Электронная библиотека как новая библиореальность: основания, место и роль в цифровой культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Пляхотко Александр Сергеевич

  • Пляхотко Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 189
Пляхотко Александр Сергеевич. Электронная библиотека как новая библиореальность: основания, место и роль в цифровой культуре: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2022. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пляхотко Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БИБЛИОТЕКА В ЦИФРОВОЙ КУЛЬТУРЕ: ВЫЗОВЫ НОВОГО

ВРЕМЕНИ

§ 1.1. Анализ тенденций социокультурной трансформации библиотеки:

от письменных памятников к цифровой культуре

§ 1.2. Теоретические основания электронной библиотеки как новой

библиореальности

§ 1.3. Культурно-философские смыслы библиотеки нового типа

ГЛАВА 2. БИБЛИОТЕКА НОВОГО ТИПА КАК ЦЕНТР ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И НОВЫХ СТАНДАРТОВ ОБСЛУЖИВАНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ (на примере Тюменского филиала

Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина)

§ 2.1. Культурные традиции и современные практики развития

региональной культурной среды в условиях цифровой культуры

§ 2.2. Роль библиотеки нового типа как центра знаний и культурного

досуга жителей региона

§ 2.3. Место библиотеки нового типа в электронном информационно

коммуникационном пространстве

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронная библиотека как новая библиореальность: основания, место и роль в цифровой культуре»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования заключается в том, что современные перемены в развитии всего человечества выпали на особую уникальную эпоху. Многочисленные кризисы, с которыми оно столкнулось во второй половине XX и в начале XXI вв., остро ставят проблему поиска новых путей цивилизационного развития. Современные изменения обусловлены множеством факторов: социальных, политических, экономических, технологических и т. п. Таким образом, традиционная для философии и социально-гуманитарных наук проблематика цивилизации и культуры обретает сегодня новое измерение. Традиционные библиотеки также претерпевают трансформацию, подразумевающую иное понимание сущности библиотечного учреждения как культурного центра, превращаются в электронные библиотеки с новыми цифровыми технологиями, новыми стандартами обслуживания посетителей. Перемены в общественной жизни породили новые практики в деятельности библиотек, ставящие целью поиски решений по переустройству, пересмотру функций, приспособлению к новым условиям развития человечества. Развитие информационных и цифровых технологий способствовало осмыслению роли библиотеки в реалиях новых коммуникаций в обществе, в условиях цифровой культуры. Появление электронной библиотеки, как библиотеки нового типа является принципиально новым и весьма важным этапом развития библиотечной деятельности в переходные периоды развития социума.

Актуальность исследования электронной библиотеки, как библиотеки

нового типа, в контексте философии и культурологии обусловлена тем, что

происходит формирование новой концепции развития библиотеки в новой

библиореальности, опирающейся на философско-культурологическую

методологию. Новая библиореальность - это новые масштабные

социокультурные проекты, которые реализуют библиотеки, это современное

общественно-культурное пространство и новые сервисы информационно-

3

коммуникационных технологий, это новые функции и векторы развития, это изменение самого смысла существования современной электронной библиотеки. Философско-культурологический анализ электронной библиотеки в региональной культурной среде открывает большие возможности для изучения и оценки региональных процессов не только через призму универсальных характеристик культуры, но и позволяет рассмотреть их в связи с современной проблематикой цивилизационного развития.

Исследование сферы деятельности электронной библиотеки как библиотеки нового типа в цифровой культуре в русле социально-философского дискурса, предполагает рассмотрение вопроса о сущности и закономерностях развития культурной среды, характеризующей библиотеку и регион как форму социального бытия.

Степень разработанности проблемы. Проблема научного исследования электронной библиотеки носит междисциплинарный характер.

Философско-культурологические исследования, имеющие серьёзное значение для характеристики современного состояния культуры представлены в классических трудах В. Дильтея, Г. Зиммеля, И. Канта, М. Кастельса, К. Ясперса. Из современных отечественных учёных - это Е.М. Акулич, А.И. Арнольдов, О.Н. Астафьева, С.И. Замогильный, Е. О. Зражевская, М.С. Каган, Ю.В. Ларин, Д.С. Лихачёв, Ю.М. Лотман, В. М. Межуев, Е.В. Никонорова, К.Г. Рожко, В.Н. Сагатовский, В.П. Свечников, Ф.А. Селиванов, Ю.М. Сердюков, В.С. Степин, А. Я. Флиер, О.В. Шлыкова и мн. др. Обозначенные фундаментальные труды лишь косвенно относятся к рассматриваемому в данной диссертации явлению, но, несмотря на это, в них есть теоретическая обобщённая база для анализа электронной библиотеки.

Проблема «информационного общества» как результата развития знаний и информации детально рассматривалась в трудах Д. Белла, З. Бжезинского, Дж. Гелбрейта, П. Дракера, Ю. Ито, К. Кларка, Ж.-Ф. Лиотара, М. Маклюэна, Ф. Махлупа, М. Пората, Э. Тоффлера,

4

Т. Умесао, Ю. Хаяши и др. Ими была выявлена и обоснована глубокая обусловленность информационно-технологических инноваций и социальных трансформаций в современном мире.

Характеристики постнеклассического типа философствования, в условиях которой автор рассматривает функционирование библиотеки нового типа, раскрыты в трудах Ж. Бодрийяра, Ж.-Ф. Лиотара, М. Хайдеггера и др. О важности ориентира на социальные науки при подготовке современных специалистов любых профилей в условиях цифровой культуры отмечалось в работах таких специалистов, как Ш. Вебер, Т.В. Дягилева, И.С. Кальва, Т.М. Кононова, Л.Н. Кошетарова, А.Ю. Лосинская, Ф.С. Приходько и др.

Проблемы формирования нравственных ценностей в условиях современного информационного общества, которые легли в основу рассмотрения аксиологических аспектов значения библиотеки нового типа, отражены в трудах М.М. Акулич, О.В. Василиогло, С.А. Езовой, Л.С. Жарковой, Л.Н. Захаровой, Е.В. Ивановой, Е.С. Ивасевой, С.Б. Игнатова и мн. др.

Вопросам становления и развития цифровой культуры посвящены работы О.Н. Астафьевой, И.И. Горлова, А.С. Губченкова, Л.А. Еникеева,

A.Л. Зорина, А.В. Крюкова, Е.В. Никоноровой, Б.Н. Паньшина, О.В. Серовой, О.А. Чеснова, О.В. Шлыковой, С.А. Якуниной и мн. др.

Культурологический анализ библиотеки отражают труды Н.Б. Бобылевой, А.Н. Ванеева, Б.Ф. Володина, Е.Ю. Гениевой,

B.П. Леонова, Т.В. Майстрович, Т.Б. Марковой, С.Г. Матлиной, Е.В. Смолиной, В.И. Собольщикова, Ю.Н. Столярова. Их работы системно раскрывают сущность библиотеки как социального института.

В современном российском библиотековедении также выделяются авторитетные фигуры, такие как Е.Д. Жабко, изучившая особенности справочно-библиографического обслуживания в электронной среде в разных типах библиотек; А.В. Соколов, рассмотревший проблему миссии

5

библиотеки в глобальной техногенной цивилизации; В.Р. Фирсов, затронувший проблемы регулирования деятельности библиотек на основе законодательства в области библиотечного дела; Я.Л. Шрайберг, уделивший внимание перспективам развития библиотек в изменяющейся социокультурной и информационной среде. Проблеме повышения качества и эффективности библиотечно-информационного обслуживания на современном этапе было уделено особое внимание в трудах С.Е. Демидовой и Т.Б. Сабининой. Библиотека в информационном пространстве рассмотрена в трудах О.Ю. Мурашко, Ю.А. Новикова, И.С. Юдина и многих других. Типологию библиотек как общетеоретическую проблему рассматривали И. М. Фрумин, А. Я. Черняк, О. С. Чубарьян и др.

Теоретические и практические материалы, раскрывающие возможности электронной библиотеки, в том числе в региональной культурной среде, представлены в работах таких авторов, как А.Т. Абдуллаева,

A. Б. Александрова, С.А. Амельченко, Е.Б. Глазунова, Д.Н. Грибкова, Е.Ю. Марьина, Т.Л. Масхулия, А.В. Незнамова, Н.С. Редькина, Д.А. Савельева, Н.В. Соколова, Н.В. Сорокалетова и др.

Исследованию специфики библиотечного коллектива посвящены труды таких специалистов, как В.А. Бородина, Н.Б. Голубенко, М.Я. Дворкина, Л.С. Жаркова, Н.А. Коряковцева, Л.А. Петровская, Л.К. Сагитова, И.Б. Стрелкова-Зыль, И.В. Юрик, Е.М. Ястребова, и мн. др.

Проблеме дистанционной работы как группового взаимодействия в дистанционном режиме в условиях пандемии, в том числе в деятельности современных библиотек, посвящены работы А.В. Долгалёвой,

B.Ю. Лисецкой, А.А. Сычёва и др.

Возможностям электронных библиотек за рубежом посвящены труды таких зарубежных исследователей, как Д. Адамс, Л. Аллен, М. Барнхарт, Р. Бекер, М. Бендер, Л. Борек, Н.-О. Валковски, О. Коль-Фрей, Л. Лаурсен, Х. Лордик, Х. Нейрот, Дж. Пепитон, К. Хастик, В. Хорстманн, Р. Шааб, Дж. Р. Элам, В. Эрнст, С. Эрью и мн. др.

При всем многообразии полемики, вопросы культурно-философского осмысления библиотеки нового типа остаются недостаточно изученными. На сегодняшний день практически отсутствуют комплексные исследования, предметом которых явилось изучение социокультурной сущности электронной библиотеки как новой библиореальности в условиях цифровой культуры, как ценности социального бытия, что придаёт данному диссертационному исследованию достаточную степень научной новизны.

На основе изучения теоретических источников, определились цель, объект и предмет исследования.

Объект исследования: электронная библиотека как новая библиореальность.

Предмет исследования: культурно-философские смыслы электронной библиотеки в цифровой культуре.

Цель исследования: раскрыть социокультурную сущность электронной библиотеки как библиотеки нового типа в цифровой культуре и культурно-философские основания теоретических и практических подходов к ее роли в региональной культурной среде.

Достижение данной цели требует постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

1. Проанализировать тенденции социокультурной трансформации библиотеки как новой библиореальности.

2. Исследовать теоретические основания создания электронной библиотеки как библиотеки нового типа.

3. Выявить и обосновать культурно-философские смыслы библиотеки нового типа в цифровой культуре.

4. Рассмотреть культурные традиции и современные практики региональной культурной среды в условиях цифровой культуры.

5. Определить значение библиотеки нового типа как центра знаний и новых стандартов цифрового и досугового обслуживания в региональной культурной среде.

6. Обосновать место библиотеки нового типа в электронном информационно-коммуникационном пространстве.

Методология и методы исследования. Методологической базой исследования стали подходы, концепции, принципы, методы, разработанные в социально-гуманитарных науках.

С помощью цивилизационного подхода в исследовании были рассмотрены этапы развития библиотеки нового типа в историческом ракурсе. Благодаря деятельностному подходу, концептуальные положения которого отражены в трудах К.Г. Рожко, были рассмотрены возможности библиотеки в активизации жизнедеятельности человека, поскольку на современном этапе деятельностная проблематика изучает не столько сущность и закономерность деятельности, сколько различные виды человеческой активности, в том числе библиотечную. Культурологический подход поспособствовал рассмотрению универсальности библиотеки нового типа, которая позволяет наполнить смыслом культурное существование человека в условиях библиотеки. Аксиологический подход применялся при рассмотрении значения библиотеки нового типа в приобщении населения к культуре, а также как центра формирования информационной компетентности учащихся.

В исследовании применён один из важнейших подходов гуманитарного познания - информационный подход, выражающийся в реинтерпретации библиотеки нового типа в электронных формах и в контексте информационного пространства, поскольку эволюция неразрывно связана с разнообразием и информацией. Информация выступает социальной формой, содержание которой отражено сознанием и организовано средствами материального производства.

Теоретико-методологической основой анализа культуры стала

концепция советского и российского специалиста в области философии и

методологии науки В.С. Степина, в которой культура рассматривается как

сложная, исторически развивающаяся система надбиологических программ

8

человеческой жизнедеятельности (деятельности, поведения и общения), обеспечивающих воспроизводство и изменение социальной жизни во всех её основных проявлениях.

Диссертационное исследование базируется на общенаучных и общелогических методах.

Применен системный метод, с помощью которого рассматривается сущность библиотеки нового типа в контексте социально-культурной жизни страны. Поскольку культура может быть представлена в качестве целостной развивающейся системы, методология ее изучения предполагает применение соответствующих системных представлений и идей. Для анализа традиционной и современной библиотек, универсального и уникального был использован диалектический метод. С помощью сравнительно-исторического метода было рассмотрено участие библиотеки в процессе аккультурации на уровне российских регионов.

Теоретические основания исследования. Различным особенностям

функционирования и развития библиотеки на современном этапе посвящены

научные труды в библиотековедении, истории, социологии, филологии. В

данном научном исследовании рассматривается библиотека в философско-

культурологическом аспекте, который не нашёл своё отражение в отдельных

исследованиях, поскольку проблемам осмысления библиотеки нового типа в

современной гуманитарной науке уделяется недостаточно внимания.

Традиционно библиотека в дискурсе научного знания рассматривается через

проблемы сохранения историко-культурного наследия, книжной памяти,

культуры чтения, через миссию библиотеки, её социальный и

информационный феномен библиотеки. Существует необходимость анализа

современного культурологического дискурса развития библиотеки нового

типа в региональной культурной среде в условиях цифровой культуры, как

центра цифровых технологий и новых стандартов информационно -

коммуникационного и культурно-досугового обслуживания, что создает

условия современного социального бытия человека. Библиотека нового

9

типа становится важнейшим компонентом сохранения и развития региональной культурной среды. Теоретической основой данного исследования явились источники по философии и культурологии. Несмотря на то, что фундаментальные труды известных философов и культурологов имеют косвенное отношение к рассматриваемому в данной исследовательской работе феномену, тем не менее, в них содержится теоретическая база для анализа универсальных явлений в культуре и обществе. В то же время, как универсальный культурный феномен, современная библиотека нового типа представляет интерес для различных экспертов в области гуманитарного знания: философов, культурологов, педагогов, социологов, историков, искусствоведов, библиотековедов и др.

Ядром теоретических исследований библиотеки нового типа в условиях современного информационного общества послужили труды канадского философа М. Маклюэна. В первой части диссертации нашли отражение идеи, высказанные А. С. Борщовым, А. В. Волошиновым и И. В. Стекловой, в рамках исследования роли хаоса в контексте гуманитарной культуры, в частности, при рассмотрении сущности библиотеки нового типа.

Труды К.Г. Рожко, а также идея циклического развития культуры Л.Н. Захаровой оказали влияние на исследование изменений в деятельности традиционной и новой библиотек.

Анализируя модернизационные процессы как одну из составляющих развития общества и нации, автор ссылался на исследователей С.И. Замогильного и Е.О. Зражевскую. Рассматривая проблемы развития культуры в эпоху информационного общества, автор опирался на работы А.И. Арнольдова, О.Г. Беломоевой, И.В. Лаптевой, Н.П. Ледовских.

Понятие блага по отношению к библиотеке нового типа, как универсалии культуры, рассматривается в нашем исследовании в соответствии с теорией К. Менгера, который рассматривает «благо» с точки

зрения его ценности. Также автор опирался на работы Ф.А. Селиванова, который рассматривал благо как мерило ценностных ориентаций.

Для раскрытия возможностей Президентской библиотеки, как общегосударственного электронного хранилища цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности и русскому языку, во второй главе диссертации, автор ссылался на труды Н. И. Ворониной, М.Ю. Грыжанковой, Н. Л. Новиковой, посвящённые исследованию национального менталитета и национально-культурной специфике этнического языкового сознания русских.

Для выявления приоритетных направлений регионального развития, разрабатываемых с учетом региональных особенностей Тюменской области, автор работы опирался на исследования Е.М. Акулича. При рассмотрении библиотеки нового типа в региональной культурной среде, как эталона библиотечного обслуживания населения своего региона, автор опирался на исследования Б.Ф. Володина.

Для исследования библиотеки нового типа, как регионального центра новых знаний и цифровой культуры, автор опирался на законодательные источники, характеризующие цифровизацию в сфере культуры, а также на современные исследования деятельности библиотек в условиях цифровой трансформации.

Параллельное изучение библиотековедческих источников философско-культурологических исследований способствовали комплексному анализу исследования.

Эмпирической базой исследования послужил опыт применения в условиях цифровой культуры библиотекой нового типа современных социокультурных практик, являющихся весьма важным и актуальным направлением её деятельности.

Основные результаты, определяющие научную новизну исследования:

- впервые представлено авторское понимание «библиотеки нового типа» и определены ее теоретические основания.

- выявлены коммуникационные функции и культурно-философский смысл электронной библиотеки.

- подтверждена аксиологическая ценность библиотеки нового типа как феномена блага в современной культуре.

- на примере Тюменского филиала Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина рассмотрена региональная культурная среда: ее составляющие и сопровождающие элементы, функционал, проектная деятельность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Появление библиотеки нового типа обозначает новый этап развития библиотечной деятельности, поскольку в отличие от традиционной библиотеки за счёт цифрового формата ресурса и развития телекоммуникационных систем она значительно расширяет географию присутствия в мире за счёт цифрового формата ресурса и развития телекоммуникационных систем, а, следовательно, выходит за пределы своих традиционных функций. Библиотека нового типа возникает в условиях культурного развития общества, социального запроса общества на новые стандарты обслуживания, разнообразные культурные практики, электронные информационно-образовательные технологии. Появление библиотеки нового типа вовсе не означает образование нового социального института, а является следствием того, что на протяжении многих столетий библиотека являет собой культурную универсалию, накапливающую и транслирующую социальный опыт, систему ценностей, значимую для гуманизации общества и конкретного человека.

2. Библиотека нового типа - это современное культурно-

просветительное и досуговое учреждение новой библиореальности, которое в

условиях региональной культурной среды выполняет функции центра

цифровой культуры посредством внедрения передовых информационных и

цифровых технологий, предоставляет новые социальные возможности и

стандарты обслуживания в знаниях, традиционных ресурсах и электронном

сервисе, культурном досуге, формирует системные знания, культурные

12

смыслы, отвечает информационно-коммуникационным запросам человека, обретая тем самым феномен блага. Библиотека нового типа может быть ориентиром развития для создаваемых муниципальных модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура».

3. Под понятием «новая библиореальность» в широком смысле понимается развитие библиотечного дела на определённом этапе становления общества. Таким образом, это понятие предполагает становление нового типа библиотеки, представляющей уникальное явление культуры. Открытый ресурс и современное техническое оснащение позволяют таким учреждениям играть роль мощных культурно-информационных центров. В этих центрах в условиях цифровой культуры успешно воплощаются культурные и просветительские проекты разного масштаба. Новая библиореальность также подразумевает мобильность, гибкость современной библиотеки, её способность меняться, адаптируясь к разным переменам и обстоятельствам.

4. Аксиологический подход к культурно-философскому смыслу библиотеки нового типа позволяет обосновать её возможности, раскрыть соотношение внутреннего мира человека, его мировоззренческих и ценностных норм и ориентиров, мотиваций, потребностей и интересов, внутренней культуры с внешними формами жизнедеятельности в целях дальнейшего саморазвития и достижения личностью определенных результатов. Предоставление возможности соприкосновения с культурным наследием человечества в условиях библиотеки нового типа, а также взаимодействие современного библиотечного учреждения с другими социальными институтами способствует формированию экологического мышления и включению в межкультурный диалог широкого круга общественности и, в первую очередь, подрастающего поколения через разнообразные виды цифровых ресурсов и социокультурные практики. Социокультурные практики в условиях библиотеки являются созидательной, творческой деятельностью, при которой преобразование общественных и

13

духовных условий человеческой жизни совпадает с изменением самих субъектов. В то же время они выступают адаптивным механизмом -ресурсом, позволяющим гармонично встроиться в контекст культурных и социальных процессов.

5. Библиотека нового типа в региональной культурной среде в условиях цифровой культуры является местом современного социального бытия человека. Как объект культуры, библиотека является центром реалий повседневности, практической (научной, образовательной) и досуговой деятельности людей и их отношений между собой. Социальное бытие человека в условиях библиотеки нового типа выступает как вид социально-культурного творчества и тесно взаимодействует с общественным сознанием.

6. Библиотека нового типа в региональной культурной среде является современным центром образования и цифровой культуры. Ее культурно-формирующая функция способствует пропаганде и распространению в жизни общества высоких культурных ценностей, всестороннему развитию человека. В библиотеке нового типа человек охотно осваивает прогрессивные цифровые технологии, позволяющие изучать и сохранять историю и культурные ценности в новых реалиях и возможностях, применять новые знания, новые специальности.

Социальная суть информационного пространства делает библиотеку нового типа активным участником государственной культурной политики, влияющим на формирование новой модели культурного человека. Цифровые возможности изменяют и саму культуру, и библиотеку, как часть аксиосферы культуры, однако неизменными остаются морально-этические и мировоззренческие ценности, которые формирует и сохраняет библиотека.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении

культурно-философского смысла библиотеки нового типа. Теоретическая

значимость результатов исследования связана с уточнением культурно -

философского смысла понятия «библиотека нового типа», которое дополняет

и расширяет системные знания о современной цифровой реальности и

14

библиопространстве, актуализирует необходимость рассмотрения библиотеки в качестве одного из факторов культурной динамики новейшего времени.

Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты, выводы и основные положения могут быть использованы в вузовских курсах по библиотековедению, книговедению, философии культуры, культурологии, а также в деятельности работников учреждений культуры как по развитию библиотеки нового типа в региональной культурной среде на примере Тюменского филиала Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, так и по созданию муниципальных модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура».

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается опорой на теоретические и методологические положения, разработанные в трудах видных представителей социогуманитарного знания, теории и истории культуры. Апробация работы осуществлялась в рамках следующих научных мероприятий:

Всероссийские научно-практические конференции с международным участием «Социум. Культура. Личность. Досуг» 2016, 2017, 2018, 2019 гг., г. Тюмень; Научно-практическая конференция «Словцовские чтения», 2018 г., г. Тюмень; Межведомственная военно-историческая конференция «Героическая эпопея Ленинграда в годы Великой Отечественной войны (к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады») 25.01.2019 г., г. Санкт-Петербург; XX Международная научно-практическая конференция «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» 22.04.2019 г., г. Челябинск; XI открытый слет молодых библиотекарей Тюменской области «Новые образы и роли библиотеки в социокультурном пространстве» 19-20.11.2019 г. и др.

По теме диссертации опубликовано 20 научных публикаций, (в том числе 1 - в журнале, индексируемом в международной реферативной базе

15

данных Скопус (Scopus), 4 - в журналах, входящих в перечень изданий Высшей Аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ для кандидатских и докторских диссертаций, 15 - в других сборниках). Данные публикации обладают научной ценностью и полностью отражают содержание научного исследования.

Диссертация прошла обсуждение на кафедре социально-культурной деятельности, культурологии и социологии Тюменского государственного института культуры.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 24.00.01 - «Теория и история культуры» (философские науки) по следующим пунктам: 2.2. Культура как ценность и как понятие. Причины бесконечного многообразия определений культуры; 2.11 Культурно-исторический процесс; 2.13. Моральная ценность культуры. Культура как развитие природных человеческих задатков и способностей. От обучения и воспитания к образованию (к творческим способностям и моральному совершенствованию человека); 2.26. Постмодернистская философия культуры.