Электронная коммерция в системе современного бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Самойлов, Алексей Михайлович

  • Самойлов, Алексей Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Самойлов, Алексей Михайлович. Электронная коммерция в системе современного бизнеса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Самойлов, Алексей Михайлович

Введение.

Глава I. Место и роль электронной коммерции в мировой экономикестр.

1.1. Интернет как основа и среда развития электронной коммерциистр.

1.2. География распространения и основные формы электронной коммерциистр.

1.3. Некоторые характерные черты и преимущества электронной коммерциистр.

Глава II. Особенности функционирования электронного бизнесастр.

2.1. Организация и управление «интернет-бизнес-системой»стр.

2.2. Специфика платежных отношений в системе интернет бизнесастр.

2.3. Правовые аспекты регулирования электронной коммерциистр.

Глава III. Характерные тенденции развития электронной коммерциистр.

3.1. Основные проблемы развития электронной коммерциистр.

3.2. Перспективы развития электронной торговлистр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронная коммерция в системе современного бизнеса»

Актуальность исследования. Процессы глобализации, охватившие мировое хозяйство, постепенно воздействуют на соотношение между внешними и внутренними факторами развития национальных хозяйств в пользу первых. Ни одна страна уже во многом не в состоянии рационально формировать и реализовывать экономическую политику, не учитывая приоритеты и нормы поведения основных участников мирохозяйственной деятельности.

Международные хозяйственные связи во второй половине XX века превратились в важный инструмент эффективного распределения ресурсов и обеспечения экономического роста в глобальном масштабе. Конечно, степень и формы участия любой страны в системе международных экономических отношений определяются, прежде всего, уровнем развития и спецификой ее народного хозяйства, а также проводимой государством внешнеэкономической политикой. Однако сама система мирохозяйственных отношений претерпела столь значительные изменения, что вовлеченные в нее государства вынуждены придерживаться диктуемых ею «правил игры». В 90-е гг. мировой валовый внутренний продукт, объемы промышленности, инвестиций, торговли, трансферта технологий росли ускоренными темпами. Отставание по тому или иному направлению лишь усиливает зависимость национальной экономики от колебаний конъюнктуры на основных мировых рынках, от изменений в динамике и направлениях перемещения основных факторов производства. Страны с самодостаточной ресурсной базой, значительным интеллектуальным потенциалом, развитой промышленностью и емким рынком сбыта имеют определенные преимущества при проведении относительно самостоятельной экономической политики. Вместе с тем невозможно не считаться с циклами экономического развития, тенденциями в развитии ведущих стран мира.

Россия, осуществляющая масштабную трансформацию своей экономической системы, находится в противоположной по отношению к мировому циклу фазе экономического развития. Несовершенная структура производства и внешней торговли, неразвитая финансовая система и слабые банки сделали российскую экономику фактически зависимой не только от внешней конъюнктуры, но и от профессионального поведения сильных зарубежных конкурентов. Последние, помимо традиционных форм и механизмов все активнее применяют в практике конкурентной борьбы новые информационно-коммуникационные технологии, в том числе, опираясь на растущие возможности Интернета. Признавая исключительно важную роль интернет-технологий в экономическом росте постиндустриальных стран и коммерческой деятельности конкурирующих фирм, многие специалисты полагают, что XXI век следует провозгласить Веком Интернета.1 По мере развития Всемирной сети, к которой подключаются все большее количество частных лиц, компаний, фондов, государственных, благотворительных, научных и других организаций, будут происходить радикальные изменения в общественном сознании и поведении. Они напрямую скажутся не только на информационном обмене между людьми, но и на их труде, образе жизнедеятельности. В первую очередь принципиальные перемены ожидают международный, в том числе и российский, бизнес, а затем, как следствие, и всю мировую экономику.

Успех в бизнесе в XXI в. невозможен без масштабного применения информационных технологий. Очень часто решения нужно принимать в режиме реального времени. При этом с каждым днем возрастает роль скорости обработки информации и надежности информационных систем. Возможности информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) пытаются использовать и российские предпринимательские структуры, осознающие, что их выживание и успех напрямую зависят от действий на

1 Business Week. European Edition. October 4, 1999. - p. 11. опережение и умения своевременно адаптировать технико-технологические инновации к специфике предпринимательства в стране и за рубежом.

Открытый, своевременный, полный и беспрепятственный доступ к коммерческой информации, а также получение необходимых для успешного ведения бизнеса других видов экономических ресурсов является важной гарантией стабильности и конкурентоспособности всего предпринимательского сектора и конкретного субъекта.

С середины 90-х гг. в системе международного бизнеса особое значение приобретает электронная коммерция. Постоянно разрастающаяся сфера охвата электронной коммерции разнородных видов бизнеса и неуклонно растущие ее объемы становятся нормой жизни многих стран мира. Появление и использование таких терминов, как электронная торговля, @-коммерция (электронная коммерция), @-бизнес (интернет-бизнес), @-предприятие (интернет-предприятие) и т.п., свидетельствует о том, что происходящие в обществе процессы, связанные с распространением новых информационных и коммуникационных технологий, приобретают достаточно устойчивый характер и заслуживают углубленного исследования со стороны экономистов. Растущий научный и практический интерес к электронной коммерции (в более широком смысле интернет- бизнесу), к ее проявлениям не должен ограничиваться только изучением возможностей интернет-технологий и перспектив, которые они открывают. Сегодня уже требуется более глубокий анализ сущностных характеристик, формирующихся как на макро-, так и на микроуровне основ «новой экономики», ядром которой являются ИКТ, а также определение основных элементов и факторов, влияющих на результативность международной электронной коммерции, ее место и роль в этой экономике. В этой связи выбранная тема исследования представляется весьма актуальной.

Характерные особенности развития электронной коммерции, несмотря на короткий период ее существования, получили определенное освещение в российской и западной экономической литературе. Среди отечественных авторов, внесших заметный вклад в освещение проблем развития электронной коммерции, можно выделить Аммосова Ю.М., Афонину С.В., Балабанова И.Т., Бортову М.П., Галкина С.Е., Гурова В.В., Ефремова B.C., Кульченко М.В., Ляпунова С.И., Мамыкина А.А., Маршавина Р.А., Мясникову JI.A., Пименова Ю.С., Попова В.М., Смирнова С.Н., Соколову А.Н., Геращенко Н.И., Чеснокова А.Г., Успенского И.Н., Фрид М.И. и др.

Среди зарубежных исследователей, разрабатывающих проблему развития электронной коммерции, следует отметить Багета М., Вагера X., Вахренса М., Кларка Р., Козье Д., Лоу П., Матоу А., Магнусона П., Минса Г., Карвера Д., Соломона Р., Стэндинга С., Хонекут Дж., Церовак Б., Шнайдера Д., Шукнехта Л., Эймора Д. и др.

Обилие авторов в современной российской и зарубежной экономической литературе и публикаций, посвященных проблемам развития электронной коммерции, ее влиянию на бизнес и экономический рост, не означает, что исследование этой новой актуальной темы близится к завершению. Большинство публикаций, как правило, лишь комментируют появление электронной коммерции, описывают отдельные ее составляющие без характеристики комплексного анализа системы в целом. Значительная часть публикаций по проблемам развития электронной коммерции носит в основном информационный, популяризаторский характер, во многом повторяя друг друга. Весьма характерным является тот факт, что во многих публикациях, посвященных проблемам, возникающим в отдельных сегментах электронной коммерции, таких, как проблемы конфиденциальности, особенности доменного права и др., об интеграции и взаимосвязанности всех элементов электронной коммерции вообще не упоминается.

Так, например, в работе Козье Д. «Электронная коммерция», в которой рассматриваются современные электронные бизнес-технологии, приведен анализ опыта компаний, успешно использующих электронную коммерцию в своей работе, освещены некоторые новинки электронного бизнеса: смарт-карты, цифровые деньги и др., а также проблемы безопасности. Выход этой книги можно рассматривать как первую попытку анализа и оценки происходящих в электронной коммерции процессов. Вслед за этой работой в России были изданы ряд других изданий, посвященных электронному бизнесу. Здесь следует отметить работу Д. Эймора «Электронный бизнес. Эволюция и/ или революция. Жизнь и бизнес в эпоху Интернет». В свою очередь российские специалисты выпустили ряд солидных исследований и учебников, посвященных развитию электронной коммерции. Среди них можно выделить работу И. Успенского «Энциклопедия интернет- бизнеса» и Кульченко М.В. «Роль электронной коммерции в современных МЭО», учебные пособия Балабанова И.Т. «Электронная коммерция», Смирнова С.Н. (лекции) «Электронный бизнес».

Следует отметить, что многие трактовки сущности электронной коммерции, представленные в западных изданиях, посвященных данной проблеме, выглядят довольно схематичными, поверхностными, с упором на прикладной характер ее использования, без углубленного научного анализа. Что касается работ российских авторов, то многие из них также лишь «снимают пыль с вопроса», акцентируя внимание на той или другой стороне проблемы. Характеризуя бурно развивающийся процесс внедрения в экономику ИКТ, постоянно возникающие новые явления и проблемы электронного бизнеса, вряд ли правомерно классифицировать свои исследования и предварительные выводы как «энциклопедические».

Электронная коммерция, как и любое традиционное предпринимательство, -творческий процесс, помноженный на силу и мощь новых технологий, поэтому и требует к себе постоянного и адекватного вникания и углубленного научного анализа. Феномен «электронной коммерции» достаточно молод, и, видимо, требуется время для его углубленного восприятия посредством постоянных научных усилий. В целом можно констатировать, что и сама проблема, и ее разработка, избранная диссертантом для научного анализа, находится пока на начальном этапе, поэтому ее изучение представляет дополнительную актуальность.

Предметом данной работы является электронная коммерция, которая рассматривается в системе современного бизнеса и структуры международного бизнес-пространства, формируемого под воздействием ряда неоэкономических факторов.

В качестве объекта исследования выбраны экономико-социальные процессы и отношения, сопровождающие развитие современной электронной коммерции как новой мировой экономической реальности. Существенным моментом диссертационного исследования является изучение особенностей функционирования электронного бизнеса, включая специфику экономико-финансовых, правовых норм его функционирования, а также проблем его конфиденциальности. Особое внимание уделено проблемам и перспективам развития электронной коммерции.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются теоретические положения и методологические разработки ведущих специалистов в области мировой электронной коммерции. В работе использованы нормативные акты России и ведущих развитых стран, регулирующие механизмы функционирования электронной коммерции, материалы общих и специальных изданий, выводы научных и практических семинаров, данные Интернета. В качестве исходного был принят тезис о том, что электронная коммерция является составной и неотделимой частью «новой экономики».

В исследовании применен современный научный инструментарий анализа, системный диалектический подход к рассматриваемым вопросам. Использовались общенаучные методы и приемы анализа от общего к частному и синтеза, группировок, сравнения, классификации, статистического и графического анализа, научной абстракции.

Цель работы обозначена как выявление ключевых элементов и факторов, определяющих необходимость электронной коммерции и воздействующих на ее результативность в контексте динамики мирового хозяйства и современного бизнеса. Для выполнения поставленной цели были решены следующие задачи:

• изучена сущность электронной коммерции, раскрыты ее наиболее развитые формы;

• показана динамика и основные тенденции развития электронной коммерции, ее место в международной торговле;

• выявлена роль электронной коммерции в формировании «новой экономики»;

• уточнен механизм организации платежей между субъектами рынка в системе интернет-экономики;

• определены причины, препятствующие развитию электронной коммерции, и ее перспективы.

Научная новизна работы состоит в раскрытии механизма электронной коммерции, который не ограничивается рамками отдельной фирмы, а действует прежде всего, в системе современного бизнеса.

Автором диссертационного исследования выносятся на защиту следующие наиболее существенные результаты:

• выявлены место и роль электронной коммерции в системе «новой экономики»;

• уточнена субординация понятий системы интернет-экономики;

• уточнены характеристики новых форм электронной коммерции;

• раскрыты особенности влияния электронной коммерции на экономический рост;

• определена специфика финансовых отношений в системе интернет-бизнеса;

• дана сравнительная характеристика правовых норм электронной коммерции в России, Европе, США;

• вычленена проблема конфиденциальности и контроля за экспортом криптографических технологий;

• спрогнозированы некоторые тенденции развития электронной коммерции в России и за рубежом.

Научно-практическое значение диссертации заключается в том, что результаты и выводы исследования могут способствовать наиболее комплексному, углубленному пониманию феномена электронной коммерции и ее роли в мировой экономике и современном бизнесе. Основные выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы компетентными органами в ходе выработки моделей управления и регулирования электронной коммерцией в рамках Федеральной программы «Электронная Россия». Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов «Международные экономические отношения», «Международное предпринимательство», а также при разработке и чтении курса «Электронная коммерция» и т.п.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях в Московском Университете Потребительской Кооперации в 2000-2003гг., а также на методологических семинарах кафедры Мировой экономики. Отдельные положения работы были представлены в выступлении аспиранта на внутрипроизводственных семинарах для руководителей подразделений ЗАО «КБ «ГУТА-БАНК» и ОАО «Внешторгбанк».

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликованы работы, общим объемом 1,8 п.л.

Следует отметить, что при написании диссертации автор сталкивался с многочисленными точками зрения на одно и то же явление, с разными оценками (причем иногда существенно отличающимися) состояния электронной коммерции, ее объемов, возможностей и т.д. Электронная коммерция еще не вполне устоявшийся объект для изучения, поэтому его изучение, так сказать, «с колес» несло и несет дополнительные трудности для любого современного исследователя.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Самойлов, Алексей Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ состояния и перспектив развития электронной коммерции в системе современного бизнеса позволяет сделать следующие выводы.

- В начале XXI в. современное мировое хозяйство сталкивается с целым комплексом проблем, обусловленных процессом формирования новой информационной экономики. И если «новая экономика» пока не может рассматриваться только как один из секторов хозяйственной системы, то уже в ближайшем будущем ее рост и многообразное влияние на традиционную экономику приведет к кардинальному изменению всех качественных параметров последней.

- Современное международное экономическое пространство становится все более глобальным, интегрированным и вместе с тем открытым и прозрачным. Распространение информационных и телекоммуникационных технологий способствует своевременному и быстрому информационному обмену, что качественным образом улучшает системы управления в мировом масштабе и воздействует на конкурентоспособность стран и национальных рыночных субъектов. Ведущим фактором экономических и социальных изменений становится значительная заинтересованность самых разных субъектов в развитии интернет-бизнеса и интернет-технологий.

- Электронная коммерция пока является лишь одной из форм ведения традиционного бизнеса (за исключением сравнительно небольшой группы товаров и услуг, реализуемых непосредственно через сеть, причем на микроуровне реализуются два основных вектора условий отношений: по линии «производитель-производитель» и по линии «производитель-потребитель». Конкурентная борьба и специфика электронной коммерции обеспечивают участие пользователей «интернет-бизнес-системы» в создании сетей делового сотрудничества. Электронная коммерция- не просто коммерция посредством Интернета, но и механизм образования ранее неизвестных форм существования предприятий и осуществления экономической деятельности. Распространяются модульно-сетевые и виртуальные предприятия. Происходит фундаментальная трансформация бизнес-систем. Меняется характер и направление процессов организации, производства, реализации, инвестирования и конкуренции. Размываются различия между товарами в форме продуктов и услуг, между продавцом и потребителем. Материально-вещественный и финансовый капитал постепенно трансформируется и уступает свое первостепенное значение интеллектуальному, человеческому и структурному капиталу. Это вовсе не означает, что реальный материально- вещественный капитал и особенно финансовый капитал прекращает выполнять свойственные ему функции. Пока еще он преобладает и существует параллельно с теми видами капитала, которые получили дополнительный импульс для развития благодаря распространению WWW. Реальностью становится виртуализация коммерческих предприятий и всей экономики в целом.

- Интенсивность делового сотрудничества между фирмами, действующими на национальной территории и на мировом рынке, возрастает. Однако пока электронная коммерция интернационализирована весьма слабо (за исключением финансового сектора) и не играет существенной роли (по объемам и величинам) ни в международной торговле, ни в международном бизнесе. Электронная коммерция проходит пока внутринациональную обкатку и отлаживание механизма, пока готовится материальная база и ресурс пользователей по всему миру. Фактически мировое сообщество находится на первом этапе освоения технологий электронного рынка. Степень, до которой виртуальный статус определенной компании и её сети делового сотрудничества возможен и желаем, зависит от той реальной выгоды, которая при этом может быть получена, а также от характера производимого продукта и особенностей технологии его производства. Конечно, стремление повысить эффективность бизнеса является необходимым условием развития сетей делового сотрудничества, но сделать такое развитие возможным могут только достижения в области информационной технологии.

- На практике реализация концепции виртуального бизнеса и виртуальной фирмы создает новые, более широкие возможности для развития предпринимательства в целом, в том числе и с точки зрения приобретения и поддержания, конкурентного превосходства, а также результативного использования имеющихся конкурентных преимуществ.

- Повышению эффективности электронной коммерции содействует планирование и разработка стратегии ведения коммерции посредством Интернета, которое неосуществимо без соответствующих маркетинговых исследований. Именно последние оперативно информируют участников интернет-бизнес-систем об имеющихся проблемах и способах их решения.

- Проблемы электронной коммерции в системе международного бизнеса являются растущими, поскольку растет вся система. Одними из важнейших проблем являются стандартизация в системе электронной торговли, обеспечение безопасности платежей, борьба с «киберпреступлениями», создание Кодекса надежности и доверия и т.д.

- Россия не является членом ВТО, что значительно осложняет её участие в процессах формирования правил и обычаев в сфере электронной торговли в рамках этой организации. Развитие «электронной коммерции» в нашей стране в основном идет спонтанно, без государственной поддержки, в основном опираясь на частный бизнес и отдельных энтузиастов. Реализация программы «Электронная Россия» пока осуществляется неудачно.

Будет ли содействовать выявление в этой работе особенностей электронной торговли и бизнеса повышению их роли и места в системе мирового экономического пространства, покажет будущее. Точный ответ на этот принципиальный вопрос невозможен, так как практический опыт говорит о том, что любые институциональные формы в современных условиях довольно быстро изживают себя, что приводит к их последовательной смене и появлению циклов организация-рынок «(в лице традиционных рыночных субъектов) -организаций и т.д.»