Эмансипация несовершеннолетних граждан по законодательству Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Букшина, Светлана Владимировна

  • Букшина, Светлана Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 185
Букшина, Светлана Владимировна. Эмансипация несовершеннолетних граждан по законодательству Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Новосибирск. 2003. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Букшина, Светлана Владимировна

Перечень принятых в работе сокращений.

Введение.

Глава 1. Общая характеристика правосубъектности несовершеннолетних граждан

1.1. Категория правосубъектности граждан в цивилистической науке.

1.2.Эволюция гражданской правосубъектности несовершеннолетних.

Глава 2. Понятие, правовая природа и значение эмансипации

2.1. Понятие и значение эмансипации.

2.2. Правовая природа эмансипации.

Глава 3. Материально-правовые предпосылки объявления несовершеннолетних граждан полностью дееспособными (эмансипированными)

3.1. Трудовая деятельность подростков как основание объявления их эмансипированными

3.2. Предпринимательская деятельность несовершеннолетних граждан как основание для их эмансипации.

3.2.1. Согласие законных представителей или попечителя на занятие несовершеннолетним предпринимательской деятельностью в механизме эмансипации.

Глава 4. Процедуры эмансипации несовершеннолетних

4.1. Эмансипация по решению органа опеки и попечительства

4.2. Судебный порядок эмансипации.

Глава 5. Правовые последствия объявления несовершеннолетних граждан эмансипированными

5.1. Последствия эмансипации, связанные с изменением правового статуса несовершеннолетнего лица.

5.2. Последствия эмансипации, не влияющие на правовой статус несовершеннолетнего.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмансипация несовершеннолетних граждан по законодательству Российской Федерации»

Актуальность исследования. Политические и социальноэкономические перемены в нашей стране в последние годы коренным образом изменили роль человека в обществе. Человек, его права и свободы признаны высшей ценностью (ст. 2 Конституции РФ). Именно с человеком, его предприимчивостью и инициативой связываются экономическое благополучие как страны, так и его самого. Провозглашенные Конституцией РФ частная собственность, свобода предпринимательства создают реальную основу для созидательной деятельности человека, его самореализации.

Общие конституционные положения, определяющие правовое положение граждан, нашли свою конкретизацию в отраслевых нормах права и в первую очередь в гражданском законодательстве, являющегося правовой основой рыночных экономических отношений.

Определяя правовое положение гражданина как субъекта гражданских правоотношений, действующий ГК РФ содержит целый ряд новых положений, ранее неизвестных не только советскому, но и русскому дореволюционному законодательству. Это, в частности относится к установленной возможности приобретения полной гражданской дееспособности гражданами, не достигших совершеннолетнего возраста. По общему правилу гражданская дееспособность, как и прежде, возникает с достижением гражданином восемнадцати лет. Однако при определенных условиях несовершеннолетний может приобрести полную гражданскую дееспособность по достижении шестнадцати лет. Подросток приобретает полную дееспособность не автоматически, а только по решению органа опеки и попечительства или суда об объявлении его эмансипированным.

Возможность признания подростка полностью дееспособным (эмансипированным) обусловлена, полагаем, целым рядом причин. Учитывается более быстрое физиологическое созревание подростков (акселерация), стремление подростков казаться старше, прибрести определенную независимость от опекающих их родителей. Однако стремление подростков к экономической независимости вызвано также изменившимися социальными условиями. Кризис экономики сказался на всех сторонах жизни страны и общества. Вынужденная безработица миллионов взрослых побуждает их детей искать какой-то источник дохода. Платность внешкольного образования, недоступность для многих бесплатного высшего образования также способствует более раннему социальному взрослению подростков, стремящихся собственным трудом приобрести экономическую свободу. Этому способствует возможность получения полной гражданской дееспособности. С правовой точки зрения эмансипированный подросток приравнивается к совершеннолетнему гражданину. В связи с эти возрастает его значимость как личности. Такой подросток признается достигшим такой социальной зрелости, которой обладает взрослый гражданин. Таким образом, учитываются индивидуальные особенности развития подростка, устраняются препятствия равного участия подростка в гражданских правоотношениях наряду со взрослыми.

Одинаковое со взрослыми правовое положение эмансипированных подростков проявляется и в равной с ними ответственности за свои действия, что требует очень тщательного подхода к признанию подростков эмансипированными, поскольку не все они готовы взвалить на свои еще не окрепшие плечи вместе с самостоятельностью соответствующие ей обременения. В возникающих для несовершеннолетних, признанных эмансипированными, обременениях (в частности, самостоятельной гражданско-правовой ответственности) заложено препятствие, которое могут преодолеть лишь подготовленные для этого подростки. Это обстоятельство должно побуждать лиц, принимающих решение об эмансипации подростка, тщательно относиться к выяснению всех обстоятельств. Необходимо учитывать то обстоятельство, что подростковый возраст имеет такие функциональные особенности, как повышенная возбудимость, неуравновешенность, раздражительность, быстрая утомляемость. Для подростков характерна двойственность поведения. Отстаивая перед взрослыми свою позицию, добиваясь равных прав, стремясь расширить рамки дозволенного, подросток одновременно ждет от взрослых помощи, поддержки и защиты, ожидает, что они обеспечат относительную безопасность этой борьбы, оградят его от слишком рискованных шагов. Ошибка может быть чревата как для подростка, так и для других лиц, вступающих с ним в гражданские правоотношения. Значимость эмансипации для подростка заключается, таким образом, в том, что «через борьбу за эмансипацию, за собственную независимость, происходящую в относительно безопасных условиях и не принимающую крайних форм, подросток удовлетворяет потребности в самопознании и самоутверждении, у него не просто возникает чувство уверенности в себе и способность полагаться на себя, но и формируются способы поведения, позволяющие ему в дальнейшем справляться с жизненными трудностями»1. Отсутствие жизненного опыта, умения вести дело, азарт, высокая степень подражательства — все это факторы риска не только для подростка, но и для окружающих. Нередко угроза общественным устоям исходит не столько от самонадеянности подростка, сколько от взрослых, стоящих за его спиной и прикрывающихся им в «прокручивании» кредитов, аренды, особенно во взаимоотношениях с государственным сектором, где возможностей «спрятать концы» в современной практике куда больше, чем в иной сфере предпринимательства . Более того, очевидны и криминологические последствия досрочного объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Эмансипация подростков имеет значение и для общества. Признание за ним правового положения, соответствующего его социальной зрелости, способствует более ранней созидательной реализации им своих сил и способностей. Трудовая деятельность подростка, являющаяся необходимым условием эмансипации, отвлекает его от компаний сверстников, ведущих неправильный, порой антисоциальный образ жизни.

Лаконичность ст. 27 ГК РФ, предусматривающей эмансипацию, порож

1 Прихожан A.M. Проблемы подросткового кризиса // Психологическая наука и образование. - 1997. - № 1. - С. 82-83, 87.

2 См.: Казарина А. Предпринимательство и несовершеннолетние: права и ответственность // Законность. - 1996. - № 4. - С. 13. дает множество вопросов теоретического и практического характера. В частности, отсутствует правовая регламентация процедуры объявления несовершеннолетнего эмансипированным органом опеки и попечительства. Отсутствуют рекомендации относительно тех требований, которым должен соответствовать подросток, желающий стать эмансипированным. Ничего не сказано о социальной зрелости такого подростка и относительно того, кто должен ее определять. Полагаться только на родителей в таком случае не всегда правильно. Для некоторых родителей эмансипация ребенка может быть выгодной.

Сегодня эмансипация подростков не носит массового характера. Такое положение объясняется тем, что трудовая и предпринимательская деятельность несовершеннолетних не стала обычным явлением российской действительности3. Определенная категория молодежи, в частности проживающая в детских домах, приютах и интернатах4, безнадзорные и беспризорные дети, дети, проживающие в зонах военных и межнациональных конфликтов, подростки, содержащиеся за различные правонарушения в воспитательных колониях, в местах лишения свободы, реально воспользоваться имеющейся у них возможностью быть эмансипированными не смогут.

В подтверждение сошлемся на статистические данные по Центральному району Барнаула Алтайского края: на 3663 подростка в возрасте шестнадцати-семнадцати лет на период с 1995 по 2002 г. было эмансипированно всего 38

3 Более того, сельское население по сравнению с городским оказалось в большей степени вытесненным с рынка труда. Сегодня отмечается рост сельской общей и зарегистрированной безработицы. См.: Концепция действий на рынке труда на 2003-2005 годы: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 6 мая 2003 г. № 568-р // СЗ РФ. -2003.-№46.-Ст. 4532.

4 Например, в Алтайском крае более 6 тысяч детей содержатся в детских домах, приютах и интернатах. Методы воспитания таких детей не позволяют полноценно подготовить их к самостоятельной жизни, так как у них нет необходимости и возможности работать или заниматься предпринимательством. несовершеннолетних5.

Указанные обстоятельства, а также отсутствие полного теоретического исследования по проблеме эмансипации несовершеннолетних обусловили выбор темы диссертационного исследования.

В работе исследуется правовая природа эмансипации, необходимые для этого условия. Выясняется влияние эмансипации на правовое положение подростка, как участника различного рода правовых отношений.

Целью данной диссертационной работы является исследование феномена эмансипации в аспекте гражданско-правового положения несовершеннолетних граждан: определение его правовой природы, квалифицирующих признаков; исследование влияния эмансипации на правовой статус несовершеннолетнего; разработка предложений по совершенствованию законодательства и механизма его реализации.

Исходя из этого ставятся следующие задачи:

- обобщение имеющихся взглядов на понятие и содержание правосубъектности граждан;

- определение правовой характеристики гражданско-правового положения несовершеннолетних с учетом социально-экономических изменений в нашей стране;

- проведение сравнительного анализа эмансипации и гражданско-правового положения несовершеннолетних по национальному и зарубежному законодательству;

- исследование правовой природы эмансипации;

- определение условий и материально-правовых предпосылок для эман

5 Интересной представляется информация, опубликованная в одной из центральных газет. В Ростове-на-Дону два подростка подали заявления в суд об эмансипации, поводом обращения послужили плохие взаимоотношения с родителями, а устройство на работу - это та необходимость, которую требует закон. Основная цель, преследуемая детьми, заключалась в избавлении от опеки нерадивых родителей. См.: Дети подают в суд на родителей // Российская газета. - 2003. - 9 июля.

Этот случай показывает, что назначение эмансипации подменяется и ее можно использовать не только как средство реализации конституционных прав и свобод, но и как метод борьбы там, где другие меры правового воздействия при нарушении прав детей не помогают. сипации;

- решение проблемы осуществления несовершеннолетним права на занятие предпринимательской деятельностью как основания для эмансипации;

- рассмотрение процедур эмансипации и выявление степени эффективности их регулирования;

- анализ правовых последствий эмансипации несовершеннолетнего гражданина в частно-правовых и публично-правовых отношениях;

- формулирование предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Предметом исследования является изучение гражданско-правового положения несовершеннолетних граждан через призму их правосубъектности.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. Предмет диссертационного проекта исследован при помощи диалектического метода познания, с использованием частнонаучных методов: сравнительно-правового, формально-юридического, исторического, метода правового моделирования и др.

Теоретическую основу работы составляют труды таких отечественных юристов, как: С.С. Алексеев, М.М. Агарков, С.Н. Братусь, Е.М. Ворожейкин, Н.В. Витрук, Я.Р. Веберс, В.П. Грибанов, О.А. Красавчиков, А.Е. Казанцева, Н.И. Матузов, Р.П. Мананкова, И.Б. Новицкий, A.M. Нечаева, Д.И. Мейер, В.А. Патюлин, И.А. Покровский, О.С. Иоффе, Б.И. Путинский, А.Е. Суханов, Ю.К. Толстой, Г.Ф. Шершеневич и др.

Отношения с участием несовершеннолетнего гражданина-предпринимателя изучались с позиций социологии и психологии. При этом использовались работы JI.C. Выготского, В.Я. Васильева, Т.В. Драгуновой, М.И. Еникеева, Л.Ф. Обуховой и других авторов.

В диссертации использованы труды следующих зарубежных исследователей: Марковича Данило Ж., Шумпетера И., Карбоне Ж., Пухан Иво, Мирьяны Поленак-Акимовской, Сакаэ Вагацума, Тору Аридзуми.

Изучена деятельность районных администраций, органов опеки и попечительства, федеральных судов Алтайского края, проведен социологический и опрос по теме исследования несовершеннолетних граждан.

Научная новизна диссертации определяется отсутствием диссертационных исследований по данной теме, особенно актуальной в новых социально-экономических условиях, а также комплексным подходом к изучению заявленной темы.

На защиту выносятся следующие положения:

1.В работе обосновывается положение о том, что эмансипация - это особое гражданско-правовое состояние, определяющее юридические позиции лишь конкретного индивида. Основанием возникновения данного правового состояния несовершеннолетнего является такой юридический факт как административный акт или решение суда.

2. В силу того, что занятие предпринимательством до объявления несовершеннолетнего эмансипированным, не способствует устойчивости правоотношений с его участием, обосновывается положение о том, что заниматься предпринимательской деятельностью могут несовершеннолетние, которые приобрели полную гражданскую дееспособность до достижения восемнадцати лет, например, посредством вступления в брак. При этом несовершеннолетний, не достигший шестнадцатилетнего возраста, но состоящей в браке, не может быть предпринимателем в силу социально-психологических особенностей своей личности.

Шестнадцатилетний возраст, с которого гражданин может реализовать право на занятие предпринимательской деятельностью, является наиболее приемлемым потому, что равен возрасту наступления трудовой правосубъектности и с этого возраста гражданин может быть членом кооператива. Участие же несовершеннолетнего в производственном кооперативе есть занятие им предпринимательской деятельностью.

Процедура эмансипации несовершеннолетнего должна предшествовать занятию подростком предпринимательской деятельностью.

3. Регистрация несовершеннолетнего гражданина в качестве индивидуального предпринимателя должна проводиться только при предъявлении им постановления органа опеки и попечительства либо решения суда об эмансипации, вступившего в законную силу.

В соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2001 г. (в ред. от 04. 06. 2003) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» эмансипированный несовершеннолетний для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя должен представить постановление органа опеки и попечительства или решение суда об эмансипации6. Это касается несовершеннолетнего, который был объявлен эмансипированным, как работающий по трудовому договору.

4. Нужно включить в ст. 27 ГК РФ условие о достижении подростком необходимой психической зрелости, от уровня которой зависит ответ на вопрос, способен ли конкретный индивид не только понимать значение своих действий и руководить ими, но и быть самостоятельным субъектом юридической ответственности. Способность подростка к самостоятельным юридическим действиям должна определяться через его социальную зрелость, интеллект, образ жизни, мотивацию эмансипации.

5. В ст. 27 ГК РФ предлагается установить следующий порядок осуществления эмансипации в органах опеки и попечительства. Правом на подачу заявления обладает сам несовершеннолетний. При этом письменное согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя не следует расценивать, как обязательный факт юридического состава при объявлении лица полностью дееспособным. Оно является лишь элементом процедуры эмансипации. Для объявления несовершеннолетнего эмансипированным он должен представить в орган опеки и попечительства заключение врача-психолога о степени своего психологического развития.

Одним из оснований для отказа в эмансипации должна признаваться применявшаяся ранее в отношении несовершеннолетнего процедура ограничения в дееспособности по правилам п. 4 ст. 26 ГК РФ.

6 Ст. 22.1 «Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя» вступает в действие с 1 января 2004 г. // СЗ РФ. — 2003. - № 26.-Ст. 2565.

6. Эмансипация не может быть впоследствии отменена: если однажды государство признало несовершеннолетнего способным к самостоятельным юридическим действиям, то таковым он должен оставаться и далее. В отношении несовершеннолетнего эмансипированного возможно признание процедуры эмансипации недействительной, если она совершена с нарушением закона.

7. Эмансипация работающего несовершеннолетнего не влияет на трудовую правоспособность лица и служит «дополнительным, более того, самостоятельным приобретением».

В силу того, что социальный статус эмансипированного лица не меняется и происходит изменение именно гражданско-правового статуса лица, на работающего эмансипированного несовершеннолетнего распространяются все льготы, предусмотренные трудовым законодательством для несовершеннолетних (гл. 42 ТК РФ).

Исследование эмансипации позволило диссертанту внести предложения об изменении действующего законодательства.

1. Абзац первый пункта первого ст. 27 ГК РФ изложить в редакции: «Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет и обладающий психической зрелостью, может быть объявлен полностью дееспособным (эмансипированным) по усмотрению органа опеки и попечительства либо суда. В частности, такое объявление возможно, если лицо работает по трудовому договору не менее двух месяцев , является членом производственного кооператива либо намерено заниматься предпринимательской деятельностью».

2. Абзац второй и третий пункта первого ст. 27 ГК РФ предлагается скорректировать следующим образом: «Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным) производится органом опеки и попечительства по заявлению несовершеннолетнего при наличии письменного согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При отсутствии указанных лиц либо при отсутствии их согласия на эмансипацию, а также при отказе органа

7 Такой срок объясняется работой школьников в дни летних каникул. опеки и попечительства в эмансипации несовершеннолетний может быть объявлен полностью дееспособным (эмансипированным) по решению суда.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает несовершеннолетний, дает согласие на эмансипацию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов несовершеннолетнего и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка».

3. Дополнить ст. 27 ГК РФ формулировкой: «Эмансипация, произведенная органом опеки и попечительства с нарушением указанных в пункте 1 настоящей статьи правил, может быть признана судом недействительной по треQ бованию самого несовершеннолетнего, родителей (лиц, их заменяющих) , органа опеки и попечительства, прокурора и других заинтересованных лиц.

Эмансипация признается недействительной со дня объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным, а в исключительных случаях по усмотрению суда - с момента вступления решения суда в законную силу».

В работе обосновываются и другие выводы.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на заседании сектора гражданского права и процесса Института философии и права Сибирского отделения РАН, она также обсуждалась кафедрой гражданского права Алтайского государственного университета. Основные публикации и выводы диссертационного исследования отражены в публикациях, докладывались автором на Всероссийских конференциях: [«Философия права: правовые технологии устойчивого развития» (Новосибирск, 1999), «Российская правовая система: становление, проблемы, пути совершенствования» (Барнаул, 2000), «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (Томск, 2001)] и региональных научных конференциях в о

В понятие «лиц, их заменяющих» наряду с усыновителями и попечителями включаются и приемные родители, не указанные в ГК РФ принятому раньше СК РФ, предусматривающего приемную семью как одну из форм принятие детей на воспитание.

Томском, Красноярском и Алтайском государственных университетах (1998— 2002), заседаниях научно-методологического семинаров в Институте философии и права СО РАН и кафедры гражданского права Алтайского государственного университета.

Среди учащихся общеобразовательных школ Барнаула и студентов первого курса Алтайского государственного университета проведен социологический опрос, направленный на изучение отношения несовершеннолетних к введению в ГК РФ ст. 27, понимания несовершеннолетними предпринимательской деятельности и отношения к ней, оценки несовершеннолетними правового явления эмансипации.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Букшина, Светлана Владимировна

Предпринятое исследование позволяет сделать следующие выводы отно сительно феномена эмансипации как правового явления.Правовое положение лица определяется совокупностью таких категорий как правоспособность, дееспособность, права, свободы и обязанности, гаранти рованные Конституцией РФ и права, обязанности, содержащиеся в иных нор мативно-правовых актах (в науке совокупность этих явлений называется право вым статусом). Гражданско-правовое положение участников определяется че рез правоспособность и дееспособность, субъективные права и обязанности.Гражданское законодательство регулирует отношения по поводу возникнове ния, прекращения правоспособности и дееспособности, их ограничения, эман сипации, которые являются личными неимущественными отношениями, не связанными с имущественными.Несовершеннолетние как субъекты права обладают специальным правовым статусом, в основе которого лежит их фактический социальный статус, охваты ваемый нормами разных отраслей права. Особое внимание государство уделят соблюдению и защите прав и интересов несовершеннолетних в области жи лищных, семейных, гражданско-правовых отношений, широка направленность социальной политики в отношении детей.В частности, в целях защиты прав и интересов участие несовершеннолет них в гражданском обороте происходит с непосредственным участием взрос лых. Особенность гражданско-правового статуса несовершеннолетних проявля ется в неравном объеме их дееспособности, который напрямую зависит от воз раста гражданина. Существующая действительность побудила законодателя к установлению исключений из общего правила о моменте, с которого субъект может самостоятельно участвовать в правоотношениях. Одним из таких являет ся эмансипация, в результате которой происходит изменение гражданско правового положения несовершеннолетнего и как следствие в правовом смысле он приравнивается к совершеннолетним гражданам.Механизм правового регулирования перехода несовершеннолетнего из одно го правового состояния в другое сопровождается рядом условий и происходит в особом порядке. Государство в лице органа опеки и попечительства или суда выносит решение об эмансипации, на основании, которого несовершеннолет ний вступает в известное состояние, являющееся свойством лица и одновре менно имеющее юридическое значение, заключающиеся в том, что несовер шеннолетний, обладающий полной гражданской дееспособностью, проявляет себя в конкретных правоотношениях самостоятельным участником. И если правоспособность и дееспособность, как общие категории, определяют право вое состояние несовершеннолетних вообще, то эмансипация характеризует правовое состояние лишь данного конкретного индивида.Любой работающей по трудовому договору или занимающийся предприни мательской деятельностью несовершеннолетний, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, может обратиться, в зависимости от того имеется или нет со гласие законных представителей или попечителей, в орган опеки и попечитель ства или в суд с просьбой об эмансипации.Закон не устанавливает специальных требований ни к характеру работы, ни к продолжительности трудового стажа, необходимых для эмансипации. Хо тя вид выполняемой работы и характеризует личность заявителя, однако, вво дить сегодня в закон такое требование бессмысленно. Тогда как целесообраз ность в установлении срока, в течение, которого несовершеннолетний должен проработать до эмансипации, очевидна. Трудовой стаж в совокупности с дру гими составляющими (например, с характеристикой от работодателя) позволит судить о социальной зрелости лица как участника общественных отношений, необходимой, на наш взгляд, для положительного решения. Эмансипация не влияет на трудовую правосубъектность несовершеннолетнего. В трудовых пра воотношениях он остается работником с особым правовым режим охраны тру да и специальным видом ответственности.Анализ права на занятие предпринимательской деятельностью несовер шеннолетними привел автора диссертационного исследования к твердому убеждению в том, что осуществить его может только полностью дееспособный гражданин. Следуя предложенной концепции, эмансипация должна во времени предшествовать осуществлению права на занятие предпринимательской дея тельности, а не наоборот, как того требует закон. Самостоятельно реализовать право на занятие предпринимательской деятельностью может и несовершенно летний, состоящий в зарегистрированном браке, но по достижении шестнадца ти лет, ибо снижать возрастную планку нецелесообразно в силу психофизиоло гических особенностей организма несовершеннолетних.Вообще шестнадцать лет тот возрастной рубеж при достижении которого законодатель счел возможным в отдельных ситуациях доверить несовершенно летним гражданам их судьбу. Например, с шестнадцати лет подросток может быть членом кооператива, может быть принят в члены крестьянского (фермер ского) хозяйства, может вступить в брак, имеет право на исполнение родитель ских прав. Более того, шестнадцатилетний возраст равен возрасту начала тру довой деятельности.В зависимости от того имеется согласие родителей, усыновителей или по печителя или нет эмансипация несовершеннолетнего может быть произведена в административном либо в судебном порядке. Правом на подачу заявления с просьбой об эмансипации в орган опеки и попечительства обладает сам несо вершеннолетний, согласие же законных представителей или попечителя обяза тельно в силу закона и является элементом процедуры эмансипации. Объявле ние подростка эмансипированным является осуществлением органом опеки и попечительства деятельности, регламентируемой законом. С момента вынесе ния органом местного самоуправления постановления об эмансипации у несо вершеннолетнего происходит изменение гражданско-правового статуса.Действующее законодательство не прописывает механизма эмансипации в административных органах. В целях избежания разногласий при толковании и применении закона, а также для упорядочения процедуры эмансипации предла гается Правительству РФ принять постановление «Об объявлении несовершен нолетних полностью дееспособными (эмансипированными) органом опеки и попечительства», в котором должны содержаться ответы на следующие вопро сы: кто должен подавать заявление; каково должно быть его содержание; в ка кой форме должно быть выражено согласие родителей (заменяющих их лиц); перечислить случаи, когда достаточно согласия одного из законных представи телей; указать основания для отказа в эмансипации; установить перечь доку ментов необходимых для принятия решения и т.д.Обращение несовершеннолетнего с заявлением об эмансипации в суд происходит тогда, когда не получено согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным происходит в порядке особого производства, потому что здесь нет спора о пра ве, то есть у заявителя нет ни к кому никаких претензий. Закон устанавливает ограничение лиц участвующих в деле при рассмотрении заявления несовер шеннолетнего об эмансипации.Закон предоставляет суду право оставить просьбу заявителя об эмансипа ции без удовлетворения, но не прописывает механизм отказа в эмансипации.Следовательно, при соблюдении несовершеннолетним всех формальностей суд должен вынести решение об эмансипации, с момента вступления которого в законную силу подросток становится полностью дееспособным.Решение об эмансипации, принятое как органом опеки и попечительства, так и судом, не может быть впоследствии отменно. В случае нарушения требо ваний закона постановление об эмансипации, принятое административным ор ганом, может быть признано судом недействительным (например, если не была исследована психическая зрелость лица, не было получено согласие второго

родителя). По усмотрению суда эмансипация может быть признана недействи тельной с момента вынесения постановления органом опеки и попечительства или с момента вступления в законную силу судебного решения о признании эмансипации недействительной.Решение суда обшей юрисдикции об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным) в случае нарушения норм материального либо процессуального права может быть обжаловано в кассационной или надзорной инстанциях в порядке, предусмотренном процессуальным зако нодательством РФ. По общему правилу способность приобретать и осуществлять права, соз давать обязанности и исполнять их в полном объеме возникает у лица по дос тижении восемнадцати лет. Исключение составляют эмансипация и нахожде ние несовершеннолетнего в браке. В этих случаях государство своим властным решением снижает возраст, с которого гражданин может самостоятельно при обретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя фажданские обязанности, приравнивая, таким образом, их к совершеннолетним гражданам.Полная дееспособность несовершеннолетнего есть правовое состояние кон кретного индивидуума, не меняющее его фактического социального статуса.Поэтому на эмансипированных несовершеннолетних распространяют свое дей ствие различные льготы, установленные федеральными законами в целях защи ты нравственности, здоровья, прав и законных интересов лиц. Например, Феде ральный закон «О рекламе» содержит предписания запрещающие рекламу, на правленную на «разложение» душевного состояния несовершеннолетних; «Об оружии» принят в нравственных интересах несовершеннолетних и направлен на обеспечение обороны страны и безопасности государства; Федеральным за коном «Об ограничении курения табака» запрещается розничная продажа сига рет лицам, не достигшим восемнадцати лет.Эмансипация оказывает влияние на правовой статус несовершеннолетнего в семейных правоотношениях. Основное правовое последствие приобретения несовершеннолетним «досрочно» полной гражданско-правовой дееспособности заключается в прекращении над ним «родительской власти». При этом эманси пация не влечет изменений механизма осуществления прав и обязанностей усыновителями, попечителями и приемными родителями, а именно остается неизменным требование о возрасте, установленного для реализации этих прав.Правильность позиции законодателя подвергается сомнению и предлагается в исключительных случаях наделить эмансипированных граждан данными правами.Гражданское право регулирует отношения связанные с эмансипацией, то гда как другие нормативно-правовые акты, например. Федеральные законы «Об исполнительном производстве», «О трудовых пенсиях в Российской Федера ции», «Об актах гражданского состояния» регулируют отношения с участием уже эмансипированного гражданина.Эмансипация проявляется в конкретных правоотношениях, участником ко торых становится несовершеннолетний. Так, в гражданско-правовых и семей ных отношениях он самостоятельно совершает те или иные юридические дей ствия, самостоятельно реализует процессуальные права и обязанности. В отно шениях иного рода правовое положение эмансипированного не аналогично по ложению совершеннолетних граждан и поэтому он действует через своих за конных представителей или попечителя. Не влияет эмансипация несовершен нолетнего и на характер юридической ответственности за нарушение норм пуб личного права.Список нормативного материала

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосовани ем 12 декабря 1993 г. (с изм. от 09. 06. 2001) - Отдельное издание. - М.,

2. Гражданский кодекс РСФСР от 11 июня 1964 г. (в ред. от 26. 11. 2001) // ВВС РСФСР. - 1964. - № 24. - Ст. 407.3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. От 21 октября 1994 г. (в ред. 21. 03. 2002) // СЗ РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3302.4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. От 22 декабря 1995 г. (в ред. от 17. 12. 1999) // СЗ РФ. - 1996. - № 5. - Ст. 410.5. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть третья. От 1 ноября 2001 г.//СЗ РФ.-2001. -№49.-Ст. 4552.6. Таможенный кодекс Российской Федерации от 18 июня 1993 г. (в ред. от

30. 06. 2002)/ /венд РФ и ВС РФ.-1991 . -№31. -Ст . 1224.7. Водный кодекс Российской Федерации от 18 октября 1995 г. (с изм. от

30.12. 2001)// СЗ РФ. - 1995.-№ 47. -6 Ст. 4471.8. Семейный кодекс Российской Федерации от 8 декабря 1995 г. (в ред. от

15.10.2002)//СЗРФ.-1996.-№ 1.-Ст. 16.9. Уголовный кодекс Российской Федерации от 24 мая 1996 г. (в ред. от 31.10. 2002) // СЗ РФ. - 1996. - № 25. - Ст. 2954.10. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая от 16 июля 1998 г. (в ред. от 30. 12. 2001, с изм. 09. 07. 2002) // СЗ РФ. - 1998. - № 31. -

Ст. 3824.11. Трудовой кодекс Российской Федерации от 21 декабря 2001 г. (в ред. 25.07. 2002) // СЗ РФ. - 2002. - № 1 (ч. 1). - Ст. 3.12. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 22 ноября 2001 г. // СЗ РФ. - 2001. - № 52. - Ст. 4921.13. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ию ня 2002 г. // СЗ РФ. - 2002. - № 30. - Ст. 3012.14. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 20 декабря 2001 г. // СЗ РФ. - 2002. - № 1 (ч. 1). - Ст. 1.15. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 23 ок тября 2002 г. // СЗ РФ. - 23002. - № 46.- Ст. 4532.16. О милиции: Федеральный закон от 18 апреля 1991 г. (в ред. от 25. 07.2002)/ /венд и ВС РСФСР.-1991.-№16.-Ст. 503.17. О занятости населения в Российской Федерации: Федеральный закон от 19 апреля 1991 г. (в ред. от 25. 07. 2002) // СЗ РФ. - 1996. - № 17. - Ст.18. О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации: Федераль ный закон от 4 июля 1991 г. (в ред. от 25. 05. 2002) // ВСНД и ВС РСФСР. - 1991. - № 28. - Ст. 959.19. О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпри нимательской деятельностью и порядке их регистрации: Федеральный закон от 7 декабря 1991 г. // ВСНД и ВС РСФСР. - 1992. - № 8. - Ст. 360.20. О товарных биржах и биржевой торговле: Федеральный закон от 20 февраля 1992 г. (в ред. от 21. 03. 2002) // ВВС РФ. - 1992. - № 18. - Ст.21. О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации: Федеральный закон от 19 июня 1992 г. (в ред.от 21. 03. 2002) // ВСНД и ВС РФ. - 1992. - № 30. - Ст. 1788.22. О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании: Федеральный закон от 2 июля 1992 г. (в ред. 25. 07. 2002) // ВСНД и ВС РФ.-1992.-№33.-Ст. 1913.23. Об образовании: Федеральный закон от 10 июля 1992 г. (в ред. от 25. 07.2002) // СЗ РФ. - 1996. - № 3. - Ст. 150.24. Основы законодательства о нотариате Российской Федерации от 11 фев раля 1993 г. (с изм. 30. 12. 2001) // ВСНД и ВС РФ. - 1993. - № 10. - Ст.25. О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации: закон Российской Федерации от 25 июня 1993 г. // ВСНД и ВС РФ. -

1993.-№32.-Ст. 227.26. Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и сво боды граждан: Закон Российской Федерации от 27 апреля 1993 г. (в ред.от 14. 12. 1995) //ВСНД РФ и ВС РФ. - 1993.-№ 19.-Ст. 685.27. О государственных пособиях гражданам, имеющим детей: Федеральный закон от 26 апреля 1995 г. (в ред. от 25. 07. 2002) // СЗ РФ. - 1995. - №

21.-Ст. 1929.28. О государственной поддержке малого предпринимательства в Россий ской Федерации: Федеральный закон от 12 мая 1995 г. (в ред. от 21. 03.2002) // СЗ РФ. - 1995. - № 25. - Ст. 2343.29. О рекламе: Федеральный закон от 14 июня 1995 г. (в ред. от 30. 12. 2001) // СЗ РФ. - 1995. - № 30. - Ст. 2864.30. Об основах государственной службы в Российской Федерации: Феде ральный закон от 5 июля 1995 г. (в ред. от 07. 11. 2000) // СЗ РФ. - 1995. • № 3 1 . - С т . 2990.31.0 государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции: Федеральный за кон от 19 июля 1995 г. (в ред. от 25. 07. 2002) // СЗ РФ. - 1995. - № 48. -

Ст. 4553.32.0 государственной службе в Российской Федерации: федеральный закон от31 июля 1995 г. (вред. от 07. 11. 2000)//СЗ РФ. - 1995. - № 3 1 . - С т .33. О сельскохозяйственной кооперации: Федеральный закон от 15 ноября 1995 г. (в ред. от 21. 03. 2002) // СЗ РФ. - 1995. - № 50. - Ст. 4870.34. О безопасности дорожного движения: Федеральный закон от 15 ноября 1995 г. (в ред. от 02. 03. 1999) // СЗ РФ. - 1995. - № 50. - Ст. 4873.35. О производственных кооперативах: Федеральный закон от 10 апреля 1996 г. (в ред. от 21. 03. 2002) // СЗ РФ. - 1996. - № 20. - Ст. 2321.36. о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Фе дерацию: Федеральный закон от 18 июля 1996 г. (в ред. 24. 06. 1999) // СЗ РФ. - 1996. - № 34. - Ст. 4029.37. Об оружии: Федеральный закон от 13 ноября 1996 г. (в ред. от 25. 07.2002) // СЗ РФ. - 1996. - № 51. - Ст. 5681.38. О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и де тей, оставшихся без попечения родителей: Федеральный закон от 4 де кабря 1996 г. (в ред. от 08. 04. 2002) // СЗ РФ. - 1996. - № 52. - Ст. 5880.39. Об исполнительном производстве: Федеральный закон от 4 июня 1997 г.(с изм. от 30. 07. 2001) // СЗ РФ. - 1997. - № 30. - Ст. 3591.40. О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сде лок с ним: Федеральный закон от 17 июня 1997 г. (в ред. от 11. 04. 2002) // СЗ РФ. - 1997. - № 6. - Ст. 587.41. Об основных гарантиях публичных прав и права на участие в референ думе граждан Российской Федерации: Федеральный закон от 5 сентября 1997 г. (в ред. от 10. 07. 2001, с изм. от 11. 06. 2002) // СЗ РФ. - 1997. - Ко

38.-Ст. 4339.42.0 свободе совести и религиозных объединениях: Федеральный закон от 19 сентября 1997 г. (в ред. от 25. 07. 2002) // СЗ РФ. - 1997. - № 39. - Ст.43. Об актах гражданского состояния: Федеральный закон от 22 октября 1997 г. (в ред. от 29. 04. 2002) // СЗ РФ. - 1997. - № 47. - Ст. 5340.44. О воинской обязанности и военной службе: Федеральный закон от 6 марта 1998 г. (в ред. от 15. 07. 2002) // СЗ РФ. - 1998. - № 13. - Ст. 1475.45. О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объедине ниях граждан: Федеральный закон от 11 марта 1998 г. (в ред. от 21. 03.2002) // СЗ РФ. - 1998. - № 16. - Ст. 1801.46. Об ипотеке (залоге недвижимости): Федеральный закон от 24 июня 1998 г. (в ред. от 21. 02. 2002) // СЗ РФ. - 1998. - № 29. - Ст. 3400.47. Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации: Федеральный закон от 3 июля 1998 г. (в ред. от 20. 07. 2000) // СЗ РФ. - 1998. • № 3 1 . - С т . 3802.48. О выборах депутатов в государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации: Федеральный закон от 2 июня 1999 г. (в ред. от

21. 03. 2002) // СЗ РФ. - 1999. - № 26. - Ст. 3178.49. Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: Федеральный закон от 21 мая 1999 г. (в ред. от 13.01. 2001) // СЗ РФ. - 1999. - № 26. - Ст. 3177.50. Об ограничении курения табака: Федеральный закон от 21 июня 2001 г.// СЗ РФ. - 2001. - № 29. - Ст. 2942.51. О кредитных потребительских кооперативах фаждан: Федеральный за кон от 11 июля 2001 г. // СЗ РФ. - 2001. - № 33. - Ст. 3420.52. Об аудиторской деятельности: Федеральный закон от 13 июля 2001 г. (в ред. от 13. 12.2001) // СЗ РФ. - 2001. - № 33. - Ст. 3422.53. О лицензировании отдельных видов деятельности: Федеральный закон от 13 июля 2001 г. (в ред. от 21. 03. 2002) // СЗ РФ. - 2001. - № 33. - Ст.54.0 государственной регистрации юридических лиц: от 13 июля 2001 г. (в ред. от 04. 06. 2003) // СЗ РФ. - 2001. - № 33. - Ст. 3431.55. О трудовых пенсиях в Российской Федерации: Федеральный закон от 30 ноября 2001 г. (в ред. от 25. 07. 2002) // СЗ РФ. - 2001. - № 52 (ч.1). - Ст.56. О несостоятельности (банкротстве): Федеральный закон от 27 сентября 2002 г. // СЗ РФ. - 2002.- № 43. - Ст. 4190.57.0 крестьянском (фермерском) хозяйстве: Федеральный закон от 23 мая 2003 г. // СЗ РФ. - 2003. - № 24. - Ст. 2249.58. Об упорядочении государственной регистрации предприятий и пред принимателей на территории Российской Федерации (вместе с Положе нием о порядке государственной регистрации субъектов предпринима тельской деятельности): Указ Президента Российской Федерации от 8 июля 1994 г. № 1482 (в ред. от 21. 10. 2002) // СЗ РФ. - 1994. - № 11. -

Ст. 1194.59. Об утверждении основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (Национальный план действий в интересах детей): Указ Пре зидента Российской Федерации от 14 сентября 1995 г. № 942 // СЗ РФ. — 1995.-№38.-Ст. 3669.60. Об утверждении правил продажи гражданам товаров длительного поль зования в кредит: Постановление Правительства Российской Федерации от 9 сентября 1993 г. № 895 «IIСАПП РФ. - 1993. - № 39. - Ст. 3619. 61.0 приемной семье: Постановление Правительства Российской Федера ции от 17 июля 1996 г. № 829 // СЗ РФ. - 1996. - № 31. - Ст. 3721.62. О мерах по ужесточению порядка торговли алкогольной продукцией вместе с Правилами продажи алкогольной продукции: Постановление Правительства Российской Федерации от 19 августа 1996 г. (в ред. от 02.11.2000) № 987 // СЗ РФ. - 1996. - № 35. - Ст. 4193.63. О федеральной программе по улучшению положения детей в Россий ской Федерации на 1998-2000 годы: Постановление Правительства Рос сийской Федерации от 19 сентября 1997 г. № 1207 // СЗ РФ. - 1997. - №

41.-Ст. 4705.64. Об утверждении Правил оказания услуг телефонной связи: Постановле ние Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1997 г. (в ред.от 14. 01. 2002) № 1239 // СЗ РФ. - 1997. - № 40. - Ст. 4599.65. О лицензировании аудиторской деятельности: Постановление Прави тельства Российской Федерации от 29 марта 2002 г. (в ред. от 03. 10.2002) № 190 // СЗ Ф. - 2002. - № 14. - Ст. 1298.66. О федеральной целевой программе «Дети России» на 2003-2006 годы: Постановление Правительства Российской Федерации от 3 октября 2002 г. № 732 // СЗ РФ. - 2002. - № 41. - Ст. 3984.67.0 прохождении обязательного психологического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источником повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных фак торов), а также работающими в условиях повышенной опасности: По становление Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2002 г.№ 695 // СЗ РФ. - 2002. - № 32. - Ст. 1227.68. Концепция демографического развития Российской Федерации на пери од до 2015 года: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2001 г. № 1270-р // СЗ РФ. - 2001. - № 40. - Ст. 3873.69.Концепция действий на рынке труда на 2003-2005 годы: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 6 мая 2003 г. № 568-р // СЗ РФ. •2003 . -№46. -Ст . 1920.70. Об утверждении Положения о порядке выплаты денежных средств на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей, на ходящихся под опекой (попечительством): Приказ Министерства образо вания Российской Федерации от 19 августа 1999 г. № 199 // БНА феде ральных органов исполнительной власти. - 2000. - № 10.71. Об утверждении методических рекомендаций по аттестации специали стов, осуществляющих риэлтерскую деятельность: Распоряжение Госко мимущества Российской Федерации от 27 февраля 1997 г. (в ред. от 20.08. 2001) № 88-р // Финансовая газета (Региональный выпуск). - 1997. -

72. Об органах опеке и попечительства: закон Алтайского края от 2 февраля 1999 г. (в ред. от 06. 09. 2002) // СЗ Алтайского края. - 1999. - № 34 (54). • С . 10.73. О предоставлении жилых помещений в Алтайском крае: закон Алтай ского края от 1 апреля 1999 г. (в ред. от 27. 12. 2001) // СЗ Алтайского края.-1999.-№36 (56).-С. 11.74. О порядке государственной регистрации прав и сделок с участием не дееспособных граждан и граждан, обладающих неполной дееспособностью: Методические рекомендации Алтайского краевого Центра госу дарственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 12 января 2000 г. // Государственная регистрация недвижимости: Вып. 4. Нормативно-методические документы: ОАО «Алтайский поли графический комбинат», 2001. - 536 с.Материалы судебной практики

1. О судебной практике по делам о возмещение вреда, причиненного повреж дением здоровья: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Фе дерации от 28 апреля 1994 г. № 3 // БВС РФ. - 1994. - № 7.2. О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданско го кодекса Российской Федерации: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Рос сийской Федерации от 1 июля 1996 г. № 6/8 // ВВАС РФ. - 1996. - № 9.3. О применение судами законодательства при разрешение споров, связанных с воспитание детей: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. № 10 // БВС РФ. - 1998. - № 7.4. О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних: По становление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 февра ля 2000 г. № 7 // БВС РФ. - 2000. - № 4.