Электромеханическое сортирование яблок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Ильинский, Александр Семенович

  • Ильинский, Александр Семенович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 203
Ильинский, Александр Семенович. Электромеханическое сортирование яблок: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Мичуринск. 1984. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ильинский, Александр Семенович

ВВЕДЕНИЕ.•.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ К ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Общая характеристика существующих технических средств и технологии товарной обработки яблок

1.2. Принципы построения и функционирования электромеханического сортирования плодов

1.3. Обзор и анализ исследованных способов обнаружения повреждений и технических средств для электромеханизации процесса сортирования яблок

1.4. Цель и задачи исследований.

Выводы.

2. ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЯБЛОК И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ

ПОВРЕЖДЕНИЙ НА. ИХ ПОВЕРХНОСТИ.

2.1. Взаимодействие оптического излучения с плодом.

2.2. Спектральные характеристики отражения яблок и выбор оптимальных длин волн для распознавания повреждений.

2.3. Распределение механических повреждений на поверхности яблок

Выводы.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ

РАБОЧИХ ОРГАНОВ СОРТИРОВОЧНОЙ МАШИНЫ.

3.1. Обоснование технологической схемы машины.

3.2. Обоснование параметров подающего транспортера

3.3. Обоснование схемы и параметров устройства контроля повреждений.-.

3.4. Определение оптимальной разделительной границы для распознавания качественного состояния ткани яблока

3.5. Обоснование параметров исполнительного механизма и электропривода машины.

Выводы

4. ЭКСПЕИШНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ СОРТИРОВАНИЯ ЯБЛОК.,.'.

4.1. Программа экспериментальных исследований

4.2. Исследование процесса ориентирования яблок

4.2.1. Описание лабораторного стенда

4.2.2. Методика проведения и обработки экспериментов

4.2.3. Результаты экспериментов и их анализ

4.3. Исследование влияния различных факторов на процесс распознавания повреждений

4.3.1. Описание лабораторной установки и методика проведения измерений

4.3.2. Влияние покровной окраски плода на информационный признак.

4.3.3. Зависимость информационного признака от времени, прошедшего после повреждения

4.3.4. Влияние интенсивности облученности плода на информационный признак.

4.3.5. Влияние температуры плода и водяного конденсата на информационный признак.

4.3.6. Точность распознавания механических повреждений

4.4. Исследование сортировочной машины

4.4.1. Устройство машины и технологический процесс

4.4.2. Электронная схема блока обработки сигналов . НО

4.4.3. Положение плодов на роликах подающего транспортера после их схода с механизма поштучной выдачи

4.4.4. Зависимость параметров, оценивающих площадь повреждения и размер плода, от различных факторов

Выводы

5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ, ОЦЕНКА НАДЕЖНОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА.

5.1. Производственные испытания

5.2. Оценка надежности

5.3. Экономическая эффективность электромеханического сортирования яблок

5.3.1. Методика и исходные данные для расчета

5.3.2. Определение экономических показателей

5.3.3. Определение показателей экономической эффективности

Выводы

6. ОБЩЕ ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромеханическое сортирование яблок»

Актуальность теш. ХХУ1 съезд КПСС поставил перед работниками сельского хозяйства весьма серьезную и ответственную задачу -полнее удовлетворить потребности населения в продуктах питания [Í]. При этом большое внимание уделяется продукции садоводства, которая благодаря высокому содержанию витаминов и биологически активных веществ имеет исключительно важное значение в питании человека.

Достигнутый же уровень производства плодов, как отмечалось на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, все еще не удовлетворяет спрос. Поэтому Продовольственной программой СССР предусмотрено дальнейшее быстрое наращивание их производства, которое в текущей пятилетке в среднем в год должно составить II.12 млн.т. й

Однако садоводство все еще остается одной из самых трудоемких отраслей сельского хозяйства. На I га плодоносящего сада при достигнутом уровне механизации затрачивается 400.500 чел.-ч. Около 70% всех затрат приходится на уборку и товарную обработку плодов. Поэтому, решающим условием выполнения поставленных партией задач является механизация этих технологических процессов.

За последние годы разработано несколько типов плодоуборочных машин (МПУ-1М, КПУ-2,ВУМ-15). Существенным недостатком их работы является повреждения плодов, что ставит настоятельную необходимость проведения товарной обработки и в первую очередь сортирования по качеству.

В существующих отечественных и зарубежных линиях товарной обработки сортирование выполняется вручную. Такой способ малопроизводителен и требует больших трудозатрат (до 2 чел.-ч. на I т) [57] . Значительно снизить затраты труда на этом процессе возможно лишь при его механизации.

В нашей стране и за рубежом интенсивно ведутся научно-исследовательские работы по изысканию рабочих органов для осуществления полностью механизированного сортирования яблок. Однако из-за сложности эта задача еще не решена.

В связи с этим исследование вопросов, связанных с разработкой технических средств, позволяющих заменить ручное сортирование яблок является актуальной технической и социальной задачей.

Цель и задачи работы. Цель работы - разработка технологического процесса и обоснование параметров рабочих органов для электромеханического сортирования яблок.

Для достижения указанной цели в диссертации решены следующие задачи:

- исследованы отражательные свойства яблок и распределение механических повреждений на их поверхности;

- обоснованы способ осмотра яблок, схема и параметры устройства контроля повреждений;

- обоснованы технологические схемы и параметры рабочих органов, обеспечивающих подачу яблок в зону контроля и их последующее разделение на сортовые группы;

- разработан экспериментальный образец сортировочной машины, выявлено влияние различных факторов на показатели технологического процесса и определена его технико-экономическая эффективность .

Теоретические исследования и новизна. Обоснованы наиболее рациональный и технологический способ осмотра яблок и принципиально новые схемы ориентирующего транспортера, устройства контроля и исполнительного механизма. Получены аналитические выражения для определения их параметров и режимов работы.

Новизна разработанных технологических и конструктивных решении защищена пятью авторскими свидетельствами.

Практические исследования и новизна. Исследованы оптические характеристики повреждений и неповрежденных участков яблок и выявлены наиболее оптимальные длины волн для распознавания повреждений. Определен характер распределения механических повревдений на поверхности яблок. Установлены закономерности процесса ориентие рования яблок, определния их размера, контроля повреждении и разделения плодов на сортовые группы.

В результате выполненных исследований разработан опытный образец сортировочной машины, эффективность которого подтверждена хозяйственными испытаниями.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту.

1. Результаты исследований распределения механических повреждений на поверхности яблок и спектральных характеристик коэффициентов диффузного отражения механических повревдений, чашечки, углубления плодоножки и неповрежденных мест яблок в ультрафиолетовом и ближнем инфракрасном диапазонах оптического спектра.

2. Теоретическое обоснование параметров и режимов работы электрифицированных рабочих органов, обеспечивающих ориентирование яблок и их подачу в зону контроля, контроль и рассортировку на сортовые группы.

3. Результаты исследований процесса ориентирования яблок, влияния различных факторов на распознавание повреждений, определение их площади и размера яблок.

4. Показатели производственных испытаний опытного образца сортировочной машины и расчет его экономической эффективности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, общих выводов, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Ильинский, Александр Семенович

6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В выпускаемых в нашей стране и за рубежом линиях товарной обработки плодов сортирование осуществляется вручную, что требует больших трудозатрат. Для ликвидации ручного труда на этом процессе необходимо разработать устройство контроля повреждений и рабочие органы, обеспечивающие подачу плодов в зону контроля и последующее их разделение на сортовые группы.

2. Наиболее перспективным для определения поврежденной ткани яблок является способ, основанный на бесконтактном измерении отраженного от плода оптического излучения на двух длинах волн. Спектрофотометрические исследования показали, что оптимальным для выбора одной длины волны является диапазон 0,7.О,9 мкм, а другой - 1,15. I,9 мкм.

3. Механические повреждения находятся в основном на боковой поверхности яблок. Поэтому наиболее рациональным является осмотр яблока, предварительно сориентированного осью чашечка-плодоножка перпендикулярно оптической оси устройства контроля. .Вля снижения влияния геометрических погрешностей оптического преобразования из-за сферичности плода осмотр его поверхности необходимо осуществлять по одной координате, параллельной оси чашечка-плодоножка и проходящей черех центр его проекции, в сочетании с вращением этого яблока.

4. Обоснована наиболее рациональная конструкция устройства для строчного осмотра поверхности яблока на двух длинах волн. Полученные аналитические выражения позволяют определить его параметры и режимы работы.

5. Установлено, что транспортер, состоящий из последовательно расположенных цилшщрических и свободно вращающихся конических роликов, обеспечивает ориентирование яблок осями параллельно осям роликов. Для удлиненных яблок вращение цилиндрического ролика должно быть тагам, чтобы его верхние точки двигались в сторону яблока, а для приплюснутых - в обратную. Оптимальные значения окружной скорости цилиндрического ролика и углов при вершине конических роликов находятся в следующих пределах: Ур = 0,273. 0,314 м/с, 65.76°, что обеспечивает ориентирование приплюснутых плодов не менее 91%, удлиненных - не менее 88%.

6. Предложенный электромеханический исполнительный механизм обеспечивает рассортировку яблок без ударного воздействия на них в несколько приемных устройств.

7. Экспериментальные исследования показали, что выбранный признак К- ^'обеспечивает определение поврежденной ткани с вероятностью 93.97%. Покровная окраска и наличие на яблоках водяного конденсата не оказывают влияния на величину признака. Для снижения ошибки сортирования следует: проводить его не раннее, чем через 8 часов после операций, которые могут вызвать повреждения яблок, разделительную границу признака устанавливать для каждого помологического порта отдельно, напряжение питания осветительных ламп стабилизировать.

8. Производственными испытаниями установлено, что опытный образец сортировочной машины обеспечивает точность сортирования яблок по повреждениям 90.94% и размерам 90.95%. Технологический процесс выполняется без нанесения яблокам дополнительных повреждений.

9. Применение машины с разработанными- рабочими органами по сравнению с сортировочной машиной, используемой в линии товарной обработки плодов, позволяет повысить производительность труда в 5 раз и снизить прямые эксплуатационные затраты на 47,4%. Годовой экономический эффект от ее внедрения составляет 2691 руб. Машина окупается за 1,3 сезона ее работы.

10. Б результате исследований разработаны новый способ определения повреждений и рабочие органы, новизна которых подтверждена авторскими свидетельствами 707478, $ 876215, ]■£ 933069, 1009539, 1018616.

На основании результатов исследований разработаны агротехнические требования на линию товарной обработки и фасовки фруктов, которые утверждены Министерством плодоовощного хозяйства СССР.

Материалы исследований приняты СКТБ с 0П Ш0Х БССР (г.Минск) для использования при разработке перспективной линии товарной обработки плодов.