творческой деятельности. Эта деятельность, будучи направленной в онтогенезе на освоение исторически складывающихся форм человеческой культуры, становится источником целостного развития ребенка (В.Т.Кудрявцев). Особую роль при этом играет творческое воображение, в котором заключен универсальный механизм культуроосвоения.
Эти положения мы стремились конкретизировать при построении системы развивающего эстетического воспитания дошкольников средствами декоративно-прикладного, прежде всего — орнаментального, искусства обско-угорских народов.
В исследовании подтвердилось положение о том, что это искусство -самобытный пласт этнокультуры — доступно для освоения детям дошкольного возраста. Оно создает потенциал для развития творческого воображения, осмысленной моторики, эстетического вкуса ребенка, способствует превращению этнокультурной традиции в «факт его личной биографии».
Анализируя работы, выполненные детьми экспериментальных групп, мы пришли к выводу, что в практике ДОУ необходимо: учить детей некоторым традиционным способам изобразительной деятельности и ручного художественного труда, доступным для понимания и освоения детьми старшего дошкольного возраста (шитье кукол, вышивка бисером); систематически знакомить детей с образцами народного декоративно-прикладного искусства, для чего организовать выставки произведений народных умельцев в детском саду, посещать центры народного творчества; способствовать овладению детьми исторически сложившимися средствами художественной выразительности, практическими навыками и умениями из области народного декоративно-прикладного искусства, учитывая при этом индивидуальные особенности каждого ребенка; развивать у детей умение планировать последовательность выполняемых действий, формировать социально значимые мотивы отношения к труду.
В ходе эксперимента достигнут высокий уровень развития художественных представлений, умений и способностей детей, начиная с 4-летнего возраста. Эксперимент подтвердил и эффективность разработанного методического пособия, при помощи которого педагоги содействовали этому развитию на протяжении всего дошкольного детства.
Общая перспектива дальнейших исследований состоит в построении целостной модели развивающего эстетического воспитания, опирающейся на богатые и далеко не во всем исчерпанные традиции народного искусства обских угров.