Электротехнический комплекс с перестраиваемой структурой для питания двигательной нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Бортников, Юрий Викторович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бортников, Юрий Викторович
введение. глав а 1. развитие электротехнических комплексов для питания частотно регулируемой нагрузки.и выводы по главе 1. система электроснабжения технологического оборудования.
2.1. Математическая модель.
2.2. Результаты исследований ОППС радиальной структуры.
2.3. Экспериментальные исследования.
2.4. Сравнительный анализ ОППС радиальной и канонической структуры. выводы по главе 2. глав аз. электротехнический комплекс с переменной величиной коммутирующей емкости.
3.1. Структурная организация.
3.2. Математическая модель.
3.3. Результаты исследования. выводы по главе 3. глав а4. электротехнический комплекс с перестраиваемой структурой для питания двигательной нагрузки.
4.1. Математическая модель.
4.2. Результаты исследования.
4.3. Результаты исследования групповой двигательной нагрузки.
4.4. Алгоритм перестройки сети при изменении нагрузки.
4.5. Исследование электротехнического комплекса с учетом динамики звена постоянного тока.
4.6. Исследование работы электротехнического комплекса с регулированием производительности двигателя по измеряемому параметру. выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электротехнический комплекс с перестраиваемой структурой для питания двигательной нагрузки»
Актуальность работы
Рост парка асинхронных двигателей для различных технологических нужд на современных газо- и нефтедобывающих предприятиях требует совершенствования систем электроснабжения. Наряду с этим наблюдается постоянное увеличение цен на электроэнергию, что делает актуальной проблему эффективного использования энергоресурсов за счет внедрения энергосберегающих технологий.
Одним из путей решения этой проблемы является использование электротехнических комплексов с перестраиваемой структурой для питания двигательной нагрузки, построенных на базе вентильных преобразователей частоты[78,83,84,12,26,27,28,29,35,41,42,44,47,53]. В этой связи возрастают требования к технико-экономическим показателям модулей в составе электропривода, что приводит к исследованию новых схем с улучшенными свойствами и характеристиками [9,97,109]. Создание комплексов для питания двигательной нагрузки большой мощности или группы совместно работающих электродвигателей требует решения целого комплекса проблем, одной из которых является обеспечение параллельной работы модулей в режиме генерации активной мощности. При этом первоочередной является задача пропорционального распределения выходной мощности между агрегатами[2,3,108,113].
При параллельной работе преобразовательных модулей одинаковой мощности решается задача равномерного распределения нагрузки с целью уменьшения установленной мощности силового оборудования. Если величина механической нагрузки на валу электропривода меняется в значительных пределах, то целесообразным является введение перестройки структуры путем варьирования числа включенных на параллельную работу модулей. При 4 параллельной работе таких преобразователей решается задача распределения нагрузки пропорционально номинальной мощности отдельного агрегата. С целью минимизации числа переключений в электроприводе могут быть использованы модули различной мощности. Мощности таких преобразователей должны быть распределены по ряду Фибоначчи, что однако приводит к усложнению системы управления распределением мощности, отдаваемой в нагрузку каждым модулем согласно его установленной мощности.
В то же время при использовании в составе электропривода модулей, построенных на полупроводниковых приборах с неполной управляемостью (тиристорах), возникает необходимость в компенсации избыточной реактивной мощности коммутирующих конденсаторов.
В [28,29,48,53,54,104,105,106,107] исследована работа комплекса тиристорных преобразователей, в которой компенсацию избыточной реактивной мощности коммутирующих конденсаторов осуществляют переводимые в режим генерации реактивной мощности преобразовательные модули. Такие компенсаторы представляют собой выпрямительно-реакторные мосты, основным недостатком которых является сравнительно невысокое быстродействие. Если нагрузка носит резко переменный характер и величина перепадов нагрузки значительна (АВ>0.3, где АВ=ВГВ2, ВьВ2 - коэффициенты загрузки), то наблюдается существенное снижение угла запирания тиристоров и возрастает вероятность срыва инвертирования. В литературе такая организация параллельной работы преобразовательных модулей получила название канонической структуры [51,52].
С целью повышения динамической устойчивости предложена новая организация сети тиристорных преобразователей, отличающаяся наличием радиальных силовых связей по цепям промежуточного звена постоянного тока, в дальнейшем по тексту преобразовательная сеть радиальной структуры.
В настоящее время на предприятиях газовой промышленности регулирование производительности насосов происходит с помощью 5 установленной на выходе насоса заслонки или перепускного клапана, который возвращает излишки продукта на вход насоса или «емкость-источник продукта». В обоих случаях насос работает на номинальных оборотах и тратит мощность на преодоление сопротивления заслонки или на совершение нулевой работы. КПД таких насосов очень низкий и зависит от текущего расхода. Следующим этапом на пути к повышению КПД установок на базе асинхронных двигателей является использование преобразователей частоты (ПЧ). В настоящее время получили определенной распространение приводы с использование автономных инверторов напряжения, но по сравнению с инверторами тока элементы, на которых они построены (ЮВТ-модули) имею большее внутреннее сопротивление по сравнению с тиристорами, и как следствие большие потери, которые растут с увеличением мощности установки. В тоже время использование методов управления ЮВТ-модулям, повышающих повысить качество кривой выходного напряжения приводит к дополнительному удорожанию комплекса. В дополнение к вышесказанному следует отметить, что на ответственных производствах потребность в резервировании влечет установку двух комплексов построенных на автономных инверторах. Эффективно устранить вышеперечисленные недостатки можно путем использования преобразовательной сети. Преимуществами использования преобразовательной сети являются: снижение затрат на резервирование (по сравнению со 100%), снижение установленной мощности за счет распределения токов и эффективность при работе на резкопеременную нагрузку в связи с возможность перестройки состава комплекса. Предлагаемый электротехнический комплекс для питания двигательной нагрузки позволяет решить проблемы экономии ресурса установленного электрооборудования, экономии электроэнергии, стабилизирует КПД всей установки и позволяет отказаться от дополнительного технологического оборудования (заслонок, клапанов и т.д.). На данный момент такие электротехнические комплексы предполагается использовать в системах управления на установках 6 комплексной подготовки газа(УКПГ) Заполярного, Берегового и Ен-Яхинского газонефтеконденсатных месторождений. Применение электротехнических комплексов с перестраиваемой структурой для питания двигательной нагрузки оправдано при необходимость точного управления расходом, а также ответственностью технологического процесса. К примеру, на УКПГ Сеноманской залежи Берегового месторождения использовано частотное управление группой совместно работающих насосов подачи метанола в шлейфы кустов газовых скважин. Метанол используется в роли ингибитора для предотвращения гидратообразования в трубопроводах шлейфа. Необходимый расход метанола зависит от текущих параметров газа: давление, температура, расход. Производительность насосов подачи метанола расчитывается и задается информационно-управляющей системой УКПГ.
Цель работы и задачи исследования
Целью диссертационной работы является дальнейшее развитие концепции перестраиваемых электротехнических комплексов применительно к резкопеременной нагрузке.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
1. Создание математической модели радиальной сети.
2. Теоретические и экспериментальные исследования радиальной сети в составе электротехнического комплекса.
3. Оценка адекватности модели.
4. Создание математической модели перестраиваемого электротехнического комплекса.
5.Разработка алгоритма управления перестраиваемым электротехническим комплексом в зависимости от изменения параметров нагрузки. 7
6. Исследование особенностей комплекса при работе на одиночную и групповую двигательную нагрузку.
7. Разработка комплекса программ для моделирования:
• оперативно перестраиваемой преобразовательной сети (ОГТПС) радиальной структуры;
• 01Л 1С с переменной коммутирующей емкостью;
• электротехнического комплекса с перестраиваемой структурой для питания двигательной нагрузки.
Методы исследования
Для выполнения работы потребовалось использование матричной алгебры, дифференциального и интегрального исчислений, динамического и объектно-ориентированного программирования, численного моделирования и методов экспериментального исследования.
Достоверность основных положений диссертации подтверждается тем, что они не противоречат фундаментальным основаниям теоретической электротехники, теории электропривода и промышленной электроники, а также совпадением расчетных и экспериментальных результатов исследования.
Научная новизна
1. Разработаны математические модели преобразовательной сети радиальной структуры с постоянной и переменной величиной коммутирующей емкости для статической и групповой двигательной нагрузки.
2. Проведено исследование электромагнитных процессов в ПЭК при питании двигательной нагрузки. Определены режимы запуска двигателя и условия устойчивой работы комплекса. Исследованы процессы в радиальной сети при ее работе на групповую двигательную нагрузку (ГДН).
3. Проведены экспериментальные исследования радиальной преобразовательной сети, доказавшие адекватность модели. 8
4. Создан программный комплекс для моделирования и расчета ПЭК.
Основные положения, защищаемые автором
1 .Структурная организация ПЭК на базе радиальной преобразовательной сети.
2.Разработанные математические модели, радиальной сети с переменной и постоянной величиной коммутирующей емкости при работе на статическую и двигательную нагрузку.
3.Алгоритм перестройки электротехнического комплекса, использующий перевод модулей из режима в режим за один интервал между коммутациями вентилей.
4 Результаты теоретических и экспериментальных исследований ПЭК радиальной структуры.
Практическая ценность работы
1. Предложена организация электропривода на базе сети радиальной топологии, которая позволяет снизить установленную мощность вентильно -реакторного оборудования, и обеспечивает возможность улучшения энергетических и эксплуатационных показателей.
2. Показано, что радиальная сеть обладает высокой коммутационной устойчивостью и отсутствием инерционности при перестройке структуры, что упрощает систему управления.
3. Предложен алгоритм перестройки электротехнического комплекса при изменении величины и характера нагрузки.
4. Определены режимы запуска двигателя и условия устойчивой работы комплекса. 9
5. Показано, что комплекс может быть использован для управления производительностью электродвигателей.
Реализация результатов
Результаты исследований, проведенных в данной диссертационной работе, были использованы в Институте проблем точной механики и управления РАН (г.Саратов) для разработки систем станочного электропривода на повышенных частотах, а также для регулирования производительности насосов перекачки метанола на установке комплексной подготовки газа Берегового, Заполярного и Ен-Яхинского газонефтеконденсатных месторождений.
Апробация работы
Основные результаты работы были представлены:
1. На 3-ей МНТК «Методы и средства управления технологическими процессами » (г. Саранск, 1999г);
2. Ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава Саратовского Государственного Технического Университета.
3. На конференции в Институте проблем точной механики и управления РАН «Проблемы точной механики и управления» 2002г.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения и списка литературы из 124 источников, изложена на 118 страницах машинописного текста, включая 81 рисунок, 2 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Бортников, Юрий Викторович
Выводы по главе 4
Из всего выше сказанного в главе 4, можно сделать выводы:
1 Разработана математическая модель электропривода на базе 01111С. Модель учитывает электромагнитные процессы, протекающие в выпрямителях.
2 Разработана структура электропривода, для насосов работающих на поддержание заданного давления. В данной структуре электропривода использованы три контура регулирования. Первый контур для перераспределения мощностей между модулями в режиме инвертора. Второй для перераспределения мощности компенсаторов. Третий для регулирования производительности насоса.
3 Проведены исследования работы электропривода на базе ОППС радиальной структуры.
4 Приведен алгоритм управления электроприводом на базе ОППС. Выбран критерий управления составом модулей в сети по минимальным потерям электроэнергии.
5 Использование в комплексе частотного электропривода сети радиальной структуры, делает эту систему оперативно перестраиваемой при резких изменениях величины и характера двигательной нагрузки. В то же время использование преобразователей в роли вторичного источника электропитания двигателя позволяет регулировать производительность электропривода с помощью частоты, что приводит к экономии электроэнергии и ресурса установленного двигательного оборудования. К примеру, до настоящего времени на предприятиях газовой промышленности регулирование производительности насосов происходило с помощью установленных на выходе насоса заслонки или перепускного клапана, который возвращал излишки продукта на вход насоса или «емкость-источник продукта». В обоих
115" случаях насос работает на номинальных оборотах и тратит мощность на преодоление сопротивления заслонки или на совершение нулевой работы. КПД таких насосов очень низкий и зависит от текущего расхода. Предлагаемая система электроснабжения частотного электропривода позволяет решить следующие проблемы:
1. Энергосбережения;
2. Уменьшает затраты на резервирование (по сравнению со 100% резервированием АИТ);
3. Уменьшает мощность установленного электрооборудования;
4. Повышает КПД частотного электропривода;
116
В заключение следует отметить некоторые выводы из проведенных исследований:
1. Выполнен анализ оперативно перестраиваемой преобразовательной сети радиальной структуры как совокупности параллельно работающих универсальных преобразовательных модулей, имеющих межмодульные связи с ведущим модулем по цепи постоянного тока. При сбросе нагрузки часть модулей должна переводиться из режима инвертирования в резерв или режим компенсации избыточной реактивной мощности коммутирующих конденсаторов. В этой связи отпадает надобность в отдельном компенсирующем устройстве, являющемся неотъемлемой частью АИТ, поскольку его функции будут выполнять переводимые в режим компенсации универсальные модули. Тем самым сокращается суммарная установленная мощность силового оборудования. При возрастании нагрузки осуществляется обратный перевод модулей из режима компенсации или резерва в режим инвертирования. Таким образом, структура такой сети способна перестраиваться в зависимости от параметров нагрузки с целью повышения технико-экономических показателей системы электроснабжения.
Сетевая концепция построения электропривода позволяет обеспечить требуемый уровень надежности значительно меньшими (в 1,5-1,8 раз) аппаратными затратами по сравнению со 100% резервированием единичного преобразовательного модуля той же мощности.
2. Получены формулы, описывающие динамические возможности исследуемого комплекса при его перестройке в зависимости от параметров нагрузки.
Проведенные исследования показали следующее:
117
• радиальная сеть по сравнению с канонической имеет в среднем в 1,5 раза меньшую установленную мощность вентильного комплекта;
• обладает в 4-5 раз большей коммутационной устойчивостью, что делает эффективным ее использование для питания существенно-переменной и высоко динамичной двигательной нагрузки;
• неканонические ОППС допускают мгновенную перестройку их структуры, сохраняя при этом практически постоянным угол запирания вентилей, что обеспечивает высокие динамические возможности сетей.
3. Показано, что использование группы паралельно работающих последовательно-параллельных инверторов тока для построения привода позволяет повысить технико-экономические показатели сетей. Это достигается тем, что с каждым модулем связывается своя часть последовательной емкости. Поэтому при переводе модуля из режима инвертирования в резерв или режим компенсации отключается от нагрузки и соответствующая часть коммутирующих конденсаторов. Это приводит к уменьшению в 1,5-2 раза величины токов компенсации для режимов холостого хода и близких к нему (В <0,1) и в 2-3 раза увеличивает жесткость внешней характеристики по сравнению с компенсированным параллельным автономным инвертором тока и сетями с неизменяемой величиной коммутирующей емкости.
4. Предложена структура перестраиваемого электротехнического комплекса для питания двигательной нагрузки, позволяющая оперативно реагировать на резкое изменение механической нагрузки на валу электропривода или на изменение состава группы синхронно работающих двигателей (прокатные станки, конвейеры и т.д.). Использование преобразователей частоты в системе управления электродвигателем делает возможным и эффективным регулирование производительности (скорости вращения вала) двигателей путем изменения частоты питающего напряжения.
118
5. Разработан алгоритм оперативного регулирования величины активной и реактивной мощности, отдаваемой каждым модулем в нагрузку при изменении ее величины и характера. По алгоритму вычисляется структура и функций каждого модуля комплекса в зависимости от текущих параметров нагрузки.