Триботехнические характеристики ультрамелкозернистого титана и его сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Чертовских, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.02.04
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чертовских, Сергей Владимирович
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ПОСТАНОВКИ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ. 13 1.1. Влияние структурно-фазового состояния и физико-механических свойств контактирующих материалов на триботехнические характеристики
1.1.1. Влияние структурно-фазового состояния контактирующих материалов на триботехнические характеристики.
1.1.2. Влияние поверхностных энергий контактирующих материалов на триботехнические характеристики.
1.1.3. Исследования неравновесных процессов и самоорганизации в трибосистемах.251.2. Интенсивная пластическая деформация, микроструктура и свойства УМЗ материалов.29»
1.2.1. Кручение под высоким давлением.30'
1.2.2. Равноканальное угловое прессование.
1.2.3. Особенности микроструктуры и физико-механических свойств УМЗ материалов.
1.3. Вопросы. оценки триботехнических характеристик в подвижном< фрикционном контакте.
1.4. Выводы по главе.
ГЛАВА 2: ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРЕНИЯ УМЗ
МАТЕРИАЛОВ.48*
2.1. Термодинамические особенности трения УМЗ материалов.
2.2. Влияние степени дисперсности структуры материалов и температуры контактирования на триботехнические характеристики.
2.3. Выводы по главе.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ,
ОБОРУДОВАНИЕ И АППАРАТУРА.
3.1. Материалы,исследований.
3.2. Применяемые условия равноканального углового прессования.
3.3. Методики исследований структуры материалов.
3.3.1. Оптическая металлография.
3.3.2. Просвечивающая и растровая электронная микроскопия.
3.3.3. Рентгенофотоэлектронная спектроскопия.
3.4. Измерение шероховатости и микротвердости.
3.5. Методики определения триботехнических характеристик.
3.5.1. Экспериментальное определение адгезионных параметров фрикционного контакта.
3.5.2. Повышение точности экспериментального определения адгезионных параметров фрикционного контакта.
3.5.3. Триботехнические испытания по схеме «диск-палец».:.
3.6. Методика исследования обрабатываемости резанием.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ КОНТАКТА И СТЕПЕНИ
ДИСПЕРСНОСТИ СТРУКТУРЫ ТИТАНА И ЕГО СПЛАВОВ НА ТРИБОТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.
4.1. Зависимость адгезионных параметров от температуры контакта и степени дисперсности структуры титана.
4.2. Зависимость адгезионных параметров от температуры контакта и дисперсности структуры титановых сплавов.
4.3. Триботехнические исследования на машине трения.10Ф
4.4. Влияние комплексного параметра пластического фрикционного< контакта и дисперсности структуры материалов на прочность адгезионных связей.
4.4. Выводы по главе.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ПОВЕРХНОСТЕЙ
ФРИКЦИОННОГО КОНТАКТА.
5.1. Топография и микроструктура поверхности после триботехнических испытаний КЗ и УМЗ титана.
5.2. Топография стружки и обработанной резанием поверхности
КЗ и УМЗ титана.
5.3. Химический и фазовый составы контактирующих поверхностей.
5.4. Выводы по главе.
ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ.
6.1. Обрабатываемость резанием титана с различной дисперсностью структуры.
6.2. Преимущества применения УМЗ титана и его сплавов в медицине.
6.3. Перспектива применения УМЗ титановых лопаток в компрессорах авиадвигателей и паровых турбинах.
6.4. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Триботехнические характеристики ультрамелкозернистого титана и его сплавов»
Актуальность темы. Развитие высокотехнологичных отраслей промышленности во всех развитых странах характеризуется повышенным вниманием к проблемам'трения и износа. Возникающий энергетический кризис требует снижения потерь мощности. В то же время, анализ причин выхода из строя машин и механизмов показывает, что до 85% всех отказов связано с износами, в результате которых безвозвратно теряется более 10% металла. Вместе с тем, незначительные капиталовложения в улучшение триботехнических свойств материалов узлов трения дают значительный экономический эффект. Поэтому исследование механизмов трения и изнашивания, а также путей снижения потерь мощности на трение и повышения износостойкости различных деталей, работающих в трибосопряжениях, представляет научный и практический интерес.
В связи с этим, особое внимание уделяется вопросам разработки новых материалов для трибоузлов различного назначения. Одним из наиболее перспективных научных направлений в области создания материалов с уникальными свойствами, в том числе и с улучшенными триботехническими характеристиками, является разработка специальных технологий получения ультрамелкозернистых (УМЗ) материалов, имеющих субмикрокристаллическую (СМК) (со средним размером зерен от 0,1 до 1 мкм) и нанокристаллическую (НЕС) (со средним размером зерен менее 100 нм) структуру. Для формирования* в материалах €МК и НК структуры используются различные методы: кристаллизация из расплава, газовая конденсация с последующим компактированием, шаровой размол с последующей консолидацией, электроосаждение и интенсивная пластическая деформация* (ИПД). В последние два*десятилетия- достигнуты значительные успехи в области получения и исследования свойств УМЗ материалов. Данные материалы, в первую очередь, металлы представляют большой интерес не только для исследователей, но и для различных отраслей промышленности. Это связано с необычными свойствами УМЗ материалов и с привлекательными перспективами их применения. В данной работе в качестве объекта исследования были выбраны титан и его сплавы в УМЗ состоянии, полученном методом ИПД, в частности, равноканальным угловым прессованием (РКУП). В настоящее время широкое использование титана и его сплавов в машиностроении, химической промышленности, авиакосмической технике и медицине достигнуто благодаря особым свойствам данных материалов, таким как жаропрочность, биосовместимость, коррозионная стойкость, низкая плотность, высокая удельная прочность, а для никелида титана — память формы, сверхэластичность, пластичность. Применение традиционных крупнозернистых (КЗ) титана и его сплавов в подвижных соединениях сдерживается их низкими триботехни-ческими характеристиками. Известно [105], что титан, обладая незначительной толщиной окисной пленки и большой реакционной способностью ювенильных участков поверхностей, образующихся в процессе трения (граничного), склонен к схватыванию (налипанию, сварке) с последующим повреждением поверхностей контакта. Особо ярко этот недостаток проявляется при повышенных температурах контакта. Триботехнические характеристики титана и его сплавов'в УМЗ состоянии могут заметно отличаться' от таковых для КЗ аналогов и требуют проведения теоретических и экспериментальных исследований.
Проблеме исследования влияния структурно-фазового состава контактирующих материалов на их триботехнические свойства посвящено много работ известных отечественных и зарубежных ученых. Н.М. Алексеев, В.Г. Арчегов, Д. Бакли, Л.И. Бершадский, И.А. Буяновский, Ф. Боуден, H.A. Буше, В.И. Владимиров, И.И. Гарбар, Д.Н. Гаркунов, И.С. Гершман, И.Г. Горячева, Ю.Н. Дроздов, В.И. Колесников, Л.Г. Коршунов, Б.И. Костецкий, И.В. Крагельский, Л.И. Куксенова, Г. Польцер, В:Ф. Пинчук, A.A. Поляков, Д. Ригни, 0:В. Романив, Л.М. Рыбакова, Д. Тейбор, Г. Фляйшер, Р. Хэльман и др. внесли существенный вклад в развитие теории трения. В этих работах отражены результаты, характерные для фрикционного подвижного контакта традиционных (КЗ) поликристаллических материалов. Практически не изученными остаются триботехнические свойства УМЗ материалов.
Данная работа направлена на восполнение этого пробела и посвящена изучению влияния степени дисперсности структуры (включая УМЗ состояние, полученное методом равноканального углового прессования) на триботехниче-ские характеристики (прочность адгезионных связей на срез, адгезионную составляющую коэффициента трения, износостойкость и т.д.) технически чистого титана ВТ1-0 и его сплавов (ВТ6, никелида титана) в широком интервале температур и нагрузок.
В этой связи повышение качества тяжелонагруженных узлов трения* и улучшение технологической обрабатываемости титана и его сплавов на основе установленных закономерностей влияния степени дисперсности структуры и температуры фрикционного контакта на их триботехнические характеристики является актуальной научно-технической задачей.
Научно-исследовательсекая работа по теме диссертации выполнена в рамках гранта, полученного автором по результатам конкурса 2003 года для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов высших учебных заведений Минобрнауки России (шифр гранта: АОЗ-3.18-470); а также - грантов РФФИ (06-08-00049-а, 2006 - 2007 г.г.; 07-0'8-92001-ННС-а, 2007 - 2009 г.г.).
Цель и задачи диссертации. Целью диссертационной работы является установление закономерностей влияния1 степени дисперсности структуры, полученной интенсивной пластической деформацией, и температуры, фрикционного- контакта на триботехнические характеристики титана и его сплавов и на этой основе улучшение их технологической обрабатываемости и качества работы в тяжелонагруженных узлах трения.
Для достижения этой цели были поставлены следующие основные задачи:
1. С помощью методов неравновесной термодинамики и самоорганизации изучить влияние температуры и степени дисперсности структуры контактирующих материалов на их триботехнические характеристики.
2. Повысить точность экспериментального определения зависимости адгезионных параметров фрикционного контакта (с учетом оценки упругого востановления отпечатка в процессе уменьшения нагрузки на индентор) от давления и провести экспериментальные триботехнические исследования титана и его сплавов, находящихся в различных по степени дисперсности структурных состояниях при различных температурных и силовых условиях трения.
3. Выполнить исследования структуры поверхностей трения титана, имеющих разную степень дисперсности в исходном состоянии, и определить составы и свойства образовавшихся вторичных структур и фаз при различных температурах фрикционного контакта.
4. Установить функциональные связи между триботехническими характеристиками (прочностью на срез адгезионных связей, адгезионной составляющей коэффициента трения, износостойкостью и т.д.) и степенью дисперсности структуры титана и его сплавов с учетом температуры и удельной нагрузки на контакте.
5. Разработать рекомендации.по практическому использованию полученных результатов: оценить характеристики технологической- обрабатываемости титана и его сплавов и повысить качество их работы в тяжелонагруженных узлах трения в связи с изменением степени дисперсности структуры этих материалов.
Научная новизна:
1. Определены условия потери термодинамической устойчивости трибосистемы и ее адаптации с уменьшением интенсивности изнашивания на подвижном фрикционном контакте деталей из материалов с УМЗ структурой, полученной РКУП.
2. Определена, величина фактического радиуса отпечатка с учетом упругого востановления образцов в процессе уменьшения нагрузки на сферический индентор, что позволило повысить точность методики экспериментального определения зависимости адгезионных параметров фрикционного контакта от давления.
3. Установлены функциональные связи между триботехническими характеристиками (прочностью на срез адгезионных связей, адгезионной составляющей коэффициента трения, износостойкостью) и степенью дисперсности структуры титана и его сплавов с учетом температуры и удельной нагрузки на фрикционном контакте.
4. Методом РФЭС показано, что в процессе трения УМЗ титан в зоне контакта на поверхности содержит приблизительно в два раза больше оксидов титана по сравнению с крупнозернистым аналогом, которые, выполняя роль защитной пленки, уменьшают адгезионное взаимодействие контактирующих поверхностей и способствуют снижению коэффициента трения.
5. Установлена величина критической температуры контакта 350° С), выше которой увеличение степени дисперсности структуры титана приводит к снижению прочности адгезионных связей на срез по сравнению с КЗ титаном.
Практическая значимость.
1. Установленные теоретико-экспериментальные зависимости между степенью дисперсности структуры титана и его сплавов, критическими температурно-силовыми параметрами фрикционного контакта, с одной стороны, и триботехническими характеристиками, с другой стороны, позволяют разработать технологии ИПД получения УМЗ материалов, направленные на улучшение эксплуатационных свойств тяжелонагруженных узлов трения.
2. Установленный факт улучшения показателей технологической обрабатываемости УМЗ титана позволяет повысить качество изготавливаемых из него изделий.
3. Предложенный способ расчетного определения прочности адгезионных связей на срез по величине комплексного параметра пластического фрикционного контакта служит для экспресс-оценки прочности на срез адгезионных связей в условиях пластического контакта.
4. Усовершенствованная методика экспериментального определения зависимости адгезионных параметров фрикционного контакта от давления позволяет повысить точность полученных результатов.
На защиту выносятся:
1. Обоснование условий потери термодинамической устойчивости трибосистемы и ее адаптации с уменьшением интенсивности изнашивания на подвижном фрикционном контакте деталей из материалов с УМЗ структурой, полученной РКУП.
2. Оценка величины фактического радиуса отпечатка с учетом упругого восстановления образцов в процессе уменьшения нагрузки на сферический индентор, позволившая повысить точность методики экспериментального определения зависимости адгезионных параметров фрикционного контакта от давления.
3. Установленные функциональные связи между триботехническими характеристиками (прочностью на срез адгезионных связей, адгезионной составляющей коэффициента трения, износостойкостью) и степенью дисперсности структуры титана и его сплавов с учетом температуры и удельной нагрузки на фрикционном контакте.
4. Установленный факт, что в процессе трения УМЗ- титан за счет большей объемной доли границ зерен и высокой'концентрации дефектов,в зоне контакта на своей поверхности содержит приблизительно в два раза больше оксидов титана (по сравнению с КЗ аналогом), которые выполняют роль защитной пленки, уменьшающей адгезионное взаимодействие, контактирующих поверхностей.
5. Существование критической-температуры контакта (~ 350° С), выше которой повышение дисперсности структуры титана приводит к снижению прочности адгезионных связей на срез по сравнению с КЗ титаном.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 статьи в отечественных и международных изданиях, а также 9 тезисов докладов.
Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю Шустеру Лёве Шмульевичу и научному консультанту Столярову Владимиру Владимировичу за неоценимую помощь на всех этапах работы над диссертацией, а также всем, кто помогал в подготовке и проведении исследований.
Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Чертовских, Сергей Владимирович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Показано, что избыточное производство энтропии для трибосистемы с неравновесным состоянием контактирующих поверхностей может стать отрицательным, а система может потерять устойчивость и снизить интенсивность изнашивания при соблюдении условий одновременного снижения коэффициента трения, теплопроводности и плотности вещества, участвующего в массопе-реносе.
2. Выявлено, что формирование УМЗ структуры в титане ВТ 1-0 снижает адгезионную составляющую коэффициента трения и уменьшает интенсивность изнашивания. Этот эффект проявляется тем сильнее, чем меньше размер зерен и выше температура контакта.
3. РФЭС исследованиями установлено, что поверхность образцов из УМЗ и КЗ титана ВТ 1-0 после триботехнических испытаний имеет одинаковый качественный, но разный количественный элементный состав. На поверхности испытанных образцов УМЗ титана за счет большей объемной доли границ зерен и высокой концентрации дефектов присутствует в 2 раза больше оксидов титана ТЮ2 по сравнению с КЗ аналогом. При этом, количество оксидов титана увеличивается с увеличением температуры контакта. Оксиды титана, выполняя роль защитной пленки, уменьшают адгезионное взаимодействие контактирующих поверхностей и способствуют снижению коэффициента трения.
4. Установлена величина критической температуры контакта 350° С), выше которой увеличение степени дисперсности структуры титана приводит к снижению прочности адгезионных связей на срез по сравнению с КЗ состоянием за счет интенсивных процессов релаксации и окисления УМЗ титана с образованием ТЮ2.
5. Определено, что формирование УМЗ структуры в титановых сплавах (ВТ6 и никелиде титана (Т149)8№5о,2)) снижает адгезионную составляющую коэффициента трения и уменьшает интенсивность изнашивания никелида титана более чем в 2 раза.
6. Формирование УМЗ структуры в титане ВТ 1-0 улучшает его технологическую обрабатываемость (параметр шероховатости Яа обработанной поверхности уменьшается на 0,1 н- 0,9 мкм; износостойкость резца увеличивается в 1,5-^-2 раза; средняя температура контакта, коэффициент продольной усадки стружки и степень наклепа снижаются, соответственно до 10, 13 и 35%), что объясняется, главным образом, уменьшением адгезионной составляющей коэффициента трения.
7. Установлена функциональная связь между прочностью адгезиионных связей на срез и комплексным параметром пластического фрикционного контакта, учитывающим поверхностные энергии материалов трущихся тел, дисперсность структуры и твердость более мягкого материала трибоузла.
8. Повышена точность на 5 -г 10% экспериментального определения зависимости адгезионных параметров фрикционного контакта от давления / путем оценки величины фактического радиуса отпечатка с учетом упругого востановления образцов в процессе уменьшения нагрузки на сферический индентор при выполнении адгезионных исследований.
9. Показаны потенциальные области применения УМЗ титановых сплавов с улучшенными триботехническими свойствами и технологической обрабатываемостью при изготовлении медицинских имплантатов и лопаток компрессоров авиадвигателей и паровых турбин.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненного исследования установлены закономерности влияния степени дисперсности структуры, полученной интенсивной пластической деформацией методом равноканального углового прессования, и температуры фрикционного контакта на триботехнические характеристики титана и его сплавов. Показано, что с формированием ультрамелкозернистой структуры в титане и его сплавах существенно улучшаются их триботехнические характеристики и показатели обрабатываемости резанием. В качестве примера приведены потенциальные области применения УМЗ титановых сплавов с улучшенными триботехническими свойствами и обрабатываемостью резанием в медицине и машиностроении.