Эпизоотология фасциолеза крупного рогатого скота в Гиссарской долине Республики Таджикистан и совершенствование метода диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Ходжаев, Машраб Джуракулович
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Ходжаев, Машраб Джуракулович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Эпизоотического процесса при фасциолезе.
1.2. Моллски промежуточные хозяева фасциол.
1.2.1. Промежуточные хозяева моллюски у Fasciola hepatica
1.2.2. Промежуточные хозяева моллюски у Fasciola gigantica
1.3. Выживаемость некоторых стадий фасциол во внешней среде.
1.3.1. Яйца.
1.3.2. Адолескарии.
1.4. Диагностика фасциолеза.
1.4.1. Методы прижизненной диагностики.
1.4.2. Посмертная диагностика.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. ЭПИЗООТОЛОГИЯ ФАСЦИОЛЕЗА
В ГИССАРСКОЙ ДОЛИНЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
3.1. Природно-климатическая характеристика Таджикистана
3.2. Распространение фасциолеза крупного рогатого скота в хозяйствах Гиссарской долины.
3.3. Экстенсинвазированность крупного рогатого скота фасциолами.
3.4. Факторы способствющие распространения фасциолеза крупного рогатого скота.
3.4.1. Температура и влажность окружающей среды.
3.4.2. Система содержания крупного рогатого скота.
3.4.3. Зависимость инвазированности фасциолами от возраста крупного рогатого скота.
3.5. Интенсинвазированность крупного рогатого скота фасциолами.
4. ИЗУЧЕНИЕ АЛЛЕРГЕН ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ
ФАСЦИОЛЕЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.
4.1. Технология изготовления аллергена из фасциол.
4.2. Прверка на стерильность и безвредность.
4.3. испытание аллергена для диагностики фасциолеза у КРС на специфичность и активность.
4.4. Определение оптимальной дозы аллергена для диагностики фасциолеза КРС.
4.5. Определение эффективности в эксперименте.
4.6. Стандартизация и контроль качества аллергена в экспрементальных партиях.
4.7. Определение стабильности аллергена при хранении.
4.8. Производственная проверка эффективности аллергена для диагностики фасциолеза у КРС в призводственных условыях.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотология фасциолеза крупного рогатого скота в Гиссарской долине Республики Таджикистан и совершенствование метода диагностики»
Актуальность темы. Гельминтозы, проявляющиеся у животных от острой до субклинической форм, существенно снижают продуктивность скота и качество продукции животноводства (молока, мяса, шерсти), задерживают воспроизводство стад, нередко являясь основной причиной яловости маточного поголовья. Молодняк, пораженный гельминтозами, плохо растет и развивается. От этих заболеваний ежегодно погибает большое количество сельскохозяйственных животных [10, 66, 68, 70, 71, 99].
По нашим данным ( Ходжаев М.Дж, Разиков Ш.Ш) Наибольшее количество инвазированного фасциолезом КРС в Гиссарской долине РТ в 2004 - 2007 гг. зарегистрировано в группе старше 1,5 лет: от 89,1 (2005 г.) до 94,3% (2007 г.) инвазированных животных этого возраста содержались на пастбищах и от 5,7 (2007 г.) до 10,9% (2005 г.) - в стойлах.
При полном гельминтологическом вскрытии печеней КРС установлено, что основным возбудителем фасциолеза в Гиссарской долине Таджикистана является F. hepatica, экстенсивность (30,8 - 47,2%) и интенсивность инвазии (28,8 - 40,3 экз.) которой значительно превосходят соответствующие показатели для F. gigantica (5,3 — 10,3% и 12 - 33,3 экз.). Кроме того, наблюдались случаи смешанного вида (F. hepatica + F. gigantica).
Наиболее распространенными гельминтозами крупного рогатого скота (КРС) в Республике Таджикистан (РТ) являются фасциолезы, дикроцелиоз, телязиозы, мониезиозы, эхинококкоз, которыми поражаются и другие сельскохозяйственные, а также различные охотничье-промысловые животные [104,121].
В некоторых районах Таджикистана из-за своеобразия природно-климатических условий животноводство является единственным занятием сельского населения, поэтому распространение среди этих животных гельминтозньтх заболеваний (эпизоотологический аспект проблемы), в том числе зооантропонозов (эпидемиологический аспект), отрицательно влияет на уровень жизни (социальный аспект проблемы).
Сложная обстановка по фасциолезу в РТ обусловлена присутствием паразита в природных условиях, неполным охватом сельскохозяйственных животных лечебно-профилактическими мероприятиями, благоприятными климатическими и экологическими условиями.
Для разработки и осуществления научно обоснованных специфических оздоровительных мероприятий по борьбе с гельминтозами сельскохозяйственных животных необходимым является изучение биологии и экологии гельминтов (распространение в отдельных ландшафтно-географических зонах, динамика и закономерности заражения промежуточных и дефинитивных хозяев в зависимости от их возраста и сезона года) [17, 143, 167].
Вред, наносимый гельминтозами животноводству Таджикистана, нередко недооценивается, поэтому зачастую многие гельминтозы даже не диагностируются и против них не проводятся профилактические и лечебные мероприятия.
Применяемые в ветеринарии методы прижизненной диагностики фасциолеза (гельминтоовоскопия) являются трудоемкими и неэкономичными, в связи с чем разрабатываются иммунобиологические (при тканевых гельминтозах — эхинококкозе, ценурозе, цистицеркозах, трихинеллезе и др.) и серологические (используют а) в качестве антигенов живых личинок гельминтов, которых вносят в сыворотку крови исследуемых на гельминтозы животных; б) соматические адсорбированные антигены - в реакциях гемагглютинации и флоккуляции) методы диагностики этого заболевания [15, 34, 108, 110, 119, 154].
Цель исследования - изучение эпизоотологии фасциолеза КРС в Гиссарской долине РТ и разработка аллергической диагностики этой болезни белковым антигеном из Fasciola hepatica и Fasciola gigantica.
В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить эпизоотологию и определить факторы, обусловливающие распространение фасциолеза КРС в Гиссарской долине Таджикистана.
2. На основе извлеченных из F. hepatica и F. gigantica специфических веществ белковой природы разработать аллерген для диагностики этой болезни и определить его органолептические, физико-химические и биологические свойства.
3. Отработать технологию изготовления и методы контроля препарата, исследовать его стабильность при хранении.
4. Провести экспериментальное изучение (определить оптимальную дозу, метод и способ введения) и производственные испытания эффективности аллергена для диагностики фасциолеза КРС.
Научная новизна. Впервые в условиях Гиссарской долины РТ исследованы зависимость заболеваемости КРС фасциолезом от возраста и системы содержания (пастбищная и стойловая) животных; определены природно-климатические факторы, влияющие на экстенсивность инвазии (ЭИ) КРС фасциолами; изучена интенсивность инвазии (ИИ) животных F. hepatica и F. gigantica; установлено географическое распространение этих возбудителей.
Для диагностики фасциолеза КРС на основе специфических веществ белковой природы, извлеченных из F. hepatica и F. gigantica, разработан аллерген, определены его органолептические, физико-химические и биологические свойства. Для производста препарата отработаны технология его изготовления и методы контроля. Изучена стабильность органолептических, физико-химических и биологических свойств диагностикума при хранении.
Практическая значимость. В результате проведенных исследований ветеринарной практике предложен эффективный аллерген для диагностики фасциолеза КРС, вызванного преимагинальными и половозрелыми стадиями возбудителя, разработана схема применения и определена оптимальна доза препарата. Производственные испытания разработанного аллергена подтвердили его высокую (большую, чем у общепринятых методов прижизненной диагностики фасциолеза) эффективность и экономичность (значительно сокращаются трудовые и материальные затраты), что определяет целесообразность широких производственных испытаний и внедрения этого аллергена в практику ветеринарии.
Разработана нормативная документация:
- Инструкция по изготовлению и контролю фасциолезного аллергена для диагностики фасциолеза КРС (утв. ректором Таджикского аграрного университета 16.05.2007 г.);
- Технические условия на фасциолезный аллерген для диагностики фасциолеза КРС (утв. Службой государственного ветеринарного надзора Министерства сельского хозяйства РТ 13.07.2007 г.);
- Наставление по применению фасциолезного аллергена для диагностики фасциолеза ICPC (утв. СГВН МСХ РТ 13.07.2007 г.).
- Инструкция о мероприятиях по борьбе фасциолезами жвачных животных (утв. СГВН МСХ РТ 10.11.2008 г.).
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
- изучение эпизоотологии фасциолеза КРС в Гиссарской долине Таджикистана.
-разработка на основе специфических веществ белковой природы из F. hepatica и F. gigantica, аллергена для диагностики этой болезни и определение его физико-химических и биологических свойств.
- технология изготовления и методы контроля препарата, результаты исследования его стабильности при хранении.
- экспериментальное изучение и производственные испытания эффективности аллергена для диагностики фасциолеза КРС.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях ученого совета ТАУ (2004 - 2008 гг.); республиканских конференциях и семинарах-совещаниях (Душанбе, 2004 - 2008 гг.); Международной конференции «Мониторинг распространения и предотвращения особо опасных болезней животных и птиц» (Самарканд, 2006 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликованы 5 научные работы, получен 1 патент РТ (TJ87).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), собственных исследований (главы 2 - 4), обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Ходжаев, Машраб Джуракулович
ВЫВОДЫ
1. Наибольшее количество инвазированного фасциолезом КРС в Гиссарской долине РТ в 2004 — 2007 гг. зарегистрировано в группе старше 1,5 лет: от 89,1 (2005 г.) до 94,3% (2007 г.) инвазированных животных этого возраста содержались на пастбищах и от 5,7 (2007 г.) до 10,9% (2005 г.) — в стойлах.
2. Четко выраженной динамики заражения КРС фасциолезом в условиях Гиссарской долины не существует, однако пики заболеваемости животных обусловливаются размножением промежуточных хозяев фасциол, а среднегодовые температура и влажность окружающей среды являются благоприятными для яиц и адолескариев фасциол, которые в течение всего года продолжают свое развитие.
3. При полном гельминтологическом вскрытии печеней КРС установлено, что основным возбудителем фасциолеза в Гиссарской долине Таджикистана является F. hepatica, экстенсивность (30,8 - 47,2%) и интенсивность инвазии (28,8 - 40,3 экз.) которой значительно превосходят соответствующие показатели для F. gigantica (5,3 - 10,3% и 12 - 33,3 экз.). Кроме того, наблюдались случаи смешанного вида (F. hepatica + F. gigantica).
4. Разработан аллерген для диагностики фасциолеза КРС, содержащий 0,1 мг/мл специфических веществ белковой природы, извлеченных из F. hepatica и F. gigantica.
5. Установлена безвредность этого препарата, который является специфичным (у здоровых животных отсутствует аллергическая реакция на него) и активным (больные фасциолезом животные положительно реагируют на внутрикожное введение аллергена).
6. Срок хранения аллергена для диагностики фасциолеза КРС — 12 месяцев со дня изготовления при условии хранения в темном сухом помещении при температуре от +2 до +8°С.
7. Отработана оптимальная доза препарата при внутрикожном введении в среднюю треть шеи (самки) или подхвостовую складку (самцы), которая составила 0,2 мл. В экспериментальных условиях эффективность аллергена в этой дозе составляет 100%, что подтвердили результаты производственных испытаний аллергена, являющегося более эффективным и экономичным в сравнении с гельминтоовоскопией, в отличие от которой аллерген для диагностики фасциолеза КРС позволяет диагностировать не только фасциолез, вызванный половозрелыми, но и преимагинальными особями возбудителя.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Инструкция по изготовлению и контролю фасциолезного аллергена для диагностики фасциолеза крупного рогатого скота (утв. ректором ТАУ 16.05.2007 г.);
2. Технические условия на фасциолезный аллерген для диагностики фасциолеза крупного рогатого скота (утв. СГВН МСХ РТ 13.08.2007 г.);
3. Наставление по применению фасциолезного аллергена для диагностики фасциолеза крупного рогатого скота (утв. СГВН МСХ РТ 13.08.2007 г.).
4. Инструкция о мероприятиях по борьбе фасциолезами жвачных животных (утв. СГВН МСХ РТ 10.11.2008 г.).