Электрогидравлическая обработка отходов мукомольного производства в технологии получения биоэтанола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Головинов, Николай Валентинович
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат технических наук Головинов, Николай Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Сырьевая база растительных материалов и отходов сельскохозяйственного производства в технологиях получения биоэтанола.
1.2 Технологические линии получения биоэтанола из крахмалистого сырья.
1.3 Технологии предварительной обработки крахмало- и целлюлозосодержащего сырья при производстве биоэтанола.
1.4 Анализ существующих электрофизических способов и технических средств предварительной обработки сырья.
1.5 Выводы. Цель и задачи исследования.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ КРАХМАЛО- И ЦЕЛЛЮЛОЗОСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ.
2.1 Обоснование способа предварительной электрогидравлической обработки.
2.2 Электрическая цепь электрогидравлической установки. Параметры и возможные режимы работы.
2.3 Энергетический баланс разрядного импульса и предпробойные потери энергии.
2.4 КПД электрогидравлического разряда.
2.5 Выводы.
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ
В ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ БИОЭТАНОЛА.
3.1 Программа экспериментальных исследований.
• 3.2 Использование ферментных препаратов в экспериментальных исследованиях для биоконверсии крахмало- и целлюлозосодержащего сырья в биоэтанол.
3.3 Электротехнические средства для определения энергетических параметров электрогидравлического воздействия.
3.3.1 Датчик импульсного давления.
3.3.2 Датчик импульсов тока на основе пояса Роговского.
3.3.3 Кондуктометрическая ячейка для измерения электропроводности жидких сред.
3.4 Методика определения гранулометрического состава отходов мельничного производства.
3.5 Методика определения содержания глюкозы в осахаренном заторе после электрогидравлической обработки.
3.6 Лабораторная база для проведения исследований по электрогидравлической обработке крахмало- и целлюлозосодержащего сырья.
3.7 Планирование экспериментов.
3.8 Программа производственного эксперимента.
3.9 Выводы.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ.
4.1 Гранулометрический состав продуктов и отходов мельничного производства.
4.2 Экспериментальные исследования электрической проводимости растворов крахмало- и целлюлозосодержащего сырья.
4.3 Результаты и анализ экспериментальных исследований зависимости амплитуды давления от межэлектродного промежутка.
4.4 Результаты и анализ экспериментальных исследований по электрогидравлической обработке отходов мельничного производства.
4.4.1 Результаты и анализ электрогидравлической обработки пшеничных отрубей.
4.4.2 Результаты и анализ электрогидравлической обработки вентиляционных относов.
4.5 Результаты производственного эксперимента.
4.6 Выводы.
5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ КРАХМАЛО- И ЦЕЛЛЮЛОЗОСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ
БИОЭТАНОЛА.
5.1 Расчёт требуемых инвестиций.
5.2 Определение годовых эксплуатационных затрат.
5.3 Технико-экономическая оценка эффективности предлагаемого технического решения.
5.4 Расчёт чистого дисконтированного дохода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрогидравлическая обработка отходов мукомольного производства в технологии получения биоэтанола»
Приход XXI века ознаменовался наступлением эры биоэкономики, то есть экономики, основанной на биотехнологиях, использующей возобновляемое сырье для производства энергии и материалов. Сырьем для большинства продуктов биоэкономики являются сахар (глюкоза), крахмал (зерно, сахарный тростник) или целлюлоза (солома, опилки). Наиболее значительными продуктами биоэкономики являются биоэтанол и биодизель - единственные возобновляемые жидкие топлива, использование которых в качестве добавки к автомобильному топливу не требует изменения конструкции двигателей
1Д].
В России начиная с 2005 года постоянно предпринимаются попытки со стороны различных структур законодательно закрепить хотя бы возможность производства биоэтанола для внутрихозяйственных или производственных нужд как добавки к автомобильному бензину [3,4,5]. Однако внутренние проблемы, связанные в основном с конкуренцией поставщиков углеводородного топлива, сдерживает формирование цивилизованных отношений не только при производстве, но и при использовании биоэтанола.
Необходимость проведения работ по организации в России рентабельного производства этилового спирта как добавки в моторное топливо вызвана не только внутренними причинами (среди которых отмечают также снижение объёмов производства парфюмерно-косметической продукции), но и внешними факторами, среди которых особо выделяется сверх интенсивное наращивание производства биоэтанола в развитых странах, чья экономика напрямую зависит от мировых цен на нефть.
С 2007 года мировым лидером в производстве биоэтанола является США, которые направляют на его получение до 20% выращенной кукурузы. При этом почти 80% производимого в этой стране этанола, используют в качестве горючего [2]. При этом власти США намерены субсидировать развитие новых технологий по производству топлива из «подножных» материалов
- от кукурузы до соломы. Красноречиво об этом говорят сами названия принятых национальных программ - «Спиртовое топливо» и «Топливо из биомассы». Цель - к 2025 году сократить импорт нефти на три четверти не только за счет развития водородных технологий для автотранспорта, но и используя внутреннее производство биотоплива из биомассы.
Занимавшая до 2007 года лидирующие позиции в производстве этанола Бразилия уже не имеет возможности наращивать производство основного сырья - сахарного тростника, что обеспечивает относительно низкую цену о бразильского биоэтанола (600 евро/т или 480 евро/м ). Кроме США, государственная программа по расширению производства этанола реализуется также в Канаде. В Евросоюзе принят закон о доведении доли автомобильных биотоплив до 5,75% [6]. Поэтому производство этанола растет за счет активного увеличения объемов его производства такими странами, как Испания, Франция, Германия и Италия. На африканском континенте в производстве этанола лидирует Южноафриканская республика, где из мелассы производится 70% этанола региона. Китай и Индия приняли программу о доведении доли биотоплив в бензине до 5%.
Первый в странах СНГ завод топливного биоэтанола был запущен в Казахстане в сентябре 2006 г., строятся еще несколько заводов; правительство страны разрабатывает государственную программу по биоэтанолу и биодизелю. На Украине действует закон, стимулирующий производство моторных бензинов с добавками биоэтанола (реформулированные бензины), при этом акциз на такие топлива снижен с 60 евро за тонну до 30 евро. Установлена нулевая ставка акцизного сбора на топливный биоэтанол, производимый на украинских заводах [7].
По оценкам Управления по охране окружающей среды США, бензин является крупнейшим источником искусственных канцерогенных веществ [7]. Благодаря добавлению этанола, бензин обогащается кислородом, что способствует более полному сгоранию и уменьшению выбросов окиси углерода на 30%. Он также уменьшает выбросы токсичных веществ на 30%, а выбросы летучих органических соединений - более чем на 25%. Проанализировав жизненный цикл этанола, департамент сельского хозяйства США пришел к выводу, что этанол вырабатывает 134% энергии, затрачиваемой при выращивании, уборке и переработке кукурузы. Бензин же возвращает лишь 80% энергии, используемой в его производстве.
Смесь бензина и этанола, известная под названием Е-10, используется американскими автомобилистами вот уже четверть века. Использование Е-10 разрешено всеми крупными производителями автомобилей. Топливо Е-10, подходящее для использования во всех видах автомобилей, улучшает работу двигателя путем добавления 2-3 октановых единиц к детонационной стойкости топлива, противодействует перегреву двигателя, выполняет функцию антифриза топливопровода и не вызывает загрязнения топливной форсунки.
В условиях кризиса продовольствия мировое сообщество выступает за производство биотоплива только на основе непродовольственного сырья. Для чего необходим переход к технологиям второго поколения, использующим для производства биотоплива непродовольственное сырье, прежде всего крахмало- и целлюлозосодержащие отходы сельскохозяйственного производства и процессов переработки его продукции, отходы деревообрабатывающей промышленности, отходы животноводства и твердые бытовые отходы.
Основным поставщиком сырья для производства биоэтанола является сельское хозяйство. Начиная с 2000 г., в России наблюдается тенденция к увеличению экспорта продукции аграрного сектора. Около 90% экспорта составляют зерновые. По прогнозам Министерства сельского хозяйства РФ экспортный потенциал в ближайшее время может быть увеличен до 20 млн. тонн. Но общая стоимость реализованной за рубеж сельхозпродукции все равно останется низкой - около 2 млрд. долл., что составляет доли процента от стоимости экспортируемых энергоресурсов.
С экономической точки зрения, гораздо эффективней направлять сельскохозяйственную продукцию на переработку внутри страны. Так как основную часть экспорта составляют зерновые, то их можно перерабатывать в биоэтанол. Важным фактором является то, что при производстве биоэтанола создаются побочные продукты, которые могут идти на корм скоту. Другой возможностью получения биоэтанола являются отходы деревообрабатывающей промышленности. До начала 1990-х гг. на территории России существовало около 40 гидролизных заводов, перерабатывающих древесную целлюлозу в спирт. Сейчас из них осталось лишь несколько. В случае нахождения путей реализации этанола можно будет восстановить и переоборудовать их в современные заводы, что позволит снизить капитальные затраты на развитие биоэтанольных мощностей [7].
В целях снижения себестоимости производства биоэтанола разрабатываются и внедряются различные технологические схемы безотходного производства. Выбор схемы производства, так же как и сырья, для того или иного завода основывается на многих факторах. В частности на месторасположении, обеспеченности определенным видом сырья, рынке сбыта продуктов сопутствующих производству спирта и т.д.
В Российской Федерации с 2005 года наметился рост инвестиций в биотехнологические предприятия и научные исследования по переработке растительного сырья и отходов производства в этанол, что нашло поддержку со стороны правительства [8]. Сегодня проектируются мощные биотехнологические предприятия с непрерывным технологическим циклом, позволяющие за счет передовой технологии постоянно снижать себестоимость этанола. Важнейшим фактором при этом являются практически неограниченные запасы сырья, в качестве которого планируют использовать различные сельскохозяйственные и бытовые отходы, а также возобновляемое растительное сырье, база которого достаточна надежна.
Большими потенциальными возможностями по обеспечению сырьем для получения биоэтанола второго поколения обладает в сельском зерновом хозяйстве перерабатывающая промышленность, формирующая и накапливающая ежегодно большое количество крахмало- и целлюлозосодержащих отходов. Прежде всего, здесь необходимо выделить мукомольное направление. Среднее ежегодное производство пшеничной муки в России за последние семь лет держится на уровне 10. 11 млн. тонн [9]. Основными отходами ее производства (до 2,5 млн. тонн) являются отруби, вентиляционные или ас-пирационные относы, отсепарированные «мертвые» отходы. Содержание крахмала в мельничных отходах доходит до 30.40% [10]. Таким образом, отходы мукомольного производства ввиду высокого содержания крахмала и низкой стоимости являются ценным сырьевым материалом для производства' биоэтанола.
Существующая много десятилетий технология производства этанола содержит этап подготовки сырья, от качества проведения которого и режимных параметров (в зависимости от вида сырья) зависит в значительной степени количество получаемого конечного продукта. В этой связи включение в технологическую цепочку различных способов предварительной обработки сырья обеспечивает снижение энергозатрат на стадии тепловой обработки или разваривания, а последующее брожение протекает с наименьшими потерями сбраживаемых веществ.
При получении этилового спирта, используемого в качестве добавок к моторному топливу, возникает необходимость дополнительной обработки в водной среде мелкоизмельченного крахмало- и целлюлозосодержащего сырья с целью облегчения последующего ферментативного гидролиза в этанол и повышения его выхода. К наиболее привлекательным по эффективности обработки можно отнести электрофизические способы воздействия, которые являются менее энергоемкими, чем механические тонкодисперсные измельчения, и способны к деструкции или разрыву целлюлозной клетки. Одним из таких способов является электрогидравлический, при котором импульсный электрический разряд в жидкости приводит к быстрому выделению энергии в канале разряда, что приводит к возникновению ударной волны и потоков жидкости [11].
Давление на фронте ударной волны в жидкости может достигать сверхвысоких давлений (сотни атмосфер) Воздействие этого давления на обрабатываемый объект вызывает структурную перестройку материала объекта (дробление хрупких материалов, деформацию и т.д.). Таким образом, электрогидравлический эффект может быть применен для разрушения кристаллической структуры в целлюлозе, которая создает физический барьер для возможных точек контактов гидролитических ферментов с целлюлозой.
Поэтому наиболее перспективным направлением использования электрогидравлического эффекта является предварительная обработка замесов при их разваривании в технологических линиях производства биоэтанола и кормовой барды.
Цель работы - повышение- эффективности предварительной обработки сырья при производстве биоэтанола путем использования электрогидравлического эффекта для разрушения клеточной структуры крахмала и целлюлозы в отходах мукомольного производства
Задачи исследования:
1. Анализ существующих способов и технических средств предварительной обработки крахмало- и целлюлозосодержащего сырья в технологических линиях получения биоэтанола.
2. Разработать и обосновать способ электрогидравлического воздействия на крахмало- и целлюлозосодержащее сырье при предварительной обработке и разваривании в технологических линиях получения биоэтанола.
3. Провести теоретический анализ и экспериментальные исследования основных параметров и режимов импульсного электрогидравлического воздействия на крахмало- и целлюлозосодержащее сырье.
4. Провести экспериментальные исследования процесса электрогидравлической обработки крахмало- и целлюлозосодержащего сырья.
5. Оценить технико-экономический эффект при использовании электрогидравлического способа обработки отходов мукомольного производства в технологии получения биоэтанола.
Объектом исследования является электрогидравлический способ предварительной обработки крахмало- и целлюлозосодержащего сырья на стадии разваривания в технологических линиях получения биоэтанола.
Предмет исследования - закономерности влияния режимов высоковольтной электрогидравлической обработки крахмало- и целлюлозосодержащего сырья на процесс ферментации в технологии производства биоэтанола.
Научную новизну работы составляют:
- электрогидравлический способ предварительной обработки крахмало- и целлюлозосодержащего сырья при производстве биоэтанола;
- результаты экспериментальных исследований по электрогидравлической обработке отходов мукомольного производства для получения биоэтанола;
- параметры и режимы высоковольтной электрогидравлической обработки крахмало- и целлюлозосодержащего сырья.
Методы исследования. Использовались электрофизическая теория импульсных разрядов в жидких средах, аналитические и экспериментальные методы, теория планирования эксперимента, методы математической статистики с применением современного программного обеспечения и графических средств персональных компьютеров. Экспериментальные лабораторные исследования высоковольтного импульсного разряда в рабочих жидких средах крахмало- и целлюлозосодержащего сырья.
Практическая ценность. Обоснован и исследован способ импульсного электрогидравлического воздействия на крахмало- и целлюлозосодержа-щее сырье отходов процессов переработки сельскохозяйственной продукции, обеспечивающей снижение ферментных препаратов и уменьшение энергозатрат на стадии разваривания.
Научная гипотеза. Повышение эффективности переработки крахмало-и целлюлозосодержащего сырья, в том числе отходов мукомольного производства, в биоэтанол может быть достигнуто путем электрогидравлического воздействия на их целлюлозную составляющую, что приведет к увеличению ее реакционной способности к ферментации за счет снижения физического барьера для возможных точек контактов осахаривающих ферментов и как следствие к снижению энергозатрат на предварительную обработку сырья и количества необходимых ферментных препаратов.
Рабочая гипотеза. Увеличение реакционной способности к ферментации и как следствие снижение энергозатрат и необходимых ферментных препаратов при переработке отходов мукомольного производства в биоэтанол возможно за счет импульсного высоковольтного разряда в водных растворах отходов при их электрогидравлической обработке.
Публикации. По результатам исследований получено в соавторстве 3 патента на изобретение и 2 свидетельства на полезную модель, опубликовано 7 статей, в том числе 2 в изданиях из перечня ВАК.
Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Головинов, Николай Валентинович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработан ЭГ способ предварительной подготовки крахмало- и цел-люлозосодержащих отходов переработки зерновых культур в технологической линии производства биоэтанола на 30% снижающий энергозатраты при их разваривании и на 75% разжижающих крахмалистые вещества ферментных препаратов, кроме того производится деструкция целлюлозы, позволяющая провести ее осахаривание.
2. ЭГ обработка разрядом в зоне лидерно-теплового пробоя межэлектродного промежутка в диапазоне 4.5 мм водных замесов с пшеничными отрубями и вентиляционными относами достигается путем генерирования импульсов давления с фронтом ударной волны до 3 МПа разрядными конденсаторами до 4 мкФ и напряжении до 10 кВ.
3. Регрессионные математические модели ЭГ обработки пшеничных отрубей и вентиляционных относов в виде полинома второго порядка подтвердили функциональную связь концентрации глюкозы в обработанном замесе после осахаривания от емкости разрядного конденсатора и количества разрядных импульсов, максимум которой (13,6%) соответствует число разрядных импульсов 1183±60 и емкость конденсатора 2,4 мкФ, а при обработке вентиляционных относов рациональным для достижения наибольшего содержания Сахаров в сусле является 600±30 разрядов при емкости 3 мкФ.
4. Эффективность ЭГ обработки пшеничных отрубей составила 79,1%,. вентиляционных относов - 96,6% (при 25% от требуемого количества разжижающего ферментного препарата), а соответствующие им коэффициенты кт, связывающие масштаб турбулентных пульсаций и скорость диссипации
2 2 энергии при вязкостном трении, равны 7,5-10" и 1,6-10" . 5. Технико-экономическая оценка показала, что годовая экономия эксплуатационных затрат при использовании ЭГ обработки отходов мукомольного производства из зерна пшеницы в малотоннажных технологиях получения биоэтанола может составить 274,04 тыс. рублей, чистый дисконтированный доход -1499,7 тыс. рублей, при этом срок окупаемости дополнительных капитальных вложений составит 0,17 года.