Проектирование и исследование бункеров-дозаторов с оптимальными конструктивно-технологическими параметрами с учетом информационной оценки неоднородности физико-механических свойств семян хвойных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Кочегаров, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации доктор технических наук Кочегаров, Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ДОЗИРОВАНИЯ СЕМЯН ХВОЙНЫХ ПОРОД
1.1. Физико-механические свойства семян хвойных пород
1.2. Процесс истечения материалов из бункера
1.3. Анализ конструкций подающих и дозирующих устройств
1.4. Неоднородность характеристик технологического процесса дозирования семян хвойных пород
1.5. Цель и задачи исследования
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИСЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПОДАЧИ СЕМЕННОГО МАТЕРИАЛА ЩЕТОЧНЫМ ПИТАТЕЛЕМ
2.1. Разработка конструкции бункера-дозатора
2.2. Аналитические зависимости конструктивных и технологических параметров щеточного питателя
2.3. Определение производительности (подачи) щеточного питателя и статические характеристики
2.4. Исследование динамики процесса подачи семенного материала из бункера
Выводы второй главы
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Лабораторная установка для экспериментальных исследований
3.2. Методика исследований физико-механических свойств семян сосны
3.3. Методика исследования конструктивно-технологических характеристик бункера-дозатора
3.4. Методика распределения семян по длине решета бункера-дозатора
3.5. Методы обработки экспериментальных данных и моделирования технологического процесса дозирования в бункере-дозаторе с учетом неоднородности характеристик 132 Выводы третьей главы
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ХАРАКТЕРИСТИК СЕМЯН ХВОЙНЫХ ПОРОД
4.1. Статистическая характеристика исходного вороха и основных свойств семян
4.2. Физико-механические характеристики семян
4.3. Результаты предварительных исследований по истечению семян из бункера 151 Выводы четвертой главы
5. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ДОЗИРОВАНИЯ В БУНКЕРЕ-ДОЗАТОРЕ С ЩЕТОЧНЫМ ПИТАТЕЛЕМ
5.1. Декомпозиция математического описания технологического процесса дозирования в условиях неоднородностей
5.2. Математическое описание технологического процесса подачи семенного сырья бункером-дозатором
5.3. Математическое описание равномерности распределения семян
5.4. Верификация математических моделей технологического процесса в бункере-дозаторе
5.5. Оптимизационная модель технологического процесса в бункере-дозаторе
Выводы пятой главы
6. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РЕШЕТНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ
СОРТИРОВАНИЯ СЕМЯН
6.1. Описание экспериментального образца машины
6.2. Оценка экономической эффективности машины 191 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 200 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 204 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и исследование бункеров-дозаторов с оптимальными конструктивно-технологическими параметрами с учетом информационной оценки неоднородности физико-механических свойств семян хвойных пород»
Актуальность проблемы. Леса России являются экологическим каркасом биосферы, они составляют более 20 % мировых лесных ресурсов и занимают 69 % суши Российской Федерации. В настоящее время значительные площади лесов вырубаются и уничтожаются пожарами. Поэтому обеспечение воспроизводства лесов России - не только национальная, но и глобальная проблема, жизненно важная для всего человечества.
Для высококачественного и своевременного выращивания посадочного материала на больших площадях и воспроизводства лесонасаждений в лесной промышленности необходимо широкое применение средств механизации и автоматизации всех технологических процессов, важнейшим из которых является подготовка семенного материала к посеву.
Получение высококондиционного посевного материала для основных ле-сообразующих пород (сосны, ели, лиственницы) требует обескрыливания, предварительной очистки, пневмосортирования, вторичной очистки и сортирования семян по размерам. Последние технологические операции являются наиболее важными и заключительными стадиями процесса обработки семян. Существующие машины МОС-1, МОС-1А, УМО-1 и другие не в полной мере обеспечивают требуемые качественные показатели этих операций. В последние годы начали разрабатываться решетные и безрешетные сепараторы для вторичной очистки и сортирования семян хвойных пород. Однако они недостаточно эффективны из-за того, что используемые питатели бункерных устройств не обеспечивают равномерную и дозированную подачу семенного материала из бункера на рабочий орган машины. До настоящего времени в лесной промышленности для воспроизводства вырубок лесов нет достаточно эффективного устройства для равномерной и дозированной подачи семенного материала на рабочий орган сортировальных устройств. Поэтому разработка бункера-дозатора с обоснованными конструктивно-технологическими параметрами для машин по вторичной очистке и сортированию семян является актуальной задачей лесной промышленности.
Как правило, при разработке систем механизации и автоматизации технологических процессов в лесной промышленности для воспроизводства лесов, являющееся одной из ее важнейших функций, не учитывается один из существенных показателей, характеризующих разнообразие физико-механических характеристик биологических объектов, в частности семян хвойных пород при разработке бункеров-дозаторов с оптимальными конструктивно-технологическими параметрами. Класс этих объектов управления, имеющих различие, приводящее к увеличению разнообразия, образуют объекты с неоднородными характеристиками, а при разработке бункеров-дозаторов лишь косвенно и частично учитывается различие (неоднородность) семян хвойных пород как биологических объектов, что не в полной мере обеспечивает качество процесса управления и не позволяет разработать достаточно полное алгоритмическое обеспечение, повышает ошибку при планировании экспериментов для формирования оптимизационной задачи. При этом целевые функции должны формироваться для однородных объектов управления, что обеспечит оптимальное проектирование бункеров-дозаторов и повышение эффективности и качества их функционирования.
Работа выполнялась в рамках госбюджетной программы Воронежской государственной лесотехнической академии «Совершенствование машин для лесовосстановления и рубок ухода в различных типах леса» и с основными научными направлениями Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления» и «САПР и методы автоматизации производства».
Целью диссертационной работы является разработка методологических основ проектирования и исследования бункеров-дозаторов семян хвойных пород с оптимальными конструктивно-технологическими параметрами для повышения равномерности и обеспечения дозирования подачи семян.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач исследования: изучить состав семенного вороха, его компонентов и основные физико-механические свойства семян как исходные данные для обоснования конструкции и параметров бункера-дозатора; обосновать новую конструкцию и разработать экспериментальный образец бункера-дозатора для подачи семян на рабочий орган решетной установки; получить аналитические зависимости конструктивных и технологических параметров с компьютерной поддержкой для определения количества размещенных в заслонке прутков, зазора между прутками, объема и массы очищаемого материала, захватываемого щеткой за один оборот, количества подаваемого семенного материала бункером-дозатором в единицу времени; дать оценку неоднородности биологических объектов и предложить метод определения неоднородности семян хвойных пород для декомпозиции математического описания технологического процесса в бункере-дозаторе; получить математическое описание бункера-дозатора по производительности и коэффициенту вариации методом планирования эксперимента; сформировать оптимизационную модель технологического процесса подачи семян; провести многофакторные экспериментальные исследования нового бункера-дозатора, на основе которых получить математические модели для обоснования оптимальных конструктивно-технологических параметров бункера-дозатора решетной установки; провести лабораторные исследования и испытания новой конструкции бункера-дозатора и дать технико-экономическое обоснование эффективности использования разработанной конструкции бункера-дозатора решетной установки.
Методы исследования. В ходе выполнения работы использовались основные положения теории системного анализа, методы математической статистики и теории вероятностей, методы математического моделирования, планирования эксперимента и оптимизации сложных объектов управления, методы оценки неоднородности объектов управления и методы декомпозиции и математического описания объектов с неоднородными характеристиками.
Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: конструкция нового бункера-дозатора решетной установки, оригинальность которой защищена патентом, отличающаяся тем, что щеточный питатель отделен от семенной массы наклонным днищем, а в зоне выпускного отверстия предусмотрена регулировочная гребенчатая заслонка; аналитические зависимости конструктивных и технологических параметров, позволяющих оптимально определять количество размещенных в заслонке прутков, зазор между прутками, объем и массу очищаемого материала захватываемого щеткой за один проход и количество подаваемого семенного материала бункером-дозатором в единицу времени; комплекс методов определения неоднородности семян хвойных пород, позволяющие осуществлять декомпозицию математического описания технологического процесса в бункере-дозаторе для формирования оптимизационной модели с использованием обобщенного показателя неоднородности; методика экспериментального исследования бункера-дозатора с щеточным питателем, позволяющая определить физико-механические свойства семян хвойных пород и конструктивно-технологические параметры бункера-дозатора для оценки неоднородности для математического описания и формирования оптимизационной задачи; математические модели для определения оптимальных параметров технологического процесса подачи семян на рабочий орган устройства предложенным дозирующим устройством и установления оптимальных конструктивно-технологических параметров бункера-дозатора, обеспечивающих равномерную и дозированную подачу семян на верхнее решето установки; оптимизационная модель технологического процесса равномерной и дозированной подачи семян и по коэффициенту вариации, учитывающая ограничения задаваемой производительности бункера-дозатора и неоднородность семян хвойных пород; оптимальные конструктивные параметры и технологические режимы работы нового бункера-дозатора, обеспечивающие равномерную и дозированную подачу семенного материала на верхнее решето установки, достоверность которых подтверждена хорошей сходимостью теоретических и экспериментальных данных и положительными результатами лабораторных исследований и испытаний бункера-дозатора в производственных условиях.
Практическая ценность и реализация результатов исследования. В результате научных исследований разработана конструкция бункера-дозатора, оригинальность которой защищена патентом РФ № 2167725, позволяющая производить равномерную и дозированную подачу семенного материала на рабочий орган машины, определены оптимальные конструктивные параметры и технологические режимы работы дозирующего устройства. Разработаны практические рекомендации по использованию бункера-дозатора в машине для вторичной очистки и сортирования семян хвойных пород, позволяющие минимизировать потери ценного семенного материала. Результаты научных исследований переданы в ЦОКБ «Лесхозмаш» и учебный процесс ВГЛТА. Разработанная конструкция решетной установки с новым бункером-дозатором прошла опытно-производственную проверку в Бобровском опытном лесокомбинате и Семи-лукском лесхозе Воронежского комитета природных ресурсов, показав хорошее качество работы, подтвержденное технико-экономическими оценками.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Химико-лесной комплекс - научное и кадровое обеспечение. Проблемы и решения» (Красноярск, 2000); межвузовской конференции «Интеграция» (Воронеж, 2000); научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития лесохозяйственного машиностроения» (Пушкино, 2000); международной конференции «Новые технологии и устойчивое управление в лесах Северной Европы» (Петрозаводск, 2001); международной научно-практической конферено ции, посвященной 100-летию со дня рождения В.Е. Печенкина (Йошкар-Ола,
2001); международной научно-практической конференции (Минск, 2002); Всероссийской конференции «Лесной и химический комплексы, проблемы и решения» (Красноярск, 2003); Всероссийский научно-практической конференции с международным участием (Воронеж, 2004); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы лесного комплекса» (Воронеж, 2005); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2005); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 20052007); заседаниях кафедры «Механизация лесного хозяйства и проектирование машин» ВГЛТА (1999-2002); на заседаниях кафедры «Проектирование механизмов и подъемно-транспортных машин» ВГТУ (2007); научно-тематическом семинаре ВГТУ «Проблемно-ориентированные системы управления» (20052007).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 49 научных работах, в том числе в изданиях по перечню ВАК РФ 14 публикаций.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Кочегаров, Алексей Викторович
Выводы пятой главы
1. Семена хвойных пород (сосна обыкновенная, ель обыкновенная, лиственница сибирская) образуют группу объектов Q, отличающиеся различием (неоднородностьюО в физико-механических характеристиках, что оказывает влияние на параметры технологического процесса дозирования семян и конструктивно-технологические параметры бункера-дозатора.
2. Технологический процесс дозирования семян характеризуется неоднородностью неуправляемых входных переменных, вызванной различием физико-механических характеристик семян хвойных пород, а те, в свою очередь, условиями произрастания (почва, погодные условия и т.п.). Отсюда возникает необходимость оценки неоднородности как в группе, так и в подгруппе семян хвойных пород.
3. При планировании эксперимента необходимо уменьшить ошибку при математическом описании объектов управления с неоднородными характеристиками. Эти методы предусматривают применение 1) планов эксперимента, учитывающих неоднородность объектов управления и 2) декомпозиции математического описания объектов управления.
4. При получении математического описания технологического процесса дозирования необходимо для учета неоднородности и декомпозиции математического описания в управлении регрессии вводить либо обобщенный показатель неоднородности к, либо те конструктивные параметры, которые зависят от этого показателя.
5. Технологический процесс равномерной дозированной подачи семенного материала бункером-дозатором на верхнее решето РУ адекватно описывается полученными уравнениями регрессии второго порядка (5.12), (5.13), позволяющими определять его параметры и оценивать эффективность процесса подачи и распределения семян.
6. Эффективность технологического процесса равномерности распределения семенного материала бункером-дозатором на поверхности верхнего решета РУ оценивается минимальным значением коэффициента вариации <9%, соответствующий определенной подаче (производительности), задаваемой условиями сортировки.
7. Оптимальные параметры и режимы работы бункера-дозатора в РУ, обеспечивающие высокую эффективность технологического процесса равномерного распределения семян на верхнем решете при подаче (производительности) Q =2,5.10 кг/ч, соответствуют следующим значениям числа щеток в механизме питателя 2 шт., частоте вращения питателя 27,8.25,3мин"1 и 27,6.26,5мин"1, угла поворота гребенок в заслонке 26,3.27,5° и 33,7.20,2°.
8. Использование бункера-дозатора на установленных режимах обеспечивает равномерное распределение семян на верхнем решете РУ 9 = 19,46. 13,65% при производительности Q = 10.2,5 кг/ч. Максимальному значению производительности бункера Q= 10 кг/ч соответствует минимальное значение коэффициента вариации 3 = 13,65%, а это значит, что разброс количества семян в ячейках минимальный и распределение семян на решете равномерное.
6. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РЕШЕТНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ СОРТИРОВАНИЯ СЕМЯН
6.1. Описание экспериментального образца машины
Разработанная конструкция решетной установки (рис 6.1, 6.2) производит вторичную очистку и сортирование семян хвойных пород, полученных, как правило после первичной обработки. На решетной установке производится окончательная доработка семенного материала для посева. Применение новой конструкции бункера-дозатора Пат. РФ № 2167725. позволяет за одностадийную обработку получить отсортированный семенной материал.
Экспериментальный образец машины содержит: раму 1, на которой закреплен загрузочный бункер 2 с питателем 4 с помощью кронштейнов 3. Щеточный барабанный питатель 4 размещен под наклонной перегородкой 5, которая отсекает питатель 4 от семенной массы в бункере 2, а в зоне выхода семенной массы установлена гребенчатая заслонка 6, которая выполнена в виде гребенок овального сечения 7 которые имеют возможность поворачиваться вокруг своей оси. Щетки 8 питателя 4 взаимодействуют с гребенчатой заслонкой 6 и вычесывают семена из подпруткового пространства и выбрасывают их на решето 9. Под бункером 2 расположен корпус 10, на котором крепится каркас 11 с верхним решетом 12 и каркас 13 с нижними решетами 14,15. Корпус 10 закреплен на раме 1 при помощи подвесок 16,17 на противоположных концах корпуса 10. Механизм колебания решетного стана включает в себя эксцентриковый вал 18 и два шатуна 19. Привод осуществляется от электродвигателя 20 через кли-ноременную передачу 21.
Рис 6.1 Схема решетной установки для вторичной очистки и сортирования лесных семян
I - мелкая фракция семян
II - средняя фракция семян Ш - среднекрупная фракция семян
IV - крупная фракция семян
V - мелкие примеси и отходы
VI - крупные примеси и отходы
Рис. 6.2. Решетная установка для вторичной очистки и сортирования семян с новой конструкцией бункера-дозатора
Семенное сырье исходного вороха предназначенного для сортирования подается в загрузочный бункер 2. Дозированная масса семян подается щеточным барабанным питателем 4 на верхнее решето 12. Семена и мелкие примеси отсортированные на решете 12 по металлическим сходам попадают на нижние решета 14,15 и там проходят окончательную калибровку по размерам.
Экспериментальный образец машины работает следующим образом. Семенная масса по наклонному днищу 5 поступает в зону выхода из бункера 2, где расположена гребенчатая заслонка б, выполненная в виде гребенок овального сечения 7. Возможность вращения прутков 7 вокруг своей оси дает возможность устанавливать необходимый зазор между прутками 7. Поджатие семенной массы заслонкой 6 не дает возможности семенам свободно высыпаться, а периодичное вычесывание семян из подпруткового пространства щеточным питателем 4 обеспечивает равномерную и дозированную подачу семян на верхнее решето 12. Зная часовую производительность РУ бункер-дозатор настраивается на эту же производительность, равномерное распределение семян на верхнем решете 12 позволяет избежать сгруживания семян и обеспечить полную загрузку поверхности однослойным материалом. Устройство для изменения угла наклона решет Свидетельство на Пол. Модель № 17292 [171] позволяет автономно регулировать угол наклона решет и обеспечить оптимальную просеваемость семян при максимальной производительности. Отделившиеся мелкие и крупные примеси на верхнем решете 12 семена поступают по металлическим сходам в приемные лотки, а чистые семена попадают на нижние решета 14 и 15, где проходят окончательную калибровку по размерам. Отсортированные на четыре фракции семена с решет 14 и 15 поступают в приемные лотки.
6.2. Оценка экономической эффективности машины
Оценка экономической эффективности новой машины для вторичной очистки и сортирования семян хвойных пород, оснащенной новой конструкцией бункера-дозатора проводилась согласно результатам экспериментальных исследований и производственных испытаний в Бобровском опытном лесокомбинате и Семилукском лесхозе Воронежского комитета природных ресурсов (Приложение 2).
Экономическая эффективность новой машины определялась по методике сравнительной экономической оценки. Критерием экономической эффективности являлся экономический эффект, суммарно определяемый разностью по сравниваемым вариантам машин приведенных затрат на выполнение годового объема работ, количества и качества продукции, трудовых ресурсов от улучшения технических параметров [48, 49, 152].
В качестве базового варианта для сравнения была выбрана семяочисти-тельная машина МОС-1 А, предназначенная для обескрыливания семян хвойных и лиственных пород, а также для очистки семян от примесей, пустых и недоразвитых семян и их сортирования. Машина МОС- 1А является многофункциональной и по конструкции наиболее приемлема для сравнения с новым вариантом машины [134,138,199, 140].
Основные данные технико-экономических характеристик, сравниваемых машин МОС-1 А и новой, используемые для расчета экономической эффективности использования новой машины, представлены в табл. 6.1.
Расчет показателей экономической эффективности проводился согласно методике определения экономической эффективности внедрения новой техники. В качестве показателей экономической эффективности использовались годовой экономический эффект Эр, верхний предел цены новой машины Цв.п, срок окупаемости новой машины Ток, годовая экономия труда при
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Вторичная очистка и сортирование являются важными и заключительными стадиями технологического процесса обработки семян. В настоящее время в лесном хозяйстве нет достаточно эффективного устройства для равномерной и дозированной подачи семенного материала на рабочий орган сортировальных установок, а также нет соответствующих исследований, связанных с обоснованием конструкции бункера-дозатора и его основных параметров.
2. Предложена и обоснована конструкция бункера-дозатора решетной установки, в которой щеточный питатель отделен от семенной массы специальной наклонной перегородкой, а в зоне выхода семенного материала из бункера установлена регулировочная гребенчатая заслонка. Новизна и оригинальность конструкции защищена патентом РФ № 2167725.
3. Получены аналитические зависимости для определения зазора между прутками; расстояния между центром вращения приводного вала и днищем бункера; числа «рабочих зон», в которые проникают щетки при проходах; угла установки гребенчатой заслонки и других конструктивных параметров. Установлено, что зазор между прутками заслонки необходимо принимать в пределах от 2,5.4 мм; расстояние между центром вращения приводного вала и днищем бункера - 65.70 мм; число «рабочих зон» - 18 и угол установки гребенчатой заслонки - 35°.
4. Получены аналитические зависимости с компьютерной поддержкой для определения объема и массы очищаемого материала, захватываемого щеткой за один оборот и для определения количества подаваемого семенного материала бункером-дозатором (производительности) в единицу времени. Установлено, что необходимую проектную производительность решетной установки, равную 2,5-10 кг/ч, можно обеспечить при частоте вращения вала питателя, равной 25-45 мин"1, и угле поворота гребенок - 20-30°.
5. Семена хвойных пород (сосна обыкновенная, ель обыкновенная, лиственница сибирская) образуют группу объектов Q, отличающиеся различием (неоднородностьюО в физико-механических характеристиках, что оказывает влияние на параметры технологического процесса дозирования семян и конструктивно-технологические параметры бункера-дозатора.
6. Технологический процесс дозирования семян характеризуется неоднородностью неуправляемых входных переменных, вызванной различием физико-механических характеристик семян хвойных пород, а те, в свою очередь, условиями произрастания (почва, погодные условия и т.п.). Отсюда возникает необходимость оценки неоднородности как в группе, так и в подгруппе семян хвойных пород.
7. При планировании эксперимента необходимо уменьшить ошибку при математическом описании объектов управления с неоднородными характеристиками. Эти методы предусматривают применение 1) планов эксперимента, учитывающих неоднородность объектов управления и 2) декомпозиции математического описания объектов управления.
8. При получении математического описания технологического процесса дозирования необходимо для учета неоднородности и декомпозиции математического описания в управлении регрессии вводить либо обобщенный показатель неоднородности к, либо те конструктивные параметры, которые зависят от этого показателя.
9. Получена математическая модель для определения производительности бункера-дозатора, как объекта с неоднородными характеристиками, и для определения равномерности распределения семян на верхнем решете РУ. Установлено, что наибольшее влияние на производительность оказывает число щеток питателя, меньшее - частота вращения вала питателя, наименьшее - угол поворота гребенок в заслонке. Увеличение числа щеток и частоты вращения приводит к повышению производительности. Наиболее сильное влияние на равномерность подачи семян оказывает количество щеток, менее значительное - угол поворота гребенок в заслонке и наименьшее - частота вращения питателя.
10. Оптимальными конструктивно-технологическими параметрами бункера-дозатора РУ, обеспечивающими равномерную и дозированную подачу семян на верхнее решето РУ для производительностей 2,5; 5; 7,5 и 10 кг/ч являются следующие величины, соответственно равные: число щеток в питателе 2; 2; 2 и 2 шт., частота вращения питателя 27,8; 25,3; 27,6 и 26,5 мин"1 и, угол поворота гребенок в заслонке 26,3; 27,5; 33,7 и 20,2°.
11. Экспериментальными исследованиями подтверждены основные теоретические положения и определены основные технологические параметры бункера-дозатора для опытного образца РУ. Максимальному значению производительности бункера Q =10 кг/ч соответствует минимальное значение коэффициента вариации равномерности подачи 9 = 13,65 %. Конструкция бункера-дозатора, установленная на РУ, прошла испытания в производственных условиях и показала положительные результаты.
12. Результаты исследований переданы в ЦОКБ «Лесхозмаш», используются в учебном процессе ВГЛТА, ВГТУ и внедрены в Бобровском опытном лесокомбинате и Семилукском лесхозе Воронежского комитета природных ресурсов. Годовой экономический эффект от использования одной машины с применением нового бункера-дозатора при обработке 1500 кг семенного сырья по сравнению с машиной МОС-1А составляет 37,6 тыс. руб., годовая экономия труда равна 150 чел.-ч., срок окупаемости новой машины 2,2 года.
13. Применение образца РУ для вторичной очистки и сортирования семян хвойных пород с новой конструкцией бункера-дозатора позволяет снизить на 36 % удельные капиталовложения, на 40 % прямые эксплуатационные затраты, на 45,5 % удельную трудоемкость, на 50 % энергозатраты и на 80 % удельную металлоемкость.