Электроактивирование процесса сушки семян тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Ткачев, Роман Владимирович

  • Ткачев, Роман Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 183
Ткачев, Роман Владимирович. Электроактивирование процесса сушки семян: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Москва. 2000. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ткачев, Роман Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ, ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОЛОГИЙ СУШКИ СЕМЯН

1.1. Проблемы в технологиях сушки и хранения семян.

1.2. Анализ причин порчи семян.

1.3. Анализ способов сушки семян.

1.3.1. Естественная и искусственная сушка семян.

1.3.2. Интенсификация сушки семян за счёт использования теплоты сжигаемого топлива.

1.3.3. Интенсификация сушки семян использованием низкотемпературных технологий.

1.3.4. Интенсификация сушки семян использованием адсорбентов.

1.4. Электрофизические методы сушки семян.

1.4.1. Сушка семян токами высокой частоты.

1.4.2. Сушка семян акустическими полями.

1.4.3. Сушка семян инфракрасным нагревом.

1.5. Интенсификация сушки семян малоэнергоёмкими электрофизическими методами.

1.5.1. Использование низкоэнергетических электромагнитных полей.

1.5.2. Использование продувки семян электроактивированным воздухом.

1.5.3. Электроосмотическая сушка и хранение семян при воздействии внешнего электропотенциала.

1.5.4. Важность разработки малоэнергоёмких способов сушки семян.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СУШКИ СЕМЯН ЭЛЕКТРООСМОТИЧЕСКИМ ВЛАГОПЕРЕНОСОМ. ОБОСНОВАНИЕ ЭЛЕКТРООСМОТИЧЕСКОГО СПОСОБА ИНТЕНСИФИКАЦИИ СУШКИ СЕМЯН.

2.1. Электроосмос в гетерогенных системах.

2.2. Морфологические особенности семян.

2.3. Преимущественные формы связи влаги с материалом семян.

2.4. Оценка степени накопления влаги в массе семян.

2.5. Электрическая модель зерновки и ее свойства.

2.6. Механизм переноса влаги в семенах под действием электрического поля.

2.7. Определение электрокинетического потенциала, действующего на процесс влагопереноса в однородном бесконечно протяжённом капилляре.

2.8. Особенности электроосмотического течения в диафрагмах с микронеоднородной структурой порового пространства.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОАКТИВИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ СУШКИ СЕМЯН

3.1. Понятие «электроактивированный воздух».

3.2. Получение электроактивированного сушильного агента полем коронного разряда.

3.3. Теплофизические процессы при сушке семян электроактивированным сушильным агентом.

3.4. Химические и биохимические процессы при сушке семян .электроактивированным сушильным агентом.

3.5. Электрофизические процессы при сушке семян электроактивированным воздухом.

3.6. Общая структура механизма сушки семян электроактивированным сушильным агентом.

3.7. Интенсификация электроосмотической сушки семян электроактивированным воздухом.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРООСМОСА И ЭЛЕКТРОАКТИВИРОВАННОГО ВОЗДУХА В ТЕХНОЛОГИИИ СУШКИ СЕМЯН

4.1. Общая методика экспериментальных исследований.

4.2. Экспериментальная установка, использующая явление электроосмоса и электроактивированный воздух.

4.3. Методика проведения исследований по использованию электроосмоса и ЭАВ в технологии сушки семян.

4.4. Условия возникновения и затухания электроосмоса.

4.5. Основные закономерности электроосмотического влагопереноса в семенах.

4.5.1. Динамические характеристики электроосмоса в слое семян при действии внешнего электростатического поля.

4.5.2. Динамические характеристики в предварительно подогретой пшенице.

4.5.3. Динамические характеристики электроосмоса в свежеубранных семенах.

4.5.4. Динамические характеристики электроосмоса при совместном действии внешнего постоянного электрического поля и продувки ЭАВ.

4.5.5. Динамические характеристики электроосмоса в слое семян при поочерёдном действии постоянного ВЭП и продувки ЭАВ.

4.5.6. Влияние температуры семян на динамические характеристики электроосмоса.

4.5.7. Влияние исходной влажности семян на динамические характеристики электроосмоса.

4.6. Сравнительная оценка различных вариантов использования электроосмотического влагопереноса и продувки ЭАВ в семенах.

4.6.1. Сушка семян под действием разности потенциалов внешнего постоянного электрического поля.

4.6.2. Сушка семян при одновременном действии внешнего постоянного электрического поля и продувки подогретым воздухом.

4.6.3. Сушка семян при одновременном действии внешнего постоянного электрического поля и продувки электроактивированным сушильным агентом.

4.6.4. Сушка семян при поочерёдном действии внешнего постоянного электрического поля и продувки ЭАВ.

4.6.5. Сушка семян при использовании знакопеременного ВЭП и продувки ЭАВ.

4.6.6. Использование переменного электрического поля в процессе электроосмотической сушки семян.

4.7. Математическая обработка результатов эксперимента.

4.8. Возможности использования электроосмотической сушки семян и электроактивированного воздуха в бункерах активного вентилирования зерна.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРООСМОСА И ЭЛЕКТРОАКТИВИРОВАННОГО ВОЗДУХА ДЛЯ СУШКИ СЕМЯН.

5.1. Задачи экономического расчёта.

5.2. Расчёт капитальных вложений на единицу производимой продукции.

5.3. Расчёт затрат на эксплуатацию средств электрификации и автоматизации технологических процессов.

5.4. Определение вероятного материального ущерба от аварийных отказов технических средств.,.

5.5,Оценка эффективности применения электроосмоса и электроактивированного воздуха для сушки семян по системе некоторых экономических показателей.

ВЫВОДЫ.

НАПРАВЛЕНИЕ ДАЛЬНЕЙШИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ОБЩИЕ ИТОГИ РАБОТЫ И

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроактивирование процесса сушки семян»

С древних времен важнейшей задачей для человека было не только получение достаточного количества сельскохозяйственной продукции, но и забота о её сохранности.

У свежеубранной продукции сразу появляется множество причин, приводящих к её порче. Это неприемлемые по температуре, влажности, скорости движения воздуха условия окружающей среды, а также развитие микроорганизмов, болезнетворных бактерий, порча урожая насекомыми, грызунами и птицами.

В современной России эта проблема особенно серьёзна. За годы реформ АПК оказался отброшенным по многим показателям на 20.30 лет назад. Уже в течение многих лет продовольственная ситуация в нашей стране остается неблагоприятной /63/, /109/. Сокращение площади сельхозугодий, высокая стоимость не всегда качественной, а порой и несовременной техники, постоянное повышение цен на энергоносители препятствуют развитию сельскохозяйственного производства. При этом урожай, который хозяйствам всё же удается получить, теряется на 20.30% вследствие нарушения технологии хранения /89/, /108/.

Указанные причины сложного положения аграрного сектора экономики не смогли обойти стороной зерновое хозяйство, которое в нашей стране по праву считалось основой всего сельскохозяйственного производства. Именно состояние зерновой отрасли всегда определяло формирование семенного, продовольственного и фуражного фондов государства. Зерновые культуры являются бесценным сырьем для хлебопекарной, макаронной, мукомольно-крупяной, элеваторной и комбикормовой промышленности.

В связи со сказанным существует необходимость проведения работ не только в направлении увеличения валового сбора зерна, достигавшегося успешной селекционной работой, осуществлением предпосевной обработки, целенаправленным внесением удобрений, совершенствованием уборочной техники. Ученые отмечают крайнюю необходимость проведения исследований в области совершенствования технологий послеуборочной обработки зерна, особенно если его предполагается использовать в качестве семенного материала. Прежде всего это касается сушки продукции /81/.

В России сушке подвергается 60% собираемого урожая зерновых. Сушка семян является главным условием получения кондиционного посадочного материала. Процесс сушки способствует понижению влажности урожая зерновых до необходимого уровня, а также позволяет обеспечивать необходимый температурный режим. Общеизвестно, что высушенная продукция имеет меньшие потери при хранении, обладает устойчивым биохимическим составом /55/. Важность сушки семян обусловлена тем, что она способствует предотвращению таких явлений как самосогревание, интенсивное дыхание, молочнокислое брожение, а в конечном счете гниение продукции. Естественно, что такие отрицательные явления не могут не привести к последующему снижению всхожести семян.

В сельскохозяйственном производстве успешно применяется достаточное количество способов и технологических методов интенсификации сушки и хранения семян /74/.

Однако, потребности населения в продуктах питания и наметившиеся тенденции возрождения отечественной пищевой промышленности в новых рыночных условиях стали выдвигать перед наукой новые непростые задачи совершенствования техники сушки и хранения посадочного материала.

Сложность выполнения подобного рода задач вызвана достаточно высокой энергоемкостью обеспечения процессов сушки и хранения зерновой продукции. Процесс сушки важен и неизбежен, однако классическая технология сушки семян требует огромного расхода топлива. В среднем на 1 т высушенного зерна затрачивается до 10 кг жидкого топлива.

На сушку зерновых культур приходится до 85% энергозатрат послеуборочной обработки свежеубранной продукции /52/. Кроме того, сжигание топлива в сушилках элеваторов даёт и побочные эффекты: сильно загрязняется окружающая среда, а обработка зерна топочными газами значительно ухудшает его качество.

Выход из сложившейся ситуации видится в использовании электрической энергии в новых технологиях сушки. Электрическая энергия традиционно более транспортабельна и трансформируема, более управляема, надежна, более безопасна, в том числе и экологически, по сравнению с энергией на сушку, получаемой при сгорании топлива /120/, /121/, /123/. Однако, тарифы на электроэнергию за последние годы увеличились настолько, что использование её в силовых стационарных сельскохозяйственных установках, а тем более в качестве первичного энергоносителя, становится экономически невыгодным /99/.

Выходом из этой сложной ситуации в настоящее время может стать сочетание классической технологии сушки и хранения семян с рядом малоэнергоёмких электрофизических методов, которые, используя целенаправленное воздействие электрического поля на объект сушки и хранения, существенно интенсифицируют технологический процесс при одновременном снижении энергозатрат.

Такого эффекта можно добиться используя последние достижения науки.

Сочетание науки о зерне с современными знаниями биохимии, биофизики, электрофизики, электротехнологии рассматривает семенную массу как биоэнергетическую систему, которая в определенных, искусственно созданных, условиях способна отдавать влагу при меньших энергозатратах.

Исследования показали, что приложенное к клеткам живых организмов внешнее электромагнитное поле способно вступать во взаимодействие с энергетическими процессами, которые протекают в живых клетках. Это позволяет ускорять или замедлять метаболические процессы в растениях, повышая содержание одних веществ и снижая содержание других /72/. Если учесть, что живые клетки обладают по отношению к внешней среде энергетическими потенциалами порядка 10.80 мВ, то потенциал воздействия внешнего электрического поля будет сопоставим по величине с естественными потенциалами растительного организма /49/. Именно это позволяет говорить о малой энергоемкости процесса.

Научные исследования, которые проводятся сегодня в направлении интенсификации сушки семян, улучшения качества посевного материала как никогда актуальны, имеют важное народнохозяйственное значение и государственную поддержку.

Данная работа посвящена электрофизической интенсификации сушки семян. Автор выражает глубокую благодарность профессорам Фомичеву М.М. и Ленскому Л.А.; заведующему лабораторией приборов и систем управления технологическими процессами в растениеводстве к.т.н. Секанову Ю.П., сотрудникам этой лаборатории, а также отделу технологии пшеницы Всероссийского центра по оценке качества сортов сельскохозяйственных культур и лично Белоусовой Е.М. за оказанную помощь.

В диссертационной работе ставятся и решаются следующие научно-практические задачи:

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Ткачев, Роман Владимирович

ОБЩИЕ ИТОГИ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1). В России подвергается сушке более 60% собираемого зерна. В среднем на 1т высушенного зерна затрачивается до 10 кг жидкого топлива. Изыскание малоэнергоёмких способов и режимов сушки семян является весьма актуальной областью исследований.

2) Теоретически и экспериментально доказано, что низкотемпературную сушку семян можно интенсифицировать электроактивированным (содержащим озон и ионы) воздухом (ЭАВ) и использованием явления электроосмоса.

3) Теоретические исследования показали, что ЭАВ обладает более высокими влагосорбционными свойствами по сравнению с сушкой семян только подогретым воздухом. Это происходит за счёт насыщения диффузионного и задиффузионного слоя ионами водорода, являющихся транспортными агентами переноса молекул воды, высокой влагопоглотительной способностью озона, протонирования и сжатия клеточных мембран, приводящего к возникновению градиента давления влаги в семенах.

4) Выявлено, что интенсивность электроосмотического влагопереноса в семенах пропорционально зависит от величины электрической напряжённости и от температуры семян. Величина электроосмотического влагопереноса характеризуется значением плотности электрического тока, проходящего через семена. Плотность тока при напряжённостях 10.100В/см составляет 0,02.0,55 А/м2.

5) Установлено, что при использовании ЭАВ и электроосмоса величина скорости v сушки выше, чем при сушке только подогретым воздухом той же температуры. Благодаря этому продолжительность сушки и расход энергии сокращаются в 1,2. 1,8 раза.

6) Установлено, что в интенсификации низкотемпературной сушки семян большую долю вносит ЭАВ (около 70%) и около 30% - электроосмотические явления. Очевидно, электроосмотические явления, как медленно действующие, целесообразно использовать для устранения самоувлажнения и повышения качества семян при их хранении, что является предметом наших дальнейших исследований.

7) Проведённый во Всероссийском центре по оценке качества сортов зерна сравнительный анализ показателей качества семян до и после сушки ЭАВ и электроосмосом показал, что технологические и хлебопекарные свойства семян не изменились, а общая хлебопекарная оценка теста увеличилась на 0,2 балла.

116

8) Технико-экономическими расчётами установлено, что использование ЭАВ и электроосмоса позволяет при сокращении продолжительности сушки в 1,5 раза снизить удельный расход энергии с 12,8 кВтхч/тх% до 8,6 кВтхч/тх%, повысить производительность труда в 1,2 раза, сократить потери массы семян до 3%, сохранить посевные качества семян. Благодаря этому, суммарный экономический эффект составит около 200 руб/т.