Эстетические исследования Б.М. Эйхенбаума в 10-е - 20-е годы XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.04, кандидат философских наук Харламов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ09.00.04
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат философских наук Харламов, Александр Владимирович
Введение.
Глава 1. Поиски перспективных путей в эстетике (доопоязовский период).
§ 1. Философски обоснованная эстетика.
§2. Конкретная поэтика па основе морфологической эстетики (приближение к идеям ОПОЯЗа).
Глава 2. Эстетические проблемы формы и семантики (от формальноморфологического к функционально-содержательному анализу).
§1. Исследовательская позиция ОПОЯЗа.
§2. Морфологический и семантический аспекты искусства.
§3. Проблема стиля и художественной оригинальности.
Глава 3. Формирование целостной эстетической концепции на основе анализа взаимосвязи поэтического и социального.
§1 Эволюция художественных форм.
§2 Искусство и быт.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетические исследования Б.М. Эйхенбаума в 10-е - 20-е годы XX века»
Настоящая работа посвящспа анализу эстетических исследований Б. М. Эйхенбаума в 10-е - 20-е годы XX века. Избранная тема представляет интерес не только с точки зрения истории эстетики и искусствознания, но носит одновременно и теоретически актуальный характер. К теоретическим идеям, сформулированным Б. М. Эйхенбаумом и к понятийному аппарату, выработанному им в ходе исследований, вынуждены обращаться многие современные исследователи, принадлежащие к различным направлениям эстетической мысли XX века, таким как "новая критика", теория интерпретации, структурализм и постструктурализм, рецептивная эстетика. Эйхенбаум, с нашей точки зрения, внес большой вклад в осмысление фундаментальных вопросов эстетики: оп исследовал специфику искусства, его особенности и функции, внутренние законы его развития, языки искусства и многие другие проблемы, но-прежпему актуальные для современного искусствознания и эстетики.
Несмотря на постоянный интерес западных исследователей к теоретическому наследию Б. М. Эйхенбаума и все возрастающее внимание к нему в отечественной науке, выделение собственно эстетической составляющей в концепции Эйхенбаума не ставилась в качестве самостоятельной исследовательской задачи, хотя отдельные замечания, относящиеся к данной проблеме, встречаются в статьях, посвященных исследователю. Необходимость специальной работы, : стремящейся к достижению именно этой цели, представляется обоснованным и важным делом современной эстетики. Эстетическая проблематика вычленяется в методологических работах Б. М. Эйхенбаума, которым он уделял большое внимание на протяжении многих лет.
Теоретическая концепция Б. М. Эйхенбаума, явившаяся чрезвычайно плодотворной и потенциально обогащающей, оказавшая существенное влияние на гуманитарную науку XX века, уже в процессе своего формирования привлекала внимание филологов, лингвистов, искусствоведов, культурологов, философов, эстетиков. Однако в силу исторических, зачастую драматических причин полноценное изучение наследия Эйхенбаума в нашей стране в течение нескольких десятилетий было весьма затруднено.
Условно попытки изучения и осмысления творчества Эйхенбаума можно разделить на четыре основные группы:
1) Отклики на идеи Эйхенбаума, возникшие у его современников в период проведения им научной работы и формирования собственной концепции (10-е - 20-е годы). Причем, если в первый период работы в философско-литературоведческом русле близком к философии жизни и русской религиозной философии (10-е годы), полемика вокруг работ молодого исследователя не носила остро-критический характер, то, начиная с оноязовского периода, в рамках активно проводившихся в то время так называемых «дискуссий о формализме», «споров о формальном методе», «идеологических проработок» и т. д. начинают звучать довольно резкие отклики. В полемике тех лет принимали участие многие видные критики и теоретики, как научные противники Эйхенбаума, так и его соратники, исследователи близкие ОПОЯЗу, отвечавшие на критику, отстаивавшие и уточнявшие свои методологические и теоретические позиции1. Большинство оппонентов Эйхенбаума периода его работы в рамках ОПОЯЗа склонны к крайним оценкам и не предпринимают попыток взвешенного анализа, что можно объяснить как идеологической направленностью критики, так и
1 См.: Брик О. М. Так называемый формальный метод. // Лсф, 1923, № 1; Брик О. М. К спорам о формальном методе // Печать и революция, 1924, № 5; Луначарский А. В. Формализм и наука об искусстве. // Луначарский Л. В. Собр. соч., т. 7; Жирмунский В. М. К вопросу о формальном методе. // Вальцсль О. Проблемы формы в поэзии. Пг., 1923, (предисловие); Жирмунский В. М. Вопросы теории литературы. Л., 1928; Томашсвский Б. В. Формальный метод (вместо некролога). // Сборник "Современная литература". Л., 1925; Арватов Б. О формально-социологическом методе. // Арватов В. Социологическая поэтика. М., 1928; Эигельгардт Б. Формальный метод в истории литературы. Л., 1927. Ефимов Н. И. Формализм в русском литературоведении. Смоленск, 1929; Медведев П. II. Формальный метод в литературоведения. Л., 1928; Волошинов В. Н. О границах поэтики и лингвистики. // В борьбе за марксизм в литературной науке. Л., 1930; Виноградов И. Л. Вопросы марксистской поэтики. Л.,1936; Виноградов И. А. Борьба за стиль. Л., 1937 и др. отсутствием необходимой для беспристрастного рассмотрения временной дистанции. Последнее особенно важно именно в данном случае - для Эйхенбаума, как ведущего представителя ОПОЯЗа характерны масштабность идей, принципиальная методологическая новизна и высокая теоретическая насыщенность работ, а также постоянное эволюционирование научной позиции. Чтобы адекватно оценить значимость его работ вскоре после их создания, необходимо было обладать поистине выдающейся прозорливостью, смелостью и широтой научного кругозора, то есть быть, в свою очередь, по меньшей мере, незаурядным ученым. Поэтому неудивительно, что среди подавляющего большинства отзывов, отличавшихся подобными тенденциями, выделяются мнения нескольких крупных и оригинальных теоретиков. Это, прежде всего, чрезвычайно интересные, хотя и неоднозначные, отзывы JI. С. Выготского (глава "Искусство как прием" и некоторые другие упоминания в книге "Психология искусства", написанной в 1925 году, но увидевшей свет только в 1968)' и М. М. Бахтина ("Формальный метод в литературоведении", опубликована под именем II. II. Медведева в 1928 году)2. И Выготский, и Бахтин критиковали концепцию Эйхенбаума, ориентируясь преимущественно на его исследования, написанные в начальный период совместной с ОПОЯЗом работы, во многом сознательно заостренные, полемичные, однако по своей внутренней сути идеи этих мыслителей, гораздо ближе друг другу, чем виделось им самим.
Уже со второй половины 20-х годов идеологическое давление на ОПОЯЗ и Эйхенбаума возрастает, в результате чего затруднилась научная работа и публикации трудов исследователя, упоминания о них становились все менее аналитическими и все более откровенно обвинительными, а затем
1 Выготский J1. С. Искусство как прием. // Выготский Л. С. Психология искусства. М., 1968.
2 Медведев П. Н. Формальный метод в литературоведении. JI., 1928 (также Медведев П. П. (Бахтин М. М.) Формальный метод в литературоведении. Серия "Бахтин под маской", вып. 2. М., 1993); Бахтин М. М. Проблемы творчества Достоевского. // Собрание сочинений Т. 2. и публикации, и попытки исследования и беспристрастного анализа их работ практически исчезли совсем.
2) Зарубежные исследования. В западной науке изучение наследия ОПОЯЗа и Эйхенбаума п частности, напротив, со временем активизируется, и к 60-м годам это уже достаточно солидная традиция - в Европе и в Америке издаются хрестоматии классических работ "русской формальной школы"1, в монографиях и статьях западных авторов исследуется история и теория движения, даются попытки оценки теоретического и методологического наследия ОПОЯЗа, понимание теоретической позиции которого невозможно без внимательного изучения работ Эйхенбаума2. Однако большей частью это работы общего обзорного характера или сугубо лиигвистической направленности, в которых проводятся параллели между "русским формализмом", воззрениями Эйхенбаума и структурализмом.
3) Обращения к изучению наследия Б. М. Эйхенбаума и ОПОЯЗа, возобновившиеся в отечественной науке приблизительно с конца 60-х годов: работы В. В. Иванова, В. В. Кожинова, С. Ю. Медведевой и др3. В данных работах, начинающих как бы с нуля изучение не усвоенного ранее теоретического багажа, труды Эйхенбаума рассматриваются в первую очередь с филологических, лингвистических и литературоведческих позиций. В тот же период переиздаются книги и статьи Эйхенбаума, написанные как в
1 Readings in Russian poetics. // Michigan Slavic Materials, N 2, Ann Arbor, 1962; Thcorie de la litterature. Tcxtes des fonnalistcs russes, reunis. Prcsentes et traduits par T. Todorov. Paris, 1965.
2 Erlich V. The Russian Formalism. History — Doctrine. Gravenhage, 1955; Pomorska K. Russian Formalism Theory and its Poetic Ambiance. The Hague-Paris, 1968; Hansen-Love A.A. Der russische Formalismus. Methodologischc Rekonstruktion seiner Entwicklung aus dem Prinzip der Verfremdung. Wicn, 1978; Genettc G. Structuralisme ct critique litterairc. // L'Arc, 26, 1965; Strada V. Formalismo e neoformalismo. // Questo с altro, 1964, N6-7, p. 51-56; Rossi A. Structuralismo с analisi literaria. // Paragone. Rivista di arte figurativa e lcttcratura, 15,1964, N 180; Todorov T. [.'heritage methodologie du formalismc. // L'homme, vol. 5, 1965, N 1; Wierzbicka A. Rosyjska szkola poctyki liguistycznej a jezoznawstwo strukturalne. // Pamietnik Literacki, 56, 1965, s. 2.
3 Ивлев Д. Д. Формальная школа и проблема единоцелостного анализа художественного произведения. // Актуальные проблемы теории и истории литературы XX века. Рига, 1966; Иванов В. В. Зарилов Р.Х. Послесловие. // Моль А. Теория информации и эстетическое восприятие. М., 1966; Кожинов В. В. История литературы в работах ОПОЯЗа. // Вопросы литературы, 1972, № 7; Мясников А. Проблемы раннего русского формализма. // Контекст 74. Литературно-теоретические исследования. М., 1975; Медведева С. Ю. К истории изучения поэтического языка. // Структура и функционирование поэтического текста. Очерки лингвистической поэтики. М.: 11аука, 1985 и др. доопоязовский, так и в оиоязовский и постопоязовский периоды1. Они снабжены предисловиями, справочным аппаратом и примечаниями, откуда читатели впервые смогли получить некоторые сведения об истории и теоретической концепции видного ученого.
Мы утверждаем, что огромное значение для пауки имело активное обращение к наследию Б. М. Эйхенбаума со стороны представителей тартуско-московской семиотической школы и особенно ведущего ее представителя - Ю. М. Лотмана2. Можно утверждать, что именно благодаря этим ученым, заново осмыслившим и развившим идеи Эйхенбаума и ОПОЯЗа, их наследие снова оказалось востребовано в отечественной пауке и смогло послужить толчком к ее дальнейшему развитию. Однако исследователи, принадлежавшие к тартуско-московской семиотической школе в условиях насаждения идеологического однообразия не могли свободно ссылаться на работы Б. М. Эйхенбаума и других представителей
ОПОЯЗа и вынуждены были делать оговорки относительно "ошибок", ! 1 недочетов" и "противоречий", присущих данной школе, что служило как бы оправданием фактической ориентации именно па достижения этой опальной школы и творческого продолжения опоязовских интенций.
Однако в этот период все ещё существовало огромное количество работ в основном по истории эстетических, искусствоведческих, литературоведческих теорий начала века, где необходимость дать
1 Эйхенбаум Б. М. О прозе. Jl.,1969; Эйхенбаум Б. М. О поэзии. Jl.,1969; Хрестоматия по теоретическому литературоведению I. Тарту, 1976; Эйхенбаум Б. М. О прозе: О поэзии: Сборник статей. JI., 1986; Эйхенбаум Б. М. О литературе: работы разных лет. 1987.
2 Лотман Ю. М„ Лекции по структурной поэтике. // Ученые записки Тартуского гос. Ун-та, вып. 160 (Труды по знаковым системам, вып. 1), Тарту, 1964; Лотман 10. М. Литературная биография в историко-литературном контексте. // Лотман Ю. М. Собрание сочинений. Т. 3.; Лотман Ю. М. Структура художественного текста. // Лотман Ю.М. Об искусстве. СПб., 1998.; Лотман Ю. М. Анализ поэтического текста. Н. А. Некрасов «Последние элегии». НО поэтах и поэзии. СПб., 2001; Лотман Ю. М. Об одной цитате из Лермонтова. // О поэтах и поэзии. СПб., 2001; Лотман Ю. М. О глубинных элементах художественного замысла (К дешифровке одного непонятного места из Воспоминаний о Блоке). // О поэтах и поэзии. СПб., 2001; Лотман Ю. М. Поэтическая декларация Лермонтова («Журналист, читатель и писатель»). // О поэтах и поэзии. СПб., 2001; Лотман Ю. М. Поэтический мир Тютчева. // О поэтах и поэзии. СПб., 2001; Логман Ю. М. Ответы на анкету «Вопросов литературы» (1967) // Воспитание души. СПб., 2003; Хрестоматия по теоретическому литературоведению I. Тарту, 1976; Лотман Ю. М. и тартуско-московская семиотическая школа. М., 1994; Егоров Б. Ф. Жизнь и творчество Ю.М. Лотмана. М.,1999. идеологически правильную" оценку "формализму" вызывала по большей части крайне односторонние истолкования теоретических позиций представителей ОНОЯЗа.
Как позитивный факт следует отметить работу П. Л. Тодеса и М. О. Чудаковой по освещению исторического и теоретического аспектов творчества Эйхенбаума, переизданию и комментированию его работ, в частности их блестящую статью «Наследие и путь Б. Эйхенбаума»1.
4) К концу 80-х годов, в связи с либерализацией в политической и научной сфере, па основе обращения к переизданным работам Эйхенбаума и критическим работам предыдущего периода, с привлечением активно переводимых трудов зарубежных исследователей открывается принципиально новый этап изучения наследия Б. М. Эйхенбаума.
Одним из основных современных «очагов» изучения трудов Эйхенбаума становится Рига, где регулярно проходили чтения, носящие имя ещё одного основателя ОПОЯЗа и блестящего теоретика 10. Н. Тынянова, и издаются сборники докладов и статей2, в том числе посвященных и изучению наследия Эйхенбаума. В различных учебных, моно1рафических и тематических изданиях все чаще встречаются упоминания концепций Эйхенбаума и других представителей ОПОЯЗа, ссылки на их труды, целые разделы, посвященные разработке ими той или иной проблемы.
Проблемы, являющиеся центральными в эстетической концепции Эйхенбаума: проблемы художественной формы и семантики, материала, приема, произведения искусства, стиля и стилизации, композиции, оригинальности, эволюции художественных форм и другие, - затрагиваются практически во всех как общетеоретических, так и узкоспециальных эстетических трудах. К данной проблематике обращаются такие крупные
1 Чудакова М., Тоддес Е. 11аследие и путь Б. Эйхенбаума. // Эйхенбаум Б. М. О литературе: работы разных лет. 1987.
Тыняновский сборник. Первые тыняновские чтения. Рига, 1984; Вторые тыняновские чтения. Рига, 1986; Третьи тыняновские чтения. Рига, 1988; Четвертые тыняновские чтения. Рига, 1990; Пятые тыняновские чтения. Рига, 1992; Шестые и седьмые тыняновские чтения. Материачы для обсуждения. М.,1994. современные философы и эстетики, как С. С. Аверипцсв, Е. Я. Басии, Е. В. Волкова, О. А. Кривцун, Б. С. Мсйлах, В. Н. Топоров, В. Е. Хализев, Е. Г. Яковлев и другие1.
Также следует отметить, что с начала 90-х годов издаются сборники научных статей, посвященных различным эстетическим проблемам, изобилующие ссылками па работы Эйхенбаума. Уже в XXI веке особую активность в изучении наследия ОПОЯЗа проявляет одно из ведущих гуманитарных периодических изданий - журнал «Новое литературное обозрение»2, однако эти обращения к трудам Эйхенбаума носят фрагментарный характер и проблема обнаружения целостной эстетической концепции исследователя до сих пор остается без должного внимания.
Эстетическая проблематика работ Эйхенбаума как одного из членов ОПОЯЗа получила также частичное описание в диссертационном исследовании М. В. Матвеевой3. Продолжается переиздание трудов знаменитого исследователя: в 2001 году переиздан впервые опубликованный в 1929 году иод названием «Мой временник: Словесность. Наука. Критика. Смесь» сборник литературных опытов, научных и критических статей Эйхенбаума4.
Цель диссертационной работы мы формулируем как выделение эстетической составляющей теоретической концепции Б. М. Эйхенбаума и представление её в виде целостной концепции, сформировавшейся в результате прохождения исследователем трех эволюционных этапов
1 См., например: Волкова Е. В. Произведение искусства - предмет эстетического анализа. М., 1976. Стр. 168-270; Кривцун О. А. Человек в его историческом бытии: опыт психолог ических и художественных измерений; Хализев В. П. Теория литературы. М.,1999. Стр. 155; Яковлев П. Г. О некоторых онтологических чертах русского духа (Об объективной онтологии и онтологической рефлексии). // Яковлев Е. Г. Эстетика. Искусствознание. Религиоведение. М., 2003.
Плетнева А. Н. В. Гоголь и лубочная традиция. // Новое литературное обозрение. № 3. 2003; Левченко Я. «Между куклой и чертом: Вл. Старевич «Экранизация гоголевской фантастики» // Новое литературное обозрение. № 3. 2003; Паперна И. «Если бы можно было рассказать себя.» // Новое литературное обозрение. № 3. 2003.
3 Матвеева М. В. Художник в эстетической теории опоязовцев 10-20-х годов XX века: Диссертация па соискание степени кандидата философских паук./ МГУ им. М. В. Ломоносова. М., 2000.
4 Эйхенбаум Б. М. Мой временник. Маршрут в бессмертие. М., 2001. научного творчества (10-20-е г.г. XX века) и открытой для полемического обсуждения и дальнейшей корректировки. При этом учитывалось, что Б. М. Эйхенбаум принадлежал к той исторической традиции, для которой характерно понимание эстетики в первую очередь как поэтики.
Настоящая цель достигается с помощью постановки более конкретных задач:
1. в теоретико-эстетическом аспекте:
- определить подход Б. М. Эйхенбаума к эстетической проблематике, его методологические позиции, обозначить основные результаты применения методологического подхода исследователя к проблемам поэтики;
- выявить, описать и по возможности объяснить эстетический понятийный аппарат, выработанный исследователем в ходе изучения искусства;
- изучить эстетические особенности явлений сказа и стилизации как приемов создания художественного произведения в его стилевом своеобразии, связывающих морфологический и семантический аспекты искусства;
- проанализировать понятия стиля и оригинальности с точки зрения результатов использования чужих и своих текстов с целью создания «оригинального сплава», раскрыть понятие сверхпсихологического как отражения результатов стилизации душевной жизни художника;
- описать переход от поэтико-синхронического анализа к концепции диахронического и эволюционного изучения;
2. в историческом аспекте:
- определить этапы научного творчества Б. М. Эйхенбаума, обозначить их границы, подчинить структуру работы хронологически-эволюционному делению научного творчества исследователя на этапы; выстроить эволюционную логику формирования Б. М. Эйхенбаумом целостной эстетической концепции.
Методологической основой работы, способствующей реализации целей и конкретных задач данного исследования, послужили главным образом принципы герменевтического анализа. В одной из своих основополагающих статей Г.-Г. Гадамср даст представление о философии как об истории понятий. В качестве методологической основы исследования мы использовали данное Гадамером определение предмета философии как понятия, которое является «саморазвертыванием мысли в её самопрояспяющем и познающем отношении к тому, что есть»1. Таким образом, методологическая задача диссертационного исследования мыслится в первую очередь как вычленение в текстах Эйхенбаума понятий, относящихся к эстетической проблематике, попытку их объяснения с учетом исторического контекста написания данных текстов.
Герменевтический метод выбран основным методом исследования, так как является наиболее подходящим для достижения целей диссертации и направлен па постижение философско-эстетичсской концепции Эйхенбаума в ее синтетической целостности, единстве, для достижения чего предпринимается также анализ отдельных части этой концепции. Герменевтическая методология позволяет трактовать взаимосвязь части и целого как исходную в процессе анализа: общее понимается па основании отдельного, а отдельное - на основании общего. При этом вектор интерпретации направлен в сторону объемного, многопланового рассмотрения его концепции, раскрытия как имманентной логики ее эволюционирования (постижения присущего ей глубинного уникального внутреннего смысла), так и тех исторических задач, которые решал исследователь в ходе научной деятельности. В этом и проявляется герменевтическая методология данного исследования.
При анализе теоретических и художественных текстов с позиций современной семиотической эстетики необходимо сочетать синхронический
1 Гадамср Г.-Г. История понятий как философия.// Гадамер Г.-Г. Актуальность прекрасного. М., 1991. С. 27. и диахронический подходы как взаимодополняющие. Интерпретация должна определяться не только предметно-теоретическими моментами, выявляемыми в анализируемой концепции, по и ее исторической обусловленностью, что позволит интерпретировать данное явление пе как обособленное, но как органично встроенное в общекультурный исторический контекст. В связи с этим в качестве дополнительных методов анализа используются методы сравнительно-исторического и культурно-исторического анализа.
Научная новизна исследования связана, прежде всего, с новизной поставленной цели, сформулированной как выделение эстетической составляющей теоретической концепции Б. М. Эйхенбаума и представление её в виде целостной эстетической концепции. Новым является также то, что идеи Б. М. Эйхенбаума, относящиеся к пониманию различных феноменов искусства, иптерпрегированы на фоне отечественной эстетической традиции.
В работе выделено четыре этапа научного творчества Б. М. Эйхенбаума: 1) доопоязовский (поиски философско-филологического подхода к эстетике (1912 - 1918 г.г.)), 2) опоязовский (разработка эстетических проблем формы и семантики в тесном контакте с членами ОПОЯЗа (1918 - 1926 г.г.)), 3) иостоноязовский (разработка проблем, открывшихся при подведении методологических итогов предыдущей работы, создание целостной эстетической концепции (1926 - 1931 г.г.)), 4) экстенсивно-текстологический (освоение нового материала с позиций сформированной концепции, расширение сферы применения выработанных методов, обращение к проблемам текстологии и создание русской текстологической школы1 (1931 - 1959)). Также в исследовании отмечена некоторая условность пограничных линий между данными периодами. Три первых этапа выделены в качестве системообразующих для эстетической
1 Отвечая на анкету «Вопросов философии» в 1967 голу, Ю. М. Лотман пишет: «Именно на материале рукописей Пушкина Томашевским, Эйхенбаумом, Бонди, Измайловым и другими создавалась новая школа подлинно научной текстологии». // Воспитание души. СПб., 2003 г. С. 136. концепции исследователя и подвергнуты подробному; анализу. Акцентировано внимание па логике введения эстетических понятий в соотнесении с логикой развития концепции в целом. В связи с анализом теоретической работы на протяжении опоязовского этапа научного творчества Эйхенбаума обобщены историко-культурные факты, связанные с возникновением ОПОЯЗа, подвижностью его границ. Новым является рассмотрение категориального аппарата Эйхенбаума последовательно: сначала в ходе формирования концепции философски обоснованной эстетики, затем в применении методологии морфологической эстетики к конкретной поэтике, позже при анализе специфики поэтико-синхронического ряда, и наконец, при переходе к концепции диахронической эволюции. Исследование содержит подробный анализ эволюции конкретных понятий, введенных Эйхенбаумом в 10-20-е г.г. XX века.
Новым является также то, что содержание, изменение и развитие концепции Эйхенбаума выявляется нами посредством выделения таких ключевых эстетических понятий, как поэтическая онтология, материал, семантическая функция, прием, поэтический язык, сказ, стилизация, стиль, традиция, трагедия и трагическая маска, мелодика, художественный быт, свсрхпсихологические эстетические структуры, эволюция художественных форм и других. Отмечены некоторые моменты общности в трактовке биографического и творческого в концепциях Б. М. Эйхенбаума (автор и образ автора) и М. М. Бахтина (автор, образ автора и герой). Выстроена соотносительность понятий двух крупнейших исследователей: художник как историческая личность в художественной культуре (Б. М. Эйхенбаум), автор как диалогический или завершающий субъект (М. М. Бахтин). Также в самом общем виде намечена линия, по которой развивается связанная с этими исследованиями концепция IO. М. Лотмана о праве художника на биографию, то приближающуюся к канону, то смыкающуюся с творческим деянием.
Структура диссертации обусловлена целью исследования и необходимостью выполнения вытекающих из нее более конкретных задач и соответствует, с одной стороны, выявленной периодизации научной деятельности Б. М. Эйхенбаума, а с другой стороны, логике формирования его эстетической концепции. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Эстетика», Харламов, Александр Владимирович
Заключение.
Эйхенбаум прошел длинный путь от первых опытов журнальной работы на основе еще студенческих «штудий», до создания зрелой синтетической концепции искусства. Спустя почти двадцать лет после начала исследовательской работы он пришел к результатам, которые предчувствовал, которые раскрыли и реализовали изначальные установки, принципы, устремления его как ученого. За эти годы он «проработал» огромную массу материала и титанический труд дал свои результаты, оказался «благодарным».
В первый период его творчества работа но изучению литературного и литературоведческого материала привела его к выработке оригинального подхода к эстетике, а затем и к философскому, гносеологическому ее обоснованию. Этот подход строился на основе принципов интуитивизма, стремления к цельности, к согласию с чувством жизни и носил метафизический опенок (неслучайна в этот период связь Эйхенбаума с русской религиозной философией). Основными понятиями в его работе того периода являлись: традиция, современность, история, чувство жизни, воля к цельности, общественность.
С таким солидным багажом Эйхенбаум подошел к переломному этапу в своей судьбе - встрече с молодым ОПОЯЗом. На этом этапе проявился его интерес к проблеме поэтического языка, конкретной поэтике. Пограничной работой стала «Как сделана «Шинель». Изменив направление своих исследований, он обратил особое внимание на проблемы формы и семантики, активно разрабатывал и применял (утверждал па различном материале) морфологический подход к искусству, не забывая также и о его семантическом аспекте, постепенно продвигаясь к культурному синтезу, который мечтал осуществить еще на раннем этапе своей работы. Новый период в его творчестве отметило введение понятий: сказ, мелодика, интонация, поэтический, практический языки, литературный ряд.
Несмотря на бурный и увлекательный ход научной деятельности, в определенный момент Эйхенбаум почувствовал необходимость остановиться и окинуть взглядом свою исследовательскую работу. Этот еще один поворотный пункт зафиксировала статья «Теория «формального метода», подводящая методологические итоги его деятельности в тесном контакте с членами ОПОЯЗа и намечающая очередные проблемы, с которыми они столкнулись, перспективы развития.
Эта рефлексия, отчет о своей работе и работе ОПОЯЗа в целом, данный в первую очередь самому себе, произвела не только обобщающий и структурирующий эффект, но и несколько «остранила» Эйхенбаума от столь близкого ему общества. В вопросе о первоочередных задачах и дальнейшей разработке означенных им проблем наметились расхождения между Эйхенбаумом и другими исследователями. Однако и это пошло ему на пользу, обозначив его самостоятельность, как бы освободив от бремени «коллективного» творчества, от необходимости постоянно ориентироваться и соотносить свою работу с чьей-то еще. Вводя понятия «литературная эволюция», «литературный быт», «литературная домашность», сближая научное творчество с литературным и социальным, он пришел к формированию оригинальной целостной эстетической концепции.
Диссертационное исследование проводилось нами с учетом того факта, что в первой половине XX века - в годы определяющего влияния идеологии на науку вообще и господства идеологии в сфере философии, и в том числе в сфере эстетики как одной из основных философских дисциплин,- всеобъемлющее и адекватное эстетическое исследование было затруднено, и многие ученые были вынуждены формально переносить процесс решения эстетических проблем и удовлетворения философски-эстетического по своей природе исследовательского запроса в сферу смежных дисциплин, в том числе в сферу искусствознания и литературоведения. Таким образом, в ходе исследования были выявлены эстетические идеи, содержащиеся в работах Б. М. Эйхенбаума, раскрыт смысл ключевых теоретических понятий, обнаружены связи между ними, проведена реконструкция целостной системы эстетических взглядов исследователя.
В рамках данного исследования мы не ставили специальную задачу проследить истоки теоретических взглядов Эйхенбаума, но, тем не менее, в ходе анализа научной деятельности ученого нам приходилось обращаться к работам К. Н. Леонтьева, С. Л. Франка, Ф. А. Степуна, на которые ученый не раз ссылается.
Следует отметить также, что в ходе исследования было выявлено значение концепции Эйхенбаума как для искусствознания и литературоведения, так и для эстетики. Как было указано в тексте диссертации, этот факт неоднократно отмечали такие крупнейшие отечественные исследователи, как М. М. Бахтин, Л. С. Выготский, Ю. М. Лотман1, которые в своей научной работе опирались и ориентировались на данную концепцию. Признание этого значения делает необходимым использование теоретического наследия Эйхенбаума в качестве учебного материала везде, где преподается культурология и эстетика.
Концепция Эйхенбаума оказала влияние не только на развитие отечественной эстетики, представителей основных направлений которой мы упомянули, но и па работу многих направлений зарубежной эстетики, в особенности "новой критики", теории интерпретации, структурализма и постструктурализма, рецептивной эстетики. Показательным в этом смысле является Пражский лингвистический кружок - объединение исследователей структуралистской ориентации, основатели которого работали в тесном взаимодействии с представителями ОПОЯЗа.
1 Написанная Бахтиным М. М. работа «Формальный метод в литературоведении» // Медведев П. Н. Формальный метод в литературоведения. JI., 1928 (также Медведев П. Н. (Бахтин М. М.) Формальный метод в литературоведении. Серия "Бахтин под маской", вып. 2. М., 1993); Выготский Л. С., глава «Искусство как прием» «Психологии искусства» // Выготский Л. С. Психология искусства. М., 1968.; множество работ Ю. М. Лотмана, перечисленных в библиографии.
Кроме того, следует особо сказать о влиянии концепций ОПОЯЗа и Б. М. Эйхенбаума на рецептивную эстетику, основные представители которой - Ганс Роберт Яусс и Вольфганг Изср - внимательно относились к трудам представителей так называемой «русской формальной школы» и чешских структуралистов. Главной заслугой ОПОЯЗа они считали то, что была обоснована необходимость создания такой истории литературы, которая обнаруживала бы, соответственно, литературные и эстетические закономерности развития литературных явлений. Такая история литературы предполагает описание смены литературных структур (литературная эволюция) исходя из изменений функции тех или иных конструктивных элементов жанра, произведения и т. д. Художественное произведение в его формально-языковых, эстетических характеристиках рассматривалось опоязовцами, с одной стороны, синхронически, как оппозиция «поэтического» и «обыденного» языка, а с другой диахронически, как оппозиция исторически предшествующим определениям жанров и литературным формам прошлого. Кроме того, произведение и литература в целом истолковывалась как средство «разрушения автоматизма повседневного восприятия» и, соответственно, традиционных норм и канонов эстетического восприятия. Таким образом, непосредственно в анализ литературного текста вводится категория воспринимающего субъекта, то есть читателя.
Однако Г, Р. Яусс полагает, что опоязовцы, как и чешские структуралисты (Ф. Водичка, Я. Мукаржовский), определяли читателя лишь как некую идеальную конструкцию, то есть как субъекта, способного адекватно воспринимать и интерпретировать элементы литературного произведения, контекста данного текста и - шире - контекста данного литературного ряда. Само понятие «адекватный читатель», положенное в основу ОПОЯЗовской теории текста, считает Яусс, ограничивает исследовательское внимание фигурой интерпретатора, эстетика или литературоведа, преграждая путь к реальному читателю, реальной читательской публике, существующей в конкретный период истории.
Влияние, оказанное Эйхенбаумом, на развитие эстетики является важной темой, однако, филиация его идей в современной эстетической науке должна являться объектом специального исследования и требует систематизации всего наследия Эйхенбаума.
На основе системы эстетических взглядов Эйхенбаумом возможна широкая и разнообразная работа, в частности по применению его идей к другим видам искусства. Мы надеемся, что паша работа послужит введению идей исследователя в оборот философско-эстетического знания, установлению места, которое должны занять эти идеи в структуре эстетической науки.
Тенденция к такому «повороту к Эйхенбауму» заметна в сфере эстетики уже и сейчас. Об этом свидетельствуют такой факт, как включение в состав словаря «Эстетика» статей Эйхенбаум Б. М., Шкловский В. Б., Тынянов 10. Н., Формализм1. Кроме того ссылки на эстетические идеи Эйхенбаума есть во многих изданиях как справочно-библиографического2, так и научного характера.
1 Эстетика. Словарь. М., 1989.
2 Статьи: Заимствования, Поэтический язык, Стиль, Мелодика, Сюжет, Эйхенбаум Б. М. // Лермонтовская энциклопедия. М., 1981 (также Лермонтовская энциклопедия. М., 1999); статьи: ОПОЯЗ, Поэтический язык, Прием, Формализм, Формальная школа, Формальный метод // Литературный энциклопедический словарь. М., 1987.