Электронно-дырочные центры в минералах и их геохимическое значение на примере барита, берилла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.02, кандидат геолого-минералогических наук Сухаржевский, Станислав Михайлович

  • Сухаржевский, Станислав Михайлович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ04.00.02
  • Количество страниц 226
Сухаржевский, Станислав Михайлович. Электронно-дырочные центры в минералах и их геохимическое значение на примере барита, берилла: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.02 - Геохимия. Ленинград. 1984. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Сухаржевский, Станислав Михайлович

Введение

ГЛАВА I. Основные характеристики электронно-дырочных центров в минералах . XI

§1, История развития представлений о центрах в минералах II

§2. Классификация электронно-дырочных центров в минералах

§3, Структурные характеристики ЭДЦ в минералах

§4. Электронные структуры ЭДЦ .26,

§5. Зонная модель и кинетические параметры электронно-дырочных центров в минералах

§6. Модель образования собственных электронно-дырочных центров в минералах

ГЛАВА II. Кинетика накопления ЭДЦ в минералах под действием ионизирующих излучений различной природы

§7. Характеристика излучений и законы их взаимодействия с твердым телом (минералами)

A) Взаимодействие с электромагнитным излучением

Б) Взаимодействие минералов с заряженными частицами

B) Проховдение нейтронов через минералы

Г) Вторичные эффекты, возникающие при взаимодействии излучений с твердым телом

Д) Краткая характеристика естественных источников ионизирующих излучений

§8. Вывод кинетических уравнений баланса электронов и дырок для ЭДЦ в минералах

§9. Кинетика радиационного отжига ЭДЦ в минералах

§10. Накопление ЭДЦ в минералах под действием ионизирующих излучений малой мощности дозы (природное облучение) . 89 А) Равновесная заселенность

Б) Накопление ЭДЦ одного сорта в минералах

В) Накопление ЭДЦ нескольких сортов

Sil. Накопление ЭДЦ в минералах при лабораторном облучении источниками е большой мойрюстью дозы

ГЛАВА III. Термический отжиг электронно-дырочных центров в минералах

§12. Вывод основного кинетического уравнения термического отжига в минералах

§13. Кинетика зарядов в минералах с одним сортом уровней захвата

§14. Кинетика термического отжига в присутствии ЭДЦ двух и более сортов .■.

§15. Отжиг ЭДЦ при нагревании с постоянной скоростью и кривые термостимулированного свечения (ТЛ)

§16. Термическая устойчивость ЭДЦ и ее типоморфное значение

ГЛАВА 1У. Исследование структуры, положения и кинетических свойств некоторых ЭДЦ в бериллах

§17. Физико-химические свойства бериллов

§18. Изучение структуры и положения ЭДЦ в бериллах методом

§19. Исследование термостимулированного свечения в бериллах

§20. Изучение термической устойчивости некоторых ЭДЦ в бериллах методом ЭПР

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронно-дырочные центры в минералах и их геохимическое значение на примере барита, берилла»

В последнее время при изучении типоморфных свойств минералов все большее внимание уделяется исследованиям электронно-дырочных или точечных центров, которые возникают в минералах в геологический период их жизни под действием какого-либо слабого ионизирующего излучения. Такие центры наблюдаются как в акцессорных минералах (сфен, фенакит, циркон и др»), так и породообразующих минералах (кварц, полевые шпаты, кальцит и многих других)» Особенно ценно исследование центров в минералах с малой изоморфной емкостью и устойчивой структурой (барит, берилл, кварц), поскольку оно позволяет выявить различия, свойственные этим минералам, возникающим в разных генетических типах месторождений, Многообразие точечных центров и их переменный состав в каждом отдельном минерале делают их в свою очередь чуткими индикаторами условий минералообразования. Данные об абсолютной и относительной концентрациях центров в природных образцах до лабораторного облучения и после и их термическая устойчивость могут также иметь определенный генетический смысл.

Таким образом, электронно-дырочные центры подобно упорядочению, составу микропримесей и характеру их вхождения в струкгу*-ру минерала выступают в качестве .важной характеристики минера** лов, а само свойство минералов образовывать точечные центры является, по-видимому, общим свойством природного (минерального) вещества литосферы» В настоящее время известно, что электронно-дырочные центры образуются также в образцах лунного грунта [142], доставленного на Землю космическими кораблями, а также в межзвездной пыли [143] . Поэтому образование центров можно считать общим свойством минерального состояния вещества.

Б минералах часто наблюдаются также и свободные радикалы

Н°, СН5, [РО^]" и др.), У*«3 давно известные в химии и биологии. Они захватываются решеткой кристалла-минерала в процессе его роста и здесь консервируются. Если в свободном состоянии среднее время жизни таких ионных и молекулярных группировок составляет ничтожные доли секунды, то в решетке минерала они сохраняются в активном состоянии при нормальных условиях многие тысячи и даже миллионы лет. Это дает возможность по составу радикалов, заключенных в решетку минералов, с той или иной степенью достоверности судить о составе минералообразующей среды.

Опыт исследования типоморфизма минералов [37, 38, 54 и др^| показывает, что только глубокое понимание физической природы свойств минералов, базирующееся на современных представлениях физики твердого тела., квантовой физики и химии, в сочетании с современным пониманием минералогии и геохимии делают возможным использование электронно-дырочных центров и свободных радикалов в качестве носителей объективной генетической информации, то есть типоморфных свойств. В связи с этим, детальные исследования спектроскопических и кинетических свойств ЭДЦ и свободных радикалов в минералах и их теоретическое обоснование на единой основе являются актуальными и имеют большое научное и практическое значения, поскольку позволяют шире использовать их для выявления типоморфных свойств минералов.

Если вопросы идентификации ЭДЦ и свободных радикалов в минералах и определение их положения в структуре разработаны в настоящее время достаточно глубоко, то закономерности кинетики их поведения при действии на минерал внешних возбуждающих агентов (ионизирующих излучений различной природы, нагревания и т.д.) изучены довольно слабо и практически не систематизированы на общей теоретической основе. Имеющиеся экспериментальные данные разрознены и объяснены, как правило, в рамках приближений частных моделей процессов фосфорисценции кристаллофосфоров. Недостаточно изучена ной является также связь между составом ЭДЦ в минералах и характером микропримесей в них. Учитывая это, основной целью данной работы является теоретическое и экспериментальное изучение процессов образования, стабилизации и кинетики поведения ЭДЦ и свободных радикалов в минералах при воздействии на них внешних возбуждающих факторов различной природы и, в первую очередь, облучения и нагревания*

Исследования проводились методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) на спектрометре РЭ-1301 в диапазоне температур 77-500 К и методом термостимулированного свечения (термолю-минееценции (ТЛ)) на установке "ТЕРМОЛЮМ" при разных скоростях нагрева образца до температуры 500 К, Эти исследования проведены на кафедре геохимии геологического факультета ЛГ7 и в лаборатории генетической минералогии НИИ ЗК при ЛГУ в 1970-80 гг. Часть экспериментального материала получена автором на радиоспектроме* тре ЭПР фирмы AEG и термолюме "КЕМБРЩЩ" во время стажировки в Свободном университете в Западных Секторах Берлина в 1975-76 гг. под руководством профессора Вальтера §ранке.

Принимая во внимание сказанное выше, в диссертации, в качестве главных, выносятся на защиту следующие положения: I) вид и тип собственных ЭДЦ в минералах определяется составом микропримесей в нем и его дефектной структурой, а их количество зависит от количества микропримесей и дефектов в нем, температуры, при которой находится минерал, мощности дозы источника ионизирующих излучений и кинетических параметров самих ЭДЦ и свободных радикалов; 2) обобщенные кинетические уравнения электронного баланса в минералах могут быть использованы для описания поведения ЭДЦ и свободных радикалов как в природных условиях, так и при их лабораторном изучении, а также для определения кинетических характер ристик ЭДЦ и свободных радикалов с помощью метода ЭПР и расчета по ним интегральной и составляющих ее кривых ТЛ минералов с учетом взаимодействия между ЭДЦ и свободными радикалами различного сорта; 3) состав ЭДЦ и свободных радикалов в бериллах, позиции, занимаемые ими в решетке минерала, и их спектроскопические характеристики являются типоморфными признаками условий минералообра-зования.

В работе, в первую очередь, на основе современных представлений о строении минералов и характере химической связи в твердых телах (минералах) обосновывается последовательность причинно-следственных связей, приводящая к образованию и стабилизации в минералах собственных ЭДЦ, учитывающая реальную структуру кристаллов, состав микропримесей в них и каждом конкретном случае, строение ЭДЦ и внешние условия их геологической "жизни". Далее составлены единые уравнения электронного баланса в минералах, учитывающие его строение, температуру, при которой он находится, условия радиационной обстановки, количество ЭДЦ и свободных радикалов каждого сорта и их кинетические характеристики и описывающие поведение последних в природных условиях и при лабораторном исследовании.

Проведено экспериментальное изучение методом ЭПР состава ЭДЦ и свободных радикалов в бериллах из различных типов меторождений, при этом впервые обнаружено и описано вхождение в их структуру молекул Ш2 » объяснена природа неустойчивой голубой окраски.

Исследованы ТЛ-свойства бериллов, получивших природную дозу облучения и облученных в лабораторных условиях ^-квантами и быстрыми электронами. Проведено разложение интегральных кривых ТЛ бериллов на составляющие их пики ТЛ, обусловленные свечением отдельных ЭДЦ, и сравнение их с расчетными данными в рамках предложенной модели.

Полученные результаты имеют определенную практическую ценность, поскольку способствуют дальнейшему развитию знаний о процессах образования, стабилизации и поведения ЭДЦ и свободных радикалов в минералах в геологический период их существования и при лабораторных исследованиях и представляют определенный вклад в геохимию и физику минералов.

Представления, развиваемые в работе, дают возможность по иному, чем это было ранее, рассматривать использование состава ЭДЦ и свободных радикалов в минералах и их спектроскопических и кинетических характеристик в качестве носителей типоморфных признаков условий формирования природных объектов различного генетического типа.

Предлагаемый метод разложения интегральных кривых ТЛ минералов (на примере берилла) на составляющие его отдельные компоненты, обусловленные свечением ЭДЦ и свободных радикалов определенного сорта, с одновременным изучением их кинетических и спектроскопических параметров методом ЭПР, имеет переспективы в практике экспрессных геохимических исследований.

Изучен состав, спектроскопические и кинетические характеристики некоторых ЭДЦ и свободных радикалов в бериллах и показана возможность использования их для выделения бериллов, отличающихся генезисом.

Разработанная методика анализа ЭДЦ и свободных радикалов в минералах может быть рекомендована для использования в других научных лабораториях.

Результаты исследований были доложены автором на У Всесоюзном симпозиуме по проблеме изоморфизма (Черноголовка, 1981 г.), 1-ом Республиканском совещании по использованию минералогических методов при прогнозе, поисках и оценке месторождений полезных ископаемых (Алма-Ата, 1981 г.)» Федоровской сессии (Ленинград, ЛГИ, 1980 г*), Юбилейной научной сессии кафедры геохимии ЛГУ (1976 г.).

Кроме того, основные результаты диссертационной работы докладывались на заседаниях семинара по физике минералов в ИГГД АН СССР и ежегодных совместных заседаниях кафедры геохимии и лаборатории генетической минералогии НИИ ЭК ЛГУ*

Результаты работы включены в курс лекций "Применение ЭПР для геохимических исследований", читаемый автором студентам старших курсов геохимической специализации геологического факультета ЛГУ и учебное пособие "Спектроскопические методы в геохимии" для студентов геологов.

По материалам диссертационной работы опубликовано б печатных работ»

Автор пользуется случаем выразить глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю - Заслуженному деятелю науки РСФСР, доктору геолого-минералогических наук, профессору В.Ф.Барабанову за постоянное внимание к работе, ценные советы и консультации, а также доктору геолого-минералогических наук А.С.Марфунину, убедившего автора остановиться на данной теме исследования. Автор искренне благодарен своим коллегам Г.Н.Гончарову, А. В. Суворову, М.Л.Зориной, А.И.Гордукапову, А.Н.Сахарову, В.В.Гавриленко, Л.Г.Шноградовой и другим сотрудникам кафедры геохимии и лаборатории генетической минералогии за проявленный интерес к работе и ценные замечания. Автор признателен В.В.ГордИ' енко и В.Г.Кривовичеву за представленные образцы и консультации, касающиеся существа работы*

Заключение диссертации по теме «Геохимия», Сухаржевский, Станислав Михайлович

шводы

X. Наиболее важным результатом проведенного исследования мы считаем доказательство принципиальной возможности однозначной интерпретации кривых термостимулированного свечения минералов с помощью изучения кинетических параметров ЭДЦ методом ЭПР.

2. Вид и тип собственных ЭДЦ в минералах определяется составом микропримесей и дефектной структурой самого минерала, а их количество - количеством микропримесей и дефектов. Это дает возможность предложить единую молекулярно-энергетическую модель описания собственных ЭДЦ, учитывающую как реальную структуру минерала, так и свойства конкретных ЭДЦ, возникающих в нем и определяющих его типоморфные свойства,

3. Предлагается следующая последовательность причинно-следственных связей, определяющая процесс образования и стабилизации собственных ЭДЦ в минералах:

Данная схема не учитывает прямые процессы образования ЭДЦ под действием ионизирующих излучений, а именно, сдвиг атомов из узлов решетки. Допускается уменьшение причинно-следственной цепи.

Например: вхождение микропримеси имеющей заряд или электронное строение отличные от заряда или электронного строения видообразу-ющих атомов, когда мы сразу же от первой ступени переходим к третьей. Деформации решетки, вызванные таким внедрением "чужих" атоз+ п 2+ мов, приводят к образованию ЭДЦ по всей схеме (М-*-ге в бериллах или Си в шеелитах и флюоритах). Если деформации настолько сильны, что приводят к развалу молекулярных комплексов видообразующих атомов, то образование ЭДЦ возможно без внешних воздействии, в баритах.

4. Обобщенная система уравнений электронного баланса и предлагаемые методы ее решения позволяют более полно описать кинетику поведения ЭДЦ в минералах при облучении и нагревании в различных режимах, а также рассчитать интегральные кривые ТЛ минералов со . сложным составом ЭДЦ и их составляющие.

5. Бериллы характеризуются способностью стабилизировать в своей структуре в основном примесные ЗДЦ, состав и количество которых отражает состав минералообразующей среды и условия кристаллизации. Точная информация о положении ЗДЦ в решетке минерала, их геометрическом строении, спектроскопических и кинетических параметрах (ширина и форма линии ЭПР, направление осей симметрии, глубина уровня захвата и др.) отражают реальные строение кристаллической решетки и взаимодействия между видообразующими атомами и ионами, с одной стороны, и микропримесями, с другой. Так, сходство в строении молекул N0% и Н^О позволило установить позицию ( ^ ), занимаемую цеолитной водой первого типа в каналах решетки берилла, а расщепление линий ЭПР в спектрах № на 2 компоненты позволило сделать предположение о природе протонов в бериллах и их связи с молекулами воды.

Частными выводами данной работы являются:

1. Эффективность процесса радиационного отжига ЭДЦ в минералах определяется параметрами самих ЗДЦ, величиной мощности дозы источника ионизирующих излучений и потенциалом ионизации видо-образующих и примесных атомов и ионов слагающих минерал. Радиационный- отжиг ЭДЦ осуществляется по двум механизмам: I - отжиг аналогичный термическому, не приводящий к образованию максимумов на кривых накопления; 2 - радиационный отжиг второго порядка, обусловленный вторичными процессами взаимодействия излучений с минералами и приводящий к уменьшению количества ЭДЦ при увеличении дозы облучения.

2. Явление "сверхлинейного" возрастания ЭДЦ при облучении обусловлено конкуренцией уровней захвата, значительно различающихся вероятностями повторного захвата. Наиболее контрастно это явление должно проявляться при малых заселенностях уровней захвата зарядами (малых количествах ЭДЦ) и низких интегральных дозах облучения от источников с малой мощностью дозы, то есть для минералов, получивших природную дозу облучения.

3. В общем случае при облучении, величины максимальной и равновесной заселенностей уровней захвата зарядами (соответственно максимальное и равновесное количество ЭДЦ) в данном минерале зависят от концентрации уровней захвата, термической устойчивости зарядов на них и мощности дозы источника излучений !Р , При наличии радиационного отжига увеличение ¿Р- приводит к росту равновесной заселенности, а затем, к ее уменьшению и стабилизации на некотором уровне, величина которого определяется только свойствами минерала. Поэтому для получения достоверных данных о содержании ЭДЦ в минерале, целесообразно использовать источники излучения с большей мощностью дозы.

4. При заселенности Ц « I и I термический отжиг ЭДЦ не зависимо от значения параметра может быть описан кинетическими уравнениями первого порядка.

5. Возрастание количества ЭДЦ при термическом отжиге обусловлено явлением "фединга". При данных значениях кинетических параметров ЭДЦ эффективность данного явления определяется, прежде всего, соотношением количества ЭДЦ.

6. Радиационная неустойчивая голубая окраска бериллов характерна для бериллов из полуцитовых пегматитов. Вид излучения $ - или рентген) не влияют на состав ЭДЦ в бериллах, а определяет лишь их количественные отношения.