Энтомозы пантовых оленей Горного Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат ветеринарных наук Бахтушкина, Алевтина Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.02.11
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Бахтушкина, Алевтина Ивановна
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Распространение, биология и вредоносность оленьей кровососки Lipoptena cervi L. (Díptera, Hippoboscidae)
1.2 Биология и распространение пантовой мухи
1.3 Средства и методы борьбы с пантовой мухой
1.4 Изученность биологии оводов семейства оленей
1.5 Существующие средства и методы борьбы с оводовыми инвазиями в оленеводстве
2 Природно-географическая характеристика района работ
3 Материалы и методы исследований
4 Оленья кровососка
4.1 Распространение оленьей кровососки и зараженность ими маралов в Горном Алтае
4.2 Биология и экология оленьей кровососки в условиях Северного Алтая
5 Пантовая муха
5.1 Распространение пантовой мухи и зараженность пантов маралов ее личинками
5.2 Динамика зараженности пантов личиками пантовой мухи и 72 локализация миазов
5.3 Выход личинок и окукливание
5.4 Эффективность противобоопонуозных обработок
6 Носоглоточный и подкожный оводы
6.1 Распространение оводов и степень зараженности пантовых оленей их личинками
6.2 Локализация и динамика возрастного состава личинок носоглоточного овода в организме маралов
6.3 Эффективность антипаразитарных препаратов при гиподерматозе и фарингомиозе
7 Интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при энтомозах пантовых оленей
8 Обсуждение результатов исследований 100 Выводы 112 Практические предложения 114 Список литературы 114 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энтомозы пантовых оленей Горного Алтая»
Актуальность темы. Пантовое оленеводство Республики Алтай занимает лидирующее место по Российской Федерации. Территория республики является наиболее благоприятной природно-климатической зоной для разведения пантовых оленей и с начала 1990-х годов произошло значительное увеличение числа хозяйств, в т.ч. фермерских, специализирующихся на содержании маралов и оленей. В настоящее время в мараловодческих хозяйствах республики содержится около 60 тыс. пантовых оленей. Ввиду высокой ценности пантов - основной продукции пантового оленеводства эта отрасль в значительной степени определяет финансово-экономическое состояние, как предприятий аграрного сектора, так и всего сельского хозяйства Республики Алтай. Помимо пантов от оленей и маралов получают высокоценный диетический продукт питания - мясо и побочную продукцию (кровь, хвосты, жилы и т.д.) использующуюся в народной медицине.
Наряду с различными факторами, препятствующими успешному развитию отрасли, существенная роль принадлежит разнообразным заболеваниям, и в значительной степени паразитарной этиологии. Пантовые олени (маралы и пятнистые олени) являются объектами паразитирования для многих видов членистоногих, широко распространенных в мараловодческих хозяйствах Республики Алтай. Неуклонный рост поголовья пантовых оленей наряду с благоприятными природно-климатическими условиями республики создает оптимальную среду для развития и широкому распространению I возбудителей арахноэнтомозов маралов и оленей. И хотя в большинстве хозяйств внедрены противобоопонуозные опрыскивания и ранняя химиотерапия при оводовых инвазиях, ввиду несвоевременного и некачественного проведения обработок, высокой плодовитости этих насекомых и способности быстро восстанавливать численность, остается ощутимым ущерб, наносимый комплексом этих заболеваний.
Анализ доступной литературы говорит о том, что комплекс арахноэнтомозов в Горном Алтае изучен недостаточно. Наиболее освещенной частью в данном вопросе является оводовая инвазия маралов. Основные работы в этом направлении принадлежит И. Ю. Раабе (1991). Отрывочные сведения, касающиеся экологических и биологических характеристик пантовой мухи и оленьей кровососки имеются в работах П.В. Семенова (1989).
К началу наших исследований изучение эколого-биологических характеристик, эпизоотических особенностей возбудителей энтомозов, сезонных и возрастных особенностей проявления эпизоотического процесса, знание которых необходимо для рациональной организации системы ограничительных мероприятий при энтомозах пантовых оленей, не проводилось.
Всё вышесказанное предопределило цель и задачи наших исследований. Цель работы - на основе изучения особенностей биологии и эпизоотологии основных возбудителей энтомозов пантовых оленей, оценки эффективности современных средств и методов терапии, разработать систему ограничительных мероприятий для хозяйств горных районов юга Западной Сибири.
Задачи исследований:
1. Изучить видовой состав, распространение и заражённость пантовых оленей основными возбудителями энтомозов;
2. Изучить эколого-биологические характеристики паразитических членистоногих, фенологию и особенности развития эктопаразитов;
3. Оценить эффективность антипаразитарных средств и различных методов их применения;
4. Разработать интегрированную систему лечебно-профилактических мероприятий при энтомозах пантовых оленей.
Научная новизна.
Уточнен видовой состав паразитических членистоногих пантовых оленей в Республике Алтай, изучено их распространение и заражённость пантовых оленей основными возбудителями энтомозов. Установлены сроки лета, биотопическая приуроченность, сезонная динамика численности, суточный ритм активности оленьей кровососки в Центральном Алтае. Определены сроки лета пантовой мухи, сезонная многолетняя динамика зараженности пантов их личинками. На основе проведённых исследований дана комплексная оценка эпизоотической ситуации по основным энтомозам пантовых оленей в хозяйствах Республики Алтай.
При энтомозах маралов апробирован ряд новых препаратов: методом подкожного введения - цидектин, аверсект, ивермек, ганамектин, методом скармливания в форме противопаразитарных кормовых гранул - ПКГ-У, ПКГ-АУ. Для хозяйств Республики Алтай разработана интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при энтомозах пантовых оленей.
Практическая! значимость. Материалы исследования легли в основу разработанных рациональных систем ограничительных мероприятий: Арахноэнтомозы пантовых оленей Горного Алтая (утверждены НТС
Министерства сельского хозяйства- и продовольствия Республики Алтай протокол №4 от 21 декабря 1998 г.); Унифицированная система ограничительных мероприятий при зоопаразитозах маралов в Республике Алтай (утверждены ученым советом ИЭВСиДВ (протокол №6 от 14 октября 2008 г.), ученым советом ГАНИИСХ (протокол №6 от 20 октября 2008 г.), подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол №4 от 14 октября 2008 г.) и секцией ветеринарии НТС МСХ РА (протокол №2 от 21 октября 2008 г.).
Разработанные системы апробированы в производственных условиях и используется в ветеринарной практике по контролю заболеваемости маралов зоопаразитозами.
Внедрение результатов научных исследований. Разработанная интегрированная система мероприятий используется в практической деятельности ветеринарных специалистов мараловодческих хозяйств Республики Алтай. Материалы исследований применяются в учебно-исследовательской работе ГОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет».
Апробация работы. Материалы исследования доложены, обсуждены и одобрены на I и II научных конференциях Новосибирского отделения Паразитологического общества РАН (Новосибирск, 1996, 1997); на юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию Горно-Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства "Аграрные проблемы Горного Алтая" (Горно-Алтайск, 2001); на научной конференции "Проблемы научных исследований Алтайского горного региона (АГР)" (Горно-Алтайск, 2002); на VII Межрегиональном совещании энтомологов Сибири и Дальнего Востока «Энтомологические исследования в Северной Азии (Новосибирск, 2006); на 1 и II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий» (Горно-Алтайск, 2007, 2009); на научной сессии «Научное обеспечение развития АПК Республики Алтай» (Майма, 2009), учёных советах ГНУ ГАНИИСХ СО Россельхозакадемии (1994-2008 гг.).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Паразитокомплекс и эпизоотологическая ситуация по основным энтомозам в пантовом оленеводстве;
2. Особенности эколого-биологических характеристик возбудителей энтомозов;
3. Эффективность средств и методов терапии при энтомозах пантовых оленей;
4. Система ограничительных мероприятий при энтомозах.
Публикации., Материалы, исследований1 опубликованы в 16 научных работах, в т.ч. 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и в 2-х методических рекомендациях.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения; глав, ; обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Общий- объем? работы 132 страни1^омпьютерного текста; Текст иллюстрирован 9 рисунками (графики, гистограммы) й содержит 18 таблиц. Список использованной: литературы включает 220 источников, в том числе 58 на> иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Бахтушкина, Алевтина Ивановна
вывода
11 Панты; маралов! личинками?; пантовой? мухи< (Booponust- borealis; RöiidO» в? хозяйствах;Республики; Алтай!заражены;от 0)3% дог 13^8%, .пришндексе обилия! от 0.08 до 2.7 и интенсивности инвазии от 9Ю до 42i2'личинокша!Животное: В! наибольшей4 степени-; заражены панты, у животных Северного Алтая* (Майминский район) - 13.8%, в меньшей в- хозяйствах Центрального^ Алтая; (Усть-Коксинский:район) - 0:3,%.,
2. Начало откладки яиц пантовой мухой в различные годы происходит в период с 1Шдекады мая? - Ш.декада?июня^ Ийк зараженности, приходитсягнаТИ декаду^ июня (7,9%) wостается?высоким до конца срезки пантов (II декада?июля) - 5,36,7%. По локализации миазные раны наиболее часто встречаются на основании среднего отростка -35,4 % и на верхушечном раздвое - 29,0 %. Раны чаще локализуются на панте со стороны, обращенной вверх.
3. Зараженность маралов оленьей кровосоской (Eipoptena;cerviiE.)BtcpeflHeMfпо^ региону составила 63.6% при индексе; обилия? 83.8. и средней интенсивности инвазии 131.7 экз.
4. Окрыленные формы кровососок в условиях Северного й Центрального Алтая1 встречаются с июня; по октябрь;, бескрылые (на: теле прокормителей) на протяжении всего года: Начало выплода кровососок из, пупариев в; различные годы происходит . в, III декаде мая - III июня;, пик интенсивности лета приходится на II декаду июля- и продолжается до III августаг — III декады октября. Общая* продолжительность суточной активности в первую половину сезона (июнь-июль) составляет 15 -15,5 часов, в конце сезона (август-октябрь) сокращается до 8-9 часов.
5. Зараженность маралов личинками носоглоточного овода в среднем по региону составила 30,9%, при индексе обилия 2,7. Личинками подкожного овода - 16,3%, при индексе обилия 1,5. Заражению подвержены половозрастные группы маралов, но в большей степени молодняк в возрасте до 2-х лет (ЭИ 59.3% Ph. picta и 13.3% Н. diana, при ИО - 9.5 и 1.7 личинки соответственно), в меньшей рогачи до 8 лет (ЭИ 11.1% Ph. picta, при ИО — 6.1). Выявлена отрицательная корреляционная зависимость между упитанностью и интенсивностью заражения личинками оводов (г - -0.94).
6. Обработки пантов с использованием бинарных смесей инсектицидов: диазинон или неоцидол в концентрации 0,06% по д.в. + децис, бутокс, К-отрин в концентрации 0,015 - 0,02 % или перметрин, цимбуш, циперметрин, стомозан, i фенвалерат в концентрации 0,02 - 0,025 % по д.в. позволяют снизить зараженность пантов возбудителем боопонуоза до экономически неощутимого* уровня (ЭЭ - 96,7%, ИЭ - 95,6%).
7. Препараты из группы МЦЛ (цидектин, аверсект, ивермек, ганамектин), испытанные в качестве средств ранней и поздней терапии на спонтанно инвазированных маралах показали высокую эффективность — от 82.0 до 100%. Применение новой препаративной формы ПКГ-АУ (ДВ аверсектин С и альбендазол) обеспечило 100%-ную гибель личинок носоглоточного и подкожного оводов. . •
8. Разработанная и опробованная в производственных условиях интегрированная система . лечебно-профилактических мероприятий при энтомозах маралов позволяет поддерживать уровень заболеваемости энтомозами на экономически .неощутимом уровне, значительно снизить трудозатраты (на 25-30%) и объем применения инсектицидных средств (на 1520%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
При энтомозах пантовых оленей рекомендуем применение интегрированной системы лечебно-профилактических мероприятий.
В зависимости от погодно-климатических условий сезона противобоопонуозные опрыскивания животных необходимо проводить: в хозяйствах Майминского, Шебалинского, Онгудайского, Усть-Канского районов в III декаде мая — I июня, в хозяйствах Усть-Коксинского района — в III декаде июня. При опрыскивании рогачей использовать бинарные смеси инсектицидов: диазинон в концентрации 0,06% по д.в. + бутокс, К-отрин в концентрации 0,015-0,02% или стомозан, перметрин и др. в концентрации 0,02-0,25% по д.в.
В системе лечебно-профилактических мероприятий при энтомозах маралов использовать противопаразитарные кормовые гранулы (ПКГ-АУ).