Электромиографическая оценка эффективности восстановления мимического нервно-мышечного аппарата при операциях на лице тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Аббасова, Динара Анваровна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аббасова, Динара Анваровна
Список принятых сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Значение и особенности изучения структур лица
1.2. Анатомо-функциональная характеристика мимического нервно-мышечного аппарата
1.3. Электромиографические исследования механизма нервно-мышечного возбуждения.
1.4. Травматические повреждения мимического нервно-мышечного аппарата 23 1.4.1. Морфофункциональная характеристика поражения волокон лицевого нерва
1.5. Современные методы оценки функционального состояния мимического нервно-мышечного аппарата
1.5.1. Анализ типовых электромиографических методик
1.5.2. Использование спектрального анализа в электромиографической методике мониторинга мимических мыщц
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2.Методы исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 53 КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ МИМИЧЕСКОГО НЕРВНО-МЫШЕЧНОГО АППАРАТА ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА ЛИЦЕ
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромиографическая оценка эффективности восстановления мимического нервно-мышечного аппарата при операциях на лице»
Актуальность исследования. Эффективность лечения пациентов с хирургическими заболеваниями челюстно-лицевой области в значительной мере определяется своевременной и точной диагностикой, позволяющей выбрать оптимальный метод оперативного лечения. В свою очередь, за диагностическими ошибками следуют ошибки и в выборе тактики лечения, ведущие, в конечном итоге, к увеличению сроков лечения и развитию осложнений.
Как известно, нервная система участвует в регуляции структурно-метаболических процессов и выпадение одного из звеньев, вследствие поражения нерва, вызывает нарушения трофики с последующим развитием дистрофии тканей, пареза или паралича мимических мышц. Это в итоге приводит к неудовлетворительному результату лечения и объективно меняет психосоциальный статус пациента (Коган О.Г., Найдин B.JL, 1988; Ахмеров P.P., 2006 ; Fleckenstein J.L., Watumull D., Conner K.E. et al., 1993; Dong C.C., Macdonald D.B., Akagami R. et al, 2005; Grayeli A.B.,Kalamarides M. et al., 2005 ).
Поэтому особого внимания требуют поражения лицевого нерва, проявляющиеся в виде пареза или паралича мимических мышц, чувствительных или вегетативных нарушений и обусловленные оперативным вмешательством, травмой или воспалительным процессом. Данной актуальной проблеме до настоящего времени не уделялось должного внимания.
В этой связи, для регистрации и профилактики нарушений нервно-мышечного аппарата перспективным является использование электромиографического мониторинга мимической мускулатуры (Агроскина А.П., 1986). В ряду диагностических методов электромиография занимает одно из ведущих мест. Она позволяет достаточно полно, на базе математического анализа, судить о степени функциональных нарушений нервной ткани и мышц (Григорович К.А., 1981; Гречко В.Е и др., 1994; Иванов А.О., 1997; Крупаткин А.И., 1997, Иванов О.А., 2005; Суровых С.В. 2008).
Комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности лечения больных хирургическими заболеваниями челюстно-лицевой области (4J10), помимо общепринятых критериев объективности оценок тяжести заболевания и прогноза его течения, должен дополнительно решать достаточно специфическую задачу - профилактику нарушений функции мимической мускулатуры (Анохин П. К., 1979; Иванов Е.А., 1978; Макаров А.Ю., 1998; Розенблат В. В., 1975; Burchiel К. J., 1984; Itc Н., Basset C.A.L., 1983).
Выделяют функциональные нарушения 4JIO, вызываемые:
- острыми одонтогенными воспалительными заболеваниями;
- последствиями хирургических операций;
- травматическими состояниями и посттравматическими факторами;
- последствиями заболеваний нервов лица.
При всех повреждениях мягких тканей лица, за исключением ссадин и кровоизлияний, происходит нарушение свойственных данному человеку черт лица. Повреждения мягких тканей лица чаще всего являются результатом механической неогнестрельной травмы и встречаются почти у 10% больных, обращающихся в стоматологические лечебные учреждения. Среди них преобладают мужчины 20-45 лет, самого трудоспособного возраста. При поверхностных повреждениях остаются рубцы, при глубоких ранах с повреждением костей лицевого скелета, лицевого нерва, с дефектом тканей возникают деформации лица, обезображивание, функциональные нарушения.
92% лицевых параличей являются приобретёнными и в большинстве случаев являются результатом различных травм (Неробеев А.И., 1992), причем в 70%) случаев причиной травматических параличей является операционная травма (Самоткин Б.А., Соломин А.Н., 1985).
Специфичность хирургических операций 4JIO обусловлена рядом особенностей отличающих ее от других областей:
• непосредственная близость жизненно важных и функционально значимых органов и систем (головной мозг, система дыхания, кровообращения, пищеварения, органы чувств);
• неровность рельефа лица;
• значительность размеров зоны поражения относительно размеров самого лица;
• значительный риск врачебных ошибок, обусловленных сложностью топографо-анатомической идентификации тканей и структур;
• существенность фактора посттравматических и послеоперационных психофизических расстройств, вызванных функциональными нарушениями лица эстетического типа, для дальнейшей реабилитации больного;
• практическая ограниченность использования средств и методов эндоскопической техники.
Привлечение в клинику заболеваний 4JIO «диагностической концепции» неизбежно требует от разработчика конкретной методики реализации формальной процедуры «диагностического заключения» -аналитического вывода о характере и виде заболевания, на основе решающего правила. В основе лежит формализованная физиологическая (биофизическая) модель заболевания (Гуменер П.И. и др., 1969; Донская Л.В., 1975; Мякша В.А., Шнюкшта К.Т., 1985).
В ряду диагностических методов электромиография (ЭМГ) мимических мышц занимает ведущее положение. Современная электромиография позволяет достаточно полно судить о степени патологического состояния нервной ткани и мышц. Использование и совершенствование электромиографического мониторинга мимической мускулатуры при операциях на лице определило основное направление данного исследования.
Цель исследования
На основе усовершенствованной методики электромиографического мониторинга разработать процедуру электромиографической диагностики, позволяющей дифферецировано регистрировать степень восстановления мимики при оперативных вмешательствах на лице.
Задачи исследования
1. Усовершествовать методику электромиографического мониторинга оценки состояния мимического нервно-мышечного аппарата при операциях на лице.
2.Разработать методику статистического алгоритма спектрального анализа формируемых сигналов электомиографического мониторинга для регистрации и прогнозирования функциональных нарушений мимики при операциях на лице.
3.Дать оценку повреждения и реабилитации мимики при оперативных вмешательствах на лице с использованием электромиографической диагностики.
4. Определить эффективность использования электромиографических исследований восстановления мимики при оперативных вмешательствах на лице.
5. По результатам электромиографического мониторинга разработать дифференцированный подход и показания к пластическому закрытию операционных ран лица для улучшения восстановления мимики и профилактики образования гипертрофических рубцов.
Научная новизна
Впервые с использованием усовершенствованной электромиографической диагностики проведена углубленная клинико-функциональная оценка состояния мимического нервно-мышечного аппарата при операциях на лице. Доказано, что повышена достоверность результатов электромиографического обследования на основе предложенного алгоритма за счет улучшения дифференциальных качеств интерпретационного анализа;
На основе полученных показателей миографического мониторинга мимики и разработанных методик электромиографического обследования выявлена возможность прогнозирования нарушений мимики вследствие оперативного вмешательства;
Впервые на основании результатов усовершенствованного электромиографического мониторинга для восстановления мимики и профилактики образования гипертрофических рубцов предложен дифференцированный подход к тактике удаления доброкачественных образований лица.
Практическая значимость
Электромиографический мониторинг позволяет выявлять нарушения и восстановления мимического нервно-мышечного аппарата при операциях на лице. Применение диагностического комплекса «Нейроплан-4» позволяет повысить эффективность электромиографического исследования.
Предложены показания к тактике оперативного лечения с учетом размеров удаляемого образования. При размерах доброкачественного образования более 1 см для улучшения восстановления мимики и образования оптимального рубца обосновано использование местно-пластических методов оперативного лечения.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение диагностического комплекса «Нейроплан-4»позволяет повысить уровень диагностики и восстановления функциональных нарушений мимического нервно-мышечного аппарата при операциях на лице.
2. Спектральный анализ электромиограмм мимических мышц позволяет регистрировать качественные и количественные характеристики активности мимической мускулатуры.
3. При удалении доброкачественных новообразований происходит ухудшение нервно-мышечной проводимости, мимической мускулатуры при отсутствии клинических проявлений. При этом неврологические симптомы 7 мимической мускулатуры, связанные с вовлечением лицевого нерва в патологический процесс, имеет обратимый характер.
4. Неврологический дефицит мимической мускулатуры влияет на формирование послеоперационного рубца.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на:
• 1-й конференции с международным участием «Инновации в медицине: наука - практике» (Казань, 2007);
• VIII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; Концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007);
• 1-й Всероссийской научно-практической конференции: «Профилактика стоматологических заболеваний и индивидуальная гигиена полости рта» (Казань, 2008);
• совместном заседании кафедр челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии и неврологии и мануальной терапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Казань, 2008).
Публикации по теме диссертации. Изданные научные работы представляют результаты личного научного вклада соискателя. По теме исследования опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 — в ведущем рецензируемом журнале, определенном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук. Личный вклад автора. Разработка темы, реализация задач и целей исследования, систематизация и обобщение полученных результатов, формулирование научных положений и выводов, вынесенных на защиту принадлежат автору. Все исследования и их анализ по теме диссертации проведены при личном участии соискателя на всех этапах диссертационной работы. Лично диссертантом проведен сбор анамнеза, жалоб, проведены клинические обследования больных, введение дневников, амбулаторных карт, протоколов электромиографического обследования у 90 пациентов с доброкачественными образованиями лица в виде невусов различного характера и форм. Статистическая обработка результатов исследования проводилась лично автором.
Внедрение результатов исследования Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность клиники «Счастливая семья» (г.Москва), а также в работу Республиканского научно-практического центра «Медицина катастроф» (г.Казань) и в стоматологическую поликлинику ГОУ ВПО «Казанский ГМУ Росздрава» (г.Казань).
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Аббасова, Динара Анваровна
выводы
1.Использование электромиографического мониторинга при операциях на лице позволяет более эффективно до 97% оценивать восстановление мимического нервно-мышечного аппарата, выявлять его поражения при хирургическом лечении заболеваний челюстно-лицевой области. При этом максимальное замедление распространения возбуждения по лицевому нерву отмечается в пик нарастания отёчных явлений в области проведённого оперативного вмешательства.
2. При проведении электромиографического мониторинга мимики в постоперационном периоде целесообразно проводить контрольные измерения на 1, 3, 5 день, что более адекватно позволяет оценить степень восстановления мимического нервно-мыщечного аппарата.
3.Разработанная методика статистических алгоритмов спектрального анализа формируемых сигналов усовершенствованного электромиографического мониторинга позволяет оценивать количественно мышечный ответ, а также регистрировать динамику восстановления нервно-мышечной активности.
4. При удалении доброкачественных поверхностно-расположенных новообразований происходит ухудшение мимической нервно-мышечной передачи при отсутствии клинических проявлений пареза. При этом неврологический дефицит мимической мускулатуры имеет обратимый характер:скорость щечном отведении 14,2%, при оральном отведении 8,49%; латентное время М-ответа лицевого нерва восстанавливается к 6-7-м суткам.
5. Обоснован дифференцированный подход к тактике удаления доброкачественных новообразований лица и разработаны показания к пластическому закрытию операционных ран для улучшения восстановления мимики и профилактики образования гипертрофических рубцов: при размерах доброкачественного образования менее 1 см в диаметре допустимо его иссечение с наложением швов; при размерах доброкачественного образования более 1 см в диаметре для улучшения восстановления мимики и образования оптимального рубца обосновано использование местно
88 пластических методов оперативного лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
2.1. При операциях на лице для прогнозирования нарушений мимического нервно-мышечного аппарата рекомендуется использование усовершенствованного электромиографического мониторинга до и после оперативного вмешательства.
3.2. Для количественной оценки мимической нервно-мышечной передачи рекомендуется использовать спектральный анализ электромиограмм.
3. При размерах доброкачественного образования более 1 см в диаметре для улучшения восстановления мимики и образования оптимального послеоперационного рубца рекомендуется использовать местно-пластические методы оперативного лечения.