Широкорегулируемый энергоэффективный электропривод переменного тока на базе асинхронизированного вентильного двигателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Тутаев, Геннадий Михайлович

  • Тутаев, Геннадий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 340
Тутаев, Геннадий Михайлович. Широкорегулируемый энергоэффективный электропривод переменного тока на базе асинхронизированного вентильного двигателя: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Саранск. 2017. 340 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тутаев, Геннадий Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

5

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ РЕГУЛИРУЕМЫЕ ЭЛЕКТРОПРИВОДЫ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА НА БАЗЕ МАШИНЫ ДВОЙНОГО ПИТАНИЯ

21

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

30

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

АСИНХРОНИЗИРОВАННОГО ВЕНТИЛЬНОГО ДВИГАТЕЛЯ

2.1. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АСИНХРОНИЗИРОВАННОГО ВЕНТИЛЬНОГО ДВИГАТЕЛЯ

2.2. ВЕКТОРНО-МАТРИЧНАЯ МОДЕЛЬ АСИНХРОНИЗИРОВАННОГО ВЕНТИЛЬНОГО ДВИГАТЕЛЯ

2.3. ВАРИАНТЫ ВЕКТОРНОГО УПРАВЛЕНИЯ АСИНХРОНИЗИРОВАННЫМ ВЕНТИЛЬНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ

2.4. АСИНХРОНИЗИРОВАННЫЙ ВЕНТИЛЬНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

С ПОСТОЯННЫМ ТОКОМ НАМАГНИЧИВАНИЯ 5

2.5. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АСИНХРОНИЗИРОВАННОГО ВЕНТИЛЬНОГО ДВИГАТЕЛЯ ПРИ ОРТОГОНАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ

2.6. БЛОКИ КОМПЕНСАЦИИ

2.7. НАБЛЮДАТЕЛЬ МАГНИТНОГО ПОТОКА

2.7. ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ

И ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ЭЛЕКТРОПРИВОДА

3.1. СИНТЕЗ РЕГУЛЯТОРОВ ДЛЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

3.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ РЕГУЛЯТОРОВ

3.3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВЕКТОРНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДА С АСИНХРОНИЗИРОВАННЫМ

ВЕНТИЛЬНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ

3.4. ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ЭЛЕКТРОПРИВОДА

С АСИНХРОНИЗИРОВАННЫМ ВЕНТИЛЬНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ

3.5. МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДА

3.5.1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ В ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯХ ЧАСТОТЫ

3.5.2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИВОДА ПРИ ОРТОГОНАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ

3.5.3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЯЖЕЛОГО ПУСКА ПРИВОДА

3.5.4. МОДЕЛИРОВАНИЕ НАБЛЮДАТЕЛЯ МАГНИТНОГО ПОТОКА 117 3.7. ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ С АСИНХРОНИЗИРОВАННЫМ ВЕНТИЛЬНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ В УСТАНОВИВШИХСЯ РЕЖИМАХ

4.1. ОБОБЩЕННАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ

И ВЫБОР КРИТЕРИЕВ ОПТИМАЛЬНОСТИ

4.1.1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО

ПО ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ КРИТЕРИЯМ УПРАВЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ С АВД

4.2. СПОСОБЫ АППРОКСИМАЦИИ КРИВОЙ НАМАГНИЧИВАНИЯ

4.3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДВИГАТЕЛЯ

С УЧЕТОМ ПОТЕРЬ В СТАЛИ И НАМАГНИЧИВАНИЯ

4.4. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ЧАСТОТЫ ВОЗБУЖДЕНИЯ

НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДВИГАТЕЛЯ

4.5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ С УЧЕТОМ ПОТЕРЬ В СТАЛИ

4.6. СИНТЕЗ АЛГОРИТМОВ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ АСИНХРОНИЗИРОВАННЫМ ВЕНТИЛЬНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ

В УСТАНОВИВШИХСЯ РЕЖИМАХ

4.6.1. КООРДИНАТЫ ДВИГАТЕЛЯ ПРИ ОПТИМИЗАЦИИ ПО ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ КРИТЕРИЯМ С КУСОЧНО-ЛИНЕЙНОЙ АППРОКСИМАЦИЕЙ КРИВОЙ НАМАГНИЧИВАНИЯ

4.6.2. КООРДИНАТЫ ДВИГАТЕЛЯ ПРИ ОПТИМИЗАЦИИ ПО ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ КРИТЕРИЯМ С АППРОКСИМАЦИЕЙ КРИВОЙ НАМАГНИЧИВАНИЯ СТЕПЕННЫМ РЯДОМ

4.7. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ С АВД

4.8. ДВУХЗОННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СКОРОСТИ В ЭЛЕКТРОПРИВОДЕ НА БАЗЕ АСИНХРОНИЗИРОВАННОГО ВЕНТИЛЬНОГО ДВИГАТЕЛЯ

4.11. ВЫВОДЫ

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ И АНАЛИЗ ОБЛАСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДА С АВД

5.1. ОЦЕНКА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ

ПО КРИТЕРИЮ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ

5.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТЕРЬ В ЭЛЕКТРОПРИВОДЕ

С АСИНХРОНИЗИРОВАННЫМ ВЕНТИЛЬНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ

5.2.1. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ЧАСТОТЫ

5.2.2. ПОТЕРИ В ЭЛЕКТРОПРИВОДЕ

ПРИ РАЗЛИЧНЫХ АЛГОРИТМАХ УПРАВЛЕНИЯ

5.3. АНАЛИЗ ОБЛАСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДА

НА БАЗЕ АВД

5.4. ВЫВОДЫ

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДА С АСИНХРОНИЗИРОВАННЫМ ВЕНТИЛЬНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ

6.1. СИЛОВОЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ В ЦЕПИ ВОЗБУЖДЕНИЯ

6.2. СИЛОВОЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ В ЦЕПИ ЯКОРЯ

6.2.1. ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЧАСТОТЫ ЯКОРЯ

С АВТОНОМНЫМ ИНВЕРТОРОМ ТОКА

6.2.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

УСТАНОВИВШЕГОСЯ РЕЖИМА

6.2.3. ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЧАСТОТЫ ЯКОРЯ

С АВТОНОМНЫМ ИНВЕРТОРОМ НАПРЯЖЕНИЯ

6.2.4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АВД

С ОРТОГОНАЛЬНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

6.2.5. НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МАКЕТА

6.3. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВНЕДРЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДА

С АСИНХРОНИЗИРОВАННЫМ ВЕНТИЛЬНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ

6.3.1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СИСТЕМ

РЕГУЛИРУЕМОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА

6.3.2. ОЦЕНКА ПЕРВИЧНЫХ КАПИТАЛЬНЫХ ЗАТРАТ

6.4. ВЫВОДЫ 275 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 279 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 285 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 314 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Широкорегулируемый энергоэффективный электропривод переменного тока на базе асинхронизированного вентильного двигателя»

ВВЕДЕНИЕ

Согласно определению ГОСТ электрический привод - это электромеханическая система, представляющая собой совокупность электродвигательного, преобразовательного, передаточного и управляющего устройств, предназначенная для приведения в движение исполнительных органов рабочей машины и управления этим движением [52].

Он осуществляет преобразование электрической энергии в механическую в соответствии с заданным алгоритмом работы электромеханической системы. Применение электропривода в отраслях промышленности, на транспорте и в быту постоянно растет. На сегодняшний день электрические двигатели потребляют порядка 70 % производимой в мире электрической энергии. Однако по данным научной литературы при эксплуатации асинхронного двигателя (АД) с КПД 0,9 в нерегулируемом приводе в течение года потери энергии в нем сопоставимы с 60 - 80 % стоимости самого АД [4, 84]. А современные реалии развития конкурентной экономики таковы, что эффективность энергосберегающих технологий во многом определяется эффективностью применяемого электропривода (ЭП). Но регулируемые приводы в целом по России составляют лишь порядка 10 % всего парка электроприводов [159], что становится серьезной проблемой национального масштаба. Поэтому в рамках современной энергетической политики страны разработка высокопроизводительных, компактных и экономичных систем регулируемого привода является одним из приоритетных направлений развития отечественной науки и техники. Существующая нормативная база, основу которой составляют Федеральные законы «Об энергосбережении» № 28-ФЗ от 03.04.1996 и «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности...» № 261-ФЗ от 23.11.2009, а также Приказ Минэкономразвития России «Об утверждении примерного перечня мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.» № 61 от 17.02.2010, призвана обеспечить бережное и предельно эффективное использование всех природных ресурсов и возможностей энергетического сектора для российской экономики.

Большой вклад в развитие регулируемого электропривода внесли выдающиеся отечественные и зарубежные ученые - А.К. Аракелян, А. А. Афанасьев, М.М. Ботвинник, И.Я. Браславский, В.Н. Бродовский,

A.А. Булгаков, О.Г. Вегнер, А.М. Вейнгер, В.А. Дартау, Л.Х. Дацковский, Н.Ф. Ильинский, В.И. Ключев, И.П. Копылов, М.П. Костенко, Г.Б. Онищенко,

B.В. Панкратов, Ю.П. Петров, А. Д. Поздеев, В.Н. Поляков, В.В. Рудаков, Ю.А. Сабинин, А.С. Сандлер, Р.С. Сарбатов, О.В. Слежановский, Ю.П. Сонин, Ю.Г. Шакарян, Р.Т. Шрейнер, В. А. Шубенко, И.И. Эпштейн, F. Blaschke, A. Boehringer, W. Flöter, K.P. Kovacs и др.

В настоящее время работы по совершенствованию систем регулируемого электропривода ведутся по трем основным направлениям:

- создание серий асинхронных двигателей с повышенными энергетическими показателями, соответствующих международным стандартам;

- совершенствование элементной базы преобразователей частоты, в которых в настоящий момент используются мощные IGBT-транзисторы или полностью управляемые IGCT-тиристоры. На базе IGBT-транзисторов выпускаются интеллектуальные модули, объединяющие в одном корпусе силовой ключ с элементами управления и защиты. На сегодняшний день низковольтные преобразователи частоты производятся серийно многими фирмами, как правило, по двухзвенной топологии с промежуточным звеном постоянного тока и выходным звеном по типу инвертора напряжения. Для высоковольтных преобразователей проблемы коммутации высокого напряжения, улучшения гармонического состава токов и напряжений решаются многоуровневым преобразованием;

- применение программируемых контроллеров и сигнальных процессоров для построения систем управления с реализацией сложных адаптивных алгоритмов, наблюдателей состояния, нечеткого управления и т.д.

Достаточно быстрое развитие этой триады предоставляет возможности для разработок эффективных электроприводов, управляемых в соответствии с заданными законами.

Традиционным подходом при разработке и внедрении регулируемого электропривода является применение системы «преобразователь частоты -асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором» со скалярным или векторным управлением координатами, что вполне объяснимо эксплуатационной надежностью и низкой стоимостью базового двигателя.

Однако в ряде энергоемких отраслей промышленности, например, металлургической, горнодобывающей, горно-обогатительной, производстве цемента, высока доля электроприводов с тяжелыми и сверхтяжелыми условиями пуска, в которых в качестве базовой машины применяется АД с фазным ротором и неэффективным реостатным регулированием. Это шахтные подъемные машины, стационарные тяжелые краны, приводы конвейеров, шаровых мельниц и измельчителей горнорудных предприятий, валков и намоточно-размоточных механизмов листовых прокатных и волочильных станов металлургических производств, тяговый привод транспортных средств. Характерными режимами работы таких приводов, кроме тяжелых условий пуска, являются необходимость обеспечения высокого значения электромагнитного момента во второй зоне регулирования скорости, пуск и останов привода под нагрузкой, изменяющийся во времени от номинальной до холостого хода характер нагрузки. Применение частотно-регулируемого привода с АДКЗ при модернизации таких приводов с целью повышения их энергоэффективности сопряжено с рядом проблем. Так при работе привода на сверхсинхронной частоте вращения напряжение статора ограничено, что вызывает необходимость снижения максимального электромагнитного момента обратно пропорционально квадрату скорости. АДКЗ имеет более низкий пусковой момент по сравнению с АДФР или машиной двойного питания на его основе [71]. И, наконец, в АДКЗ отсутствует возможность управления мощностью скольжения. Все обозначенные проблемы связаны с ограниченными возможностями управления базовым двигателем привода.

М.М. Ботвинник и Ю.Г. Шакарян определяют полностью управляемую машину переменного тока как машину, у которой на напряжения управления,

не наложены какие-либо ограничения [29]. К машине переменного тока в общем случае предъявляют следующие основные требования:

1) высокий КПД,

2) регулирование реактивной мощности,

3) регулирование частоты вращения ротора,

4) управление характером переходного процесса.

Этому комплексу требований не отвечают ни асинхронная, ни синхронная машины [29]. АД с короткозамкнутым ротором при питании от сети вообще не управляем и не позволяет воздействовать на какие-либо параметры привода. При питании его от преобразователя частоты имеется возможность управления частотой вращения ротора и активными потерями. Синхронная машина, работающая параллельно с сетью, не позволяет регулировать частоту вращения, но обеспечивает изменение еоБф в широких пределах. Машина двойного питания также не удовлетворяет всем указанным требованиям, поскольку имеет лишь две управляющие переменные. Это дает возможность регулировать частоту вращения и реактивную мощность. Таким образом, все упомянутые выше машины являются частично управляемыми.

Бесконтактный двигатель постоянного тока (БДПТ), или вентильный двигатель (ВД), имеет более широкие возможности для регулирования -амплитуда и фаза напряжения якоря позволяют регулировать скорость и потребление реактивной мощности, а изменением магнитного потока можно обеспечить минимум потерь при переменной нагрузке. Но БДПТ, несмотря на хорошие регулировочные свойства и высокие энергетические показатели, имеет серьезный недостаток - отсутствие коммутации тока в инверторе ПЧ якоря при неподвижном роторе, что затрудняет его пуск из тяжелого режима упора. Кроме этого величина пускового момента зависит от оптимального положения ротора, соответствующего положению щеток на геометрической нейтрали ДПТ. А в режиме упора ротор БД занимает произвольное положение [169].

В максимальной степени главные требования, предъявляемые к машине переменного тока, могут быть удовлетворены при использовании

асинхронизированного вентильного двигателя (АВД), который можно отнести к классу управляемых электрических машин. АВД представляет собой вариант МДП с преобразователями частоты в цепях ротора и статора соответственно [62, 194] и, по сути, является своеобразным синтезом асинхронизированной синхронной машины и БД постоянного тока, устраняющим главный недостаток последнего - отсутствие коммутации в инверторе тока ПЧ якоря при тяжелом пуске. Наличие двух преобразователей открывает более широкие возможности для создания новых алгоритмов управления, обеспечивающих высокие энергетические характеристики, поскольку при этом шесть переменных доступны для управления - две частоты, две амплитуды, две фазы и формы питающих двигатель напряжений, изменением которых можно реализовать разнобразные алгоритмы управления двигателем в зависимости от выполняемых технологических задач. Управление формой питающих напряжений неприменимо в силовом приводе, где к гармоническому составу питания обмоток машины предъявляются повышенные требования, но применяется для управления позиционными приводами на базе двигателей двойного питания [31]. Две переменные - частота напряжения статора и сдвиг фаз между током и напряжением ротора - являются зависимыми. Оставшиеся переменные образуют четыре канала управления - частотой вращения ротора, магнитным потоком, активными потерями и реактивной мощностью [208, 211].

Зарождение и развитие теории асинхронизированного вентильного двигателя связано с именами Ю.П. Сонина и И.В. Гуляева, создавшими в Мордовском госуниверситете им. Н.П. Огарёва научно-исследовательскую лабораторию вентильных электрических машин, где проводятся теоретические и экспериментальные исследования контактного и бесконтактного вариантов АВД при различных алгоритмах управления - с постоянным напряжением возбуждения [194], с постоянным магнитным потоком [9,169, 194, 224], с поддержанием ортогональности векторов тока статора и основного магнитного потока [8, 65, 194, 196], работа АВД в режиме синхронной машины [63, 133]. Были определены рабочие и механические характеристики, исследована

перегрузочная способность двигателя [197, 198, 224], даны рекомендации по расчету мощности бесконтактного АВД и оценке его основных размеров [199]. В итоге многолетней работы коллектива лаборатории появилась научная концепция АВД, представляющая его как обобщенный двигатель постоянного тока [55, 194].

Однако, несмотря на большой объем исследований в этой области электропривода, некоторые вопросы по-прежнему остаются недостаточно исследованными. Так, в частности, предложенный закон управления с постоянством основного магнитного потока [9, 224] ограничивает диапазон регулирования скорости подсинхронной зоной и имеет низкие энергетические характеристики в области малых нагрузок. Решение этой проблемы видится в разработке алгоритмов управления магнитным состоянием машины в функции электромагнитного момента. Оставалась за рамками исследований и принципиальная возможность регулирования частоты возбуждения либо в функции требуемого электромагнитного момента, либо в функции частоты вращения с переходом на встречное вращение ротора и магнитного поля, что позволило бы управлять энергетикой машины. Не были изучены и возможности работы АВД на частотах выше синхронной.

Кроме того, имевшиеся математические модели асинхронизированного вентильного двигателя [8, 9, 194, 224] не позволяли решать задачи экстремального управления и верно оценить его энергетические показатели, поскольку не учитывали нелинейность магнитной цепи и потери в стали. Поэтому проблема создания адекватного математического описания АВД также требует разрешения.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что большие возможности АВД как управляемой машины не были использованы в полной мере и поиск энергоэффективных алгоритмов управления двигателем в составе ЭП, обеспечивающих ему высокие энергетические показатели в широком диапазоне скоростей и нагрузок, определяет перспективное направление научных исследований и их актуальность.

Диссертационная работа была выполнена в лаборатории вентильных электрических машин МГУ им. Н.П. Огарёва (г. Саранск) и содержит также ряд теоретических, методологических и прикладных результатов, полученных автором при выполнении НИР № 8.2668.2014/К в рамках проектной части государственного задания в сфере научной деятельности в 2014-2015 г.г.

Объектом исследования является регулируемый электропривод с асинхронизированным вентильным двигателем - АДФР, включенным по схеме двойного питания с преобразователями частоты в цепях ротора и статора.

Предметом исследования являются алгоритмы и методы энергоэффективного управления электроприводами на базе АВД.

Цель диссертационной работы - повышение энергетической эффективности электропривода на базе асинхронизированного вентильного двигателя в широком диапазоне изменения скоростей и нагрузок путем реализации экстремальных алгоритмов управления.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Разработку математического описания АВД как управляемой машины переменного тока в динамических и квазиустановившихся режимах.

2. Определение асинхронизированного вентильного двигателя как многоканального объекта управления, обладающего, в отличие от других типов электрических машин, большим числом каналов управления и анализ вариантов формирования управляющих воздействий по ним с целью реализации энергоэффективных законов управления АВД.

3. Синтез системы регулирования координат привода и разработку имитационной модели ЭП с АВД для анализа процессов преобразования энергии и влияния частоты возбуждения на его энергетические характеристики в различных режимах работы.

4. Постановку и решение задач энергоэффективного управления электроприводом на базе АВД по критериям минимума токов и минимума суммарных потерь в двигателе с применением проблемно-ориентированных моделей, учитывающих возможность изменения как магнитного состояния

машины, так и частоты возбуждения в функции электромагнитного момента или скорости с учетом нелинейности кривой намагничивания и потерь в стали.

5. Синтез алгоритмов управления электроприводом, обеспечивающих его работу в надсинхронной зоне регулирования скорости, и анализ энергетических показателей в этом режиме.

6. Оценку энергетической эффективности предложенных экстремальных алгоритмов управления приводом.

7. Сравнительный анализ регулируемых электроприводов на базе АВД и БД постоянного тока по технико-экономическим показателям и определение целесообразных областей его применения.

8. Экспериментальные исследования энергоэффективных алгоритмов управления электроприводом с АВД на лабораторном макете.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были проведены теоретические исследования с применением методов теории регулируемого электропривода, электрических машин, теории автоматического управления, численных методов решения систем алгебраических и дифференциальных уравнений, матричной алгебры. Моделирование режимов работы привода проводилось с применением пакетов Excel и MATLAB-Simulink. Экспериментальные исследования проведены на лабораторных макетах.

Достоверность полученных в диссертационной работе научных результатов обеспечивается корректностью постановки задач, обоснованностью принятых допущений, применением апробированных математических методов и подтверждается результатами имитационного моделирования и экспериментальных исследований, выполненных на лабораторном стенде.

Научная новизна состоит в разработке теоретических положений и методов их практической реализации, обеспечивающих повышение энергетической эффективности электропривода на базе асинхронизированного вентильного двигателя в широком диапазоне изменения скоростей и нагрузок.

Итогом проведенных исследований стали новые научные результаты:

1. Система автоматического регулирования координат привода, в которой, в отличие от известных систем векторного управления, магнитное состояние двигателя регулируется изменением амплитуды тока ротора, регулятор угла обеспечивает ортогональность обобщенных векторов тока статора и основного магнитного потока, а регулирование частоты возбуждения позволяет управлять энергетическими режимами работы привода.

2. Проблемно-ориентированные математические модели, отражающие особенности влияния частоты возбуждения и намагничивания двигателя на энергетические характеристики АВД.

3. Методика синтеза энергоэффективных алгоритмов управления АВД, отличающихся от известных алгоритмов управления двигателями переменного тока возможностью изменения не только магнитного состояния машины, но и частоты возбуждения в функции электромагнитного момента и скорости с учетом нелинейности кривой намагничивания.

4. Алгоритмы управления электроприводом с АВД в надсинхронной зоне регулирования скорости в условиях ограничения ресурсов силовых преобразователей, отличающиеся от известных возможностью работы привода на скоростях до двух синхронных с номинальной нагрузкой без уменьшения магнитного потока за счет управления частотой возбуждения.

5. Методика комбинированной оценки эффективности применения экстремальных алгоритмов по КПД и соБф^.

Научная новизна всех технических решений, предложенных в работе, защищена свидетельствами об авторских правах.

Практическая ценность работы связана с достигнутым улучшением характеристик АВД и созданием средств, обеспечивающих практическую реализацию теоретических положений:

1. Комплекс математических и имитационных моделей, алгоритмы экстремального управления и методики оценки их эффективности, официально зарегистрированные программные решения, используемые для проектирования регулируемого электропривода на базе АВД.

2. Программно-измерительный комплекс параметров АВД для обработки экспериментальных данных и анализа полученных результатов.

3. Макетные образцы электропривода с двумя вариантами реализации силового канала цепи статора - на основе АИТ с искусственной коммутацией вентилей и АИН с ШИМ на IGBT-модулях в качестве силовых ключей для проведения экспериментальных исследований.

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены:

1. В виде комплекса математических и имитационных моделей, алгоритмов экстремального управления и методик оценки их эффективности в практической деятельности ООО «Симетра-Инжиниринг» (г. Саранск) при проектировании и внедрении систем мощного регулируемого электропривода промышленных механизмов, а также в проектах модернизации существующих электроприводов на предприятиях Республики Мордовия.

Результаты применялись при выполнении ОКР по темам:

• модернизация главного электропривода печи обжига клинкера (2 АДФР по 750 кВт) на ОАО «Мордовцемент»;

• модернизация приводов двух сепараторов цементных мельниц мощностью 300 кВт на ОАО «Мордовцемент»;

2. модернизация главного привода резиносмесителя №3 цеха №1 мощностью 315 кВт на ОАО «Саранский завод «Резинотехника».

3. В виде комплекса математических и имитационных моделей для анализа электромеханических процессов, методик синтеза энергоэффективных алгоритмов управления в перспективных разработках преобразователей частоты для мощного регулируемого электропривода на ОАО «Электровыпрямитель» (г. Саранск).

4. Основные теоретические положения диссертационной работы применяются при проведении исследований по гранту Российского научного фонда №15-19-20057 «Разработка усовершенствованных алгоритмов управления и методов модуляции для минимизации потерь в электроприводах переменного тока», где автор принимает непосредственное участие в качестве исполнителя.

Положения, выносимые на защиту. Разработанные в диссертации теоретические положения и методы их практической реализации, обеспечивающие повышение энергетической эффективности электропривода на базе асинхронизированного вентильного двигателя в широком диапазоне изменения скоростей и нагрузок:

1. Комплекс математических и имитационных моделей, алгоритмы экстремального управления и методики оценки их эффективности.

2. Результаты анализа влияния частоты возбуждения на энергетические характеристики АВД.

3. Алгоритмы управления электроприводом с АВД в надсинхронной зоне регулирования скорости.

4. Сравнительный анализ экстремальных по критерию энергосбережения законов управления.

5. Результаты моделирования и экспериментальных исследований, подтверждающие теоретические положения диссертации, адекватность разработанных математических моделей и эффективность синтеза экстремальных по энергетическим критериям алгоритмов управления.

Апробация работы. Основные теоретические положения, практические результаты работы, выводы и рекомендации обсуждались и по ним были получены положительные отзывы на следующих научно-технических конференциях и семинарах: Научно-практических конференциях «Наука и инновации в Республике Мордовия» (Саранск, 2006-2008 гг.), Международных научных конференциях «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (Новосибирск 2004, 2006, 2008, 2012, 2016 гг.), Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Проблемы электротехники, электроэнергетики и электротехнологии» (Тольятти, 2007 г.), V, VI, VII и VIII Международных конференциях по автоматизированному электроприводу (С.-Петербург, 2007 г., Тула, 2010 г., Иваново, 2012 г. и Саранск, 2014 г.), IV Международной научной конференции «Методы и средства управления технологическими процессами» (Саранск, 2007 г.), Международной научно-технической конференции «Технологи

инновациийн залуу судлаачдын нийгэмлэг. Эрдэм шинжилгээний бага хурлын эмхэтгэл «Khurel Togoot-2011» (Ulan-Bator, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы технических наук в России и за рубежом» (г. Новосибирск, 2017 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 43 печатные работы, среди которых 3 научные монографии, 12 статей в изданиях из перечня ВАК РФ, 15 статей в материалах научных конференций и других изданиях, 5 патентов РФ на изобретения, 2 свидетельства и 1 патент на полезные модели, 5 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ.

Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве, соискателю принадлежат результаты, относящиеся к разработке теории экстремальных квазиустановившихся режимов работы электропривода на базе асинхронизированного вентильного двигателя, в том числе общая концепция исследования, синтез проблемно-ориентированных математических моделей и структур САУ ЭП, обоснование алгоритмов энергоэффективного управления, расчетные соотношения и анализ полученных результатов. Часть работ выполнена совместно с научным консультантом докторской диссертации автора профессором И.В. Гуляевым. В работах, выполненных в соавторстве с аспирантами А.Н. Ломакиным, И.В. Маняевым, И.С. Юшковым, Ю.К. Биленкисом, Е.Н. Белкиной, М.А. Бобровым автору принадлежит ведущая роль в постановке задач исследования, выборе методов решения и научные консультации.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, шесть глав, заключение, библиографический список, включающий 263 наименования, список сокращений и приложения. Основная часть работы изложена на 315 страницах машинописного текста, содержит 111 рисунков и 7 таблиц.

В первой главе выполнен анализ современного состояния систем регулируемого электропривода на базе машин двойного питания и рассмотрены перспективные направления его совершенствования.

В этом смысле разработка асинхронизированного вентильного двигателя явилась дальнейшим этапом эволюции управляемых машин. Наличие двух преобразователей частоты обеспечивает АВД более широкие возможности по управлению в сравнении с другими типами электрических машин. Одновременно это делает его сложным объектом управления, требующим дополнительного изучения. В связи с этим определены основные направления и задачи исследования, решение которых позволит достичь поставленной в работе цели - создание энергоэффективных электроприводов на базе асинхронизированного вентильного двигателя с высокими энергетическими показателями в широком диапазоне изменения частоты вращения и нагрузки.

Во второй главе выполнен синтез математической модели двигателя двойного питания, получены передаточные функции и структурные схемы цепей ротора и статора. В результате анализа математического описания сформулирована концепция, определяющая асинхронизированный вентильный двигатель как многоканальный объект управления, отличающийся от других типов электрических машин большим числом доступных каналов управления. Это позволяет организовать управление не только угловой скоростью и магнитным состоянием машины, но и ее энергетикой - потреблением реактивных и активных мощностей фазными обмотками статора и ротора. Предложена функциональная схема ЭП с АВД, основанная на классических принципах векторного управления, и рассмотрена работа ее основных блоков -тригонометрического анализатора, преобразователей числа фаз и координат, компенсации перекрестных связей.