Электрооптический преобразователь для защиты садовых растений от болезней и насекомых-вредителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Беленов, Виталий Николаевич

  • Беленов, Виталий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 140
Беленов, Виталий Николаевич. Электрооптический преобразователь для защиты садовых растений от болезней и насекомых-вредителей: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Зерноград. 2005. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Беленов, Виталий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕХНОЛОГИИ И ЭЛЕКТРОООБОРУДОВАНИЕ ЗАЩИТЫ р САДОВЫХ РАСТЕНИИ ОТ БОЛЕЗНЕЙ И НАСЕКОМЫХ

ВРЕДИТЕЛЕЙ.

1.1 Технологии защиты садовых растений от насекомых-вредителей.

1.2 Технологии защиты садовых растений от болезней.

1.3 Анализ конструкций электрооптических преобразователей для защиты садовых растений от насекомых-вредителей.

1.4 Выводы.

1.5 Задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ЗАЩИТЫ САДОВЫХ РАСТЕНИЙ ОТ БОЛЕЗНЕЙ И НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ.

Р 2.1 Влияние режима работы электрооптического преобразователя на пораженность плодов садовых растений болезнями.

2.2 Воздействие импульсного инфракрасного излучения на пораженность плодов садовых растений паршой и мучнистой

Р°сой.

2.3 Выводы.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Методика определения влияния режима работы электрооптического преобразователя на пораженность плодов яблони паршой и мучнистой росой.

3.2 Методика определения светотехнических характеристик источников-аттрактантов.

3.3 Методика определения светотехнических характеристик источников импульсного инфракрасного излучения.

3.4 Методика исследования электротехнологии защиты садовых растений от насекомых-вредителей с использованием противоположного фототаксисного воздействия.

3.5 Выводы.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ ЗАЩИТЫ

САДОВЫХ РАСТЕНИЙ ОТ БОЛЕЗНЕЙ И НАСЕКОМЫХ

ВРЕДИТЕЛЕЙ В ЛАБОРАТОРНЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

УСЛОВИЯХ.

4.1 Модель пораженности плодов садовых растений паршой в зависимости от режима работы электрооптического преобразователя.

4.2 Модель пораженности плодов садовых растений мучнистой росой в зависимости от режима работы электрооптического преобразователя. ^^

W 4.3 Эффективность импульсного инфракрасного излучения для защиты плодов садовых растений от болезней в зависимости от экспозиции инфракрасного излучения.

4.4 Результаты производственных испытаний метода защиты садовых растений с использованием противоположного фототаксисного воздействия.

4.5 Светотехнические характеристики источников-аттрактантов и источников импульсного инфракрасного излучения электрооптических преобразователей защиты садовых растений.

4.6 Выводы.

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ДЛЯ ЗАЩИТЫ САДОВЫХ РАСТЕНИЙ ОТ БОЛЕЗНЕЙ И НАСЕКОМЫХ

ВРЕДИТЕЛЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрооптический преобразователь для защиты садовых растений от болезней и насекомых-вредителей»

Защита урожая от сельскохозяйственных вредителей и болезней является наиболее острой задачей. Наше сельское хозяйство ежегодно теряет от вредителей, болезней и сорняков до 40% урожая. В настоящее время потери повысились за счет снижения потребления ядохимикатов и нарушения работы централизованной системы прогнозирования сроков проведения защитных мероприятий.

В системе защиты растений от вредителей различают четыре основных метода: агротехнический, механический, биологический и химический. На различных этапах научно-технического прогресса роль этих методов в общем комплексе мероприятий по борьбе с вредителями существенно менялась.

Агротехнические мероприятия в условиях промышленного сада не оказывают прямого воздействия на численность популяций основных насекомых-вредителей. Это связано с тем, что при длительном выращивании растения одного и того же вида на ограниченной площади садового массива образуется агроэколо-гическая система с устойчивыми межвидовыми связями.

Механический метод включает приемы непосредственного сбора и уничтожения насекомых во вредоносной фазе развития. Этот метод очень трудоемок и гораздо менее эффективен, чем другие.

Биологический метод заключается в использовании естественных врагов насекомых, а также препаратов, воздействующих на вредителей на биологическом уровне.

В настоящее время этот метод получил ограниченное применение, так как он значительно уступает по трудоемкости и эффективности химическому методу.

Химический метод является в данный момент наиболее широко применяемым. Он основан на применении токсичных веществ, которые различными путями попадают в организм вредителей и вызывают их гибель. Этот метод обладает наибольшей эффективностью, но ему присущи очень существенные недостатки.

Долговременное воздействие на агроэкологическую систему промышленного сада однотипных токсических веществ приводит к аккумуляции этих веществ и продуктов их распада в почве, воздухе, плодах, а также в организме человека и животных.

Применяемые в настоящее время химические средства борьбы с вредителями являются водными растворами, которые смываются дождями и разлагаются под воздействием окружающей среды. Это существенно снижает эффективность метода и приводит к дополнительным затратам на проведение защитных мероприятий.

Перечисленные недостатки отсутствуют при использовании электрофизического метода защиты растений от насекомых-вредителей. Однако недостаточная изученность поведения насекомых в оптическом излучении, влияния различных параметров оптического излучения на привлечение насекомых и борьбы с болезнями садовых растений, отсутствие эффективных методов использования электрооптических преобразователей в системе защиты растений обуславливают необходимость продолжения работ по созданию, совершенствованию и исследованию установок электрофизической защиты садовых растений и методов их использования.

Целью работы является повышение эффективности электрооптических преобразователей защиты садовых растений путем разработки способов и технических средств борьбы с болезнями и совершенствования электротехнологии борьбы с насекомыми-вредителями.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- получена статистическая модель пораженности плодов садовых растений паршой в зависимости от числа вспышек лампы ИФК-120 в сутки и расстояния преобразователя до дерева, позволяющая определить радиус действия преобразователя и режим его работы; получена статистическая модель пораженности плодов садовых растений мучнистой росой в зависимости от числа вспышек лампы ИФК-120 в сутки и расстояния преобразователя до дерева, позволяющая определить радиус действия преобразователя и режим его работы; определен режим работы источника импульсного излучения лампы ИФК-120 для защиты плодов садовых растений одновременно от парши и мучнистой росы; разработана электротехнология защиты садовых растений от насекомых-вредителей электрооптическими преобразователями с противоположными фото-таксисными воздействиями.

Практическая ценность работы. По результатам исследований получены зависимости, позволяющие по условию минимального уровня пораженности паршой и по условию минимального уровня пораженности мучнистой росой определить рациональный режим работы электрооптических преобразователей и обосновать их размещение в садовом массиве.

Объект исследования: технологический процесс защиты садовых растений от насекомых-вредителей и болезней электрооптическими преобразователями с противоположными фототаксисными воздействиями и импульсным излучением.

Предмет исследования: Закономерности влияния импульсного инфракрасного излучения на заболевания плодов садовых растений паршой и мучнистой росой, закономерности пораженности плодов садовых растений насекомыми-вредителями при использовании электрооптических преобразователей с противоположными фототаксисными воздействиями.

Методы исследований: в работе использованы теоретические основы светотехники и электротехники, методы математической статистики, теория планирования эксперимента и регрессионного анализа, методы математического анализа, методы дифференциального и интегрального исчисления. Результаты эксперимента обрабатывались с применением прикладного пакета статистических программ «STATISTIKA» и «EXCEL».

На защиту выносятся: модель влияния импульсного излучения на заболеваемость плодов яблони паршой; модель влияния импульсного излучения на заболеваемость плодов яблони мучнистой росой; технология защиты садовых растений от болезней; технология защиты садовых растений от насекомых-вредителей.

Реализация. Десять стационарных и один мобильный электрооптический преобразователи внедрены в ООО «Садовод», шесть стационарных электрооптических преобразователей внедрены в ОАО «Учхоз Зерновое» Ростовской области.

Материалы исследований используются в учебном процессе ФГОУ ВПО АЧГАА.

Данный электрооптический преобразователь защиты садовых растений от болезней и насекомых-вредителей экспонировался на ВВЦ (г. Москва) в 2003 году, на выставке «Промышленный потенциал юга России» в 2004году, на выставке «Научно-техническое творчество молодежи Дона» (г. Ростов-на-Дону) в 2003 и 2004 годах. Разработка награждена дипломом и почетной грамотой.

Апробация. Основные результаты исследований доложены на научно-технических конференциях ФГОУ ВПО АЧГАА в 2003, 2004, 2005 годах, ФГОУ ВПО Ставропольского ГАУ в 2003 году, ФГОУ ВПО Волгоградской ГСХА в 2004 году, и ФГОУ ВПО Кубанского ГАУ в 2004 году.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 статей в научных трудах ФГОУ ВПО АЧГАА, Ставропольского ГАУ, Кубанского ГАУ и Волгоградской ГСХА.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка используемой литературы, включающего 118 наименований, в том числе 10 на иностранных языках. Содержит 135 страниц основного текста, 42 рисунка, 16 таблиц и приложение.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Беленов, Виталий Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Статистическая модель пораженности плодов садовых растений паршой в зависимости от числа вспышек в сутки инфракрасного излучения лампы ИФК-120 и расстояния установки до дерева позволила установить, что для защиты от парши наиболее рациональным режимом работы электрооптического преобразователя является 580±317 вспышек в сутки.

2. Статистическая модель, отражающая зависимость пораженности плодов садовых растений мучнистой росой от числа вспышек лампы ИФК-120 в сутки и расстояния установки до дерева, позволила установить, что для эффективной защиты против мучнистой росы требуется от 224 до 611 вспышек в сутки.

3. Совместный анализ, полученных статистических моделей показал, что рациональные режимы работы установи, с импульсным инфракрасным излучением при борьбе против парши и мучнистой росы, хорошо согласуются в диапазоне от 263 до 610 вспышек в сутки.

4. Для защиты садовых растений от насекомых-вредителей целесообразно применять установку, включающую в себя, чередующиеся ряды электрооптических преобразователей с положительным и отрицательным фототаксисным воздействиями. В этом случае качество защиты садовых растений практически не меняется, вместе с тем электрооптические преобразователи с отрицательным фототаксисным воздействием не содержат поражающего органа, что значительно упрощает устройство и снижает стоимость установки защиты садовых растений.

5. При разработке установки защиты садовых растений, включающей в себя электрооптические преобразователи, с газоразрядными источниками-аттрактантами следует учитывать, что светотехнические характеристики в значительной мере зависят от условий эксплуатации. Так для U-образной люминесцентной лампы ЛУФУ-30 излучение области УФ-А в незамкнутом объеме цоколем вверх при напряжении сети 220 В между верхней и средней частью лампы отличается на 32,7%.

6. Применение разработанной электротехнологии защиты садовых растений от насекомых-вредителей и болезней позволяет получить годовой экономический эффект при сохранении части урожая от насекомых-вредителей и за счет уменьшения заболеваемости плодов садовых растений паршой и мучнистой росой 808 руб/т.