Электрические свойства земной коры в крайненизкочастотном-сверхнизкочастотном диапазонах радиоволн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Хаптанов, Валерий Бажеевич

  • Хаптанов, Валерий Бажеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 146
Хаптанов, Валерий Бажеевич. Электрические свойства земной коры в крайненизкочастотном-сверхнизкочастотном диапазонах радиоволн: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Улан-Удэ. 1999. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хаптанов, Валерий Бажеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ПОВЕРХНОСТНОГО ИМПЕДАНСА В КНЧ-СНЧ ДИАПАЗОНАХ РАДИОВОЛН.

§1.1. Особенности распространения электромагнитных волн КНЧ-СНЧ диапазонов в волноводе "Земля-ионосфера".

§1.2. Краткий обзор методов и результатов определения электрических характеристик земной коры в КНЧ-СНЧ диапазонах.

§1.3. методика расчета поверхностного импеданса. формулы статистического усреднения.

1.3.1. Вывод формул для дисперсий модуля и фазы импеданса.

§ 1.4. Поверхностный импеданс и эффективное сопротивление земной коры по данным региональных электроразведочных работ.

1.4.1. Кристаллические комплексы горных пород.

1.4.2. Осадочные комплексы горных пород.

Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО ИМПЕДАНСА ЗЕМНОЙ КОРЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОНТРОЛИРУЕМЫХ ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ СНЧ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ.

§2.1. Аппаратура и методика амплитудно-фазовых измерений поверхностного импеданса в СНЧ диапазоне радиоволн.

§ 2.2. Анализ синхронных вариаций горизонтальных компонент Ег и Нг на границе раздела "воздух-земля". Оценка погрешности измерений поверхностного импеданса.

2.2.1. Оценка погрешности измерений поверхностного импеданса.

§ 2.3. Калибровка аппаратуры на квазиоднородном геоэлектрическом

РАЗРЕЗЕ ОЗЕРА БАЙКАЛ.

Выводы.

ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЗЕМНОЙ КОРЫ В СЫЧ

ДИАПАЗОНЕ РАДИОВОЛН.

§3.1. Результаты полевых измерений поверхностного импеданса земной коры и их анализ.

§3.2. Интерпретация частотной зависимости поверхностного импеданса.

3.2.1. Восстановление параметров обобщенного геоэлектрического разреза.

3.2.2. Определение параметров геоэлектрического разреза по данным радиоимпедансного зондирования.

§3.3. Прогнозные карты эффективного сопротивления земной коры.

§ 3.4. Оценка вариаций поверхностного импеданса при подготовке сейсмических событий.

Выводы.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ ЗЕМЛИ КНЧ-СНЧ ДИАПАЗОНОВ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЗЕМНОЙ КОРЫ.

§4.1. Основные закономерности пространственно-временного и спектрального распределения ЕЭМП в средних широтах Азии.

§ 4.2. Аппаратура для определения эффективного сопротивления земной коры.

§ 4.3. Результаты экспериментальных работ и их анализ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрические свойства земной коры в крайненизкочастотном-сверхнизкочастотном диапазонах радиоволн»

Актуальность темы. В последние годы крайненизкочастотный (КНЧ - 3 -30 Гц) и сверхнизкочастотный (СНЧ - 30 - 300 Гц) диапазоны электромагнитных волн привлекают большое внимание радиофизиков и геофизиков. Знание электрических характеристик земной коры в КНЧ-СНЧ диапазонах необходимо для решения задач возбуждения и распространения КНЧ-СНЧ радиоволн, определения электрического строения земной коры, в разведочной геофизике и электромагнитном прогнозе землетрясений.

Проблема эффективного возбуждения СНЧ радиоволн имеет важное значение для радиосвязи с объектами, находящимися в проводящей среде. На столь низких частотах размеры любого реального излучателя будут весьма малы по сравнению с длиной волны в воздухе. Излучателем может служить электрическая антенна, состоящая из горизонтальных кабелей на границе "воздух-земля", заземленных на концах для создания низкоомного пути возврата тока через землю. Важнейший вывод теории СНЧ радиоволн - увеличение дальнего поля при уменьшении электропроводности земли под излучателем. Электропроводность земной коры необходимо знать до глубин, сравнимых с толщиной скин-слоя, который может достигать 10-20 и более километров.

Определение электрических свойств земной коры в КНЧ-СНЧ диапазонах представляет интерес и с точки зрения задачи о подземном распространении электромагнитных волн, вновь ставшей актуальной при поисках электромагнитных предвестников землетрясений.

Анализ состояния проблемы исследования электрических свойств земной коры в радиодиапазоне показал, что в КНЧ-СНЧ диапазонах экспериментальных исследований практически не было. Проведенные в России и за рубежом исследования дают, в основном, представление о приповерхностном или очень глубинном (включая верхнюю мантию) геоэлектрическом строении земной коры. Существующие геоэлектрические карты для СДВ-СВ (10-1000 кГц) диапазонов радиоволн учитывают лишь поверхностные слои до глубин 100-300 м и мало пригодны для использования в КНЧ-СНЧ диапазонах.

Работы, составившие основу диссертации, были начаты в конце 70-х годов. Примерно с этого же периода в России стал интенсивно развиваться метод ау-диомагнитотеллурического зондирования (АМТЗ) земной коры с использованием естественного электромагнитного поля КНЧ-СНЧ диапазонов (ЕЭМП) и полей слабо контролируемых источников.

Цель работы заключается в исследовании электрических свойств земной коры в КНЧ-СНЧ диапазонах радиоволн методом поверхностного импеданса.

Основные задачи, которые решались в диссертации:

- разработка аппаратуры и методики измерения поверхностного импеданса земной коры в КНЧ-СНЧ диапазонах радиоволн;

- исследование электрических характеристик различных типов земной коры в КНЧ-СНЧ диапазонах;

- изучение основных закономерностей пространственно-временного и спектрального распределения ЕЭМП в диапазоне 1-500 Гц на земной поверхности и обоснование методики работ и технических характеристик аппаратуры для определения электрических свойств земной коры;

- разработка методики геоэлектрического прогноза в СНЧ диапазоне, составление прогнозных карт эффективного сопротивления различного масштаба.

Научная новизна результатов, полученных в диссертации, сводится к следующему:

- впервые исследованы электрические характеристики (модуль и фаза поверхностного импеданса, эффективное сопротивление) различных типов земной коры в сверхнизкочастотном диапазоне радиоволн;

- разработаны способ и устройство для измерения поверхностного импеданса земной коры с использованием контролируемого излучателя СНЧ электромагнитного поля;

- разработана методика прогноза эффективного сопротивления земной коры в СНЧ диапазоне радиоволн и составлены прогнозные карты эффективного сопротивления земной коры различных масштабов (от 1:2500000 до 1:200000);

- детально исследованы пространственно-временные, частотные и энергетические характеристики естественного электромагнитного поля Земли на границе раздела "воздух-земля".

Практическая значимость. Полученные электрические характеристики и прогнозные карты эффективного сопротивления земной коры использованы при решении задачи эффективного возбуждения электромагнитных волн СНЧ диапазона, выработке рекомендаций по прокладке кабельных линий и выборе мест расположения и конструкций протяженных заземлителей. Результаты исследования также могут быть использованы для решения ряда актуальных задач антенной техники, распространения СНЧ радиоволн, геоэлектрики и сейсмологии. В частности, разработанный способ и устройство для измерения поверхностного импеданса земной коры в сверхнизкочастотном диапазоне может эффективно применяться в практике геофизической разведки для глубинного электромагнитного зондирования земной коры. Характеристики ЕЭМП необходимы для оценки помеховой обстановки в системах связи. Они использованы для обоснования рациональной методики полевых работ и выбора технических характеристик аппаратуры для определения электропроводности земной коры. Результаты исследований по теме диссертации использованы при проведении НИОКР, проектировании и совершенствовании радиосистем.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Электрические свойства земной коры в СНЧ диапазоне радиоволн закономерно изменяются в пространстве и зависят от типа геоэлектрической структуры (впадина, массив, зона разлома и т.д.) и принадлежности к тому или иному комплексу кристаллических и осадочных горных пород. Классификация основных типов геоэлектрических структур позволяет выполнять геоэлектрический прогноз на неисследованные участки земной коры со сходными геолого-физическими характеристиками и проводить целенаправленный поиск участков земной коры с заданными электрическими характеристиками.

2. Электрические характеристики земной коры исследованного региона являются типичными для континентальной коры. Поверхностный импеданс принадлежит к индуктивной области и меняется в широких пределах от ми7 нимальных до максимально возможных для СНЧ диапазона. Континентальная кора имеет в ряде районов значительные области (сотни километров в длину и ширину) очень высокого поверхностного импеданса, соизмеримого в СНЧ диапазоне с импедансом ионосферной стенки волновода "Земля-ионосфера". Коровый проводящий слой проявляется в низкочастотной области СНЧ диапазона в виде сильноиндуктивных значений фазы импеданса.

3. Синхронно зарегистрированное отношение горизонтальных взаимнопер-пендикулярных компонент электрического и магнитного поля на границе раздела "воздух-земля" (поверхностный импеданс) с точностью до погрешности эксперимента сохраняется постоянным при значительных вариациях условий возбуждения и распространения зондирующего СНЧ радиополя.

4. Метод определения комплексной величины поверхностного импеданса земной коры с использованием электромагнитного поля контролируемого СНЧ излучателя позволяет получить наибольшее количество радиофизической информации о геоэлектрических характеристиках и строении среды путем измерения двух компонент поля во многих точках в пространстве и в широком диапазоне частот (комплексирование методик электромагнитного профилирования и зондирования).

5. Выявленные основные качественные и количественные закономерности пространственно-временных и частотных вариаций интенсивности ЕЭМП в КНЧ-СНЧ диапазонах позволили разработать аппаратуру и методику определения модуля поверхностного импеданса земной коры, основанную на зависимости горизонтальных компонент ЕЭМП на земной поверхности от электрических свойств и строения земной коры. Важным достоинством использования ЕЭМП для электромагнитного зондирования является экологическая чистота.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Хаптанов, Валерий Бажеевич

Основные результаты и выводы диссертационной работы сводятся к следующему:

1. Для разнотипных геологических формаций и комплексов горных пород определены значения модуля и фазы поверхностного импеданса и эффективного сопротивления на четырех частотах СНЧ диапазона. Экспериментально установлено наличие в ряде районов обширных областей (сотни километров в длину и ширину) очень высокого поверхностного импеданса, соизмеримого в СНЧ диапазоне с импедансом ионосферной стенки волновода "Земля-ионосфера". Показана отчетливая дифференциация электрических свойств кристаллических и осадочных комплексов горных пород. Экспериментальная оценка точности прогнозирования показала высокую достоверность геоэлектрического прогноза.

2. В итоге интерпретации и статистической обработки региональных электроразведочных данных (ВЭЗ, ЗСБ, МТЗ) получены обобщенные геоэлектрические характеристики различных типов земной коры в диапазоне 3-300 Гц. Установлены общие закономерности геоэлектрического строения крупного региона России.

3. Проведен анализ частотных зависимостей поверхностного импеданса для ряда моделей, учитывающих коровый проводящий слой, кору выветривания, осадочную толщу и мерзлоту. Показано влияние проводящего слоя на глубине 10-20 км на поверхностный импеданс в низкочастотной (3-30 Гц) и коры выветривания в высокочастотной (180-300 Гц) областях исследуемого диапазона.

4. Разработана методика прогнозирования электрических свойств земной коры в СНЧ диапазоне радиоволн. Создана серия прогнозных карт эффективного сопротивления земной коры различного масштаба, позволяющая проводить целенаправленный поиск участков земной коры с заданными электрическими свойствами. При этом значительно сокращаются затраты на проведение экспериментальных работ в труднодоступных районах.

5. Разработаны способ и устройство для измерения модуля и фазы поверхностного импеданса земной коры в СНЧ диапазоне радиоволн. Устройство реализовано в виде мобильного высокочувствительного измерительного комплекса для синхронного приема электрического и магнитного полей на границе разде

134 О ла "воздух-земля". Пороговая чувствительность комплекса не хуже 2-10 А/м по магнитному полю и 5-10"9 В/м по электрическому полю.

6. Исследованы уровни и вариации СНЧ электромагнитного поля в 92 пунктах измерений, расположенных в волновой зоне излучателя, выявлены закономерные немонотонные изменения уровня поля, связанные с линией терминатора. Отношение ортогональных компонент электрического Ет и магнитного Нт поля на границе раздела "воздух-земля" (поверхностный импеданс) с точностью до погрешности эксперимента сохраняется постоянным при значительных вариациях зондирующего СНЧ радиополя.

7. Выяснены основные закономерности пространственно-временного и спектрального распределения естественного электромагнитного поля Земли (КНЧ-СНЧ шума) в центральной части Азии, удаленной от мировых грозовых центров. Подробная информация об уровне, суточных вариациях и частотной структуре КНЧ-СНЧ шума использована при разработке методики полевых работ и аппаратуры для определения электрических свойств земной коры с использованием ЕЭМП. Полученные данные об ЕЭМП характеризуют помеховую обстановку при измерениях поверхностного импеданса земной коры с контролируемым источником зондирующего поля.

8. Создан измерительно-вычислительный комплекс для импедансных измерений и изучения ЕЭМП, а также комплект портативной аппаратуры на базе двух приборов ЭСП-101 для электромагнитного зондирования земной коры на четырех частотах СНЧ диапазона.

9. Разработана методика калибровки аппаратуры для определения электрических свойств земной коры в СНЧ диапазоне на квазиоднородном геоэлектрическом разрезе оз. Байкал.

Таким образом, в диссертационной работе систематизированы результаты исследований автора, основным направлением которых является создание и экспериментальная проверка основ радиоимпедансного зондирования в СНЧ диапазоне.

Дальнейшие исследования целесообразно ориентировать в сторону более глубокого анализа обратных задач для двух и трехмерных моделей, создания нового поколения аппаратуры для СНЧ диагностики земной коры, ее практической реализации в виде опытной партии приборов, накопление статистического

135 материала об электрических свойствах земной коры в различных районах Земли.

Автор благодарен д.т.н., ст.н.с. Ю.Б. Башкуеву и всему коллективу лаборатории радиогеофизики, поддержка и внимание которых способствовали выполнению исследований.