Эпидемиология, особенности клиники и совершенствование терапии зооантропонозной трихофитии в условиях жаркого климата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Нуралиев, Махмадали Дустмуродович
- Специальность ВАК РФ14.00.11
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нуралиев, Махмадали Дустмуродович
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Современные представления о эпидемиологии зооантропонозной трихофитии.
1.2. Патогенез, особенности клиники и диагностики зооантропонозных трихомикозов на современном этапе.
1.3. Современные методы лечения зооантропонозной трихофитии.
Глава II. Материал и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы лабораторных исследований.
2.3. Методы лечения больных зооантропонозной трихофитии.
Глава III. Современные особенности эпидемиологии и клиники зооантропонозной трихофитии в Республике Таджикистан.
3.1. Эпидемиология трихофитии в Республике Таджикистан.
3.2. Эпидемиология трихофитии в последние годы в г.Душанбе.
3.3. Особенности клиники зооантропонозной трихофитии.
Глава 1У. Результаты лабораторных исследований.
4.1. Результаты микроскопических исследований.
4.2. Результаты культуральных исследований.
4.3. Результаты иммунологических исследований.
4.4. Результаты биохимических исследований.
Глава У. Лечение больных зооантропонозной трихофитии
5.1. Лечение больных зооантропонозной трихофитии гладкой кожи уресултаном.
5.2. Лечение больных гризеофульвином.
5.3. Лечение больных тербизилом (тербинафином).
5.4. Лечение больных микосистом (флуконазолом).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиология, особенности клиники и совершенствование терапии зооантропонозной трихофитии в условиях жаркого климата»
Актуальность исследования. В связи с неблагоприятной эпидемиологической и социальной ситуацией в различных странах мира, вопросы распространенности, этиологии, клинического течения и терапии зооантропонозных дерматомикозов, в том числе и трихофитии, продолжают оставаться в центре внимания как врачей дерматовенерологов, так и организаторов здравоохранения (Степанова Ж.В., 1996; Лещенко В.М., 1998; I
Разнатовский К.И. и соавт., 2003). В республиках Центральной Азии, в том числе и в Таджикистане, в последние годы наметилась тенденция к увеличению заболеваемости населения зооантропонозной трихофитией (Киямов Ф.А. и соавт., 2000; Абидова З.М., Нурматов Н.Б., 2006).
Основными возбудителями зооантропонозной трихофитии являются Trichophyton verrucosum и Trichophyton mentagrophytis var.gypseum, частота заболеваемости которых различна как в различных регионах мира, так и внутри отдельных стран (Потекаев Н.Н., 2001; Зилеева С.А. и соавт., 2005; Aste N. et all., 1997; Jahangir et all., 1999 и др.).
В'последние годы многие исследователи'отмечают некоторые изменения в клинической картине зооантропонозной трихофитии, появление атипичных её форм (Суколин Г.И., Рукавишникова В.М., 1997; Медведева Е.А., Терегулова Г.А., 2001 и др.). В патогенезе зооантропонозной трихофитии, наряду с факторами,снижающими нормальную физиологическую защитную функцию кожи, неблагоприятной экологией, метаболическими изменениями, важное значение придается иммунологическим нарушениям, изменению неспецифической резистентности (Суворова К.Н. и соавт., 1991; Ахметова А.К., 1994; Юцковский А.Д., Федотов В.П., 1994; Родионов А.Н., 1998; Шабашова Н.В., 2001 идр.).
До настоящего времени основным препаратом при лечении трихофитии остается эффективный системный противогрибковый антибиотик гризеофульвин. Однако при лечении гризеофульвином нередко возникают разнообразные побочные явления, одним из которых является иммунодепрессивное действие. Кроме того, гризеофульвин имеет немало противопоказаний к назначению (Скрипкин Ю.К., Мордовцев В.Н., 1999; Рукавишникова В.М., Самсонов В.А., 1996; Benuet M.L. et all., 2000; Singal A. et all., 2001 и др.). В связи с этим в последние годы в терапии дерматофитии, в том числе и трихофитии, все чаще стали использоваться системные противогрибковые препараты, в частности производные аллиламинов и азолов (Разнатовский К.И. и соавт., 2003; Raimer S.S., 2000; Gupta et all., 2000 и др.). Для наружного лечения очагов при дерматофитиях имеется множество различных эффективных средств, но продолжают разрабатываться новые, экономически выгодные препараты.
В связи с вышеизложенным, целью работы явилось изучение эпидемиологии, клинико-иммунологических особенностей зооантропонозной трихофитии в последние годы в Таджикистане и совершенствование её терапии.
Для достижения цели исследований были поставлены следующие задачи:
1. Изучить структуру и динамику заболеваемости трихофитией в последние годы в Республике Таджикистан.
2. Определить этиологию зооантропонозной трихофитии и особенности её клинических проявлений.
3. Исследовать динамику состояния основных показателей клеточного и гуморального иммунитета, некоторых показателей неспецифической реактивности организма больных зооантропонозной трихофитией при лечении антимикотическими препаратами.
4. Оценить сравнительную эффективность лечения больных зооантропонозной трихофитией современными системными противогрибковыми препаратами.
Научная новизна исследований. Выявлены современные особенности эпидемиологии дерматомикозов с поражением волос в Республике Таджикистан и клиники зооантропонозной трихофитии.
Установлено, что в последние годы наблюдется рост заболеваемости населения республики микроспорией и- трихофитией, преимущественно зооантропонозной её формой.
Удельный вес трихофитии в структуре трихомикозов в республике за последние 5 лет снизился на 8%, в г.Душанбе - на 30%, При* этом заболеваемость зооантропонозной трихофитией на 100 ООО населения в республике возросла с 4,0 до 9,0.
Установлено, что в условиях жаркого климата нагноительная клиническая форма зооантропонозной трихофитии наблюдется чаще других форм и характеризуется множественными очагами поражения.
В этиологии зооантропонозной трихофитии в Республике Таджикистан Trichophyton verrucosum ответственен в 61,9% случаев, Trichophyton mentagrophytis var.gypseum - 38,1%.
Установлено, что у больных зооантропонозной трихофитией отмечается угнетение клеточного звена иммунитета и повышение активности — гуморального. Иммунологические нарушения больше выражены у больных с распространенным процессом и длительностью заболевания более 1 месяца. Выявлено подавление фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов.
Установлена высокая терапевтическая эффективность, современных системных антимикотических средств тербизила (тербинафин) и микосиста (флуконазол) при лечении больных зооантропонозной трихофитией по сравнению с используемым в настоящее время препаратом гризеофульвин.
Установлено, что противомикробный препарат для наружного применения уресултан - эффективное средство для- лечения больных зооантропонозной трихофитией гладкой кожи.
Практическая значимость работы: исследования показали высокую эффективность системных противогрибковых препаратов тербизил и микосист при лечении зооантропонозной трихофитии, которые дали клиническое и этиологическое излечение у 100% больных, сократили сроки лечения.
Противогрибковое средство уресултан расширяет возможности наружного лечения больных зооантропонозной трихофитией.
Данные об эпидемиологии зооантропонозной трихофитии в последние годы будут способствовать разработке целенаправленных профилактических мероприятий по снижению заболеваемости среди населения республики.
Полученные данные о современных особенностях клиники зооантропонозной трихофитии с привлечением микроскопических и культуральных методов исследования значительно уменьшат диагностические ошибки.
Результаты исследований могут быть использованы как учебно-методический материал при подготовке врачей-дерматовенерологов в институте последипломной подготовки и обучении студентов медицинских ВУЗов.
1.
2. 3.
Основные положения, выносимые на защиту
В последние годы в республике наблюдается рост заболеваемости населения дерматомикозами с поражением волос, в том числе зооантропонозной трихофитией. В этиологии зооантропонозной трихофитии в республике превалирует Trichophyton verrucosum.
В условиях жаркого климата Таджикистана клинические особенности зооантропонозной трихофитии определяются увеличением нагноительной формы заболевания, отличающейся в регионе множественными очагами поражения.
4. Иммунологические нарушения у больных зооантропонозной трихофитией возрастают в связи с длительностью и распространенностью процесса.
5. Системные противогрибковые препараты тербизил (тербинафин) и микосист (флуконазол) — высокоэффективные средства для лечения зооантропонозной трихофитии.
6. Уресултан расширяет выбор лекарств для наружной терапии зооантропонозной трихофитии.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в практику врачей республиканского клинического центра кожных и венерических болезней, кожно-венерологического диспансера г.Душанбе, в процесс преподавания на кафедре дерматовенерологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (ТИППМК).
Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на 49 научно-практической конференции ТГМУ им.Абуали ибни Сино, на 7-9 научно-практической конференции ТИППМК, на X Всероссийской конференции дерматовенерологов в г.Москве в 2006 году, на X научно-практической конференции по медицинской микологии в г.Санкт-Петербурге в 2007 году, на заседаниях ассоциации врачей дерматовенерологов «Зухра» в 2003 и 2006 гг., на заседании экспертно-проблемной комисии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров в 2007 году.
По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 журнальные статьи, защищено 1 рационализаторское предложение.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением материала и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований,
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Нуралиев, Махмадали Дустмуродович
выводы.
1. Установлено, что в последние годы в Таджикистане наблюдается ежегодный рост заболеваемости населения дерматомикозами с поражением волос. Интенсивный показатель заболеваемости трихофитией на 100000 населения увеличился с 14,2 в 2002 году до 20,1 в 2006 году, микроспорией - с 10,3 до 19,2. В структуре трихомикозов удельный вес трихофитии снизился с 58,8% в 2003 году до 50,8% в 2006 году, а микроспории - соответственно возрос с 41,2% до 49,1%.
2. Установлено, что в последние 5 лет в республике заболеваемость населения зооантропонозной трихофитией возросла в 2,2 раза, интенсивный показатель заболеваемости увеличился с 4,0 до 9,0: Этиологической причиной зооантропонозной трихофитии в 61,9% случаев является Trichophyton verrucosum, в 38,1% - Trichophyton v 5 mentagrophytes var.gypseum.
3. Выявлены современные особенности в клиническом течении зооантропонозной трихофитии: в условиях жаркого климата нагноительной формы болезни встречается чаще других форм.
4. У больных зооантропонозной трихофитией установлено снижение содержания Е-РОК лимфоцитов, иммуноглобулина А, фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов, фагоцитарного числа при одновременном повышении уровня иммуноглобулина М и G, циркулирующих иммунных комплексов. Выявленные нарушения указывают на подавление активности клеточного и повышение активности гуморального отделов иммунитета, угнетение неспецифических факторов резистентности. У больных с нагноительной формой заболевания, длительностью и распространенностью процесса иммунологические нарушения более выражены.
5. Установлена высокая эффективность системных антимикотических препаратов тербизил и микосист при лечении зооантропонозной трихофитии, которые дали клиническое и этиологическое излечение у 100% больынх (при лечении только гризеофульвином -соответственно 96% и 96%), сократили сроки лечения в среднем соответственно на 8 и 6,5 дней. У всех больных к концу лечения наблюдалась положительная динамика измененных до лечения иммунологических показателей.
6. Препарат уресултан - эффективное средство для наружного лечения зооантропонозной трихофитии гладкой кожи и волосистой части головы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для снижения неблагополучной эпидемиологической обстановки в Республике Таджикистан по заболеваемости населения зооантропонозной трихофитией рекомендуется улучшить профилактические мероприятия с привлечением всех заинтересованных служб и ведомств: дерматологической, ветеринарной, коммунальной, санитарно-эпидемиологической и дезинфекционной.
2. Знание современных особенностей клиники зооантропонозной трихофитии с привлечением микроскопических и культуральных методов исследования значительно уменьшат диагностические ошибки.
3. В связи с имеющимися иммунологическими нарушениями, которые усугубляются при длительном применении гризеофульвина, для лечения больных зооантропонозной трихофитией рекомендуется комплексная терапии с использованием на ряду с гризеофульвином иммуностимулирующих средств, в частности препаратов из группы цитометинов тимуса, и гепатопротекторов.
4. Для лечения больных зооантропонозной трихофитией рекомендуется шире использовать высокоэффективные системные антимикотики тербизил (тербинафин) и микосист (флуконазол).
5. У больных зооантропонозной трихофитией для наружного лечения рекомендуется использовать эффективный, экономически дешевый препарат уресултан.