Эпидемиологические проявления новой коронавирусной инфекции в условиях моногорода (на модели г. Зеленогорска) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кравченко Екатерина Ивановна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Кравченко Екатерина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
1 ГЛАВА 1 ПАНДЕМИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ КАК ПРОБЛЕМА БИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПОДХОДЫ К ЕЕ РЕШЕНИЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Новые патогены и связанные с ними риски для общественного здоровья
1.2 Пандемия новой коронавирусной инфекции: глобальное распространение, факторы риска заболеваемости и смертности
21
населения
1.3. Эпидемиологическое значение нового патогена - вируса 8ЛЯ8-
СоУ-2
1.4 Клинические проявления новой коронавирусной инфекции, факторы риска тяжелого течения и неблагоприятных исходов
31
заболевания
1.5. Ответные меры национальной системы обеспечения
биологической безопасности населения на пандемию СОУГО-19
2 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы исследования
2.2 Методы исследования
Эпидемиологические исследования
Описательно-оценочное эпидемиологическое исследование
Аналитическое эпидемиологическое исследование
Молекулярно-генетические исследования
Геоинформационный анализ распределения эпидемических
очагов инфекции СОУГО-19
Оценка связи метеорологических факторов с распространением
СОУГО-19 на территории ЗАТО г. Зеленогорск
Статистический анализ
3 ГЛАВА 3 ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАКРЫТОГО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО 50 ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ЗЕЛЕНОГОРСК
3.1 Заболеваемость населения новой коронавирусной инфекцией в
ЗАТО г. Зеленогорск
3.2 Распределение случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией по полу и возрасту
3.3 Распределение заболеваемости по тяжести клинического течения инфекции СОУГО-19 и смертность населения
4 ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ФАКТОРОВ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАТО г. ЗЕЛЕНОГОРСК
4.1 Роль природно-климатических факторов в формировании эпидемического процесса новой коронавирусной инфекции на территории ЗАТО г. Зеленогорск
4.2 Молекулярно-генетическая характеристика восприимчивой популяции ЗАТО г. Зеленогорск
5 ГЛАВА 5 ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ 110 УРОВНЕ
5.1. Глобальная система эпидемиологического надзора за инфекцией СОУГО-19: становление и дальнейшие перспективы
5.2. Совершенствование системы эпидемиологического надзора за инфекцией СОУГО-19 на региональном уровне
5.3 Возможности применения геоинформационных технологий в эпидемиологическом надзоре за инфекцией СОУГО-19 на
198
региональном уровне
5.4 Критерии эффективности управления эпидемическим процессом
новой коронавирусной инфекции на региональном уровне
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические проявления новой коронавирусной инфекции в условиях моногорода (на модели г. Зеленогорска)»
Актуальность темы исследования
Глобальное распространение новой коронавирусной инфекции СОУГО-19, начавшееся в конце 2019 г., достигло размеров пандемии уже к марту 2020 г., вызвало в мире чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения [130, 137, 195].
Современные системы эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями оказались не готовы к своевременному подавлению эпидемического потенциала нового инфекционного заболевания, что определило масштабные изменения в области обеспечения эпидемиологической безопасности населения по всему миру [22, 72, 103, 116, 120].
Изучение эпидемиологических проявлений СОУГО-19 активно происходит по всему миру. В ходе исследований были определены важные направления геномного надзора, позволившие установить закономерности циркуляции в мировой популяции и популяциях стран мира различных генетических вариантов коронавируса 8ЛЯ8-Со¥-2, определить динамику формирования популяционного иммунитета, заболеваемости и смертности населения, а также систему и объем противоэпидемических мероприятий [72, 75, 86, 90].
Основные направления противодействия глобальным угрозам в России включают в себя: внедрение новых инструментов в эпидемиологический надзор, в том числе для оценки динамики и прогнозирования внешних и внутренних угроз; укрепление лабораторной базы и внедрение новых диагностических технологий; совершенствование и повышение эффективности профилактических мероприятий; разработку новых средств профилактики и диагностики; укрепление кадрового потенциала; развитие международного сотрудничества в области
эпидемиологического надзора и контроля широкого спектра биологических угроз [51, 54, 67, 73, 76].
Сравнительный анализ информации о принимаемых мерах, направленных на сдерживание СОУГО-19 в различных странах, выявил три основных типа реагирования государств: пассивный, запаздывающий и опережающий [86]. Показано, что реализация опережающего типа реагирования, предусматривающего проведение адекватных противоэпидемических мероприятий на начальных фазах развития эпидемического процесса, обеспечивающих готовность к следующей, более тяжелой фазе, позволяет замедлить динамику эпидемического процесса (растянуть во времени), тем самым ограничить нагрузку на систему здравоохранения, снизить средний показатель летальности от СОУГО-19 и, в целом, значительно уменьшить ущерб от эпидемии [67, 85, 86].
Поиск факторов, определяющих особенности клинического течения новой коронавирусной инфекции позволил установить, что более 40% людей переносят СОУГО-19 бессимптомно, часть популяции обладает естественной невосприимчивостью. Вместе с тем в группе лиц с тяжелым течением инфекции летальность достигала высокого уровня [167, 181].
Выявлены предикторы тяжелого течения новой коронавирусной инфекции, такие как мужской пол, пожилой возраст, коморбидная патология пациентов, ассоциирующаяся с более тяжелым клиническим течением заболевания [143, 150, 161, 165]. Индивидуальные генетические вариаций, которые определяют различия в иммунном ответе на инфекцию 8ЛЯ8-Со¥-2 могут использоваться для прогнозирования тяжести течения заболевания и риска неблагоприятного исхода, такие как мутации toll-подобных рецепторов, рецептора витамина D, мутация антигена дифференциации моноцитов) [84, 147, 156].
В отдельных регионах мира проведены эпидемиологические наблюдения за влиянием сезонных факторов на распространение в человеческой популяции вируса 8ЛЯ8-СоУ-2 [152, 186].
На сегодняшний день ряд исследований посвящены изучению СОУГО-19 в небольших замкнутых коллективах (военные базы, корабли, дома-интернаты, медицинские организации и т.п.) [23, 158, 164, 189].
Выявлены особенности эпидемического процесса в городах с небольшой численностью наcеления, крупных городских масштабах и в условиях мегаполисов [24, 70, 92, 189]. Однако практически отсутствуют исследования, посвященные изучению распространения инфекций COVID-19 в условиях моногородов, являющихся закрытыми административно-территориальными образованиями.
Таким образом, сохраняющаяся актуальность проблемы новой коронавирусной инфекции для здравоохранения свидетельствует о необходимости выявления общих закономерностей развития эпидемического процесса среди населения, проживающего в условиях моногорода c ограниченной миграцией населения с целью последующей оптимизации комплекса противоэпидемических мероприятий и совершенствования системы эпидемиологического надзора за инфекцией СОУГО-19.
Степень разработанности темы исследования
Выявлению и характеристике особенностей эпидемиологического проявления новой коронавирусной инфекции с момента первых публикаций и до настоящего времени посвящено значительное количество исследований отечественных и зарубежных ученых.
Авторами представлены различные аспекты изучения инфекции СОУГО-19. Описаны эволюция и свойства вируса БЛЕБ-СоУ-2 [22, 79, 141], представлена молекулярно-генетическая характеристика возбудителя и его патогенные свойства [74, 89], адаптационные механизмы, позволяющее циркулировать в различных популяциях [100, 139], представлена динамика формирования генетических клад и вариантов в мире [155, 177], России [89].
Исследованы особенности клинических проявлений инфекции СОУГО-19, обнаружен широкий спектр клинических проявлений заболевания [32, 63], выявлены факторы риска в популяции, способствующие риску тяжелого течения
инфекции и связанной с ними летальностью [41, 68, 135]. Полученные результаты позволили определить верную тактику профилактики, лечения и реабилитации пациентов [30, 37, 128, 167].
Было доказано, что гипертензия, диабет, ишемическая болезнь сердца, пожилой возраст, хроническая обструктивная болезнь легких, иммуносупрессия, почечная недостаточность, деменция или болезнь Альцгеймера, ожирение достоверно связаны со смертность пациентов с СОУГО-19 [123, 128, 157, 166, 167].
В ходе исследований обнаружены статистические связи между генетическими факторами и различной восприимчивостью к 8ЛЯБ-Со¥-2, а также различной тяжестью течения инфекции СОУГО-19 [28, 84, 181]. Определена значимая клиническая роль мутаций таких генов, как УОЯ, СЭ14, ТЬЯЗ, ТЬЯЯ [36, 141, 147, 149, 182], что позволит стратифицировать население в соответствии с уровнем риска [107].
Ряд исследований посвящены оценке динамики формирования популяционного иммунитета к вирусу 8ЛЯ8-СоУ-2, что имело важное научное и практическое значение для прогноза дальнейшего распространения инфекции в отдельных популяциях [51, 56, 76].
Проведена оценка эффективности специфической профилактики СОУГО-19, рассчитаны возможные сценарии развития эпидемического процесса в зависимости от объема иммунизации населения [53, 59, 78, 93].
Важным аспектом для глобальной системы эпидемиологического надзора являлось выявление закономерностей территориального распространения инфекции. Выявлены факторы, оказавшие влияние на скорость и динамику международного распространения инфекции [13, 46, 54, 198].
Оценены риски распространения заболевания в крупных городах [24, 121], мегаполисах [86, 114, 187], небольших населенных пунктах [45, 94], малых закрытых коллективах [11, 12, 131], медицинских организация [23, 85]. Было показано, что в зависимости от плотности проживания, а также от уровня социальной активности населения формировалось несколько типов кластеров передачи вируса БЛЯБ-СоУ-2 [122, 189]. Установлено, что важное
эпидемиологическое значение имела передача инфекции в семейных эпидемических очагах [119]. Эти наблюдения способствовали совершенствованию выработки политики и планирования мероприятий в области общественного здравоохранения [15, 103].
Представлены возможности применения ГИС-технологий в системе эпидемиологического надзора за инфекцией COVID-19 [16, 82, 113, 148].
Вместе с тем, в научной литературе недостаточно данных об особенностях эпидемического процесса новой коронавирусной инфекции на территориях населенных пунктов, представляющих собой закрытые административно-территориальные образования, не описаны уровень и динамика заболеваемости населения инфекцией COVID-19 в популяциях, проживающих в условиях ограниченной миграции населения, что характеризует недостаточную разработанность проблемы и обосновывает актуальность выбора представленной темы исследования.
Цель исследования
Научное обоснование подходов к совершенствованию системы эпидемиологического надзора за новой коронавирусной инфекцией в условиях моногорода.
Задачи исследования
1 . Изучить основные эпидемиологические проявления эпидемического процесса новой коронавирусной инфекции в условиях закрытого административно-территориального образования с ограниченной миграцией населения (на модели ЗАТО города Зеленогорск Красноярского края).
2. Оценить распространенность генетических предикторов тяжести течения новой коронавирусной инфекции (ген рецептора витамина D VDR Bsml G>A, толл-подобного рецептора TLR 3 - 412 Leu > Phe, TLR 9 -2848 G>A, ген дифференциации моноцитов CD 14 -159 С>Т) в популяции ЗАТО города Зеленогорск.
3. Изучить влияние сезонных метеорологических факторов на активность эпидемического процесса новой коронавирусной инфекции на модели ЗАТО города Зеленогорск Красноярского края.
4. Охарактеризовать закономерности пространственного распределения случаев инфекции СОУГО-19 на территории ЗАТО города Зеленогорск.
5. Разработать подходы к совершенствованию системы эпидемиологического надзора за новой коронавирусной инфекцией на региональном уровне.
Научная новизна исследования
На модели закрытого административно-территориального образования города Зеленогорск Красноярского края сформулировано представление об особенностях развития эпидемического процесса новой коронавирусной инфекции в моногороде с ограниченной миграцией населения с момента регистрации первого случая заболевания.
Показано, что распространение новой коронавирусной инфекции на территории ЗАТО г. Зеленогорск за исследуемый период происходило циклически с периодами подъемов и спадов. В каждый из эпидемических циклов уровень заболеваемости населения был значимо выше, чем в регионах Российской Федерации.
Установлено, что на фоне проводимого комплекса профилактических (противоэпидемических) мероприятий в каждый из пяти изученных эпидемических циклов изменялся уровень заболеваемости с тенденцией к увеличению количества случаев, изменялась возрастная структура случаев заболевания с уменьшением доли населения старших возрастных групп и увеличением доли детского населения среди заболевших, изменилась структура тяжести клинического течения инфекции с тенденцией увеличения доли случаев с легким течением СОУГО-19.
Оценен уровень избыточной смертности населения ЗАТО города Зеленогорск в исследуемый пандемический период, охарактеризовано
внутригодовое распределение избыточной смертности в Красноярском крае и ЗАТО г. Зеленогорск.
Получены новые знания о распространенности в европеоидной популяции Красноярского края носительства генотипов генов VDR (ИбшТ), ТЬЯЗ, ТЬЯЯ, CD14, рассматриваемых как предикторы тяжелого течения инфекции СОУГО-19.
Получены новые данные о роли природно-климатических факторов в формировании эпидемического процесса новой коронавирусной инфекции на территории ЗАТО города Зеленогорск. Установлено, что в течение У периода наблюдался переход от эпидемического распространения новой коронавирусной инфекции к сезонному, начало формирования сезонности инфекции характерно для Северного полушария.
На основе применения геоинформационных технологий впервые показана динамика формирования территориальных эпидемических очагов новой коронавирусной инфекции с различной плотностью случаев в кластерах на исследуемой территории.
Научно обоснован и разработан комплексный подход к совершенствованию системы эпидемиологического надзора за новой коронавирусной инфекцией на региональном уровне. Даны предложения по включению в систему эпидемиологического надзора в информационную и аналитическую подсистемы геоинформационных технологий, молекулярно-генетических исследований, расширения использования открытых данных ведомственных информационных систем.
Теоретическая и практическая значимость работы
Выявлены эпидемиологические особенности новой коронавирусной инфекции, определены закономерности развития эпидемического процесса в условиях моногорода с ограниченной миграцией населения, которые являются основой для прогнозирования интенсивности эпидемического процесса и разработки программы эпидемиологического надзора на региональном уровне.
Результаты молекулярно-генетических исследований расширили знания о распространенности генотипов генов УБЯ (ИбшТ), ТЬЯЗ, ТЬЯ9, СО 14 в европеоидной популяции на территории Красноярского края.
Подходы к проектированию и реализации баз данных (свидетельства о государственной регистрации № 2022621176 от 24.05.2022г., № 2022621872 от 29.07.2022г., №2023620950 от 21.03.2023г.) будут способствовать повышению качества оперативного и ретроспективного эпидемиологического анализа, прогнозирования, характеристики эффективности профилактических (противоэпидемических) мероприятий, принятию управленческих решений, адекватных наблюдаемой эпидемиологической ситуации.
Результаты диссертационной работы использованы при разработке методических рекомендаций для врачей-эпидемиологов, инфекционистов, специалистов в области организации здравоохранения и общественного здоровья «Организация эпидемиологического надзора за новой коронавирусной инфекцией на региональном уровне», внедрены в практику работы медицинских организаций Красноярского края, Омской области.
Полученные результаты исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении практических занятий для студентов, магистрантов, ординаторов, врачей-эпидемиологов, врачей-организаторов здравоохранения и общественного здоровья в цикле дополнительного профессионального образования.
Методология и методы исследования
Методологической основой данного диссертационного исследования послужила совокупность методов научного познания, включающая в числе прочих эпидемиологический метод. Применение эпидемиологического подхода к изучению заболеваемости населения новой коронавирусной инфекцией позволило
охарактеризовать проявления эпидемического процесса новой коронавирусной инфекции в условиях моногорода с ограниченной миграцией населения.
В диссертационной работе были использованы эпидемиологические, молекулярно-генетические, геоинформационные, статистические методы исследования.
Набор фактического материла проводился на базе федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный Сибирский научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства» (г. Красноярск, главный врач Фетисов А.О.), филиала ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России «Клиническая больница № 42» (г. Зеленогорск, главный врач Сапова А.В.), Межрегионального Управления №42 Федерального медико-биологического агентства (руководитель Столярова М.В.).
Пространственное распределение случаев COVID-19 изучалось с помощью географической информационной системы (ГИС) QGIS Desktop 3.28.0.
Молекулярно-генетические исследования геномной ДНК пациентов для определения однонуклеотидных полиморфизмов генов проводились методом полимеразной цепной реакции с детекцией продуктов амплификации в режиме «реального времени» на базе Отдела лабораторной диагностики ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России (руководитель Верещагина С.В.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Эпидемический процесс новой коронавирусной инфекции на территории закрытого административно-территориального образования с ограниченной миграцией населения характеризовался волнообразным течением, отсроченным заносом возбудителя в популяцию, высокими показателями заболеваемости в каждую из эпидемических волн.
2. На неравномерность проявлений эпидемического процесса новой коронавирусной инфекции оказывали влияние сезонно действующие природно-климатические метеорологические факторы: относительная влажность воздуха, температура воздуха, величина атмосферного давления.
3. Геоинформационные технологии, молекулярно-генетические исследования и открытые данные межведомственных государственных информационных систем способствуют совершенствованию системы эпидемиологического надзора за новыми и возвращающимся инфекциями на региональном уровне.
Степень достоверности и апробация результатов
Диссертационная работа прошла апробацию на совместном заседании кафедр эпидемиологии, общественного здоровья и здравоохранения, гигиены, питания человека, общей гигиены, гигиены детей и подростков, гигиены труда, профпатологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации 15.05.2024 г, протокол № 3.
Представленные в диссертации научные положения обоснованы, аргументированы и достоверны. Степень достоверности полученных результатов диссертационного исследования определена достаточным объемом наблюдений, репрезентативностью выборок, использованием классических дизайнов эпидемиологического исследования, включающих описательно-оценочные и аналитические эпидемиологические исследования, а также методами статистической обработки полученного первичного материала.
Материалы диссертационного исследования в ходе их получения были представлены и обсуждены на конференциях:
1. Межрегиональная научно-практическая конференция «СОУГО-19: год работы в условиях пандемии. Опыт организации медицинской деятельности», г. Красноярск, 17-18 мая 2021г.;
2. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии, микробиологии, природной очаговости болезней человека», г. Омск, 28-29 сентября 2021г.;
3. IV Междисциплинарный медицинский форум «Актуальные вопросы врачебной практики», г. Липецк, 27-28 октября 2021г.;
4. VIII Междисциплинарный медицинский форум «Здравоохранение Севастополя», г. Севастополь, 16-17 марта 2022г.;
5. II Прииртышский медицинский форум, г. Омск, 23-24 марта 2022г.;
6. XIV Ежегодный Всероссийский Конгресс по инфекционным болезням имени академика В.И. Покровского, г. Москва, 28-30 марта 2022г.;
7. XII Съезд Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, г. Москва, 26-28 октября 2022г.;
8. XV Ежегодный Всероссийский Конгресс по инфекционным болезням имени академика В.И. Покровского «Инфекционные болезни в современном мире: эволюция, текущие и будущие угрозы», г. Москва, 27-29 марта 2023г.;
9. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Эпидемиологическая безопасность медицинской деятельности в условиях пандемии COVID-19», г. Смоленск, 13-14 апреля 2023г.;
10. IX Конгресс Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням, г. Санкт-Петербург, 23-25 мая 2023г.;
11. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения: вчера, сегодня, завтра», г. Омск, 5-6 октября 2023г.;
12. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы профилактики инфекционных и неинфекционных болезней: эпидемиологические, организационные и гигиенические аспекты», г. Москва, 25 -27 октября 2023г.
Публикации
Результаты исследования опубликованы в 13 печатных работах, включая 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, 3 свидетельства о государственной регистрации баз данных, методические рекомендации.
Личный вклад автора
Автором разработана общая концепция исследования, определены цель, задачи, объем исследования, разработана программа, планирование этапов исследования, проведен сбор обширного фактического материала, сформированы электронные базы данных для последующего анализа. Автором проведен анализ данных научных публикаций, обобщение, статистическая обработка и интерпретация полученных результатов. Сформулированы основные положения диссертационного исследования, выводы и практические рекомендации. Доля участия в накоплении материала составила 85%, в обобщение полученных результатов - 90%.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав собственных исследований, заключения с обсуждением результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (включает 198 источников, из них 96 отечественных, 102 иностранных). Работа иллюстрирована 19 таблицами и 30 рисунками.
ГЛАВА 1
ПАНДЕМИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ КАК ПРОБЛЕМА БИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ:
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПОДХОДЫ К ЕЕ РЕШЕНИЮ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Новые патогены и связанные с ними риски для общественного
здоровья
Начало XXI века характеризовалось возникновением в разных регионах мира ряда ранее неизвестных инфекционных болезней, которые оценивались серьезными социально-экономическими последствиями, а в некоторых случаях способствовали возникновению чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера [4, 67].
Для глобального здравоохранения вспышки инфекционных заболеваний представляют собой постоянную угрозу, появление новых высокопатогенных штаммов микроорганизмов рассматривается как весьма вероятное событие, представляющее угрозу биологической безопасности для общества [19,40].
Возросшая миграционная активность, увеличение пассажиропотока, развитие международного туризма, торговли и международно-экономических отношений способствуют увеличению риска завоза инфекционных болезней в неэндемичные страны и распространения их по странам и континентам [29, 69].
Биологическая безопасность - это понятие, которое охватывает всю сферу санитарно-эпидемиологического состояния, смежные с ней области ветеринарно-санитарного, фитосанитарного контроля, экологической безопасности, среды
обитания и используется при мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций биологического характера [1,19].
В новом столетии человечество столкнулось с появлением как минимум девяти новых патогенов [10,42]. Одним из глобальных вызовов мировой системе здравоохранения стало появление в 2002 г. в Китае нового, неизвестного ранее возбудителя атипичной пневмонии, идентифицированного как совершенно новый коронавирус SARS-CoV (Severe acute respiratory syndrome-related coronavirus), который в определенных популяциях и возрастных группах вызывал высокую смертность, достигавшую 40-55 % от числа заболевших [128]. С момента открытия SARS-CoV удалось показать, что этот вирус распространен глобально, а ретроспективный анализ хранящихся назофарингеальных препаратов подтвердил его существование по крайней мере с 1995 г. [10].
В июне 2012 г. мир узнал о появлении совершенно нового штамма коронавируса человека в Саудовская Аравия, новый бета-коронавирус был родственен, но не идентичен коронавирусу тяжелого острого респираторного синдрома (SARS-CoV), получил название MERS-CoV (Middle East respiratory syndrome coronavirus). Летальность составляла до 30 %, существовала серьезная угроза внутрибольничной передачи инфекции [4,45].
Дополнительную проблему создает способность известных микроорганизмов приобретать новые свойства, такие как продукция токсинов или резистентность к лекарственным препаратам. В качестве примера можно указать имевшую место эпидемию, которая была вызвана штаммом 0104:Н4 энтерогеморрагической кишечной палочки в 2011 г. в Германии. Это была самая крупная вспышка инфекции из когда-либо зарегистрированных, вызванных кишечной палочкой, продуцирующей шига-токсин: в общей сложности было выявлено 3842 случая инфекции, из которых были лабораторно подтверждены 2987 случаев гастроэнтерита (из них - 18 смертей) и 855 случаев гемолитико-уремического синдрома (35 смертей) [10].
Резкий всплеск эпидемии лихорадки Эбола, начавшийся в 2013 г. и охвативший страны Западной Африки, хотя и значительно уменьшился, но
полностью еще не закончился. Геномы вирусов Эбола, выделенных из 1489 африканских пациентов в разные периоды эпидемии 2013-2016 гг., и обнаружены два отдельных штамма. По данным ВОЗ, только в Сьерра-Леоне от болезни скончались 3 965 человек. В общей сложности в мире в 2013-2016 гг. от лихорадки Эбола погибли 10 тыс. человек. Вирус Эбола имеет самый высокий показатель летальности, достигающий 90 % [44].
Изучены факторы, влияющие на появление новых патогенов. Факторы, связанные с патогеном представлены такими, как накопление мутаций в геноме микроорганизмов, горизонтальный перенос генов, изменение антигенных детерминант возбудителей [10]. Организм человека как источника возбудителей инфекционные заболеваний характеризуют такие факторы как восприимчивость к инфекциям, наличие специфической резистентности к заболеваниям. Такие условия, как скорость международных сообщений и международная миграция, увеличение плотности популяции, некоторые религиозные и национальные традиции, биотерроризм, способствуют риску возникновения массовых заболеваний [13,40,175].