Морфофункциональные особенности ассоциативного течения пироплазмоза и дирофиляриоза у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Ярошенко, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Ярошенко, Наталья Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Понятие об ассоциативных заболеваниях.
1.2. Пироплазмоз собак.
1.2.1. Историческая справка.
1.2.2. Эпизоотология.
1.2.3. Морфология и биология возбудителя.
1.2.4. Диагностика пироплазмидозов.
1.2.5. Патогенез при пироплазмозе.
1.2.6. Клинические признаки.
1.2.7. Лечение.
1.2.8. Профилактика.
1.3. Дирофиляриоз собак.
1.3.1. Историческая справка.
1.3.2. Морфология возбудителя.
1.3.3. Биология развития.
1.3.4. Эпизоотологические данные.
1.3.5.Эпидемиология дирофиляриоза и его патогенез
1.3.6. Клинические признаки, патологоанатомические имзенения и диагностика дирофиляриоза.
1.3.7. Лечение и профилактика.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности ассоциативного течения пироплазмоза и дирофиляриоза у собак»
Актуальность темы. Демографические сдвиги последних лет, урбанизация, уменьшение влияния административных границ, рост городов, изменение социальной структуры населения и другие факторы привели к увеличению количества собак в городах до критических уровней, что становится серьезной социальной аномалией из-за отсутствия должной культуры и требований к разведению животных, пренебрежения элементарными нормами общественного порядка и городской санитарии. Доступность пищевых отбросов, неумеренная и бесконтрольная благотворительность приводят к увеличению численности брошенных, бродячих, одичавших животных в жилых массивах, привлекают синантропных животных к обжитым местам, что может иметь непредсказуемые эпизоотические и эпидемические последствия (О.Н. Ткаченко, 2004).
Глобальные изменения в экологической обстановке, выразившиеся в потеплении климата, невыполнение должным образом инсектицидно-акарицидных мероприятий отразились на эпизоотической ситуации трансмиссивных болезней в сторону их значительного роста, особенно широкое распространение получили пироплазмоз и дирофиляриоз собак.
В связи с ростом заболеваемости пироплазмозом и дирофиляриозом собак, наносимым им ущербом, в нашей стране и за рубежом проблема изучения этих заболеваний становится весьма актуальной, о чем свидетельствуют многочисленные литературные публикации (Е.А. Смирнова, 1999; Т.В. Балагула с соавт., 1999; C.B. Ларионов, 2000).
На сегодняшний день в борьбе с пироплазмозом, дирофиляриозом и их ассоциацией у животных достигнуты определенные успехи. Предлагаемые схемы и методы лечения, хотя и позволяют в какой-то мере решить задачу борьбы с этими заболеваниями, однако трудоемкость, многодневное лечение, серьезные осложнения, как от самих заболеваний, так и от проводимой терапии еще не вполне отвечают запросам ветеринарной практики (Т.В. Балагула, 1998; М.П. Прус, П.Р. Пульняшенко, 1998; I
РМ. Рыщакова с соавт., 1998). Следовательно, дальнейшее изучение эпизоотологии, клинических признаков, этиопатогенеза и разработка более совершенных мер борьбы при пироплазмозе, дирофиляриозе собак и их ассоциативном течении важны для практической ветеринарной медицины.
Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований явилось выяснение морфофункциональных особенностей, разработка методов диагностики, лечения и профилактики при ассоциациативном течении пироплазмоза и дирофиляриоза у собак.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить место в нозологическом профиле инфекционной и инвазионной патологии у собак и характер эпизоотического процесса пироплазмоза, дирофиляриоза и их ассоциации в Ростовской области;
- разработать метод экспресс-диагностики при ассоциации пироплазмоз - дирофиляриоз у собак;
-изучить клинические, патологоанатомические изменения, морфологические и биохимические показатели крови при пироплазмозе, дирофиляриозе и ассоциации пироплазмоз - дирофиляриоз у собак;
-изучить сравнительную эффективность разных схем лечения собак, больных пироплазмозом, дирофиляриозом и ассоциацией пироплазмоз - ди- -рофиляриоз;
- разработать эффективную схему профилактики ассоциации пироплазмоз - дирофиляриоз у собак.
Научная новизна. Впервые в условиях Ростовской области изучены эпизоотический процесс при ассоциации пироплазмоз-дирофиляриоз у собак: место в формировании нозологического профиля заразных болезней, годовая динамика заболеваемости, влияние породных, половых и возрастных факторов, степень зараженности комаров - переносчиков дирофиляриоза; клинические признаки, патологоанатомические изменения, морфологические и биохимические показатели крови при ассоциации пироплазмоз-дирофиляриоз у собак. Предложен метод комплексной диагностики ассоциации пироплазмоз-дирофиляриоз у собак с использованием разработанного метода количественного учета микрофилярий в сыворотке крови; разработаны и апробированы схемы лечения собак и специфической профилактики при ассоциации пироплазмоз-дирофиляриоз.
Практическая ценность. На основании полученных данных разработана, внедрена и успешно применяется в ветеринарных клиниках Ростовской области схема профилактических и лечебных мероприятий при ассоциации пироплазмоз-дирофиляриоз. Усовершенствована диагностика дирофилярио-за, разработан метод количественного учета микрофилярий в сыворотке крови.
Реализация результатов исследований. Разработанные практические предложения реализуются в практической работе ветеринарной клиники «Айболит» г. Майкоп (республика Адыгея), сети ветеринарных клиник «Вита» (гг. Шахты, Красный Сулин, Таганрог), используются в практической работе ветеринарными специалистами станции по борьбе с болезнями животных г. Новочеркасска, Ростовской области. Применяются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре паразитологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет».
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных отчетах советов темы ГНУ СКЗНИВИ (2006-20 Югг); на научных конференциях «Актуальные проблемы патологии морфологии и онкологии животных» (г. Новочеркасск, 2007г.), «Актуальные проблемы функциональной и морфофункциональной диагностики болезней животных» (г. Новочеркасск, 2007г.), «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (г. Москва, 2008г.); «Современное состояние и перспективы развития патологии, морфологии и онкологии животных» (г. Новочеркасск, 2008).
Публикации. По материалам представленной к защите диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста (Microsoft Word), состоит из введения, обзора литературы, разделов, представляющих материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, а также обсуждения полученных результатов, выводов, практического использования результатов исследований, списка литературы и приложения. В диссертации приведены 31 таблица и 24 рисунка. Список литературы включает 204 источника, в том числе 43 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Ярошенко, Наталья Валерьевна
4. ВЫВОДЫ
1. Заболеваемость пироплазмозом имеет выраженную весенне (49%) - осеннюю (35%) сезонность; среди заболевших собак 59% являются особями длинношерстных пород; 66% среди больных собак составляют суки.
2. Собаки пород спаниель и немецкая овчарка предрасположены к заболеванию дирофиляриозом, собаки породы кавказская овчарка более устойчивы, кобели более подвержены данной инвазии, чем суки. Максимальная ЭИ при дирофиляриозе наблюдается в возрасте 5 (71,8%) и 10 (85,7%) лет, минимальная ЭИ - в возрасте 7 лет ((38,5%).
3. Дирофиляриоз собак имеет ярко выраженную природную очаговость. Установлена территориальная зависимость между инвазированностью комаров (промежуточных хозяев дирофилярий) и экстенсивностью инвазии (ЭИ) дирофиляриозом: в г. Новочеркасске ЭИ составляет 45,8%, микрофиля-рии обнаружены у 2,1% комаров; в г. Шахты ЭИ - 9% и 0,7% комаров являются носителями микрофилярий.
4. Выявлены породы собак, восприимчивые к пироплазмозу (пудели, доберманы, лайки, беспородные), дирофиляриозу (спаниели, немецкая овчарка). Наибольшее распространение ассоциация пироплазмоз-дирофиляриоз имеет у беспородных собак (28,58%), у пород немецкая и кавказская овчарка (по 14,29%), московская сторожевая (10,71%), чаще в возрасте от 2 до 5 лет, кобели более подвержены заболеванию, чем суки (соответственно 54 и 46%).
5. При ассоциативном течении пироплазмоза и дирофиляриоза проявляются следующие клинико-морфологические формы: ренальная 78,6%, гепатопривная - 7,1 %, кардиодепрессивная - 3,6 % и в 10,7% - аклини-ческая форма. При ренальной форме наиболее характерными гематологическими показателями являются: совокупность высоких показателей СОЭ (29,30±11,77 мм/ч), мочевины (17,47+2,45 мМ/л) и креатинина (127,98+7,02 мкМ/л), снижение содержания альбумина (23,88+2,64 г/л) и общего белка (64,73±2,27г/л), эозинопения (0,7+3,13%).
6. При ассоциативном течении пироплазмоза с дирофиляриозом выявлены более высокие показатели СОЭ, мочевины, креатинина, низкое содержание альбумина и общего белка, эозинопения, что указывает на более глубокую степень поражения печени, почек и поджелудочной железы, чем при монозаболеваниях пироплазмозом и дирофиляриозом.
7. В процессе работы разработан метод количественного учета мик-рофилярий в сыворотке крови: сыворотку крови нанести на предметное стекло с помощью автоматической пипетки в объеме 0,025-0,05 мл в виде дорожки, произвести подсчет микрофилярий под малым увеличением микроскопа х45 во всех полях зрения. Количество обнаруженных микрофилярий пересчитать на 1 мл сыворотки крови.
8. Лечение собак при ассоциативном течении пироплазмоза и диро-филяриоза по схеме 1 (верибен, метранидазол, глюкозо- инсулин - калиевая смесь, ронколейкин, гискан-5) позволило добиться 100%-ного выздоровления животных за 36,0 ± 3 дня; по схеме 2 (верибен, энгемицин, глюкозо- инсулин -калиевая смесь, ронколейкин, гискан-5, гепарин) - 100%-ного выздоровления за 32,0+4 дня; после выздоровления животным назначали стронгхолд, иммунопа-разитан и левамизол.
9. Профилактические мероприятия наряду с общими противопара-зитарными мерами должны включать применение репеллентов против кровососущих насекомых капли Адвантикс и ошейник французской фирмы «Сева Сайте Анимальс»; микрофилярицидный препарат стронгхолд, взрослых собак необходимо не реже одного раза в год исследовать на наличие микрофилярий в крови.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Способ количественного обнаружения микрофилярий в сыворотке крови. Венозную кровь оставить на 2-3 часа при комнатной температуре. Полученную сыворотку крови нанести на предметное стекло с помощью автоматической пипетки в объеме 0,025 мл в виде дорожки. Просмотреть под малым увеI личением микроскопа х45 и сосчитать микрофилярий во всех полях зрения. При отсутствии личинок на это же предметное стекло повторно нанести исследуемую сыворотку в виде второй дорожки и повторить просмотр. Таким образом, объем исследуемой сыворотки крови составит 0,025-0,05 мл, что эквивалентно 50-100 полям зрения микроскопа. Количество обнаруженных микрофилярий пересчитать на 1 мл сыворотки крови.
2. Для лечения животных при ассоциации пироплазмоз-дирофиляриоз применять эффективную схему: верибен 1 мг/кг внутримышечно 1 раз в сутки; энгемицин (0,1 мл/кг 1 раз в день подкожно); глюкозо - инсулин - калиевая смесь (глюкоза 5% 200 мл, инсулин 1 ЕД., калия хлорид 2 мл) внутривенно 2 раза в сутки по 10-20 мл/кг (в зависимости от ОЦК); 10 000 МЕ/кг внутримыI шечно 1 раз в сутки 5 инъекций; гискан-5 в соответствии с наставлением; гепарин по 50-100 ед./кг три раза в день подкожно в течение 7-10 дней; иммунопа-разитан 1 раз в три дня 3-5 раз; левамизол внутрь 12 мг/кг перорально 1 раз в день в течение трех недель; инсектоакарицидные капли Стронгхолд. Курс антибиотиков продолжать 4-5 недель до полного выздоровления животного.
1.4. Заключение
Анализ литературы показал, что такие заболевания собак как пироплазмоз и дирофиляриоз, имеют повсеместное распространение (Т.И. Авдюхина с соавт., 1997; A.A. Артамонова с соавт., 1993, 1997; И.М. Беляков с соавт., 1996; И.М. Локтева, 2002; A.I. Поживш с соавт., 1999; A.S. Dissanaike et.al., 1997). Многие из авторов указывают на то, что данные заболевания зачастую развиваются в виде ассоциации (Л.А. Бурделов с соавт., 1989; С.А. Веденеев, 2001; О. Карвовський с соавт., 1997; В.М. Лифшиц, 1998; К.И. Скрябин, 1917; К.И. Скрябин с соавт., 1964; Э.А. Чандлер с соавт., 2002; R.G. Clemence et.al., 2000). Однако какие-либо исследования направленные на изучение особенностей протекания эпизоотического процесса при ассоциативных заболеваниях по отношению к моно инфекциям не проводились. Практически все авторы указывают на изменение классического симптомокомплекса при заразных болезнях. Все чаще у больных животных развивается атипичная форма болезни. Это связано, по-видимому, с широкомасштабными противоэпизоотическими мероприятиями проводимые в последние десятилетия, ростом количества восприимчивых животных и с одновременным протеканием нескольких болезней.
В своей практической деятельности ветеринарные врачи весьма часто встречаются с ассоциативными заболеваниями, в патогенезе которых участвуют разные этиологические агенты. Большой научный и практический интерес представляют вопросы влияния возбудителей гельминтозов на возникновение, развитие и исход кровепаразитарных и инфекциионных болезней. Ведь не следует забывать о том, что довольно трудно найти животное свободное в данный момент от простейших или гельминтов. Не стоит забывать, что любые организмы будут взаимодействовать между собой и дополнять или изменять как клиническое течение болезни, так и накладывать свой отпечаток на морфофункциональные показатели, определяемые при ассоциативных заболеваниях (А. Ройт, 2002).
Появившиеся в литературе сообщения о бактериях рода Wolbachia открывают новые возможности биологического воздействия на паразитов. Использование Wolbachia в качестве мишени для лечения филяриатозов стало наиболее важным достижением химиотерапии паразитов после открытия ивермектина (A.C. Бессонов, 2004).
Знание сложных процессов происходящих между хозяином и его эндо-биоценозом, а также между микро - и макроорганизмами в самом эндобиоце-нозе, позволит более тонко и эффективно вмешиваться в их отношения для получения желаемых результатов.
Кроме того, до сих пор не решен вопрос терапии при ассоциативном протекании заболеваний. Ведь применение определенных препаратов прямо показанных при моно инфекции, может привести к летальному исходу в случае ассоциации.
Таким образом, при анализе литературы четко видна необходимость изучения особенностей эпизоотического процесса при ассоциативных заболеваниях, разработки адекватных и приемлемых в практической деятельности методов диагностики, разработки и апробации адаптированных схем лечения и профилактики с учетом этиопатогенеза отдельно взятых возбудителей болезней и их взаимовлияния на макроорганизм.
Разработка методов диагностики, лечения и профилактики ассоциативных заболеваний, является важнейшей задачей, стоящей перед современными специалистами. Научно-практическое разрешение этих проблем позволит вооружить ветеринарных врачей современными методами диагностики и лечения собак, больных ассоциативными заболеваниями.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы, методы и объем исследований
Работа выполнена в период с 2006 по 2009 гг. в лаборатории паразитологии с сектором синтеза ГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский ветеринарный институт». Апробация и практическое применение разработанных методик проведены в ветеринарной клинике «Айболит» (г. Майкоп, республика Адыгея), в ветеринарной клинике «Вита» (г. Шахты, Ростовской области) и ветеринарной клинике ГНУ «СКЗНИВИ» (г. Новочеркасск, Ростовской области).
При изучении распространения инфекционных и инвазионных заболеваний использовались отчетные материалы ветеринарной клиники «Айболит», г. Майкоп, ветеринарной клиники «Вита», г. Шахты, ее структурных подразделений в гг. Красном Сулине и Таганроге Ростовской области, а также ветклиник гг. Ростов-на-Дону и Новочеркасска.
Для определения роли и места ассоциации пироплазмоза и дирофиля-риоза в инфекционной и инвазионной патологии собак в условиях Ростовской области нами изучен нозологический профиль, географическое распространение и годовая динамика инфекционных и инвазионных заболеваний собак в Ростовской области.
За период с 2006 по 2009 гг. в ветеринарной клинике «Вита» клиническому осмотру подвергнуто 7864 собаки, больные различными инфекционI ными и незаразными болезнями, из них у 17% зарегистрирована заразная патология. За подопытными собаками было установлено постоянное клиническое наблюдение, при этом учитывали процент заболеваемости, выздоровления и падежа. Ежедневно проводили клиническое исследование собак, лабораторные исследования проводили при первичном приеме и повторно при выздоровлении.