Энтомозы (эстроз, вольфартиоз, мелофагоз) овец Забайкалья и меры борьбы с ними: Биолого-экономические основы, профилактика и терапия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор ветеринарных наук в форме науч. докл. Мигунов, Иван Михайлович

  • Мигунов, Иван Михайлович
  • доктор ветеринарных наук в форме науч. докл.доктор ветеринарных наук в форме науч. докл.
  • 1998, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 52
Мигунов, Иван Михайлович. Энтомозы (эстроз, вольфартиоз, мелофагоз) овец Забайкалья и меры борьбы с ними: Биолого-экономические основы, профилактика и терапия: дис. доктор ветеринарных наук в форме науч. докл.: 03.00.19 - Паразитология. Тюмень. 1998. 52 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук в форме науч. докл. Мигунов, Иван Михайлович

1.1. Актуальность

Забайкалье является одной из овцеводческих зон Российской Федерации, которая по количеству овец не имеет себе равных в зоне Сибири и Востока страны. В регионе выведена тонкорунная забайкальская порода овец, широко используется метод катонного содержания и круглогодовой пастьбы животных.

В настоящее время поголовье овец в регионе намного сократилось однако перспективным планом развития животноводства к 2003 году планируется резкое увеличение количества овец и производства шерсти и мяса баранины.

Для решения этой большой и ответственной задачи необходимо мобилизовать все скрытые резервы роста продуктивности овцеводства. Одним из которых является ликвидация энтомозов (эстроза, вольфартиоза и мелофагоза) овец, имеющих довольно широкое распространение в зоне, заболевания как правило не вызывающие непосредственной гибели овец, но резко влияние на снижение продуктивности овцеводства. Успех этого мероприятия во многом зависит от знания зональных особенностей биологии паразитов (овечьего овода, вольфар-товой мухи и овечьей кровососки), возбудителей этих заболеваний, разработки и широкого внедрения в практику овцеводческих хозяйств эффективных, дешевых и высокопроизводительных методов борьбы с этими инвазиями.

Вопросам изучения биологии овечьего овода, вольфартовой мухи и овечьей кровососки, мер борьбы с ними посвящены работы отечественных: И.А.Порчинского (1913), Э.И.Ган (1942, 1954), В.П.Басмакова (1946), К.Я.Грунина (1953), А.М.Кривко (1959, 1960), П.В.Семенова (1960, 1962, 1985),

A.М.Камарли (1965, 1972), Н.Ф.Щербань (1971, 1974), М.Д.Домацкой (1975),

B.Н.Домацкого (1986), Г.А.Веселкина (1978), В.И.Тернового (1980, 1985), Г.С.Сивкова (1978, 1985, 1995), В.А.Марченко (1980, 1985), Г.А.Куничкина (1981, 1983), В.П.Толоконникова (1979), И.И.Покидова (1968, 1971), Ю.М.Рахманина (1973, 1977), В.И.Букштынова (1973, 1975, 1983). А.А.Непоклонова (1969, 1972, 1988), В.З.Ямова (1975), И.А.Бондарева (1971), А.С.Пушкарева (1986), Н.И.Гусевой (1972, 1973) и других, а также зарубежных Lamp G. (1977), Berker R.W. (1976), Heath D.S. (1970), Kurkmood A. (1978), Mursa S. (1976), Tenquist I.D. (1978), Sloid I.S. (1982), Broadmead W. (1984), Pic-cordi P. (1984), Drummond R.O. (1985) и других исследователей.

Однако, большинство этих работ выполнены в южных и центральных районах нашей страны и некоторых областях Западной Сибири.

В Забайкалье, имеющем специфические природно-климатические и хозяйственные особенности ведения овцеводства, исследования по изучению биологии этих паразитов, определения экономического ущерба наносимого ими овцеводству и испытания средств и методов борьбы с ними никем не проводились.

Несмотря на имеющиеся достижения в области изучения энтомозов овец в стране и за рубежом, разработки по борьбе с этими заболеваниями не находили широкого применения в практике овцеводства Забайкалья, или использовались без учета зональных особенностей биологии этих паразитов.

Поэтому была большая необходимость изучения особенностей биологии этих паразитов и разработки биолого-экономически обоснованных мер борьбы с ними.

Представленная работа является частью выполнения Задания ГК СМ СССР по науке и технике № 325 от 24.04.79 г. п.40 № Гос.регистрации 80019109; Гос.задания 0.51.09.10.02, № Гос.регистрации 01.840.009498; Гос.задания 061.09.1007, № Гос.регистрации 651062 и отраслевого задания OCX 66.03., № Гос.регистрации 01.87.0091569.

1.2. Цель и задачи

Цель настоящей работы заключалась в разработке биологически обоснованных мероприятий по борьбе с энтомозами (эстроз, вольфартиоз и мелофа-гоз) овец и изыскание наиболее эффективных средств и методов их применения в условиях Забайкалья. В соответствии с этим для решения были поставлены следующие задачи: определить распространение эстроза, вольфартиоза, мелофагоза и степень поражения овец этими инвазиями; изучить зональные особенности биологии овечьего овода, вольфар-товой мухи и овечьей кровососки; установить экономический ущерб, причиняемый энтомозами овцеводству; провести сравнительное изучение различных средств и методов их применения для борьбы с энтомозами овец; разработать биологически-обоснованные мероприятия и внедрить их в производство.

1.3. Научная новизна

Впервые изучены распространение, видовой состав, особенности экологии и фенологии возбудителей энтомозов (овечьего овода, вольфартовой мухи и овечьей кровососки) в Забайкалье.

Впервые в условиях Забайкалья определен экономический ущерб, наносимый этими инвазиями овцеводству.

Проведено широкое сравнительное изучение эффективности различных средств и методов их применения против энтомозов овец, как в отдельности, так и одновременно против смешанных инвазий.

На основании этих данных впервые для Забайкалья разработаны биоло-го-экономически обоснованные меры борьбы с эстрозом, вольфартиозом и ме-лофагозом.

Новым для науки является определение процента приживаемости личинок овечьего овода от исходного уровня инвазирования и изучение судьбы личинок овода 1 возраста, встречающихся у овец в мае, паразитирующих с июня-августа прошлого года, а также использование лечебных обработок овец против эстроза с целью диагностики заболевания и определение экстенсивности и ин-тексивности инвазии.

Впервые против овечьей кровососки испытана эффективность аэрозоля ДДВФ, примененного групповым методом, и использован метод малообъемных опрыскиваний животных инсектицидами для профилактики вольфартиоза и борьбы с овечьей кровосоской.

Доказана возможность резкого снижения пораженности личинками овода овец путем проведения ежегодной ранней химиотерапии эстроза.

1.4. Выход в практику

Материалы наших исследований вошли в следующие нормативные документы, разработанные совместно с учеными других институтов и утвержденные ГУВ МСХ СССР, и послужили основой для разработки методических рекомендаций по лечебно-профилактическим мероприятиям при энтомозах овец в Забайкалье, рассмотрены и утверждены НТС Читинского областного управления сельского хозяйства:

Временное наставление по применению аэрозолей ДДВФ и хлорофоса для борьбы с полостным оводом овец. Утверждено ГУВ МСХ СССР. 12 ноября 1971 г.

Технология борьбы с вольфартиозом овец. Одобрена ГУВ МСХ СССР. 25.09.85 г.

Временное наставление по применению ивомека для борьбы с эктопаразитами животных. Утв. ГУВ Госагропрома СССР. 14.05.1987 г.

Временное наставление по применению фасковерма для лечения эстроза овец. Утв. ГУВ Госагропрома СССР. 13.04.1989 г.

Наставление по применению ивомека для борьбы с возбудителями арахно-энтомозов и гельминтозов. Утв. ГУВ Госагропрома СССР. 22.02.1989 г.

Временное наставление по применению циперметрина для борьбы с мухами. Утв. ГУВ МСХ СССР. 07.06.1989 г.

Временное наставление по применению реппелента терпиноидного для защиты животных от гнуса, пастбищных мух и окрыленных оводов. Утв. ГУВ МСХ СССР 30.01.1990 г.

Организация мер борьбы с эстрозом овец в Читинской области. Рекомендации. Утв. НТС Читинского областного управления сельского хозяйства. (1977).

Современные способы борьбы с оводовыми заболеваниями сель-хозживотных. Рекомендации. Утв. НТС Читинского областного управления сельского хозяйства. (1979).

Энтомозы овец Забайкалья и борьба сними. Рекомендации. Утв. НТС АПК Читинской области. (1983).

Защита сельскохозяйственных животных от зоофильных мух на юге Восточной Сибири. Рекомендации. Утв. НТС Читинского областного управления сельского хозяйства (1991).

1.5. Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены:

На Ученом Совете Читинского филиала ИЭВСиДВ и НИИ ветеринарии Восточной Сибири в 1975-95 гг.

На координационных совещаниях во ВНИИВС. Москва. 1975-1985 гг. и ВНИИВЭА - Тюмень. 1986-1992 гг.

На научно-практической конференции по овцеводству. г.Чита. 3-4 марта 1978 г.

На пленумах Госкомиссии по итогам государственных испытаний пестицидов, биопрепаратов и регуляторов роста. Воронеж, 1980 г., Ташкент, 1983 г., Москва, 1985 г.

На Всесоюзной научной конференции по болезням овец. Чита. 1012.09.1980 г.

На региональной научно-теоретической конференции «Паразитарные болезни животных и меры борьбы с ними». Новосибирск. 4-5.06.1985 г.

На региональной научно-производственной конференции «Основные направления повышения эффективности ветеринарных мероприятий в борьбе с болезнями сельскохозяйственных животных». 20-21.05.1985 г. Иркутск.

На научно-производственной конференции «Современное состояние овцеводства Забайкалья и пути его развития в XII пятилетке». Чита. 1112.07.1985 г.

На Всесоюзных семинарах на ВДНХ СССР. Москва, 1974, 1977,

1987 гг.

На Республиканской научно-производственной конференции «Основные направления повышения эффективности ветеринарных мероприятий в борьбе с болезнями животных». Улан-Удэ. 24-25.09.1987 г.

На конференции «Ресурсы животного мира Сибири». 16-25.11.1987 г. Новосибирск.

На энтомологической конференции. Новосибирск. 8-9.02.1989 г.

На научно-производственной конференции «Основные пути повышения продуктивности животноводства Читинской области». 30-31.03.1992 г. Чита.

1.6. Основные положения выносимые на защиту

Распространение и степень поражения овец энтомозами.

Эколого-фенологические закономерности онтогенеза возбудителей энтомозов овец овечьего овода, вольфартовой мухи и овечьей кровососки.

Влияние возбудителей энтомозов на мясную и шерстную продуктивность овец.

Биологически обоснованные меры борьбы с эстрозом, вольфартиозом и мелофагозом овец.

1.7. Объем и структура доклада

Научный доклад изложен на 44 страницах машинописи, содержит 12 таблиц и включает следующие разделы:

I. Общая характеристика работы.

II. Собственные исследования.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Мигунов, Иван Михайлович

IV. ВЫВОДЫ

1. Энтомозы овец в Забайкалье имеют широкое распространение, встречаются во всех районах, где разводятся овцы, поражая их в разной степени.

Экстенсивность поражения овец личинками овода составляет 64-383,1%, при интенсивности инвазии 21,8 ± 3,3 личинки на животное; вольфар-тиозом соответственно 13,4-31,2%), при интенсивности 23,5 ± 2,2 личинки на овцу и мелофагозом 5-100%), с интенсивностью от 7,0 ± 1,5 до 1680 ± 64,0 особей на животное в зависимости от времени года и возраста животного.

2. Лёт овечьего овода и вольфартовой мухи начинается со второй половины июня и заканчивается первого в начале, второго в конце сентября.

3. Развитие личинок овода в организме овцы происходит в течение года. Личинки 1-го возраста встречаются с июня по май следующего года, 2-го возраста с февраля по июнь и 3-го возраста с апреля по июль. В мае в организме овцы встречаются личинки всех возрастов. Выход личинок 3-го возраста на окукливание происходит со П-й половины апреля по июль. Развитие личинок вольфартовой мухи в ранах овец продолжается 5 + 1 дней.

4. Количество приживающихся личинок овечьего овода зависит от уровня первоначального инвазирования, так при уровне инвазирования в 80 личинок приживаемость составляет 18,4%, 40 личинок —16,6%, 20 личинок - 26,2%> и 10 личинок - 30,0%, средняя приживаемость личинок составляет 11,6%.

5. Личинки овечьего овода 1-го возраста, встречающиеся в организме овец в мае, способны получить развитие до 3-го возраста в июне выйти на окукливание.

6. Сроки развития личинок в стадии куколки составляют: овечьего овода 46 ± 16 суток, вольфартовой мухи 20 ± 6 суток и овечьей кровососки 19 + 2 суток, в зависимости от температуры окружающей среды.

7. Срок полового созревания овечьей кровососки составляет 14 суток, а развитие их в стадии куколки равен 19 + 2 суток, продолжительность жизни кровососки вне организма хозяина не превышает 6 суток.

8. Диагностика энтомозов не представляет затруднений, за исключением установления экстенсивности и интенсивности оводовой инвазии, для чего можно использовать лечебные обработки овец против эстроза со сбором личинок в марлевые мешочки, закрепленные на морду овцам.

9. Энтомозы овцеводству наносят огромный экономический ущерб, так гибель овец от эстроза составляет от 1,0 до 2,3% от всех павших животных в течение года. Основной ущерб слагается от потерь мясной и шерстной продуктивности, так потери мяса и шерсти у овец пораженных эстрозом составляет, соответственно, 2,6-5,5 кг и 0,26-0,34 кг; при вольфартиозе среднесуточные потери привеса составляют у баранов-производителей 330 г, у овцематки - 130 г и у молодняка 110 г, а при мелофагозе среднесуточные привесы снижаются на 13,4-48,9%), а потеря шерсти - 100-280 г в зависимости от интенсивности инвазии.

10. Оптимальные сроки проведения ранней химиотерапии эстроза является октябрь месяц. Систематическими обработками овец в это время эстрозная инвазия сводится на нет, до уровня носительства, однако при прекращении этих обработок популяция овода восстанавливается в течение 2 лет.

11. Для ранней химиотерапии эстроза из испытанных средств и методов применения наиболее эффективными оказались групповые методы: аэрозоль хлорофоса из 10%-го водного раствора ЭЭ - 92,2%, ИЭ — 96,3; аэрозоль ДДВФ из баллончиков «Эстрозоль» - ЭЭ - 72,0% и ИЭ - 95,6%; аэрозоли ДДВФ, цим-буша и неоцидола, полученные путем сжигания инсектицидных шашек, соответственно, ЭЭ - 82,5-71,8-61,6% и ИЭ - 85,2-94,4 и 91,4%.

Эффективность подкожных введений ивомека в дозе 1 мл/50 кг массы животного составила: ЭЭ - 87,2 и ИЭ - 98,2%) и фасковерма в дозе 5 мг ДВ на 20 кг массы животного составила 100%.

При лечении эстроза эффективны ивомек, фасковерм путем внутримышечных инъекций и циперметрин в виде орошения мест паразитирования личинок.

12. Для профилактики оводовой инвазии в степных районах эффективны периодические опрыскивания водными растворами котонных щитов и стен приотарных построек.

13. При лечении вольфартиоза высокую эффективность показали суль-фидофос-20, циодрин, неоцидол, вольфазол и ДДВФ. Препараты применяли для орошения препуциального мешка и ран овец инвазированных личинками вольфартовой мухи: сульфидофос-20 и вольфазол в чистом виде, циодрин в виде 0,2%-ой и неоцидол - 5%-ой водных эмульсий, а ДДВФ из баллончика «Эстрозоль» путем его струи с расстояния 15-20 см после секундного нажатия на клапан.

14. Для профилактики вольфартиоза эффективны малообъемные опрыскивания овец, имеющих многочисленные раны и порезы, полученные в период стрижки, 1-2%-м водными эмульсиями неоцидола в дозах 100 мл на овцу.

15. Для уничтожения овечьей кровососки на теле животных высокую эффективность показали инсектициды: аэрозоль ДДВФ из аэрозольных баллон2 чиков в дозе 100 мг/м герметически закрываемых помещений и экспозиции 1 час; купание овец в 0,005%>-ой водной эмульсии метатиона или 0,25%-ым водным раствором хлорофоса; индивидуальные обработки инсектицидными дус-тами.

16. При энтомозах овец можно проводить совмещенные обработки овец против эстроза и мелофагоза групповым методом с применением аэрозоля ДДВФ и против вольфартиоза и мелофагоза с использованием малообъемных опрыскиваний водными эмульсиями циодрина и неоцидола.

У. СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

ЭСТРОЗ ОВЕЦ

1) Мигунов И.М. //Изучение биологии полостного овода овец в Читинской области. Труды ВНИИВС. Т.40. М., 1971, с.136.

2) Непоклонов A.A., Букштынов В.И., Мигунов И.М. //Аэрозольный метод борьбы с полостным оводом овец. Труды ВНИИВС. Т.40. М., 1971, с.122-130.

3) Непоклонов A.A., Букштынов В.И., Метелица Г.И., Мигунов И.М. //Групповое вскармливание амидофоса овцам с целью борьбы с эстрозом и сроки выведения препарата из организма овец. Труды ВНИИВС. Т.45. М., 1973, с.268-272.

4) Непоклонов A.A., Букштынов В.И., Мигунов И.М. //Опыт борьбы с эстрозом овец путем опрыскивания эмульсией ДДВФ в закрытых помещениях. Труды ВНИИВС. Т.45. М., 1973, с.295-299.

5) Мигунов И.М., Паутов В.В. //Полостной овод овец. Журнал «Земля Сибирская Дальневосточная». № 7, 1974, с.40-41.

6) Мигунов И.М. //Организация мер борьбы с эстрозом овец в хозяйствах Читинской области. Брошюра. Чита, 1977, 19 страниц.

7) Кузовлев А.П., Иващенко И.Д., Тельпов П.Н., Высоцкий А.Ф., Мигунов И.М. //Сохранить каждую овцу. Брошюра. Чита, 1978, 28 страниц.

8) Мигунов И.М. //Современные методы борьбы с эстрозом овец и их экономическая эффективность. Мат. конф. по овцеводству. 1978, Чита, с. 184189.

9) Мигунов И.М. //К вопросу изучения клиники и гематологических показателей при эстрозе овец. Сб.научн.тр. ВНИИВЭА. Т. 17. Тюмень, 1979, с.73-79.

10) Мигунов И.М., Тимофеев П.В., Расстегаев Ю.М. //Современные способы борьбы с оводовыми заболеваниями сельскохозяйственных животных. Брошюра. Чита, 1979, 26 страниц.

11) Мигунов И.М. //Материалы по биологии полостного овода овец в лесостепной зоне Читинской области. Научн.-техн.бюл. ИЭВСиДВ. № 8. Новосибирск, 1977, с. 15-20.

12) Мигунов И.М. //К испытанию групповых методов борьбы с эстрозом овец. В кн. «Болезни овец и меры борьбы с ними». Чита, 1980, с. 142-144.

13) Мигунов И.М. //Применение хлорофоса для борьбы с имаго полостного овода овец. В кн. «Болезни овец и меры борьбы с ними». Чита, 1980, с.145.

14) Мигунов И.М., Тимофеев П.В. //Развитие личинок полостного овода в организме овец. В кн. «Болезни овец и меры борьбы с ними». Чита, 1980, с.147-148.

15) Мигунов И.М. //Мероприятия по борьбе с паразитарными заболеваниями. В кн. «Система ведения животноводства Читинской области». Чита, 1982, с.231-234.

16) Мигунов И.М., Тимофеев П.В. //Энтомозы овец Забайкалья и борьба с ними. Брошюра. Чита, 1983, 27 страниц.

17) Мигунов И.М., Тимофеев П.В. //Развитие личинок полостного овода овец. Науч.-техн.бюл. ИЭВСиДВ. Новосибирск, 1981, с.29-32.

18) Мигунов И.М., Паутов В.В. //Пути улучшения ветеринарно-санитарного состояния скотоводства Читинской области. Науч.-техн.бюл. ИЭВСиДВ. Новосибирск, 1983, с.71-73.

19) Мигунов И.М., Тимофеев П.В. //Оводовые болезни и продуктивность животноводства. Мат.научн.-практич.конф. Иркутск, 1990, с.56-57.

20) Мигунов И.М., Тимофеев П.В. //Эстроз овец при низкой численности оводов. Труды НИИВВС «Ветеринарные проблемы Забайкалья». Чита, 1991, с.26-29.

21) Мигунов И.М., Тимофеев П.В. //Энтомозы овец Забайкалья. Чита, 1999, 186 страниц. Сдано в Восточно-Сибирское издательство.

ВОЛЬФАРТИОЗ

22) Мигунов И.М., Тимофеев П.В. //Вольфартова муха и ее вред. Журнал «Земля Сибирская Дальневосточная». № 6, 1982, с.29-30.

23) Мигунов И.М. //Эффективность сульфидофоса-20 при вольфартио-зе овец. Тезисы докладов ХХШ-му пленуму Госкомиссии. 1983, Ташкент, с.132.

24) Мигунов И.М., Тимофеев П.В. //Эффективность различных средств и методов их применения при вольфартиозе овец. Труды ИЭВСиДВ. Новосибирск, 1984, с.85-87.

25) Мигунов И.М., Тимофеев П.В. //Распространение и экономический ущерб, наносимый вольфартиозом овцеводству Забайкалья. Научн.-техн.бюл. ИЭВСиДВ. № 18-19. Новосибирск, 1986, с.31-36.

26) Мигунов И.М., Тимофеев П.В. //Биология вольфартовой мухи и эпизоотология вольфартиоза овец. Сб.научн.тр. ВНИИВЭА. Т.29, 1986, с.46-51.

27) Мигунов И.М. //Эффективность циодрина против вольфартиоза овец. В кн. «Итоги госуд. испытаний пестицидов, биопрепаратов и регуляторов роста растений». Воронеж, 1984, с.145-146.

28) Степанов Е.М., Мигунов И.М., Ёжинов A.A., Зюбин И.Н., Минина JI.A. //Охрана от заболеваний скота и организация ветеринарного обеспечения животноводства. В кн. «Система ведения сельского хозяйства Читинской области». Чита, 1985, с.226-236.

29) Заболотный К.Ф., Мигунов И.М. //Способ определения реппелента терпиноидного в биологических объектах. Авт. св-во Л- 1540488 Гссреестра СССР 26.07.88.

30) Мигунов И.М. //Мероприятия по борьбе с паразитарными болезнями. В кн. «Система ведения животноводства Читинской области». Чита, 1989, с.231-233.

31) Ступин В.И., Мигунов И.М., Тимофеев П.В., Заболотный К.Ф. //Защита сельскохозяйственных животных от зоофильных мух на юге Восточной Сибири. Брошюра. Чита, 1991, 30 страниц.

32) Ступин В.И., Еропов В.И., Тимофеев П.В., Мигунов И.М., Бондаре-вич В.В. //Некоторые двукрылые Витимского плоскогорья. Труды НИИВВС «Ветеринарные проблемы Забайкалья». Новосибирск, 1993, с.30-31.

33) Мигунов И.М., Тимофеев П.В. //Эффективность оксамата для профилактики вольфартиоза овец. Сб.научн.тр. ВНИИВЭА. Т.39, 1998, с.87-90.

МЕЛОФАГОЗ

34) Мигунов И.М., Тимофеев П.В. //Опыт борьбы с мелофагозом овец. Журнал «Ветеринария». № 6, 1977, с.68-69.

35) Мигунов И.М., Тимофеев П.В. //Распространение и экономический ущерб наносимый мелофагозом овцеводству Читинской области. Сб. «Ветеринарная энтомология и арахнология». М., 1983, с. 182-185.

36) Мигунов И.М. //Эффективность циодрина против овечьей кровососки. Тезисы докладов XXV пленуму Госкомиссии. М., 1985, с.98-99.

37) Мигунов И.М., Тимофеев П.В. //Эффективный метод борьбы с овечьей кровосоской. Сб.научн.тр. ВНИИВЭА. Т.39, 1998, с.83-87.