Электроманометрическое устройство одновременного измерения биоэлектрических и биомеханических параметров для системы управления функциональным состоянием органов пищеварения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Протасевич, Валерий Леонидович

  • Протасевич, Валерий Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 222
Протасевич, Валерий Леонидович. Электроманометрическое устройство одновременного измерения биоэлектрических и биомеханических параметров для системы управления функциональным состоянием органов пищеварения: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Новочеркасск. 2000. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Протасевич, Валерий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ВНУТРИПОЛОСТНЫЕ ОРГАНЫ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА КАК ОБЪЕКТ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ. ОБЗОР СПОСОБОВ ОЦЕНКИ ИХ СОСТОЯНИЯ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Органы системы пищеварения как единый объект контроля и основные физиологические процессы, протекающие в их структуре

1.2 Анализ способов и средств исследования и оценки деятельности органов желудочно-кишечного тракта.

1.3 Функциональная схема автоматизированной системы контроля и управления состоянием полых органов пищеварительного тракта и формулирование требований к устройству для ее реализации

1.4 Постановка задач исследования.

2 РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОМАНОМЕТРИЧЕСКОГО УСТРОЙСТВА ОДНОВРЕМЕННОГО ИЗМЕРЕНИЯ МАНОМЕТРИЧЕСКИХ И БИОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ПОЛОМ ОРГАНЕ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА.

2.1 Экспериментально-аналитические исследования факторов, влияющих на измерение внутриполостного давления.

2.2 Разработка методики определения параметров баллоно-метрического преобразователя внутриполостного давления.

2.3 Разработка инвазивного способа измерения биопотенциалов повышающего помехоустойчивость и комплекса технических средств его реализации.

2.4 Анализ условий совместного измерения параметров моторно-эвакуаторной функции.

2.5 Аналитическое исследование условий одновременного измерения параметров полых органов.

2.6 Электроманометрическое устройство измерения моторноэвакуаторной функции полого органа.

2.7В ыводы по главе.

3 АЛГОРИТМ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОМАНОМЕТРИЧЕСКОГО УСТРОЙСТВА

3.1 Динамическая модель анализа состояния моторно-эвакуаторной функции полого органа в пространстве состояний и определения видов управляющих воздействий.

3.2 Разработка алгоритма анализа состояния моторно-эвакуаторной функции и выбора управляющих воздействий.

3.3 Выводы по главе.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПОЛОГО ОРГАНА ПИЩЕВАРЕНИЯ И В КЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

4.1 Разработка экспериментальной установки для проведения исследований на физической модели внутриполостного органа системы пищеварения.

4.2 Исследование и оценка погрешности разработанных технических средств измерения параметров моторно-эвакуаторной функции.

4.3 Клинико-экспериментальные исследования электроманометрического устройства.

4.4 Электроманометрическое устройство в структуре автоматизированной системы контроля и управления состоянием полых органов пищеварительного тракта.

4.5 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроманометрическое устройство одновременного измерения биоэлектрических и биомеханических параметров для системы управления функциональным состоянием органов пищеварения»

В последние десятилетия наблюдается рост количества заболеваний органов желудочно-кишечного тракта [1,7, 11, 13]. Патология органов пищеварения занимает второе место после заболеваний сердечно-сосудистой системы. Как показывает анализ, до 78 % всех заболеваний обусловлено нарушением функционального состояния этих органов, которое определяется моторно-эвакуаторным процессом, протекающим в структуре органа. Наряду с этим отмечается отставание в развитии технических средств, позволяющих проводить оценку состояния органов пищеварительного тракта.

Анализ существующих методов исследования функционирования внутри-полостных органов пищеварительного тракта показала, что ни один из них не отвечает в полной мере совокупности предъявляемых к ним требований [7, 8, 13, 16, 33, 39]. Данный факт обуславливает комплексное применение двух и более методов, что значительно усложняет методику при сравнительно незначительном повышении точности диагностических мероприятий.

В связи с этим становится актуальным решение задачи разработки методов и аппаратных средств, а также повышение их точности для изучения не только качественных, но и количественных характеристик моторно-эвакуаторного процесса внутриполостных органов. Эффективным путем ее решения является разработка системы управления функциональным состоянии органов пищеварения [2-4], в состав которой входят устройства активного контроля параметров полого органа. Контроль необходимо проводить, измеряя изменения параметров органа пищеварения под действием различных тестов (таких, например, как механические, электрические, физиологические, фармакологические), что позволит осуществлять комплексную оценку по данным об исходном состоянии объекта и полученных при тестовых воздействиях. Однако реализация данной системы возможна лишь при обеспечении блока измерения параметров моторно-эвакуаторной функции.

Целью настоящей работы явилось повышение достоверности данных о функциональном состоянии органов пищеварительного тракта и эффективности лечения патологических процессов путем создания комплекса технических средств, реализующего в реальном масштабе времени совместный способ измерения параметров моторно-эвакуаторной функции для автоматизированной системы управления состоянием полых органов желудочно-кишечного тракта.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

1. Проведен комплекс экспериментально-аналитических исследований органов пищеварительного тракта как объекта управления. Определены цели, задачи и основные функции системы управления состоянием моторно-эвакуаторного процесса и сформулированы метрологические и технические требования к средствам, работающим в составе этой системы.

2. Выполнены анализ и классификация существующих методов исследования функционального состояния органов пищеварения и реализующих их технических средств на основе единого методологического подхода, определяемого требованиями системы управления.

3. Разработан новый способ совместного измерения манометрических и миоэлектрических показателей внутриполостных органов пищеварительного тракта, основанный на введении измерительных электродов, расположенных на баллоне, в полость органа, и обеспечении их надежного контакта со слизистой оболочкой путем создания избыточного давления в баллоне.

4. Разработаны математические модели первичных преобразователей электроманометрического устройства для системы управления функциональным состоянием полых органов желудочно-кишечного тракта.

5. Разработана методика расчета баллоном етрического преобразователя внутриполостного давления, основанная на полученной экспериментально-аналитической зависимости, связывающей величины, характеризующие контролируемый объект, с искомыми режимно-конструктивными особенностями первичного преобразователя.

6. Определены, исследованы и классифицированы типы шумов и помех, искажающих результаты измерения миоэлектрической активности органов ЖКТ и существенно дополненных не рассматривавшимися ранее помехами, обусловленными инвазивным способом наложения измерительных электродов на контролируемый орган.

7. Создан и апробирован комплекс технических средств, реализующий указанный способ контроля параметров моторно-эвакуаторного процесса в составе системы управления функциональным состоянием органов пищеварения.

8. Выполнены экспериментальные исследования для проверки адекватности полученных математических описаний и уточнения параметров измерителей манометрических и биоэлектрических показателей, и определена область практической применимости полученных результатов.

К защите представляются следующие основные положения:

• модели процессов, протекающих в структуре органа пищеварения;

• новый способ совместного измерения манометрических и миоэлектрических показателей внутриполостных органов системы пищеварения;

• комплекс технических средств, включающий электроманометрическое устройство одновременного контроля параметров полых органов желудочно-кишечного тракта;

• экспериментально-аналитические описания разработанных устройств, положенные в основу расчета статических и динамических характеристик манометрического и биоэлектрического измерительных каналов;

• алгоритм работы созданного измерительного комплекса в структуре системы управления функциональным состоянием органов пищеварительного тракта.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: 1. Предложенный способ одновременного измерения манометрических и миоэлектрических показателей внутриполостных органов пищеварительного тракта впервые обеспечивает комплексное исследование моторно-эвакуаторного процесса, что позволяет существенно повысить достоверность информации о функциональном состоянии органов пищеварения и помехозащищенность измерительных каналов.

2. Оригинальность математических моделей первичных преобразователей электроманометрического устройства системы управления функциональным состоянием полых органов пищеварения заключается в том, что они учитывают основные координаты, входящие в модель измерительного канала, дают возможность исследовать динамику преобразователей при различных начальных условиях и выбирать оптимальные параметры создаваемых технических средств контроля показателей моторно-эвакуаторного процесса еще на стадии их проектирования.

3. Разработанная методика расчета баллонометрического преобразователя внутриполостного давления дает возможность рассчитать параметры измерительного баллона в соответствии с анатомо-физиологическими характеристиками конкретного полого органа пищеварительного тракта при условии минимизации погрешности измерения.

4. Впервые полученные динамическая модель внутриполостного органа, учитывающая взаимосвязи выходных параметров с управляющими воздействиями, и алгоритмы работы комплекса технических средств позволили обеспечить функционирование системы управления состоянием полых органов пищеварения.

Практическая значимость работы определяется следующим.

1. Разработаны принципы технической реализации способа совместного измерения манометрических и миоэлектрических показателей внутриполостных органов пищеварительного тракта, повышающего достоверность результатов исследования за счет совместного измерения внутриполостного давления и биопотенциалов, которое осуществляется введением измерительных электродов непосредственно в полость исследуемого органа, стабилизацией давления в момент измерения биопотенциалов и переключением измерительных каналов, и обеспечивающего помехоустойчивость полезного сигнала при регистрации биоэлектрической активности.

2. Создан и испытан в клинических условиях комплекс технических средств, реализующий предложенный метод одновременного контроля параметров биомеханических и биоэлектрических процессов моторно-эвакуаторной функции органов пищеварительного тракта.

3. Даны и обоснованы рекомендации по выбору основных режимно-конструктивных параметров первичных преобразователей внутриполостного давления и биопотенциалов исходя из условий минимизации погрешности измерения и улучшения динамических свойств технических средств контроля.

Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на следующих конференциях и семинарах:

-Всероссийской конференции-выставке вузов «Товары народного потребления» (г. Нижний Новгород, 1993);

- Международной научно-технической конференции «Автоматизация биотехнических систем в условиях рыночной экономики и конверсии» (г. Москва, 1994);

- Всероссийском совещании «Пневмоавтоматика» (г. Москва, 1996);

- научно-технической конференции студентов и аспирантов НГТУ (г. Новочеркасск, 1996);

- Международной конференции «Математические методы в химии и химической технологии» (г. Новомосковск, 1997);

-Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы хирургии» (г. Ростов на Дону, 1999);

-ежегодных конференциях преподавательско - профессорского состава ЮРГТУ(НПИ) (г. Новочеркасск, 1997, 1999, 2000);

- региональной конференции «Управление в технических, социально-экономических и медико-биологических системах» (г. Новочеркасск, 2000);

-Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (г. Санк-Петербург, 2000);

-Международной научно-практической конференции «Теории, методы и средства измерения, контроля и диагностики» (г. Новочеркасск, 2000).

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 151 наименования и приложений. Она содержит 222 страницы машинописного текста, включающего рисунки и таблицы.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Протасевич, Валерий Леонидович

9. Основные результаты выполненных диссертационных исследований достаточно полно изложены в 16 публикациях и апробированы на 11 конференциях, в том числе 5 международных. Материалы диссертации были использованы при создании комплекса «Лоза-10», который демонстрировался на Российско-Американском семинаре-выставке «Актуальные проблемы создания биотехнических систем и медицинских приборов» (г. Москва, 1996), выставке-презентации «Приборы и системы в диагностике заболеваний колопроктоло-гии» (г. Москва, 1996), выставке, посвященной 130-летию со дня рождения профессора Напалкова Н.И. «Актуальные проблемы хирургии» (г. Ростов-на-Дону, 1998), Всероссийской конференции-выставке вузов «Товары народного потребления» (г. Нижний Новгород, 1993). Устройства, разработанные с участием автора, выпускаются научно-производственным предприятием «Интор» (г. Новочеркасск). Испытания созданных средств контроля и их внедрение проводились в Государственном научном центре колопроктологии (г. Москва) и Ростовском государственном медицинском университете. Отдельные результаты выполненных теоретических исследований используются в лекционных курсах для студентов специальности 21.02 «Автоматизация технологических процессов и производств», а также рекомендованы для студентов, обучающихся по специальности 19.05 «Биотехнические и медицинские аппараты и системы» в Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте).