Электротехнические комплексы для тяговых и трансформаторных подстанций железных дорог: теория. Проектирование. Внедрение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, доктор технических наук Дарчиев, Сергей Харитонович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 477
Оглавление диссертации доктор технических наук Дарчиев, Сергей Харитонович
ВВЕДЕНИЕ
1. ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ СООРУЖЕНИЯ И МОНТАЖА ТЯГОВЫХ И ТРАНСФОРМАТОРНЫХ ПОДСТАНЦИЙ
1.1. Общие положения
1.2. Состояние индустриализации сооружения и монтажа тяговых подстанций на зарубежных электрических железных дорогах
1.3. Анализ опыта сооружения отечественных комплектных тяговых подстанций
1.3.1. Конструкции и схемы тяговых подстанций
1.3.2. Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования тяговых подстанций
1.3.3. Исследование тепловлажностного режима в блоках распределительных устройств
1.4.Анализ опыта сооружения и монтажа трансформаторных подстанций 1 10-220 кВ для питания нетяговых потребителей
1.5. Выводы
2. ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ КОМПЛЕКТНО-БЛОЧНЫХ ТЯГОВЫХ ПОДСТАНЦИЙ ПОСТОЯННОГО И ПЕРЕМЕННОГО ТОКА
2.1. Предпосылки для создания комплектно - блочных тяговых подстанций
2.2. Концепция создания комплектно-блочных тяговых подстанций
2.3. Вторичные устройства постоянного тока
2.3.1. Состояние вопроса
2.3.2. Тенденции развития схемотехники и конструкций аппаратуры АУЗС в отечественной и зарубежной энергетике в период с 1975 года и до 1991 г.
2.3.3. Проблема защиты электронной аппаратуры подстанций от помех
2.3.4. Экспертный анализ вариантов размещения устройств автоматики, управления, защиты и сигнализации на тяговых подстанциях
2.4. Источники питания вторичных устройств тяговых подстанций повышенной экологической чистоты
2.4.1. Постановка вопроса
2.4.2. Методика выбора аккумуляторной батареи для комплектно-блочной подстанции
2.5. Тепловой расчет модуля комплектно-блочной подстанции
2.5.1. Теплопотери через ограждающие конструкции
2.5.2. Выбор режима нагрева, исключающего росообразования внутри модулей
2.6. Внедрение комплектно-блочных тяговых подстанций постоянного тока
2.7. Монтаж модулей электротехнических комплексов для тяговых подстанций на строительной площадке
2.7.1. Общие положения
2.7.2. Условные обозначения на технологических схемах вариантов I-VI
2.7.3.Варианты применения грузоподъемных кранов для монтажа модулей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электротехнические комплексы для тяговых и трансформаторных подстанций железных дорог: теория. Проектирование. Внедрение»
Основным направлением научно-технического прогресса на железнодорожном транспорте является электрификация железных дорог, позволяющая комплексно решать вопросы повышения эффективности работы транспорта и электроснабжения прилегающих районов. На долю электрифицированных линий, протяженность которых составляет около 50% общей протяженности отечественных железных дорог, приходится около 84% перевозок, выполняемых железнодорожным транспортом.
Наряду с устройствами электроснабжения электрифицированных железных дорог значительное место в комплексе железнодорожного электроснабжения занимают системы и устройства электроснабжения нетяговых потребителей на неэлектрифицированных участках, масштабы сооружения которых возросли в связи с освоением северных районов страны. При этом необходимость электропитания железнодорожных нетяговых потребителей, а также поселков на станциях и разъездах приводит к усложнению схемы питания и росту протяженности гальванически соединенных линий передачи, что вызывает трудности в обеспечении надежного электроснабжения, влияющего на бесперебойную работу транспортного конвейера. При этом также сильно усложняется решение вопроса обеспечения электробезопасности обслуживания устройств электроснабжения.
Наряду с сооружением электроустановок на вновь электрифицируемых участках железных дорог в последнее десятилетие проводятся масштабные работы по реконструкции тяговых подстанций, так как значительная часть из находящихся в эксплуатации 1388 подстанций, из которых 447 переменного тока, либо выработала свой срок, либо эксплуатируется с морально устаревшим электрооборудованием. Исключительно быстрыми темпами развивались системы и устройства железнодорожной электроэнергетики. К настоящему времени в эксплуатации находится около 49000 трансформаторных подстанций и 124000 км высоковольтных линий нетягового электроснабжения. При этом в северной зоне получили применение системы и устройства напряжением 35 кВ. Как показал опыт строительства Байкало - Амурской железнодорожной магистрали, сооружение электроустановок в условиях многолетнемерзлых грунтов требует значительных трудовых и денежных затрат. В частности, сметная стоимость сравнительно небольшой мощности трансформаторной подстанции ТП-2x6300/35/10/0,4 кВ, предназначенной для питания железнодорожных нетяговых потребителей (в том числе особой группы электроприемников первой категории) составляет. 6,263 млн. рублей в ценах 2002 г. При этом стоимость здания составляет 2 млн. руб., оборудования и материалов - 4,043 млн. руб. и электромонтажных работ - 0,22 млн. руб., а сроки ввода в действие подстанции составляют не менее одного года. Реализация такой подстанции в комплектно-блочном исполнении, как показано в диссертационной работе, позволяет, только за счет снижения стоимости подстанции, получить экономию в 1,5 млн. рублей и сократить сроки ввода в действие в 7 - 9 раз. К этому следует добавить, что все другие экономические эффекты (снижение затрат на социальную инфраструктуру для строительно-монтажного и эксплуатационного персонала, возможность сооружения трансформаторной подстанции в полосе отвода железной дороги, обеспечение экологической чистоты и др.) также в пользу комплектно-блочных подстанций.
Проблемам создания и развития более совершенных систем и устройств электроснабжения железнодорожного транспорта, методам их проектирования посвящено большое количество работ отечественных ученых Бадёра М.П.[56], Белова В.В.[58], Бочева А.С.[166], Буркова А.Т.[141,155], Бородулина Б.М.[164], Власова С.П.[190], Германа
JI.А.[164, 165], Добровольскиса Т.П.[48], Дынькина Б.Е.[247, 248], Жаркова Ю.И.[161-63], Карякина Р.Н.[209, 224, 225], Косарева Б.И.[61, 187, 189, 192, 198, 221, 226, 227, 230, 236, 241-246, 251, 252], Котельникова А.В.[243], Косарева А.Б.[57], Марквардта К.Г.[104], Мамошина P.P.[6], Мизинцева А.В.[49, 50, 86], Овласюка В.Я.[58], Пупынина В.Н.[6, 126, 128, 130, 131, 132, 141, 149, 155, 156, 158, 159], Сухопрудского Н.Д.[134], Фигурнова Е.П.[160, 162, 163], Чернова Ю.А.[253] и др.
Однако многие задачи в этой области не были решены: не были созданы экономичные и надежные электротехнические комплексы полной заводской готовности для тяговых и трансформаторных подстанции; в связи со строительством Байкало-Амурской магистрали и освоением северной строительной зоны стала особенно актуальна проблема электробезопасности обслуживания линий нетягового электроснабжения на неэлектрифицированных участках, сооружаемых в теле земляного полотна, и трансформаторных подстанций, сооружаемых на значительном удалении от рельсового пути.
Объектом исследования в диссертации является комплекс устройств системы тягового электроснабжения, в первую очередь тяговые подстанции, а также железнодорожных нетяговых потребителей на неэлектрифицированных участках, в первую очередь трансформаторные подстанции и линии продольного электроснабжения, сооружаемые в северной строительной зоне. Развитие и широкое внедрение прогрессивных систем тягового электроснабжения, методов обслуживания тяговых и трансформаторных подстанций пришло в противоречие со способами их сооружения и монтажа. В электроснабжении нетяговых потребителей требуют разработки качественно новых систем и технических решений, позволяющих повысить надежность функционирования трансформаторных подстанций и линий электропередачи. В силу этого предмет исследования - совместное изучение технического и технологического аспектов развития тяговых и трансформаторных подстанций, а также систем и устройств электроснабжения нетяговых потребителей с учетом функционирования их в условиях эксплуатации.
Решение проблемы совершенствования методов строительства и монтажа устройств железнодорожного электроснабжения связано с техническим перевооружением устройств электроснабжения, а также с разработкой и внедрением более совершенных технологий, обеспечивающих высокое качество работ и повышение производительности труда на строительных площадках.
Основным направлением технического прогресса в области сооружения, монтажа и наладки устройств электроснабжения является повышение заводской готовности узлов и элементов электроустановок (тяговых и трансформаторных подстанций) с производством большинства работ по их изготовлению на заводах, чтобы на строительных площадках выполнять только установку и монтаж укрупненных узлов.
Разработка новых технических и технологических решений для тяговых и трансформаторных подстанций и линий нетягового электроснабжения, включая заземляющие устройства электроустановок, на неэлектрифицированных участках железной дороги особенно актуальна при производстве работ в северной строительной зоне. Объясняется это трудностями при строительстве и монтаже электроустановок, обусловленными сложными инженерно-геологическими и суровыми климатическими условиями, а также значительным рассредоточением большого числа средних и мелких устройств железнодорожного электроснабжения, расположенных не только вблизи железной дороги, но и на значительном удалении от нее.
Наиболее эффективным методом сооружения, монтажа и наладки подстанций является комплектно-блочный метод (КБМ), в основу которого положен принцип агрегатирования оборудования, строительных конструкций, изделий, деталей и образования строительно-технологических комплексов полной заводской готовности, называемых в дальнейшем электротехническими комплексами. При этом подстанция на строительной площадке сооружается из электротехнических комплексов различного назначения, работы по изготовлению которых (включая наладку) осуществляют в наиболее благоприятных условиях на предприятиях-изготовителях.
С учетом отмеченного выше укажем еще на одно важное обстоятельство, обусловливающее необходимость создания электротехнических комплексов полной заводской готовности. Речь идет о надежности электроустановки (подстанции). При традиционной технологии и приемлемых затратах сложно обеспечить конструктивную надежность электрооборудования и электроустановок, что отрицательно сказывается на их надежности в условиях эксплуатации. Для доказательства этого утверждения достаточно сравнить условия производства работ на линейных объектах (квалификация строительного и электромонтажного персонала, качество работ, климатические условия, проблемы сохранения характеристик оборудования, материалов и изделий и т.д.) с условиями на предприятиях-изготовителях электротехнических комплексов. Опыт 10 лет эксплуатации 18-20 комплектно- блочных тяговых подстанций, изготовленных и внедренных ООО «НИИЭФА-ЭНЕРГО» на разных участках железных дорог, показал, что одной аварии на указанных подстанциях не было, т.е. их надежность существенно выше надежности аналогичных традиционных подстанций.
Соискатель рассматривает два варианта создания комплектно-блочных тяговых и трансформаторных подстанций. Первый вариант предусматривает сооружение и монтаж подстанций с использованием функциональных электротехнических комплексов РУ-27,5 и 35 кВ; РУ-ЮкВ; РУ-10кВ СЦБ; РУ-3,3 кВ; полупроводниковых выпрямителей (преобразователей); сглаживающего устройства; собственных нужд переменного и постоянного тока; аккумуляторной батареи; общепод-станционного пункта управления. Кроме перечисленных комплексов на подстанции предусматриваются производственный и бытовой комплексы для ремонтно-профилактического персонала. Подстанции автоматизированные и телемеханизированные без постоянного обслуживающего персонала. Второй вариант предусматривает сооружение и монтаж подстанций полностью из электротехнических комплексов. В работе показано, что на данном этапе экономически целесообразнее реализовать первый вариант. Именно он и реализован.
Изначально ставилась задача создать комплектно-блочные подстанции по первому варианту более надежные, чем традиционные. Для этого необходимо было изучить работу индустриально сооружаемых электроустановок, включая 8 отечественных комплектных тяговых подстанций постоянного тока, построенных на участке Уджары-Баку Азербайджанской ж.д.в 1969 г., сформулировать принципы создания электротехнических комплексов, определить задачи, которые необходимо решить в первую очередь, обосновать пути совершенствования технических и технологических решений. Рассмотрению перечисленных выше задач посвящена первая глава.
В главе I проанализирован период, охватывающий строительные, электромонтажные и пусконаладочные работы, а также 2,5 года эксплуатации 8 комплектных подстанций постоянного тока, построенных на участке Уджары-Баку Азербайджанской ж.д. При этом проводились не только наблюдения за работой комплектных подстанций и подстанций традиционного исполнения, находящихся на том же участке, но и инструментальные измерения тепловлажностных режимов, в которых работает электрооборудование.
Экспериментальные исследования позволили оценить характеристики ограждающих конструкций закрытых блоков-комплексов РУ-10 и 3,3 кВ и установленного в них оборудования. Из исследований вытекало, что принципы построения блоков - комплексов таковы, что в них невозможно обеспечить нормальную работу оборудования. Многочисленные аварии на комплектных подстанциях лучшее тому доказательство. Традиционные подстанции на том же участке работали значительно надежнее. Из 8 комплектных подстанций на 3 подстанции, расположенные вблизи Каспийского моря, приходится более 60% всех аварий.
Анализ производства электромонтажных и пусконаладочных работ показал, что для линейных организаций, в первую, очередь, необходимо разработать приемлемые методы и средства: а) прогрева силовых масляных трансформаторов; б) ускоренного приготовления элек-тролита;в)повышения точности калибровки быстродействующих выключателей.
Анализ зарубежного опыта сооружения тяговых подстанций и отечественного опыта сооружения трансформаторных подстанций 110(220)кВ не позволил добыть положительных идей. Объяснялось это тем, что если по характеристикам электрооборудования наша страна уступала зарубежным, то в области индустриализации железнодорожные электроустановки были еще впереди.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Дарчиев, Сергей Харитонович
5.6. Выводы
Сформулируем кратко результаты исследований, изложенных в данной главе: а) Проведенными комплексными широкомасштабными экспериментальными исследованиями на трассе БАМ (совместно с ОмИИТом) сопротивлений растеканию искусственных и комбинированных (искусственных в сочетании с естественными) заземляющих устройств, фундаментов опор BJI 10+35 кВ, установленных в теле земляного полотна, а также на территориях мерзлотных станций ЦНИИСа, свай и рельсового пути в периоды наибольшего оттаивания и набольшего промерзания грунтов установлено впервые:
• входное сопротивление непрерывного рельсового пути (с дроссель-трансформаторами) не превышает 3-4 Ом в любое время года, следовательно, в условиях БАМ рельсовый путь является идеальным естественным заземлителем электроустановок;
• использование свайного фундамента в качестве заземлителя дает значительный эффект в снижении затрат на заземляющие устройства трансформаторных подстанций (ТП);
• объединение арматуры свайных фундаментов нескольких ТП (комбинированное заземляющее устройство) позволяет отказаться от сооружения искусственных нормируемых заземляющих устройств ТП и, с учетом сопротивления растеканию соединительных проводников, перейти на сооружение ненормируемых выравнивающих контуров на каждой ТП;
• противопучинные устройства опор BJI (контактной сети) в условиях максимального оттаивания грунта не оказывают существенного влияния на сопротивления растеканию фундаментов этих опор. При максимальном промерзании грунта сопротивления растеканию фундаментов возрастают более чем на один-два порядка. При этом величины указанных сопротивлений превышают сопротивления растеканию свай более чем на порядок. б) Разработанные алгоритм и программа расчета установившегося режима и переходного процесса при однофазном замыкании на землю в сети нетягового электроснабжения (СНЭ) с изолированной нейтралью позволяют оценивать эффективность защитных устройств при 033 на стадии проектирования и в условиях эксплуатации сетей. в) Разработаны методы проектирования заземляющих устройств электроустановок, сооружаемых в условиях вечной мерзлоты вблизи железной дороги, с использованием рельсового пути и других естественных заземлителей, а также при значительном удалении электроустановок от рельсового пути; г) Предложенные теоретические обобщения и технические решения охватывают основной комплекс вопросов, без разработки которых не представляется возможным решить проблему обеспечения электробезопасности обслуживания в северной строительной зоне линий нетягового электроснабжения и трансформаторных подстанций ( в том числе при значительном удалении их от рельсового пути); д) Реализация разработок на БАМе только по проектам ОАО «Мос-гипротранс», как показано выше, позволила получить значительный экономический эффект.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный автором комплекс исследований позволил решить ряд теоретических задач, связанных с созданием новых надежных и технологичных чистых электротехнических комплексов полной заводской готовности для тяговых подстанций систем постоянного и переменного тока, и трансформаторных подстанций для питания нетяговых потребителей, а также заземляющих устройств железнодорожных электроустановок, сооружаемых в северной строительной зоне (на примере БАМ).
В работе получены следующие основные результаты:
1. Предложена концепция создания надежных и технологичных комплектно- блочных тяговых и трансформаторных подстанций (в том числе для северной строительной зоны) с применением электротехнических комплексов, включающих в себя все устройства напряжением до 35 кВ включительно.
2. Разработаны новые технические решения по электротехническим комплексам полной заводской готовности для тяговых подстанций постоянного и переменного тока, а также трансформаторных подстанций 35 и 10 кВ (в том числе для северных районов).
3. Обоснованы параметры ограждающих конструкций электротехнических комплексов, исключающих росообразования при их нагреве.
4. Разработаны варианты технологии монтажа электротехнических комплексов для тяговых и трансформаторных подстанций на строи> тельной площадке, учитывающие различия в конструктивном выполнении подстанций, а также возможности строительных и монтажных организаций.
5. Проведены теоретические и экспериментальные исследования методов настройки быстродействующих выключателей на токи уставки и показаны пути повышения точности настройки, а также разработано и исследовано новое устройство для точной настройки выключателей.
6. Разработана методика выбора аккумуляторных батарей для тяговых подстанций с использованием аккумуляторов зарубежных фирм, в частности «Норреске», имеющих разрядные характеристики, существенно отличающиеся от аналогичных характеристик отечественных аккумуляторов.
7. Разработано новое устройство питания цепей оперативного постоянного тока тяговых подстанций, поддерживающее автоматически емкость аккумуляторной батареи близкой к номинальной.
8. Разработаны рекомендации по применению методов прогрева силовых масляных трансформаторов при их монтаже и испытаниях, в том числе в условиях эксплуатации. Метод прогрева постоянным током рекомендован для контрольного прогрева трансформаторов перед измерением его изоляционных характеристик, а также для подсушки его изоляции. Метод индукционных потерь рекомендован, в основном, для сушки изоляции трансформатора в собственном баке.
9. Разработана методика расчета минимального времени приготовления кислотного электролита для аккумуляторных батарей тяговых подстанций.
10. Разработано (в соавторстве с профессором В.Н. Пупыниным) и исследовано новое разрядное устройство шунтирования реактора подстанции постоянного тока с использованием компьютерной математики (Maple 9.5). Показано, что оно существенно облегчает работу быст родействующих выключателей при к.з на всей фидерной зоне. Разрядное устройство изготовлено ООО «НИИЭФА-ЭНЕРГО» для применения на тяговых подстанциях постоянного тока взамен существующего разрядного устройства типа УР-2.
11. Проведены сравнительные исследования характеристик (совместно с профессором В.Н. Пупыниным) лучших быстродействующих выключателей (отечественного 2хВАБ-49-3200/30-Л производства «УЭТМ» и GE Rapid 4207, 2x4, Германия) с использованием компьютерной математики (Maple 9,5) и разработаны рекомендации по применению рассмотренных выключателей.
12. Дано обоснование целесообразности и возможности применения однополюсных выключателей на трехфазных присоединениях ЗРУ-27,5 кВ (совместно с профессором В.Н. Пупыниным). Это позволило повысить уровень унификации тяговой подстанции переменного тока.
13. Предложена (совместно с профессором В.Н. Пупыниным) усовершенствованная схема главных электрических соединений тяговой подстанции переменного тока с глухим заземлением фазы обмотки 27,5 кВ понижающего трансформатора и однополюсными выключателями на всех присоединениях РУ-27,5 кВ.
14. Проведены широкомасштабные комплексные экспериментальные исследования на трассе БАМ (совместно с ОмИИТом) сопротивлений растеканию искусственных и комбинированных (искусственных в сочетании с естественными) заземляющих устройств, фундаментов опор ВЛ 10+35 кВ, установленных в теле земляного полотна, а также на территориях мерзлотных станций ЦНИИСа, свай и рельсового пути в периоды наибольшего оттаивания и набольшего промерзания грунтов;
- в результате экспериментальных исследований установлено: • входное сопротивление непрерывного рельсового пути (с дроссель-трансформаторами) не превышает 3-4 Ом в любое время года, следовательно, в условиях БАМ рельсовый путь является идеальным естественным заземлителем электроустановок;
• использование свайного фундамента в качестве заземлителя дает значительный эффект в снижении затрат на заземляющие устройства трансформаторных подстанций (ТП);
• объединение арматуры свайных фундаментов нескольких ТП (комбинированное заземляющее устройство) позволяет отказаться от сооружения искусственных нормируемых заземляющих устройств ТП и, с учетом сопротивления растеканию соединительных проводников, перейти на сооружение ненормируемых выравнивающих контуров на каждой ТП;
• противопучинные устройства опор ВЛ (контактной сети) в условиях максимального оттаивания грунта не оказывают существенного влияния на сопротивления растеканию фундаментов этих опор. При максимальном промерзании грунта сопротивления растеканию фундаментов возрастают более чем на один-два порядка. При этом величины указанных сопротивлений превышают сопротивления растеканию свай более чем на порядок.
15. Разработана математическая модель и программа расчета установившихся и переходных процессов при однофазных замыканиях на землю в разветвленных протяженных сетях 35 кВ любой конфигурации. Программа позволяет выбирать проектировщикам и эксплуатационникам наиболее предпочтительные конфигурации сетей 35 кВ, анализировать условия электробезопасности при 033 и работу защитных устройств сетей.
16. Разработаны методы проектирования заземляющих устройств элек-► троустановок, сооружаемых в условиях вечной мерзлоты вблизи железной дороги, с использованием рельсового пути и других естественных заземлителей, а также при значительном удалении электроустановок от рельсового пути.