Энергосбережение в цепях вспомогательных машин электровозов переменного тока на основе ступенчатого управления производительностью вентиляторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Орленко, Алексей Иванович

  • Орленко, Алексей Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 196
Орленко, Алексей Иванович. Энергосбережение в цепях вспомогательных машин электровозов переменного тока на основе ступенчатого управления производительностью вентиляторов: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Иркутск. 2004. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Орленко, Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ЦЕПЯХ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ МАШИН ЭЛЕКТРОВОЗОВ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

1.1. Основные направления экономии энергетических ресурсов в цепях вспомогательных машин электровозов переменного тока.

1.2. Анализ состояния исследований по энергосбережению на основе управления производительностью вентиляторов электровозов переменного тока.

1.3. Современные способы и технические средства управления производительностью вентиляторов электровозов переменного тока.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СЛУЧАЙНЫХ ВЕЛИЧИН, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ РЕЖИМЫ РАБОТЫ МОТОР-ВЕНТИЛЯТОРОВ МАГИСТРАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОВОЗОВ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

2.1 Статистические характеристики тока якоря тяговых электродвигателей электровозов переменного тока при вождении поездов различной массы.г.

2.2 Статистические характеристики превышения температуры обмотки якоря тяговых электродвигателей электровозов переменного тока над температурой окружающего воздуха.

2.3. Статистические характеристики системы случайных величин, определяющих производительность вентиляторов электровозов.

2.4. Зависимость производительности вентиляторов от функции совместной плотности распределения системы случайных величин.

3. РАСЧЕТ ТЕПЛОВЫХ ПАРАМЕТРОВ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОВОЗОВ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ ВЕНТИЛЯТОРОВ

3.1. Тепловые параметры тягового электродвигателя НБ-514.

3.2. Определение тепловых параметров тяговых электродвигателей при изменении количества охлаждающего воздуха.

3.3. Уточнение тяговых расчетов с использованием статистических характеристик случайных величин при управлении производительностью вентиляторов электровозов переменного тока.

4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ ВЕНТИЛЯТОРОВ ЭЛЕКТРОВОЗОВ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

4.1. Энергетические характеристики электропривода с полупроводниковым преобразователем.

4.2. Математическая модель энергетических процессов в системе: полупроводниковый преобразователь частоты - асинхронный электродвигатель.

4.3. Преобразователь частоты для управления производительностью вентиляторов электровозов переменного тока.

4.4. Схемы электровоза ВЛ85 с преобразователем частоты 50/25 Гц.

4.5. Размещение оборудования силовых цепей, цепей управления и преобразователя частоты ПЧ 50/25 в кузове электровоза ВЛ85.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ЧАСТОТЫ

5.1. Определение сметной стоимости оборудования системы управления производительностью вентиляторов.

5.2. Определение дополнительных эксплуатационных расходов.

5.3. Определение экономической эффективности внедрения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергосбережение в цепях вспомогательных машин электровозов переменного тока на основе ступенчатого управления производительностью вентиляторов»

Работа железнодорожного транспорта и электроподвижного состава в частности в современных условиях имеет ряд особенностей, связанных с новыми экономическими отношениями в стране, с изменяющимися объемами перевозок, особенно грузовых. Резко обострилась проблема снижения эксплуатационных расходов, в том числе уменьшения затрат на неплановые ремонты электровозов, экономии электроэнергии. На первый план выдвигаются задачи по внедрению ресурсосберегающих технологий и технических средств, которые получили отражение в следующих документах: в отраслевой «Программе энергосбережения на железнодорожном транспорте в 1998 — 2000 г. и на период до 2005 года», утвержденной МПС России в 1998 году; в указании МПС от 4 марта 1999 г. № 88у «О реализации программы ресурсосбережения на 1999 г.»; в Постановлении Коллегии МПС от 24-25 декабря 1999 г. № 23. В локомотивном хозяйстве и, в частности, при эксплуатации электроподвижного состава (ЭПС) имеются значительные резервы в ресурсосбережении.

Одним из решений указанной проблемы является разработка системы управления мощностью мотор-вентиляторов (MB) электровозов переменного тока на основе исследования случайных величин, определяющих режимы работы MB. Для этого необходима разработка математической модели энергетических процессов в электрических цепях вспомогательных машин и разработка технических решений, обеспечивающих энергосбережение и позволяющих снизить отказы оборудования тягового привода.

Электропривод, являясь энергосиловой основой современного производства, потребляет около 60 % всей вырабатываемой электроэнергии. Среди промышленных электроприводов преобладают трёхфазные асинхронные ко-роткозамкнутые электроприводы [1]. Асинхронный короткозамкнутый двигатель (АД), как известно, по сравнению с двигателем постоянного тока при одной и той же мощности и номинальной частоте вращения в 1,5-2 раза легче, момент инерции его ротора более чем в 2 раза меньше и стоимость его существенно ниже - примерно в 3 раза [2]. АД, будучи бесконтактной машиной, является более надёжным в сравнении с машиной постоянного тока, имеющей коллектор, который осложняет эксплуатацию и ограничивает по условиям коммутации динамические нагрузки. По прогнозам к 2010 году на Европейском рынке из общего числа продаваемых регулируемых приводов, электроприводы переменного тока составят 70 - 75 %, а электроприводы постоянного тока составят только 10 - 12 %, остальная доля придётся на механические и гидравлические приводы.

Центробежные вентиляторы, насосы и компрессоры объединяются в один класс нагрузочных механизмов для электропривода - турбомеханизмы, так как их характеристики с точки зрения требований и условий работы электропривода имеют много общего. Около 25 % всей вырабатываемой электроэнергии расходуется на электропривод турбомеханизмов [1]. Большая часть электроприводов указанных механизмов является нерегулируемыми. С помощью регулирования частоты вращения для изменения расхода по сравнению с дросселиванием достигается значительный потенциал сбережения энергии. Если момент вращения - квадратическая функция частоты вращения, то мощность на валу двигателя уменьшается в кубической зависимости при снижении частоты вращения. Экономическая выгода частотного управления асинхронными двигателями особенно существенна для приводов повторно-кратковременного режима, приводов с длительной нагрузкой и высокоскоростных механизмов. В настоящее время это широко используется для привода насосов, вентиляторов и турбокомпрессоров с асинхронными двигателями [3].

С начала 70-х годов не возникает сомнений в возможности и целесообразности создания и серийного выпуска статических преобразователей частоты на тиристорах, которые отличаются высокими энергетическими показателями, повышенной надёжностью, большим быстродействием, бесшумностью, и обеспечивают на выходе требуемое соотношение между частотой и амплитудой напряжения как в статических, так и в динамических режимах [4, 5].

В настоящее время в мировой практике для этой цели широко используется частотно-управляемый асинхронный электропривод со стандартными АД общего применения. Это обусловлено появлением на западном рынке большого количества совершенных и относительно недорогих преобразователей частоты, построенных на современной элементной базе.

Эффект внедрения регулируемого электропривода для турбомеханизмов можно легко представить из сопоставления потребляемой мощности при различных способах регулирования производительности, которое показывает, что при расходе воздуха в объёме 50 % расчётного максимума требуемая мощность при дросселировании составляет 73 %; при использовании запорно-регулирующей арматуры — 50 %; а при регулировании частоты вращения — всего 14 % от номинальной мощности [1]. Таким образом, применение регулируемого электропривода турбомеханизмов позволяет создать новую технологшо энергосбережения, в которой экономится не только электроэЕ1ергия, но и сберегается тепловая энергия и сокращается расход воды за счёт утечек её при превышении давления в магистрали, когда расход мал.

Проблемам улучшения показателей качества электрической энергии в цепях вспомогательных машин электровозов, разработке преобразователей электрической энергии, исследованию условий работы трехфазных асинхронных электродвигателей на электроподвижном составе посвятили свои труды многие видные отечественные ученые и специалисты. Следует отметить работы современных ученых: О.А. Некрасова, В.Е. Розенфельда, JI.M. Трахтмана, Б.Н. Тих-менева, В.Н. Лисунова, В.П. Феоктистова, А.В. Плакса, Д.Д. Захарченко, Н.А. Ротанова, А.Л. Лисицина, А.С. Курбасова, Л.А. Мугинштейна, В.И. Бочарова, В.В. Кравчука, Л.В. Маханькова, М.А. Козорезова, О.А. Маевского, A.M. Рутштейна, В.П. Янова и других. Большое количество научных разработок и технических средств по созданию систем преобразования числа фаз и частоты для вспомогательных машин на уровне изобретений выполнено коллективами ученых и специалистов ВЭлНИИ, ВНИИЖТа, МГУПСа (МИИТа), ПГУПСа (ЛИИЖТа), ОмГУПСа (ОмИИТа), ИрГУПСа (ИрИИТа), ДВГУПСа (ХабИИЖТа) и др.

Данная работа посвящена одному из возможных направлений экономии электроэнергии в локомотивном хозяйстве, а именно - энергосбережению в цепях вспомогательных машин электровозов переменного тока на основе управления производительностью вентиляторов.

В первой главе работы проанализированы условия эксплуатации вспомогательных машин и электрооборудования электровозов переменного тока в штатном режиме работы MB и при управлении производительностью вентиляторов. Изучены вопросы преимущества использования пониженной частоты напряжения MB электровозов переменного тока при вождении поездов. Рассмотрены принципы, на которых целесообразно строить систему переключения электродвигателей вентиляторов с одной частоты тока на другую. Выполнен анализ современных способов и технических средств управления производительностью вентиляторов электровозов переменного тока. Сформулированы цель работы и задачи исследования.

Во второй главе рассмотрены факторы, определяющие режимы работы MB электровозов переменного тока. Выполнен статистический анализ случайных величин, влияющих на режим работы электрооборудования электровозов переменного тока. Получены статистические характеристики тока якоря и превышения температуры его обмотки. Определены статистические характеристики системы случайных величин и зависимость производительности вентиляторов от функции совместной плотности распределения системы случайных величин.

В третьей главе разработана методика оценки нагревания обмоток тяговых электродвигателей (ТЭД), которая позволяет выполнять новые и уточнять существующие тяговые расчеты (TP) в разделе проверки электродвигателей на нагревание для случаев вождения поездов электровозами переменного тока, оборудованными устройствами управления производительностью вентиляторов; а также оптимизировать алгоритм управления производительностью вентиляторов для предотвращения нагрева обмоток ТЭД свыше предельного значения и обеспечить максимальную экономию электроэнергии.

В четвертой главе описаны разработанные технические средства для стабилизации температурного режима электрооборудования тягового привода электровозов переменного тока - преобразователь частоты 50/25 Гц и система управления производительностью вентиляторов; модернизированные схемы электровоза BJI85 с преобразователем частоты 50/25 Гц, приведены математическая модель энергетических процессов в системе «полупроводниковый преобразователь частоты — асинхронный электродвигатель»; решение задачи по размещению преобразователя, оборудования цепей управления и силовых цепей системы управления производительностью вентиляторов в кузове электровоза BJI85, разработанные энергетические характеристики электропривода с полупроводниковым преобразователем.

В пятой главе выполнен расчет технико-экономических показателей, доказывающий эффективность технических решений по экономии электроэнергии в цепях вспомогательных машин электровозов переменного тока.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: обоснован алгоритм управления производительностью вентиляторов для обеспечения экономии электроэнергии и предотвращения нагревания обмоток тяговых электродвигателей свыше предельного значения на основе оценки факторов, влияющих на нагревание тяговых электродвигателей магистральных электровозов переменного тока;

- определены пороговые значения изменения частоты напряжения на обмотках статоров электродвигателей вентиляторов при ступенчатом управлении производительностью вентиляторов с использованием статистических характеристик случайных величин;

- разработана методика, позволяющая уточнять тяговые расчеты в разделе проверки тяговых электродвигателей на нагревание для случаев вождения поездов электровозами переменного тока, оборудованными устройствами управления производительностью вентиляторов;

- разработаны преобразователь частоты напряжения на обмотках статоров асинхронных двигателей и система управления производительностью вентиляторов электровоза BJI85.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные статистические характеристики системы случайных величин, позволяют определить режимы работы MB электровозов переменного тока для экономии электроэнергии. Разработана методика оценки нагревания обмоток ТЭД для уточнения существующих и выполняемых вновь TP в разделе проверки тяговых электродвигателей на нагревание при вождении поездов электровозами переменного тока, оборудованными устройствами управления производительностью вентиляторов; обоснован алгоритм управления производительностью вентиляторов для экономии электроэнергии, не допускающий нагрева обмоток ТЭД свыше предельного значения. Преобразователь частоты напряжения на обмотках статоров асинхронных двигателей вентиляторов с 50 на 25 Гц обеспечивает энергосбережение в цепях вспомогательных машин и повышает ресурс электрооборудования тягового привода, что, в итоге, приводит к сокращению эксплуатационных расходов.

Реализация результатов:

- разработанная методика оценки нагревания обмоток ТЭД, уточняющая TP в разделе проверки тяговых электродвигателей на нагревание для случаев вождения поездов электровозами переменного тока, оборудованными устройствами управления производительностью вентиляторов используется для совершенствования учебного процесса на кафедре «Электроподвижной состав» ИрГУПСа;

- опытный образец преобразователя частоты 50/25 Гц испытан на электровозе BJ185 № 085 приписки локомотивного депо ст. Нижнеудинск ВСЖД. Продолжаются работы по совершенствованию конструкции системы управления и силовой части электрической схемы управления MB;

- система управления тиристорным преобразователем частоты 50/25 Гц используется в учебном процессе на кафедре «Электроподвижной состав» ИрГУПСа.

Достоверность результатов исследований, разработанных методик расчета и эффективность технических решений обоснована теоретически и подтверждена оценкой адекватности теоретических и экспериментальных исследований. Погрешность расчетных значений, не превышающая 10 %, определена на основании F-критерия Фишера.

Апробация работы: основные положения диссертационной работы и ее результаты докладывались и обсуждались на кафедре «Электроподвижной состав» ИрГУПСа (2000 и 2004 гг.), на кафедре «Подвижной состав электрических железных дорог» ОмГУПСа (2004 г.), на выставке Сибэкспоцентра «Энергосбережение: технологии, приборы, оборудование» (Иркутск, 2002 и 2004 гг.), на 33-м Уральском семинаре «Механика и процессы управления» (Миасс,

2003 г.), на 7-й всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении» (Пенза, 2003 г.), на международной конференции «Энергосберегающие технологии и окружающая среда» (ИрГУПС,

2004 г.), на второй международной научно-технической конференции «Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт» (Тобольск, 2004 г.).

Публикации: по результатам выполненных исследований опубликовано 6 статей в сборниках научных трудов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка из 112 наименований, четырех приложений. Содержит 149 страниц основного текста, 19 таблиц и 38 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Орленко, Алексей Иванович

выводы

1. Результаты анализа современного состояния исследований по управлению производительностью вентиляторов показали, что, несмотря на большое количество научно-исследовательских работ, проблема стабилизации температурного режима тягового электрооборудования электровозов не решена в полной мере и необходимы дополнительные исследования, позволяющие повысить надежность электроподвижного состава и обеспечить энергосбережение в цепях вспомогательных машин.

2. Исследования режимов работы электрооборудования магистральных электровозов переменного тока позволили установить, что производительность вентиляторов электровозов в основном зависит от таких случайных величин, как ток якоря и превышение температуры обмоток тяговых электродвигателей.

3. С помощью функции совместной плотности распределения непрерывных случайных величин тока якоря и превышения температуры его обмотки получен алгоритм управления производительностью вентиляторов при изменении массы поезда, скорости движения, профиля пути и других факторов.

4. Исследованные тепловые параметры ТЭД при изменении количества охлаждающего воздуха в системе вентиляции позволили разработать методику оценки нагревания обмоток ТЭД, уточняющую тяговые расчеты в разделе проверки тяговых электродвигателей на нагревание для случаев вождения поездов электровозами, оборудованными устройствами управления производительностью вентиляторов.

5. С помощью уточненных тяговых расчетов доказана целесообразность управления производительностью вентиляторов электровозов переменного тока при вождении поездов на определенных участках Транссибирской железнодорожной магистрали путем изменения частоты напряжения на обмотках статора асинхронных двигателей с 50 Гц на 25 Гц.

6. Реализация управления трехфазными асинхронными электродвигателями выполнена с помощью полупроводникового преобразователя, которым осуществляется одновременное изменение частоты, действующего напряжения и электрического сопротивления электропривода.

7. Расчет технико-экономических показателей доказывает эффективность технических решений по экономии электроэнергии в цепях вспомогательных машин электровозов переменного тока. За счет применения преобразователя можно сократить затраты электрической энергии на собственные нужды на 3,8 % от расходуемой на тягу или 505514 кВт-ч за год. На один рубль капитальных вложений можно получить 15,2 рубля прибыли, а единовременные затраты окупаются за 1,8 года.