Эпизоотология фасциолеза, некоторые вопросы патогенеза и усовершенствование мер борьбы с ним в условиях Центральной Нечерноземной зоны РСФСР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Кузьмичев, Василий Витальевич
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Кузьмичев, Василий Витальевич
ВВЕДЕНИЕ. б
ЧАСТЬ I. ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ ФАСЦИОЛЕЗА В
ХОЗЯЙСТВАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ РСФСР.
1.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.3. СЕЗОННАЯ И ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ФАСЦИОЛЕЗА ОВЕЦ ПО ОТДЕЛЬНЫМ АГРОКЛИМАТИЧЕСКИМ ЗОНАМ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
1.4. СЕЗОННАЯ И ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ФАСЦИОЛЕЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПО ОТДЕЛЬНЫМ АГРОКЛИМАТИЧЕСКИМ ЗОНАМ ИВАНОВСЮЙ ОБЛАСТИ.
1.5. ЗАРАЖЕННОСТЬ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ ФАСЦИ0ЛЕ30М В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
1.6. ЗАРАЖАЕШСТЬ ЖИВЭТНЫХ ФАСЦИОЛЕЗШ В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ ВЫПАСНОГО СЕЗОНА.
1.7. ЭКОЛОГИЯ LYMNAEA ТШЖСАТиЪА ( MOLLES, 1774)-ПРОМЕЖУТОЧНОГО ХОЗЯИНА ФАСЦИОЛЫ В БИОТШАХ ПАСТБИЩ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
1.7.1. Изменение плотности популяций малых прудовиков и ЭИ их личинками фасциол в зависимости от физико-химического состава воды биотопов пастбищ
1.7.2. Сезонная динамика плотности популяций и зараженности малых прудовиков личинками фасциол в биотопах пастбищ Ивановской области.
1.7.3. Сроки созревания и продолжительность жизни мирацидиев фасциол в водоемах с различным уровнем минерализации
1.7.4. Выживаемость малых прудовиков, инвазиро-ванных личинками фасциол, в зимний период
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотология фасциолеза, некоторые вопросы патогенеза и усовершенствование мер борьбы с ним в условиях Центральной Нечерноземной зоны РСФСР»
Актуальность проблемы» В выборе направления исследования мы руководствовались решениями КПСС и Правительства по Цродовольст-венной программе. Основная задача данной программы состоит в том, чтобы поднять производство тех видов сельскохозяйственной цродук-ции, недостаток которых является особенно ощутимым. В решении поставленных задач наряду с созданием прочной кормовой базы и улучшением зоогигиенических условий содержания животных важное значение имеет ликвидация инвазионных болезней, в частности фас-циолеза.
Успешная борьба с фасциолёзом может быть осуществлена при условии знания эпизоотологии заболевания в каждой конкретной клима-то-географической зоне страны. Несмотря на то, что в литературе имеется много сообщений о широком распространении фасциолёза на территории СССР, в условиях Центрального Нечерноземья РСФСР, в частности Ивановской области, многие воцросы эпизоотологии все еще остаются неясными.
В процессе развития фасциол в организме животных возникают сложные взаимоотношения между паразитом и хозяином, которые проявляются в форме морфологических и функциональных отклонений со стороны органов и систем. Нарушается, в частности ферментная система печени, что сопровождается интенсивным выходом в кровеносное русло щелочной фРсфатазы аспартат- и аланинаминотрансферазы, сорби-толдегидрогеназы, кето-I-фосфатальдолазы, лактатдегидрогеназы и других ферментов, которые участвуют в метаболизме белков, жиров, углеводов и минеральных веществ (А.А.Васильев,1963,1967; П.А.То-доров,1962; З.П.Гетте и др.,1964; Э.М.Амдий,1973; О.В.Селихова, 1965,1966,1970; О.А.Кублицкене,1962,1970,1976; Ш.Р.Расулов,Х962;
Е.Н.Василевич,1984; R.Ricterich, 1958; E.pinkiewiczf Е. Madej , 1968 и Тф.).
Г.А.Бояхчян (1972), И.С.Согоян (1955), И.С.Согоян и др. (1974), сообщают о существенных морфологических изменениях в щитовидной и поджелудочной железах при фасциолезе, вызванном р. gigantica Однако функциональная активность щитовидной и поджелудочной желез и тонкого отдела кишечника цри фасциолезе не изучены, что не позволяет с достаточной полнотой судить о механизме патогенеза заболевания. Решение этих вопросов, во-первых, имеет теоретическое значение, позволяя глубже понять патогенез фасциолеза. Во-вторых, практическое значение, создавая основу для правильного, научно обоснованного подхода к устранению морфологических изменений и функциональных отклонений в организме больного животного.
В последние годы литература обогатилась многочисленными работами по лечению животных и профилактике фасциолеза (Н.В.Демидов, 1965,1982; Р.С.Чеботарев, И.С.Жариков,1969; Г.В.Сосипагров, Е.Е. ШумаковичД973; Т,П.Веселова,1968; Т.П.Веселова и др.,1973,1974; В.И.Петроченко,1953; A.M.Сазанов,1969,1974,1977,1982; Э.Б.Михале-вич,1975,1983; В.В.Горчаков,1979,1980,1983; В.В.Горохов,1968, 19696,1970; А.Ю.Вишняускас,1981). При фасциолезе предложено много антгельминтиков. Одни из них (гексихол, дертил, битионол и др.) достаточно эффективны против половозрелых фасциол, тогда как другие (ацемидофен и т.д.) - против молодых трематод. Тем не менее многие препараты, используемые для дегельминтизации животных при хроническом фасциолезе, имеют ряд существенных недостатков (снижают удои, при лечении требуют соблюдения специального режима, нередко вызывают осложнения и гибель животных), что диктует необходимость дальнейшего изыскания более эффективных и безвредных для животных препаратов.
Цель и задачи исследований. В связи с интенсивным развитием молочного и мясного скотоводства, романовского овцеводства в Центральном Нечерноземье РСЗСР, в частности в Ивановской области,учитывая актуальность проблемы фасциолёза, мы считали необходимым решить следующие задачи:
1. Изучить распространение, сезонную и возрастную динамику фасциолёза у жвачных животных, динамику зараженности их фасциола-ми в различных зонах Ивановской области.
2. Определить факторы, определяющие распространение малых прудовиков в биотопах пастбищ и зараженность их личинками фасциол. Изучить выживаемость инвазированных личинками фасциол малых прудовиков в зимний период.
3. Определить уровень функциональной активности щитовидной и поджелудочной желез, тонкого отдела кишечника у овец в динамике фасциолёзной инвазии и восстановительных процессов после проведенной дегельминтизации ацемидофеном (спустя 30 дней после инвазии) и гексихолом (через 90 дней после заражения).
Изучить эффективность трех отечественных препаратов - тега-лида, бромоксана и комбицина при фасциолёзе овец. Определить влияние терапевтических и токсических доз антгельминтиков на организм овец.
5. На основании собственных исследований разработать систему противофасциолёзных мероприятий для хозяйств Ивановской области.
Научная новизна. I. Изучены распространение, сезонная и возрастная динамика фасциолёза в различных агроклиматических зонах Ивановской области, сезонная динамика популяций малых прудовиков и ЭИ их личиночными стадиями фасциол.
2. Установлено, что в условиях Центрального Нечерноземья РСФСР, где преобладают торфяные, торфяно-глеевые, перегнойно-торфяно-гле-евые, перегнойно-глеевые и дерново-подзолисто-глеевые почвы, малые прудовики весьма чувствительны к изменению физико-химического состава воды, в частности к общей минерализации и содержанию её отдельных компонентов. Определены границы физико-химического состава воды в биотопах, наиболее благоприятные для интенсивного развития малых прудовиков и личинок фасциол в их организме, а также параметры, ограничивающие распространение этих беспозвоночных на пастбищах, т.е. сдерживающие распространение фасциолёза.
3. В динамике патологического процесса при фасциолёзе установлено, что, в ответ на поражение печени и снижение её секреторной и защитной функций, в организме овец развивается компенсаторная реакция тонкого кишечника, сопровождающаяся резким повышением активности ферментов энтерокиназы и щелочной фосфатазы.
Выявлено, что при фасциолёзе в крови овец повышается активность альфа-амилазы, концентрация свободного инсулина. Отмеченные изменения указывают на усиление внешней и внутренней секреции поджелудочной железы при данной инвазии.
5. Установлено, что в первые 15 дней после инвазии фасциолами функциональная активность щитовидной железы несколько усиливается. Однако в дальнейшем, по мере развития морфологических и функциональных изменений в печени, активность данной железы постепенно снижается.
6. Интенсивность восстановления функций кишечника, поджелудочной и щитовидной желез зависит от дозы инвазии и сроков дегельминтизации животных. Дегельминтизация овец ацемидофеном спустя 30 дней после инвазии способствует быстрому восстановлению функций органов и систем, тогда как при дегельминтизации гексихолом (спустя 90 дней после инвазии) процесс восстановления идет значительно медленнее.
7. Проведены поисковые исследования новых фасциолоцидов, синтезированных в СССР. Выявлена высокая антгельминтная активность тегалида, бромоксана и комбицина в отношении половозрелых фасциол (возраст 90 дней и более); изучено влияние терапевтических и токсических доз препаратов на организм овец.
8. Предложен комплекс противофасциолезных мероприятий для хозяйств Центрального Нечерноземья РСФСР.
Практические предложения. На основании проведенных исследований разработаны "Рекомендации по борьбе с фасциолезом в хозяйствах Ивановской области", которые приняты научно-техническим Советом Ивановского Облисполкома в 1983 году и в настоящее время применяются во всех хозяйствах области. Материалы изучения антгельминтной эффективности тегалида, бромоксана и комбицина представлены в ГУБ МСХ СССР для решения вопроса о их широком производственном испытании. Материалы исследований по эпизоотологии, патогенезу фасциолеза, экологии малых прудовиков, лечению животных и профилактике заболевания .используются при проведении лекционных и практических занятий со студентами ветеринарного факультета и на факультете повышения квалификации ветеринарных врачей Ивановского сельскохозяйственного, института.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены: .
- на Всесоюзной научной конференции по профилактике-И. борьбе, с . трематодозами животных в зонах мелиорации земель .(Баку,1983 г.); . -на-первой Всесоюзной научной конференции молодых ученых по сельскохозяйственной -радиологии-(Обнинск,1983 г.); .
-на второй Всесоюзной научной конференции по сельскохозяйственной радиологии-(Обнинск,1984.г.); . .
- на XI Всесоюзной конференции по природно-очаговым болезням (Тюмень, 1984 г.); .
- на втором съезде паразитоцентологов (Киев,1983 г.);
- на научно-практических конференциях работников сельского хозяйства Ивановской области и преподавателей Ивановского сельскохозяйственного института (Иваново,1981,1982,1983,1984 гг.).
Публикация. По материалам диссертации в книге "Паразитоценозы и ассоциативные болезни" (М.: Колос,1984), в журнале "Ветеринария", в материалах Всесоюзной конференции по природно-очаговым болезням, второго съезда паразитоценологов, первой Всесоюзной конференции молодых ученых по сельскохозяйственной радиологии, второй Всесоюзной конференции по сельскохозяйственной радиологии, в трудах МВА, Ивановского МТЦНТИ опубликовано 14 работ, которые отражают основное содержание данной работы.
Объем работы. Диссертация изложена на 252 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 30 рисунков. Состоит из введения, трех частей собственных исследований с заключениями, выводов, практических предложений. Список литературы включает 403 источника, из них 320 отечественных и 83 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Кузьмичев, Василий Витальевич
ВЫВОДЫ
1. Фасциолез является широко распространенным гельминтозом в Центральном Нечерноземье РСФСР. Он регистрируется также во всех трех агроклиматических зонах Ивановской области. Высокая зараженность крупного рогатого скота наблюдается в южной агроклиматической зоне, где ЭИ составляет 32,2-77,9$ при ИИ=18-285 экз.; умеренная - в центральной (ЭИ=25,4-75$, ИИ=1-200 экз.) и в северной зонах - ЭИ=23,4-62,8$ при ИИ=1-121 экз. У овец наивысшая зараженность наблюдается в южной (ЭИ=20,7-52$, ИИ=1-1бО экз.), умеренная - в центральной (ЭИ=17,7-47,2$ при ИИ=2-158 экз.) и в северной зонах (ЭИ=17,1-37,8$,, ЙИ^2-110 экз.).
2. Фасциолез у крупного и мелкого рогатого скота в Ивановской области регистрируется в течение всего тода. Пик инвазии приходится на осень и зиму. Интенсивность фасциолезной инвазии увеличивается с возрастом животных: молодняк крупного рогатого скота от б месяцев до года инвазирован на 23,4-32,2$ при ИМ-98 экз., от одного года до двух лет - на 33,02-41,04$.и 18-119 экз., животные старше двух лет - на 62,3-77,9$ и 28-285 экз., молодняк овец от б месяцев до года инвазирован трематодами на 17,1-20,7$ при ИИ=1-б8 экз., от одного года до двух лет - на 29-45$ и 2-98 экз., овцы старше двух лет - на 37,8-52$ и 14-160 экз.
3. В эпизоотологии фасциолеза существенную роль играют дикие животные - зайцы, лоси, кабаны, лисы, ондатры, которые на территории Ивановской области инвазированы фасцйолами соответственно на 12,5-14,3$, 19,6$, 2,6$, 12,3$ и 16,2$.
4. В условиях Ивановской области зараженные личинками фасциол малые прудовики - Lymnaea truncatula, Muller, 1774) при относительно мягкой зиме с обильным выпадением атмосферных осадков и неглубоким промерзанием почвы перезимовывают, сохраняя инвазию на пастбищах. Однако в условиях холодной и малоснежной зимы с глубоким промерзанием почвы зараженные личинками трематод малые прудовики погибают и в мае-июле пастбища оказываются свободными от адолескариев фасциол.
5. В условиях Центрального Нечерноземья РСФСР, где преобладают торфяные, перегнойно-торфяно-глеевые, дерново-подзолисто-глееше почвы, малые прудовики, свободные от личинок фасциол, интенсивно, развиваются в биотопах с реакцией воды 6,2-7,1/ общей минерализацией - 169-590 мг/л, жесткостью - 2,3-7 мг экв./л, щелочностью -91,5-274,5 мг/л, содержанием сульфатов - 16,8-38,4, хлоридов -8,7-14,5, азота аммиака - 0,04-1,3, кальция - 39,06-38,08, магния -7,3-8,5, калия и натрия - 78,8-193,6, общего железа - свыше
2 мг/л, растворенного кислорода - 7,2-18,8 мг 02/л, БПК5 -4,45-8 мг 02/л. оксиляемости - 5,28-12,8 мг 02/л. В биотопах с таким физико-химическим составом воды внутри яйца развиваются только 25,3-28,1$ зародышей фасциол, основная масса мирацидиев после выхода из яйца погибает в течение 2 часов.
6. Зараженные личинками фасциол малые прудовики обитают в биотопах, где рН воды составляет 6,2-7,1, общая минерализация - 83,2208,4 мг/л, общая жесткость - 1,3-1,7 мг экв./л, щелочность -27,5-91,5 мг/л, БПК5 - 5-6 мг 02/л, окисляемость - 6,7-8,9 мг 02/л, содержание растворенного кислорода - 8,7-18,8 мг 02/л, сульфатов - 14,4-24 мг/л, хлоридов - 6,6-10, кальция - 20,04-27,05, азота аммиака - 0,02-0,3, магния - 4,27-4,88, калия и натрия -2,5-78,8, железа - свыше 2 мг/л. В биотопах с таким физико-химическим составом воды основная масса мирацидиев (83-90$) созревает за 12-25 суток, последние сохраняют свою жизнеспособность в течение 30 часов, но основная масса личинок погибает в первые 18 часов.
7. Малые црудовики не обитают в биотопах пастбищ, где общая минерализация воды составляет 680-1900 мг/л, общая жесткость -2,7-3,7 мг экв./л, щелочность - 335,5-9X5 мг/л, содержание азота аммиака - 1,4-2 мг/л, кальция - 38,7б-46Д, железа - менее I мг/л, магния - 8,5-10,9, калия и натрия,- 233-721, хлоридов - 5,3-6 мг/л, растворенного кислорода - 3,74-3,56 мг Og/л, окисляемости -12,88-17,6 мг 02/л, БПК5 - 2,33-3,8 мг Og/л. В водоемах с таким физико-химическим составом воды 92,8-94,6$ зародышей фасциол внутри яйца не развивается, а вышедшие мирацидии погибают в течение 60 минут.
8. При фасциолезе у.животных резко повышается активность кишечной щелочной фосфатазы и энтерокиназы, что свидетельствует о развитии компенсаторной реакции со стороны тонкого отдела кишечника в ответ на снижение секреторной и защитной функций печени.
9. При фасциолезе у животных усиливается внешняя и внутренняя секреция поджелудочной железы, на что указывают повышение активности альфа-амилазы и свободного инсулина в едови. Отмеченные изменения свидетельствуют о компенсаторной реакции поджелудочной железы в ответ на снижение функции печени.
10. В первые 15 дней после инвазии в крови животных повышается концентрация связанного с белками йода и уменьшается активность тироксина,' что характеризует усиление функциональной активности щитовидной железы, которое является защитно-компенсаторной реакцией в ответ на внедрение в организм животного .фасциол. В дальнейшем, по мере развития изменений печени, функциональная активность щитовидной железы постепенно снижается.
11. Интенсивность восстановления функциональной активности кишечника, поджелудочной и щитовидной желез зависит от дозы инвазии и сроков дегельминтизации животных. Дегельминтизация овец ацемидофеном спустя 30 дней после инвазии способствует быстрому улучшению функций органов и систем и через 60 дней они восстанавливаются до нормы. Дегельминтизация животных гексихолом спустя 90 дней после заражения также способствует улучшению функций органов, но этот процесс идет сравнительно медленнее и лишь к 120150 дню они приближаются к показателям интактных животных.
12. Тегалид является высокоэффективным антгельминтиком при хроническом фасциолезе (возраст фасциол 90 дней и более). Препарат в дозе 20 и 30 мг/кг массы тела при индивидуальной однократной даче ьо внутрь в виде суспензии вызывает изгнание 100$ половозрелых фасциол. При групповом применении (в смеси с комбикормом) в дозе 30 мг/кг ЭЭ тегалида составляет 93,4$ при ИЭ=99,7$. Терапевтическая доза тегалида не вызывает изменений гематологических и биохимических показателей. Терапевтический индекс тегалида для овец - 6,7.
13. Бромоксан является высокоэффективным антгельминтиком при хроническом фасциолезе (возраст фасциол 90 дней и более). Препарат в дозе 20 и 30 мг/кг массы тела при индивидуальной даче во внутрь в виде суспензии вызывает гибель 100$ половозрелых фасциол. При групповом применении (в смеси с комбикормом) в дозе 30 мг/кг ЭЭ бромоксана составляет 93,4$ при ИЭ=99,4$. Терапевтическая доза препарата не вызывает изменение гематологических и биохимических показателей. Терапевтический индекс бромоксана для овец- 6,7.
14. Комбицин (смесь тегалида и бромоксана в соотношении 1:1) в дозе 10 мг/кг при индивидуальном введении, в дозе.15 мг/кг при индивидуальном и групповом .применении показал 100$ эффективность против половозрелых фасциол. Терапевтическая доза комбицина не вызывает изменение гематологических.и биохимических показателей. Терапевтический индекс комбицина для овец - 10.
15. Гексихол в дозе 0,2 г/кг (в смеси с 10 г поваренной соли), дертил 0 в дозе 4 мг/кг, филиксан в дозе 0,4 г/кг при однократной индивидуальной даче во внутрь проявляют при хроническом фасциолезе овец ЭЭ=80$, при ,ЗИ=98,2$.
Триноин отечественного производства в дозе 150 мг/кг при индивидуальной однократной даче во внутрь проявляет при хроническом фасциолезе овец ЭЭ=40$ при ИЭ=87,1$, в дозе 200 мг/кг - соответственно 80$ и 96,5$.
16. В хозяйствах Ивановской области в борьбе с фасциолёзом наилучшие результаты получены путем дегельминтизации животных.гексихолом в комплексе с двукратной (в первых декадах июня и августа)-обработкой биотопов.малых прудовиков на пастбищах медным купоросом, а также дегельминтизацией дертилом в комплексе с обработкой биотопов пастбищ моллюскоцидами. Дегельминтизацией животных дертилом или гексихолом без обработки биотопов малых прудовиков на.пастбищах моллюскоцидами достигается лишь некоторое снижение инвазии.
17. На основании собственных исследований разработаны "Рекомендации по профилактике фасциолёза в хозяйствах Ивановской области", которые рассмотрены и одобрены НТС Ивановского облисполкома (1983 г.) и в настоящее время применяются во всех хозяйствах области.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Разработаны "Рекомендации по профилактике фасциолеза в хозяйствах Ивановской области", которые рассмотрены и одобрены НТС Ивановского облисполкома и в настоящзе время применяются во всех хозяйствах области .
2. Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами ветеринарного факультета и факультета повышения квалификации ветеринарных врачей Ивановского СХИ по дисциплинам "Зоология", "Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных".
3. Материалы испытания тегалида, бромоксана и комбицина направлены во Всесоюзный научно-исследовательский институт государственной патентной экспертизы, которые признаны изобретением (решение ВНИИГПЭ от 17 января 1985 Г.).
4. Решением Ивановского обкома КПСС, Ивановского облисполкома, обкома профсоюзов и обкома ВЛКСМ за разработку и внедрение в производство системы противофасциолезных мероприятий автор удостоен премии им.академика А.И.Мальцева.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние 30 лет, благодаря интенсивному развитию химии органического синтеза, ветеринарная практика обогатилась новыми средствами борьбы с.фасциолёзом. Тем не менее с повестки дня не снимается вопрос изыскания более совершенных средств лечения животных. Особенно остро стоит вопрос дегельминтизации животных при хроническом фасциолезе, т.к. имеющиеся для этой цели антгельмин-тики (гексихол, дертил, филиксан, битионол и др.) имеют существенные недостатки (относительно невысокая эффективность, кратковременное снижение молочной продуктивности коров, необходимость соблюдения специальной диеты, индивидуальная обработка животных, возможные случаи отравления и т.д.), на которые мы указывали в обзоре литературы.
При экспериментальном и спонтанном хроническом фасциолезе на 1629 овцах романовской породы мы изучили эффективность трех новых химических соединений - тегалида, бромоксана и комбицина, определили терапевтические и токсические дозы препаратов для овец, влияние терапевтических доз антгельминтиков на организм жвачных.
Тегалид - 3,5-дибром-3'-(4-хлорбензол)-4'-хлорсалициланилид, брутто формула CgQHjjBrgCi gn. 0^ синтезирован в 1981 году в институте медицинской паразитологии и тропической медицины им.Е.И. Марциновского Ф.С.Михайлициным и др.(авторское свидетельство № 807609). В опытах на белых крысах, кроликах, экспериментально инвазированных 20 и 50 экз.адолескариев фасциол на голову, тегалид в дозах 25,50,75,100 и 150 мг/кг (индивидуально, во внутрь) показал 100$-ную эффективность в отношении трематод 2-2,5-месячного возраста (В.П.Кондратьев, П.П.Диденко,Ф.С.Михайлицин,1983).
В наших опытах тегалид оказался весьма эффективным антгель-минтиком при хроническом фасциолезе овец (возраст фасциол - 90 дней и более). Так, доза тегалида 20 и 30 мг на кг массы тела при инрлвидуальной одноедатной даче во внутрь в виде суспензии; вызывает изгнание 100$ половозрелых фасциол. Уменьшение дозы препарата до 15 мг/кг приводит к снижению его эффективности (ЭЭ=40$, ИЭ=92,5$). При групповом применении (в смеси с комбикормом) в дозе 30 мг/кг эффективность тегалида была довольно высокой (ЭЭ=93,4^ ИЭ=99,7$). .
Терапевтическая доза тегалида (30 мг/кг) не вызывает изменение гематологических и биохимических показателей, активности ферментов АлАТ,АсАТ,Щ в 1фОви. Доза тегалида 0,2 г на кг массы тела (в 6,7 раза превышает терапевтическую дозу) вызывает клинические признаки отравления у 100$ и гибель 50$ овец. Однако при даче препарата в дозах 0,1 и 0,15 г/кг (соответственно в 3,3 и 5 раз превышают терапевтическую) существенные изменения гематологических, биохимических показателей, активности ферментов в крови не регистрируются; животные клинически здоровы, весьма активны, поедают весь суточный рацион.
Бромоксан - З-бром-4, 5-Дихлор-З -(4-хлорбензоил)-салицил-анишид, брутто формула CgQHjjBr Ci 0^ синтезирован в 1981 году в ИМПиТМ им.Е.И.Марциновского Ф.С.Михайлициным с соавторами (авторское свидетельство 807609). Фасциолоцидная активность данного препарата до нас никем не изучена.
В наших опытах бромоксан показал высокую эффективность при. хроническом фасциолезе овец (возраст фасциол - 90 дней и более). Так, дозы бромоксана 20 и 30 мг на кг массы тела при индивидуальной даче во внутрь в виде водной суспензии вызывают гибель 100$ половозрелых фасциол. Доза препарата 15 мг/кг оказалась менее эффективной (ЭЭ=40$, ИЭ=93$). При групповом применении в смеси с комбикормом в дозе 30 мг/кг эффективность бромоксана при хроническом фасциолезе была довольно высокой (ЭЭ=93,4$, ИЭ=99,4$).
Терапевтическая доза бромоксана (30 мг/кг) не вызывает изменение гематологических и биохимических показателей, активности ферментов АлАТ,AcAT,Щ в сыворотке крови. При применении бромоксана в дозах 0,1 и 0,15 г/кг (соответственно в 3,3 и 5 раз превышают терапевтическую дозу) изменение гематологических и биохимических показателей, активности ферментов АсАТ,АлАТ,ЩФ не регистрируются; овцы клинически здоровы, весьма активны, поедают весь суточный рацион. При увеличении дозы бромоксана до 0,2 г/кг (в 6,7 раза превышает терапевтическую дозу) наблюдаются клинические признаки отравления у 100$ и гибель 25$ овец. Клинические признаки отравления у животных исчезают на 5-6 сутки, а гематологические, биохимические показатели, активность ферментов АлАТ,АсАТ, ЩФ в крови восстанавливаются до нормы на 10-20 сутки.
Полученные данные по эффективности двух новых химических соединений при хроническом фасциолезе позволили испытать смесь тегалида и бромоксана (в соотношении 1:1) с целью выяснения, повышается ли антгельмийтная активность препаратов при сочетанном их црименении. Оказалось, смесь равных частей тегалида и бромоксана, получившая название комбицин, по эффективности в два раза превосходит исходные препараты, если использовать их в отдельности. Так, комбицин в дозе 10 мг на кг массы тела при индивидуальном введении, в. дозе 15 мг/кг при индивидуальной и групповой даче (с кормом) Дает 100$ эффективность при хроническом фасциолезе (возраст трематод - 90 дней и J более). Терапевтическая доза (15 мг/кг) комбицина не вызывает изменение гематологических и биохимических показателей, активности ферментов АлАТ,АсАТ,ЩФ в крови. При индивидуальной даче комбицина в дозе 0,05 г/кг (в 3,3 раза превышает терапевтическую), 0,075 г/кг (в 5 раз) и 0,1 г/кг (в 6,7 раза) не регистрируются изменения гематологических и биохимических показателей крови; овцы клинически здоровы, активны, поедают весь суточный рацион. Дача комбицина в дозе 0,15 г/кг (в 10 раз) вызывает клинические признаки отравления у 100$ и гибель 25$ животных. Выраженные клинические признаки отравления у животных исчезают на 5-6 сутки, а гематологические и биохимические показатели вдови восстанавливаются до нормы на 10-20 сутки.
Таким образом, комбицин имеет следующие преимущества перед тегалидом и бромоксаном (если их применять.в отдельности). Во-первых, расход тегалида и бромоксана снижается в два раза, что значительно снижает стоимость обработки животных. Во-вторых, терапевтический индекс тегалида и бромоксана составляет 6,7, тогда как комбицина - 10. Поэтому при применении тегалида и бромоксана групповым методом необходима некоторая осторожность, тогда как при правильном групповом использовании комбицина отравления животных практически исключены.
В настоящее время для дегельминтизации жвачных при хроническом фасциолезе рекомендованы гексихол, дертил 0 и Б, филиксан (инструкция от 30.12.1981 г.). В связи с этим мы провели изучение гексихола, дертила, филиксана и триноина отечественного производства в сравнительном аспекте с тегалидом, бромоксаном и комбици-ном (в т.ч. два комиссионных опыта).
Наши опыты свидетельствуют, что при хроническом фасциолезе овец ЭЭ гексихола (индивидуально во внутрь по 0,2 г/кг) составляет 60-86,5$ при ЭИ - 93,4-98,9$, дертила 0 (индивидуально во внутрь по 4 мг/кг) - соответственно 66,6-83$ и 93,66-98,2$, филиксана (индивидуально во внутрь по 0,4 г/кг) - 20$ и 98$, триноина отечественного производства (индивидуально во внутрь по 0,2 г/кг) - 80$.и 96,5$, что вполне согласуется с данными А.Гильден-благ (1968), Н.В.Демидова (1955,1959), Н.В.Демидова и АЛО.Вишня- -ускаса (1975), В.Ф.Кравчук (1976)и других. Наши .опыты показывают, что при слабой (I-I5 экз.) и средней (20-40 экз.) интенсивности -фасциолезной инвазии ЭЭ гексихола, дертила колеблется в пределах 80-86,6$ при ИЭ=98,2-98,9$, тогда как при сильной инвазии (75160 экз.) - соответственно 60-66,6$ и 93,4-93,66$.
Индивидуальное введение тегалида (20 и 30 мг/кг), бромоксана (20 и 30 мг/кг) и комбицина (10 и 15 мг/кг) во всех опытах показало 100$ эффективность. Надо отметить, что при групповом применении в смеси с комбикормом ЭЭ тегалида и бромоксана (по 30 мг/кг) составила 93,4$ при ИЭ=99,4-99,7$, т.е. несколько выше эффективности гексихола, дертила и филиксана даже при индивидуальном их применении. Что же касается комбицина, то применение его в дозе 15 мг/кг групповым методом в смеси с комбикормом дает 100$ эффективность.
Таким образом, тегалид, бромоксан и комбицин имеют следующие преимущества перед ранее рекомендованными при фасциолезе гексихолом, дертилом и филиксаном. Во-первых, эффективность тегалида, бромоксана и комбицина при хроническом фасциолезе значительно выше. Во-вторых,при применении тегалида, бромоксана и комбицинн не требуется соблюдения специальной диеты, т.е. лечение животных проводится при обычном рационе. В-третьих, терапевтические индексы новых препаратов значительно выше рекомендованных по инструкции антгельминтиков, что позволяет широко применять тегалид, бромоксан и комбицин групповым методом.
Тем не менее для внедрения тегалида, бромоксана и комбицина в широкую ветеринарную практику необходимо изучить их тератогенные, эмбриотоксические, канцерогенные свойства, всасывание и выведение препаратов из организма животных, в настоящее время на кафедре зоологии и паразитологии Ивановского СХИ.на овцах изучаются эмбриотоксические и тератогенные свойства препаратов, а в ИМПиТМ им.Е.И.Марциновского - эти же показатели на крысах и мышах.
Наши многолетние исследования, проведенные в совхозах "Щенни-ковский" Ильинского района, "Луговое" Юкского района, "Чеганов- . ский" и "Корниловский" Заволжского района Ивановской области, свидетельствуют, что противофасциолезные мероприятия необходимо проводить комплексно, включая плановые дегельминтизации инвазирован-ного скота, использование моллюскоцидов с целью регулирования численности малых прудовиков на неблагополучных пастбищах.
В условиях Ивановской области наблюдаются два периода интенсивного заражения животных фасциолёзом: первый - с середины июня до августа, в результате, заглатывания адолескариев, образовавшихся из церкариев, вышедших из организма перезимовавших моллюсков; второй - с середины августа до окончания пастбищного сезона при заглатывании адолескариев, сформировавшихся из церкариев, вышедших из моллюсков, заразившихся мирацидиями в мае-июле текущего года. В связи с такой динамикой заражаемости массовые диагностические исследования (копрологические) крупного и мелкого рогатого скота на фасциолез, по нашему мнению, необходимо проводить в конце декабря - начале января, что позволит выявить максимальное число инвазированных фасциолёзом животных. Исходя из результатов копрологических исследований, дегельминтизацию жвачных (гексихолом, дертилом и т.д.) желательно проводить во второй половине января. Через 45-50 дней животных подвергают вторичному копрологи-ческому исследованию, по результатам которого пораженных фасциолёзом животных повторно дегельминтизируют. Кроме того, по разработанной А.Ю.Вишняускас (1981) и Е.Н.Василевич (1984) методике в пастбищный период для химиопрофилактики фасциолеза можно применять ацемидофен.
Учитывая, что в„условиях Ивановской области интенсивный выход церкариев фасциол из организма моллюсков происходит во второй половине июня и в конце августа, в сентябре и октябре, в неблагополучных хозяйствах необходимо проводить регулирование численности малых прудовиков на пастбищах путем внесения в биотопы беспозвоночных различных моллюскоцидов. Для этой цели можно использовать сульфат меди, 5,4'-дихлорсалициланилид, фенасал и другие (Ю.В.Чистяков,1968; Ш.А.Азимов, 1974; И.С.Жариков,1973; В. В. Гор охов, 1968, 1969,1970,1978; Э;Б.Михалевич,1975; В.В.Горчаков,1980; Ю.Ф.Петров, Г.И.Сапожников,В.В.Кузьмичев,И.Б.Сорокина,1982; Ю^Ф.Петров, В.В.
Кузьмичев и др.,1983 и др.).
По данным Ю.Ф.Петрова, А.М.Сазанова, Ю.С.Капустина, В.В.Кузь-мичева, И.Б.Сорокиной (1984), количество, моллюскоцидов, вносимых в биотопы беспозвоночных на пастбищах, зависит от уровня минерализации воды. Авторы считают, что в биотопы пресноводных моллюсков с общей минерализацией воды более 220 мг/л, общей жесткостью более 2,2 мг экв./л, щелочностью более 27,5 мг/л, с содержанием хлоридов более 8,7 мг/л, магния более 7,3 мг/л, сульфатов более 16 мг/л, кальция более 32 мг/л необходимо внести медный купорос из расчета два грамма на один квадратный метр. Однако в биотопы с меньшим содержанием химических веществ, в частности, с общей минерализацией менее 220 мг/л, общей жесткостью менее 1,7 мг экв./л, щелочностью менее 27,5 мг/л, с содержанием сульфатов менее 16 мг/л, кальция менее 32 мг/л, хлоридов менее 8,7 мг/л, магния менее 7,3 мг/л медный купорос достаточно внести из расчета Г;8 г/м2. Применение сульфата меди в указанных выше дозах вызывает гибель 87$ пресноводных моллюсков всех видов в течение первых суток, остальные 13$ беспозвоночных погибают в течение последующих 48 часов. Одновременно с моллюсками теряют жизнеспособность и яйцекладки этих беспозвоночных.
При однократной обработке (в первой декаде июня) медным купоросом новые популяции пресноводных моллюсков, в частности малые прудовики, появляются на пастбищах спустя 45.-50 дней (вначале августа). Однако плотность популяций малых прудовиков в биотопах р остается не высокой (1-5 экз./м ). В мае-июне следующего года плотность популяций беспозвоночных на обработанных в июне предыдущего года пастбищах не превышает 1-20 экз./м . Цри двукратной обработке (в первых декадах июня и августа) плотность популяций пресноводных моллюсков в биотопах пастбищ резко падает и в самые благоприятные годы их численность не превышает 1-5 экз./м2 (Ю.Ф. Петров, A.M.Сазанов и др.,1984; Ю.Ф.Петров, Г.И.Сапожников, В.В. Кузьмичев, И.Б.Сорокина, 1982; Ю.Ф.Петров, В.В.Кузьмичев, 1983 и др.)
Наш опыт борьбы с фасциолёзом, включающий двукратное (в январе и марте) копрологическое исследование всего поголовья жвачных, выпасавшихся на пастбищах, дегельминтизацию пораженного скота дертилом или гексихолом, двукратную (в первых декадах июня и августа) обработку биотопов малых прудовиков на неблагополучных пастбищах медным купоросом, в 1983 г.