Энергосберегающие трансформаторы энергетических систем на основе сверхпроводниковых технологий и силовой электроники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат технических наук Джафаров, Эльдар Атамович
- Специальность ВАК РФ05.14.01
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат технических наук Джафаров, Эльдар Атамович
ВВЕДЕНИЕ.
I. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНЕРГО-И РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАНСФОРМАТОРОВ СО СВЕРХПРОВОДЯЩИМИ ОБМОТКАМИ
1.1. Сверхпроводящий трансформатор - эффективный элемент энерго-и ресурсосбережения энергетических систем.
1.2. Трансформаторы с низкотемпературными сверхпроводящими обмотками.
1.3. Трансформаторы с высокотемпературными сверхпроводящими обмотками.
1.4. Задачи исследования.
II. СВЕРХПРОВОДЯЩИЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ С ЛОКАЛИЗИРОВАННЫМ МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ РАССЕЯНИЯ ДЛЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
2.1. Общие сведения и классификация сверхпроводящих трансформаторов с локализированным магнитным полем рассеяния.
2.2. Сверхпроводящий трансформатор с отдельной обмоткой возбуждения.
2.3. Параметры сверхпроводящего трансформатора.
2.4. Сравнение параметров сверхпроводящего и традиционного трансформатора с медными обмотками.
2.5. Потери в обмотках сверхпроводящего трансформатора.
- 2.6. Варианты выполнения сверхпроводящих трансформаторов.
2.7. Сверхпроводящие провода для СПТ энергетического назначения.
2.8. Выводы.
III. СВЕРХПРОВОДЯЩИЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ С ВРАЩАЮЩИМСЯ
МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ ВОЗБУЖДЕНИЯ.
3.1. Общие уравнения сверхпроводящих трансформаторов.
3.2. Сверхпроводящие трансформаторы постоянного напряжения.
3.3. Выпрямители и инверторы на основе СПТ.
3.4. Сверхпроводящий трансформатор с отдельной обмоткой возбуждения.
3.5. Трехфазные преобразователи частоты на основе СПТ.
3.6. Выводы.
IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
СВЕРХПРОВОДЯЩИХ ТРАНСФОРМАТОРОВ.
4.1. Экспериментальный сверхпроводящий трансформатор тороидального типа.
4.2. Экспериментальный сверхпроводящий трансформатор стержневого типа.
4.3. Экспериментальный сверхпроводящий трансформатор электромашинного типа.
4.4. Вопросы измерения магнитных и электрических величин.
4.5. Лабораторный стенд для испытаний сверхпроводящих трансформаторов.
4.6. Исследование критических токов сверхпроводящих обмоток трансформаторов.
4.7. Исследование характеристик и режимов работы сверхпроводящих трансформаторов.
4.8. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергосберегающие трансформаторы энергетических систем на основе сверхпроводниковых технологий и силовой электроники»
Существенный рост производства и потребления электрической энергии за рубежом и в нашей стране должен опираться на совершенствование электроэнергетических технологий, повышение их экономичности, надежности, экологической чистоты [1-5]. К таким технологиям относятся, в первую очередь, технологии, основанные на использовании сверхпроводимости (СП) в силовом электрооборудовании энергетических систем, а также силовой электроники на базе мощных запираемых GTO - тиристоров, IGBT - силовых транзисторов и аморфной электротехнической стали в качестве материала магнитных систем.
Внедрение СП оборудования (генераторов, трансформаторов, двигателей и кабелей) в национальную энергетику США по оценкам американских ученых и специалистов позволит сэкономить до 3% всей электроэнергии [188].
По оценкам Всемирного банка к 2020 году ожидается 100-кратный рост объема продаж СП оборудования - рынок электроэнергетических устройств вырастет до 32 млрд. долларов, общий же рынок сверхпроводников, включающий такие области применения как транспорт, электроника, медицина и наука достигнет уровня 122 млрд. долларов.
Успехи, достигнутые в области технической сверхпроводимости и силовой электроники, подготовили реальную базу для коренного усовершенствования существующих энергетических систем, повышения уровня энергосбережения и ресурсосбережения в них, рационального использования энергетических ресурсов уже в ближайшее время.
Важнейшими элементами энергетических систем связанными с другими элементами не только конструктивно, но и единством протекающих в них процессов являются силовые трансформаторы, оказывающие существенное влияние на экономию электрической энергии, надежную и экологически чистую транспортировку ее от мест генерации до объектов потребления.
Рост мощности силовых трансформаторов энергетических систем осуществляется за счет увеличения рабочих напряжений обмоток трансформаторов. В нашей стране были достигнуты величины единичной мощности - 1250 МВА и напряжения - 1200 кВ [6]. Дальнейшее повышение мощностей за счет увеличения напряжений обмоток создает все более трудные проблемы, связанные с их применением в энергетических системах. Так, практически достигнуты предельно возможные по электрической прочности воздуха напряжения; габариты и масса наиболее мощных генераторных трансформаторов во много раз превышают допустимые значения по грузоподъемности и площади железнодорожных платформ.
Остро стоящие вопросы экономии электрической энергии, связанной с уменьшением потерь в силовых трансформаторах стимулируют развитие энергосберегающих технологий на современном этапе развития трансформаторостроения.
Сверхпроводящие трансформаторы (СПТ) энергетических систем должны отвечать условиям передачи большой мощности от генератора к потребителю с минимальным уровнем потерь энергии в криогенной зоне при высокой степени использования СП материалов. Основные трудности при разработке СПТ, отвечающих этим требованиям, связаны с отсутствием сверхпроводящих материалов, обладающих в переменных электромагнитных полях достаточно высокими энергетическими параметрами[7-10].
Однако, проведенные исследования показали, что эти трудности могут быть преодолены путем практического решения вопросов, связанных с конструктивным выполнением СП проводов [94,146-150,184,185] и СП обмоток [184,185], их размещением относительно друг друга в пространстве, необходимостью, в ряде случаев, использования отдельных обмоток возбуждения [9,79] для создания магнитного потока в магнитопроводе СПТ.
Для достижения наилучшего эффекта использования СПТ выявлена целесообразность уменьшения взаимного влияния его токонесущих элементов друг на друга, разделения в пространстве магнитных потоков рассеяния и возбуждения.
Работа связана с исследованиями сверхпроводящих трансформаторов энергетического назначения, ведущимися в лаборатории криогенной электротехники ЭНИНа им.Г.М.Кржижановского с 1975 года по настоящее время.
Целью настоящей работы является исследование и разработка энергосберегающих сверхпроводящих трансформаторов энергетического назначения с пульсирующим и вращающимся и магнитным полем, обладающих высокой токонесущей способностью, низкими потерями и высоким КПД, для использования их как в традиционных, так и в сверхпроводящих энергетических системах.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
- разработана классификация СПТ для энергетических систем с низкотемпературными и высокотемпературными СП обмотками, с пульсирующим и вращающимся магнитным полем, с ферромагнитным магнитопроводом и без него;
- разработана классификация СПТ с локализированным магнитным полем рассеяния силовых обмоток;
- разработан СПТ с отдельной обмоткой возбуждения, его расчетные схемы и электрические схемы замещения в стационарном режиме, переходных процессов, режиме холостого хода, короткого замыкания и нагрузки;
- разработана методика расчета параметров двух-трехобмоточных СПТ и СПТ с отдельной обмоткой возбуждения с учетом кинетической индуктивности обмоток и построены эквивалентные электрические схемы замещения таких трансформаторов;
- разработана методика расчета параметров СПТ с неплотной намоткой витков и проведено его сравнение с параметрами традиционного трансформатора с медными обмотками;
- разработана методика расчета потерь в СП обмотках СПТ с локализированным магнитным полем с неплотно намотанными витками из провода с частичным заполнением его сечения СП жилами;
- разработаны СП провода с локализированным магнитным полем для СПТ энергетического назначения;
- разработана методика расчета параметров СПТ с вращающимся магнитным полем возбуждения и управляемым полупроводниковым коммутатором (УПК);
- разработаны СПТ с вращающимся магнитным полем и УПК: СПТ постоянного напряжения, СПТ с отдельной обмоткой возбуждения, выпрямители и инверторы, трехфазные преобразователи частоты;
- разработаны и запатентованы конструкции СПТ с локализированным магнитным полем рассеяния силовых обмоток и с отдельной обмоткой возбуждения основного магнитного потока трансформатора, функционирующих как в полностью низкотемпературной среде жидкого гелия, так и в разных температурных средах (жидкий гелий -4,2 К, жидкий азот - 77 К, комнатная температура - 300 К).
- разработаны, изготовлены и испытаны СПТ с отдельной обмоткой возбуждения плотной и неплотной намоткой витков силовых СП обмоток тороидального, стержневого и электромашинного типа;
Научная новизна заключается в следующих основных положениях:
1. Разработаны классификации СПТ с пульсирующим и вращающимся основным магнитным полем возбуждения, с нескомпенсированным и с локализированным магнитным полем рассеяния силовых СП обмоток и с отдельной обмоткой возбуждения для энергетических систем традиционного и сверхпроводящего исполнения.
2. Сформулирован принцип работы СПТ с отдельной обмоткой возбуждения, разработаны его расчетные схемы и электрические схемы замещения в стационарном режиме, переходных процессах, режимах холостого хода, нагрузки короткого замыкания.
3. Проведен анализ электромагнитных процессов в стационарных и переходных режимах, определены параметры СПТ с отдельной обмоткой возбуждения, его активные сопротивления и индуктивности.
4. Получены уравнения и их решение для СПТ с отдельной обмоткой возбуждения в режиме соединения двух СП ЛЭП и общие уравнения для определения мощностей СП обмоток.
5. Определены параметры СПТ с учетом кинетической индуктивности обмоток, даны эквивалентные электрические схемы замещения двух-и трехобмоточных СПТ и СПТ с отдельной обмоткой возбуждения.
6. Определены параметры СПТ с неплотными обмотками и проведено сравнение этих параметров с параметрами традиционного трансформатора с медными обмотками.
7. Определены потери в СП трансформаторе с локализированным магнитным полем рассеяния силовых обмоток, выполненных из СП проводов с частичным заполнением их сечения СП жилами.
8. Разработаны и запатентованы схемные решения СПТ с локализированным магнитным полем рассеяния и с отдельной обмоткой возбуждения для традиционных и сверхпроводящих энергетических систем.
9. Получены уравнения электромагнитных процессов СПТ с вращающимся магнитным полем и УПК.
10. Разработаны конструктивные схемы на основе СПТ с вращающимся магнитным полем и УПК: выпрямителей, инверторов, трехфазных преобразователей частоты СПТ с отдельной обмоткой возбуждения; СПТ постоянного напряжения.
11. Разработаны и запатентованы однослойные и многослойные многожильные СП провода с локализированным магнитным полем рассеяния.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
1. Разработанные СПТ с отдельной обмоткой возбуждения позволят скомпенсировать первичные и вторичные ампервитки, снизить потери повысить КПД и токонесущую способность СПТ, используемых в энергосистемах традиционного и сверхпроводящего исполнения.
2. До настоящего времени не применяемые в теории сверхпроводящих трансформаторов кинетические индуктивные сопротивления, введены в уравнения СПТ и его расчетные электрические схемы замещения стационарных и переходных процессов для полного описания электромагнитных процессов.
3. Инженерная методика расчета стационарных и переходных процессов в СПТ может быть использована для исследования электромагнитных процессов в СП электрооборудовании, на базе которых будут созданы сверхпроводящие электрические и электромагнитные системы.
4. Разработка СПТ с локализированным магнитным полем рассеяния силовых обмоток, выполненных неплотным заполнением витков, позволит увеличить степень использования сверхпроводникового материала и сделает его конкурентоспособным ресурсосберегающим электрооборудованием традиционных и сверхпроводящих энергетических систем.
5. Предложенные, запатентованные схемные решения СПТ с пульсирующим и вращающимся магнитным полем с УПК как с полностью сверхпроводящими силовыми обмотками и отдельной обмоткой возбуждения, так и с обмотками, функционирующими в разных температурных средах (жидкий гелий - 4,2 К, жидкий азот - 77 К, комнатная температура — 300 К) позволят использовать их в качестве эффективных устройств ввода (вывода) энергии от генераторов, работающих при обычной температуре в СП ЛЭП, а также для соединения двух или нескольких СП ЛЭП с разным уровнем напряжений, в том числе СП ЛЭП постоянного тока. 6. Разработанные локализированные многожильные СП провода (ЛМЖСПП) могут быть использованы в силовых обмотках СПТ, внедренных как в обычные, так и сверхпроводящие энергетические системы. Такие ЛМЖСПП увеличивают токонесущую способность силовых обмоток СПТ, снижают уровень потерь в них, уменьшают расход СП материала, увеличивают КПД СПТ энергетических систем.
Внедрение результатов работы
Разработанные СПТ энергетического назначения были использованы в качестве электромагнитных устройств ввода энергии в сверхпроводящие и криорезистивные кабели и СП магнитные системы, а также для соединения СП генераторного токопровода с энергосистемой (ГрузНИИЭГС тема № 35,
1979 г.; ОКБ-1 ЭНИН, договор ГПТУС МЭ СССР, 1984 г. г.Москва; филиал НИИ прикладной физики, договор ГлавНИИпроекта Э-31-83, 8261, 1985 г.; предприятие п/я, А-1858, МО СССР, 1988 г.), спецтемах «Ямбург» (МО СССР, 1991 г.) и «Пигмей» (МО РФ, 1995 г.).
Изготовленные в соответствии с изобретениями: А.С. СССР № 776396 и А.С. СССР № 1228708 сверхпроводящие трансформаторы внедрены в лаборатории криогенной электротехники ЭНИНа им. Г.М.Кржижановского (г.Москва, 1984 и 1987 г.г.). Апробации работы
Основные результаты работы докладывались на IV и VI Республиканских конференциях молодых ученых-энергетиков (г.Баку 1975 и
1980 г.г.), XVIII и XIX научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов ЭНИНа им.Г.М.Кржижановского (г.Москва, 1978 и 1979 г.г.), Всесоюзном научно-техническом совещании «Научно-технические и технологические вопросы создания сверхпроводникового электротехнического оборудования (г.Москва, 1984 г.), 1-ой Международной конференции «Фундаментальные проблемы высокотемпературной сверхпроводимости» (ФПС 04) (г.Москва, 2004 г.).
Работы по сверхпроводящим трансформаторам энергетического назначения отмечены благодарностью Президиума Московского Правления НТОЭ и ЭП СССР (1980 г.), Дипломом III степени на Конкурсе Московского Правления НТОЭ и ЭП СССР (1981 г.), Дипломом I степени на Конкурсе молодых ученых Академии Наук СССР (г.Москва, 1981 г.).
Макеты СПТ выставлялись на Международной выставке «Экономия энергетических и материальных ресурсов в строительстве» «Стройэкономия 89» (г.Москва, 1989 г.), Международной выставке-ярмарке научно-технических достижений «НТД-89» (г.Москва, 1989 г.), Павильоне «Экология» ВВЦ РФ (г.Москва, 1993 г.). Макет сверхпроводящего тороидального трансформатора удостоен Медали ВВЦ в 1993 году.
Достоверность результатов работы подтверждена сопоставлением данных теоретических исследований, опубликованных в научно-технической литературе с результатами экспериментальных исследований на физических моделях и при натурных экспериментах во внедренных электроустановках.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Энергетические системы и комплексы», Джафаров, Эльдар Атамович
4.8. Выводы
1. Экспериментальные исследования разработанных СПТ тороидального, стержневого и электромашинного типа с локализированным магнитным полем показали их принципиальную работоспособность во всех режимах работы.
2. Использование конструкций неплотных намоток витков силовых СП обмоток трансформаторов (п - шаг) позволяет локализировать в них магнитные поля рассеяния, увеличить критические токи в СПТ до максимальных значений, улучшить массогабаритные показатели таких трансформаторов, повысить степень использования СП материала.
3. Использование отдельной обмотки возбуждения в СПТ позволяет уменьшить взаимное влияние токонесущих элементов обмоток друг на друга, разделить в пространстве магнитные потоки рассеяния и возбуждения и тем самым улучшить условия работы СП обмотки, повысить стабильность работы СПТ и осуществить процесс передачи энергии при максимальном использовании магнитных характеристик материала магнитопровода.
4. Полученные результаты экспериментальных исследований разработанных СПТ тороидального, стержневого и электромашинного типа с локализированным магнитным полем подтвердили правильность конструкторских решений СПТ выполненных в соответствии с гл. II настоящей работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Показано, что при мощностях порядка 1000 MB А и напряжении 110330 кВ технико-экономические показатели СП энергетических систем с СПТ лучше, чем с трансформаторами традиционного исполнения.
2. Анализ научно-технической литературы по СПТ показал, что основным направлением разработок в этой области следует считать создание СПТ с обмотками из ВТСП и магнитопроводом из аморфной электротехнической стали.
3. Впервые разработанные классификации СПТ для энергетических систем с пульсирующим и вращающимся магнитным полем возбуждения, с некомпенсированным и локализированным магнитным полем рассеяния, СПТ, имеющих отдельную обмотку возбуждения, с ферромагнитным магнитопроводом и без него позволяют сориентировать направления разработок таких трансформаторов в зависимости от характера изменения магнитных полей в них, конструктивных исполнений СП обмоток и магнитопроводов.
4. В разработанном СПТ с отдельной обмоткой возбуждения отсутствие тока возбуждения в силовой первичной СП обмотке дает возможность выполнения полностью компенсирующих друг друга первичных и вторичных ампервитков и уменьшения всех магнитных потоков вокруг силовых обмоток, что в свою очередь вызывает уменьшение потерь, увеличение токонесущей способности и мощности СПТ. Показано, что в СПТ в отличие от обычных трансформаторов необходимо дополнительно учитывать кинетические индуктивности обмоток, от которых зависят величины электрических сопротивлений СП обмоток и, соответственно, их токонесущая способность. В теории СПТ кинетические индуктивные сопротивления до настоящего времени не применялись. В уравнения СПТ и его расчетные электрические схемы замещения введены кинетические индуктивные сопротивления для полного описания электромагнитных процессов. Предложены основные схемы СПТ, которые в зависимости от схем соединения обмоток возбуждения, могут быть разделены на СПТ с независимым, параллельным и смешанным возбуждением.
5. При сравнении параметров СПТ с локализированным магнитным полем рассеяния силовых обмоток с параметрами традиционного трансформатора с медными обмотками показано, что площадь сечения СП обмотки по сравнению с площадью сечения медной обмотки уменьшается, уменьшается также объем и масса СП обмотки трансформатора, что делает такой СПТ энерго- и ресурсосберегающим элементом традиционных и сверхпроводящих энергетических систем.
6. Разработана методика определения потерь в СП обмотках СПТ с локализированным магнитным полем рассеяния с неплотно намотанными витками силовых СП обмоток из провода с частичным заполнением его сечения СП жилами. Показано, что потери в СП обмотке трансформатора равны произведению числу жил СП провода на потери в одной СП жиле. Все составляющие потерь пропорциональны общей длине СП провода силовых обмоток. Для уменьшения магнитных потерь в магнитопроводе СПТ и увеличения его к.п.д. в качестве материала магнитопровода рекомендовано использование аморфной электротехнической стали.
7. Предложены варианты выполнения СПТ, представляющие принципиально новые схемные и конструктивные решения, защищенные авторскими свидетельствами и патентами. Эти разработки не только повышают токонесущую способность, мощность и к.п.д. СПТ, но и позволяют использовать отдельные виды трансформаторов в качестве концевых электромагнитных устройств ввода электрической энергии из обычных энергетических систем в СП ЛЭП, а также вывода энергии из них для передачи в нагрузки, работающие при обычной температуре. Предложен СПТ для гальванического разделения между СП системами «генератор-кабель-нагрузка» и совмещающий функции концевого устройства ввода энергии системы «генератор-СП ЛЭП» и ограничителя тока к.з.
8. Разработаны и запатентованы однослойные и многослойные многожильные СП, в которых СП жилы находятся в собственных локализированных магнитных полях, благодаря чему становится возможным доведение критического тока каждой отдельной СП жилы такого провода до максимальной величины, равной критическому току одной уединенной СП жилы, при помощи выбора коэффициента заполнения СП провода. Потери в таких проводах определяются суммарными потерями отдельных СП жил.
9. Разработаны СПТ с вращающимся магнитным полем и УПК, в т.ч. СПТ постоянного тока, который может быть использован в энергосистемах, ЛЭП постоянного тока с разным уровнем напряжения.
10. Экспериментальные исследования разработанных СПТ тороидального, стержневого и электромашинного типа с локализированным магнитным полем рассеяния и отдельной обмоткой возбуждения подтвердили правильность конструктивных решений СПТ и их принципиальную работоспособность во всех режимах испытаний. По сравнению с известными конструкциями СПТ в разработанных СПТ увеличена критическая плотность тока и повышена степень использования СП материала.