Электрокардиографические и электроэнцефалографические корреляты восприятия кардиоритма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Кубряк, Олег Витальевич

  • Кубряк, Олег Витальевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 117
Кубряк, Олег Витальевич. Электрокардиографические и электроэнцефалографические корреляты восприятия кардиоритма: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2005. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кубряк, Олег Витальевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

§1. Системность восприятия интероцептивной сигнализации.

§2. Афферентация от сердца.

§3. Возможности произвольного изменения кардиортма.

§4. Отражение целостной реакции организма в кардиоритме.

§5. Способы изучения восприятия кардиоритма.

§6. ЭЭГ и восприятие кардиоритма.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Результаты.

§ 1. Субъективные ощущения от собственных сердцебиений.

§2. Характеристика восприятия испытуемыми кардиоритма при мысленном счете собственных сердцебиений.

§3. Характеристика восприятия кардиоритма испытуемыми при его отслеживании сгибательными движениями указательного пальца.

§4. ЭЭГ-корреляты мысленного счета сердцебиений.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрокардиографические и электроэнцефалографические корреляты восприятия кардиоритма»

Актуальность

Исследование посвящено одной из главных проблем интероцепции [Cameron О., 2001] - изучению вопроса: осознается ли висцеральная афферентация (в частности - от сердца) и проявляется ли это в специфическом (приспособительном) поведении у здоровых людей. Актуальность вопроса связана, в том числе, с поиском объективных физиологических показателей психической функции - восприятия деятельности висцеральных органов. Поскольку в настоящее время висцеральная сигнализация представляется важнейшим компонентом формирования мотивации и начальной стадии поведения [Анохин П.К., 1968; Судаков К.В., 1997]. На важную роль интероцепции в психических процессах указывают Черниговский В. Н. (1985); Cervero F., Morrison J.F.B. (1986). При этом недооценивается тот факт, что висцеральная сигнализация первично мотивирует осознание факта восприятия (перцепцию, Bechara A., Naqvi N., 2001; Craig A.D. 2003, 2004). Сегодня самоощущение (собственного тела) рассматривается как критический компонент сознания [Damasio А., 2003]. Причем, предполагается, что ментальные процессы «маркируются» биорегуляторными процессами.

Вместе с тем, восприятие сигнализации от сердца трактуется в настоящее время преимущественно с рефлекторных позиций - как однонаправлено подчиненного процесса, к тому же связанного с патологией [Ehlers A., Breuer Р., 1996; др.].

Фундаментальные аспекты изучения отражения кардиоритма (в силу естественности сердечного ритма, его относительного постоянства и удобства регистрации) в деятельности мозга человека [Katkin E.S. и др., 1982; Каплан А .Я., Шишкин С.Л., 1992; Schandry R., Montoya P., 1996] связаны с возможностью вегетативной модуляции центральных функций [Sato А, Schmidt R.F., 1987 и др.].

Сегодняшний повышенный интерес к исследованию центрально-периферической интеграции и, в частности, мозга и сердца, подчеркивается многими авторами [Ро11а1;о8 О., 8Ьапёгу Я., 2004; др.]. Поэтому особенно актуальным является изучение системных взаимоотношений электрофизиологических показателей деятельности мозга и сердца у здоровых людей.

Цель исследования

Изучить возможность восприятия собственного кардиоритма здоровыми добровольцами в двух ситуациях: отслеживания собственных сердцебиений путем мысленного счета их числа за минутный интервал с последующим речевым сообщением суммы подсчитанных кардиоциклов; отслеживания путем сгибаний пальца в такт с ощущаемым кардиоциклом; и, на основе системного анализа периферических и мозговых показателей (по вариационной кардиограмме и электроэнцефалограмме, механограмме оценочных сгибаний указательного пальца) выявить объективные критерии такого восприятия.

Задачи исследования

Изучить субъективное описание ощущаемых сердцебиений и сведения об условиях их восприятия.

Сопоставить параметры вариационной кардиограммы добровольцев при спокойном бодрствовании и при мысленном счете сердцебиений. Исследовать динамику отслеживания добровольцами собственных сердцебиений путем сгибаний пальца.

Исследовать особенности электрокардиографических и электроэнцефалографических показателей добровольцев при спокойном бодрствовании и при мысленном счете собственных сердцебиений.

Научная новизна

Впервые установлены индивидуальные характеристики восприятия собственных сердцебиений здоровыми добровольцами, включающие различные соматические сигнализации.

Установлено изменение кардиоритма здоровых добровольцев при мысленном отслеживании собственных сердцебиений.

Получены данные, указывающие на взаимосвязь изменения кардиоритма здоровых добровольцев при мысленном отслеживании собственных сердцебиений с изменением внешнего дыхания.

С помощью специального математического анализа обнаружено повышение точности восприятия собственного кардиоритма у лиц с укорочением кардиоинтервалов при их мысленном отслеживании сравнительно с фоном.

Впервые выявлены с помощью специального приема маркировки отслеживаемых сердцебиений сгибаниями пальца различные типы восприятия - отдельных кардиоциклов или их последовательностей (серий).

Анализ причины снижения точности восприятия сердцебиений при их оценке движениями пальца по сравнению с мысленным счетом указывает на возрастание роли стратегии с усложнением перцептивной задачи.

Обнаружены электроэнцефалографические признаки выполнения инструкции по восприятию собственных сердцебиений: изменение параметров а-ритма и развитие функциональной межполушарной ассиметрии в лобных и височных областях.

Впервые системные причины, влияющие на точность восприятия сердцебиений, объективизированы в виде конкретных взаимозависимостей параметров вариационннной кардиграммы и электроэнцефалограммы.

Основные положения, выносимые на защиту

При самонаблюдении происходят направленные изменения объекта наблюдения (сердца), связанные с оптимизацией восприятия собственного кардиоритма.

Разной степени восприятия собственных сердцебиений соответствуют определенные параметры а-ритма ЭЭГ в зонах Бз, Бе, Т4 и 0-ритма ЭЭГ в зоне СЪ.

Восприятие сердцебиений представляет собой системный процесс -интегрированные изменения периферических и мозговых показателей

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждались на научно-практической конференции "Проблемы инструментальной оценки состояния и нарушений высших психических функций у детей и подростков с помощью компьютерных тестовых систем (развитие медико-инженерных технологий на рубеже тысячелетий)", ВНИИМП-ВИТА, Москва (1999); конференции "Биомедприбор 2000", Москва (2000); конференции "Опыт интеграции научных исследований НИИ - ВУЗ - КЛИНИКА", Москва (2000); на Итоговой научной сессии НИИ нормальной физиологии им. П. К. Анохина РАМН (2001); на Итоговой научной сессии НИИ нормальной физиологии им. П. К Анохина РАМН (2003); XIX съезде физиологического общества им. И. П. Павлова, Екатеринбург (2004). Работа апробирована на совместном семинаре лаборатории реабилитации физиологических функций человека и лаборатории системных механизмов адаптации человека НИИ нормальной физиологии им. П. К. Анохина РАМН, кафедры нормальной физиологии ММА им. И. М. Сеченова (2005).

Публикации

Материалы диссертации представлены в 9 публикациях (из них 2 статьи в рецензируемых журналах).

Структура и объем диссертации

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кубряк, Олег Витальевич

ВЫВОДЫ

1. Выявлен комплексный (висцеральный и соматический) характер сигнализации от сердца, определяющий восприятие собственных сердцебиений здоровыми людьми.

2. Обнаружена связь повышения точности восприятия собственного кардиоритма с преимущественным укорочением кардиоинтервалов при мысленном отслеживании сравнительно с фоном.

3. Выполнение инструкции считать свои сердцебиения оптимизирует кардиоритм (к решению этой задачи) через изменение внешнего дыхания.

4. Выявлены две принципиально различные стратегии отслеживания сердцебиений - счет отдельных кардиоциклов или нескольких последовательных сокращений (серий), что соответственно отражалось в «точности» восприятия.

5. Более точное восприятие собственных сердцебиений характеризуется преимущественно понижением спектральной плотности мощности а-ритма ЭЭГ испытуемых в зонах Бз, Р8, Т4.

6. Линейная корреляция спектральной плотности мощности 9-ритма ЭЭГ в зоне СЪ и спектральной плотности мощности дыхательного диапазона кардиоритма отражает низкую способность к восприятию сердцебиений.

7. Полученные результаты указывают на системный характер восприятия сердцебиений, что отражается в специфической интеграции периферических и мозговых показателей.