Эпизоотология саркоцистоза северных оленей на территории Ямало-Ненецкого автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Рябов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рябов, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние изученности биологии возбудителя саркоспоридиозов животных.
1.2. Эпизоотология саркоцистоза различных видов животных.
1.3. Диагностика, ветеринарно-санитарная экспертиза, терапия и профилактика саркоспоридиозов животных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Место, материалы и методы исследований.
2.1.1. Физико-географическая характеристика региона.
2.1.2. Материалы и методы исследования.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Эпизоотология саркоцистоза северных оленей на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.
2.2.1.1. Распространение саркоцистоза северных оленей в Ямало- ^ Ненецком автономном округе.
2.2.1.2. Видовой состав возбудителей саркоцистоза северных ^ оленей.
2.2.1.3. Зависимость поражённости северных оленей саркоцистозом от пола, возраста, и упитанности; распределение саркоцист в 69 тканях.
2.2.1.4.Поражённость северных оленей при смешанных заболеваниях.
2.2.1.5. Изучение круга хозяев энтерального саркоспоридиоза.
2.2.1.6. Основные закономерности развития возбудителя при ^ саркоцистозе северных оленей.
2.2.2. Предварительные испытания эффективности препаратов при энтеральном саркоспоридиозе оленегонных собак.
2.2.3. Ветеринарно - санитарная экспертиза мяса и мясопродуктов при саркоцистозе.
2.2.4.Влияние различных способов переработки на наличие в мышечной ткани и морфологическую структуру саркоцист.
2.2.5.Экономический ущерб при саркоцистозе северных оленей.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотология саркоцистоза северных оленей на территории Ямало-Ненецкого автономного округа»
Актуальность темы. Саркоцистоз - зооантропонозное заболевание, вызываемое одноклеточными паразитическими организмами из рода Sarcocystis. Его возбудители относятся к числу наиболее распространённых, но всё ещё недостаточно изученных паразитов сельскохозяйственных животных. Так, по данным исследователей разных стран в мире практически всё взрослое поголовье крупного рогатого инвазировано саркоцистами (Levine N. D. 1961; Fayer R. 1974; Вершинин И.И. 1982; Полянская Н.В. 2000). В нашей стране исследованиям при саркоцистозе северных оленей посвящены работы (Грюнер С. А. 1927., Якимов B.JI. 1936,) выполненные в начале и второй половине двадцатого столетия (Климентов М. И. 1966; Рыбалтовский О. В. 1973).
Экономический ущерб от этого заболевания складывается из снижения продуктивности, абортов и гибели животных в острую фазу болезни (Даныпин Н.С. 1972, Johnson A.J, Hildebrandt P., FayerR., 1975; Proctor S., 1976; Fayer R., Johnson A.J, Lunde M., 1976; Frelier P., Mayhew I., Pollock R., 1979; Giles R., Tramontin R., Kadel W., 1980; И.И. Вершинин, В.И. Петренко, Л.И. Кундрюкова и др. 1982.)
Существующая на настоящий момент информация по саркоцистозу северных оленей ограничена. О распространении саркоцистоза у северных оленей в литературе также сказано весьма мало. Впервые в СССР саркоцисты у этих животных были описаны С. А. Грюнером в 1927 г. В. А. Якимов в 1937 г. дал название этому паразиту: Sarcocystis gruneri Jakimow. В книге И. М. Голосова и В. Ю. Мицкевич «Паразитарные болезни северных оленей» есть краткое описание саркоцистоза. М. И. Климонтов в 1966 г. исследовал гистологическим методом сердце двухсот оленей Коми АССР. Он брал пробы из левого и правого желудочков, сердечной перегородки, гребешковых и сосцевидных мышц и указывал, что среди взрослых животных поражение саркоцистозом составляет 100%. О. В. Рыбалтовский и
Н.Е. Косминков в 1973 г. в результате проведения опытов обнаружили саркоцисты у 18 из 75 обследованных животных.
Требует уточнения роль плотоядных как источника саркоцистоза северных оленей и хотя в некоторых странах (Норвегия), такие работы (Gjerde В. 1984) проводились, в нашей стране до последнего времени этому вопросу уделялось недостаточно внимания.
При этом болезнь наносит значительный экономический ущерб. В США только от саркоцистоза крупного рогатого скота ежегодный ущерб составляет 95 миллионов долларов (Fayer R., Dubey J. P., 1986). По данным А.А. Богуша (1986) на предприятиях Беларуси из-за высокой степени поражённости саркоцистозом утилизировано за три года 2132 свиных туш на сумму 170 тыс. рублей. Экономический ущерб от этого заболевания складывается из снижения продуктивности, абортов и гибели животных в острую фазу болезни (Johnson A.J, Hilderbrandt, Fayer, 1975; Proctor, 1976; Fayer, Johnson A.J, Lunde, 1976; Ю.Г. Горбов, 1977, Frilier, Mayhew, Pollock, 1979; Giles, Tramontin, Kadel, 1980; И.И. Вершинин, В.И.Петренко, Л.И. Кундрюкова, 1982).
В регионе Западной Сибири более интенсивно проблемой саркоцистоза стали заниматься после обнаружения на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области большого количества туш северных оленей, мышечная ткань которых была поражена макроцистами саркоспоридий. Учитывая, что при поражении мяса саркоцистами снижается срок его хранения, повышается обсемененность микрофлорой, ухудшаются его вкусовые и питательные свойства, а также тот факт, что существует вероятность заражения энтеральным саркоспоридиозом человека, появилась потребность в разработке мер терапии и профилактики заболевания.
Цели и задачи исследований.
Цель работы, изучить эпизоотологию саркоцистоза северных оленей и энтерального саркоспоридиоза плотоядных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа; апробировать подходы по профилактике.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- изучить распространение саркоцистоза северных оленей в Ямало-Ненецком автономном округе;
- определить видовой состав возбудителей саркоцистоза северных оленей;
- выяснить существует ли зависимость поражённости северных оленей саркоцистозом от пола, возраста, и упитанности; распределение саркоцист в тканях;
- определить поражённость саркоцистозом северных оленей при смешанных заболеваниях;
- изучение круга хозяев энтерального саркоспоридиоза;
- определить основные закономерности развития саркоцистоза северных оленей и энтерального саркоспоридиоза собак;
- определить подходы к ветеринарно-санитарной экспертизе мяса и мясопродуктов при саркоцистозе;
- влияние различных способов переработки на наличие в мышечной ткани и морфологическую структуру саркоцист;
- установить экономический ущерб от саркоцистоза северных оленей
Научная новизна работы. Впервые изучена эпизоотологическая ситуация по саркоцистозу северных оленей и энтеральному саркоспоридиозу плотоядных в Ямало-Ненецком автономном округе. Определён видовой состав популяции. Впервые проведены испытания препаратов для терапии и профилактики энтерального саркоспоридиоза плотоядных и саркоцистоза северных оленей.
Практическая и теоретическая значимость работы.
Впервые комплексно изучена эпизоотология саркоцистоза северных оленей и энтерального саркоспоридиоза плотоядных как стадии развития саркоцистоза на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.
Проведены испытания препаратов с возможным терапевтическим и профилактическим действием при саркоцистозе северных оленей и энтеральном саркоспоридиозе плотоядных.
Результаты исследований легли в основу методических рекомендации «Саркоцистоз северных оленей». Утверждены на заседании секции «Инвазионные болезни сельскохозяйственных животных» РАСХН, ВИГИС Москва, 2006 г.
Результаты исследований по эпизоотологии саркоцистоза могут быть использованы в практической деятельности ветспециалистов и ветеринарно-санитарных экспертов мясокомбинатов, диагностических отделов ветлабораторий, хозяйств, лечебниц при оценке зараженности мяса северных оленей саркоцистами, а также в качестве информационного материала при проведении семинаров, написании специальной литературы, в учебном процессе.
Основные положения, выносимые на защиту:
- эпизоотология саркоцистоза северных оленей на территории Ямало-Ненецкого автономного округа;
- видовой состав возбудителей саркоцистоза северных оленей;
- круг хозяев энтерального саркоспоридиоза;
- основные подходы к ветеринарно-санитарной экспертизе мяса и мясопродуктов при саркоцистозе.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Рябов, Сергей Александрович
4. ВЫВОДЫ
1. Саркоцистоз северных оленей широко распространён на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, средняя многолетняя экстенсивность инвазии по округу составляет - 73,5±1,8%, интенсивность инвазии - 25,1±0,4 саркоцист в грамме мышечной ткани.
Видовой состав возбудителей саркоцистоза северных оленей на территории Ямало-Ненецкого автономного округа представлен четырьмя видами: S. gruneri - 33,8%, S. tarandi - 31,2%, S. rangi, - 20,6%, S. hardangeri - 14,5%, от числа поражённых.
Половая принадлежность оленей, достоверного влияния на степень заражённости саркоцистами не оказывает. Между тем у быков-кастратов экстенсивность инвазии достигает 99,5%, ИИ - 34,3±1,9 экз./гр. В то же время просматривается достоверная зависимость заражения от возраста. Заражённость телят составила по ЭИ - 51,1%, ИИ -12,2 ±1,8 экз./гр., при ЭИ -81-100 % и ИИ-28,2-34,3 экз./гр. взрослых оленей. Концентрация саркоцист в ягодичной группе мышц (ИИ- 37,0±1,5 экз./гр.), мышцах передних (ИИ- 36,8±1,8 экз./гр.) и задних конечностей (ИИ- 38,7±1,6 экз./гр.), а также в поверхностных мышцах области лопатки (ИИ- 33,9±1,6 экз./гр.) доминирует. Концентрация цист в глазной мускулатуре (16,8 ± 1,2 экз/гр.), межрёберных мышцах (17,6 ± 1,1 экз./гр.) и подъязычной мышце (20,2 ± 1,6 экз./гр.) значительно ниже. Наблюдается достоверная разница экстенс- и интенс- показателя в зависимости от упитанности оленей. При высшей категории упитанности экстенсивность инвазии - 82,3%, интенсивность инвазии -33,0±2,1 экз./гр. Тогда как при тощей упитанности экстенсивность инвазии - 70,8% и интенсивность инвазии - 25,1 ±1,1 экз./гр. В результате наших исследований спороцисты и ооцисты были обнаружены в пробах фекалий песца (п - 367; ЭИ - 15,3%), оленегонных собак (п - 368; ЭИ - 16,6%) и бродячих поселковых собак (п -257; ЭИ-5,8%о). В пробах фекалий волка (п - 6), медведя (п - 7), росомахи (п - 6), серебристой чайки (п - 90), человека (п - 97) и лемминга (п - 283) спороцист и ооцист нами обнаружено не было.
При смешанном течении саркоцистоза с другими заболеваниями доминирует сочетание - саркоцистоз - эдемагеноз - цистицеркоз паренхиматозный 19,0% (ИИ - 23,0±1,0 экз./гр.).
8. При ветеринарно-санитарной экспертизе нами предложено классифицировать заражённость на: единичную (до 3 микросаркоцист в грамме мышечной ткани), низкую - (от 4 до 20 микросаркоцист), среднюю (от 21 до 60 микросаркоцист) и высокую (свыше 60 микросаркоцист в грамме мышечной ткани или в 24 срезах мышц).
9. Экономический ущерб от выбраковки туш поражённых саркоцистозом северных оленей составляет 154,5 руб/кг мяса в тушах.
10. Для терапии энтерального саркоспоридиоза плотоядных целесообразно применять препарат ампролиум в дозе 100 мг/кг двумя курсами по 5 дней с перерывом в три дня с ЭЭ - 100% и ИЭ - 100.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
1. Саркоцистоз широко распространён на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Следует обратить внимание ветслужбы на данную проблему.
2. Экстенсивность и интенсивность инвазии на территории округа достоверно различна не только по районам, но и в пределах одного оленеводческого предприятия. Поэтому при планировании профилактических и терапевтических мероприятий рекомендуется учитывать данный факт.
3. Методические рекомендации «Саркоцистоз северных оленей». Утверждены на заседании секции «Инвазионные болезни сельскохозяйственных животных» РАСХН, ВИГИС Москва, 2006г.
4. Для терапии энтерального саркоспоридиоза плотоядных рекомендуется применять ампролиум в дозе 100 мг/кг внутрь в виде свежеприготовленного водного раствора. Двумя курсами по 5 дней с перерывом в три дня.