Энергосберегающие режимы работы теплоэнергетических установок с применением микропроцессорных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Антропов, Дмитрий Натанович

  • Антропов, Дмитрий Натанович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 175
Антропов, Дмитрий Натанович. Энергосберегающие режимы работы теплоэнергетических установок с применением микропроцессорных комплексов: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Казань. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Антропов, Дмитрий Натанович

Введение.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ТЕПЛО-МАССОПЕРЕНОСА В ПРОЦЕССАХ СУШКИ И ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВКАХ.

1.1. Математические модели теплоэнергетических процессов.

1.2. Задачи микропроцессорных комплексов теплоэнергетических установок.

1.3. Требования к функциональности микропроцессорных комплексов теплоэнергетических установок.

1.4. Особенности применения микропроцессорных комплексов теплоэнергетических установок.

Выводы.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СУШКИ БИОПРОДУКТОВ.

2.1. Выбор рационального способа сушки биоактивных продуктов.

2.2. Математическое моделирование процесса импульсной сушки.

Выводы.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ БЛОКА СУШКИ БИОПРОДУКТОВ.

3.1. Постановка задачи оптимального управления процессом сушки.

3.2. Оптимальное аппаратурное оформление блока сушки и режимы его работы.

Выводы.

ГЛАВА 4. АВТОМАТИЗАЦИЯ БЛОКА СУШКИ БИОПРОДУКТОВ.

4.1. Система симуляции теплоэнергетических процессов.

4.2. Структура микропроцессорного комплекса сушильной установки.

Выводы.

ГЛАВА 5. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ

МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ КОМПЛЕКСОВ.

5.1. Исследование, разработка и внедрение микропроцессорных комплексов на базеАМК-1.

5.2. Автоматизированная система коммерческого учета теплоносителей Набережночелнинской ТЭЦ.

5.3. Распределенная система контроля технологического процесса переработки высокосернистой нефти.

5.4. Автоматизация процесса производства технического углерода.

5.5. Автоматизированная система управления брагоректификационной установкой.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергосберегающие режимы работы теплоэнергетических установок с применением микропроцессорных комплексов»

Диссертационная работа посвящена оптимизации энергосберегающих технологий в области управления энергетическим оборудованием (в т.ч. котельные и сушильные установки).

Актуальность работы. К числу высших приоритетов государственной энергетической политики на перспективу в первую очередь относятся проблемы повышения эффективности использования топлива и энергии. Высокий потенциал энергосбережения нашей страны обусловлен как технологическим несовершенством основных производственных фондов, так и недостаточным уровнем учета и контроля над использованием энергоресурсов. Также на высокий уровень энергоемкости экономики страны оказывают влияние и объективные факторы - это большой удельный вес энергоемкой промышленности и климатические условия.

Реализация сложившегося потенциала энергосбережения, повышение эффективности использования энергоресурсов до уровня развитых стран, становление экономики России, в том числе Республики Татарстан, на энергосберегающий путь развития являются основными задачами Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2020 года. Решение этих задач должно основываться на подлинной модернизации и инновационно - технологической и научно-культурной эволюции России.

Низкая энергетическая эффективность признана одной из главных причин энергетического кризиса. В то время как нефтяной кризис 70-х г. повлек резкое снижение энергоемкости валового внутреннего продукта (ВВП) промышленно развитых стран Западной Европы, в Советском Союзе этот показатель стабилизировался или несколько возрос и был на 25% выше энергоемкости США и вдвое выше, чем в передовых странах Европы и Японии. Россия остается страной с одной из самых энергоемких экономик в мире.

Современная экономика России энергорасточительна. Энергоемкость ВВП России (при расчете его по паритету покупательной способности 4 валют) превышает среднемировой показатель в 2,3 раза, а по странам ЕС - в 3,1 раза. Расчеты показывают, что энергоемкость ВВП должна снизиться к 2020 г. по сравнению с 2000 г. примерно в 2 раза [116].

Указанные факторы были учтены при разработке энергетической стратегии России на период до 2020 г., утвержденной распоряжением Правительства РФ от 28.08.2003 г. № 1234-р. Основная цель энергетической стратегии - максимально эффективное использование ресурсного и производственного потенциала энергетического сектора для роста экономики и повышения уровня жизни населения страны.

Так, перестройка структуры экономики и технологические меры экономии энергии уменьшают энергоемкость ВВП на 26-27% к 2010 г. и от 45 до 55% к концу рассматриваемого периода. При этом до половины прогнозируемого роста экономики можно получить за счет структурной перестройки без увеличения затрат энергии. Еще 20% даст технологическое энергосбережение и около трети прироста ВВП потребует увеличения расхода энергии.

Россия обладает уникальным потенциалом энергосбережения, который оценивается в 9-47% существующего годового потребления энергии.

Стратегия предусматривает интенсивную реализацию организационных и технологических мер экономии топлива и энергии, т.е. проведение целенаправленной энергосберегающей политики. Реализация освоенных в отечественной и мировой практике организационных и технологических мер по экономии энергоресурсов способна к концу рассматриваемого периода уменьшить их в стране на 360-430 млн. т условного топлива в год. Сдерживание развития энергоемких отраслей и интенсификация технологического энергосбережения позволят при росте ВВП за 20 лет в 2,3-3,3 раза ограничиться ростом потребления энергии в 1,25-1,4 раза и электроэнергии - в 1,35-1,5 раза. Примерно 20% потенциала энергосбережения можно реализовать при затратах до 20 долл. США за 1 т у. т., т.е. уже при действующих в стране ценах на топливо. Наиболее дорогие мероприятия (стоимостью свыше 50 долл. США за 1 т у. т.) составляют около 15% потенциала энергосбережения. Реализация всего потенциала энергосбережения займет до 15 лет.

Снижение расхода энергоресурсов в народном хозяйстве только на 1% равноценно экономии около 20млн.тусловного топлива.

Важным шагом на пути регулирования отношений, возникающих в процессе деятельности в области энергосбережения, стал Закон РФ «Об энергосбережении», принятый Государственной Думой 13.03.1996 г.

В июне 2000 г. состоялось объединенное заседание НТС РАО "ЕЭС России" и Научного совета РАН, посвященное стратегии развития энергетики России до 2015 г. Далее эти вопросы многократно обсуждались на заседаниях Научного совета РАН. Среди стратегических направлений, реализацию которых необходимо провести, выделяется эффективное функционирование энергетических систем и предприятий, поставляющих потребителям электрическую и тепловую энергию, и тесно связанную с ним проблему энергосбережения. Особенно много энергии теряется из-за неэффективного управления энергетическим оборудованием [19,116].

В настоящее время в России значительная часть технологического оснащения энергетического оборудования не соответствует современному уровню научно-технического развития общества, сильно изношено и морально устарело. Это приводит к существенному увеличению затрат на его эксплуатацию, которые складываются из стоимости ресурсов (эл. энергия, газ, вода) и стоимости обслуживания (зарплата операторов и т. п.).

На фоне мощного развития средств автоматизации и информационных технологий это особенно заметно на примере средств технологического контроля и управления котлом. Большинство приборов эксплуатируются уже 15-20 лет. Исчерпан не только их физический ресурс, но и моральный.

Для отечественных котельных разработаны и начинают использоваться современные микропроцессорные комплексы (МК) на базе самых передовых управляющих средств - программируемых микроконтроллеров. Эти устройства имеют высокую надежность и могут обеспечить автоматизацию котлов и котельных в полном объеме. С применением новых отечественных разработок и уже выпускаемых серийно современных средств автоматизации возможно решение проблем теплоснабжения промышленных предприятий на высоком техническом уровне при относительно невысоких капитальных затратах, иногда даже меньших, чем на традиционных отечественных котельных [120].

Объектом исследования данной работы являются технологические процессы сушки, а также оптимизация режимов работы теплогенерирующих и теплопотребляющих - теплоэнергетических установок (ТЭУ) с применением МК.

При оптимизации режимов применение МК повышает КПД энергетического оборудования за счет более эффективного управления, обеспечивает повышенную надежность при эксплуатации, сокращает количество обслуживающего персонала.

Применяемые сегодня в энергетике МК не используют в полной мере все функциональные возможности, предоставляемые современным уровнем развития информационных технологий:

- высокоточное регулирование технологических режимов ТЭУ,

- оптимальное управление работой ТЭУ,

- оперативный контроль энергоносителей ТЭУ.

Цель диссертационной работы. Разработать и обосновать оптимальную, с точки зрения соотношения «стоимость - качество», конструкцию МК, применимую для теплогенерирующих и для теплопотребляющих установок. Обеспечить максимальную энергоэффективность работы ТЭУ.

Задачи исследовании:

• Моделирование и исследование тепломассообменных процессов сушки биоактивных продуктов.

• Оптимизация алгоритмов управления сушильными и теплогенерирующими установками.

• Разработка конструкции микропроцессорного комплекса, обеспечивающего оптимальные энергосберегающие режимы работы технологического оборудования с обеспечением достаточной надежности его эксплуатации.

• Создание методики симуляции, с применением микропроцессорных комплексов, позволяющей проводить достоверное моделирование теплоэнергетических процессов и тестировать алгоритмы управления теплоэнергетических установок различных типов (сушильная, котельная, реакторная, ректификационная).

• Промышленное апробирование разработанной методики и микропроцессорных комплексов и оценка экономической эффективности в результате их внедрения.

Научная новизна:

• Разработана математическая модель и функциональная схема импульсной сушильной установки для процесса сушки комкующихся, термо- и ксеролабильных биопродуктов комбинированным сбросом давления и вакуума (КСДВ). На основе методов математического моделирования проведен анализ работы блока сушки биопродуктов, с целью его последующей оптимизации и автоматизации.

• Установлен механизм тепло- и влагопереноса в рамках внутренней, внешней и балансовой задач для импульсной сушки комбинированным сбросом давления и вакуума при удалении из дисперсных продуктов реальных бинарных жидких смесей.

• Разработан и реализован алгоритм управления импульсной сушильной установкой. Разработанный алгоритм позволяет оптимизировать процесс сушки и существенно снизить потребление энергоресурсов в процессе производства биопродуктов, обеспечивает низкую себестоимость при сохранении качественных характеристик, предъявляемых к производимой продукции.

Практическая ценность:

• Разработаны энергосберегающая технология сушки биоактивных продуктов и конструкция микропроцессорного комплекса теплоэнергетической установки, в которой реализован полный комплекс энергосберегающих функций. Конструкция отличается от существующих аналогов низкой стоимостью при обеспечении высоких эксплуатационных характеристик.

• В результате системного анализа типовых компоновок теплоэнергетических установок разработана структура технического обеспечения микропроцессорного комплекса, которая учитывает разбиение объекта на технологические потоки и обеспечивает бесперебойную работу системы в случае выхода из строя отдельных компонентов комплекса технических средств. Задача решается путем взаимного резервирования микропроцессорных комплексов параллельно работающих установок.

По разработанным моделям сконструированы микропроцессорные комплексы, которые внедрены и эффективно эксплуатируются в различных сферах производства.

Установка для симуляции теплоэнергетических процессов, протекающих в сушильных и котельных установках, внедрена в учебный процесс кафедры «Теплоэнергетика» Казанского государственного архитектурно-строительного университета (КГАСУ).

Методы исследования: В работе применены методы математического моделирования тепломассообменных процессов, классические алгоритмы оптимизации (принцип максимума Понтрягина) и перспективные современные методы, основанные на теории нейронных сетей и нечетких множеств. На защиту выносятся:

• Математическая модель процесса сушки биопродуктов.

• Решение задачи оптимизации алгоритма управления импульсной сушильной установкой методом комплексного сброса давления и вакуума.

• Методика симуляции теплоэнергетических установок с применением микропроцессорных комплексов.

• Конструкция МК теплоэнергетических установок.

• Результаты промышленной эксплуатации внедренных энергосберегающих технологий и микропроцессорных комплексов.

Личный вклад автора в работу. Результаты работы получены автором лично под научно-методическим руководством д.т.н., профессора Садыкова Р.А.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на следующих конференциях, симпозиумах и выставках:

- IV Школа-семинар молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН В.Е. Алемасова «Проблемы тепломассобмена и гидродинамики в энергомашиностроении». Казань: 2004.

- V Международный симпозиум «Ресурсоэффективность и энергосбережение». Казань. 2004.

- Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях». Казань. 2005.

- Inter-American Drying Conference«IADC - 2005». Montreal. 2005.

- 2nd International Conference on Informatics in Control, Automation and Robotics. «ICINTO-2005» Barcelona. 2005.

- XI Российская конференция по теплофизическим свойствам веществ. С.Пб.:

2005.

-3rd International Conference on Informatics in Control, Automation and Robotics. «ICINCO-2006» Setubal. Portugal. 2006.

- Национальная конференция по теплоэнергетике «НКТЭ-2006». Казань. 2006.

Практические результаты работы представлялись на:

- ежегодных выставках: «Энергетика и энергосбережение» г. Казань. 2001

2006.г.г, в 2003 г. удостоены золотой медали; «Энерго-ресурсосбережение» г.Ханты-Мансийск 2004 г; «Нефть. Газ. Химия. 2003» г. Ижевск.

- ежегодных научно-технических конференциях Казанского государственного энергетического университета, Казанского государственного технологического университета, Исследовательского центра проблем энергетики Каз. НЦ РАН и КГАСУ 2003-2007 г.г.

Работа выполнялась в рамках проекта среднесрочного плана фундаментальных исследований по Приоритетным направлениям развития науки и техники в Российской Федерации на 2007-2009 годы ( № Пр-843). Направления: 2.1.1. Тепло-массообмен, гидро-, газо- и плазмодинамика; 2.1.6 Энергосбережение и энергоэффективные технологии. Повышение эффективности комплексного использования природных топлив; 2.4.5. Сложные технические системы и информационно-управляющие комплексы; по ряду коммерческих контрактов; по гранту компании Phoenix Contact (Германия) в конкурсе «Xplore, New-Automation Award 2005»; по гранту Всемирного Банка Реконструкции и Развития в конкурсе «Инновации для устойчивого развития Республики Татарстан, 2006-2007» а также в соответствии с Республиканской Программой «Энергосбережение в Республике Татарстан на 2000-2005 г.г.» Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 1 монография.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Общий объем диссертации - 175 страниц, в том числе 56 рисунков, расположенных по тексту, а также список литературы, включающий 144 наименования.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Антропов, Дмитрий Натанович

выводы

1. В результате внедрений АМК-1 на котельных агрегатах были достигнуты эффективные режимы эксплуатации оборудования, стабилизация параметров технологического процесса, что обеспечило сокращение затрат по сырьевым ресурсам и энергетических затрат при производстве продукции.

- На трех котлах ДКВр 10-13 Азнакаевского ПТС до внедрения АМК-1

3 3 расход газа составлял 1161м /ч, а после внедрения - 1051м /ч. Итого экономия газа за отопительный период составила 580 тыс.м3.

- На двух котлах ДКВр 10-13 и двух котлах ДЕ 10-14 (котельная №3 НГДУ «Бавлынефть») после внедрения АМК-1 снижение потребления газа за отопительный период составило 265 тыс.м3 (~ 3%), а эл.энергии 155880 кВт/ч (=30%).

2. Применение МК на ректификационной установке по производству этилового спирта на Мамадышском спиртзаводе обеспечило надежную эксплуатацию технологического оборудования за счет резервирования модулей ввода-вывода. При этом стоимость МК была на 25% ниже существующих аналогов. Сокращение потребления пара на производство спирта составило 3,5 %.

3. МК ТЭУ реакторного типа внедренный на заводе по производству технического углерода, за счет взаимного резервирования МК двух параллельно работающих потоков, позволил сократить общую стоимость ПТК на 30% при полном сохранении функциональных характеристик.

4. Применение МК для систем учета энергоносителей на ТЭУ обеспечило оперативный контроль и достоверный учет в реальном масштабе времени потребляемых энергоносителей. Сокращение расходов различных типов энергоносителей составило: по газу 3-5%, по пару до 8%.

В большинстве случаев МК построены на базе различных электронных модулей различных производителей. Жизнеспособность и эффективная работа этих внедренных систем может служить подтверждением универсальности разработанных моделей структур МК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлен механизм тепло- и влагопереноса в рамках внутренней, внешней и балансовой задач для импульсной сушки комбинированным сбросом давления и вакуума при удалении из дисперсных продуктов реальных бинарных жидких смесей.

2. На базе теоретических и экспериментальных исследований разработана математическая модель процесса импульсной сушки. Определены оптимальные, энергосберегающие режимы сушки термолабильных и комкующихся биопродуктов.

3. Исследован и разработан алгоритм управления импульсной сушильной установкой, который позволяет оптимизировать процесс сушки и существенно снизить потребление энергоресурсов в процессах сушки, обеспечивает низкую себестоимость при сохранении качественных характеристик, предъявляемых к готовой продукции.

4. Разработана методика, которая позволяет симулировать теплоэнергетические процессы не только на программном уровне, но и с учетом влияния аппаратной составляющей МК.

5. Разработана конструкция МК сушильной установки. В МК реализован полный комплекс энергосберегающих функций. Конструкция отличается от существующих аналогов низкой стоимостью при обеспечении высоких эксплуатационных характеристик. Предусмотрена возможность применения разработанной конструкции на других типах теплоэнергетических установок.

6. В результате системного анализа типовых компоновок ТЭУ разработана структура технического обеспечения МК сложной энергетической установки, которая учитывает разбиение объекта на технологические потоки и обеспечивает бесперебойную работу системы в случае выхода из строя отдельных компонентов комплекса технических средств. Задача решается путем взаимного резервирования параллельно работающих установок.

7. Результаты исследований и разработок внедрены в различных энергоёмких отраслях промышленности:

- На предприятиях энергетического комплекса внедрены системы управления паровыми и водогрейными котлами с применением МК в структурных подразделениях ОАО «ТАТНЕФТЬ»: НГДУ «Заинскнефть», НГДУ «Елховнефть», НГДУ «Бавлынефть», в ОАО «Казэнерго», ОАО «Альметьевский трубный завод», Азнакаевское предприятие тепловых сетей, Мамадышское предприятие тепловых сетей. МК коммерческого учета теплоносителей реализован на Набережно-Челнинской ТЭЦ. Экономический эффект на различных типах теплогенерирующих установок составляет от 65 до 130 тыс.м3 экономии газа на один агрегат за отопительный период.

-В нефтедобывающей промышленности, разработана распределенная система контроля технологического процесса переработки высокосернистой нефти. Рассмотрен вариант построения системы на примере установки переработки высокосернистой нефти Акташского товарного парка ОАО «Татнефть». -В нефтехимической промышленности разработан и внедрен микропроцессорный комплекс для производства технического углерода по контракту с ОАО "Нижнекамский завод технического углерода" (НКТУ), г. Нижнекамск.

-В пищевой промышленности разработан и внедрен микропроцессорный комплекс брагоректификационной установки по контракту с Мамадышским спиртзаводом ОАО «Татспиртпром». Сокращение удельной нормы потребления пара на производство спирта составило 3.5 %.

-В химико-фармацевтической промышленности изготовлен микропроцессорный комплекс сушильной установки, которая входит в состав технологического оборудования для производства биопродуктов.

Разработанная система симуляции ТЭП также используется:

- в КГАСУ в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности для проверки адекватности математической модели, оптимизации и управления ТЭП.

- в компании «Эталон ТКС» для тестирования и отладки работоспособности МК ТЭУ в условиях, приближенных к реальным условиям эксплуатации.

Годовой экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы составил 2,4 млн. рублей.