Энергетическая ценность и продуктивное действие многолетних злаковых культур в сухостепной зоне Южного Урала при производстве говядины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Утямишев, Илдар Ишбулдович

  • Утямишев, Илдар Ишбулдович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 157
Утямишев, Илдар Ишбулдович. Энергетическая ценность и продуктивное действие многолетних злаковых культур в сухостепной зоне Южного Урала при производстве говядины: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 2005. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Утямишев, Илдар Ишбулдович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Оценка питательности кормов при нормировании кормления животных

1.2. Характеристика и питательная ценность основных многолетних злаковых трав

Южного Урала и некоторых других зон страны

1.3. Роль многолетних злаковых культур в кормовом балансе животноводства

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа и методы исследования

2.2. Сравнительный анализ урожайности и состава растений по фазам вегетации

2.2.1. Динамика урожайности и структура зеленой массы испытуемых культур

2.2.2. Динамика химического состава и качества протеина зеленой массы культур

2.2.3. Динамика изменений содержания структурных углеводов зеленой массы многолетних злаковых культур

2.2.4. Энергетическая питательность зеленой массы

2.3. Энергетическая ценность и качество сена заготовленного в оптимальные фазы вегетации

2.3.1. Химический состав и питательная ценность сена

2.4. Продуктивное действие сена в составе рационов

2.4.1. Характеристика рационов

2.4.2. Переваримость питательных веществ и азота рационов подопытных бычков

2.4.3. Использование энергии рационов подопытными животчыми

2.5. Интенсивность роста подопытных животных

2.5.1. Морфологические и биохимические показатели крови

2.5.2. Мясная продуктивность и качество мяса

2.5.2.1. Убойные качества и морфологический состав туш подопытных животных

2.5.3. Химический состав длиннейшего мускула спины, мякоти туш и околопочечного жира

2.6. Агроэнергетическая оценка испытуемых культур

2.6.1. Агроэнергетическая оценка производства зеленой массы

2.6.2. Агроэнергетическая оценка производства сена

2.7. Экономическая эффективность использования многолетних злаковых трав при выращивании бычков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергетическая ценность и продуктивное действие многолетних злаковых культур в сухостепной зоне Южного Урала при производстве говядины»

Актуальность темы. Развитие животноводства, повышение его продуктивности непосредственно зависят от состояния кормовой базы, в первую очередь от сложившейся структуры кормопроизводства, адаптивного подбора видов и сортов кормовых культур в каждом хозяйстве.

В связи с экономическим кризисом в сельском хозяйстве заслуживает внимание долговечные многолетние злаковые травы (В.С.Епифанов, Г.Д.Савельев, 1998; Т.М.Свиридова, 2003).

Многолетние злаковые травы благодаря высокому кормовому достоинству не уступают по выходу кормовых единиц другим культурам, поставляющим корм в первой половине лета. Они характеризуются, самым низким уровнем затрат труда и механизированных работ на 1 га посева.

Поэтому считает А.В.КислоЬ (1985) несмотря на более низкую потенциальную продуктивность в сухостепной зоне, они могут иметь значительное место в структуре кормовых посевов.

Исследованиями Г.Д.Харькова (1999) установлено, что наиболее высокий условный выход животноводческой продукции с 1 га можно получить при скармливании кормов из многолетних злаковых трав, выращенных по определенной технологии. Кострец безостый и кострецово-овсянице-тимофеечная травосмесь могут обеспечить максимальный выход животноводческой продукции с 1 га занимаемой ими площади при скашивании первого укоса в фазе выхода в трубку, вторую - через 41-49 дней после первого, третью - в первой половине сентября и распределении азотных удобрений по схеме: 40 кг/га под первый + 80 кг/га под второй + 120 кг/га д.в. под третий укос. При аналогичном режиме скашивания под овсяницу луговую нужно вносить азот по той же схеме или давать под каждый укос по 80 кг/га д.в.

При перенесении срока уборки первого укоса на фазу колошения, наибольшая отдача по выходу продуктивности от всех видов злаковых трав, выращиваемых в одновидовых и смешанных агрофитоценозах, может быть достигнута при внесении под каждый из трех укосов по 80 кг/п д.в. азота. При скашивании первого укоса в фазе цветения растений азотные удобрения под злаковые многолетние травы целесообразно распределять по схеме N 120+80 + 40.

Предложенные схемы дифференцированного распределения азотистых удобрений по укосам в зависимости от режимов скашивание-костреца безостого, овсяницы луговой и тимофеевки луговой гарантируют получение экологически чистых кормов и высокий выход животноводческой продукции с 1 га занимаемой ими площади.

Значение многолетних злаковых трав и их смесей с бобовыми в современном земледелии и кормопроизводстве трудно переоценить. Выращивание многолетних трав позволяет получать сбалансированный по основным элементам питания корм примерно в 1,5-2 раза дешевле, чем из однолетних трав, и в 3-3,5 раза, чем у кукурузы на зеленый корм и силос (С.С.Шерстнев, В.В.Звездичев, 2002).

Совместный посев бобовых со злаковыми это один из путей повышения протеиновой обеспеченности корма, его переваримости и снижения в нем клетчатки (В.Д.Кузьмин, 1966; А.В.Кислов, 1985, 1989; И.В.Цой, Е.Ф.Завороткин, 1985; Г.И.Левахин, 1996; А.Г.Зелепухин, В.Ф.Шерстнев, 1999).

Одновидовые травостои бобовых культур, конечно, богаче по содержанию переваримого протеина, кальция и каротина. Но в связи с меньшей их урожайностью сбор в расчете на 1 га в среднем по двум годам посева и пяти годам учетов не имели преимуществ перед смешанными бсбово-злаковыми травостоями.

К такому же выводу пришли исследователи С.Г.Леушин, В.А.Сечин (1988), Унгенфухт (1996), А.Г.Зелепухин (2000), К.С.Нургалиев (2002).

В валовом производстве кормов за счет многолетних и однолетних трав по зонам заготавливается от 35 до 50-65% его объема, а в среднем по Российской Федерации - 50%. При этом преимущество сохраняется за многолетними травами, укосные площади которых в последние годы составляют 17-18 тыс.га, в том числе при орошении 2,10 . 2,12 тыс.га (М.Н.Дронова, 2002).

Наблюдение за долголетием основных возделываемых в Оренбургской области бобово-злаковых травосмесей - эспарцета с житняком, люцерны с кострецом безостным и с пыреем сизым показали, что максимальный урожай они дают на третьем году жизни. Бобовые травы отличаются недолговечностью, максимальный их урожай получен в первые два года использования, затем их доля заметно убывает, к пятому году жизни трав участие бобовых становится единичным, что вполне согласуется с их биологическими особенностями (Г.Г.Бронзова, 1952; В.А.Черкасова, 1957; Г.И.Прищак, 1973; А.В.Кислов, Р.Т.Хакимов, 2001).

Как указывает С.Н.Коновалова (2000),сенокошение усиливают злаки и ценные бобовые в травостое. После одного - двух сенокошений хорошо себя чувствуют корневищные верховые злаки: кострец безостый, пырей ползучий.

В условиях Южного Урала многолетние травы являются самыми низкозатратными компонентами растениеводства, традиционные многолетние злаки это житняк, кострец безостый, пырей, ковыль. Они имеют свой ареал, хорошо адаптированы к местным условиям, обеспечивают получение высокого урожая, хорошего качества (М.Д.Константинов, Г.И.Прищак, 1968; А.С.Сусарев, 1968; Г.П.Седов, А.С.Сусарев, 1973; А.В.Андреев, А.А.Зотов, 1985).

Подбор с учетом почвенно-климатических условий в каждой отдельной зоне наиболее урожайных видов и сортов многолетних злаков позволит их рациональное использование в животноводстве.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая представляет часть Федеральной научно-технической программы «Говядина» (ВНИ-ИМС) по теме 03.01.01, является изучение энергетической ценности и продуктивного действия житняка, костреца и пырея, при использовании в рационах кормления бычков выращиваемых на мясо.

В задачи исследований входило:

- изучить в сравниваемых условиях динамику химического состава и энергии в растениях житняка, костреца и пырея по фазам вегетации;

- дать качественную характеристику протеина и клетчатки исследуемых культур;

- изучить химический состав житнякового, кострецового и пырейного сена, заготовленного в оптимальные фазы вегетации;

- определить переваримость питательных веществ и эффективность использования азота бычками при скармливании испытуемых вариантов сена в составе рациона;

- выявить влияние исследуемых рационов на продуктивность животных и качество мяса;

- изучить рост и развитие подопытных животных при скармливании им разного сена в составе рационов;

- дать агроэнергетическую оценку возделывания житняка, костреца и пырея и определить экономическую эффективность их использования в рационах молодняка крупного рогатого скота.

Научная новизна. Впервые в степной зоне Южного Урала проведена комплексная сравнительная оценка житняка, костреца и пырея, позволившая определить положительные и отрицательные стороны испытуемых культур, используемых как кормовое средство.

Практическая ценность. Полученные результаты исследований позволят: совершенствовать структуру севооборотов злаковых многолетних трав до 35%, для более рационального использования земельных угодий с учетом сравнительной оценки химического состава и энергетической ценности. Затраты на производство продукции животноводства снизятся на 3-4%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- энергетическая ценность и продуктивное действие злаковых многолетних культур в составе рационов при производстве говядины;

- выявить влияние исследуемых рационов на продуктивность бычков, качество мяса, синтез его компонентов;

- экономическая эффективность выращивания бычков на мясо с учетом кормового фактора.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Утямишев, Илдар Ишбулдович

1. Сравнительная динамика структуры вегетативных частей испытуемых культур показала, что по мере старения удельный вес стеблей в биомассе житняка при резком снижении листьев (до 2%) был самым высоким, кострец и пырей отличались более оптимальным соотношением всех вегетативных органов при оценке их кормового достоинства.2. Листья и генеративные органы в сравнении со стеблями многолетних злаков, независимо от фазы вегетации, содержат в своем сос"'аве больше про теина и жира, но меньше клетчатки. Наибольшее содержание протеина за фиксировано в растениях пырея, а степень его распадаемости была ниже житняка на 1,31; 3,35 и костреца - на 4,0; 4,18 соответственно по фазам раз вития.3. Переваримость сухого веш,ества костреца и пырея в фазу колошения была практически одинаковой и в среднем составляла 59,7%, это выше, чем у житняка на 8,3%, по мере смены фенологических фаз она снижалась соответ ственно на 4,5; 4,2; 1,0; 10,6 и 9,2; 1,8%.4. При изучении динамики изменения структурных углеводов в нату ральном вегцестве испытуемых злаков обнаружены значительные колебания в содержании нейтральнодетергентной клетчатки (КДК) - 13-35%) и кислот нодетергентной клетчатки (КДК) - 9-26%) в зависимости от вида и времени вегетации.5. Лучшая поедаемость и питательная ценность кострецового и пырей ного сена по сравнению с житняковым положительно повлияли на перевари вание энергии корма у животных, в их организм поступило больше валовой энергии на 8,3; 7,6%, переваримой - на 11,7; 11,3 и обменной - на 10,8;

10,3%, а эффективность использования последней оказалась выше на 3,6 и

6. Более высокое содержание протеина (14,9%) в сене костреца и пырея в сравнении с житняковым способствовало большему потреблению азота животными на 7,0 и 6,6% и его отложению - на 19,3 и 11,7%, продуктивная от дача при этом составила 956,3 и 926,0 г среднесуточного прироста, или на

15,5 и 10,6% выше, чем при использовании этого корма из житняка.7. Результаты контрольного убоя показали, что животные, получавшие в составе рациона сено костреца или пырея, имели более высокую массу охла жденной туши и мякоти, или на 7,0; 3,2% и 8,9; 3,6%) в сравнении с бычками, получавшими в составе рациона житняковое сено.8. Расчет биоэнергетической эффективности показал, что приращение энергии на 1 га посева костреца и пырея было выше, чем у житняка на 22,2 и

34,8%), а энергетический коэффициент составил 3,75; 3,68; 4,10% соответст венно. Кроме этого, установлен более высокий коэффициент возраста затрат энергии на производство сена пырея (0,8 и 0,5%), нежели житняка и костре ца.9. Выраш,ивание бычков с использованием в составе рациона сена кост реца или пырея является экономически более выгодным, чем житнякового, так как себестоимость 1 ц прироста оказалась меньше на 4,0 и 3,2%, а уро вень рентабельности производства мяса выше на 5,4 и 1,4%.5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Улучшение кормовой базы в зоне Оренбуржья возможно за счет заго товки высококачественного сена из многолетних злаковых культур. Наибо лее эффективными из них следует считать растения костреца безостого и пы рея сизого, использование которых в фазу колошения позволяет собрать с каждого гектара 15,3 и 18,4 ГДж обменной энергии и 1,06; 1,13 ц перевари мого протеина, что соответственно выше, чем при заготовке сена из житняка.С целью увеличения производства говядины и снижения ее себестоимо сти целесообразно использовать в составе рациона кострецовое или пырей ное сено, применение которых позволит снизить расход дорогостоящих вы сокобвдковых кормор, получать среднесуточные приросты в среднем около 950 г и повысить уровень рентабельности соответственно на 5,4 и 1,4%, При создании низкозатратных энергосберегающих пастбищ и сенокосов, в том числе залужении деградированных земель, в засушливой зоне Южного Урала выбор конкретного растения должен определяться, руководствуясь местными климатическими условиями, соответствующие биологическим требованиям формирования высокого урожая и агроэнергетической эффек тивности используемых культур.