Эпидемиологическая характеристика и меры профилактики инфекции, вызванной вирусом Varicella zoster тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Афонина Наталия Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Афонина Наталия Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Острая форма инфекции, вызванной вирусом Varicella zoster, -ветряная оспа
1.2. Хроническая форма инфекции, вызванной Varicella zoster, -опоясывающий лишай
1.3. Опоясывающий лишай у лиц с ВИЧ
1.4. Медико-социальная и экономическая значимость инфекции Varicella zoster
1.5. Вакцинопрофилактика ветряной оспы и опоясывающего лишая
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы исследования
2.2 Методы исследования
ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕТРЯНОЙ ОСПЫ И ОПОЯСЫВАЮЩЕГО ЛИШАЯ В МОСКВЕ В
ГОДАХ
ГЛАВА 4. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ
ОПОЯСЫВАЮЩЕГО ЛИШАЯ У ЛИЦ С ВИЧ
ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ ИНФЕКЦИОННОЙ ПАТОЛОГИИ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ
ВИРУСОМ VARICELLA ZOSTER, НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА МОСКВЫ
ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКИ ВЕТРЯНОЙ ОСПЫ В МОСКВЕ В РАМКАХ РЕГИОНАЛЬНОГО КАЛЕНДАРЯ
ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК
ГЛАВА 7. МЕРЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА И КОНТРОЛЯ ИНФЕКЦИИ
VARICELLA ZOSTER
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическая характеристика и меры профилактики инфекции, вызванной вирусом Varicella zoster»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
На фоне значительного снижения заболеваемости вирусными инфекциями, управляемыми средствами вакцинопрофилактики (корью, краснухой, эпидемическим паротитом), возрастает актуальность инфекционной патологии, обусловленной вирусом Varicella zoster. Вирус Varicella zoster (VZV) является этиологическим агентом двух самостоятельных заболеваний - ветряной оспы (ВО) и опоясывающего лишая (ОЛ) [6,20,24,35,43,79,86,143,162].
Ветряная оспа в настоящее время является одной из наиболее широко распространенных высококонтагиозных инфекций, восприимчивость к которой достигает 95-100%. Риск заболевания здоровых лиц в течение жизни составляет более 95 % [20,65,82].
В России доля ветряной оспы в структуре инфекций с аэрозольным механизмом передачи возбудителя (без гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ)) ежегодно составляет более 80 %. Уровни заболеваемости этой инфекцией в последние годы остаются стабильно высокими - от 320 до 780 на 100 000 населения, ежегодно в стране регистрируется от 500 тысяч до 1150 тысяч случаев заболевания [9,18,54,65]. В последнее десятилетие в России отмечается тенденция к росту заболеваемости и тенденция «повзросления» ветряной оспы, особенно среди городского населения [9,18,25,32,39,54]. Ветряной оспой болеют преимущественно дети дошкольного возраста, посещающие детские образовательные учреждения, что обуславливает формирование крупных очагов инфекции, которые не удается купировать с помощью противоэпидемических мероприятий, направленных на раннее выявление и изоляцию источника возбудителя и контактных лиц [9,18, 32].
Несмотря на то, что ветряная оспа в большинстве случаев характеризуется доброкачественным течением, высокая интенсивность
эпидемического процесса этой инфекции в Российской Федерации определяет значительные экономические потери, связанные, прежде всего, с временной утратой трудоспособности родителей, ухаживающих за заболевшими детьми дошкольного и школьного возраста, которые в России вносят наибольший «вклад» в формирование заболеваемости ветряной оспой. На фоне высокой заболеваемости даже редкие в относительном выражении случаи осложнений и летальных исходов причиняют существенный социальный и экономический ущерб [54,59,69]. По уровню экономического ущерба (без учета ВИЧ-инфекции и туберкулеза) ветряная оспа занимает в РФ третье место после ОРВИ и кишечных инфекций неустановленной этиологии [69]. Снизить экономические потери от этой болезни возможно только путем внедрения в практику здравоохранения плановой вакцинации детей против ветряной оспы [5,16,24,32,38].
Высокая экономическая значимость инфекционной патологии, обусловленной вирусом Varicella zoster, в большей мере определена затратами, связанными с хронической рецидивирующей формой инфекции -опоясывающим лишаем, ущерб от которого почти в два раза выше экономических потерь, обусловленных ветряной оспой [9].
Опоясывающий лишай является типичным примером латентной вирусной инфекции, каждое клиническое проявление которой обусловлено реактивацией возбудителя у лиц, перенёсших ранее ветряную оспу [5,15,22,35,43,67,79,143].
Риску развития опоясывающего лишая подвержен любой человек, перенесший ветряную оспу [22,43,79,104,143,180]. По данным разных авторов, вероятность развития рецидивирующей формы инфекции у переболевших оценивается от 10 до 30% [22,162,178]. Частота опоясывающего лишая резко повышается в возрастной группе от 50 до 60 лет, ещё более увеличиваясь в старческом возрасте [22,104,141,154,163,170,172,180]. Опоясывающий лишай сопряжен с высокой
частотой различных осложнений [84,186]. Самым частым осложнением ОЛ и одним из самых трудноизлечимых болевых синдромов является постгерпетическая невралгия [7,67,84,93,132,159,186]. Сохраняясь на протяжении многих лет, постгерпетическая невралгия затрагивает физическое, эмоциональное и социальное функционирование, жизнеспособность и психическое здоровье [7,84,92,92,93,95,97,129]. Возможно также развитие других осложнений ОЛ, таких как поражения глаз, энцефалит, миелит, паралич [126,150,163,172].
Опоясывающий лишай является частым заболеванием у людей молодого возраста, живущих с ВИЧ, а возникновение ОЛ у больного с ВИЧ-инфекцией, наряду с другими симптомами, является важным в клинической классификации ВИЧ-инфекции для определения стадии и фазы болезни. С увеличением общей продолжительности жизни и продолжительности жизни лиц с ВИЧ заболеваемость ОЛ в будущем может возрасти. ВИЧ-инфицированные лица подвергаются более высокому риску развития осложнений ОЛ и тяжелых форм генерализованной инфекции. [88,105,116,184]. На лечение осложненных случаев опоясывающего лишая у лиц с ослабленным иммунитетом или пожилых людей затрачиваются большие средства, а растущая заболеваемость ОЛ среди ВИЧ-инфицированных существенно увеличивает экономические потери [5].
На фоне высокой заболеваемости ветряной оспой, а также регистрации большого количества случаев опоясывающего лишая среди пожилых лиц и лиц с ВИЧ-инфекцией можно ожидать занос вируса Varicella zoster в стационары. Однако, в России роль больных опоясывающим лишаем как источника вируса Varicella zoster для неиммунных лиц часто недооценивается. В зарубежной литературе описаны вспышки ветряной оспы в медицинских учреждениях, где источником возбудителя инфекции являлись взрослые больные опоясывающим лишаем
[78,85,98,112,115,118,120,124,127,136,147,153,166,167,174,187]. Учитывая тот
факт, что ветряная оспа является серьёзной инфекционной патологией для пожилых людей, пациентов с иммунодефицитными заболеваниями и для беременных женщин, в современных условиях важно минимизировать риск заражения ветряной оспой при оказании медицинской помощи.
Во многих странах в настоящее время усилия органов здравоохранения направлены на профилактику ветряной оспы и опоясывающего лишая. Эти заболевания переходят в категорию инфекций, управляемых вакцинопрофилактикой [5,8,38,100,130, 156].
Разработанная и клинически протестированная в 1970-1980-х годах в Японии вакцина против ветряной оспы в последующие годы была включена в национальные календари многих стран, и на сегодняшний день эффективность плановой вакцинопрофилактики ветряной оспы в этих странах доказана (ВОЗ, Глобальная программа по вакцинам и иммунизации (ГПВИ) [5,8,38].
Внедрение плановой вакцинопрофилактики ветряной оспы в России повышает актуальность изучения эпидемиологических особенностей как острой, так и хронической форм Varicella zoster инфекции на современном этапе. Как было подчеркнуто в позиции ВОЗ по вакцинации против Varicella zoster, плановая вакцинация рекомендована странам, которые могут обеспечить высокий уровень охвата прививками. При неполном охвате вакцинацией возможен сдвиг заболеваемости на более старшие возрастные группы, а с «повзрослением» ветряной оспы будет увеличиваться вероятность заболевания беременных и, следовательно, риск внутриутробного заражения новорожденных [5].
Кроме того, некоторые зарубежные авторы говорят о потенциальном влиянии вакцинации ветряной оспы на возможность последующего развития опоясывающего лишая. По их мнению, в условиях снижения заболеваемости снижается и вероятность «подстегивающего» влияния контакта с больным
ребенком на постинфекционный иммунитет к вирусу у пожилых людей [89,90,152,165,181].
Учитывая тот факт, что вакцинопрофилактика ветряной оспы в мире внедрена относительно недавно, еще предстоит выяснить, как будет меняться частота опоясывающего лишая со временем, и в течение какого срока будет сохраняться поствакцинальный иммунитет. Поэтому необходим длительный многолетний мониторинг эффективности иммунизации ветряной оспы, распространяющийся на все манифестные формы инфекции.
Однако, достоверные и полные данные о распространенности опоясывающего лишая в России отсутствуют, так как учет этого заболевания осуществляется только в форме № 12 Федерального статистического наблюдения «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, в районе обслуживания лечебного учреждения» в строке «некоторые инфекционные и паразитарные заболевания» суммарно с остальными инфекционными и паразитарными заболеваниями. В связи с этим, точные данные о количестве случаев этого заболевания в стране отсутствуют, что создает определенные сложности в формировании информационной базы эпидемиологического надзора и затрудняет оценку эпидемиологической и медико-социальной значимости инфекционной патологии, обусловленной вирусом Varicella zoster.
Степень разработанности темы исследования
В проведенных ранее исследованиях достаточно полно описаны эпидемиологические особенности острой манифестной формы инфекции Varicella zoster - ветряной оспы - в Российской Федерации и в городе Москве [9,17,18,25,32,33,36].
На основе изучения проявлений эпидемического процесса ветряной оспы были охарактеризованы эпидемиологические особенности этой инфекции в Российской Федерации в целом и в мегаполисе, в частности, в
допрививочный период. В ранее проведенных эпидемиологических исследованиях выявлено, что динамика заболеваемости ветряной оспой в Москве характеризуется тенденцией снижения, многолетней цикличностью, выраженной зимне-весенней сезонностью, преобладанием в структуре заболевших детей в возрасте 3-6 и 7-14 лет, а также значительной очаговостью и высокой пораженностью детских коллективов. Были описаны эпидемиологические закономерности формирования очагов ветряной оспы в организованных детских коллективах, а также установлена роль инаппарантных форм ветряной оспы в развитии эпидемических вспышек этой инфекции [9].
В более позднем исследовании отмечено, что эпидемиологическая ситуация в Москве характеризуется «повзрослением» ветряной оспы, и доказано, что среди населения Москвы существует значительная прослойка не иммунных к вирусу ветряной оспы лиц, что является предпосылкой для формирования эпидемических подъемов заболеваемости этой инфекцией. Таким образом было проведено обоснование необходимости и разработка подходов к организации серологического мониторинга в системе эпидемиологического надзора за ветряной оспой [18].
Проведенное исследование в воинских коллективах также показало напряженную и ухудшающуюся эпидемиологическую ситуацию по ветряной оспе среди военнослужащих по призыву и на тенденцию к «повзрослению» ветряной оспы [17].
Высокая интенсивность эпидемического процесса ветряной оспы и возникновение крупных вспышек в детских и взрослых организованных коллективах, свидетельствующих о недостаточной эффективности существующих профилактических систем, также отмечены в исследованиях, проведенных в США и Европейском регионе в довакцинальный период [53,135,160,175], а также в Беларуси [13, 66].
Введение вакцинации против ветряной оспы в календарь прививок по эпидемическим показаниям в РФ, а также плановых прививок против ветряной оспы детям дошкольного возраста в региональный календарь профилактических прививок города Москвы неизбежно приведет к изменению выявленных ранее эпидемиологических закономерностей ветряной оспы, что требует дальнейшего изучения.
Имеющиеся эпидемиологические исследования в отношении опоясывающего лишая касаются только стран с высокими доходами населения. Исследование, проведенное с участием 27 стран Европы, показало, что заболеваемость опоясывающим лишаем в разных странах составляет 2,0 - 4,6 на 1000 человеко-лет без четкого определения каких-либо географических тенденций [158]. По данным зарубежных исследований показатель госпитализации при опоясывающем лишае находится на уровне 8,7-11- 13,4% [91,113,128].
Проблема хронической рецидивирующей формы инфекции Varicella zoster - опоясывающего лишая - привлекала к себе внимание и отечественных ученых [15,21,23,64,75,76]. При этом большинство работ было посвящено изучению клинико-иммунологических особенностей данной патологии, особенностям формирования иммунитета к вирусу Varicella zoster и совершенствованию лечения [21,23]. Было доказано, что опоясывающий лишай в остром периоде наиболее тяжело протекает на фоне сопутствующих заболеваний, особенно новообразований, сахарного диабета, после трансплантации органов [21].
В связи с возросшей актуальностью проблемы опоясывающего лишая, обусловленной повышением заболеваемости ВИЧ-инфекцией, проводилось также изучение особенностей клинического течения опоясывающего лишая у ВИЧ-инфицированных лиц. Было показано, что пациенты с ВИЧ-инфекцией находятся в группе высокого риска развития классического опоясывающего герпеса, а также атипичных и хронических форм болезни [64].
Эпидемиологические характеристики опоясывающего лишая были описаны только в одном отечественном исследовании, материалом для которого служили данные анкетирования 1947 больных этим заболеванием из лечебных учреждений Республики Башкортостан за период 1998 -2006 гг. В данной работе был выявлен рост заболеваемости опоясывающим герпесом за период с 1998 по 2006 гг. на 250% и отмечена целесообразность включения опоясывающего лишая в утвержденные Госкомстатом формы статистической отчетности [21].
Данные об отечественных исследованиях современных эпидемиологических особенностей опоясывающего лишая в доступных литературных источниках на момент начала диссертационной работы полностью отсутствовали.
В последние годы проводились исследования по оценке экономической значимости ветряной оспы [11,12,69,70]. Первые опубликованные по этой проблеме данные не учитывали экономический ущерб, наносимый опоясывающим лишаем и его осложнениями [69]. В 2012 г. впервые была проведена оценка экономического ущерба, наносимого заболеваниями, вызванными вирусом Varicella zoster, в Российской Федерации, включая ущерб от ветряной оспы и опоясывающего лишая [9]. Однако для расчета экономического ущерба от хронической рецидивирующей формы инфекции использовались не реальные показатели заболеваемости опоясывающим лишаем в Российской Федерации, а уровень заболеваемости, оцененный методом экстраполяции зарубежных данных. Подобный подход был обусловлен тем, что эпидемиологический надзор за опоясывающим лишаем в масштабе страны не осуществлялся и официальные сведения о заболеваемости этой формой инфекции отсутствовали, что существенно затрудняло комплексную оценку медико-социальной и экономической значимости инфекционной патологии, вызванной вирусом Varicella sozter.
В связи с тем, что вакцинопрофилактика ветряной оспы в России относительно недавно введена в календари профилактических прививок некоторых регионов, отечественные исследования по оценке эффективности плановой вакцинопрофилактики ветряной оспы до настоящего времени не проводились. Выборочная вакцинация против ветряной оспы детей «групп риска», находившихся в закрытых детских учреждениях, показала высокую её эффективность и целесообразность, однако оказалась недостаточной в масштабах всего детского населения [14,32].
Результаты зарубежных исследований эффективности применения вакцин против ветряной оспы обобщены экспертами Всемирной организации здравоохранения в позиционном документе, который суммирует основную информацию о ветряной оспе и опоясывающем лишае, а также об опыте применения вакцин против этих заболеваний. Вакцины против ветряной оспы доступны на мировом рынке с 1974 года. Положительные результаты оценки их безопасности и эффективности, а также проведенный анализ обоснованности затрат на массовую иммунизацию против ветряной оспы подтвердили целесообразность внедрения вакцинопрофилактики ветряной оспы в программы детской иммунизации ряда индустриально развитых стран [5]. Однако до сих пор отсутствует полная информация в отношении некоторых аспектов иммунизации против ветряной оспы. Продолжительность защиты от ветряной оспы и опоясывающего лишая без «подстегивающего» влияния естественного инфицирования вирусом Varicella zoster, эпидемиологический эффект вакцинопрофилактики при различных уровнях охвата прививками детского населения, а также потенциал вакцинации в отношении предотвращения опоясывающего лишая у взрослых и пожилых лиц, имеющих в анамнезе ветряную оспу, должны быть изучены более тщательно.
Цель исследования
Представить современную эпидемиологическую характеристику ветряной оспы и опоясывающего лишая для научного обоснования мер по улучшению эпидемиологического надзора и профилактики инфекционной патологии, обусловленной вирусом Varicella zoster.
Задачи исследования
1. Представить сравнительную эпидемиологическую характеристику ветряной оспы и опоясывающего лишая в Москве за период с 2006 по 2016 годы.
2. Оценить распространенность и выявить эпидемиологические особенности опоясывающего лишая у больных ВИЧ-инфекцией.
3. Представить комплексную оценку социально-экономической значимости инфекционной патологии, обусловленной вирусом Varicella zoster, на примере города Москвы.
4. Оценить эффективность вакцинопрофилактики ветряной оспы в Москве в рамках регионального календаря профилактических прививок.
5. Обосновать и предложить меры по совершенствованию эпидемиологического надзора и контроля ветряной оспы и опоясывающего лишая
Научная новизна исследования В результате проведенных исследований впервые в Российской Федерации
- представлена сравнительная эпидемиологическая характеристика опоясывающего лишая и ветряной оспы -хронической рецидивирующей и острой формы инфекции Varicella zoster;
- дана оценка внутрибольничной заболеваемости ветряной оспой;
- выявлены эпидемиологические особенности опоясывающего лишая в группе больных ВИЧ-инфекцией в сравнении с совокупным населением;
- дана комплексная оценка социально-экономической значимости инфекционной патологии, обусловленной вирусом Varicella zoster, на примере города Москвы;
- определена эффективность вакцинопрофилактики ветряной оспы в Москве в рамках регионального календаря профилактических прививок в сравнении с вакцинацией групп риска в соответствии с национальным календарем прививок по эпидемическим показаниям Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость
Результаты диссертационного исследования продемонстрировали актуальность и высокую значимость Varicella zoster инфекции для здравоохранения и экономики страны.
Дано научное обоснование и разработаны предложения по оптимизации эпидемиологического надзора за ветряной оспой и опоясывающим лишаем, а также за вакцинопрофилактикой ветряной оспы, реализация которых повысит качество информационно-аналитической подсистемы эпидемиологического надзора для принятия адекватных управленческих решений.
Теоретически обоснован выбор наиболее эффективной тактики проведения вакцинопрофилактики ветряной оспы - плановая вакцинация детей в рамках календаря профилактических прививок.
Методология и методы исследования
Методологическая основа диссертационного исследования построена в соответствии с поставленной целью исследования с учетом результатов обзора научной литературы по теме диссертационной работы. Для достижения поставленной цели была разработана программа исследования,
включавшая использование эпидемиологического метода (в частности, описательно-оценочные и аналитические приемы), клинико-эпидемиологический, фармакоэкономический и статистический анализ.
Полученные данные проанализированы, систематизированы и изложены в главах результатов диссертационного исследования. Дано заключение, сформулированы выводы и предложены практические рекомендации.
Положения, выносимые на защиту
1. Ветряная оспа и опоясывающий лишай, являясь проявлениями Varicella zoster инфекции, характеризуются широким распространением, поражением детского и взрослого населения и редкими летальными исходами. Выявлены существенные различия в характере многолетней и сезонной динамики, распределения заболеваемости ветряной оспой и опоясывающим лишаем среди населения различных возрастных и социальных групп. При этом для ветряной оспы характерен риск внутрибольничного распространения, который увеличивается вследствие высокого показателя госпитализации больных опоясывающим лишаем -потенциальных источников возбудителя для восприимчивых к ветряной оспе лиц.
2. Выявлена прямая, сильная и достоверная корреляционная связь между показателями заболеваемости опоясывающим лишаем и впервые выявленной болезнью, вызванной ВИЧ, а также показателем частоты первичного выявления бессимптомного инфекционного статуса, вызванного ВИЧ. Среди живущих с ВИЧ-инфекцией хроническая рецидивирующая форма инфекции Varicella zoster чаще поражает лиц молодого возраста, чем среди населения в целом.
3. На протяжении более чем десятилетия ветряная оспа занимает одно из ведущих мест в рейтинге экономической значимости инфекционных
болезней. Для оценки экономической целесообразности вакцинопрофилактики инфекции Varicella zoster следует учитывать величину общего экономического ущерба, наносимого как ветряной оспой, так и опоясывающим лишаем, которая на примере города Москвы в 2017 году составила, ориентировочно, 1745,965 млн руб.
4. Плановая вакцинация детей в возрасте старше 12 мес. перед поступлением в детские дошкольные образовательные организации в Москве в рамках регионального календаря профилактических прививок, более эффективно влияет на эпидемический процесс ветряной оспы, чем вакцинация групп риска, которая осуществляется в Российской Федерации в целом в соответствии с календарем прививок по эпидемическим показаниям. Показано, что эффективность реализации региональных календарей прививок обеспечивается уровнем и постоянством охвата иммунизацией.
5. Продемонстрирована необходимость и обоснованы предложения по совершенствованию эпидемиологического контроля и надзора за ветряной оспой и опоясывающим лишаем, а также за вакцинопрофилактикой ветряной оспы.
Личное участие автора в получении результатов
Автором запланированы, организованы и проведены исследования, сформулированы цели и задачи, определены материалы и методы исследований, проведены эпидемиологические исследования, созданы электронные базы данных, проведена статистическая обработка, выполнен анализ, обобщение и обсуждение результатов, подготовлены публикации, методические рекомендации по теме диссертации. Доля личного участия автора в получении и накоплении научной информации составляет 100%, в анализе, обобщении и интерпретации материалов - 100%.
Внедрение результатов исследования
На основании полученных результатов разработаны:
- Методические указания «Профилактика ветряной оспы» (утверждены в декабре 2011 г. Управлением Роспотребнадзора по городу Москве и Департаментом здравоохранения города Москвы);
-Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3525-18 «Профилактика ветряной оспы и опоясывающего лишая» (утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 05.02.2018, зарегистрированным в Минюсте России 19.04.2018);
-разделы Государственного доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации» в 2015,2016 и 2017 гг.
Результаты работы способствовали усовершенствованию информационной базы эпидемиологического надзора за инфекцией Varicella zoster:
- в форму № 2 «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях» с 2019 г. введен статистический учет случаев опоясывающего лишая (форма утверждена приказом Росстата от 29.12.2018 №792);
- в форму № 5 «Сведения о профилактических прививках» с 2019 г. введен отдельный учет прививок против ветряной оспы детям и взрослым (форма утверждена приказом Росстата от 29.12.2018 №792).
Степень достоверности и апробация результатов работы
Степень достоверности результатов исследования определена репрезентативностью и достаточным объемом выборок, а также адекватной статистической обработкой данных с применением современного программного обеспечения и актуальных статистических методов.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Конференции молодых ученых и специалистов ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора «Новые
научные достижения молодых ученых в эпидемиологии, клинике, диагностике и лечении и профилактике инфекционных болезней» (г. Москва, 28.11.2012 г.), III Межведомственной научно-практической конференции «Инфекционные болезни - актуальные проблемы, лечение и профилактика» (г. Москва, 15-16.05.2017 г.), на Х Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням с международным участием «Инфекционные болезни в современном мире: эволюция, текущие и будущие угрозы» (г. Москва, 26-28.02.2018 г.), на XVI Научно-практической конференции «Внутрибольничные инфекции в медицинских организациях различного профиля, риски, профилактика, лечение осложнений» (г. Москва, 0405.04.2018 г.), IV Межведомственной научно-практической конференция «Инфекционные болезни - актуальные проблемы. Лечение и профилактика» (г. Москва, 24.05.2018 г).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационная работа является завершенной научно-квалификационной работой, в которой на основании комплексного исследования осуществлено решение научной задачи в области эпидемиологии - оценке современной эпидемиологической ситуации по ветряной оспе и опоясывающему лишаю и разработке мер по улучшению эпидемиологического надзора и профилактики инфекционной патологии, обусловленной вирусом Varicella zoster.