Электрооптический преобразователь для защиты садов от насекомых-вредителей с погруженным источником-аттрактантом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Блягоз, Алик Моссович
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат технических наук Блягоз, Алик Моссович
ВВЕДЕНИЕ.
1 СУЩЕСТВУЮЩИЕ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИИ И ЭЛЕКТРОБОРУДО-ВАНИЕ ЗАЩИТЫ САДОВЫХ РАСТЕНИЙ ОТ НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ.
1.1 Существующие модели интенсивности лета насекомых в зависимости от характеристик привлекающего оптического излучения
1.2 Существующие режимы и параметры работы электрооптических преобразователей для защиты садов от насекомых-вредителей.
1.3 Электротехпологии защиты садовых растений от насекомыхвредителей с помощью электрооптических преобразователей
1.4 Задачи исследований.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИИ ЗАЩИТЫ САДОВЫХ РАСТЕНИЙ ОТ НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ
2.1 Зависимость между динамикой лета насекомых-вредителей садов и цветностью привлекающего излучения.
2.2 Изменение цветности излучения источника-аттрактанта под во
2.3 Распределение излучения электрооптического преобразователя защиты садов от насекомых-вредителей в пространстве.
2.4 Расчет координат цветности излучения электрооптических преобразователей защиты садов от насекомых-вреди телей.
2.5 Выводы.
3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ЗАЩИТЫ САДОВ ОТ НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ
3.1 Методика исследования интенсивности лёта насекомыхвредителей садов в зависимости от цветности излучения источника-аттрактанта
3.2 Установка для определения оптических свойств воды в поражающем устройстве электрооптического преобразователя с погруженным источноком-аттрактантом
3.3 Стенд для определения влияния пространственного распределения излучения на эффективность электрооптического преобразователя защиты садов от насекомых-вредителей.
3.4 Установка для определения необходимой площади водной поверхности поражающего устройства электрооптического преобразователя защиты садовых растений.
3.5 Выводы.
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИИ И ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ДЛЯ ЗАЩИТЫ САДОВЫХ РАСТЕНИЙ ОТ НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ.
4.1 Модель интенсивности лёта насекомых-вредителей садов в зависимости от цветности излучения источника-аттрактанта.
4.2 Оптимизация зависимости интенсивности лёта насекомыхвредителей садов от цветности излучения.
4.3 Влияние воды в поражающем устройстве электрооптического преобразователя с погруженным источником-аттрактантом на дрейф цветности излучения.
4.4 Влияния пространственного распределения излучения на эффективность электрооптического преобразователя защиты садов от насекомых-вредителей.
4.5 Зависимость эффективности отлова насекомых-вредителей от площади водной поверхности поражающего устройства.
4.6 Технологические приемы применения электрооптических преобразователей с погруженными источниками-аттрактантами для защиты садовых растений от насекомых-вредителей.
4.7 Выводы.
5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ С ПОГРУЖЕННЫМИ ИСТОЧНИКАМИ-АТТР АКТАНТАМИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ САДОВЫХ РАСТЕНИЙ ОТ НАСЕКОМЫХ - ВРЕДИТЕЛЕЙ
5.1 Расчет Чистого дисконтированного дохода от применения электрооптических преобразователей в интегрированной системе защиты садовых растений.
5.2 Расчет капитальных вложений на интегрированную систему защиты садовых растений.
5.3 Расчет экономической эффективности от применения защитных мероприятий с использованием электрооптических преобразователей с погруженными источниками-аттрактантами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрооптический преобразователь для защиты садов от насекомых-вредителей с погруженным источником-аттрактантом»
Удовлетворение запросов населения в фруктах связано не только с увеличением площадей садовых массивов, но и с повышением эффективности защитных мероприятий и развитием их экологической безопасности.
Ежегодный ущерб, наносимый вредителями и болезнями с.-х. культурам, по данным организации по продовольствию и сельскому хозяйству ООН (ФАО), составляет примерно 20—25% потенциального мирового урожая продовольственных культур. Поэтому роль защиты садовых растений от насекомых-вредителей в увеличении производства и сохранении продукции садоводства огромна.
В настоящее время без применения химических средств борьбы с вредными организмами не обходится ни одна страна, однако применение пестицидов обладает рядом негативных последействий.
В связи с этим сейчас большое внимание уделяется нехимическим экологически чистым методам защиты растений. Одним из перспективных среди них является использование электрооптических преобразователей как для прогнозирования сроков проведения защитных мероприятий, так и для непосредственной защиты садовых растений. Химическая защита является элементом интегрированной защиты растений и бывает востребованной тогда, когда растениям создается реальная угроза повреждения.
Недостаточные эффективность конструкций электрооптических преобразователей защиты садовых растений, изученность дрейфа спектра погруженных в воду источников оптического излучения электрооптических преобразователей, оказывающих привлекающее действие на насекомых-вредителей, делает работы в этом направлении особенно актуальными.
Целыо работы является повышение качества защиты садовых растений за счет обоснования параметров и режимов электрооптических преобразователей с погруженными в воду источниками привлекающего излучения.
Объект исследования: светотехнические и технологические параметры работы электрооптического преобразователя защиты садовых растений с погруженными источниками-аттрактантами.
Предмет исследования: способ повышения производительности электрооптических преобразователей и закономерности привлечения насекомых-вредителей садов к водной поверхности поражающего устройства.
Методы исследований: в работе использованы методы системного анализа, элементы математической статистики, теории планирования экспериментальных исследований и регрессионного анализа, методы светотехнических расчётов. Результаты исследований обрабатывались с применением прикладного пакета статистических программ.
Научная новизна состоит в разработке и применении аналитических и вероятностных статистических моделей для оптимизации параметров и режимов работы электрооптического преобразователя для защиты садовых растений с погруженным источником-аттрактантом.
Практическая ценность:
- по результатам исследований определены оптимальные координаты цветности привлекающего излучения для насекомых-вредителей садов, что позволяет производить выбор существующих и разрабатывать новые источники-аттрактанты;
- разработаны конструкции электрооптических преобразователей защиты садов от насекомых-вредителей с погруженными в воду газоразрядными и светодиодными источниками-аттрактантами;
- электротехнология защиты садов от насекомых-вредителей с использованием электрооптических преобразователей с погруженными в воду источниками-аттрактантами, снижающая пораженность плодов яблони с 5,77 % до 3,21 % по сравнению с применением электрооптических преобразователей с высоковольтным поражающим устройством.
На защиту выносятся:
- модель распределения спектральных потоков излучения в электрооптическом преобразователе с погруженным источником-аттрактантом;
- модель интенсивности лёта насекомых-вредителей садов к электрооптическому преобразователю в зависимости от цветности привлекающего излучения;
- оптимальные координаты цветности привлекающего излучения электрооптических преобразователей для защиты садов от насекомых-вредителей;
- режимы и параметры работы электрооптического преобразователя для защиты садов от насекомых-вредителей с погруженными в воду источниками-аттрактаитами;
- электротехиология защиты садовых растений от насекомых-вредителей с использованием электрооптического преобразователя с погруженными источниками-аттрактантами.
Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в учебный процесс ФГОУ ВПО КубГАУ, ФГОУ ВПО Майкопский ГТУ, а 14 электрооптических преобразователей в ООО КХ «Ахып».
Аппробация работы. Основные результаты исследования доложены и одобрены па научных конференциях ФГОУ ВПО КубГАУ в 2008, ФГОУ ВПО Майкопский ГТУ (2007-2009 гг.), ГНУ ВНИПТИМЭСХ в 2009 г., ФГОУ ВПО АЧГАА в 2006 г., ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА в 2007 г., ФГОУ ВПО Ставропольский ГАУ в 2008 году.
По результатам исследования опубликованы 10 работ в журнале «Механизация и электрификация сельского хозяйства», в сборниках научных трудов ФГОУ ВПО Кубанского ГАУ, ФГОУ ВПО АЧГАА, ФГОУ ВПО Ставропольского ГАУ, ФГОУ ВПО Волгоградской ГСХА, получен патент РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложения, списка использованной литературы, включающего 118 наименований, в том числе 8 на иностранных языках. Содержит 134 страницы основного текста, 61 рисунок, 21 таблицу, приложение включают патент на изобретение и акты внедрения (3 акта).
Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Блягоз, Алик Моссович
Общие выводы
1. Факторное пространство на атласе DIN постоянного цветового тона и одинаковой насыщенности на диаграмме цветности имеет сложную форму, что определило необходимость разработки и реализации плана полнофакторного эксперимента. Анализ известных моделей привлечения насекомых на излучения различной цветности позволил при разработке модели привлечения насекомых-вредителей садовых растений остановиться на полиноме второй степени. В результате обработки опытных данных получено уравнение регрессии второго порядка W=4,7344+16,4056х+4,331-у-21,9522 х2+0,8453-х-у-14,1274-у2, выражающее интенсивность лёта насекомых-вредителей садов на излучение электрооптических преобразователей в зависимости от координат цветности привлекающего излучения на диаграмме МКО.
2. Исследования с целью определения координат оптимума позволили получить координаты цветности излучения х=0,37683 и у=0,16456, соответствующие оптимуму эффективности. Точка Р0 (0,37683; 0,16456) - точка п экстремума, причём Wхх — -43,9044 < 0, следовательно точка Р0 - точка максимума. Для реализации оптимального параметра разработана модель распределения спектральных потоков излучения, позволяющая выполнить цветовые расчеты источника-аттрактанта.
3. Изучение свойств поверхности отклика в окрестностях оптимума путем канонического преобразования показали, что при настройке излучателей можно принять допуск по оси х порядка ±0,14, по оси у ±0,17 при 5 % снижении эффективности излучения, по оси х порядка ±0,19, по оси у ±0,24 при 10 % снижении эффективности излучения. При отклонениях по оси х свыше ±0,24 и по оси у свыше ±0,29 происходит резкое уменьшение интенсивности лёта насекомых-вредителей садов.
4. Повышение эффективности электрооптических преобразователей защиты садов от насекомых-вредителей за счет погружения источниковаттрактантов в воду, с целью приведения насекомых к поражающему устройству, вызывает дрейф цветности излучения. Проведенные исследования показали, что вода имеет больший коэффициент поглощения для коротких длин волн 365405 нм и более высокий в красной области спектра, начиная с 650 нм. Наименьший коэффициент поглощения в диапазоне 435-540 нм. Чем больше примесей в воде, тем больше она поглощает излучение в сине-зеленой и желто-красной областях спектра.
5. Допустимый дрейф цветности излучения для 5 % и 10 % уровня снижения эффективности излучения 0,14 и 0,19 соответственно. Для глубины погружения 0,01 м источника-аттрактанта электрооптического преобразователя защиты садовых растений максимальный дрейф цветности излучения составляет 0,007, что значительно меньше 5 % уровня снижения эффективности электрооптического преобразователя.
6. Электрооптические преобразователи, характеризуемые более широким фотометрическим телом имеют, имеют большую эффективность. Так как сравнение эффективности электрооптического преобразователя с отражателем и лампой-аттрактантом, расположенной под прозрачной емкостью с водой (эффективность - 9,71%, защитный угол - 36°) и эффективности электрооптического преобразователя без отражателя и лампой-аттрактантом, расположенной в прозрачной емкости с водой (эффективность - 90,29%, защитный угол -220°) по критерию z показало, что выборочные средние значений эффективности установок отличаются статистически значимо. Сравнение эффективности электрооптического преобразователя без отражателя и лампой-аттрактантом, расположенной в прозрачной емкости с водой (эффективность - 11,2%, защитный угол - 220°) и эффективности электрооптического преобразователя с отражателем и лампой-аттрактантом, расположенной в прозрачной емкости с водой (эффективность - 22,8%, защитный угол - 110°) по критерию z показало, что выборочные средние значений эффективности установок также отличаются статистически значимо.
7. Электротехнология защиты садовых растений от насекомых вредителей электрооптическими преобразователями с погруженными источниками-аттрактантами включает в себя следующие операции: установку платформы в междурядье в горизонтальном положении, расположении на ней электрооптического преобразователя перпендикулярно ряду деревьев, заполнение поражающего устройства водой, ежедневный учет прилетевших насекомых вредителей, замена воды раз в неделю. При этом электрооптические преобразователи с 20 Вт лампами устанавливаются на расстоянии 80 метров друг от друга в ряду и 58 метров в междурядье. Электрооптические преобразователи со светодиодными источниками-аттрактантами устанавливаются на расстоянии 15 метров в ряду и 12 метров вмеждурядье. Анализ зависимости эффективности отлова насекомых-вредителей от площади захватывающей водной поверхности показывает, что начиная с площади 0,12 м2 нарастание эффективности отлова насекомых-вредителей начинает значительно отставать от увеличения площади захватывающей водной поверхности.
8. По результатам внедрения электротехнология защиты садов от насекомых-вредителей с использованием электрооптических преобразователей с погруженными в воду источниками-аттрактантами, снижает пораженность плодов яблони с 5,77 % до 3,21 % по сравнению с применением электрооптических преобразователей с высоковольтным поражающим устройством. Годовая экономия эксплуатационных затрат составляет 3861,60 руб., ЧДД (в расчете за 5 лет) 237430,34 руб.