Электропривод на основе асинхронизированного вентильного двигателя с поддержанием результирующего магнитного потока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Тутаев, Геннадий Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тутаев, Геннадий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РЕГУЛИРУЕМЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД
ПЕРЕМЕННОГО ТОКА
1.1. Электропривод на основе вентильного двигателя
1.2. Электропривод на основе асинхронизированного вентильного двигателя с преобразователями частоты в цепях якоря и возбуждения
1.3. Выводы по главе
ГЛАВА 2. УСТАНОВИВШИЙСЯ РЕЖИМ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДА НА ОСНОВЕ АСИНХРОНИЗИРОВАННОГО ВЕНТИЛЬНОГО ДВИГАТЕЛЯ; ., Л • ' *' 4 "
2.1. Работа привода при поддержании основного магнитного потока в базовом двигателе
2.1.1. Потери и коэффициент полезного действия
2.2 Рабочие характеристики
2.3. Исследование перегрузочной способности
2.4. Пусковые характеристики
2.5. Регулирование угловой скорости
2.6. Коэффициент несинусоидальности напряжения сети
2.7. Выводы по главе
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДА И СИНТЕЗ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ
3.1. Математическая модель асинхронизированного вентильного двигателя
3.2. Моделирование системы управления инвертором тока
3.3 Анализ результатов моделирования
3.4. Асинхронизированный вентильный двигатель как объект управления
3.5. Структурная схема регулирования основного магнитного потока и выбор типа регулятора
3.6 Переходные процессы при возбуждении АВД
3.7. Синтез системы регулирования
3.8. Моделирование режима упора
3.9. Выводы по главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДА
4.1. Описание экспериментального макета
4.2. Преобразователь частоты якоря
4.3. Преобразователь частоты возбуждения
4.4. Экспериментальные исследования установившегося режима работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электропривод на основе асинхронизированного вентильного двигателя с поддержанием результирующего магнитного потока»
Современное развитие мощного частотно-регулируемого электропривода (ЭП) на базе синхронного и асинхронного двигателей выявило их существенные недостатки при тяжелых условиях пуска привода с максимально возможным пусковым моментом, сопровождающихся длительным режимом упора. Ограничения этого режима обусловлены перегрузками преобразователя частоты в цепи статора пусковым током вследствие отсутствия коммутации тока якоря с фазы на фазу при неподвижном роторе. Это приводит к необходимости лимитировать данный режим работы привода по времени, либо рассчитывать силовую часть ПЧ на большие токи, что приводит к увеличению его массогабаритных показателей. Однако, ПЧ в мощном тяговом электроприводе (в магистральных электровозах) должен иметь минимальные габариты и массу. Кроме этого, в данной области электропривода необходимо обеспечить рекуперативное торможение до полной остановки привода, а в режиме рабочих скоростей - максимально возможный КПД. Такие высокие требования к приводу могут быть выполнены при условии применения нового типа контактного и бесконтактного вентильного двигателя на базе машины двойного питания с ПЧ в цепях якоря и возбуждения, получившего название «асинхронизированный вентильный двигатель». В электроприводе на основе АВД уже при неподвижном роторе основное магнитное поле вращается с угловой частотой, необходимой по условиям успешной коммутации тиристоров ПЧ якоря. Это достигается подачей в обмотку возбуждения трехфазного переменного тока низкой фиксированной частоты. В результате условия работы ПЧ якоря при пуске привода с максимальным моментом сопротивления из режима упора существенно облегчаются.
Глубокие теоретические и практические исследования в области машин двойного питания проведены во ВНИИ Электроэнергетики под руководством М. М. Ботвинника и Ю. Г. Шакаряна, отражены в работах Г. Б. Онищенко, 5
А. Е. Загорского, С. В. Хватова и ряда других ученых. Большой вклад в развитие теории асинхронизированного вентильного двигателя внес коллектив научно-исследовательской лаборатории вентильных электрических машин Мордовского государственного университета под руководством профессора Сонина Ю. П. Результаты исследований контактного и бесконтактного двигателя двойного питания отражены в более чем 50 научных публикациях и 15 авторских свидетельствах на изобретения. Сотрудниками лаборатории создан макетный образец электропривода на основе АВД с различными законами управления, проводится теоретическое и экспериментальное исследование работы привода в различных режимах. Итогом многолетней работы стала научная концепция АВД как обобщенного двигателя постоянного тока [50]. Вместе с тем следует отметить, что несмотря на большой объем исследований в этой новой области электропривода, ряд вопросов остаются еще недостаточно изученными, в частности - практическая реализация ряда законов управления ЭП на базе АВД, динамические характеристики привода при пуске и разгоне, сбросе - набросе нагрузки, торможении до полной остановки. Решение этих вопросов определяет перспективное направление дальнейших исследований.
С целью получения у АВД, работающего в составе ЭП, характеристик и свойств двигателя постоянного тока ПЧ якоря должен иметь инверторное звено по типу ИТ, фиксирующего фазу тока якоря относительно его напряжения, а ПЧ возбуждения - инверторное звено по типу ИН, обеспечивающее свободное изменение фазы тока возбуждения вплоть до возврата активной мощности в сеть. Поскольку АВД является обобщенным двигателем постоянного тока, характерным режимом работы которого является постоянство магнитного потока, то несомненный интерес вызывает исследование различных режимов работы электропривода на основе АВД с поддержанием магнитного потока в воздушном зазоре. Таким образом, создание подобного типа электропривода, имеющего высокие энергетические показатели, хорошие регулировочные свойства и возможность работы в длительном режиме упора, является весьма 6 актуальной задачей.
В связи с этим целью диссертационной работы является теоретическое исследование и практическая реализация электропривода на основе асинхронизированного вентильного двигателя с одним из возможных законов управления, а именно - с поддержанием результирующего магнитного потока в воздушном зазоре vFg= const.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследование установившихся режимов работы электропривода на основе АВД с поддержанием результирующего магнитного потока при различных способах коммутации тиристоров в ПЧ якоря.
2. Создание имитационной модели ЭП для анализа переходных процессов при пуске и разгоне с постоянным моментом, при сбросе и набросе нагрузки на валу, а также при работе привода в режиме упора.
3. Синтез системы регулирования основного магнитного потока.
4. Экспериментальное подтверждение теоретических положений на макетном образце ЭП с АВД.
Работа выполнена в лаборатории вентильных электрических машин Мордовского государственного университета.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теории электрических машин, теории автоматического управления, теории регулируемого электропривода, математическое моделирование на ПЭВМ и физический эксперимент.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Проведенные комплексные теоретические и экспериментальные исследования установившихся электромагнитных процессов ЭП на базе АВД с поддержанием результирующего магнитного потока позволяют произвести оценку основных показателей, характеризующих данный режим работы ЭП.
2. С помощью имитационной модели ЭП исследованы динамические процессы при его пуске с постоянным моментом на валу, в режиме упора, а также при сбросе и набросе нагрузки, показавшие необходимость введения системы автоматического регулирования основного магнитного потока с целью улучшения качества переходных процессов.
3. Синтезирована система автоматического регулирования основного магнитного потока, обеспечивающая управление электроприводом в переходных режимах и отличающаяся от известных систем частотно-токового управления тем, что магнитный поток регулируется лишь изменением амплитуды напряжения ротора при неизменной частоте.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1. Предложена методика расчета ЭП с АВД, позволяющая провести анализ электромагнитных и электромеханических процессов в установившихся режимах работы.
2. Создана имитационная модель ЭП на базе АВД с САР основного магнитного потока, позволяющая оценить качество переходных процессов при пуске привода с постоянным моментом на валу, в режиме упора, а также при сбросе и набросе нагрузки.
3. Разработан экспериментальный образец электропривода с АВД, включающий в себя наряду с ПЧ якоря и ПЧ возбуждения, микропроцессорные системы управления инвертором тока якоря и АПН с ШИМ.
Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены:
1. В виде имитационной модели для расчета переходных процессов в сложных машинно - вентильных комплексах для перспективных разработок НИИ силовой электроники (г. Саранск).
2. В учебном процессе на факультете электронной техники по курсам «Электрические машины» и «Вентильные электрические машины» в виде демонстрационного образца электропривода. 8
На защиту выносятся;
1. Методика расчета основных показателей установившегося режима работы ЭП с АВД при поддержании результирующего магнитного потока.
2. Математическая модель для исследования переходных процессов в ЭП с АВД при поддержании результирующего магнитного потока.
3. Синтез системы регулирования основного магнитного потока, обеспечивающей управление электроприводом в переходных режимах.
Апробация работы. Основные теоретические положения работы, ее практические результаты, выводы и рекомендации доложены и по ним получены положительные отзывы на следующих научно-технических конференциях и семинарах:
1. IV Всероссийское с международным участием совещание (МИСЭПСИ-4). Саранск, МГУ им. Н.П. Огарева, 1996 г.
2. Конференция молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Саранск, МГУ им. Н.П. Огарева, 1997 г., 1999 г.
3. II научно- техническая конференция (ДНДС-97). Чебоксары, ЧТУ, 1997 г.
4. Международная научная конференция «Методы и средства управления технологическими процессами». Саранск, МГУ им. Н.П. Огарева 1997 г., 1999 г.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 14 печатных трудов, среди которых 10 статей, тезисы к 2-м докладам на научно-технических конференциях и две заявки на полезную модель.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 81 наименований. Основная часть работы изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 95 рисунков, одну таблицу и приложения.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Тутаев, Геннадий Михайлович
4.5. ВЫВОДЫ
1. Проведенные экспериментальные исследования установившегося режима работы электропривода на базе машинно - вентильного каскада АВД показали его высокую работоспособность в режиме рабочих скоростей. Экспериментальный электропривод имеет жесткие механические характеристики, аналогичные соответствующим характеристикам двигателя постоянного тока независимого возбуждения. В ходе эксперимента при
I О t о увеличении угла нагрузки от 0= 0,1 до 0= 3,05 скорость ротора оставалась неизменной. Электромагнитный момент, токи якоря и возбуждения с ростом нагрузки увеличивались линейно.
2. Экспериментальными исследованиями установлено, что ЭП с АВД обладает энергетическими характеристиками, превышающими характеристики базового асинхронного двигателя. С учетом всех потерь КПД экспериментального привода r\t= 0,8142 и суммарный коэффициент мощности для АВД coscps= 0,817. Параметры базового АД МТН-411-8-У1 - ri„= 0,81 и coscpH— 0,67.
3. Активная мощность цепи возбуждения Рг уменьшается с ростом нагрузки по абсолютному значению и при больших нагрузках меняет свой знак, что свидетельствует о транзите активной мощности через цепь возбуждения в питающую сеть.
4. Экспериментальные исследования установившегося режима работы электропривода на базе АВД с поддержанием основного магнитного потока Ч^ const полностью подтвердили результаты теоретического анализа, проведенного во второй главе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный комплекс теоретических и экспериментальных исследований электропривода на основе асинхронизированного вентильного двигателя с поддержанием результирующего магнитного потока расширил представление об этой области ЭП в установившихся и переходных режимах его работы. Данные исследования являются продолжением работ, связанных с развитием ЭП на базе машины двойного питания. В ходе проведенных исследований был получен ряд новых результатов, касающихся оценки основных показателей установившегося и переходного режимов работы ЭП с АВД. Итогом комплексных исследований ЭП с АВД являются следующие основные результаты:
1. Обосновано преимущество ЭП с АВД перед приводом на базе ВД постоянного тока при работе в длительном режиме упора, обусловленное наличием в ЭП с АВД вращающегося с частотой возбуждения поля статора при еще неподвижном роторе.
2. Определено, что базовый АВД привода работает по принципу действия машины постоянного тока, что достигается определенными законами его управления, в частности постоянством сдвига фаз первых гармоник тока и напряжения якоря, постоянством частоты возбуждения. С целью обеспечения для базового АВД свойств ДПТ ПЧ якоря должен иметь выходное инверторное звено по типу инвертора тока, а ПЧ возбуждения - инверторное звено по типу инвертора напряжения.
3. Показано, что рабочие характеристики привода на основе АВД аналогичны соответствующим характеристикам привода постоянного тока. Скоростная характеристика для приводов с мощным базовым АВД при пренебрежимо малых значениях активного сопротивления якоря - жесткая в диапазоне номинальных нагрузок и имеет тенденцию к возрастанию при нагрузках несколько выше номинальных. Наилучшие энергетические показатели и перегрузочную способность имеет привод с искусственной коммутацией тока в ИТ якоря (ф]= 0) в связи с уменьшением размагничивающего действия реакции якоря на основной магнитный поток. Так максимальная величина развиваемого приводом электромагнитного о ' о момента при ф!= 0 и критическом угле нагрузки © к= 45 равна МЭммах= 6,24, а о при ф!= 30 уменьшается до МЭммах= 2,8 с одновременным уменьшением о критического угла нагрузки до @к= 30. Перегрузочная способность по мощности при этом также снижается с Ргтах= 4,5 до Ргтах^ 3,1 вследствие снижения скорости ротора vr с увеличением угла фь
4. Установлено, что регулирование скорости в ЭП с АВД аналогично способам регулирования скорости в приводе на базе двигателя постоянного тока - изменением напряжения якоря при постоянном магнитном потоке вниз от синхронной и изменением потока при номинальном напряжении на якоре вверх от синхронной. Высокая плавность регулирования скорости достигается применением микропроцессорных систем управления ПЧ якоря и возбуждения. Регулирование скорости оказывает существенное влияние на энергетические показатели ЭП с АВД.
5. КПД привода определяется потерями во всех его элементах и также зависит от угла ф]. При искусственной коммутации т)2= 0,828, при ф[= 30 КПД снижается до величины r\f= 0,8053, что объясняется увеличением потерь в обмотках якоря базового АВД и ПЧ якоря с ростом тока. Установлено, что КПД электропривода с АВД может быть повышен в среднем на 1,5% переходом в режим со встречным вращением магнитного поля и ротора. Увеличение КПД при этом обусловлено снижением потерь в стали якоря АВД вследствие уменьшения частоты тока якоря и достигает значения 0,8433. При регулировании скорости вниз от основной КПД уменьшается и при скорости ротора 0,lvrH достигает значения Г|£= 0,483, что обусловлено снижением механической мощности Р2.
6. Коэффициент мощности привода определяется параметрами управляемого выпрямителя ПЧ якоря - углом регулирования а, определяющего
173 глубину регулирования скорости, и углом коммутации у, связанного с изменением нагрузки. В номинальном режиме коэффициент мощности %= 0,94 и с уменьшением скорости ротора до 0,lvrH он снижается до 0,58.
7. Подключение электропривода к питающей сети вызывает искажения формы напряжения, обусловленные работой управляемого выпрямителя в ПЧ якоря. Коэффициент несинусоидальности напряжения сети определяется в значительной степени реактансом самой сети, а также глубиной регулирования выходного напряжения выпрямителя и величиной нагрузки.
8. С целью анализа динамических режимов работы ЭП создана математическая модель базового АВД, которая в совокупности с моделью инвертора тока в цепи якоря явилась фундаментом создания имитационной модели электропривода, позволяющей рассчитать параметры переходных процессов, происходящих в приводе при пуске с постоянным моментом нагрузки, а так же при сбросе - набросе нагрузки на валу двигателя и в режиме упора.
9. Проведенные исследования переходных процессов в ЭП с АВД на имитационной S-модели показали, что электромагнитный вращающий момент двигателя во всех режимах работы колеблется с частотой коммутации вентилей инвертора тока якоря. Колебательный процесс оказывает существенное влияние на устойчивость работы инвертора тока якоря АВД при малых частотах вращения поля и с увеличением амплитуды пульсаций момента при набросе нагрузки коммутационная устойчивость инвертора падает, что не позволяет осуществить пуск привода. В режиме пуска привода частота колебаний электромагнитного вращающего момента определяется частотой возбуждения и равна 6fB.
10. Установлено, что введение системы автоматического управления модулем основного магнитного потока, включающей в себя регуляторы тока и магнитного потока, позволяет улучшить качество переходных процессов и повысить коммутационную способность ИТ.
11. Исследования режима упора ЭП с АВД на имитационной SIMULINK - модели показали, что при частоте возбуждения 10 ^ 12 Гц даже при естественной коммутации тока инвертора в цепи якоря базовый АВД привода развивает пусковой момент в 1,5 2 раза выше номинального момента базового АД. Однако, для получения больших значений пускового момента необходимо обеспечить ток возбуждения, во столько же раз превышающий номинальный ток ротора базового АД.
12. С целью подтверждения адекватности разработанных математических моделей установившегося и переходных режимов реальным процессам в ЭП с АВД были проведены экспериментальные исследования физического макета привода, в ходе которых установлено следующее:
• экспериментальный электропривод имеет жесткие механические характеристики, аналогичные соответствующим характеристикам двигателя постоянного тока. В ходе эксперимента при увеличении угла нагрузки от
О 'О
0= 0,1 до 0= 3,05 скорость ротора оставалась неизменной. Электромагнитный момент, токи якоря и возбуждения с ростом нагрузки увеличивались линейно;
• экспериментальный электропривод обладает энергетическими характеристиками, превышающими характеристики базового асинхронного двигателя. С учетом всех потерь КПД экспериментального привода г)^ 0,8142 и суммарный коэффициент мощности для АВД coscp2= 0,817. Параметры базового АД МТН-411-8-У1 - г|н= 0,81 и cos(pH= 0,67;
• активная мощность цепи возбуждения Рг уменьшается с ростом нагрузки по абсолютному значению и при больших нагрузках меняет свой знак, что свидетельствует о транзите активной мощности через цепь возбуждения в питающую сеть.
13. Проведенные экспериментальные исследования физического макета ЭП на базе АВД с поддержанием основного магнитного потока показали его работоспособность и полностью подтвердили основные теоретические положения диссертационной работы.