Эпидемиолого-эпизоотологические особенности дирофиляриоза на территории Астраханской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Аракельян, Рудольф Сергеевич

  • Аракельян, Рудольф Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 140
Аракельян, Рудольф Сергеевич. Эпидемиолого-эпизоотологические особенности дирофиляриоза на территории Астраханской обл.: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 2008. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Аракельян, Рудольф Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Физико-географическая характеристика региона.

1.2. История изучения дирофиляриоза.

1.3. Систематика возбудителя дирофиляриоза.

1.4. Географическое распространение дирофиляриоза.

1.5. Дирофиляриоз человека в Астраханской области.

1.6. Жизненный цикл дирофилярий.

1.7. Морфология возбудителя дирофиляриоза.

1.8. Патоморфогенез и клинические аспекты дирофиляриоза у животных.

1.9. Клинические аспекты подкожного и глазного дирофиляриоза у людей

1.10. Современные методы диагностики дирофиляриоза.

1.11. Профилактика дирофиляриоза.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы.

2.2. Методы.

2.2.1. Диагностика дирофиляриоза у собак.

2.2.2. Диагностика дирофиляриоза у человека.

2.2.3. Исследование переносчика инвазии на наличие микрофилярий.

2.2.4. Учет численности комаров.

2.2.5. Определение рода комаров.

2.2.6. Статистические методы применяли для обработки полученных статистических данных (Петрухина М.И., Старостина Н.В., 2006):.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Дирофиляриоз у собак.

3.1.1. Пораженность собак различных пород, пола, возраста.

3.1.2. Пораженность собак в сельской и городской местности.

3.1.3. Численность бездомных собак.

3.2. Дирофиляриоз у людей.

3.2.1. Клинические случаи дирофиляриоза на территории г. Астрахани и Астраханской области.

3.2.2. Описание клинических случаев дирофиляриоза, диагностируемых и наблюдаемых нами.

3.2.3. Пораженность людей по полу, возрасту и месту жительства.

3.3. Диагностика дирофиляриоза.

3.4. Переносчики возбудителя дирофиляриоза.

3.5. Эпизоотология дирофиляриоза.

3.6. Лечение дирофиляриоза.

3.6.1. Лечение дирофиляриоза у людей.

3.6.2. Лечение дирофиляриоза у собак.

3.7. Профилактика дирофиляриоза.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиолого-эпизоотологические особенности дирофиляриоза на территории Астраханской обл.»

Актуальность проблемы

Проблема дирофиляриоза, вызываемого нематодами Dirofilaria repens и Dirofilaria immitis, в пашей стране изучена недостаточно. За последние годы число случаев инвазий данным гельминтозом неуклонно возрастает, особенно на южных территориях Российской Федерации и в сопредельных государствах (Украина, Белоруссия, Прибалтийские республики). Имеющиеся в зарубежной литературе данные о возможности паразитирования дирофилярий не только иод кожей и слизистыми оболочками у человека, но и во внутренних органах, делают необходимым и изучение этого заболевания, разработки методов своевременной клинической диагностики болезни и ее профилактики.

До недавнего времени проблеме выявления, лечения и профилактики дирофиляриоза в нашей стране уделялось мало внимания, т.к. считалось, что это весьма редкий, не имеющий существенного медицинского значения гельминтоз, который к нам завозят из стран тропического и субтропического климата.

Проблема дирофиляриоза обусловлена широкой циркуляцией возбудителя в природной среде и отсутствием надлежащих мер по выявлению и дегельминтизации зараженных животных - облигатных дефинитивных хозяев (домашних собак и кошек). Истинная заболеваемость людей дирофиляриозом неизвестна, так как не ведется ее официальная регистрация. Вследствие недостаточной информированности врачей дирофиляриоз проходит под различными диагнозами непаразитарной этиологии.

В переводе с латинского «dirus» означает «ужасный», «filum» - нить, «repens» - ползающий (Аракельян P.C., 2005).

За счет миграционных процессов людей и животных возникают благоприятные социально-экологические предпосылки для нарастания темпа эпидемиологического и эпизоотического процессов.

Цель работы: Изучение эпидемиологических и эпизоотологических аспектов дирофиляриоза и совершенствование мер его профилактики на территории Астраханской области, как территории, характерной для Нижнего Поволжья.

Задачи исследований:

На примере Астраханской области решить следующие задачи:

1. Изучить трехчленную паразитарную систему дирофиляриоза (собака-комар-человек).

2. Охарактеризовать природно-климатические условия местной передачи дирофиляриоза.

3. Оценить эффективность мер профилактики дирофиляриоза.

4. Отработать и внедрить мероприятия по профилактике и борьбе с возбудителем дирофиляриоза на данной территории.

Научная новизна результатов исследований

• Впервые проведено комплексное изучение трехчленной паразитарной системы дирофиляриоза (собака-комар-человек) в Астраханской области как одной из типичных теплых территорий Российской Федерации. Показано: за всю историю обнаружено 70 случаев заражения человека, в том числе непосредственно наши 25 случаев, инвазиро ванн ость комаров дирофиляриями составила 5,9%, зараженность собак - 10,9%.

• Впервые проведен анализ природно-климатических условий местной передачи дирофиляриоза в Астраханской области, в результате чего установлено увеличение сезона передачи дирофиляриоза, связанное с потеплением климата.

• Усовершенствованы методы диагностики дирофиляриоза у собак (метод концентрации с применением 5% уксусной кислоты).

• Впервые испытаны антигельминтик из группы ивермектинов (ивермек) для оздоровления собак и инсектициды для борьбы с комарами (бактицид).

Практическая значимость результатов исследовании

Предложены научно обоснованные мероприятия по профилактике и борьбе с дирофиляриозом, использованные Федеральным государственным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области», кинологическими службами Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской области и управлением внутренних дел по Астраханской области в работе на территориях, неблагополучных по дирофиляриозу. Разработанные комплексы мероприятий по борьбе с дирофиляриозом изучаются на лекциях и занятиях на курсах по клинической, лабораторной диагностике, лечению и профилактике дирофиляриоза для врачей-лаборантов, инфекционистов, терапевтов, паразитологов, энтомологов.

Внедрение в практику. Материалы диссертации используются в работе Управления Роспотребнадзора по Астраханской области, Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области» и кинологических служб Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской области, управления внутренних дел по Астраханской области. А так же в учебном процессе на кафедре тропических и паразитарных болезней Российской медицинской академии последипломного образования (г. Москва), кафедре инфекционных болезней с курсом медицинской паразитологии и тропических заболеваний Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (г. Санкт-Петербург), кафедре биологии и медицинской генетики и кафедре госпитальной хирургии Астраханской государственной медицинской академии (г. Астрахань).

Положения, выносимые на защиту

1. Рост числа случаев дирофиляриоза в Астраханской области связан с увеличением численности переносчиков, значительным повышением численности бродячих животных и расширением сезона местной передачи в связи с потеплением климата.

2. Снижение риска заражения и местной передачи возбудителя дирофиляриоза способствует повышению эффективности клинической и лабораторной диагностики дирофиляриоза животных и разработке современных мероприятий по профилактике местной передачи возбудителя в трехчленной структуре: собака-комар-человек.

Предварительная апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертации были доложены на заседаниях: научно-практического общества эпидемиологов Астраханской области (2004 и 2007 гг.); научно-практического общества педиатров Астраханской области (2004 г.); научно-практического общества хирургов Астраханской области (2003г.); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Санкт-Петербургские научные чтения - 2002»;

Российской научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» (Санкт-Петербург, 2004 г.);

Российской научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова «Инфекционные болезни: проблемы здравоохранения и военной медицины» (Санкт-Петербург, 2006 г.).

Диссертация апробирована на заседании кафедры тропических и паразитарных болезней Российской медицинской академии последипломного образования 23 марта 2007 г. и в Институте медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского ММА им. И.М. Сеченова 23 мая 2007 г.

Публикации по материалам исследований. По результатам проведенных исследований опубликованы 24 печатные работы, из них 5 - в центральной печати (журналы «Медицинская паразитология и паразитарные болезни», «Новое в стоматологии» и «Практик»).

Объем и структура диссертации Работа изложена на 140 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, заключения, практических рекомендаций и выводов. Список цитируемой литературы включает 125 авторов из стран СНГ и 104 иностранные публикации. Диссертация иллюстрирована 1 схемой, 6 диаграммами, 21 таблицей и 13 фотографиями.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Аракельян, Рудольф Сергеевич

выводы

Астраханская область, входящая в зону пустынь и полупустынь, эндемична по дирофиляриозу, чему способствуют климатические и социально значимые факторы. За период с 1951 по 1999 год выявлено 45 случаев дирофиляриоза, а за период 2001 - 2004 годов нами описано и изучено 25 случаев этого заболевания среди населения в возрасте от 4 до 68 лет.

2. Зараженность человека дирофиляриозом в городской черте (г. Астрахани) в 1,7 раза выше зараженности в сельской местности, однако инвазированность животных, наоборот, в 1,4 раза меньше, чем в сельских районах. Инвазированность собак дирофиляриями составляет 10,9%, комаров - 5,9%.

3. Увеличение числа социально неблагополучных факторов, отсутствие качества профилактических исследований, как и потепление климата, способствуют повышению риска заражения и увеличению числа случаев местной передачи возбудителя дирофиляриоза.

4. Повышение инвазированности собак в сельских районах связано с отсутствием надлежащих мер профилактики по уничтожению кровососущих насекомых. Высокая микрофиляриемия при дирофиляриозе собак наблюдается в мае - августе (второй - третий кварталы) (10,4±3,7% и 14,9±1,1% соответственно), что связано с увеличением сезонной продолжительности местной передачи возбудителя.

5. Экстенсивность инвазии бродячих собак (12,5±2,6%) выше таковой у служебных собак (8,6±2,7%).

6. Инвазированность комаров дирофиляриями, снятых с зараженных собак, составила 11,03±2,5%, что в 6,5 раза выше, чем у комаров, отловленных в подвальных и полуподвальных помещениях.

7. Предложена система мероприятий по профилактике дирофиляриоза (выявление и лечение зараженных людей и собак, химиопрофилактика собак дезинсектицидами в течение сезона передачи возбудителя), приведшая к снижению зараженности собак и человека.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью профилактики дирофиляриоза на территории Астраханской области мы рекомендуем ввести в учебный процесс медицинских вузов (в том числе Астраханской государственной медицинской академии) изучение проблемы дирофиляриоза у человека, уделив внимание эпидемиологии, клинике и диагностике данного заболевания.

Ввести в учебный процесс на ветеринарном факультете изучение вопросов дирофиляриоза у животных, обратив внимание на качество диагностики и лечения заболевания у домашних животных.

Сотрудникам энтомологической и профилактической службы г.Астрахани необходимо регулярно контролировать кровососущих переносчиков на наличие в них возбудителя дирофиляриоза.

Службе ветеринарии Астраханской области рекомендовать обследовать ежеквартально собак на дирофиляриоз, а также обследовать всех собак, ввозимых на территорию Астраханской области из других регионов Российской Федерации, независимо от их возраста.

Специалистам частных ветеринарных клиник г. Астрахани и Астраханской области при диагностике дирофиляриоза у собак использовать наиболее информативный метод диагностики с применением 5% раствора уксусной кислоты.