Эпистолярий Л. Н. Толстого: истоки и становление жанровых форм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Щербинина Анна Андреевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации кандидат наук Щербинина Анна Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ЭПИСТОЛЯРНОЕ НАСЛЕДИЕ СЕМЕЙСТВА ТОЛСТЫХ И РУССКАЯ ЭПИСТОЛЯРНАЯ ТРАДИЦИЯ КОНЦА XVIII - ПЕРВОЙ ТРЕТИ XIX ВЕКОВ
1.1 Из истории изучения эпистолярия
1.2 Эпистолярное наследие семейства Толстых
1.3 Традиции французского эпистолярного романа в письмах
Л. Н. Толстого к Т. А. Ёргольской
1.4 Семейно-бытовая переписка Л. Н. Толстого с братьями и сестрой
1840 - 1850-х годов
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ ЖАНРОВЫХ ФОРМ ЭПИСТОЛЯРИЯ
Л. Н. ТОЛСТОГО
2.1 Литературно-эстетическая позиция Л. Н. Толстого 1850-х годов как жанрообразующий фактор писем к литераторам
2.2 Черты романа воспитания в письмах к В. В. Арсеньевой
2.3 Элементы дружеского эпистолярного романа в письмах к
А. А. Толстой
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ЖАНРОВЫЕ ФОРМЫ ЭПИСТОЛЯРИЯ Л. Н. ТОЛСТОГО 1860 - 1870-Х ГОДОВ
3.1 Переписка с Т. А. Ёргольской, братом, сестрой и А. А. Толстой
3.2 Переписка с Берсами
3.3 Переписка с литературными деятелями
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
258-273
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпистолярий Л. Н. Толстого: истоки и становление жанровых форм»
ВВЕДЕНИЕ
Эпистолярное наследие Л. Н. Толстого хронологически охватывает более 68 лет и насчитывает свыше 12600 писем, написанных рукой самого писателя. В настоящее время продолжаются поиски писем Л. Н. Толстого, до сих пор сложно точно определить их количество. Многие ранние письма не сохранились, поскольку до того, как Л. Н. Толстой начал заниматься написанием художественных произведений, они относились к бытовой переписке и часто не береглись. С каждым десятилетием увеличивалось количество писем Л. Н. Толстого, что связано с его творчеством, а в 1880-е с публицистической и проповеднической деятельностью.
Эпистолярий Л. Н. Толстого очень разнообразен, в частности в нем представлены несколько циклов переписки с различными корреспондентами, с которыми Л. Н. Толстой поддерживал связь на протяжении длительного времени. Среди них Т. А. Ёргольская, С. Н. Толстой, М. Н. Толстая, А. А. Толстая, А. А. Фет, С. А. Толстая, Н. Н. Страхов, В. Г. Чертков. Эпистолярий Л. Н. Толстого неоднороден, в одно время могли быть написаны художественно значимые письма и бытовые. Во многом это зависело от адресата, зачастую они отличались не только содержанием, но и жанрообразующими чертами. Исследователями было выявлено, что письменные диалоги Л. Н. Толстого с Т. А. Ёргольской1, А. А. Толстой2 и Н. Н. Страховым3 представляют собой своеобразные эпистолярные романы. Кроме того, некоторые письма Л. Н. Толстого позднего периода впоследствии переросли в публицистические статьи или стали основой для его теоретических работ. Учитывая разнообразие, разнохарактерность и количество писем Л. Н. Толстого,
1 Розанова С. А. Эпистолярное наследие Льва Толстого // Л. Н. Толстой. Собрание сочинений: в 22 т. Т. 20. - М.: Художественная литература, 1984. - С. 766 - 786.; Лазарчук Р. М. Переписка Толстого с Т. А. Ергольской и А. А. Толстой и эпистолярная культура конца XVIII - первой трети XIX века // Л. Н. Толстой и русская литературно-общественная мысль. - Л.: Наука, 1979. - С. 85 - 98.
2 Лазарчук Р. М. Переписка Толстого с Т. А. Ергольской и А. А. Толстой и эпистолярная культура конца XVIII -первой трети XIX века // Л. Н. Толстой и русская литературно-общественная мысль. - Л.: Наука, 1979. - С. 85 - 98.; Азарова Н. И. Эпистолярный роман-исповедь // Л. Н. Толстой и А. А. Толстая. Переписка (1857 - 1903). - М.: Наука: 2011. - С. 623 - 683.; Салманова И. Ф. О природе исповедальности в переписке Л. Н. Толстого и А. А. Толстой // Наука. Культура. Искусство: актуальные проблемы теории и практики в 4 т. Т. 1. - Белгород: БГИИК, 2016. -С. 159 - 165.
3 Николаева Е. В. Переписка Л. Н. Толстого и Н. Н. Страхова // Рема. - 2018. - № 3. - С. 15 - 38.
мы остановимся главным образом на переписке 1840 - 1870-х гг. включительно, поскольку эпистолярий с 1880 по 1910 гг. требует отдельного изучения.
Актуальность исследования определяется общей тенденцией современного литературоведения к сбору и изучению эпистолярного наследия писателей и поэтов, а также перспективностью этого направления исследования в толстоведении.
В начале XIX века, благодаря переписке писателей и поэтов, письмо становится «литературным фактом»4. Наиболее исследованным на сегодняшний день является эпистолярий второй половины XVIII - первой трети XIX в. Изучена переписка отдельных писателей этой эпохи (работы Л. И. Вольперт, Е. А. Маймина, Е. Е. Дмитриевой, Л. В. Фридмана Я. Л. Левкович, В. М. Фонштейна, В. В. Соломоновой, Р. М. Лазарчук, О. И. Матвеевой, И. А. Вяткиной, С. Н. Коневец и др.)5, а также основные черты и тенденции, поэтика писем периода в целом (исследования Л. П. Гроссмана, Н. Л. Степанова, Р. М. Лазарчук, И. А. Паперно, У. Тодда III, Н. В. Логуновой и др.)6. Кроме того, в последние десятилетия возрастает интерес к эпистолярию русских писателей последующего времени (труды Н. В. Шевцовой, Е. В. Мелешенко, Н. В. Кузнецовой, И. А. Берендеевой, Н. В. Логуновой, Д. В. Марьина, Г. А. Григорьева и др.)7.
Внимание литературоведов в основном было направлено на раннюю переписку Л. Н. Толстого, ориентированную на сентиментальную эпистолярную традицию. В последнее время формируется база для дальнейших серьезных системных исследований: отдельно переизданы и прокомментированы переписка писателя с А. А. Толстой8 и Н. Н. Страховым9, также эпистолярий писателя будет
4 Тынянов Ю. Н. Литературный факт / вступ. ст., коммент. В. И. Новиков; сост. О. И. Новиковой // Литературный факт: Сборник. - М.: Высш. шк., 1993. - С. 121 - 137.
5 Подробнее см. п. 1.1.
6 Там же.
7 Там же.
8 Толстой Л. Н., Толстая А. А. Переписка (1857 - 1903) / изд. подгот. Н. И. Азарова, Л. В. Гладкова и др.; отв. ред. Л. Д. Громова-Опульская, И. Г. Птушкина. - М.: Наука, 2011. - 974 с.
9 Толстой Л. Н., Страхов Н. Н. Полное собрание переписки: в 2 т. / сост. Л. Д. Громова, Т. Г. Никифорова; ред. А. А. Донсков. - М.-Оттава: Оттавский ун-т. Славян. иссл. группа; Гос. музей Л. Н. Толстого, 2003. - 2 т.; Переписка Л. Н. Толстого и Н. Н. Страхова (1870 - 1896): в 2 т. Т. 1: 1870 - 1879 / сост., подгот. текстов и комм. Л. В. Калюжной, Т. Г. Никифоровой и др.; вступ. ст. В. А. Фатеева, В. Ю. Шведова. - СПб.: Пушкинский дом, 2018. - 816 с.
представлен в готовящемся академическом полном собрании сочинений Л. Н. Толстого в 100 томах10.
Степень изученности проблемы. Исследование переписки Л. Н. Толстого в настоящее время, за исключением нескольких работ, посвященных анализу отдельных эпистолярных диалогов (с Т. А. Ёргольской11, А. А. Толстой12, Н. Н. Страховым13), ограничивается вступительными статьями, послесловиями и комментариями к различным изданиям писем Л. Н. Толстого. Опосредованно его письма затрагивались во многих исследованиях в качестве биографического материала, а также при изучении истории написания и печатания художественных произведений, религиозно-философских трактатов и публицистики. В существующих работах рассмотрены некоторые аспекты, требующие дальнейшего разностороннего и углубленного исследования, например, ориентация писем Л. Н. Толстого к Т. А. Ёргольской и А. А. Толстой на эпистолярную традицию конца XVIII - первой трети XIX века, их мотивная структура и жанровое своеобразие, религиозно-философская проблематика писем Л. Н. Толстого к А. А. Толстой и Н. Н. Страхову, однако в целом жанровые формы эпистолярия Л. Н. Толстого остаются неизученными.
Новизна исследования определяется необходимостью анализа художественного своеобразия писем Л. Н. Толстого и состоит в совокупном изучении эпистолярного наследия писателя 1840 - 1870-х гг. и установлении жанровых форм этого периода с целью исследовать истоки и процесс становления жанровых форм эпистолярия Л. Н. Толстого. Для осуществления цели решались следующие задачи:
- выявить предшествующие источники, повлиявшие на формирование жанровых форм эпистолярия писателя;
10 Толстой Л. Н. Полное собрание сочинений: в 100 т. / РАН ИМЛИ им. А. М. Горького; ред. коллегия: Г. Я. Галаган, Л. Д. Громова-Опульская и др. - М.: Наука, 2000 - .
11 Подробнее см. п. 1.4.
12 Подробнее см. п. 2.3.
13 Подробнее см. п. 3.3.
- проследить за становлением и изменениями жанрообразующего фактора - стиля писем Л. Н. Толстого к разным адресатам (композиция, тематика, манера обращения, средства художественной выразительности и др.);
- установить жанровые формы основных эпистолярных диалогов Л. Н. Толстого на протяжении 1840 - 1870-х гг.
Объектом исследования является эпистолярное наследие Л. Н. Толстого. Предметом - жанровые формы эпистолярных диалогов Л. Н. Толстого, обусловленные особенностями их стиля в процессе общения с различными адресатами.
Материалом исследования являются письма Н. И. Толстого к родителям из армии и его переписка с М. Н. Толстой; переписка Л. Н. Толстого 1840 - 1870- х гг. с Т. А. Ёргольской, братьями и сестрой, А. А. Толстой, В. В. Арсеньевой, русскими литературными деятелями (Н. А. Некрасовым, А. А. Фетом, И. С. Тургеневым, В. П. Боткиным, А. В. Дружининым, П. В. Анненковым, Д. В. Григоровичем, А. Н. Островским, Я. П. Полонским, И. А. Гончаровым, А. И. Герценом и др.), людьми, с которыми его связывали деловые и творческие отношения (с П. И. Бартеневым, М. С. Башиловым, П. Д. Голохвастовым, Н. М. Нагорновым и др.), С. А. Толстой, семейством Берсов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разнообразие эпистолярного наследия Л. Н. Толстого обусловлено широким кругом адресатов и назначением писем. Последние в 1840 - 1870-х гг. условно делятся на несколько групп: деловые (официальные документы, письма частным лицам и т.д.), бытовые (о хозяйстве, охоте и пр.), семейные (переписка с родственниками), дружеские (по стилю близкие дружескому письму XIX в.), связанные с литературными и творческими интересами (письма к писателям, критикам, историкам, художникам и т.д.). В эпистолярном диалоге с одним корреспондентом могут сочетаться письма из различных групп.
2. На протяжении 1840 - 1870-х гг. происходило становление жанрового своеобразия эпистолярия Л. Н. Толстого, обусловленное различным соединением
основных жанрообразующих факторов: взаимоотношениями с адресатом, временем написания и стилем.
3. Эпистолярный стиль Л. Н. Толстого начал складываться в условиях семейного воспитания и домашнего образования под влиянием родственного окружения, относящегося к поколению конца XVIII - первой трети XIX вв. (Т. А. Ёргольской, сохранившихся писем Н. И. Толстого и М. Н. Толстой). Их манера переписки основывалась на русских письмовниках и французской эпистолярной традиции.
4. Сохранившиеся письма Л. Н. Толстого 1850-х гг. свидетельствуют о том, что становление стиля происходило в процессе переписки с Т. А. Ёргольской, старшими братьями, сестрой и литераторами. Особенностью первой является определенная композиция, сентиментальная чувствительность и исповедальность. Среди отличительных свойств эпистолярных диалогов с братьями и сестрой свободная форма, повествовательность, описательность (с Н. Н. Толстым) и родственная откровенность. Характерными чертами переписки с литераторами являются непринужденная дружеская манера общения, сочетающаяся с элементами светской беседы, художественность и изящество слога, литературно -критическая тематика, включающая рассуждения о цели искусства и предназначении писателя.
5. В 1860 - 1870-х гг. постепенно формируется индивидуальный эпистолярный стиль Л. Н. Толстого, хотя при этом сохраняется некоторая ориентированность на адресата, но в меньшей степени, чем в предыдущие годы. В этот период в эпистолярии Л. Н. Толстого происходят количественные (значительно увеличивается число писем) и качественные изменения. В 1860 -1870-х гг., с одной стороны, сохраняется два основных круга общения - семейный и литературный, а также продолжается переписка с Т. А. Ёргольской (в 1860-х гг.), С. Н. Толстым, М. Н. Толстой, А. А. Толстой и А. А. Фетом. С другой стороны, появляются новые адресаты из числа родственников (С. А. Толстая, семья Берсов), литераторов (М. Н. Катков, А. И. Герцен, И. С. Аксаков, М. Е. Салтыков-Щедрин и др.) и людей, с которыми Л. Н. Толстого связывали деловые и творческие
отношения (П. И. Бартенев, М. С. Башилов, П. Д. Голохвастов, Н. М. Нагорнов и др.). С большинством литераторов 1850-х гг. Л. Н. Толстой прекращает эпистолярное общение. Кроме того, в письмах 1870-х гг. значимое положение занимает религиозно-нравственная проблематика, которая, в первую очередь, нашла отражение в переписке с Н. Н. Страховым и А. А. Толстой. Манера обращения Л. Н. Толстого 1860 - 1870-х гг. в переписке с некоторыми адресатами (А. А. Фетом, С. А. Толстой, Т. А. Берс (Кузминской), А. А. Толстой, Н. Н. Страховым) обладает особенными чертами. В то же время формируется характерный эпистолярный стиль писателя: упрощенная композиция, естественная манера общения, преобладание определенных средств художественной выразительности (лексических повторов, эллипсов, инверсий, реже метонимий, метафор и сравнений), в конце 1860-х гг. увеличивается количество рассуждений, на исходе следующего десятилетия намечается тенденция к монологичности и др.
6. Жанрово-стилевые особенности писем Л. Н. Толстого к различным корреспондентам 1840 - 1870-х гг. свидетельствуют о тяготении эпистолярия писателя к романной форме (с вкраплением малых жанровых форм). В зависимости от адресата наблюдаются различные виды эпистолярного романа, которые могут изменяться со временем: сентиментальный с Т. А. Ёргольской, дружески-исповедальный с А. А. Толстой, семейный с любовно-дидактическими элементами с С. А. Толстой (эпистолярный роман-дневник), дружеский с А. А. Фетом и интеллектуальный исповедально-психологический с Н. Н. Страховым.
7. В поздние годы круг адресатов и характер переписки Л. Н. Толстого значительно меняются. С 1880-х гг. на первый план выходит религиозно-философская тематика, появляются письма публицистической направленности, в том числе рассчитанные на воздействие поучительного характера, что является предметом отдельного перспективного направления исследования эпистолярного наследия писателя.
Методологическая основа. Для достижения цели и решения задач, поставленных в диссертации, использованы сравнительно-исторический, биографический, формальный и типологический методы. Этот выбор обусловлен
тем, что при анализе эпистолярного наследия Л. Н. Толстого необходимо учитывать обстоятельства жизни и творческого пути писателя, рассматривать материал в сопоставлении с письмами его корреспондентов и эпистолярными традициями, в пределах которых происходило их общение (или в полемике с ними), а также необходимо выявить жанрообразующие факторы толстовского эпистолярия и определить его жанровые формы.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней анализируются художественные особенности эпистолярного наследия Л. Н. Толстого 1840 - 1870-х гг., выявляются источники, повлиявшие на формирование стиля писем и определяются основные жанровые формы эпистолярных диалогов писателя.
Практическая значимость заключается в том, что итоги работы могут стать основанием для дальнейшего исследования эпистолярного наследия Л. Н. Толстого и других писателей. Также представленные результаты могут быть использованы в издательской практике при составлении комментариев, в общем курсе по истории русской литературы XIX века и отдельных специальных дисциплинах, при создании учебников, учебно-методических пособий и монографий.
Апробация материалов исследования осуществлялась на различных конференциях МПГУ, МосГУ, ЛИ им. А. М. Горького, ИМЛИ им. А. М. Горького РАН, Государственного музея Л. Н. Толстого («Толстовские чтения» (2017 г.), «XXX Пуришевские чтения» (2018 г.) и др.), а также на аспирантских семинарах, объединениях и заседаниях кафедры МПГУ. Основные положения диссертации нашли отражение в 4 публикациях общим объемом 2 п.л., 3 из них в научных изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ЭПИСТОЛЯРНОЕ НАСЛЕДИЕ СЕМЕЙСТВА ТОЛСТЫХ И РУССКАЯ ЭПИСТОЛЯРНАЯ ТРАДИЦИЯ КОНЦА XVIII - ПЕРВОЙ
ТРЕТИ XIX ВЕКОВ
1.1 Из истории изучения эпистолярия
Эпистолярному наследию писателей в литературоведении зачастую отводится второстепенная роль. В первую очередь оно изучается как источник биографических сведений, также исследователи обращаются к нему в поисках информации об истории создания и публикации произведений писателя и о его общественно-политических, эстетических, философских и иных взглядах. Однако в последнее время возрастает интерес к эпистолярию писателей как к источнику творчества.
Впервые художественную ценность письма отметил Ю. Н. Тынянов в статье «о Литературном факте»14, опубликованной в 1924 г. и основанной на идее В. Б. Шкловского о «канонизации младших жанров». Ю. Н. Тынянов указал, что жанр является непостоянной категорией, в период «разложения» одного на смену ему приходит другой, который до этого находился на периферии литературы или вообще не относился к ней. Так, письмо, которое сначала являлось бытовым документом, благодаря переписке писателей и поэтов в начале XIX века становится «литературным фактом». При этом бытовое письмо не исчезает, а эволюционирует. Однако процесс замещения жанров непрерывен, поэтому «письмо, сыграв свою литературную роль, <...> становится фактом быта, документом, распиской. Но в нужных условиях этот бытовой факт опять становится фактом литературным»15. Эта статья положила начало исследованию художественной составляющей эпистолярия писателей.
14 См. сн. 4. В первой публикации 1924 г. статья называлась «О литературном факте».
15 Там же, с. 133.
Вслед за Ю. Н. Тыняновым исследователи XX в. сосредоточились на периоде второй половины XVIII - первой трети XIX в., когда письмо из бытового стало фактом литературы и достигло своего расцвета. Изучена не только переписка отдельных литераторов (Л. И. Вольперт16, Е. А. Маймин17, Е. Е. Дмитриева18, Л. В. Фридман19 Я. Л. Левкович20, В. М. Фонштейн21, В. В. Соломонова22, Р. М. Лазарчук23 и др.), но основные черты и тенденции, поэтика эпистолярия этой эпохи в целом (Л. П. Гроссман24, Н. Л. Степанов25, Р. М. Лазарчук26, И. А. Паперно27, У. Тодд III28, Н. В. Логунова29 и др.).
Л. П. Гроссман в работе «Культура писем в эпоху Пушкина» рассматривает особенности русского эпистолярия первой трети XIX века в культурно-историческом контексте предшествующей и изучаемой эпохи. Исследователь утверждает, что письма преобладали в повседневном быту и воспринимались как отдельный законченный жанр. Существовали установленные нормы эпистолярного стиля, в соответствии с которыми для написания писем использовались определенные языковые и композиционные приемы. Автором отмечается влияние европейской эпистолярной культуры, в первую очередь французской, на переписку образованной части русского общества. Вместе с тем жанр «почтовой прозы» в России начала XIX века был слабо развит и
16 Вольперт Л. И. Дружеская переписка Пушкина михайловского периода (сентябрь 1824 - декабрь 1825) // Пушкинский сб. - Л.: ЛГПИ, 1977. - С. 54 - 62.
17 Маймин Е. А. Дружеская переписка Пушкина с точки зрения стилистики // Пушкинский сб. - Псков: [б. и.], 1962. -С. 77 - 87.
18 Дмитриева Е. Е. Эпистолярный жанр в творчестве А. С. Пушкина: дис. ... канд. филол. наук. - М., 1986. - 294 с.
19 Фридман Л. В. Письма Батюшкова // Проза Батюшкова. - М.: Наука, 1965. - 167 с.
20 Левкович Я. Л. Литературная и общественная жизнь пушкинской поры в письмах А. В. Измайлова к П. Л. Яковлеву // Пушкин. Исследования и материалы. Т. VIII. - Л.: Наука, 1978. - С. 151 - 195.
21 Фонштейн В. М. "Письма - это самая жизнь." - О дружеских письмах П. А. Вяземского // Русская литература. -1983. - № 1. - С. 25 - 30.
22 Соломонова В. В. Эпистолярное наследие В. Г. Белинского 30-х гг. (становление литературного критика): дис. ... канд. филол. наук. - Омск, 1983. - 196 с.
23 Лазарчук Р. М. Переписка Н. М. Карамзина с А. А. Петровым (К проблеме реконструкции «романа в письмах») // XVIII век: сб. статей и материалов. - СПб.: Наука, 1996. - Вып. 20. - С. 135 - 143.
24 Гроссман Л. П. Культура писем в эпоху Пушкина // Цех пера: Эссеистика. - М.: «Аграф», 2000. - С. 491 - 499.
25 Степанов Н. Л. Дружеское письмо начала XIX века // Поэты и прозаики. - М.: Худож. лит., 1966. - С. 66 - 91.
26 Лазарчук Р. М. Дружеское письмо второй половины XVIII века как явление литературы: дис. ... канд. филол. наук. - Л.: 1971. - 328 с.
27 Паперно И. А. Об изучении поэтики письма // Уч. зап. Тартуск. ун-та. - 1977. - Вып. 420. - С. 105 - 111.
28 Тодд III У. М. Дружеское письмо как литературный жанр в пушкинскую эпоху / пер. с англ. И. Ю. Куберского. -СПБ.: Академический проект, 1994. - 207 с.
29 Логунова Н. В. Эпистолярный жанр в русской литературе второй половины XVIII - первой трети XIX вв.: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. - Ростов-на-Дону, 1999. - 167 с.
формировался благодаря переписке писателей и поэтов. Преодоление устоявшейся культурно-бытовой эпистолярной традиции, как и переход с французского языка на русский, главным образом, связывается с А. С. Пушкиным. Л. П. Гроссман указывает, что семейные письма всех Пушкиных ориентированы на классические образцы этого жанра, а эпистолярный стиль матери писателя подобен стилю писем мадам де Севинье. Таким образом, А. С. Пушкин рано воспринял наследие знаменитых французских epistoHers и владел их приемами в совершенстве. Однако вскоре он отошел от традиции и стал использовать в своих письмах большое количество литературных приемов, а также анекдоты, исторические изречения, каламбуры, стихотворные цитаты и поэтические фрагменты собственного сочинения. Зачастую его письма приближаются к жанру фельетона, но при этом всегда сохраняются особенности эпистолярного стиля. Л. П. Гроссман делает важное заключение: «Описание, речь, пейзаж, литературный портрет, публицистика, памфлет, пародия - все это нигде не выступает в его письмах как самостоятельный жанр и только сообщает летучие штрихи для наиболее полного выявления основного эпистолярного стиля»30. Похожая ситуация наблюдается в эпистолярном наследии Л. Н. Толстого, для которого характерно тяготение к крупной (романной) форме с вкраплением малых.
Н. Л. Степанов в статье «Дружеское письмо начала XIX века» отмечает, что новый литературный язык формируется благодаря соединению предшествующей литературной традиции и новых элементов, перешедших из публицистической, эпистолярной и устной речи. По этой причине в начале XIX века сосуществовали различные группы писем, которые нельзя свести к одному жанру, потому что он, как и стиль, определяется «назначением письма - деловое, дружеское, семейное; материалом - письмо с политическим, бытовым, литературным или иным содержанием»31. На основании чего письма условно (поскольку в пределах одного послания могут сосуществовать разные стилистические пласты) делятся на
32
несколько групп32:
30 Гроссман Л. П. Культура писем в эпоху Пушкина // Цех пера: Эссеистика. - М.: «Аграф», 2000. - С. 498.
31 Степанов Н. Л. Дружеское письмо начала XIX века // Поэты и прозаики. - М.: Худож. лит., 1966. - С. 69.
32 Там же. С. 70.
- деловой стиль,
- повествовательно-книжный,
- проповеднический (в том числе ораторский),
- дружески-разговорный.
Н. Л. Степанов выделил несколько этапов в эволюции письма конца XVIII -первой трети XIX века, когда доминировал определенный эпистолярный стиль. Самым ранним был «архаический», ориентированный на классицистические принципы построения письменной речи. Его представителями были «шишковисты», входившие в общество «Беседа любителей русского слова», и их сторонники. Для писем «архаистов» характерно сдержанное отношение к слову, использование церковнославянского языка и «высокого» стиля речи, отсутствие «разговорности», неологизмов и т.п. Автор приводит в пример эпистолярий П. А. Катенина и А. С. Грибоедова. Письма П. А. Катенина схожи с критической статьей, поскольку он не выходил за рамки традиции журнальной критики. Стиль писем А. С. Грибоедова исследователь называет «образцом повествовательной прозы», для него свойственна точность и ровность манеры, детальное описание, семантическая и лексическая скупость.
На следующем этапе доминировал деловой стиль - «сглаженный», «сжатый» слог, также без внесения разговорности. Его представителями являлись И. И. Дмитриев и Н. М. Карамзин. Письма И. И. Дмитриева чужды любому резкому слову, их язык нейтрален, а обороты понятны. Письма Н. М. Карамзина делятся на две группы, соответствующие двум хронологическим периодам, первая более литературная (до 1800-х гг.), в ней встречаются разговорная интонация и стихотворные вставки, вторая группа характеризуется использованием готовых форм однообразного делового стиля.
Эпистолярий В. А. Жуковского стоит несколько обособленно, Н. Л. Степанов характеризует его как «высокий», «проповеднический» стиль, «с ораторскими или патетическими интонациями, богатый перифразами и сентенциями»33.
После делового письма появилось дружеское, в котором «сглаженная» речь стала вытесняться элементами устной салонной речи. Дружеский эпистолярный стиль был характерен для «арзамасцев» и их ближайших сторонников (П. А. Вяземский, А. И. Тургенев, А. С. Пушкин, отчасти К. Н. Батюшков и др.). Его возникновение обусловлено борьбой с архаическим, «высоким» стилем XVIII в., разрушением элементов «балладного» стиха В. А. Жуковского и чувствительных деталей альбомных жанров.
Основными чертами дружеского письма являются: ориентация на устную речь, пародийное использование поэтических и традиционно «высоких» стилистических штампов (в том числе славянская лексика), чередование прозы и стихов, мозаичность конструкции, вбирающей в себя разнообразные тематические и стилистические пласты, перемешанные в случайном порядке и т.п. Эпистолярий дружеского стиля напоминал causerie34, полную острот, каламбуров и намеков. Свободная композиция письма способствовала отбрасыванию шаблонных обрамлений, формул вежливости, обращений и заключений. Письмо могло начинаться сразу с «дела» или дружеского восклицания, или стихотворного экспромта. В конце трафаретные приветы и прощания обычно исключались, письмо могло неожиданно обрываться или завершиться шуткой, стихами.
В дружеском письме часто использовались уменьшительно-ласкательные обращения (например, «моя радость», «голубчик», «стишки ваши прочтены»), которые выполняли интимно-эмоциональную функцию. Перифразы, метафоры (зачастую реализуемые в вещном, бытовом плане) и переводные и «кружковые» неологизмы (например, «разные арцыдурачества»), как правило, употреблялись в ироничном смысле. Библеизмы (характерные для «архаистов») в дружеских письмах заменялись новыми значениями, а серьезные патетические и философские фрагменты нередко иронически обрывались. Обилие иностранных слов и фраз, «европеизмов», по выражению П. А. Вяземского, являлось отражением тенденции в развитии устного языка светского общества.
34 causerie (фр.) - легкая непринужденная беседа, светская болтовня.