Эпизоотолого-эпидемиологические особенности лептоспирозов в Прибайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Киселева Евгения Юрьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Киселева Евгения Юрьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ
ЛЕПТОСПИРОЗНОЙ ИНФЕКЦИИ
1.1. Значимые аспекты эпизоотологии и эпидемиологии лептоспирозов
1.1.1. История изучения
1.1.2. Носители инфекции
1.1.3. Природная очаговость, типы очагов, териологические и ландшафтные особенности природных очагов
1.1.4. Характеристика эпидемического процесса в мире и в Российской Федерации
1.1.5. Обследование на лептоспирозы территорий Сибири (историческая справка)
1.2. Возможности лабораторной диагностики лептоспирозов
1.2.1. Микробиологические методы, особенности выделения и идентификации культур лептоспир
1.2.2. Серологические методы диагностики лептоспирозов
1.2.3. Молекулярно-биологические методы, их значение в лабораторной диагностике лептоспирозов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ, РАЙОН ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материалы
2.1.1. Материал от людей
2.1.2. Отчетные материалы
2.1.3. Материал от мелких млекопитающих
2.1.4. Штаммы микроорганизмов, питательные среды, особенности культивирования лептоспир
2.1.5. Диагностические препараты и реактивы
2.1.6. Экспериментальные животные
2.2. Методы
2.2.1. Эпидемиологический анализ
2.2.2. Особенности отлова мелких млекопитающих и забора материала для исследований
2.2.3. Бактериологические исследования
2.2.4. Биологический метод
2.2.5. Реакция микроагглютинации и лизиса лептоспир
2.2.6. Полимеразная цепная реакция (ПЦР)
2.2.7. Времяпролетная масс-спектрометрия с матрично-активированной лазерной десорбцией / ионизацией (Matrix-Assisted Laser Desorption / Ionization Time оГ Flight)
2.2.8. Статистическая обработка данных
2.3. Район проведения работ
2.3.1. Краткая климатогеографическая характеристика, особенности флоры и фауны региона
2.3.2. Физико-географическое районирование
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ
АСПЕКТЫ ЛЕПТОСПИРОЗОВ В ПРИБАЙКАЛЬЕ
3.1. Проявления эпидемического процесса при лептоспирозах в СФО
3.2. Скрининг отдельных групп населения Прибайкалья на лептоспиро-
зы
3.3. Результаты эпизоотолого-эпидемиологического обследования отдельных районов Прибайкалья
3.4. Клинико-эпидемиологические проявления лептоспироза у людей
ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННАЯ ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИБАЙКАЛЬЯ ПО ЛЕПТОСПИРОЗАМ
4.1. Дикие млекопитающие - резервуары патогенных лептоспир в природных очагах Прибайкалья
4.1.1. Вовлеченность мелких млекопитающих в циркуляцию патогенных лептоспир
4.1.2. Этиологическая структура патогенных лептоспир, циркулирующих в популяциях диких млекопитающих
4.2. Пространственное распространение природных очагов лептоспирозов в Прибайкалье
4.3. Выделение культур патогенных лептоспир и их идентификация
4.3.1. Изоляция возбудителей лептоспирозов от мелких млекопитающих
4.3.2. Определение таксономической принадлежности классическими методами
4.3.3. Дифференциация культур лептоспир с помощью ПЦР
4.3.4. Идентификация изолятов с использованием технологии прямого белкового профилирования МЛЬВ1-ТоЕ-М8
4.4. Источники лептоспирозной инфекции в антропургических очагах
на территории Прибайкалья
ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛАБОРАТОРНОЙ
ДИАГНОСТИКИ ЛЕПТОСПИРОЗОВ
5.1. Структура лабораторной базы Прибайкалья для проведения диагностики лептоспирозов
5.2. Разработка методологических подходов применения геноамплифи-кационных тестов при мониторинге лептоспирозов
5.3. Использование ПЦР в клинической диагностике
5.4. Методологические подходы к получению кроличьей лептоспироз-ной высокоактивной и высокоспецифической сыворотки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Направление-анкета для исследований на лептоспироз
Приложение 2. Рекомендуемый вариант создания баз данных по заболеваемости лептоспирозами
Приложение 3. Схема организации лабораторных исследований в очагах лептоспирозов
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БАСА - Байрам-Али-слайд-агглютинация
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ГИС - гипериммунные сыворотки
ИФА - иммуноферментный анализ
ИО - Иркутская область
КРС - крупный рогатый скот
ЛПО - лечебно-профилактические организации
м.к. - микробная клетка
ММ - мелкие млекопитающие
МФА - метод флюоресцирующих антител
ОГБУ - областное государственное бюджетное учреждение
п.н. - пары нуклеотидов
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РА - реакция агглютинации
РМА - реакция микроагглютинации и лизиса
РНИФ - реакция непрямой иммунофлюоресценции
РПН - Роспотребнадзор
РСК - реакция связывания комплемента
РФ - Российская Федерация
СББЖ - станция по борьбе с болезнями животных
СМЖ - спинномозговая жидкость
СФО - Сибирский федеральный округ
СХЖ - сельскохозяйственные животные
ФБУЗ - Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
ФГБУ - федеральное государственное бюджетное учреждение
ФЗ - Федеральный закон
ФКУЗ - Федеральное казенное учреждение здравоохранения
ФНИЦЭМ - Федеральный научно-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотолого-эпидемиологические особенности лептоспирозов в Прибайкалье»
Актуальность темы исследования
Лептоспирозы - зоонозные природно-очаговые нетрансмиссивные инфекции с преимущественно водным путем передачи, этиологическим агентом которых являются бактерии рода Leptospira. У человека протекают в виде острого заболевания с выраженными явлениями интоксикации, полиорганным поражением, развитием геморрагического синдрома и высокой летальностью.
Природные очаги лептоспирозов разной степени эпидемической опасности широко распространены во всем мире [11, 22, 34, 118, 147, 159]. Случаи заражения людей зарегистрированы в Европе, Азии, Америке, Африке, Австралии [38, 148, 152, 154, 162, 163, 167, 168, 170, 171, 173, 174, 178, 184, 185, 189, 192]. Лепто-спирозы, наряду с другими природно-очаговыми инфекциями, представляют серьезную проблему для здравоохранения большинства регионов Российской Федерации [5, 6, 8, 23, 53, 59, 82, 93, 118, 125, 127, 137, 138, 141]. Более чем в 50 субъектах России выявляют лептоспирозную инфекцию, наиболее высокий уровень заболеваемости отмечен в южных регионах страны [11]. Ежегодно на территории Сибирского федерального округа регистрируют спорадические и групповые случаи заболевания в 8 субъектах, в том числе в Иркутской области.
Убиквитарное распространение патогенных лептоспир обусловлено широким спектром восприимчивых животных и природных резервуаров инфекции. Так, более ста видов представителей животного мира могут быть носителями леп-тоспир [7, 10, 53, 87, 111, 118]. Эколого-биологические особенности резервуаров инфекции обусловливают неравномерное их распределение и неодинаковую эпидемическую напряженность природных очагов на различных территориях.
В последние годы закономерности эпизоотических и эпидемических проявлений лептоспирозов претерпели существенные изменения [8, 11, 23, 54]. Среди сельскохозяйственных животных наблюдаются вялотекущие эпизоотии, кроме этого, следует отметить растущую инфицированность домашних собак в крупных городах. Заболеваемость лептоспирозами среди людей в России имеет тенденцию
к снижению. Тем не менее, эти данные не могут отражать реальную картину эпидемического процесса в силу сложности дифференциальной диагностики клинических случаев инфекции, несовершенства лабораторных тестов и недостаточного объема исследований [87, 118, 141].
Несмотря на низкий уровень заболеваемости, проблема лептоспирозов остается актуальной, поскольку сохраняется эпизоотическая активность отдельных природных и антропургических очагов в нашей стране, помимо этого, в настоящее время увеличивается риск завоза инфекций, обусловленных экзотическими высоковирулентными возбудителями, из регионов с субэкваториальным и экваториальным климатом, пользующихся спросом у российских туристов [52].
Степень разработанности темы исследования Природные очаги лептоспирозов в Сибирском регионе изучены не в полной мере, их районирование проведено только в Забайкальском крае [90]. На территории Прибайкалья комплексное обследование природных, антропургических и смешанных очагов лептоспирозной инфекции было проведено группой специалистов Иркутского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии в период с 1967 по 1973 г. [88, 89].
В настоящее время ситуация по заболеваемости лептоспирозами остается недостаточно ясной. Проблемы выявления больных могут быть связаны с преобладанием атипичных и стертых форм инфекции, сложных для клинической диагностики, а также с трудностями при проведении лабораторных исследований и верификации заболевания [87, 141]. Существует потребность усовершенствования методов исследования полевого и клинического материалов, внедрения высокочувствительных методов экспресс-диагностики лептоспирозов в практическую медицину, что позволит в новых социально-экономических условиях оперативно получать представления об инфицированности патогенными лептоспирами диких, домашних и сельскохозяйственных животных, о наличии микроорганизмов в объектах окружающей среды, а также отслеживать изменения этиологической структуры возбудителей лептоспирозов людей и животных.
Закономерности функционирования природных очагов, находящихся в разных регионах, имеют свои особенности, обусловленные отличиями в их биоцено-тической структуре и климатогеографическими характеристиками. Изучение эпидемиологии и эпизоотологии лептоспирозов в Прибайкалье позволит оценить территорию по ее эпидемиологической значимости, оптимизировать подходы к организации мониторинга и обосновать проведение противоэпидемических мероприятий.
Цель работы - комплексное изучение клинико-эпидемиологических проявлений лептоспирозов, условий формирования и специфики функционирования очагов инфекции в Прибайкалье.
Задачи исследования:
1. Проанализировать эпидемиологическую ситуацию по лептоспирозам в Прибайкалье в 2001-2020 гг. Установить особенности клинико-эпидемиологических проявлений лептоспирозов у людей за этот период. Провести серологический скрининг декретированных групп населения для определения иммунной прослойки.
2. Осуществить мониторинг природных, антропургических и смешанных очагов лептоспирозов в Прибайкалье с использованием комплекса эпидемиологических, эпизоотологических, бактериологических, серологических, молекулярных методов исследований.
3. Выявить особенности пространственного распространения лептоспиро-зов на территории Прибайкалья. Изучить инфицированность патогенными лепто-спирами диких млекопитающих, сельскохозяйственных и домашних животных. Определить виды носителей патогенных лептоспир в различных типах очагов инфекции и этиологическую структуру возбудителей лептоспирозов.
4. Усовершенствовать методы лабораторной диагностики лептоспирозов с разработкой способа детекции и идентификации патогенных лептоспир. Апробировать и внедрить в практику диагностики современные технологии (полимераз-ная цепная реакция, времяпролетная масс-спектрометрия с матрично-активированной лазерной десорбцией / ионизацией).
Научная новизна работы
При поведении анализа эпидемиологической ситуации за последние 20 лет выявлены особенности эпидемического процесса при лептоспирозах на территории Прибайкалья, определены носители инфекции в различных очагах, установлена серогрупповая принадлежность возбудителей заболевания у людей и животных. Проведен клинико-эпидемиологический анализ случаев лептоспироза, в том числе завозных из Вьетнама и Таиланда. Установлена этиологическая значимость лептоспир серогруппы Icterohaemorrhagiae в развитии тяжелого течения инфекции у людей.
Результаты эпизоотолого-эпидемиологического обследования Прибайкалья подтвердили существование активных очагов лептоспирозов (Нижнеудинский, Иркутский, Заларинский, Зиминский, Эхирит-Булагатский районы Иркутской области), впервые выявлены природные очаги в черте г. Иркутска, в Ольхонском и Жигаловском районах; антропургические - в Нукутском, Черемховском, Жига-ловском, Зиминском районах Иркутской области. При проведении целенаправленного скрининга работников сельскохозяйственных предприятий обнаружен смешанный очаг в пос. Тугутуй Эхирит-Булагатского района.
Впервые за последние 40 лет в Прибайкалье изолированы штаммы лептоспир серогруппы Муатса. Проведен анализ биологических свойств выделенных изолятов на основе использования комплекса классических методов и идентификация с помощью масс-спектрометрии.
Теоретическая и практическая значимость
Расширены научные представления о пространственном распространении природных очагов лептоспирозов в Прибайкалье.
Материалы диссертации использованы при подготовке учебно-методических пособий «Эпидемиология лептоспирозов» (Иркутск, 2014), «Лепто-спироз в клинической практике» (Иркутск, 2015), «Лабораторная диагностика лептоспирозов» (Иркутск, 2016), методических рекомендаций «Идентификация культур лептоспир методом МЛЬВ1-ТоЕ масс-спектрометрического прямого белкового профилирования» (Иркутск, 2016), которые используются в учебном про-
цессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов на базе Иркутского научно-исследовательского противочумного института, а также при обучении студентов, врачей-интернов, ординаторов, врачей-инфекционистов и врачей общей практики на кафедрах эпидемиологии и инфекционных болезней Иркутского государственного медицинского университета. В помощь специалистам управлений и центров гигиены и эпидемиологии, противочумных учреждений Роспотребнадзора, медицинских организаций и ветеринарных учреждений при участии автора составлены методические рекомендации МР «Организация эпидемиологического и эпизоотологического обследования в очагах лептоспирозов» (Иркутск, 2012). С участием автора разработаны методические рекомендации федерального уровня МР 3.1.7.0250-21 «Тактика и объемы зоологических работ в природных очагах инфекционных болезней» (Москва, 2021), предназначенные для специалистов-зоологов, осуществляющих эпизоото-логический мониторинг в природных очагах инфекционных болезней.
Разработанная система детекции ДНК ускорила проведение и улучшила результаты ПЦР. Впервые для лабораторного подтверждения диагноза «Лептоспи-роз» у больных в Иркутской области применили ПЦР.
Методология и методы исследования
Основой методологии данной диссертационной работы явились учение о природной очаговости болезней, учение об эпидемическом процессе, исследования в области эпидемиологии отечественных и зарубежных авторов. Научная литература проанализирована на основе формально-логических методов. Для изучения особенностей эпидемического и эпизоотического процессов лептоспирозов использовали эпидемиологический метод. Лабораторные исследования, направленные на решение поставленных задач, выполняли комплексом методов, включающим бактериологический, биологический, серологический и молекулярные (ПЦР, МЛЬВ1-ТоЕ МБ) методы. Все полученные данные обработаны статистически.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современные эпидемиологические особенности лептоспирозной инфекции на территории Прибайкалье характеризуются спорадическим уровнем заболеваемости; преимущественным заражением людей от больных сельскохозяйственных животных; преобладанием тяжелых форм болезни. Инфицированию людей способствует контакт населения с компонентами экосистем природных очагов, а также отсутствие гигиенических навыков во время работ с сельскохозяйственными животными.
2. На территории Прибайкалья функционируют очаги лептоспирозов трех типов: природные, антропургические и смешанные, с отличиями в биоценотиче-ской структуре и серогрупповой принадлежности доминирующих возбудителей инфекции. Прослеживается связь природных очагов лептоспирозов с увлажненными биотопами.
3. В Прибайкалье наблюдается устойчивая циркуляция возбудителей лепто-спирозов. Это подтверждается выделением культур из материала от диких животных, выявлением специфичных фрагментов нуклеиновых кислот патогенных леп-тоспир и антител к ним в пробах от диких, сельскохозяйственных и домашних животных.
4. Разработан и апробирован оригинальный способ пробоподготовки и постановки пеБ1её-варианта ПЦР на лептоспироз. МЛЬЭТ-ТоБ МБ - дополнительный инструмент для диагностики лептоспирозов и идентификации возбудителей.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Исследования по теме проводились на протяжении с 2010 по 2020 г. Для решения поставленных задач при обработке материала применялся комплексный подход, в том числе, были использованы высокотехнологичные методы исследования. Достоверность результатов лабораторных исследований подтверждается достаточным объемом собранного материала. В основу заключения и выводов диссертационной работы положены особенности клинико-эпидемиологических проявлений лептоспирозов в Прибайкалье, оценка
показателей заболеваемости населения, итоги эпизоотолого-эпидемиологических обследований очагов инфекции в отдельных районах, а также анализ данных лабораторных исследований материала от людей и животных.
Сведения, полученные в ходе исследований, были представлены на:
• научно-практической конференции молодых ученых «Современные технологии обеспечения биологической безопасности» (Оболенск, 2010);
• III ежегодном всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2011);
• юбилейной конференции, посвященной 115-летию первой в России кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2011);
• IV ежегодном всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2012);
• международном конгрессе Eurolepto 2012 (Dubrovnik, 2012);
• V ежегодном всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2013);
• научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной инфектологии», посвященной 90-летию организации кафедры инфекционных болезней ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Иркутск, 2013);
• научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Новые научные достижения молодых ученых в эпидемиологии, клинике, диагностике, лечении и профилактике инфекционных болезней», посвященной 50-летию ФБУН «ЦНИИ Эпидемиологии» Роспотребнадзора (Москва, 2013);
• всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы обеспечения противоэпидемических мероприятий в зоне чрезвычайных ситуаций» (Иркутск, 2014);
• научно-практической конференции «Актуальные вопросы эпидемиологического надзора за особо опасными и природно-очаговыми инфекционными болезнями» (Иркутск, 2019);
• XV межгосударственной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения эпидемиологического благополучия в трансграничных природных очагах чумы и других опасных инфекционных болезней» (Иркутск, 2021);
• научных конференциях ФКУЗ Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора (Иркутск, 2010-2021).
Публикации. Материалы проведенных исследований отражены в 22 печатных работах, из них 1 0 в изданиях из «Перечня ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук».
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 192 источников, из них 46 - зарубежных, 146 - отечественных авторов, и трех приложений. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 11 рисунками.
Личное участие автора в получении результатов диссертации
Работа выполнена в рамках НИР 005-1-12 «Совершенствование лабораторного обеспечения эпидемиологического надзора за лептоспирозами в отдельных регионах Сибири и Дальнего Востока» (ГР № 01201250756).
Автором были сформулированы цель работы, задачи исследования и положения, выносимые на защиту, определены объекты и методы исследований, дизайн диссертации. Автор принимала непосредственное участие в эпизоотолого-эпидемиологическом обследовании очагов лептоспирозов, проведении лабораторной диагностики инфекции, планировании и организации противоэпидемиче-
ских мероприятий, анализе архивных материалов Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, обработке статистических данных Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения, а также при подготовке публикаций. По полученным результатам диссертант сформулировала выводы.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛЕПТОСПИРОЗНОЙ ИНФЕКЦИИ
1.1. Значимые аспекты эпизоотологии и эпидемиологии лептоспирозов
В настоящее время лептоспирозная инфекция рассматривается как широко распространенное природно-очаговое нетрансмиссивное зоонозное заболевание бактериальной этиологии [7, 9, 11, 34, 82, 118, 147, 159, 168, 170, 189, 191]. Очаги лептоспирозов представляют собой устойчивые полузамкнутые паразитарные системы. Основными факторами, обеспечивающими их устойчивость, являются: гибкость - способность замещать одного хозяина другим или изменять видовой состав носителей инфекции; гетерогенность популяции паразита (возбудителя) -по признакам вирулентности, антигенной структуры; гетерогенность популяции хозяина - по признаку его чувствительности к возбудителю; полигостальность -разнообразие носителей инфекции, несколько механизмов и путей передачи возбудителя; гидрофильность - способность возбудителя сохраняться в воде при определенных условиях; резервация - персистенция в организме одного хозяина, обеспечивающая сохранение паразитарной системы в условиях, затрудняющих активную циркуляцию возбудителя со сменой хозяина. Более основательному познанию вопросов эпидемиологии этой инфекции способствовало учение академика Е.Н. Павловского о природной очаговости болезней человека [57]. Несомненную роль в борьбе с лептоспирозами сыграла разработка мероприятий специфической и неспецифической профилактики (на основе данных, полученных при глубоком и всестороннем изучении эпидемиологии этой инфекции) и применение их на практике.
1.1.1. История изучения
Лептоспирозы выделены как самостоятельные болезни во второй половине XIX века. До этого момента в разных странах они имели неодинаковые названия, которые указывали на связь с сезоном, симптомами, продолжительностью заболевания или профессиональную принадлежность. В Японии их называли: папи-кауаш1 (семидневная лихорадка), ак1уаш1 (осенняя лихорадка) или ЬаБаш1уаш1
(осенняя лихорадка в округе Hasami). В Европе и Австралии заболевания с различными местными названиями - болезнь резчиков тростника, болезнь скотников, лихорадка свинопасов, Schlammfieber (шлам (грязь, слякоть) лихорадка), Штутгартская болезнь - также имели лептоспирозную этиологию. Такие болезни напрямую были связаны с профессиональной деятельностью лиц, занятых на рисовых полях в древнем Китае [2, 3, 38, 124].
Симптомы заболевания впервые были описаны А. Вейлем в 1886 г., но более подробно Н.П. Васильевым в 1888 г. Болезнь Васильева-Вейля характеризовалась высокой температурой, желтухой, поражением печени, почек, нервной системы, геморрагическими кровоизлияниями и высокой летальностью [2, 3, 67, 97, 99]. Предположение об инфекционной природе болезни Васильева-Вейля подтвердили японские ученые Инада и Идо в 1914 г. Они изолировали возбудителя из печени морских свинок, зараженных кровью больных «инфекционной желтухой», и дали ему название Spirochaeta icterohaemorrhagiae. Позднее Ногучи, основываясь на морфологических и физиологических признаках бактерий, выделил их в самостоятельный род - Leptospira. Род Leptospira включает 2 вида: L. interrogans (патогенные) и L. biflexa (непатогенные) [2, 3, 94, 100]. В последующие годы были описаны патогенные лептоспиры, каждая из которых имела свою, отличную от других, антигенную структуру. Основываясь на этом различии, были определены самостоятельные серологические группы. Открытие новых серогрупп, включение их в диагностические наборы референтных штаммов способствовали более полной и правильной диагностике лептоспирозов людей и животных.
В настоящее время согласно серологической классификации зарегистрировано 25 серогрупп патогенных лептоспир, включающих в себя более 250 различных серовариантов, и 38 серогрупп непатогенных, включающих 65 сероваров [7, 10, 11, 77, 82, 94, 100, 116, 191]. Кроме серологической классификации возбудителей лептоспирозов дифференцируют на основе геносистематики, но при этом возникают несовпадения - штаммы одного сероварианта могут принадлежать к разным геномовидам. В определителе Берджи (2010 г.) согласно данным анализа
ДНК и 16S рРНК представители рода Leptospira деляться на 19 видов, из них восемь патогенных, шесть промежуточных и пять сапрофитических [177].
1.1.2. Носители инфекции Биологическими хозяевами (резервуарами) патогенных лептоспир могут быть большинство диких и домашних животных [2, 7, 10, 23, 53, 82, 99, 111, 118]. Установлено, что основными источниками инфекции в мире являются крысы, мыши, свиньи, собаки, КРС, овцы, еноты, козы, лошади, буйволы. Кроме этого, отмечается циркуляция возбудителя среди домашних кошек, оленей, кабанов, бандикотов, ежей, а также описаны случаи выявления носительства патогенных лептоспир у летучих мышей, верблюдов, скунсов, лис, опоссумов, ослов, кроликов и обезьян [190]. Значение различных резервуаров в распространении лепто-спирозов неодинаково, но механизм передачи инфекции у них схож [97]. Основные пути передачи возбудителя от зараженных животных к здоровым - контактный и водный; менее значимые - пищевой и половой; участие в инфекционном процессе членистоногих не выявлено. Входными воротами инфекции служат поврежденная кожа и слизистые рта, носа, конъюнктивы, половых органов.
При попадании возбудителя в макроорганизме инфекционный процесс развивается с поражением нервной системы и нарушением функций многих органов, в особенности печени и почек. Реконвалесценты сохраняют лептоспир в почках и выделяют их во внешнюю среду с мочой, этот процесс может длиться от нескольких дней до года и более (у мелких млекопитающих).
Дикие животные - носители патогенных лептоспир, относятся к различным отрядам и семействам. Наибольшее значение имеют сумчатые, грызуны, насекомоядные [2, 3, 34, 37, 38, 65, 118]. По мнению Н.П. Свешниковой [117], с сумчатыми связана эволюция возбудителя, поскольку этот отряд - одна из древних ветвей млекопитающих, а его представители являются резервуарами многих серова-ров. Считают, что становление паразитических форм лептоспир произошло в тропической части Восточного полушария, отсюда с сумчатыми они распространились по всему свету [38].
Среди насекомоядных лептоспироз чаще встречается у представителей влаголюбивых видов: бурозубок обыкновенных, бурозубок тундряных, землероек-бурозубок и обыкновенных и ушастых ежей [2, 38].
Основные хозяева патогенных лептоспир среди диких млекопитающих -грызуны. Это самый многочисленный отряд - 40 % всех современных видов млекопитающих. Установлено, что лептоспиры одной и той же серогруппы встречаются у нескольких видов грызунов, кроме этого, один зверёк может быть носителем различных серогрупп возбудителей лептоспироза. Вместе с тем имеются убедительные данные о наличии связей тех или иных серогрупп лептоспир с определенными видами животных, поэтому можно в известной степени говорить об основных носителях тех или иных серогрупп. В частности, лептоспиры Grippotyphosa чаще обнаруживаются у серых полевок, подобные взаимоотношения имеются между Pomona и полевыми мышами, Bataviae и мышью-малюткой, Javanica и землеройками-бурозубками. Несомненно, что отдельные виды животных имеют неодинаковую восприимчивость к лептоспирам определенных серо-групп [2, 34, 37, 38, 118].
1.1.3. Природная очаговость, типы очагов, териологические и ландшафтные особенности природных очагов Основываясь на имеющихся знаниях о роли различных видов позвоночных в циркуляции возбудителей лептоспирозов в природных очагах, при эпизоотоло-го-эпидемиологическом обследовании в первую очередь следует обращать внимание на представителей грызунов и насекомоядных.
Природный очаг лептоспирозной инфекции представляет собой сложный биоценотический комплекс, непременными сочленами которого являются: возбудитель болезни и позвоночное животное (источник инфекции). Изучая вопросы природной очаговости инфекции, необходимо обращать внимание на несколько составляющих: 1 - ландшафтная характеристика территории очага; 2 - териологические особенности очага (видовой состав, численность, распространение животных); 3 - эпизоотологические особенности очага; 4 - эпидемиологические особенности очага.
Сотрудники лептоспирозной лаборатории института им. ак. Н.Ф. Гамалеи в течение длительного срока, работая в природных очагах лептоспирозов, проводили уникальные по объему и тщательности исполнения исследования. Было установлено, что интенсивность эпизоотического процесса в популяции грызунов сильно колебалась в зависимости от времени года. В зимний период инфекция сохранялась в нескольких элементарных очагах, зараженность зверьков была наиболее низкая, поскольку водный путь передачи исключен, а контактный и пищевой пути ограничены. Ранней весной, вследствие паводка, скученности в стациях переживания и спаривания животных, усиливается прямой и посредственный контакт. Весной после окончания паводка, когда численность зверьков начинала расти (при этом процесс размножения обеспечивает прилив молодых восприимчивых к инфекции особей и увеличивает плотность популяции), территории элементарных очагов в итоге расширялись, и к осени образовывался единый крупный очаг. С наступлением холодов начинался обратный процесс - за счёт сокращения численности зверьков эпизоотия шла на убыль, как результат - территория очага сокращалась и распадалась на отдельные элементарные очаги [38].
Е.В. Карасева с соавторами [50] подсчитали, что каждый здоровый зверек за сутки посещал 2-3 инфицированные точки, в результате чего примерно половина здоровых грызунов заражалась.
Природные очаги лептоспирозов приурочены к территориям с определенными климатогеографическими условиями и ареалам носителей этой инфекции -располагаются вблизи водоемов во влажных биотопах [3; 38]. Границы природного очага определяются ландшафтными условиями, которые являются оптимальными для жизни животных-носителей патогенных лептоспир. Человек может встретиться с инфекцией во время сельскохозяйственных работ, сбора растений, охоты, рыбалки, отдыха, а также при участии в соревнованиях на природе. Заболеваемость людей в регионах с умеренным климатом имеет выраженную летне-осеннюю сезонность - наибольшее количество заболевших приходится на июль-сентябрь. В странах с тропическим климатом пик заболеваемости лептоспирозами отмечают в осенние и зимние месяцы (наиболее дождливое время года).