Электрофизические свойства полимерных композиционных материалов с сегнетоэлектрическими наполнителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Чмырева, Виктория Викторовна

  • Чмырева, Виктория Викторовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 135
Чмырева, Виктория Викторовна. Электрофизические свойства полимерных композиционных материалов с сегнетоэлектрическими наполнителями: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2004. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Чмырева, Виктория Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Релаксационные свойства эпоксидных сетчатых полимеров

1.2 Электрические свойства полимеров

1.3 Сегиетоэлектрик как функциональный наполнитель

1.4 Температурные зависимости диэлектрических характеристик сегнетоэлектриков

1.5 Зависимость диэлектрических свойств сегнетоэлектриков от частоты измерительного поля

1.6 Электропроводность сегнетоэлектриков 30 1.6.1 Электропроводность кислородно-октаэдрических сегнетоэлектриков 30 1.6.2. Электропроводность сегнетоэлектриков с упорядочивающимися элементами структуры

1.7 Поверхностные слои сегнетоэлектриков

1.8 Межфазная поляризация в композиционных материалах

1.9 Факторы, влияющие на электрофизические свойства полимерных композитов

1.9.1 Влияние пористости композитов на их диэлектрические и пьезоэлектрические свойства полимерных композитов

1.9.2 Влияние свойств полимерной матрицы на диэлектрические и пьезоэлектрические характеристики полимерных композитов

1.9.3 Параметры, влияющие на поляризацию полимерных композиционных материалов

1.10 Применение композиционных полимерных материалов

1.11 Теоретические модели для расчета диэлектрических и пьезоэлектрических свойств полимерных композитов 47 1.12 Выводы из обзора литературы и постановка задач исследования

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Наполнители

2.1.2 Полимерные матрицы

2.1.3 Способы получения композиционных материалов

2.2 Методы исследования

2.2.1 Структурные исследования

2.2.2 Метод дифференциальной сканирующей калориметрии

2.2.3 Определение плотности приготовленных композитов

2.2.4 Измерения диэлектрических свойств на переменном токе

ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ И РАЗМЕРА ЧАСТИЦ НАПОЛНИТЕЛЯ НА ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ

3.1 Структурные исследования

3.2 Влияние размера частиц наполнителя

3.3 Влияние объемного содержания наполнителя

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ ТИПА И СВОЙСТВ ПОЛИМЕРНОЙ МАТРИЦЫ, А ТАКЖЕ СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПОЗИТОВ НА ИХ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

4.1 Влияние свойств полимерной матрицы

4.2 Температурный гистерезис диэлектрической проницаемости полимерных композитов

4.3 Влияние способов получения полимерных композитов на их диэлектрические свойства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрофизические свойства полимерных композиционных материалов с сегнетоэлектрическими наполнителями»

В настоящее время синтез новых полимерных композитов (ПК), в том числе с сегнетоэлектрическими (СЭ) наполнителями, и изучение их свойств входят в ряд наиболее актуальных проблем полимерной химии, физики и современного материаловедения. С одной стороны, это связано с фундаментальным характером результатов, полученных при изучении таких композитов, общностью задач и путей их решения и, с другой стороны, - с постоянно растущим их практическим применением в таких перспективных областях техники, как радио-, опто- и акустоэлектроника, нелинейная оптика, вычислительная техника и других.

Электрофизические и механические свойства полимерных композиционных материалов можно изменять в достаточно широких пределах, что является одним из их преимуществ по сравнению с традиционной пьезокерамикой. Это позволяет на основе одних и тех же исходных веществ получать ПК с различными характеристиками. Однако, для целенаправленного регулирования их свойств и разработки материалов с желаемым набором параметров необходимо установление факторов, определяющих изменение основных электрофизических свойств таких материалов. Несмотря на то, что в научной литературе освещению части из указанных вопросов посвящено большое количество теоретических и экспериментальных работ, тем не менее, нет систематических результатов и закономерностей, связывающих методы получения, структуру и физико-химические характеристики таких сложных систем. В связи с этим актуальной задачей является получение полимерных композитов разного состава и изучение влияния их структуры, свойств полимерной матрицы и сегнетоэлектрического наполнителя, а также физико-химического взаимодействия между ними, на электрофизические свойства композитов в целом.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью настоящей работы являлось получение композиционных материалов полимер - сегнетоэлектрик со связностью 0-3 типа и экспериментальное исследование их диэлектрических характеристик в широком интервале частот и температур в зависимости от типа, концентрации и размера частиц наполнителя, а также свойств полимерной матрицы для выявления взаимосвязи структуры и электрофизических свойств данных композитов.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи:

1) получить композиционные материалы полимер - сегнетоэлектрик со связностью 0-3 типа и исследовать влияние типа, концентрации и размера частиц наполнителя на температурные зависимости диэлектрических свойств этих композитов в широком диапазоне частот и температур;

2) обосновать применение теоретической модели для расчета диэлектрических характеристик изучаемых объектов, наиболее точно описывающей полученные экспериментальные зависимости для исследуемых ПК;

3) провести сравнительные исследования поведения диэлектрической проницаемости и диэлектрических потерь в композитах на основе разных полимерных матриц в сегнетоэлектрической и параэлектрической фазах наполнителя при разных частотах измерительного поля;

4) изучить температурный гистерезис диэлектрической проницаемости в композитах с разными типами наполнителя, а также в композитах на основе разных полимерных матриц;

5) исследовать влияние способов получения композитов, таких как отверждение в измерительной ячейке, а также прессование при различных давлениях, на их диэлектрические свойства.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Изучены и обобщены закономерности влияния типов и свойств компонентов композитов полимер - сегнетоэлектрик со связностью 0-3 типа на их диэлектрические характеристики.

- Установлено, что диэлектрические свойства полимерных композитов зависят от концентрации и размера частиц наполнителя, что объясняется существованием в сегнеточастицах поверхностного слоя, диэлектрические свойства которого заметно отличаются от свойств внутри частицы. На основе исследований методом дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) установлено изменение теплоты сегнетоэлектрического перехода в порошках ВаТЮз и триглицинсульфата (ТГС) в зависимости от их размера. Показано, что экспериментальные концентрационные зависимости диэлектрической проницаемости (е1) лучше согласуются с расчетными по формуле Бруггемана, чем по формуле, полученной на основе модели эффективной среды.

- Выявлена зависимость диэлектрических характеристик исследованных композитов от типа и свойств полимерной матрицы, а также от методов и условий получения образцов: так, композиты, отвержденные в открытой измерительной ячейке, имеют более пористую структуру, поэтому их в' ниже, чем б' композитов, полученных прессованием.

- Показано, что в композитах на основе полипропилена (1111) с размерами частиц наполнителя от 2 до 160 мкм диэлектрическая проницаемость в сегнетоэлектрической фазе выше, чем в композитах на основе эпоксидной смолы. Это объяснено тем, что частицы сегнетоэлектрика в эпоксидной смоле находятся в механически зажатом состоянии из-за химической усадки при отверждении, достигающей 5-1 % об., что приводит к снижению эффективной диэлектрической проницаемости ПК.

- В режиме нагрев - охлаждение в исследуемых композитах найден температурный гистерезис е', который наиболее четко проявляется в композитах на основе 1111. Наличие температурного гистерезиса е' связано со свойствами наполнителя и обусловлено затрудненным смещением доменных стенок в частицах сегнетоэлектрика, изменением их числа и общей площади. Разный характер температурного гистерезиса в композитах связан с упругими свойствами используемых полимерных матриц.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Полученные в работе результаты и установленные закономерности поведения диэлектрических свойств композитов с сегнетоэлектриками в широком интервале частот и температур в зависимости от концентрации и размера частиц наполнителя, а также свойств полимерной матрицы и условий формирования композитов на основе разных полимерных матриц могут быть использованы в дальнейшем, как в фундаментальных исследованиях ПК, так и в разработке пьезо- и пироматериалов с желаемым набором электрофизических и физико-механических параметров.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты проведенного исследования доложены на III Международной конференции "Электронные процессы в органических материалах", Харьков, 2000; на II Всероссийском Каргинском симпозиуме "Химия и физика полимеров в начале XXI века", Черноголовка, 2000; на Международной научно-технической конференции "POLYCOM 2000", Гомель, 2000; на Международном симпозиуме "EURO-FILLERS' 01", Лодзь,

2001; на научно-практической конференции материаловедческих обществ России, Звенигород, 2002; на IV Международной научной конференции "Полимерные композиты, покрытия, пленки", Гомель, Беларусь, 2003; на IV Международном семинаре по физике сегнетоэластиков, Воронеж, 2003; на Международной научно-технической конференции "Полиматериалы 2003", Москва, 2003; на III Всероссийской Каргинской конференции "Полимеры-2004", Москва, 2004.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 8 публикаций в виде статей и тезисов докладов, перечень которых приведен в конце автореферата.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, 4 глав, перечня основных результатов и выводов, списка цитированной литературы из 138 наименований и содержит 135 страниц, 43 рисунка и 3 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Чмырева, Виктория Викторовна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Получены полимерные композиты 0-3 типа на основе термопластичных и термореактивных матриц и сегнетоэлектрических наполнителей при варьировании размеров частиц наполнителей и их объемной доли. В результате исследования температурных зависимостей диэлектрической проницаемости этих композитов на различных частотах установлена зависимость е1 от концентрации и размера частиц наполнителя, что связано с существованием в сегнеточастицах поверхностного слоя, диэлектрические свойства которого заметно отличаются от свойств внутри частицы.

2. Методом дифференциальной сканирующей калориметрии изучены изменения теплоты сегнетоэлектрического перехода в частицах ВаТЮз и ТГС, а также в композитах на их основе в зависимости от размера частиц. С уменьшением размера частиц наблюдается уменьшение теплоты фазового перехода, что подтверждает предположение об уменьшении "активной" составляющей частицы с уменьшением ее размера.

3. Показано, что экспериментальные концентрационные зависимости е' исследуемых композитов лучше согласуются с расчетными данными по формуле Бруггемана, чем с данными, рассчитанными по модели эффективной среды.

4. Выявлена зависимость диэлектрических характеристик исследованных композитов от типа и свойств полимерной матрицы, а также от методов и условий получения образцов. Композиты, отвержденные в открытой измерительной ячейке, имеют большую пористость, поэтому их s' ниже, чем образцов, полученных прессованием. Изучено влияние пористости композитов ВаТЮ3 + отв. Эпоксидная смола АТ-1 на их диэлектрические свойства: пористость варьировалась в процессе получения образцов посредством изменения давления прессования в интервале от 26 до

120 МПа. Установлено, что увеличение пористости композита приводит к значительному уменьшению его диэлектрической проницаемости.

5. Показано, что диэлектрическая проницаемость в композитах на основе полипропилена с размерами частиц наполнителя от 2 до 160 мкм в сегнетоэлектрической фазе выше, чем в композитах на основе эпоксидной смолы. Это объяснено тем, что частицы сегнетоэлектрика в эпоксидной матрице находятся в механически напряженном состоянии из-за химической усадки в процессе отверждения, достигающей 5-7%, что приводит к затруднению движения доменных стенок и, как результат, к снижению эффективной диэлектрической проницаемости композитов.

6. При изучении композитов в режиме нагрев - охлаждение выявлен температурный гистерезис s', который связан как со свойствами наполнителя, так и с упругими свойствами матрицы. Температурный гистерезис е' наиболее четко проявляется в композитах на основе 1111 в отличие от композитов на основе эпоксидной смолы АТ-1. Наличие температурного гистерезиса с' связано со свойствами наполнителя и обусловлено смещением доменных стенок в сегнеточастицах, изменением их числа и общей площади, а характер хода е1 в режиме нагрев-охлаждение, т. е. динамика смещения доменных стенок в наполнителе зависит от упругих свойств полимерной матрицы.