Методы терапии и профилактики миазов овец в Северном Казахстане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Жигитов, Бекежан Тайшигорович

  • Жигитов, Бекежан Тайшигорович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 149
Жигитов, Бекежан Тайшигорович. Методы терапии и профилактики миазов овец в Северном Казахстане: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Тюмень. 2003. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Жигитов, Бекежан Тайшигорович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Состояние изученности биологии Wohlfahrtia magnifica

1.2 Средства и методы терапии и профилактики миазов овец

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал и методы исследовании.

2.2 Природно-хозяйственная характеристика Северных областей Республики Казахстан.

2.3 Видовой состав сочленов паразитоценоза овец при миазах.

2.3.1 Особенности биологии W. magnifica в Северном Казахстане.

2.3.1.1 Сезонная и суточная динамика численности и активности вольфартовой мухи в регионе.

2.3.1.2. Динамика заражённости овец личинками W.magnifica

2.3.1.3 Диапауза W. magnifica.

2.4 Разработка комплексной системы защиты овец от миазов в Северном Казахстане.

2.4.1 Изучение ларвицидной эффективности синтетических пиретроидов при вольфартиозе овец.

2.4.2 Изучение ларвицидной активности макроцикличеких лактонов при миазах овец.

2.4.3 Производственные испытания системы мероприятий по защите овец от миазов.

2.5 Экономическое обоснование внедрения комплексной системы мероприятий по защите овец от миазов.

2.5.1. Экономический ущерб, наносимый вольфартиозом овцеводству Северного Казахстана.

2.5.2. Экономическая эффективность комплексной системы мероприятий по защите овец от миазов.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы терапии и профилактики миазов овец в Северном Казахстане»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Сельское хозяйство Северного Казахстана в настоящее время переживает сложный период перехода на новые экономические отношения. С учетом этого растениеводство и животноводство находятся в стадии поиска новых форм эффективного экономического ведения производства. Для рентабельного развития животноводства в рыночных условиях, необходимо решение ряда первостепенных задач. С целью достижения поставленной проблемы, одним из слагаемых, является обеспечение ветеринарного благополучия животноводства, особенно такой важной для республики отрасли как овцеводство.

Большой экономический ущерб отрасли наносят миазы, вызываемые личинками зоофильных мух. Потери за счет данных инвазий исчисляются в миллионах тенге и складываются из-за выбраковки племенного поголовья, снижения мясной и шерстной продуктивности, из-за вынужденного убоя овец и нередкими случаями гибели животных. Повсеместное распространение миазов среди овец на территории Республики Казахстан, а также и за ее пределами диктует необходимость дальнейшего поиска наиболее эффективных, экономически и экологически оправданных методов и средств терапии и защиты животных от возбудителей данных болезней (Чарыкулиев, 1962; Камарли, 1966; Рахманин, 1977; Жантуриев, 1993; Ахметов, 1985, 1986).

Разрешением ряда вопросов проблемы в разные годы прошлого столетия с успехом занимались или продолжают заниматься - И.А.Порчинский (1916), Э.И.Ган (1953), В.И.Сычевская (1953, 1954, 1968, 1969), А.П.Гончаров (1967, 1972), В.И.Терновой (1960-1962, 1965), Е.И.Валентюк (1969, 1970), И.И.По-кидов (1970-1975, 1984), М.К.Кадырова (1970), А.П.Подмогильная (1980, 1983, 1987), Ж.М.Исимбеков (1983), В.П.Толоконников (1984), В.Н.Домацкий (1988, 1998), Е.А.Лычагин (1998), И.М.Мигунов (1998) и другие. В настоящее время используются различные методы и множество средств терапии и профилактики миазов овец. Среди последних в наибольшей степени оказались востребованными инсектицидные препараты, в основном из группы синтетических пиретроидов.

Задачей эффективного использования на практике более рациональных препаратов, предназначенных как для терапии, так и для профилактики миазов у овец, применительно к определенным особенностям того или иного региона, изучение влияния их остаточных количеств на организм животных, установление терапевтической и экономической эффективности инсектицидов в целом на инвазию, является основополагающим при выборе темы наших научно-исследовательских работ.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью настоящей работы явилось изучение терапевтической и экономической эффективности ряда средств, предназначенных для защиты овец от возбудителей миазов в условиях Северного Казахстана. Поставленную цель решали с использованием ряда пиретроидов и макроциклических лактонов, предназначаемых как средства терапии и профилактики миазов овец. Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить видовой состав мух, вызывающих миазы овец на отгонных участках Северного Казахстана;

2. Изучить особенности экологического и фенологического развития миазных мух на примере Wohlfahrtia magnifica;

3. Рассчитать экономический ущерб, причиняемый миазами овец в Северном Казахстане; jl^ 4. Изучить новые средства терапии и профилактики миазов в условиях

Северного Казахстана;

5. Определить экономическую эффективность новых препаратов из групп синтетических пиретроидов и макроциклических лактонов, рекомендуемых для внедрения в производство с целью защиты овец от миазов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые для Северного Казахстана (Костанайская, Акмолинская, Северо-Казахстанская области) определен видовой состав миазных мух в местах содержания овец (на отгонных участках).

Изучены особенности эколого-фенологического развития мух в данном регионе на примере \У.та§шАса после двадцатилетнего перерыва проведения научно-исследовательских работ.

Впервые для овцеводства Северного Казахстана определена сумма экономического ущерба, наносимого миазами отрасли.

В условиях Северного Казахстана впервые проведено изучение терапевтическая кой и экономической эффективности ряда средств при миазах овец.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Результаты исследований вошли составной частью в Инструкцию «О мероприятиях по терапии и профилактике энтомозов животных на территории Республики Казахстан», утвержденную Комитетом ветеринарии МСХ Республики Казахстан 5 февраля 1999 года. Подготовлены и утверждены Костанайским областным территориальным Управлением МСХ Республики Казахстан в 2002 году «Рекомендации по защите овец от миазов в Костанайской области».

Ценность и новизна научных исследований подтверждены Казахстанским институтом патентной экспертизы (КИПЭ) решениями о выдаче предварительных патентов на изобретение по заявке № 2001/1191.1 от 14.09.2001 года на «Инсектицид» и № 2001/1283.1 от 11.10.2001 года на «Инсектицидное средство для уничтожения зоофильных мух».

Для терапии овец при вольфартиозе предложены пиретроиды - блотик, мустанг-100, протеид, эктомин, цидем, макроциклические лактоны -гиподектин-Н и иверсект.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых (Новосибирск, 2001), на региональных семинарах зоовет-специалистов (Астана, 2000; Кокчетав, 2001), на межкаоредральном совещании факультета ветеринарной медицины Костанайского Государственного университета (Костанай, 2003).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Эпизоотология вольфартиоза овец в Северном Казахстане, вопросы экологии и фенологии вольфартовой мухи, степень инвазированности овец личинками возбудителей миазов.

2. Разработка средств защиты овец от возбудителей вольфартиоза.

3. Экономическое обоснование предлагаемой системы терапии и профилактики овец от вольфартиоза.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ: По теме диссертации опубликовано 6 работ, инструкция, рекомендации и получено два решения о выдаче патентов Республики Казахстан.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 4 рисунка, включает следущие разделы: введение, обзор литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и приложения. Список использованной литературы включает 273 источника, в том числе 72 иностранных. Приложение включает копию о выдаче патента, титульные листы инструкций и рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Жигитов, Бекежан Тайшигорович

выводы

1. В овцеводческих хозяйствах Северного Казахстана, независимо от формы собственности, вольфартиоз овец распространен повсеместно с преобладанием в коллективных хозяйствах. Средняя экстенсивность инвазии (ЭИ) по региону составляет 14,6 % при интенсивности инвазии (ИИ) 96,8+12,2 личинок. Основной возбудитель миазов у овец - личинки вольфартовой мухи. Наряду с W. magnifica факультативным паразитом является и зеленая овечья мухи-Lucilia sericata Mg. Дополнительными сочленами паразитоценоза при миазах овец являются Protoformia terraenovae R.-D. и Lucilia illustris Mg.

21 К вольфартиозу восприимчивы овцы всех половозрастных групп, но в наиоольшей степени бараны-производители (ЭИ 23,3-26,7%), что обусловлено их анатомо-физиологическими особенностями и повышенным травматизмом. Основными местами паразитирования личинок у баранов-производителей являются основания рогов (42,8%); у валухов - область препуция (65,2%); у овцематок и ярочек - область вульвы и ануса (38,2 и 62,5% соответственно).

3. Сезонный и суточный ритм активности W. magnifica определяется погодными условиями региона (температурой воздуха и освещенностью). Лёт имаго начинается со второй декады мая и прекращается во второй декаде сентября. Максимальная численность вольфартовой мухи (9) отмечается в июле. Суточная активность имаго W. magnifica приходится на 6 часов 30 минут - 7 часов.^ часов-19 часов 30 минут, достигая своего пика к 13 часам. Наиболее высокая активность и численность имаго отмечается с третьей декады июня-июля, что и определяет оптимальные сроки проведения групповых противомиазных обработок овец.

4. Экономический ущерб при вольфартиазе складывается, в основном, из — за недополучения мясной продукции, вынужденного убоя и гибели больных овец, снижения сортности шкур и составляет в среднем 17,02 тенге на одно животное или 17020 тенге на одну тысячу животных.

5. Из групповых методов защиты овец от вольфартиоза наиболее технологично и приемлимо малообъемное опрыскивание животных водными эмульсиями синтетических пиретроидов - 0,125%-ного циперметрина, К-отрина, бутокса, цидема и дециса; 0,1%-ных протеида, блотика и эктомина, обеспечивающих защиту ран овец в течение 7-16 суток.

6. Предполагаемый годовой экономический эффект противомиазных мероприятий зависит от средств и методов их применения и составляет 9642 -10749 тенге на 1 тысячу голов овец, при рентабельности - 1,3-1,71 тенге. Наивысший эффект достигается при применении циперметрина, К-отрина и блотика (10749, 10621, 10022 тенге на 1 тысячу животных).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1) Комитет ветеринарии Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан 5 февраля 1999 года утвердил «Инструкцию о мероприятиях по терапии и профилактике энтомозов животных на территории Республики Казахстан (п.2.7.)».

2) В овцеводческих хозяйствах Северного Казахстана (Костанайская, Акмолинская, Северо-Казахстанская) проводятся плановые противомиазные мероприятия в соответствии с разработанными рекомендациями по защите овец от миазов в хозяйствах Костанайской области и утвержденных в 2002 году Костанайским территориальным управлением МСХ РК.

3) Результаты исследований использованы при разработке и подготовке двух патентов Республики Казахстан, на которые получены решения Казпатента о выдаче предварительных патентов по заявкам № 2001/1191.1 от 14.09.2001 г., и № 2001/1283.1 от 11. 10. 2001 г.

Относительно возможности возникновения инвазии, то есть когда появляются причины, влияющие на становление овец хозяевами паразитов, а именно личинок миазных мух, в литературе приводятся лишь отдельные данные (Ахметов, 1985 а, б; Валентюк, 1970; Ган, 1953; Гончаров, 1975; Куничкин, Рабочая, 1979; Куничкин, Камзаев, 1981; Подмогильная, 1983, 1987; Покидов, 1974; Терновой, 1960 а, 1985; Толокоников, 1984; Ураков, 1979; Домацкий, 1998, а, б, в). В своей работе мы также сделали попытку выявить, проанализировать и систематизировать причины, приводящие к возникновению миазов. В данном вопросе наши исследования по вопросу классификации, было выделено три группы основных факторов: биотические, абиотические и антропогенные, согласуются и подтверждают заключение и выводы В.Н. Домацкого (1988), сделанные по наблюдениям в ландшафтно-климатических зонах Зауралья, поэтому в зависимости от преобладания совокупности благоприятных или неблагоприятных причин и происходит возникновение, возрастание или снижение заболеваемости животных миазами.

Кроме того, нами впервые для Казахстана применена классификация миазных ран в зависимости от их происхождения: травматические, мацерирован-ные (возникшие вследствии мацерации кожи), энтомотозные (образующиеся в результате укусов насекомых) и патологические (возникшие вследствие заболевания животного), предложенная в свое время, а затем и дороботанная В.Н. Домацким (1988, 1999). Полученные нами результаты исследований дают возможность дифференцировано подходить к причинам возникновения инвазии в регионе, и своевременно направлять усилия на проведение соответствующих мероприятий с целью предотвращения дальнейшего развития болезни.

Природно-географическое расположение региона, а именно равнинный характер рельефа и резко-континентальный климат, оказывает существенное влияние на скорость развития насекомых, определяет их экологические и энтомологические особенности. Так, вылет мух из перезимовавших куколок в различных регионах страны начинается в марте-мае, а их активность длится до сентября-ноября. (Оленев, 1931; Павловский, Благовещенский, Алфреев, 1935; Ахметов, 1992; Жантуриев, 1983; Исимбеков с соавторами, 1983; Камзаев, 1986; Куничкин и др., 1975, 1979, 1981). Соответственно результатов наших исследований в Северном Казахстане вылет имаго отмечается со второй декады мая-первых чисел июня, что зависит от погодных условий, сезона, а активный лет при благоприятных условиях регистрируется до третей декады сентября. Численность вольфартовой мухи на протяжении всего сезона активности, как и в других регионах СНГ относительно невысокая, что подтерждает данные ряда авторов, проводивших исследования в различных ландшафтно-климатических регионах бывшего СССР (Ган, 1953; Подмогильная, 1980; Рахманин, 1977 в; Терновой, 1960, б; Толоконников, 1983, в). Фенологическое наблюдение за жизнью имаго \\Лта§шйса показало, что максимум численности мух регистрируется в июле (9 особей в течение дня), а в конце и начале сезона он всегда невысокий (1-3 имаго соответственно). Наряду, с этим со второй половины августа возможно некоторое увеличение численности имаго (до 6 особей) за счет выплода мух осенней генерации. В годы с благоприятными условиями в течение сезона может разиваться три генерации вольфартовой мухи. Определение более конкретных сроков выплода имаго \\^.та§шйса может явиться отправной точкой в вопросах планирования и проведения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение развития популяции и снижение её численности, а, следовательно, и на снижение инвазированности овец личинками зоофильных мух.

В результате многочисленных исследований также установлено, что суточная активность вольфартовой мухи в разных природно-географических зонах бывшего СССР имеет свои особенности, но с одной закономерностью весной и осенью лёт мух начинается позже и заканчивается раньше чем летом, и это связано, главным образом, с температурой воздуха и освещённостью (Валентюк, 1969 а, 1970; Подмогильная, 1980; Терновой, 1962, б; Домацкий, 1987; Лычагин, 1998 и др.).

Проведённые нами исследования в Северном Казахстане полностью согласуются с этими выводами. Так, весной и осенью лёт мух начинается с 8-11 и заканчивается в 16-17 часов, тогда как летом при высоких дневных температурах воздуха они начинают проявлять активность с 6 часов 30 минут — 7 часов и заканчивают лёт к 19 часам - 19 часам 30 минутам.

Наблюдения за поведением самок с созревшими личинками (перед отрож-дением) показали, что их лётная активность несколько отличается от таковой других особей, в том числе и самок с несозревшими личинками. Так было установлено, что наряду с изменением этологических реакций вольфар-товой мухи с созревшими личинками, период её летной активности длится дольше, чем у других особей. Например, в конце третей декады июля такие самки проявляли активность до 21 часа, в то же время другие особи лишь до 19 часов. Такая разница в поведении самок, по нашему мнению обусловлена необходимостью отрождения зрелых личинок, так как в противном случае, последние могут мигрировать в брюшную полость и вызывать гибель мухи, что согласуется со следующим заключением: «.Специальные наблюдения за поведением самок и вскрытие позволили установить, что в случаях задержки отрождения личинок, последние сбрасывают яйцевые оболочки и становятся активными в полости матки. Некоторые личинки прогрызают стенки матки и мигрируют в тело самки, питаясь её внутренними органами. Таким образом, здесь мы встречаемся со своеобразной формой каннибализма, являющейся, очевидно приспособлением к сохранению вида.» (Захарова, 1996).

Вышеописанное является характерным, так как такие случаи миграции личинок в теле самки мы неоднократно наблюдали в лабороторных условиях, в тех случаях, когда самки не находили подходящего субстрата для отрождения личинок. В этом вопросе наши наблюдения подтверждают данные ряда исследователей и согласуются с общебиологической точкой зрения (Ахметов, 1985, б; Сычевская, 1954; Котляр, Домацкий, 1985).

В результате проведенных нами опытов и фенологических наблюдений установлено, что вольфартова муха в Северном Казахстане развивается без ди-апаузы с июня до августа. Индукция диапаузы у её личинок отмечается при уменьшении долготы дня до 16 часов, то есть с первой декад августа. Наши данные совпадают с опытами В.И. Тернового (1978), установившего, что в условиях Ставропольского края вольфартовая муха начинает формирование диапаузы в третьей декаде августа, при уменьшении длины дня до 14 часов 40 минут и В.Н. Домацкого (1988) в опытах по Зауралью.

Изучая вопросы эпизоотологии миазов у овец Северного Казахстана, мы пришли к выводу, что данная инвазия практически регистрируется в каждом хозяйстве или населенном пункте, где имеются овцы. К инвазии предрасположены все поло-возрастные группы животных, но чаще всего бараны-производители, что согласуется с данными других исследователей (Камзаев, 1986; Кузнецов, 1965; Куничкин с соавторами, 1983; Мигунов, Тимофеев, 1982; Толоконников, 1983 в, д, 1984; Мигунов, 1998). Эта особенность в этиологии болезни имеет практическое значение, так как в хозяйствах, где имеются бараны-производители, специалисты могут предупреждать вспышку инвазии, и тем самым предотвращать убытки, имеющие место в настоящее время. В меньшей степени подвержены инвазии валухи, затем овцематки и молодняк (Исимбеков, 1983 б; Куничкин, Рабочая, 1979; Щербаков, 1981).

Установлено, что основными местами развития личинок у баранов и валухов являются основания рогов (42,8%) и препуций (46,8 - 65,2 %), а у овцематок -область ануса, вульвы (38,2%), хвост (17,3%) и конечности (24,6%). В этом вопросе наши результаты согласуются и дополняют литературные данные (Валентюк, 1970; Исимбеков и др., 1983; Исимбеков, Жумабеков 1983; Терновой, 1961; Домацкий, 1984, 1998; Лычагин, Сивков, Домацкий, 1997). Принимая во внимание эти данные, можно своевременно диагностировать заболевание и проводить лечебные обработки с целью недопущения дальнейшего развития инвазии.

В ходе наблюдений было установлено и то, что показатели интенсивности и эктенсивности болезни у овец не носят стабильного характера и подвергаются значительным колебаниям. Зарегистрированные нами максимальные показатели составляли 49,4% и свыше 1100 личинок на одном животном, что, в конечном итоге, сказывается на рентабельности овцеводства. Наши данные подтверждают и дополняют сообщения других авторов о высокой инвазирова-ности животных личинками W.magnifica (Тан, Муратбеков, 1947; Заскид, Долецкий, 1983; Исимбеков и другие, 1983; Куничкин, Рабочая, 1979; Камзаев, 1981; Покидов, 1971, а, 1974; Покидов, Бабичев, 1968; Садыбеков и другие, 1975; Толоконников, 1983; Домацкий, Лычагин, 1997).

В Северном Казахстане самки W.magnifica активны со второй декады мая -первых чисел июня вплоть до второй декады сентября. В первые дни начала активности имаго вольфартовой мухи в природе их численность не превышает 2 особей, а своего максимума (9) за учет достигает ко второй декаде июля. После подъема численности насекомых с третей декады июля - первой декады августа отмечается быстрое её снижение. Это обусловлено завершением вылета имаго летней генерации и естественной гибелью мух, а также проведением истребительных мероприятий. Падение численности имаго продолжается до начала третей декады августа с последующим их кратковременным нарастанием за счет выплода имаго осенней генерации вольфартовой мухи. В конце августа - в начале сентября отслеживается устойчивая тенденция к снижению особей имаго в популяции. Во второй и третьей декадах сентября (в зависимости от снижения температуры воздуха до 12-13°С), когда лёт вольфартовой мухи становится невозможным, инвазирование овец прекращается.

Таким образом, численность вольфартовой мухи на протяжении всего летнего сезона имаго, как и в других зонах, относительно невысока, что соответствует данным ряда авторов, проводивших исследования в различных регионах бывшего СССР (Ган, 1953; Гончаров, 1967; Мардыев, 1988;

Подмогильная, 1980; Родендорф, Вервес, 1972; Толоконников, 1992; Домацкий, 1998, в; Лычагин, 1999).

Многие исследователи считают, что суточная активность вольфартовой мухи в разных природно-географических зонах СНГ имеет свои особенности, но с одной закономерностью: в отличие от летнего периода весной и осенью лёт имаго начинается позже, а заканчивается раньше. Это связано, главным образом, с показателями суточной температур воздуха и продолжительностью светового дня. Наши исследования подтверждают эти выводы. Весной лёт начинается с 8.11 и заканчивается к 16.18 часам, тогда как летом, при благоприятных условиях активность имаго начинает проявляться с 6 часов 30 минут и заканчивается к 19 часам 30 минут, а в ряде случаев и в 21 час.

Массовое заболевание овец вольфартиозом послужило предпосылкой для изыскания средств борьбы с инвазией. При анализе данных литературы установлено, что ассортимент применяемых препаратов, хотя и широк и разнообразен, для практического применения разрешены и утверждены немногие инсектициды или их препаративные формы. Основными из них являются препараты на основе ДДВФ, циодрина, гамма-изомера ГХЦГ. Однако эти препараты могут оказывать токсическое воздействие как на организм животных, так и на окружающую среду (Махно и другие, 1977; Клиентовский, 1980; Подмогильная, 1987). В связи с этим, нами в лабороторных и производственных условиях проведены испытания лаврицидной и имагоцидной эффективности 17 инсектицидов, в основном из группы синтетических.

В лабороторных условиях наилучшие ларвицидные свойства против личинок W. magnifica, из пиретроидных соединений показали препараты децис, К-отрин, и бутокс (СК50-0,014%). Меньшую в порядке убывания, активность проявляли блотик (СК50-0,031%), цидем (0,032%), толстар (0,039%), суминак (0,045%) и самый слабый - пиреметрин (СК50-0,88%). Данная работа нами была проведена потому, что в научной литературе имееются лишь несколько сведений (Домацкий, 1998; Лычагин, 1998) об испытании ларвицидного действия синтетических пиретроидов, как инсектицидов на личинки W.magnifica, а что касается Республики Казахстан, то наши исследования и результаты являются однозначными.

Наивысшую продолжительность защитного эффекта остаточных количеств препарата в лабораторных условиях показали циперметрин (20 суток), цидем (19 суток), цимбуш (18 суток), остаточные количества инсектицидности сохраняли эктомин в течение 17 суток, а у водных эмульсий дециса и бутокса (0,01%-ых по д.в.) они составляли 16 и 15 суток. Соответстсвенно данные о периоде сохранения ларвицидного действия остаточных количеств базовых препаратов - эстрозоля и вольфазоля-Д, полученные нами, подтверждаются данными источников литературы других исследователей (Клиентовский, 1980; Махно и другие, 1977; Подмогильная, 1991).

В производственных условиях из групповых методов обработки овец заслуживает внимание малообъемное опрыскивание (Домацкий, 1988; Лурик и другие, 1984; Толоконников и другие, 1989; Сивков, Домацкий и другие, 1991, 1990, 1992; Сивков, Домацкий, 1994; Сивков, Домацкий, 1997). При этом лучшие результаты были достигнуты при испытании в рабочих концентрациях водных эмульсий циперметрина и цимбуша - 14 суток, 0,01%-ных водных эмульсий К-отрина, бутокса, дециса. Наибольший профилактический эффект 12 суток обеспечивали бутокс, децис, К-отрин, эктомин и талстар.

Кроме того, в процессе испытания различных препаратов как ларвицидов нами было предложено и запатентовано в Казахском институте патентной экспертизе (КНПЭ) два инсектицида - как для уничтожения в целом вредных видов зоофильных мух (приоритет изобретения 11.10.2001 г.), так и конкретно вольфартовой и пантовой мух, кровососущих комаров и зоофильных мух в фазе личинки (приоритет изобретения 14.09.2001 г.).

Таким образом, наши лабороторные и производственные исследования указывают на то, что при сопоставимости многих инсектицидных препаратов, наиболее предпочтительными ларвицидами против вольфартовой мухи являются препараты из группы синтетических пиретроидов. К тому же следует отметить, что на некоторые эффективные фосфорорганические препараты (ДДВФ и хлорофос) наложены запретительные ограничения. Это все и предопределяет из средств химической борьбы с вольфартиозом в пользу менее токсичных и экологически безопасных синтетических пиретроидов.

Необходимость проведения противомиазных мероприятий в регионе обоснована данными определённого нами экономического ущерба. Опыты и расчеты показали, что в неблагополучных по миазам хозяйствах, ущерб составляет в среднем 17,02 тенге на одну овцу, а на тысячу голов животных более 17000 тенге. На основе установленного экономического ущерба и себестоимости средств и методов обработки овец была рассчитанна сумма годового экономического эффекта за счет внедрения противомиазных мероприятий. В связи с этим для внедрения в практику для широких производственных испытаний мы рекомендуем при групповой терапии овец циперметрин (рентабельность 1,71 тенге), К-отрин (1,65) и блотик (1,43 тенге на 1 тенге затрат).

Заключительными этапами нашей работы было обобщение результатов исследований, представленных в виде инструкции «О мероприятиях по терапии и профилактике энтомозов животных на территории Республики Казахстан», составленных кандидатами ветеринарных наук Жакупбаевым Н.Х., Хасеновым Е.С. и аспирантом Жигитовым Б.Т. и утвержденной Комитетом ветеринарии МСХ Республики Казахстан 5.02.1999 года; «Рекомендации по защите овец от миазов в Костанайской области», утвержденных и рекомендованных в 2002 году к печати Костанайским областным территориальным управлением МСХ РК.

Широкое внедрение в практику рекомендуемых нами мероприятий позволит значительно снизить экономический ущерб и повысить рентабельность отрасли не только в хозяйствах региона, но и в Республике Казахстан.