Разработка диагностических тест-систем при фасциолезе крупного рогатого скота на основе иммуноферментного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат ветеринарных наук Коробов, Артем Игоревич
- Специальность ВАК РФ03.02.11
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Коробов, Артем Игоревич
1. Введение.
2. Обзор литературы.
2.1. Иммунологические методы диагностики фасциолеза животных.
2.2. Использование дот-ИФА в диагностике фасциолеза.
3. Собственные исследования.
3.1. Материалы и методы.
3.1.1. Получение инвазионного материала и приготовление соматического антигена.
3.1.2. Получение гипериммунной сыворотки.
3.1.3. Истощение сырого антигена фасциол с помощью аффинной хроматографии.
3.1.4. Овоскопическое исследование фекалий крупного рогатого скота, зараженного F. hepatica.54,
3.1.5. Постановка и учет результатов ИФА (ELISA) при фасциолезе крупного рогатого скота.
3.1.6. Разработка дот-ИФА (dot-ELISA) при фасциолезе крупного рогатого скота.
3.1.7. Статистическая обработка данных.
3.2. Результаты исследований:.
3.2.1. Результаты исследований по постановке и учету ИФА (ELISA) при фасциолезе крупного рогатого скота.
3.2.2. Результаты исследований по разработке дот-ИФА (dot-ELISA) при фасциолезе крупного рогатого скота.
3.2.3. Диагностическая эффективность дот-ИФА и ИФА с истощенным соматическим антигеном из водно-солевого экстракта фасциол.
3.2.4. Экстенсивность и интенсивность фасциолезной инвазии при послеубойном обследовании.
3.2.5. Результаты копроовоскопичекого исследования и сравнения их с серологическими и данными послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы.
4. Обсуяадение.
5. Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка диагностических тест-систем при фасциолезе крупного рогатого скота на основе иммуноферментного анализа»
Актуальность темы. Фасциолез крупного рогатого скота — зооноз, который характеризуется течением болезни без проявления специфических симптомов с преимущественным поражением гепатобилиарной системы. Возбудителями являются трематоды Fasciola hepatica и Fasciola gigantica, локализующиеся в имагинальной стадии в желчных ходах печени. Данный биогельминтоз широко распространен на территории РФ. Однако степень его распространения и поражения животных неоднозначна в различных природно-климатических зонах нашей страны (H.A. Яременко, И.Ф. Кленова, В.В. Горохов, Н.П. Сорокина, И.А. Молчанов, 2005). На основании научных публикаций (И.Ф. Кленова, H.A. Яременко, В.В. Горохов, У.Г. Тайчинов, А.Н. Воличев, B.C. Любавин, 2002; A.A. Атаев, 1990; М.М. Бочарова, 1996; Н.И. Кошеваров, 2006; В.В. Репетун, 2004) можно утверждать, что в отдельных регионах до 30 % и более поголовья скота заражены фасциолезом. В связи, с чем фасциолезная инвазия наносит значительный экономический ущерб скотоводству России, экономические потери при этом складываются из сокращения удоев молока, часто снижения его качества, уменьшения привесов и утилизации ценного пищевого продукта - печени.
Актуальность разработки тест-системы для прижизненной диагностики фасциолеза крупного рогатого скота на основе дот-ИФА обусловлена необходимостью создания биологической безопасности среды засчет своевременного выявления больных животных и проведения оздоровительно-профилактических мероприятий в хозяйствах. Существующими же на сегодняшний день копрологическими методами диагностики фасциолез можно диагностировать только через 3-4 месяца после начала инвазии. К этому времени фасциола уже является болезнетворным агентом, который вызывает тяжело протекающий воспалительный процесс в печени, переходящий в хронический гепатит по пролиферативному типу, что ведет к патологическому состоянию организма и снижает продуктивные качества крупного рогатого скота. Данная патология обуславливает плохое откармливание и ухудшение качества получаемой от животных продукции, а также сокращение сроков хранения продуктов убоя.
Цели и задачи исследования. Основной целью нашей работы было разработать тест-систему на основе дот-ИФА для эффективной прижизненной диагностики фасциолеза крупного рогатого скота. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Получить водно-солевые экстракты фасциол и испытать их в качестве диагностического антигена.
2. Разработать метод очистки антигенов фасциол на основе аффинной хроматографии.
3. Отработать режимы постановки дот-ИФА при различной степени инвазии у фасциолезных животных.
4. Провести испытания дот-ИФА и ИФА с различными антигенами при фасциолезе крупного рогатого скота.
5. Дать оценку сравнительной диагностической эффективности тестов на основе дот-ИФА, ИФА и копрологических методов.
Научная новизна. Заключается в разработке диагностической тест-системы на основе дот-ИФА с помощью аффинно очищенного антигена для обнаружения антител в крови к возбудителю фасциолеза крупного рогатого скота РаБСю1а Ьерайса и определении ее сравнительной диагностической эффективности с другими методами прижизненной диагностики.
Практическая значимость. Разработанный тест на основе иммуно ферментной реакции (дот-ИФА) может использоваться органами ветеринарного контроля для оценки эпизоотической ситуации по фасциолезу крупного рогатого скота и закупочными организациями для формирования благополучных сырьевых баз. Он экономичен по затратам, прост в исполнении и перспективен для массовых обследований в полевых условиях, так как позволяет диагностировать данную болезнь уже через 3-4 недели после начала инвазии, что дает возможность разработать эффективные меры по борьбе с фасциолезом в хозяйствах. Результаты исследований использованы при разработке «Методических рекомендаций по иммунодиагностике фасциолеза крупного рогатого скота реакцией дот-ИФА», одобренных секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН 21.05.2010.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы были доложены на международной научно-практической конференции «Биотехнология. Вода и пищевые продукты» (Современный метод диагностики хронического фасциолеза продуктивных животных, Москва, 2008), XVI московском международном ветеринарном1 конгрессе (Диагностика фасциолеза крупного рогатого скота иммуноферментной реакцией, Москва, 2008). По теме диссертации и результатам исследований опубликовано 6 научных статей, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов по кандидатским диссертациям: в Российском паразитологическом журнале (№ 3, 2010), журнале «Овцы, козы и шерстяное дело» (№ 4, 2009), а также в материалах международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (2007, 2008, 2010) и XVI московского международного ветеринарного конгресса (2008). Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экстенсивность и интенсивность фасциолезной инвазии при послеубойном обследовании.
2. Антигены фасциол и их диагностическое значение.
3. Разработка диагностической тест-системы на основе дот-ИФА при фасциолезе крупного рогатого скота.
4. Сравнительный анализ эффективности классических копрологических исследований и серологических тестов на основе ИФА и дот-ИФА. Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом четырехлетних научных исследований аспиранта. Основная экспериментальная часть исследований по разработке диагностической тест-системы на основе дот-ИФА при фасциолезе крупного рогатого скота выполнена автором лично. Работа выполнялась под руководством доктора ветеринарных наук, профессора кафедры инфекционных и паразитарных болезней ГОУ ВПО МГУПБ И.Г. Гламаздина, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов. В четырех совместных публикациях личный вклад автора составлял не менее 75 %.
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 120 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих материалы и методы, результаты исследований и их обсуждение, заключения, а также выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 182 источника, из них 49 отечественных и 133 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 7 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Коробов, Артем Игоревич
7. ВЫВОДЫ
1. Разработана диагностическая тест-система на основе дот-ИФА при фасциолезе крупного рогатого скота с соматическим антигеном фасциол, очищенным с помощью аффинной хроматографии. Данная тест-система является более удобной для проведения исследований в полевых условиях.
2. Отработана методика получения соматического антигена из полного водно-солевого экстракта фасциол с последующим истощением против антигенов цистицерков (С. 1аепшсоШз), а так же биологически активных компонентов и белков воспаления при гепатитах неизвестной этиологии.
3. Установлено, что истощенный с помощью аффинной хроматографии антигенный экстракт имеет высокую диагностическую ценность, о чем свидетельствует повышение специфичности в ИФА с 82 до 90 % при его применении.
4. Проведен анализ диагностической эффективности ИФА и дот-ИФА при фасциолезе крупного рогатого скота. Установлена сопоставимость результатов по чувствительности и специфичности сравниваемых тестов. Специфичность ИФА и дот-ИФА составила 90 % и 92 %, а чувствительность - 89 и 87, соответственно.
5. Определена сравнительная диагностическая эффективность копрологических методов Демидова и Бреза и иммунологических тестов на основе ИФА и дот-ИФА при фасциолезе крупного рогатого скота. Диагностика серологическими методами оказалась эффективней в 2 раза по сравнению с копроовоскопическими методами.
6. Установлено, что дот-ИФА экономичен по затратам и может быть рекомендован для проведения массовых обследований в полевых условиях с целью уточнения эпизоотической ситуации по фасциолезу в хозяйствах.
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отработаны режимы постановки и учета результатов тест-системы на основе дот-иммуноферментного анализа с аффинно очищенным антигенным соматическим экстрактом для обнаружения антител в сыворотке крови против возбудителя фасциолеза крупного рогатого скота РаБсю1а Иерайса. Данная тест-система позволяет ставить диагноз на фасциолез в течение 3 месяцев острой преимагинальной стадии инвазии, когда трематоды еще не выделяют яйца в пищеварительный тракт и гельминтоовоскопические неэффективны. Апробация на собранной коллекции сывороток крови от крупного рогатого скота показала, что дот-ИФА не уступает в диагностической эффективности иммуноферментной реакции на планшетах.
В результате проведенного нами в течение года мониторинга серологических исследований на обнаружение антител и гельминтоовоскопических анализов фекалий от крупного рогатого скота, зараженного фасциолезом по данным ветеринарно-санитарной экспертизы специфические иммуноглобулины против Б. Ьерайса в ИФА выявлялись в период с июня по март, а яйца трематод находили с ноября по февраль. То есть время, в которое инвазированные серопозитивные животные имели копрологическое подтверждение диагноза, ограничивалось 4 месяцами. Положительные реакции в дот-ИФА отсутствовали лишь в марте-апреле.
На основании этого мы считаем, что применение ветеринарными лабораториями дот-ИФА для диагностики фасциолеза крупного рогатого скота в комплексе с трацидионными методами может оказаться более результативным с точки зрения установления острого фасциолеза у индивидумов и выявления хронической болезни на уровне стада. Это подтверждается фактом наличия антител длительный промежуток времени после дегельминтизации. Что позволит более точно определять неблагополучные по фасциолезу поголовья скота и регионы.