Электрофизические свойства дисперсной системы «полимерная пористая пленка-жидкий кристалл» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Саидгазиев Айвр Шавкатович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Саидгазиев Айвр Шавкатович
Введение
Глава 1. Обзор результатов исследований реологических, электрооптических и электрореологических свойств жидких кристаллов
1.1. Структура и классификация жидких кристаллов
1.2. Реологические свойства нематического жидкого кристалла
1.2.1. Ориентация жидких кристаллов, вызванная сдвиговым течением
1.2.2. Неньютоновские эффекты в потоках нематических жидких кристаллов
1.2.3. Ориентационные неустойчивости в сдвиговых потоках нематиков
1.3. Электрооптические свойства нематических жидких кристаллов
1.4. Электроосмотические потоки и электрореологические свойства изотропных и анизотропных жидкостей
1.5. Оптофлюидные ЖК устройства, управляемые оптическим излучением
1.6. Особенности использования жидких кристаллов для управления электромагнитным излучением терагерцового диапазона
1.7. Постановка задачи исследования, выбор методов и объектов исследования.. 41 Глава 2. Методики проведения экспериментальных исследований
2.1. Обоснование выбора материалов, входящих в состав оптофлюидных ячеек
2.2. Конструкция и технология изготовления экспериментальных ячеек
2.3. Экспериментальная установка и методика проведения эксперимента
Глава 3. Результаты экспериментальных исследований электрореологических свойств жидких кристаллов
3.1. Результаты экспериментального исследования оптического отклика ЖК ячейки под воздействием постоянного электрического поля
3.2. Расчеты временных зависимостей фазовой задержки между необыкновенным и обыкновенным лучами при вариации управляющего напряжения
3.3. Результаты экспериментального исследования оптического отклика ЖК ячейки на воздействие постоянного электрического поля при дополнительном влиянии магнитного поля
Глава 4. Математическое моделирование электрореологических и оптических свойств жидких кристаллов, заполняющих комбинированную ЖК ячейку
4.1. Математическая модель физических процессов, протекающих в полимерной пористой пленке, заполненной жидким кристаллом, и в плоских гомеотропных слоях при воздействии электрического поля
4.2. Сравнение результатов численного моделирования с экспериментальными данными
4.3. Численное моделирование распространения электромагнитного излучения ТГц диапазона частот в композиционной среде, содержащей плоские слои диэлектрика и жидкого кристалла
4.4. Оценка эффективности модуляции ТГц электромагнитной волны с помощью оптофлюидных ЖК ячеек
Заключение
Благодарность
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрофизические свойства дисперсной системы «полимерная пористая пленка-жидкий кристалл»»
Введение
Актуальность темы исследования: диссертация посвящена разработке нового экспериментального метода изучения комплекса физических свойств связнодисперсной системы полимерная пористая матрица - жидкий кристалл, в условиях воздействия электрического поля, приводящего к электроосмотическому потоку жидкого кристалла через полимерную матрицу, а также исследованию возможности использования электрофизических свойств данной системы для управления электромагнитным излучением.
Жидкие кристаллы относятся к частично упорядоченным средам, занимающим промежуточное положение между классическими изотропными жидкостями, в которых отсутствует дальний трансляционный порядок в положении центров масс молекул и твердыми кристаллами, где центры масс молекул занимают строго упорядоченное положение в окрестности узлов кристаллической решетки [1,2,3,24]. В простейшем случае нематических жидких кристаллов (нематиков) структура данных объектов отличается от строения изотропной жидкости наличием лишь дальнего ориентационного порядка, связанного с преимущественной ориентацией длинных молекулярных осей при отсутствии дальнего трансляционного порядка [4]. Этим обусловлены уникальные физические свойства нематиков, являвшиеся предметом многолетних исследований, которые привели в конечном итоге к появлению жидкокристаллических дисплеев и других устройств управления световыми потоками, основанных на высокой чувствительности ориентационной структуры и оптических характеристик ЖК слоев к воздействию электрических полей [25]. Одним из специфических явлений, возникающих в плоских слоях ЖК под действием переменного электрического поля, является возникновение вихревых гидродинамических течений (обратных потоков) при включении и выключении электрического
поля, что обусловлено взаимодействием ориентационной структуры ЖК с полем скоростей [26,27,28]. Данный эффект был подробно исследован, т.к. он может существенно уменьшать время отклика ориентации ЖК на воздействие электрического поля, что приводит к увеличению быстродействия ЖК устройств. В то же время, существует и другой тип течения, вызываемый воздействием электрического поля на жидкость, помещенную в плоские или цилиндрические капилляры при направлении поля параллельным границе раздела жидкость-твердое тело [29,30,31].
В существующей научной литературе широко представлены результаты фундаментальных исследований электрокинетических явлений в изотропных жидкостях, имеющих практический интерес с точки зрения разработки микрофлюдных устройств - электроосмотических насосов. Вместе с тем электроосмотические потоки ЖК, возникающие в плоских и цилиндрических каналах под действием продольного электрического поля, были экспериментально исследованы лишь в отдельных пионерских работах. Актуальность исследований такого рода обусловлена наличием ориентационной структуры в жидких кристаллах, которая может изменяться под действием электрических и магнитных полей, а также сдвиговых течений, что, за счет анизотропии среды, приводит к изменению физических свойств жидкого кристалла, таких как диэлектрическая проницаемость и сдвиговая вязкость, входящих в теорию электроосмотических потоков изотропной жидкости. Особый интерес представляет исследование электрокинетических явлений в связнодисперсных системах с сильными пространственными ограничениями, как и пористые полимерные пленки, заполненные жидким кристаллом, являющихся объектом исследований настоящей работы. В этом случае, в порах субмикронных диаметров возможно образование неоднородной ориентационной структуры с зависящими от радиальной координаты материальными параметрами. В
связи с отсутствием теории электрокинетических явлений для такой среды большое значение приобретают экспериментальные исследования электроосмотических потоков, позволяющие проверить адекватность описания электрофизических свойств ЖК в рамках приближенных моделей.
С практической точки зрения актуальность работы связана с возможностью создания на основе полученных результатов электрооптических устройств нового типа, представляющие возможность управлять оптическими характеристиками жидкокристаллических слоев за счет сдвигового течения, индуцированного приложением электрического поля вне зоны прохождения оптического излучения. В настоящее время подобный подход экспериментально реализован для модуляции оптического излучения видимого диапазона с использованием стандартного микрофлюдного чипа, что позволило заявить о появлении нового класса микрофлюидных устройств - ЖК оптофлюидиков [5,6,32,33]. Возможность создания подобных устройств может оказаться практически значимой для управления электромагнитным излучением ТГц диапазона частот, где традиционные схемы электрического контроля сталкиваются с существенными трудностями в связи с сильным поглощением энергии в управляющих электродах [34].
Объект исследования: дисперсная система «полимерная пористая пленка - жидкий кристалл», входящая в состав в комбинированной оптофлюидной ячейки, содержащей плоские каналы, что позволяет использовать оптический метод для регистрации электроосмотического потока.
Цель работы: разработка нового экспериментального метода изучения комплекса электрофизических свойств дисперсной системы «полимерная пористая пленка - жидкий кристалл», на основе исследования оптического отклика плоских слоев жидкого кристалла, вызванного электроосмотическим потоком.
Для достижения данной цели потребовалось решить ряд задач в процессе написания диссертационной работы:
1. Разработка экспериментальной методики исследования электроосмотических потоков, возникающих в дисперсной системе «полимерная пористая пленка - жидкий кристалл», основанной на регистрации оптического отклика плоских слоев ЖК на воздействие электроосмотического потока.
2. Проведение экспериментальных исследований изменений оптических характеристик и ориентационной структуры ЖК слоев, индуцируемых течением жидкого кристалла, с целью апробации нового экспериментального метода определения электрофизических свойств дисперсной системы «полимерная пористая пленка - жидкий кристалл».
3. Разработка теоретической модели исследуемых явлений в ЖК ячейке, учитывающей наличие электроосмотических насосов на основе связнодисперсной среды и плоских каналов с заданной поверхностной ориентацией, что позволяет связать изменения интенсивности поляризованного электромагнитного излучения, проходящего через плоские слои ЖК, с электрореологическими параметрами связнодисперсной системы.
4. Математическое моделирование распространения ТГц излучения в многослойной композиционной структуре - слои ЖК и полимера (полипропилен) с целью оценки возможности использования исследованных явлений для создания оптофлюидных модуляторов ТГц излучения.
Предмет исследования: электрореологические свойства дисперсной системы «полимерная пористая пленка - жидкий кристалл» и механооптические свойства плоских слоев нематических жидких кристаллов при воздействии электроосмотического потока.
Достоверность результатов исследования: результаты исследования электрофизических свойств дисперсной системы «пористая полимерная пленка - жидкий кристалл» основаны на применении стандартного оптического метода поляризационных исследований, вызванных электроосмотическим потоком ориентационных изменений, которые связаны с дисперсной системой в слоях ЖК. Данный метод широко использовался ранее для проведения электрооптических исследований. Предложенная математическая модель исследованных явлений основана на общепринятой теории ЖК Лесли-Эриксона, теории электрокинетических явлений в условно ньютоновских жидкостях и существующих представлениях о распространения электромагнитного поляризованного излучения в ЖК среде.
Научная новизна:
1. Впервые предложена и экспериментально реализована идея использования регистрации изменений оптических характеристик гомеотропных слоев ЖК, вызванных электроосмотическим потоком, возникающим в дисперсной системе «полимерная пористая пленка - жидкий кристалл», для изучения электрофизических свойств (скорости электроосмотического потока и коэффициента эффективной сдвиговой вязкости) данной системы.
2. Предложена модель, описывающая электроосмотические потоки в пористой полимерной мембране (пленке), приводящие к возникновению потоков Пуазейля в плоских микроканалах, и вызванные потоком изменения интенсивности поляризованного излучения проходящего через плоские слои ЖК.
Практическое значение: результаты приведенных исследований могут быть использованы для разработки электрооптических модуляторов нового типа, в которых область управления вектора электромагнитного излучения находится вне зоны приложения электрического поля. Такое решение представляет наибольший интерес с точки зрения управления электромагнитным излучением ТГц диапазона, где сильное поглощение
энергии в электродах препятствует реализации стандартных схем электрооптических модуляторов на основе ЖК.
Предложенная конструкция экспериментальной комбинированной ЖК-ячейки может являться прототипом оптофлюидного устройства нового типа - ЖК-модулятора оптического излучения, использующего ориентирующего действие потоков на структуру жидкого кристалла и отличающегося низким энергопотреблением. Проведенный комплекс оптических исследований поведения плоских слоев ЖК под действием потока Пуазейля, генерируемого электроосмотическим насосом подтверждает возможность использования в данном устройстве относительно низких (0.. .10 В) управляющих напряжений.
Соответствие экспериментальных данных результатам численных расчетов на основе предложенной математической модели позволяет использовать данную модель для разработки оптофлюидных ЖК устройств, предназначенных для управления электромагнитным излучением различных диапазонов, в том числе ТГц диапазона, применяемых в промышленности и медицине.
На основе проведенных исследований зарегистрировано устройство «МОДУЛЯТОР ТЕРАГЕРЦЕВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ» и был получен патент RU 2 722 618 С1.
Научные положения и результаты, выносимые на защиту: 1. Впервые получены результаты экспериментального исследования изменений ориентационной структуры (углов отклонения директора) и оптических характеристик (интенсивности света и фазовой задержки между необыкновенным и обыкновенным лучами) гомеотропных слоев ЖК, вызванных воздействием электроосмотического потока, создаваемого в образцах пористой пленки, интегрированных в конструкцию оптофлюидной ячейки.
2. Разработана математическая модель физических процессов, протекающих в дисперсной системе «пористая полимерная пленка - жидкий кристалл» под воздействием электрического поля, основанная на рассмотрении ЖК в порах субмикронных размеров как условно ньютоновской жидкости с эффективной сдвиговой вязкостью, определяемой ориентационной структурой.
3. На основе сравнения полученных экспериментальных данных с результатами численного расчета в рамках предложенной модели, разработан новый оптический метод изучения электрофизических свойств данной дисперсной системы.
4. Впервые выполнены расчеты коэффициентов отражения и пропускания поляризованного ТГц излучения в многослойной структуре состоящий из слоев жидкого кристалла и полимера при различных ориентациях ЖК.
Апробация результатов исследований по диссертации:
1. X Международная научная конференция «Кинетика и механизм кристаллизации»,1-6 июля, 2018 г., Суздаль;
2. Международная конференция European Colloid and Interface Society (ECIS), 8-13 Сентября, 2019 г., Лювен, Бельгия;
3. Международная конференция SPb Photonic, Optoelectronic, & Electronic Materials (SPb-POEM), 27-30 апреля, 2020 г., Санкт- Петербург;
4. 5я Научно-техническая конференция студентов и аспирантов РТУ МИРЭА, 30 мая, 2020 г., Москва;
5. Инновационные технологии в электронике и приборостроении (РНТК ФТИ), 5-12 апреля, 2021 г., Москва;
6. Международная конференция «Перспективная элементная база микро- и наноэлектроники с использованием современных достижений теоретической физики», 19-21 апреля, 2022 г., Москва;
7. XXXIII международная конференция «ЛАЗЕРЫ В НАУКЕ, ТЕХНИКЕ, МЕДИЦИНЕ», 15-17 ноября, 2022г., Москва.
Публикации диссертанта: опубликовано 9 статей (7 из которых в журналах, входящих в список ВАК РФ и международную базу цитирований Scopus). Помимо этого, представлены научные доклады (тезисы), опубликованные по результатам участия в международных и всероссийских конференциях и получен один патент на изобретение (RU 2 722 618 C1).
Личный вклад диссертанта: получение экспериментальных данных и их обработка, проведение теоретических расчетов путем математического моделирования и сборка прототипа проделаны лично автором. Соавторы работ принимали участие в постановке задач исследования и анализе экспериментальных результатов.
Объем и структура диссертации: диссертационная работа состоит из следующих пунктов: введения, четырех глав, заключения, списка литературы (содержащий 121 наименований, из которых 98 на иностранном языке) и двух приложений. В работе присутствует 63 иллюстрации и 21 таблица, не учитывая приложений.
Глава 1. Обзор результатов исследований реологических,
электрооптических и электрореологических свойств жидких
кристаллов
1.1. Структура и классификация жидких кристаллов
Жидкие кристаллы - промежуточные фазы между изотропными жидкостями и кристаллами обладают текучестью (свойство жидкого состояния) и анизотропными структурными, а значит и физическими, свойствами, присущими кристаллическим твердым телам [1,2,3,5,24].
В зависимости от способа получения мезофазы принято разделять на два больших класса:
1. Лиотропные - возникающие при растворении некоторых веществ в соответствующих растворителях;
2. Термотропные - существующие в определенном интервале температур и давлений.
Как лиотропные, так и термотропные жидкие кристаллы могут образовывать различные жидкокристаллические фазы. В термотропных ЖК жидкокристаллические фазы отличаются различным видом упорядочения положения центров масс молекул и ориентацией длинных молекулярных осей. Смектические фазы наиболее близки к классическим твердым кристаллам, так как в них центры масс молекул образуют слоевую структуру (одномерный трансляционный порядок), а также могут дополнительно образовывать двумерную кристаллическую структуру в пределе каждого слоя. При этом имеет место и дальний ориентационный порядок, определяемый существованием преимущественного направления длинных молекулярных осей, описываемых единичным вектором - директором п (см. Рис. 1.1).
Рисунок 1.1 - Виды деформаций в ЖК: а) B - bend; б) T - twist; в) S - splay [7]
В нематических мезофазах, как и в изотропных жидкостях, отсутствует дальний порядок в расположении центров масс молекул, но сохраняется дальний ориентационный порядок, характеризуемый директором п и скалярным параметром ориентационного порядка S, определяемым соотношением:
1
5 = |<(3 * cos26 - 1)>, (1.1)
где 0 - угол между осью индивидуальной молекулы ЖК и преимущественным направлением всего ансамбля (угловые скобки обозначают усреднение по всем ориентациям молекул). В полностью разупорядоченной изотропно-жидкой фазе S=0. Типичный термотропный нематический ЖК имеет параметр порядка S=0.4...0.7.
Частным случаем нематического упорядочения является холестерическая фаза. Характерной отличительной чертой этой фазы является периодическое изменение направления директора п при изменении координаты z, соответствующей оси спиральной структуры.
В жидкокристаллической среде возможны три вида деформации ориентационной структуры (см. Рис.1.2) [7]:
1. S-деформация (splay - поперечный изгиб), (div n);
2. T-деформация (twist - деформация кручения), (п * rot п);
3. B-деформация (bend - продольный изгиб), (п X rot п).
Для нематика плотность свободной энергии имеет вид:
F0=-[K11(divn)2 + K22 (n*rot n)2 + tf33(n xrot n)2], (1.2)
где K11, K22 и K33 - константы упругости поперечного изгиба (модуль Франка). Как и любая система, ЖК стремится к минимальной энергии своего состояния.
1.2. Реологические свойства нематического жидкого кристалла
1.2.1. Ориентация жидких кристаллов, вызванная сдвиговым течением
Несмотря на отсутствие дальнего порядка в расположении центров масс ЖК молекул, их потоковое движение, описываемое векторным полем скоростей v, влияет на ориентацию директора. Это приводит к ряду гидродинамических эффектов [8, 9]:
1. Ориентация НЖК потоком;
2. Зависимость эффективной сдвиговой вязкости ^eff от скорости потока;
3. Возникновение специфических гидродинамических неустойчивостей и обратного потока при быстром переключении внешнего воздействия.
Теоретическое описание данных явлений основывается на гидродинамической теории Лесли-Эриксена, которая включает в себя шесть диссипативных параметров (коэффициентов Лесли щ), связанных одним уравнением [10,35,36].
Обычно в экспериментах определяются не отдельные коэффициенты Лесли ai, а комбинации данных параметров. Так при измерениях сдвиговых вязкостей нематических жидких кристаллов со стабилизированной сильным магнитным полем ориентационной структурой, измеряемое значение вязкости зависит от ориентации директора относительно скорости течения и градиента скорости.
Например, пусть ЖК движется между двумя параллельными пластинами. Ориентация директора задается внешним воздействием магнитного поля. Тогда вязкость ЖК описывается выражением:
ц(6, <р) = (ц1 + ц12 * cos26) * sin26 * cos2<p + Ц2 * COS26 + ц3
(1.3)
* sin2 в * sin2y
где в - угол между направлением директора и течением, а ф - угол между направлением течения и проекцией директора на плоскость, образованной ортами Vv и nxVv. Для четырех различных геометрий можно измерить четыре коэффициента вязкости НЖК:
1. - директор п параллелен градиенту скорости Vv;
2. ц2 - директор п параллелен скорости течения v;
3. ц3 - директор п перпендикулярен плоскости сдвига (плоскости векторов v и Vv);
4. ц45° = 0.5 * (q1 + ц12) + 0.25 * ц12 - директор п находится в плоскости сдвига и составляет угол 45° с векторами v и Vv (достигается максимальный вклад в деформацию растяжения).
Мариан Месович впервые обнаружил анизотропию коэффициентов вязкости, вследствие чего коэффициенты называют коэффициентами вязкости Месовича [37,38]. Коэффициенты Месовича связаны с
коэффициентами Лесли следующими соотношениями:
а4 + а5 — а2 а3 + а4 + а6
Уi = о У2 = ñ ^
2 2 (1.4)
т = «4 4i2 = «i
Все коэффициенты Месовича (см. Рис. 1.2) положительны, кроме ц12.
Рисунок 1.2 - Относительное расположение векторов скорости V, градиента скорости и директора п для определения коэффициентов вязкости
Месовича ц2, ц3, ц12 [10,39]
Связь между и ^ можно получить из теории Лесли-Эриксена. Основные результаты для конечных величин приведены в [10,36,37,38]. Из этой модели можно найти угол наклона директора, скорость течения и ее градиент для каждой геометрии эксперимента. К примеру, для движения ЖК по капилляру при параллельной ориентации директора и градиента скорости эффективная вязкость описывается выражением:
п
-1 _
Рл * а /1 ^
^ = ^(1+^-) С1.5)
где а - толщина капилляра, Р - параметр пропорциональный вязкости ЖК.
Важно заметить, что при использовании малых значений градиента давлений в капиллярах или ячейке, сдвиговый поток остается слабым, что минимизирует шанс возникновения турбулентностей. Именно это условие необходимо для обоснования применения закона Пуазейля, который подразумевает ламинарное течение жидкости:
п * й4
С = ™-1АР (1.6)
128 * I
где Ар - перепад давлений, I - длина трубки, й - диаметр трубки.
Приложение к слою жидкого кристалла достаточно сильного магнитного поля, подавляющего вызванные потоком отклонения директора от ориентации, заданной полем, обеспечивает квази-ньютоновское поведение потока анизотропной жидкости с постоянным значением эффективной сдвиговой вязкости, зависящим от ориентации магнитного поля относительно скорости и градиента скорости сдвигового течения.
В отсутствие магнитного поля, постоянство эффективной сдвиговой вязкости большинства исследованных нематиков достигается в достаточно интенсивных потоках, обеспечивающих однородный (за исключением приграничных слоев) поворот директора на угол 00 от направления скорости потока, определяемый выражениями [10]:
2
™ У1 СОБ 2в0 =--
У2
2л «3 У2+У1 1 ^ 1-1 — _ — _
(1.7)
1ап2в0 = — =
а-2 У2 - Ул
Течение Пуазейля теряет устойчивость, если коэффициенты а2 и а3 имеют разные знаки [36].
1.2.2. Неньютоновские эффекты в потоках нематических жидких
кристаллов
В случаях плоского течения Пуазейля, которое показано на Рисунке 1.3, при достаточно низких скоростях потока, наблюдается одномерное движение подслоев (ламинарный режим течения), чему соответствует параболический профиль скоростей. При этом относительное движение подслоев может сопровождаться рассеянием энергии, которое было описано в терминах сил трения Г, действующих между соседними подслоями [39], определяемых законом вязкого трения Ньютона:
^ = ^
(1.8)
где 5 - площадь контактирующих поверхностей, ц - коэффициент сдвиговой вязкости, йУхй - скорость сдвига (величина градиента скорости).
Рисунок 1.3 - Профили потока Пуазейля при ламинарном и турбулентном
режимах течения
При этом необходимо обратить внимание на то, что в микроскопическом масштабе силы трения в жидкостях возникают
вследствие переноса импульса благодаря диффузии молекул в направлении, которое перпендикулярно плоскостям скольжения.
Жидкости, поведение которых в потоке соответствуют закону Ньютона (1.8), наименуются ньютоновскими жидкостями. Коэффициент сдвиговой вязкости таких жидкостей при этом будет оставаться постоянным в случае изменения скорости сдвига. Следует отметить, что данное утверждение верно только для ламинарных потоков разных типов. Для турбулентных потоков наблюдается возникновение вихрей, что приводит к дополнительной диссипации энергии и формированию пробкообразного профиля скоростей, показанного на Рисунке 1.3. Для потоков неньютоновских жидкостей таких, как суспензии или эмульсии, закон вязкого трения Ньютона (1.8) не выполняется и измеренные значения эффективной сдвиговой вязкости зависят от скорости сдвига. При этом наблюдается ряд новых явлений, например уменьшение эффективной вязкости при увеличении скорости сдвига, вызванное понижением концентрации частиц суспензии в пристеночных слоях.
Нематические жидкие кристаллы также относятся к общему классу неньютоновских жидкостей, так как они демонстрируют подобное реологическое поведение. Результаты многочисленных экспериментов [26] подтвердили присутствие определенной зависимости эффективной сдвиговой вязкости от диаметра d, а также объемной скорости потока Q, определяемой соотношением:
Q=dV/dT, (1.9)
где в данном уравнении V - перекачиваемый объем, Т - время.
В частности, был описан метод затухающего потока [11], который позволил определить вязкость ЖК в цилиндрических капиллярах (порах) субмикронного диаметра. Авторами данной статьи было указано, что в таких условиях следует учитывать эффекты слабого сцепления, проявляющиеся в
отклонении поверхностной ориентации ЖК от направления легкой оси, заданной на поверхности твердого тела. Условие же сильного поверхностного сцепления, которое допустимо только для капилляров диаметра около 100 мкм, не может применяться для такого случая.
Большинство явлений, которые были обнаружены для линейных и нелинейных сдвиговых потоков, довольно специфичны. К примеру, механизмы возникновения гидродинамических неустойчивостей довольно сильно разнятся для изотропных и анизотропных жидкостей, они описываются в терминах двух разных безразмерных параметров - числа Рейнольдса Яе (для изотропных ньютоновских жидкостей) и числа Эриксена Ег (для нематических жидкокристаллических элементов). Выражается это в соответствии с формулами:
р * I * V
Ке=---(1.10)
Л
л * I
Ег = —--(1.11)
где р - плотность жидкости, I - характерная длина для данного потока, V -характерная скорость потока и О = — - коэффициент ориентационной
У1
диффузии.
Число Рейнольдса Яе относится к переходу от ламинарного к турбулентному режиму течения, характеризуемому образованием вихрей и дополнительной вязкой диссипацией энергии. Число Эриксона Ег позволяет определить скорость потока, которая будет необходима для получения ориентационных искажений в слое. Оценки, сделанные для типичных значений материальных постоянных жидких кристаллов, показали следующую картину - для потоков жидких кристаллов значение скорости потока, при которой возникает ориентационная неустойчивость в микронных образцах жидких кристаллов, в среднем на шесть порядков меньше значения
скорости, при которой образуется турбулентность в изотропных ньютоновских жидкостях. Исходя из данной информации, можно сделать вывод о том, что явление турбулентных потоков не играет никакой роли в описании гидродинамических неустойчивостей жидкокристаллических элементов, представленных ниже.
1.2.3. Ориентационные неустойчивости в сдвиговых потоках нематиков
Для гомеотропной начальной ориентации, даже для относительно слабых потоков, на молекулы ЖК действует ненулевой крутящий момент, который не компенсируется упругим крутящим моментом. Это приводит к конечным искажениям исходной однородной ориентации без какого-либо порога, в отличие от перехода Фредерикса. Вязкостные потери энергии, вызванные искажением изначально гомеотропной ориентации под действием стационарных сдвиговых течений, впервые были изучены Валем, Фишером [41, 42] и Гахвиллером [43]. Простейший результат был получен Валем и Фишером для ориентированных потоком НЖК при устойчивом простом сдвиговом потоке. Увеличение скорости сдвига в этом случае приводило к монотонному наклону директора в плоскости потока и изменению полярного угла вплоть до насыщения 0 flow при высокой скорости сдвига.