Реологические свойства нематических жидких кристаллов при воздействии поверхностей, электрического поля и светового излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Семина, Ольга Александровна

  • Семина, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 144
Семина, Ольга Александровна. Реологические свойства нематических жидких кристаллов при воздействии поверхностей, электрического поля и светового излучения: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2018. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семина, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................4

Глава 1. Обзор результатов теоретических и экспериментальных исследований реологических свойств жидких кристаллов................................................................12

1.1. Структура и классификация жидких кристаллов..............................................12

1.2. Анизотропия физических свойств жидких кристаллов....................................15

1.3. Физические явления в потоках жидких кристаллов.........................................16

1.4. Методы измерения анизотропных сдвиговых вязкостей нематических жидких кристаллов........................................................................................................21

1.5. Измерения анизотропных сдвиговых вязкостей в потоках жидких кристаллов, стабилизированных поверхностями........................................................38

1.6. Постановка задачи исследования, выбор экспериментального метода и

объектов исследования..................................................................................................47

Глава 2. Методики создания жидкокристаллических ячеек и проведения экспериментальных исследований объемных реологических свойств нематических жидких кристаллов, ориентированных поверхностями.............................................52

2.1. Методики создания поверхностной ориентации..............................................52

2.2. Этапы создания жидкокристаллической ячейки с фотоориентируемыми поверхностями...............................................................................................................57

2.3. Метод затухающего потока Пуазейля для реологических исследований..................................................................................................................58

2.4. Метод измерения толщины исследуемого образца с планарной ориентацией...................................................................................................................60

2.5. Конструкции экспериментальных жидкокристаллических ячеек................................................................................................................................61

2.6. Экспериментальная установка и методики получения экспериментальных данных............................................................................................................................66

2.7. Экспериментальные результаты исследования реологических свойств нематических жидких кристаллов в затухающем потоке Пуазейля и их

обсуждение.....................................................................................................................74

Глава 3. Изучение глайдинга легкой оси в жидкокристаллических ячейках с фотоуправляемыми поверхностями при дополнительном воздействии электрического поля......................................................................................................85

3.1. Технология изготовления экспериментальной жидкокристаллической ячейки.............................................................................................................................87

3.2. Схема экспериментальной установки и методика проведения эксперимента по комбинированному воздействию светового излучения и электрического поля на ориентацию жидкокристаллического слоя.................................................................89

3.3. Полученные результаты и их обсуждение........................................................92

Глава 4. Исследование реологических свойств жидких кристаллов при сильных пространственных ограничениях и дополнительном воздействии электрического поля...............................................................................................................................101

4.1. Применение метода затухающего потока Пуазейля для измерений сдвиговой вязкости ЖК при сильных пространственных ограничениях.................................102

4.2. Конструкция измерительной ячейки и геометрия эксперимента.................104

4.3. Полученные результаты и их обсуждение......................................................106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................116

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................118

ПРИЛОЖЕНИЕ А........................................................................................................129

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

142

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Жидкие кристаллы (ЖК) относятся к конденсированным частично упорядоченным средам. Простейшим примером ЖК являются нематические жидкие кристаллы (НЖК), отличающиеся от изотропной жидкости наличием ориентационной упорядоченности длинных осей молекул, среднее направление которых определяется единичным вектором - директором п. Присущая НЖК связь директора п и градиентов скорости приводит к целому ряду специфических явлений, таких как ориентация потоком, возникновение гидродинамических неустойчивостей и т.д. В связи с этим НЖК демонстрируют сложное реологическое поведение в сдвиговых течениях, являясь в общем случае неньютоновскими жидкостями. На молекулярном уровне диссипация энергии в потоках ЖК за счет вязкостных потерь, описываемая в терминах эффективной сдвиговой вязкости, связана с переносом импульса в пространственно неоднородной анизотропной среде. Ориентационная структура, формируемая в потоках жидких кристаллов, определяется коллективным взаимодействием ориентационных и трансляционных молекулярных движений, ориентирующим воздействием магнитных или электрических полей, а также характером взаимодействия приграничных слоев ЖК с поверхностью твердого тела. Предложенные к настоящему времени микроскопические теории вязкости НЖК позволяют на качественном уровне установить некоторые связи молекулярного строения с макроскопическими явлениями (например, ориентацией потоком), однако они не решают задачу количественного расчета анизотропных диссипативных параметров, определяющих рабочие характеристики ЖК устройств. В связи с этим наибольшее применение для описания неравновесных процессов в потоках ЖК нашли континуальные теории, такие как теория Лесли-Эриксена, включающая набор макроскопических параметров (пять независимых коэффициентов Лесли). Экспериментально измеряемыми параметрами являются различные комбинации коэффициентов Лесли, определяющие диссипацию энергии в анизотропной жидкокристаллической среде и связь поля директора с

полем скоростей. В частности, в потоках нематических жидких кристаллов возможна реализация ориентационной структуры, близкой к пространственно однородному распределению директора. При этом жидкокристаллическую среду можно рассматривать как условно ньютоновскую жидкость с вязкостью, зависящей от ориентации директора относительно направления скорости и градиента скорости в потоке. Зависимость измеряемой вязкости от ориентации описываются тремя реологическими параметрами - вязкостями Месовича, соответствующими трем основным геометриям эксперимента и являющимися комбинациями коэффициентов Лесли. Экспериментальное определение коэффициентов вязкости Месовича является актуальной задачей физики жидких кристаллов, решение которой необходимо для проверки следствий теоретических моделей, рассматривающих поведение жидкокристаллической среды в условиях, далеких от равновесия. Одним из традиционных способов решения указанной выше задачи является проведение реологических исследований объемных образцов ЖК, в присутствии сильного магнитного поля, подавляющего ориентирующее действие поверхностей и потока. Однако, данный способ требует использования большого количества исследуемого вещества, что ограничивает область его применения. Альтернативный подход в реологических исследованиях связан с заменой стабилизирующего действия магнитного поля на ориентирующее воздействие со стороны ограничивающих ЖК поверхностей в ЖК ячейках микронной толщины [1]. Это позволяет использовать в измерениях малые объемы жидкого кристалла (менее 1 мл), что крайне актуально для исследования вязкостных свойств вновь синтезируемых ЖК. Данные свойства определяют быстродействие ЖК элементов, и их оптимизация открывает новые перспективы в совершенствовании существующих и разработке новых ЖК устройств, включая дисплеи, а также устройства оптоволоконной техники и сенсоры.

Одной из основных идей, реализованных в данной работе, является использование комбинированного воздействия поверхностей и электрического поля на ориентационную структуру жидкого кристалла, что обеспечивает определение двух вязкостей Месовича при проведении реологических

исследований затухающего потока Пуазейля в капилляре с заданными геометрическими размерами и направлением поверхностной ориентации. Данный подход повышает достоверность полученных данных и может являться основой создания эффективных микровискозиметров нового типа.

Указанный подход, показал свою эффективность также и при исследовании медленного изменения поверхностной ориентации ЖК, вызванного воздействием поляризованного светового излучения на фоточувствительный слой красителя, контактирующий с жидким кристаллом. Происходящие при этом физические процессы имеют коллективный характер и далеки от детального теоретического описания. В рамках феноменологической теории указанные явления могут быть описаны в терминах скольжения (глайдинга) легкой оси, задающей поверхностную ориентацию ЖК. Разработанные ранее теоретические модели [2, 3] такого процесса включают специфические реологические параметры, такие как сила сцепления и вязкость глайдинга, экспериментальное определение которых является актуальной задачей. Существующие микроскопические приближения, например, диффузионная модель, разработаны лишь для описания динамики переориентации, происходящей в слое азо-красителя в отсутствии контакта с ЖК. В связи с этим представляется актуальным экспериментальные исследования индуцированного светом глайдинга при наличии дополнительных ориентирующих факторов. Выполненные к настоящему времени эксперименты показывают на возможность управления азимутальным глайдингом с помощью электрического поля, ориентированного в плоскости ЖК слоя. В тоже время остаются неисследованными другие экспериментальные конфигурации, например, оптически-индуцированный глайдинг в присутствии электрического поля, направленного по нормали к границе раздела ЖК-слой азо-красителя. Именно такая конфигурация экспериментально исследуется в настоящей работе. Дополнительное использование электрического поля позволяет не только изменять заданную ориентацию в объеме ЖК слоя, но и обеспечивает синхронное изменение поверхностной ориентации ЖК при повторном облучении поляризованным

световым излучением фоточувствительных поверхностей, ограничивающих слой жидкого кристалла.

Наконец, использование, в качестве дополнительного фактора, сильного электрического поля при проведенных в данной работе реологических исследованиях полимерных пористых пленок, заполненных жидким кристаллом, обеспечило эффективное управление ориентационной структурой ЖК, сформированной внутри поры. При этом возможна проверка ряда следствий теоретического моделирования данной задачи, учитывающего эффекты слабого сцепления на границе раздела ЖК-полимерная матрица.

Объектами исследования диссертационной работы являются нематический жидкий кристалл 5ЦБ (4-пентил-4'-цианобифенил), поверхностные слои НЖК, контактирующего с нанометровыми фотоуправляемыми слоями азо-красителя ББ-1, а также дисперсная система - полимерная пористая пленка полиэтилентерефталата (ПЭТФ), заполненная нематическим жидким кристаллом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реологические свойства нематических жидких кристаллов при воздействии поверхностей, электрического поля и светового излучения»

Цель работы:

- получение новой практически значимой информации о динамических процессах и реологических свойствах жидких кристаллов при комбинированных воздействиях поверхностей, электрического поля и светового излучения.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Разработка и экспериментальная апробация модифицированного метода измерения анизотропных коэффициентов сдвиговой вязкости НЖК в образцах малых объемов (менее 0,2 мл), ориентированных поверхностями и электрическим полем;

2. Изучение процессов поворота легких осей жидкого кристалла, ограниченного фотоуправляемыми поверхностями, при комбинированном воздействии электрического поля и светового излучения;

3. Изучение реологических свойств жидких кристаллов условиях сильных пространственных ограничений, реализуемых в композиционной среде НЖК-пористая полимерная пленка, при дополнительном воздействии электрического поля;

4. Экспериментальная проверка выводов существующих теорий, описывающих реологическое поведение ЖК при воздействии электрических полей и поверхностей, в том числе на границе раздела ЖК-фотоориентируемая поверхность.

Предметом исследования являются реологические свойства НЖК, ограниченных поверхностями различной топологии, при воздействии электрического поля и светового излучения.

Научная новизна работы:

1. Впервые выполнены исследования медленной поверхностной динамики НЖК, ограниченного фотоуправляемыми поверхностями, при воздействии светового излучения в присутствии электрического поля, ориентированного по нормали к поверхностям;

2. Выполнены первые эксперименты по воздействию электрического поля на затухающий поток Пуазейля в дисперсной среде - полимерная пористая пленка-ЖК, находящийся в условиях сильных пространственных ограничений. Получены и объяснены зависимости эффективной сдвиговой вязкости от управляющего напряжения.

3. Предложена и апробирована методика исследований затухающего потока Пуазейля в плоских капиллярах, основанная на одновременной регистрации движения менисков в цилиндрических трубках, соединенных с капилляром, и интенсивности поляризованного излучения, прошедшего через гомеотропную часть измерительной ячейки. Выполненный анализ полученных результатов позволяет сделать обоснованный выбор способа определения анизотропных коэффициентов сдвиговой вязкости НЖК.

Достоверность результатов исследования подтверждена соответствием экспериментальных данных по анизотропным сдвиговым вязкостям ЖК 5ЦБ, ограниченного поверхностями плоского капилляра, результатам независимых измерений, выполненных в объемных образцах жидких кристаллов. При исследованиях поверхностной динамики ЖК, контактирующего со слоем азо-красителя, установлено соответствие экспериментальной зависимости угла

поворота легкой оси с теоретической зависимостью, являющейся следствием разработанной ранее диффузионной модели [3]. Достоверность результатов исследования реологических свойств НЖК в полимерной пористой матрице подтверждается их соответствием следствиям общепринятых моделей ориентационной структуры, формируемой в условии сильных пространственных ограничений.

Практическая значимость результатов исследований определяется возможностью применения разработанных экспериментальных методик для исследований анизотропных сдвиговых вязкостей вновь синтезированных ЖК материалов с использованием малых объемов образцов, что подтверждается полученным патентом РФ на изобретение Яи №2510010 от 20.03.2014. Представленные в работе результаты по зависимости эффективной сдвиговой вязкости НЖК в порах от напряженности электрического поля могут найти применение при разработке оптофлюидных устройств на основе ЖК.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Результаты экспериментальных исследований методом затухающего потока Пуазейля эффективной сдвиговой вязкости как функции управляющего напряжения для НЖК, ограниченных поверхностями различной топологии и размеров (плоские капилляры микронных зазоров и цилиндрические поры субмикронных диаметров, сформированные в полимерной пористой пленке). Теоретический анализ данных результатов позволяет сформулировать положение о возможности корректного определения двух анизотропных сдвиговых вязкостей Месовича на основе измерений, выполненных в отсутствии и при наличии сильного электрического поля;

2. Результаты экспериментального исследования процесса глайдинга легких осей НЖК, ограниченного фотоуправляемыми поверхностями, вызванного воздействием поляризованного излучения в присутствии электрического поля, направленного по нормали к поверхностям ЖК ячейки. На основе выполненных исследований сделан вывод о возможности азимутального поворота пространственно однородной ориентационной структуры НЖК за счет подавления

электрическим полем разности фаз между необыкновенным и обыкновенным лучами;

3. Установленная на основе экспериментальных данных возможность исследования реологическими методами изменений ориентационной структуры НЖК, заключенного в пористую полимерную пленку с субмикронными диаметрами пор, под воздействием аксиального электрического поля. В частности, анализ зависимости эффективной сдвиговой вязкости от напряжения свидетельствует о существенном влиянии эффектов слабого поверхностного сцепления, приводящих к трансформации исходной конфигурации ЖК с выходом директора из плоскости пленки (ER) к пространственно однородной аксиальной конфигурации.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований обсуждены и изложены на следующих конференциях:

1. Студенческой научно-технической конференции МГУПИ «Приборостроение и радиоэлектроника». Москва. 19 мая 2010 г.

2. Первой Всероссийской Конференции по Жидким Кристаллам (РКЖК-2012). Иваново. 17-21 сентября 2012 г.

3. 24th International Liquid Crystal Conference (ILCC-2012). Майнц, Германия. 19 - 24 августа 2012.

4. IV Международной конференции по коллоидной химии физико-химической механике. Москва. 30 июня — 5 июля 2013 г.

5. Научно-практической конференции МГУПИ «Актуальные проблемы приборостроения, информатики и социально-экономических наук». Москва. 23-24 апреля 2014 г.

6. 25th International Liquid Crystal Conference (ILCC-2014). Дублин, Ирландия. 29 июня - 4 июля 2014.

7. 1st International Conference on Photoalignment and Photopatterning in Soft Materials. Гонконг. 29 ноября - 2 декабря 2014.

8. Nanophotonics and Micro/Nano Optics International Conference 2016 (NANOP-2016). Париж, Франция. 7-9 декабря 2016.

9. X международная научная конференция «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация и материалы нового поколения». Суздаль. 1-6 июля 2018 г.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 11 научных работах. Из них 9 работ опубликовано в журналах, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии.

Личный вклад автора. Экспериментальные результаты, представленные в диссертации, получены лично автором. Соавторы опубликованных работ принимали участие в постановке задач исследования и теоретическом анализе полученных результатов. Цели и задачи, а также основные выводы сформулированы совместно с научным руководителем.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, 2 приложений. Объем диссертационной работы составляет 144 страницы машинописного текста и включает 50 иллюстраций, 13 таблиц, список литературы из 107 наименований.

Глава 1 Обзор результатов теоретических и экспериментальных исследований реологических свойств жидких кристаллов

1.1 Структура и классификация жидких кристаллов

Под термином «жидкие кристаллы» понимается широкий класс конденсированных сред, занимающих промежуточное положение между кристаллами и изотропными жидкостями, отличающихся химическим строением и молекулярной структурой образующих их элементов. По последнему признаку все жидкие кристаллы принято разделять на термотропные, образуемые из расплавов органических соединений (при этом элементами являются молекулы веществ), и лиотропные, формируемые в растворах органических соединений (при этом элементами являются вытянутые цилиндрические мицеллы). Общим свойством всех жидких кристаллов является частичное нарушение дальнего порядка, присущего кристаллическим телам. В зависимости от степени данного нарушения принято выделять отдельные жидкокристаллические фазы (нематическую фазу, холестерическую фазу и несколько типов смектических фаз). При этом в некоторых объектах возможно чередование фаз (полимезоморфизм) при изменении концентрации растворенного вещества (для лиотропных ЖК) или температуры (для термотропных ЖК) [4].

Простейшим примером жидких кристаллов являются нематические жидкие кристаллы (НЖК или нематики). В частности, термотропные НЖК отличаются от изотропных жидкостей наличием дальнего ориентационного порядка при характерной для жидкостей полной свободой перемещения центров тяжести отдельных молекул в пространстве, (Рисунок 1, а). Дальний ориентационный порядок НЖК характеризуется преимущественным направлением длинных молекулярных осей, описываемых единичным вектором п - директором, а также степенью ориентационного порядка:

5 = #<3^26-1>, (1.1)

определяющего среднее по ансамблю молекул угловое отклонение 0 направления молекулярных осей от директора. В идеальном кристалле Б=1 или Б=-1/2, тогда как в изотропной фазе Б=0. Для нематиков Б может принимать в принципе все возможные значения 1>Б>-1/2. Однако для всех известных нематических фаз, образованных стержнеобразными молекулами, параметр порядка положителен (отрицательный параметр порядка будет соответствовать почти перпендикулярному расположению осей молекул относительно директора). Именно существование ориентационного порядка обуславливает анизотропию всех физических свойств ЖК.

Смектические структуры (за исключением смектика Б) являются слоистыми средами, причем в слоях молекулы расположены так, что их длинные оси параллельны друг другу и приблизительно перпендикулярны плоскостям слоев (Рисунок 1, б) (для смектиков А) или наклонены относительно нормали на заданный угол (смектики С). Молекулы могут свободно двигаться в двух направлениях (в плоскости) и вращаться вокруг одной оси, т.е. помимо ориентационного, характерен еще и одномерный трансляционный порядок.

Молекулы холестериков образуют квазинематический локальный ориентационный порядок, при котором пространственное изменение направления директора можно представить в виде спиральной структуры с шагом спирали Р0 (Рисунок 1.1, в). Величина шага определяется молекулярным строением данного соединения и может зависеть от термодинамических параметров (температуры и давления).

Рисунок 1.1 - Симметрия ЖК фаз: а) нематическая, б) смектическая, в) холистерическая (Р0 - шаг спирали).

В данной работе для исследования были выбраны НЖК, которые позволяют при внешнем воздействии (например, при воздействии внешних электрических или магнитных полей или задании поверхностной ориентации) создать однородную ориентацию осей молекул по всему образцу в целом, получая таким образом жидкий монокристалл или образец монодомена. [5]. Ориентация молекул на поверхности характеризуется двумя параметрами: средними значениями полярного 0s и азимутального фs углов, задающих пространственное положение поверхностного директора п молекул. В общем случае, положение поверхностного директора отклоняется от положения «легкой оси» Пе, т.е. предпочтительного направления, заданного соответствующей обработкой поверхности и определяемого углами 00 и ф0, схематическое представление изображено на Рисунке 1.2. Величина полярных 0s-0o и азимутальных фs-фo отклонений поверхностного директора от направления легкой оси определяется толщиной ЖК слоя и соответствующими значениями W0, Wф полярной и азимутальной энергий сцепления (Рисунок 1.2). Различные типы ориентации характеризуются углом 00: гомеотропная (00=0), планарная (00=п/2) и твист (0 £00 £р/2) [6,7].

Рисунок 1.2 - Параметры ориентации ЖК: а) угол преднаклона - угол отклонения директора молекулы относительно поверхности подложки; б) энергия сцепления [5].

Энергия сцепления включает в себя две составляющие, соответствующие отклонению директора п от поляной и азимутальной плоскостей: - полярную энергию сцепления

Ж(б) = #ИЪ08т2(б-б0) (1.2)

- азимутальную энергию сцепления

= $Шфо зт2(ф — ф0)

(1.3)

1.2 Анизотропия физических свойств жидких кристаллов

Жидкие кристаллы представляют собой жидкости, в которых имеет место определенный порядок расположения молекул, как было сказано выше. В результате существует анизотропия механических, электрических, магнитных и оптических свойств. В основе большинства конкретных жидкокристаллических электрооптических эффектов лежит переориентация директора в макроскопическом объеме материала под воздействием внешнего приложенного поля. Анизотропия электрических свойств среды (диэлектрической восприимчивости и электропроводности) является причиной переориентации директора под действием электрического поля, тогда как динамика процесса также зависит от вязкоупругих свойств и начальной ориентации директора относительно поля. Во всех известных электрооптических эффектах оптические свойства среды, такие как ее частичная оптическая анизотропия, изменяются в результате переориентации директора (происходящей локально или по всему объему образца).

Анизотропная форма молекул и существование ориентационной упорядоченности определяют такие свойства, как двойное лучепреломление (Аи), диэлектрическую анизотропию (Ае) и анизотропию электропроводности (Ао), величины которых могут быть выражены следующим образом:

Лп = Пц — п9,Ле = £ц — £9,Ла = 0-ц — а±, (1.4)

где Пи, п9 - показатели преломления, £ц, £± - диэлектрические постоянные, о"ц, а9 -электропроводимости, соответственно, измеренные при параллельной и перпендикулярной ориентации длинных осей молекул относительно директора [8, 9]. Сдвиговой вязкости, исследованию которой посвящена данная диссертация, также присуща высокая степень анизотропии (вязкость может изменяться в несколько раз при переориентации образца).

Следует отметить, что Дп >0 во всех известных нематических жидких кристаллах в соответствии с анизотропией электрической поляризуемости молекул. В то же время, анизотропия электропроводности является положительной величиной (Дст > 0) в связи с положительным знаком анизотропии вязкости, определяющей анизотропию подвижности носителей заряда, т.е. для НЖК движение носителей заряда в направлении длинных осей молекул осуществляется легче. Диэлектрическая анизотропия ЖК может быть как положительна, так и отрицательна. Это зависит от соотношения между анизотропией поляризуемости молекулы и величиной постоянного дипольного момента, а также от угла у между дипольным моментом и длинной молекулярной осью. Положительная величина Де характерна для молекул с продольным дипольным моментом (у ® 0°); Де < 0 реализуется в тех случаях, когда угол у велик, например у® 90°. На Рисунке 1.3 представлена схема иллюстрирующая образование НЖК с положительной и отрицательной величинами Де.

Рисунок 1.3 - Схема образования положительной Де = £ц — > 0 (а) и отрицательной Де = £ц — < 0 (б) величины диэлектрической анизотропии [9].

1.3 Физические явления в потоках жидких кристаллов

Нематические жидкие кристаллы рассматривают как анизотропные жидкости с тем же механизмом поступательных молекулярных движений, что и в

изотропных жидкостях. В этом случае такое свойство, как высокая текучесть, которое соответствует нулевому значению статических сдвиговых модулей упругости, одинаково в обоих случаях. Однако, отмеченное выше наличие дальнего ориентационного порядка вносит существенные изменения в гидродинамическое описание НЖК. В частности, в гидродинамические уравнения необходимо включить дополнительный векторный параметр - директор [10]. Связь между поступательными и ориентационными движениями, описываемыми соответственно в терминах поля скорости у(гД) и поля директора п(гД) можно рассматривать как фундаментальное физическое свойство жидких кристаллов. Она отвечает за ряд специфических явлений, существующих в жидкокристаллических средах. Некоторые из них, такие как различные неустойчивости, индуцированные электрическими полями в тонких слоях нематических жидких кристаллов или эффектами обратного потока, возникающими при выключении электрических полей, имеют большое практическое значение [11, 12].

Связь между у(гД) и п(гД) также приводит к ряду линейных и нелинейных явлений в потоках жидких кристаллов. С точки зрения реологии [13, 14] жидкие кристаллы демонстрируют неньютоновское поведение. Это означает, например, что измеряемая сдвиговая вязкость зависит от скорости сдвига. В то же время сильные магнитные (электрические) поля позволяют стабилизировать ориентационную структуру. В тонких ЖК слоях правильная обработка поверхности также может обеспечить заданную ориентацию (например, планарную или гомеотропную (Глава 2)). Жидкий кристалл со стабилизированной ориентационной структурой можно рассматривать как обычную ньютоновскую жидкость со сдвиговой вязкостью, определяемой направлением поля [10] или поверхностной ориентацией. Такое реологическое поведение необходимо учитывать при вискозиметрических исследованиях жидких кристаллов.

В реологии жидких кристаллов обычно рассматриваются два основных типа сдвиговых течений - поток Куэтта и поток Пуазейля. Их двумерная геометрия представлена на Рисунке 1.4.

dv0x/dz = v/h = const dv0x/dz = -(G/J],)z * const

Рисунок 1.4 - Основные типы сдвиговых течений: а) поток Куэтта; б) поток Пуазейля.

С точки зрения общей реологии [15] эти потоки относятся к так называемым контролируемым (Куэтта) и частично контролируемым (Пуазейля) вискозиметрическим потокам. Их можно рассматривать как число подслоев, движущихся как твердые тела и каждый раз занимающих одинаковую позицию в пространстве (ламинарное движение). В простейших случаях плоских потоков, показанных на рисунке 1.4, эти подслои плоские, по крайней мере, при низких скоростях сдвига s=dvx/dz. Обычно для скорости движения жидкости на твердой поверхности применяется гипотеза о нескольжении (vx=0 при z=0 и h). Это приводит к профилям скорости, показанным на Рисунке 1.4. Относительное движение подслоев сопровождается диссипацией энергии, описываемой с точки зрения сил трения Fs, действующих между соседними слоями. В простейшем случае сила трения пропорциональна градиенту скорости и описывается законом Ньютона:

Fs=,S^, (О)

где S - площадь контактирующих поверхностей, п - коэффициент сдвиговой вязкости. Стоит отметить, что в микроскопическом масштабе силы трения в жидкостях возникают из-за переноса импульса путем диффузии молекул в направлении, перпендикулярном плоскостям скольжения. Это сильно отличается от молекулярных механизмов, ответственных за диссипацию энергии при относительном движении твердых тел.

Жидкости, которые следуют закону (1.5), называются ньютоновскими. Коэффициент сдвиговой вязкости таких объектов остается постоянным при изменении скорости сдвига, по крайней мере, для ламинарных течений разных

типов. Многие простые изотропные и однородные жидкости, такие как вода, спирт, глицерин и т.д., демонстрируют ньютоновское поведение. В то же время оно не описывает течение в сложных жидкостях - полимерных растворах, эмульсиях, суспензиях и т.д., где обнаружено, что измеренная вязкость зависит от скорости сдвига.

Жидкие кристаллы относятся к общему классу неньютоновских жидкостей. Для них были установлены некоторые общие реологические эффекты, например, отмеченное выше уменьшение эффективной вязкости с возрастанием скорости потока. В то же время большинство явлений, обнаруженных в линейных и нелинейных сдвиговых течениях жидких кристаллов, весьма специфичны. В частности, механизмы возникновения гидродинамических неустойчивостей совершенно различны для изотропных и анизотропных жидкостей, а критерии их реализации описываются в терминах двух различных безразмерных параметров: числа Рейнольдса Яе (изотропные ньютоновские жидкости) и числа Эриксена Бг (нематические жидкие кристаллы). Данные параметры определяются как [9]:

Re = рF, (1.6)

м

Ег = —, (1.7)

ро' 4 7

где р - плотность жидкости, I - характеристическая длина для данного потока, V -характеристическая скорость потока, Б - коэффициент вращательной диффузии

Д=7, (1.8)

71

где п и у1 - коэффициенты сдвиговой и вращательной вязкости, К - модуль ориентационной упругости Франка, соответствующий данному типу деформации ориентационной структуры.

Число Рейнольдса относится к известной гидродинамической неустойчивости, а именно к турбулентности, которая характеризуется рядом вихрей и дополнительной вязкостной диссипацией энергии.

Критическое значение числа Эриксона определяет пороговую скорость потока, необходимую для создания ориентационных искажений в слое жидких кристаллов. Оценки, выполненные при типичных значениях материальных

констант ЖК [16], показали, что данная скорость примерно на шесть порядков меньше пороговой скорости, при которой возникает турбулентность. Поэтому турбулентность не оказывает влияния на описанные ниже гидродинамические неустойчивости жидких кристаллов.

Можно найти множество оригинальных работ [5, 12, 16, 17], в которых рассматривается проблема развития гидродинамических неустойчивостей в жидких кристаллах.

Общая классификация неустойчивостей в соответствии с временными и пространственными характеристиками включает:

1. Однородные неустойчивости, возникающие как пространственно-однородные изменения ориентации всего слоя жидкого кристалла;

2. Пространственно-периодические неустойчивости с регулярной зависимостью ориентации от координат, которые визуализируются как доменная структура с одинаковым направлением доменов и с периодом, близким (или меньшим) толщины слоя;

3. Крупномасштабные неустойчивости с характерными размерами неоднородных областей, существенно превышающими толщину слоя;

4. Нестационарные неустойчивости, проявляющиеся в относительно медленных периодических изменениях неравновесной структуры;

5. Внешние магнитные (электрические) поля могут существенно влиять на пороговые значения градиента скорости (для Куэттовских течений) или градиента давления (для течений Пуазейля), соответствующих возникновению гидродинамических неустойчивостей.

В данной работе основное внимание уделено экспериментальному исследованию относительно слабых течений Пуазейля не приводящих к возникновению неустойчивостей ориентационной структуры.

1.4 Методы измерения анизотропных сдвиговых вязкостей нематических

жидких кристаллов

Впервые систематические измерения вязкости нематических жидких кристаллов были выполнены с помощью традиционных измерителей вязкости, используемых при изучении реологии изотропных жидкостей [18].

Как известно, жидкие кристаллы характеризуются неньютоновским поведением. На практике, кажущаяся сдвиговая вязкость зависит от набора факторов, таких как скорость сдвига, диаметр капилляра, начальная граничная ориентация. Описание данных результатов в рамках современной нематодинамики представлены еще в [19]. Как показано в [там же], при достаточно высоких скоростях сдвига, кажущаяся вязкость становится независимой от сдвига для различных типов потоков и равной значению п0, соответствуя вызванной потоком ориентации ЖК в одном предпочтительном направлении, близком к направлению потока. Такие исследования позволили получить некоторую информацию об анизотропной сдвиговой вязкости, а традиционные вискозиметры используются в настоящее время [20].

Тем не менее, наиболее существенные результаты были получены после модификации традиционных методик и разработки новых экспериментальных установок, позволяющих исследовать вязкость при различных ориентациях жидких кристаллов, стабилизированных сильными магнитными полями. Пионерские работы в данном направлении были выполнены Месовичем [21, 22], определившим три базовые геометрии при вискозиметрических исследованиях, которые используются и по сей день (Рисунок 1.5):

а) директор параллелен градиенту скорости потока, п11 Уу (максимальное значение коэффициента сдвиговой вязкости п1);

б) директор параллелен скорости потока, п11у (минимальное значение коэффициента сдвиговой вязкости п2);

в) директор ортогонален потоку и градиенту скорости, п11 (ух Уу) (среднее значение коэффициента сдвиговой вязкости пз);

а)

б)

в)

Z ▲

Z Z Z

У

Рисунок 1.5- Три главных геометрии для измерения сдвиговой вязкости.

Стоит заметить, что существуют альтернативные обозначения основных коэффициентов вязкости n¡, которые встречаются в литературе. В частности, определения ni и n2 часто меняются местами и совпадают с определениями, предложенными Месовичем [22]. В случае произвольной однородной ориентации директора относительно скорости и градиента скорости v и Vv, определяемой соответственно углами 0 и ф, выражение для коэффициента сдвиговой вязкости можно записать в виде:

1j(6, фф = cos2 в + cos2 0) sin2 в cos2 ф + tj3 sin2 в sin2 ф. (1.9)

Дополнительный параметр п12, входящий в (1.9), не может рассматриваться как независимый коэффициент вязкости, так как он может принимать как положительные, так и отрицательные значения, в отличие от коэффициентов вязкости n¡, положительные значения которых вытекают из условия положительности производства энтропии. Максимальное влияние этого параметра на вязкие потери имеет место при 0=п/4, ф=0, что соответствует промежуточной ориентации ЖК в плоскости сдвига.