Теоретическое исследование процессов в единичном взрывоэмиссионном центре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат физико-математических наук Парфенов, Андрей Григорьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.04
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Парфенов, Андрей Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Математическая модель эмиссионного центра и метод решения задачи для ЭВМ.II
§1.1. Математическая модель ЭЦ.II
§ 1.2. Метод решения задачи на ЭВМ.
Выводы.
ГЛАВА П. Моделирование взрывоэмиссионных процессов в острийных катодах.
§ 2.1. Постановка задачи.
§ 2.2. Результаты моделирования процессов в острийных катодах при токе.линейно растущем со временем.
§ 2.3. Результаты моделирования процессов в острийных катодах при постоянном токе.
Выводы.
ГЛАВА Ш. Моделирование взрывоэмиссионных процессов на плоском катоде.
§ 3.1. Состояние вопроса и цель работы.
§ 3.2. Основные результаты расчетов.
§ 3.3. Форма импульса тока и плотность тока в ЭЦ.
§ 3.4. Энергетический баланс в ЭЦ.
§ 3.5. Процесс кратерообразования.
§ 3.6. Время жизни ЭЦ.
§ 3.7. Обсуждение механизмов эмиссии в ЭЦ.
Выводы.
ГЛАВА 1У.0 механизме само поддержания взрывной эмиссии.
§ 4.1. Современные представления о механизмах поддержания разряда на катоде.78 ^
§ 4.2. Механизмы регенерации ЭЦ.
Выводы.
ГЛАВА У. О типах катодных пятен.
§ 5.1. Краткий обзор экспериментальных данных.
§ 5.2. Эффекты аккумуляции тепла в поверхностном слое катода.
§ 5.3. Переход пятна в новый режим.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое исследование процессов в единичном взрывоэмиссионном центре»
Открытие и изучение взрывной электронной эмиссии (ВЭЭ) 11—5]привело к созданию целого ряда приборов и устройств, нашедших широкое применение в науке и технике. ВЭЭ является единственным известным на сегодня видом эмиссии,позволяющим с получать большие (доЮ А) токи [6]. Взрывоэмиссионные катоды служат для получения сильноточных электронных пучков,используемых в экспериментах по коллективному ускорению ионов, для инициирования термоядерных реакций, для получения мощных импульсов СВЧ и рентгеновского излучения,для накачки газовых лазеров, в технологических целях - для отверждения лаковых покрытий, для получения полупроводниковых материалов [3,6-11). Взрывная эмиссия возникает вследствие концентрации энергии в микрообьеме катода, что приводит к взрывообразному испарению вещества катода, переходу его в плотную металлическую плазму. Этот процесс сопровождается интенсивной эмиссией электронов, причем ток эмиссии ограничен лишь внешними (по отношению к катоду) условиями ГЗЗ. Взрывной эмиссионный центр (ЭЦ) оставляет на катоде характерный след-микрократер (см.рисЛ),имеющий обычно размер см. Измеренная плотность тока при использовании острийных катодов составила более 10 A/cifi [121 , в случае же ЭЦ на плоскости она была оценена снизу по размеру микрократеров и оказалась более 10® А/см2 [41.
Исследованиями последних лет установлена фундаментальная роль взрывной эмиссии в различных видах сильноточного разряда ВЭЭ ответственна за развитие вакуумного пробоя (2,3) ; показано,что процессы в быстроперемещающемся катодном пятне электрической дуги также имеют взрывоэмиссионную природу [3,13], [41 возникновение ЭЦ на катоде в тлеющем газовом разряде являет
Рис.1. Кратеры на поверхности медного катода, возникшие после одного импульса тока ВЭЭ: a) t = Z0 не; б) t = 5 мке [4] . ся причиной перехода такого разряда в дугу [31 . Наконец,следы ЭЦ обнаружены на поверхности металлов,контактирующих с плазмой, в результате функционирования униполярных дуг (14—16]. Такие дуги возникают,в частности, на внутренних стенках тока-маков и служат одним из существенных препятствий в экспериментах по нагреву плазмы до термоядерных температур, поскольку происходит эрозия стенок и засорение плазмы токамака продук -тами этой эрозии. Полагают, что катодные пятна вакуумной и униполярной дуги имеют общую природу, поэтому при анализе процессов в униполярных дугах (интерес к которым в последнее время особенно возрос) пользуются данными, полученными ранее в экспериментах с "обычными" вакуумными дугами [14-16] .
Экспериментальное изучение взрывной эмиссии проводилось, в основном, по двум направлениям: исследовались закономерности эрозии катода при ВЭЭ, формирование микрорельефа его поверхности [17-221 и свойства плазмы катодного факела [23-251. В качестве катода обычно служили специально приготовленные острия. Основные результаты этих работ заключаются в следующем. Скорость движения границы фронта разрушения острия в первые наносекунды составляет см/с, т.е. сравнима со скоростью звука в металле [41. ЭЦ, возникающий на вершине острия, существуем ет непродолжительное время (""10 с), затем исчезает, появляется вновь на боковой поверхности, т.е. происходит подхват разряда на новом месте [19]. Особенно рельефно этот процесс наблюдается на массивном катоде, когда с увеличением длительности имцульса увеличивается размер эрозионной зоны, причем, это происходит за счет увеличения числа микрократеров Г41. Микрократер образуется в результате плавления металла и выталкивания его из лунки, при этом с катода летит большое число микрокапель, штук на кулон [26].
Изучение плазмы Ш показало, что в состав факела входят ионы различной кратности, а расширение плазмы К$ в вакуум прос исходит с характерной скоростью -2*10 см/с. Именно сравнение данных по скорости разлета плазмы КФ и по скорости разлета плазмы катодного пятна дуги позволило впервые высказать мысль о взрывной природе процессов в катодном пятне [1,271 Впоследствии новые экспериментальные данные подтвердили это предпо -ложение fI3,4l. Работы по изучению эрозионных следов, остав -ляемых катодным пятном вакуумной дуги [28,29], также, по сути дела, однозначно показали, что в основе пятна лежит функ -ционирование взрывных эмиссионных центров. В силу этого многочисленные данные, полученные ранее при изучении катодных пятен, можно использовать для анализа процессов в ЭЦ. В этой связи следует отметить работы 130-32], в которых проведены измерения плазмы катодного пятна; весьма детально исследована капельная фракция эрозии катода [33-38]; в работах [39-40]изучалась эмиссия ионов из пятна, а в [41] - эмиссия нейтралов. Много работ посвящено движению катодного пятна, особенно в присутствии внешнего магнитного поля [42-45]. Очевидно, что движение пятна отражает закономерности образования ЭЦ.
Таким образом, существует большой набор данных, отражающих свойства эмиссионного центра. Тем не менее процесс функционирования ЭЦ еще плохо понят.
Процесс эрозии острий удалось хорошо объяснить джоулевой моделью [19], в которой предполагается разогрев и разрушение острия собственным эмиссионным током, а теплоотводом пренебре-гается. Однако при возникновении ЭЦ на плоскости эта модель становится неприменимой из-за повышения роли теплоотвода [13] . Кроме того, оставалась неясной относительная роль в энергобалансе ионной бомбардировки поверхности.
Джоулева модель оказалась также слишком груба для оценки температуры в ЭЦ, поэтому она ничего не говорила относительно механизмов эмиссии.
К анализу процессов в ЭЦ обращались также авторы работ 946—481 . В [46] использовалась чисто джоулева модель; вГ47,48] джоулев нагрев вообще отвергался, а источником энерговьщеления считалась ионная бомбардировка катода.
К моменту постановки данной работы оставались также неясными вопросы о том, чем объяснить постоянное перемещение центра, чем определяется время существования его на одном месте, каков механизм эрозии катода и ряд других.
Для того, чтобы попытаться ответить на эти и другие вопросы, было предпринято численное моделирование процессов в ЭЦ. Такой подход позволяет учесть одновременно многие явления, определяющие функционирование ЭЦ, а именно: процессы энерговьщеления, теплоотвода, эмиссии, эрозии, движения фазовых границ. Кроме того, оказывается возможным выявить относительную роль того или иного фактора.
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Парфенов, Андрей Григорьевич
Выводы
В данной главе, основываясь на взрывоэмиссионной природе катодного пятна, объяснены наблюдаемые на катоде явления при функционировании вакуумной дуги: колебания яркости пятна с пе--6 -5 риодом 10 -10 с; переход пятна в новый режим функционирования (в пятно "второго типа"); причина движения пятна "второго типа".
1. Благодаря инерционности отвода тепла вглубь катода от поверхности по сравнению со скоростью перемещения эмиссионных центров происходит аккумуляция тепла в поверхностном слое катода. Размер разогретой площадки на катоде зависит от соотношения между коэффициентом температуропроводности катода и коэффициентом "диффузного перемещения" ЭЦ; он примерно на порядок больше размеров ЭЦ. Среднее время пребывания эмиссионных центров в пределах площадки, ими же разогретой, составляет веа с личину -10 -10 с, что совпадает с наблюдаемым периодом колебаний яркости катодного пятна.
2. С увеличением тока ЭЦ температура разогретой области на катоде может повыситься настолько, что термоэмиссия с этой площадки (облегченная эффектом Шоттки) может обеспечить отбира> емый с катода ток, Взрывоэмиссионные процессы при этом прекращаются, что означает переход пятна в новый режим функционирования (в пятно "второго типа").
3. Процессы в пятне "второго типа" могут не быть стационарными с тепловой точки зрения. В процессе функционирования такое пятно остывает из-за увеличения интенсивности теплоотво-да со временем. Время жизни пятна "второго типа" пропорционально квадрату его размера. Конечное время жизни пятна "второго типа" является по крайней мере одной из причин его перемещения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной целью диссертационной работы являлось численное моделирование процессов на катоде при сильноточном вакуумном разряде (вакуумный пробой, вакуумная дуга). Для этого была составлена программа для ЭВМ на основе математической модели эмиссионного центра, разработанной в общих чертах в работе [58] и проведены численные расчеты. Были изучены с помощью численного моделирования процессы в острийных и массивных катодах при условиях, соответствующих вакуумному пробою и вакуумной дуге.
Катодные процессы "обычной" вакуумной дуги и униполярной дуги имеют общую природу [14-16], поэтому результаты данной работы имеют прямое отношение к проблемам, связанным с униполярными дугами.
Проведенное численное моделирование позволило объяснить природу наблюдаемой цикличности на катоде при функционировании разряда. Она оказалась обусловленной конечным временем жизни единичного эмиссионного центра. Для продолжительного функционирования разряда необходима постоянная регенерация эмиссионных центров на катоде. В данной работе рассмотрены возможные механизмы такой регенерации на чистых катодах. Показано, что в таких условиях возникновение новых центров взрывной эмиссии тесно связано с разбрызгиванием жидкого металла в зоне ЭЦ, а необходимая для образования центра оконцентрация энергии может быть обеспечена бомбардировкой поверхности катода электронами прикатодной плазмы.
Функционирование быстроперемещающегося катодного пятна дуги обусловлено постоянным возникновением и отмиранием эмиссионных центров. При этом наблюдается ряд эффектов, не присущих отдельно взятому ЭЦ, а связанных именно с последовательным функционированием центров. В данной работе рассмотрены эффекты, связанные с инерционностью теплоотвода относительно скорости "распространения" ЭЦ по поверхности. Показано, что это приводит к заметной аккумуляции тепла в поверхностном слое катода, и именно этим и хаотическим характером движения пятна объяснены наблюдаемые оптические изменения на катоде с периодом 10 с
-Юс. Рассмотрены также механизмы перехода пятна в новый режим функционирования (в так наз. пятно "второго типа"). Показано, что такое пятно не всегда является стационарным с тепловой точки зрения, как это ранее полагалось, и объяснены причины этой нестационарности.
В заключение считаю своим долгом выразить благодарность члену-корреспонденту АН СССР Г.А.Месяцу, который являлся инициатором этой работы и щюявлял к ней постоянный интерес. Ряд результатов получен в соавторстве с ним. Выражаю также благодарность научному руководителю работы доктору физико-математических наук Е.А.Литвинову, сотрудникам лаборатории теоретической электроники ИСЭ СО АН СССР кандидатам фивико-математичес-ких наук С.Я.Беломытцеву, А.И.Федосову, А.А.Старобинцу за постоянные обсуждения результатов и дискуссий; экспериментаторам, занимающимся катодными процессами - доктору физико-математических наук Д.И.Проскуровскому, кандидату физико-математических наук В.Ф.Пучкареву, кандидатам технических наук Г.П.Баженову, С.М.Чеснокову - за предоставление экспериментальных данных и дискуссии.