Электрохимический анализатор кислорода в гетерогенной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Сидоров, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сидоров, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ КОНЦЕНТРАЦИИ РАСТВОРЕННОГО КИСЛОРОДА В ПУЛЬПАХ И СТОЧНЫХ ВОДАХ.
§1.1. Анализ существующих классификаций и методов определения растворенного кислорода в жидких средах.
§1.2. Выбор и обоснование электрохимических методов как наиболее перспективных для разработки анализатора кислорода.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСТВОРЕННОГО
КИСЛОРОДА.
§ 2.1. Сущность электрохимического метода анализа кислорода.
§ 2.2. Кинетика диффузионных процессов при измерении содержания кислорода.
§ 2.3. Кинетика поляризационных процессов при измерении содержания кислорода.
§2.4. Механизм электрохимического восстановления кислорода и реальные возможности измерения содержания кислорода.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗАТОРА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РАСТВОРЕННОГО КИСЛОРОДА.
§3.1. Исследование электродов и электролита ячейки.
§3.2. Исследование влияния величины поверхности катода и толщины мембраны на диффузионный ток ячейки.
§3.3. Анализ электрохимических ячеек с газопроницаемой мембраной.
§3.4. Подбор мембраны для электрохимического анализатора кислорода.
§3.5. Разработка и создание прибора для автоматического измерения концентрации кислорода в жидких средах.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
ГЛАВА 4. РОЛЬ КИСЛОРОДА В ФОРМИРОВАНИИ ГЕТЕРОГЕННОЙ
СРЕДЫ.
§4.1. Роль кислорода в формировании окислительновосстановительного потенциала пульпы.
§4.2. Окислительно-восстановительные реакции в системе «сера - кислород-вода».
§4.3. Окислительно-восстановительные реакции в системе «сульфид растворенный кислород - вода».
§4.4. Строение окисленной поверхности сульфидного минерала.
§4.5. Механизм взаимодействия сульфгидрильных собирателей с поверхностью сульфидных минералов в присутствии растворенного кислорода. 11 z
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
ГЛАВА5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ АВТОМАТИЧЕСКОГО
ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗАТОРА
В СУЛЬФИДНЫХ СРЕДАХ
§5.1. Адсорбция кислорода, растворенного в воде, некоторыми сульфидами. И
§5.2. Влияние концентрации реагентов на адсорбцию кислорода сульфидами.
§5.3. Влияние смесей сульфидов на адсорбцию кислорода минерала- 126 ми.
§5.4. Математическая модель процесса адсорбции кислорода пиритом в водной среде.
§5.5. Проектное решение системы управления процессом флотации руды Удоканского месторождения.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимический анализатор кислорода в гетерогенной среде»
Многие технологические процессы тесно связаны с процессами окисления. Необходимость в поддержании требуемого кислородного режима, в свою очередь, вызывает потребность в непрерывном или хотя бы периодическом определении содержания растворенного кислорода в сточных водах и производственных пульпах [1].
Развитие промышленности России приводит значительному увеличению объема сточных вод. Содержание растворенного кислорода служит важнейшим качественным показателем процессов очистки сточных вод. Наличие аппаратуры непрерывного измерения содержания растворенного кислорода не только позволит поддерживать требуемый кислородный режим в процессах флотации и очистки сточных вод, но и предоставит в дальнейшем возможность работки систем автоматического управления этими процессами с целью получения максимального технико-экономического эффекта [2].
Решением задачи непрерывного определения содержания кислорода в жидких средах занимаются во многих странах мира. Тем не менее окончательное ее решение применительно к сточным водам и особенно к процессам очистки сточных вод и флотации до сих пор не получило своего завершения. Предлагаемые методы сложны и громоздки в аппаратурном оформлении. Отсутствие приборов контроля содержания растворенного кислорода, биохимического и химического потребления кислорода затрудняет решение задачи комплексной автоматизации процессов флотации и снижает оперативность ведения процессов очистки сточных вод[3].
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Современные технологические процессы (флотация, очистка сточных вод и т.д.) происходят в присутствии растворенного в воде кислорода. Качественное регулирование этих процессов затруднено в связи с отсутствием автоматического анализатора растворенного кислорода.
Актуальность проблемы
Анализ отечественных и зарубежных литературных источников показывает, что в этом направлении ведется большая работа.
Существуют различные методы анализа растворенного кислорода (хро-матографический, фотоколориметрический и др.), однако, несмотря на значительный вклад ученых в решении этого вопроса, проблема остается не решенной. Существующие методы либо не точны, либо в аппаратурном оформлении очень громоздки. В настоящее время в процессе флотации анализ кислорода в пульпах осуществляется лабораторным методом Винклера. Следует указать, что этот процесс инерционен (10-15 мин.) и непригоден для оперативного ведения технологического процесса в режиме реального масштаба времени.
Процесс разработки автоматического анализатора кислорода усложняется еще и тем, что измерение в жидкостях содержания этого газа необходимо проводить в гетерогенной среде - «газ - твердое - жидкость».
Применение открытых незащищенных электродов анализатора для этой цели приводит к их пассивации, следовательно, вносит погрешность в результат измерения. Это связано с тем, что некоторые катионы пульпы взаимодействуют с электродами, восстановление которых возможно только после механической обработки. Поэтому разработка надежного анализатора, способного быстро реагировать на изменения кислородного режима технологических процессов, является актуальной научной проблемой.
Целью работы является разработка автоматического анализатора кислорода на основе теоретических и экспериментальных исследований методов измерения содержания растворенного кислорода в трехфазных средах "газ - жидкость - твёрдое".
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: I
- изучить физико-химические основы анализа кислорода в гетерогенной среде;
- исследовать материалы электродов и электролита для создания электрохимического анализатора;
- подобрать газо-проницаемые мембраны для защиты электродов датчика;
- исследовать трехфазную систему "сульфид- кислород- вода";
- создать математическую модель адсорбции растворенного в воде кислорода сульфидом.
Научная новизна работы: впервые обоснованы основные факторы, влияющие на определение растворенного кислорода в гетерогенной среде, и разработан на этом основании электрохимический анализатор кислорода с качественной статической и динамической характеристиками.
Также впервые выполнен теоретический расчет проницаемости растворенного газа через полиэтиленовую мембрану и выведено уравнение адсорбции растворенного кислорода сульфидом.
Практическая ценность
На основании результатов комплекса теоретических и экспериментальных исследований разработан электрохимический анализатор растворенного кислорода в гетерогенной среде и предложено проектное решение автоматического регулирования концентрации кислорода в пульпе.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы. Работа выполнена на 155 страницах, содержит 38 иллюстраций; список литературы содержит 94 наименования.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы основные цели и задачи исследований.
В первой главе рассматривается современное состояние вопроса определения содержания растворенного кислорода в различных жидкостях: в питательных водах котлов, в природных и сточных водах, а также во флотационных машинах.
Вторая глава посвящена вопросам теории электрохимического анализа содержания растворенного кислорода, который основан на использовании явлений концентрационной поляризации, возникающей в процессе восстановления растворенного кислорода на электродах с малой поверхностью.
В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований гальванического метода анализа кислорода и разработан электрохимический анализатор кислорода в жидкой фазе пульпы и сточных водах.
В четвертой главе исследована трехфазная система "сульфид-кислород-вода", рассмотрены теоретические предпосылки взаимодействия растворенного кислорода с поверхностью сульфидного минерала.
В пятой главе представлены лабораторные исследования по адсорбции кислорода сульфидными минералами, влияние смесей сульфидов на адсорбцию кислорода, математическая модель адсорбции кислорода сульфидом, проектное решение системы управления процессом флотации руды Удоканского месторождения.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Сидоров, Сергей Александрович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. На основании критического обзора литературных сведений показано, что наиболее эффективным способом определения кислорода, растворенного в пульпах, сточных водах и растворах, является электрохимический метод.
2. Разработан и изготовлен автоматический анализатор кислорода непрерывного действия. В основу анализатора положена гальваническая ячейка: катод-серебро, анод-кадмий. Пространство между анодом и катодом заполнено 30% NaOH. Ячейка отделена от исследуемой среды тонкой газопроницаемой мембраной, защищенной от механического повреждения полиэтиленовой сеткой.
3. Впервые на базе теоретического обоснования и экспериментальных исследований (уменьшение катодного пространства, увеличение площади анода, подбор газопроницаемой мембраны и т.д.) получен анализатор кислорода с хорошими динамическими и статистическими характеристиками и высокой чувствительностью. Погрешность прибора составляет 3-6% в зависимости от анализируемой среды.
4. Исследование трехфазной системы: "газ - твердое - жидкость", показало, что адсорбенты (сульфиды) интенсивно поглощают растворенный кислород в зависимости от плотности раствора, величины рН, температуры.
5. Получена математическая модель адсорбции растворенного кислорода сульфидом. Показано, что наиболее экономичным и, вместе с тем, достаточно эффективным окислителем сульфидной серы является растворенный в пульпе кислород.
6. Выведено уравнение температурной погрешности показаний анализатора. Метод пригоден для измерения парциального давления кислорода в диапазоне от 3 до 100 кПа с относительной погрешностью 3-4%.
7. Промышленные испытания, проведенные на Тулунском гидролизном заводе показали, что разработанный автором анализатор вполне пригоден для промышленной эксплуатации.
8. На основании изучения физико-химических закономерностей процесса переработки сульфидных руд разработана принципиальная и структурная схема автоматизации флотации с применением кислорода, способствующего повышению качества перерабатываемого сырья.