Эпизоотологический мониторинг и совершенствование мер борьбы со случайной болезнью лошадей в Республике Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Давлатов, Хайрулло Одинаевич

  • Давлатов, Хайрулло Одинаевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 104
Давлатов, Хайрулло Одинаевич. Эпизоотологический мониторинг и совершенствование мер борьбы со случайной болезнью лошадей в Республике Таджикистан: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Душанбе. 2012. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Давлатов, Хайрулло Одинаевич

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1.1 Актуальность темы.

1.2 Степень разработанности проблемы.

1.3 Цель и задачи исследования.

1.4 Научная новизна работы.

1.5 Практическая значимость.

1.6 Основные положения, выносимые на защиту.

1.7 Личный вклад.

1.8 Апробация работы.

1.9 Публикации по работе.

1.10 Структура и объём диссертации.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Анализ эпизоотической ситуации случной болезни 11 лошадей в мире и в Таджикистане.

2.2 Характеристика возбудителя.

2.3 Морфология возбудителя.

2.4 Патогенность.

2.5 Диагностика трипаносомоза животных.

2.6 Дифференциальная диагностика.

2.7 Иммунитет при трипаносомозах животных.

2.8 Изменчивость морфологии трипаносом.

2.9 Стойкость и устойчивость возбудителя.

2.10 Клинические симптомы болезни.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

6. ВЫВОДЫ

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологический мониторинг и совершенствование мер борьбы со случайной болезнью лошадей в Республике Таджикистан»

Таджикистан является типичной горной страной, где 93% территории занимают горы. Поэтому в предгорных и горных регионах республики лошади имеют большое значение и широко используются во всех отраслях сельского хозяйства С большим успехом лошади используются в народных и классических видах конного спорта, а также как транспортное животное. Большой дефицит и высокие цены на ГСМ также вызывают необходимость широко использовать лошадей на всех видах сельскохозяйственных и других работ.

В Таджикистана проживает около 8 млн человека и приблизительно 73% из которых заняты в сельском хозяйстве. Почти во всех административных регионах Таджикистана ведущая роль в сельском хозяйстве принадлежит животноводству, которое является не только источником продуктов питания, но и служат основным средством существования, а лошади кроме того используются как тягловая сила и транспортом в сельском хозяйстве. В Таджикистане насчитывается более 77 тысяч голов лошадей, выход коневодческой продукции незначительный, причиной тому, не в малой степени служат распространенные в стране инфекционные и инвазионные заболевания. В числе последних особое значение имеют трипаносомозы.

В настоящее время трипаносомозы остаются важной медико-биологической и ветеринарной проблемой, особенно для стран Центральной

Азии. Так, по данным секретаря Всемирной организации здравоохранения животных (ВОЗЖ) Louis Touratier (2002) трипаносомозы лошадей и ослов составляют до 70% среди болезней этих животных.

Эти болезни на среднем востоке являются причиной уменьшения продуктивности, увеличения смертности и большим экономическим ущербом (Luckins, A.G. 1988, Pathak et al., 1993; Radostits, O.M et al., 1994).

Оживленные производственные связи Таджикистана с другими странами (Китай, Афганистан, Киргизстан, Узбекистан) и многочисленные разветвленные трассы, способствуют ухудшению элизоотологической ситуации и распространению трансмиссивных кровепаразитарных заболеваний. Положение также осложняется недостаточным контролем над ввозом животных, слабой диагностической базой и ростом резистентности трипаносом к лекарственным веществам.

Из года в год наблюдается увеличение поголовья лошадей по республике. В 1991г в республике насчитывалось 52600 голов лошадей, а на 1-е января 2012 года поголовье составило 77068 голов.

К сожалению, за последние 20 лет не проводились исследования по случной болезни лошадей и до сих пор, нет полных эпизоотологических данных по распространению T.equiperdum на территории Республики Таджикистан.

Случная болезнь в прежние годы очень часто встречалась в ряде стран, особенно поражая племенной состав и нанося коневодству громадный экономический ущерб. Жеребцы — производители, больные этой болезнью, выбывают из строя или погибают, а у кобыл наблюдаются аборты, а иногда они тоже погибают. Кроме того, случная болезнь требует колоссальных расходов на диагностику заболевания, на лечение больных и на проведение широких плановых профилактических мероприятий. В связи с этим изучение

2. Изучить влияние условия содержания на клиническое проявление случной болезни у лошадей.

3. Изучить степень распространения случной болезни в различных зонах Республики Таджикистан.

4. Разработка систем мероприятий по профилактике и борьбы со случной болезни лошадей в Республики Таджикистан.

1.4. Научная новизна работы

Впервые в Таджикистане изучена современная эпизоотическая ситуации случной болезни лошадей и выявлены особенности ее клинического проявления. Определена степень распространения, составлена карта географической распространенности и разработана система мероприятий по профилактике и борьбе со случной болезнью лошадей.

1.5. Практическая значимость

Материалы диссертации вошли в нормативные документы, утвержденные Службой Государственного Ветеринарного Надзора (СГВН) Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан (МСХ РТ);

1. Методические указания «По профилактике, диагностике и лечению случной болезни лошадей», (утверждены СГВН, Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан 12.09.2008г).

2. Методические указание «По лабораторной диагностике случной болезни лошадей» (утверждены СГВН, Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан 29.11.2010г).

1.6. Основные положения, выносимые на защиту

1. Эпизоотическая ситуация случной болезни лошадей в мире.

2. Современная эпизоотическая ситуация по случной болезни лошадей в республике Таджикистан.

3. Результаты серологических исследований и определение широты распространения болезни. и разработка научно-обоснованной системы мероприятий по профилактике и борьбе со случной болезнью лошадей является актуальным.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Давлатов, Хайрулло Одинаевич

6. Выводы

1. Проведен эпнзоотологический мониторинг случной болезни лошадей в Республики Таджикистан с 2001 по 2011гг. Случная болезнь встречается ежегодно, имеет широкое распространение от 10 до 40,6% из числа обследованных и наносит большой экономический ущерб коневодству республики.

2. Результаты проведенных клинических и серологических исследования показывают, что при табунном содержании лошадей случная болезнь у лошадей преимущественно протекает в хронической форме и своеобразно. Из 133 голов лошадей только у 4 голов наблюдалось снижение аппетита, истощение, депигментация мочеполовых органов, частое мочеиспускание, парезы и параличи поясничной области и параличи лицевого нерва с выраженной паралитической деформацией носа, губ, век и ушей. При серологическом исследовании 133 лошадей, выявлено 54 голов положительно реагирующих, что составляет 40,6 %.

3. В результате клинического исследования 139 голов при стойлово-табунном содержания, вывялено 3 головы больных случной болезнью, а при исследования сыворотки крови их (серологический) было выявлено 12 голов или 8,6 % серо-положительных лошадей.

4. При клиническом исследовании 67 голов лошадей стойлового содержания находящий круглый год под наблюдением конюхов ни у одной головы не было выявлено характерные признаки случной болезни. При серологическом исследовании из 67 голов положительно реагировала только 1 лошадь.

5. В Таджикистане методы содержания лошадей, соблюденные ветеринарно-санитарных правил, играет существенную роль на эпизоотологию и клиническое проявление случной болезни лошадей. Распространению болезни способствует круглогодичное пастбищное содержание и бесконтрольное перемещения животных, связанные с хозяйственной необходимостью, а также ослабление контроля со стороны ветеринарной службы страны над мелкими частными фермерскими хозяйствами.

6. Результаты исследований показывают, что случная болезнь в различных регионах страны имеет не одинаковую степень распространения. Например: количество положительно реагирующих лошадей в хозяйствах Хатлонской области составляло 33,6 %, в Согдийской области 11,9% и в РРП 9,8% от числа обследованных.

I, г

Практические предложения

1. Методическое указание «По профилактике, диагностике и лечение случной болезни лошадей» (утверждены СГВН, Министерство сельского хозяйства Республики Таджикистан 12.09.2008г).

2. Методическое указание «По лабораторной диагностике случной болезни лошадей» (утверждены СГВН, Министерство сельского хозяйства Республики Таджикистан 29.11.2010г).

3. Разработана научно-обоснованная система мероприятий по профилактике и борьбы со случной болезни лошадей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Распространение случной болезни лошадей в республике Таджикистан Давлатов Х.О., Мирзоев Д.М // Материалы конференции молодых ученых «Актуальные проблемы инфекционной патологии ветеринарной медицины», Покров, 2009. - с.59-61.

2. Эпизоотическая ситуация по случной болезни лошадей в республике Таджикистан. Давлатов Х.О., Георгиу Христофис, Мирзоев Д.М, Мурватуллоев С.А. // Доклады Таджикской Академии сельскохозяйственных наук. Душанбе, 2010.-№3(25).-с. 44-47.

3. Диагностика случной болезни. Давлатов Х.О. Журнал Ветеринария, 2012. - № 4-6 (35).- с. 28-30.

4. Ташхиси касалии чуфтикунонии аспхо ва пешгири он. Давлатов Х.О., Ахмадов Н. // научно - производственный журнал Фермер, 2012. - № 1 (68). - с. 16-20.